Родом из ШКИД

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Hedgehog24
7.12.2015 - 23:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.12
Сообщений: 13689
До сих пор в ушах стоят возгласы: Мамочка! и Пионеры наших бьют!

Это сообщение отредактировал Hedgehog24 - 7.12.2015 - 23:33
 
[^]
samyual
7.12.2015 - 23:48
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.04.09
Сообщений: 59
Юлыстрация к трогедие "Барис Гадунв"
До сих пор забыть не могу
 
[^]
Shushara
7.12.2015 - 23:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.09
Сообщений: 1731
Обожаю эту книгу! Перечитывала много раз, последний раз - прошлым летом. И фильм замечательный. Вот Люди были! Практически на голом энтузиазме такое великое дело делали.
 
[^]
AlonsoMosley
7.12.2015 - 23:52
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.08
Сообщений: 3745
Если чо, готов возглавить Министерство Бузы! И возродить газету "Бузовик".
Охуенная книга! Вроде грустная, но веселая и про честность, дружбу и юность.

Добавлено в 23:55
Цитата
Старшим - горубшки! Младшим...тоже по справедливости!


Это самый офигенный предвыборный лозунг! Всегда, когда выборы, о нем вспоминаю)))
 
[^]
Жгон
8.12.2015 - 00:03
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.10.13
Сообщений: 29
А ещё есть рассказы тех же авторов на ту же тему, читал в детстве в библиотеке, сейчас не могу нигде найти. Особо эпичен рассказ, как пришла учительница новая в старший класс и стала детишек учить алфавиту по кубиками с буквами... И как они над ней за это поглумились.
 
[^]
Frantic81
8.12.2015 - 00:04
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.10.15
Сообщений: 628
Цитата (AlonsoMosley @ 7.12.2015 - 23:52)
Если чо, готов возглавить Министерство Бузы! И возродить газету "Бузовик".
Охуенная книга! Вроде грустная, но веселая и про честность, дружбу и юность.

Добавлено в 23:55
Цитата
Старшим - горубшки! Младшим...тоже по справедливости!


Это самый офигенный предвыборный лозунг! Всегда, когда выборы, о нем вспоминаю)))

Точно!

Родом из ШКИД
 
[^]
Олегофф
8.12.2015 - 00:18
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.10.13
Сообщений: 196
Года 4 назад на Искровском "Мамочку" встретил у ночника в компании подобных персонажей. Он мне кажется до конца жизни жил своим героем, и хотел им помочь. Вот так.

Это сообщение отредактировал Олегофф - 8.12.2015 - 00:19
 
[^]
zasada13
8.12.2015 - 00:30
0
Статус: Offline


Остальные от обезьян

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 1010
Цитата (Олегофф @ 8.12.2015 - 00:18)
Года 4 назад на Искровском "Мамочку" встретил у ночника в компании подобных персонажей. Он мне кажется до конца жизни жил своим героем, и  хотел им помочь. Вот так.

Умер Саша Кавалеров ("Мамочка") в прошлом году.
А в 2010 - Витя Перевалов.

Это сообщение отредактировал zasada13 - 8.12.2015 - 00:35

Родом из ШКИД
 
[^]
Precious101
8.12.2015 - 00:40
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.10.15
Сообщений: 934
— По-немецки — цацки-пецки, а по-русски — бутерброд!
 
[^]
JetLi
8.12.2015 - 00:50
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 741
читал, смотрел - считаю, что кино книгу дополняет!
 
[^]
Gremlin555
8.12.2015 - 00:54
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.11.14
Сообщений: 790
Перечитано бессчётное количество раз. Шедевр своего времени. Правда жизни.
 
[^]
Бузыкин
8.12.2015 - 01:06
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.07.11
Сообщений: 888
Л.Пантелеев, 1967 год:

Теперь я должен ответить на другой вопрос, который чаще всего задают мне читатели: как сложилась в дальнейшем судьба героев повести?
Однажды, очень давно, я уже отвечал на этот вопрос: в 1929 году я писал о судьбе шкидцев по просьбе А.М.Горького на страницах его журнала "Наши достижения". Но тогда говорить на эту тему было легко и просто, все герои повести были живы. Теперь, сорок лет спустя, очень мало моих товарищей по школе Достоевского осталось в живых.
Давно ушел от нас самый яркий, самый талантливый из шкидцев - Георгий Ионин, он же Япончик. Это был человек необыкновенной, исключительной одаренности. Еще в шкидские времена, то есть в возрасте 14-15 лет, Японец свободно читал на четырех иностранных языках, хорошо знал историю, философию, мировую литературу, искусство. И при этом он, как вы знаете, не был "гогочкой", во всех шкидских затеях Ионин выступал верховодом.
По выходе из Шкиды Японец некоторое время бедствовал, потом поступил в милицию, несколько месяцев заведовал милицейским клубом. Затем - Институт сценических искусств, режиссерское отделение. Еще будучи студентом, он много времени отдавал литературе, писал роман, пьесы, вместе с молодым композитором Д.Шостаковичем работал над либретто оперы "Нос", написал пьесу "Владимир III степени" по Гоголю. По окончании института Жоржик работал в театре классических миниатюр, я видел там его первую постановку - "Театр Клары Газуль". Умер Ионин очень рано, - с какой-то пустяковой болезнью он попал в больницу, играл с мальчиком, соседом по койке, и заразился от него скарлатиной. Японцу тогда не было двадцати лет.
Мой друг и соавтор Гриша Белых (Янкель) был писателем. Кроме "Республики Шкид" он написал еще несколько книг. Одна из них, "Дом веселых нищих", после долгого перерыва была переиздана в позапрошлом году издательством "Детская литература". "Республика Шкид" тоже долгое время была разлучена с читателями. Объясняется это тем, что в 1939 году жизнь Г.Г.Белых трагически оборвалась.
Писали и печатались не только мы с Белых. Костя Лихтенштейн (Кобчик) работал в газете, выпустил книгу "Приключения мистера Флуста в Ленинградском торговом порту". В 1942 году Костя погиб на фронте под Ленинградом.
Шкидцы Евстафьев и Ольховский (Саша Пыльников) написали и выпустили книгу "Последняя гимназия". Ольховский был учителем. Потом он ушел в армию, стал офицером и, прослужив 25 лет, года два-три назад вышел в отставку. Живет он в Ленинграде, печатается в журналах.
Много печатался, был журналистом, редактором, а потом и директором издательства Сережа Лобанов.
Жоржик Лагидзе (Дзе) работал в одном из ленинградских конструкторских бюро. Он умер от голода в блокадную зиму 1941/42 года. Совсем недавно я получил письмо из Астрахани от его младшего брата - Вадима. В повести он, как и многие другие шкидцы, по недостатку места не упомянут. А между тем это была очень яркая, заметная фигура. Звали его мы "Дзеныш". "Я был единственный из малышей, кому было разрешено в любое время ходить в вашу группу", - напомнил он мне в своем письме.
Куракин (Курочка) живет в Москве, занимает крупный пост в одном из министерств. Он мне довольно часто пишет.
Живет, здравствует, работает инженером на одном из ленинградских заводов М.Е.Вольфрам (Купец).
Года два назад пришло письмо из города Калинина. Писал мне шофер местной автобазы Яковлев. Подписано его письмо было так:
"Самый маленький гражданин республики - "Якушка".
Живы, подали голос, дали о себе знать после выхода фильма наши бывшие воспитатели Пал Ваныч и Верблюдыч.
И совсем ничего не знаю я о судьбе Н.Победоносцева (Цыган), М.Ионова (Кальмот), Федотова (Мамочка), Володина (Воробей), Скорикова (Адмирал), Новалинского (Голый барин), Духова (Душка). Если они живы - может быть, отзовутся, напишут мне по адресу редакции.
Читатели спросят: а Викниксор?
Виктор Николаевич Сорока-Росинский, основатель и бессменный президент нашей республики, трагически погиб несколько лет назад. В Шкиде мы относились к нему с большим уважением, с пиететом, но вместе с тем и слегка насмешливо. Вероятно, это чувствуют и читатели книги. Лет восемь назад я разыскал Виктора Николаевича, мы с ним не один раз встречались, и я имел возможность убедиться, какой это был незаурядный, крупный человек. В то время он уже вышел на пенсию, но и в этом преклонном возрасте жил не по-стариковски деятельно: писал историю своих педагогических взглядов, сотрудничал в газетах и журналах, составлял методические пособия для школы. И постоянно он над кем-нибудь шефствовал, кого-нибудь опекал. Жил он в то время один (жена его Элла Андреевна пропала без вести в войну), но всегда был окружен ребятами. Одному помогал исправить двойку, другого подгонял в вуз. А ведь ему было в то время восемьдесят или около этого.
Последним его подшефным была дочь дворничихи. Девочка эта долго болела, отстала от класса, и Виктор Николаевич взялся ее подогнать, занимался с нею по три часа в день. Когда ученица его получила первую пятерку, он решил отметить это событие и обещал девочке повести ее в панорамное кино. Рано утром поехал к Таврическому саду за билетами, возвращаясь, спешил порадовать свою ученицу, переходил улицу и, по глухоте своей не услышав звонка, попал под трамвай. Так с билетами, зажатыми в руке, он и умер на больничной койке...
Выступая над его свежей могилой, я повторил слова, которые он сказал мне незадолго до этого:
- В сущности, мы с Макаренко делали одно дело. Разница только в том, что Макаренко был талантливее, во-первых, а во-вторых, ему было легче. Он имел все-таки дело с нормальными селянскими хлопцами, а я - с такой вот изощренной публикой, как ты и твой дружок, с начитанными, эрудированными, богато одаренными и до мозга костей испорченными питерскими плашкетами...

http://vadim-i-z.livejournal.com/2307427.html
 
[^]
KlinKeMe
8.12.2015 - 02:33
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.15
Сообщений: 1034
Цитата (donnakaranNY @ 7.12.2015 - 23:16)
Улиганы!
У кошки четыре ноги.
Позади у нее длинный хвост.
Но трогать ее не моги.
За ее малый рост, малый рост!

И зачем я на свет появился,
И зачем меня мать родила?
 
[^]
ZMEIS
8.12.2015 - 07:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.14
Сообщений: 3751
... rulez.gif


Добавлено в 07:08
...
 
[^]
Polument
8.12.2015 - 09:00
0
Статус: Offline


Мизантроп-профессионал

Регистрация: 5.07.15
Сообщений: 5330
Песня про кошку сразу на ум приходит, когда любую кошку вижу. "Мамочка" - отлично сыгранная роль.
 
[^]
D1Hero
8.12.2015 - 10:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.13
Сообщений: 5226
По немецки Цацки-пецки, а по Русски - колбаса © bow.gif
 
[^]
alimbuy
8.12.2015 - 10:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.13
Сообщений: 3304
Цитата (ЧэПэ @ 7.12.2015 - 22:52)
Сейчас документалку посмотрел. О судьбе героев книги, включая и Пантелеева и Черных.
Советую.

Очень интересный фильм! Смотрел его в свое время. Там говорится, что Гриша Белых был репрессирован и погиб, а вот ЭлАнЛюм - Элла Андреевна Люминарская, оказалась на оккупированной фашистами территории и, впоследствии, ушла с отступающими частями гитлеровцев на Запад. Больше о ее судьбе ничего не известно.
То, что Л. Пантелеев (именно таков его псевдоним - буква Л. никак не расшифровывалась) в своих книгах писал о судьбе Белых - вынужденная мера. В те годы он не мог написать правду.
Я помню, в детстве, в книге "Республика ШКИД" 70-х годов издания, в предисловии о Г. Белых было написано просто "...один из них - Г. Белых трагически погиб..."

Книга потрясающая! Читал ее в детстве много раз и, видимо поэтому, фильм досмотреть до конца так себя и не смог заставить - не совпали образы, нарисованные воображением с замыслами режиссера. Именно по той же причине, например, не очень люблю фильм Швейцера "Золотой теленок". Хотя это совершенно не означает, что фильмы эти плохие! Тут, очевидно, дело во мне
 
[^]
79871
8.12.2015 - 12:00
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.03.13
Сообщений: 276
Две цитаты, которые вспоминаются моментально : "Какой же ты худенький" (Паук забирая хлеб за долги и тощего пацана); "Министром печати его!" (Японец в фильме, когда случился бунт из-за ухода Пал Ваныча). И вообще фразу, которую использую и сейчас "кальмот хлебца"!)))
 
[^]
Alisko
8.12.2015 - 15:25
0
Статус: Offline


в стране чудес ;)

Регистрация: 9.08.10
Сообщений: 1059
Спасибо моему папе, за то что в детстве посоветовал прочитать эту книгу. Позднее я перечитывала ее несколько раз, потом уже только посмотрела фильм. Очень хорошая книга, которую я также буду советовать читать своим детям!
 
[^]
Бурламанище
8.12.2015 - 15:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 4721
Почему то при упоминании Пантелеева сразу вспоминается известный налетчик того времени, чето много там было Пантелеевых..
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18080
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх