Сокращения в кризис на предприятиях, и как этому противостоять

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
iskatel2015
8.11.2015 - 14:37
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 7233
Цитата (MadeInMoscow @ 8.11.2015 - 14:31)
Это не способ защиты, а способ непонятно чего.

Это просто способ, чтобы некоторое время хотя бы на хлеб было, пока человек ищет работу.
Так то, если сокращение или нормальное соглашение сторон - то это не надо, т.к. пособие итак выплачивается.
А если человеку говорят - давай по собственному или по соглашению, без отработки и без выплат, с завтрашнего дня - вот он и ищет способ хоть какую то хилую подушку себе выбить.
Ну вот нет у человека денег про запас, вообще, и занять не у кого, продать нечего - так бывает. Надо ему несколько недель найти работу, а на еду тупо нет денег. И что он должен делать? Можно пойти таксистом или подсобником, на еду конечно хватит, но тогда времени и сил на поиск работы не будет. Вот и мутят с больничным левым.
 
[^]
AlexDLM
8.11.2015 - 14:38
0
Статус: Offline


Как же это ох..о накатить с утра водчары

Регистрация: 3.04.10
Сообщений: 1994
Цитата (Крызус @ 8.11.2015 - 16:35)
Цитата (AlexDLM @ 8.11.2015 - 14:05)
shtepa
Поддерживаю. Заебали виновных на стороне искать. А работать - не, не хочу, только зарплату ПОЛУЧАТЬ, а не зарабатывать. Но нам сейчас шпал отгрузят эти "работнички".

А платить ЗАРАБОТАННОЕ в полном объёме не пробовали? А? Работодатель?...

Мне всегда платят. В полном объеме. Обрежут хоть раз - уйду. Вариантов масса.

ПС Инженер я. Наемный.
 
[^]
MadeInMoscow
8.11.2015 - 14:39
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.05.11
Сообщений: 11531
Цитата (Крызус @ 8.11.2015 - 15:35)
А платить ЗАРАБОТАННОЕ в полном объёме не пробовали? А? Работодатель?...

Тебе именно этот человек не заплатил или может лучше к своему работодателю обратиться с подобным вопросом?



Это сообщение отредактировал MadeInMoscow - 8.11.2015 - 14:40
 
[^]
изюмСвеслом
8.11.2015 - 14:40
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.15
Сообщений: 3237
Работодатели возмущаются?с)(уяли?вы сами нанимаете себе говённые кадры,а потом плачетесь,что сотрудники хуёвые.Выж уроды спецов не нанимаете,ведь им платить нужно.Куда проще набрать дебилов за мизерную ЗП и ждать чуда!Не все такие конечно,но адекватные и не жалуются на безделье сотрудников,они платят спецам вменяемую ЗП и те её отрабатывают!
 
[^]
AlexDLM
8.11.2015 - 14:41
2
Статус: Offline


Как же это ох..о накатить с утра водчары

Регистрация: 3.04.10
Сообщений: 1994
Цитата (Крызус @ 8.11.2015 - 16:35)
Цитата (AlexDLM @ 8.11.2015 - 14:05)
shtepa
Поддерживаю. Заебали виновных на стороне искать. А работать - не, не хочу, только зарплату ПОЛУЧАТЬ, а не зарабатывать. Но нам сейчас шпал отгрузят эти "работнички".

А платить ЗАРАБОТАННОЕ в полном объёме не пробовали? А? Работодатель?...

ПС Судя по вашим комментариям на ЯПе в рабочее время - нехуй вам вообще платить.
 
[^]
MadeInMoscow
8.11.2015 - 14:41
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.05.11
Сообщений: 11531
Цитата (iskatel2015 @ 8.11.2015 - 15:37)
А если человеку говорят - давай по собственному или по соглашению, без отработки и без выплат, с завтрашнего дня - вот он и ищет способ хоть какую то хилую подушку себе выбить.

Так, у него не с пистолетом у виска стоят. По-собственному он не согласен, соглашение его не устраивает. И что дальше? Работал бы себе дальше, какой смысл в сидении на больничном?
 
[^]
Cudilario
8.11.2015 - 14:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.14
Сообщений: 4074
Цитата (rifaza @ 8.11.2015 - 13:28)
А нас по другому наипали: сказали нужно срочно уволиться и перейти в другую организацию типа там все стабильно, итог с первой уволились, а на другую работаем без договора и денег уже 3 месяца не видим. Написали в прокуратуру, ждем результат!

Забастовка, невыход на работу всем скопом.
 
[^]
JaMakarov
8.11.2015 - 14:42
1
Статус: Offline


Владелец котэ

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 131
еще можно быть членом избирательной комиссии с правом решающего голоса, хер меня кто уволит biggrin.gif
 
[^]
MadeInMoscow
8.11.2015 - 14:43
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.05.11
Сообщений: 11531
Цитата (Cudilario @ 8.11.2015 - 15:42)
Цитата (rifaza @ 8.11.2015 - 13:28)
А нас по другому наипали: сказали нужно срочно уволиться и перейти в другую организацию типа там все стабильно, итог с первой уволились, а на другую работаем без договора и денег уже 3 месяца не видим. Написали в прокуратуру, ждем результат!

Забастовка, невыход на работу всем скопом.

В суд надо было идти, а не в прокуратуру всем скопом.
 
[^]
Basilio7223
8.11.2015 - 14:43
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 1635
Цитата (rifaza @ 8.11.2015 - 17:28)
А нас по другому наипали: сказали нужно срочно уволиться и перейти в другую организацию типа там все стабильно, итог с первой уволились, а на другую работаем без договора и денег уже 3 месяца не видим. Написали в прокуратуру, ждем результат!

А у нас всех заставили написать заявления на административный отпуск.
Все написали. И я написал. На отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 года.
Пока был в отпуске, всех перевели из одной конторы во вновь созданную другую. Всех, кроме меня, ессно.
А я пока что написал заявление на отпуск до 3 лет, без содержания.
А через 2 месяца выйду и напишу ещё раз до 1,5 лет.

У меня еще есть время подумать, работать там или нет. И на каких условиях))
 
[^]
MercedesBenz
8.11.2015 - 14:46
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.10.11
Сообщений: 86
Цитата (shtepa @ 8.11.2015 - 13:53)
сука, работнички, прямым текстом обсуждают, как на больничный свалить...

Люди прямым текстом обсуждают как ЗАСТАВИТЬ работодателя выполнить то, что положено по ЗАКОНУ.
И хватает еще наглости издеваться?
Их увольняют по сокращению, но выплачивать же 2-3 з/п это в лом, правда? А давайте уговорим доверчивых работяг подписать "по собственному", да? Ну на крайняк "по соглашению сторон"...
 
[^]
samuray74
8.11.2015 - 14:46
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.13
Сообщений: 1017
У нас на смежном предприятии Ахметовские приспешники придумали, как заставить людей уволиться: заставили всех на 1-дневную рабочую неделю переходить. В колдоговоре такое не предусмотрено. И зарплата в результате за месяц оказывалась в районе 25-30 долларов. Вместо выплаты за остальные дни нерабочие пособия за простой. Дали инструкции охране - не пускать на работу народ. А один чел придумал следующее: вызвал полицию на проходную, и на бумаге зафиксировал факт недопуска охраной предприятия себя на рабочее место. И на следующий день, и не третий... Потом собрал это всё - и накатал заявление в суд. Его примеру последовали другие. В суде оказались десятки исков. Тотальное сокращение (успело уволиться человек 10 из 150) захлебнулось. Напуганные громадными штрафами, возможными сроками, боссы все присмирели... Решили оставить в живых предприятие и занять всех работой. У нас в городе были недавно выборы, и один из кандидатов в мэры это всё подхватил и раскручивает: предприятие, где творятся такие безобразия - вотчина другого кандидата в мэры. Так что не вешайте носы - жизнь штука неоднозначная )))

Это сообщение отредактировал samuray74 - 8.11.2015 - 14:52
 
[^]
MadeInMoscow
8.11.2015 - 14:49
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.05.11
Сообщений: 11531
Цитата (MercedesBenz @ 8.11.2015 - 15:46)
Люди прямым текстом обсуждают как ЗАСТАВИТЬ работодателя выполнить то, что положено по ЗАКОНУ.

Что ему положено по закону, если фактического сокращения нет? Сейчас ему нарисуют сокращение и после сидения на больничном сумму он получит мизерную т.к. средний заработок у него будет никакой.

Это сообщение отредактировал MadeInMoscow - 8.11.2015 - 14:51
 
[^]
Shazam
8.11.2015 - 14:50
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.10.11
Сообщений: 3932
Цитата (samuray74 @ 8.11.2015 - 14:46)
У нас на смежном предприятии Ахметовские приспешники придумали, как заставить людей уволиться: заставили всех на 1-дневную рабочую неделю переходить. И зарплата в результате за месяц оказывалась в районе 25-30 долларов. Вместо выплаты за остальные дни нерабочие пособия за простой. Дали инструкции охране - не пускать на работу народ. А один чел придумал следующее: вызвал полицию на проходную, и на бумаге зафиксировал факт недопуска охраной предприятия себя на рабочее место. И на следующий день, и не третий... Потом собрал это всё - и накатал заявление в суд. Его примеру последовали другие. В суде оказались десятки исков. Тотальное сокращение (успело уволиться человек 10 из 150) захлебнулось. Напуганные громадными штрафами, возможными сроками, боссы все присмирели... Решили оставить в живых предприятие и занять всех работой. У нас в городе были недавно выборы, и один из кандидатов в мэры это всё подхватил и раскручивает: предприятие, где творятся такие безобразия - вотчина другого кандидата в мэры. Так что не вешайте носы - жизнь штука неоднозначная )))

Вот это мужик молодец. Заслуживает уважения.

Добавлено в 14:51
Цитата (MadeInMoscow @ 8.11.2015 - 14:49)
Что ему положено по закону, если фактического сокращения нет?

Так его потому и нет, что работодатель не хочет платить положенное по сокращению

Добавлено в 14:52
Цитата (MadeInMoscow @ 8.11.2015 - 14:49)
Сейчас ему нарисуют сокращение и после сидения на больничном сумму он получит мизерную т.к. средний заработок у него будет никакой.

Он получит положенные 3 зарплаты, если сокращение будет по документам
 
[^]
MadeInMoscow
8.11.2015 - 14:53
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.05.11
Сообщений: 11531
Цитата (Shazam @ 8.11.2015 - 15:50)
Так его потому и нет, что работодатель не хочет платить положенное по сокращению

Если задаться целью уволить человека-проблем это не составит, если в конторе есть толковый юрист и кадровик. Дело, максимум, пары месяцев.

Добавлено в 14:54
Цитата (Shazam @ 8.11.2015 - 15:50)
Он получит положенные 3 зарплаты, если сокращение будет по документам

Не получит он сразу при расчёте 3 зарплаты в случае сокращения. Я выше писал, что он получит сразу, а что потом.
 
[^]
MercedesBenz
8.11.2015 - 14:58
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.10.11
Сообщений: 86
Цитата (MadeInMoscow @ 8.11.2015 - 14:49)
Цитата (MercedesBenz @ 8.11.2015 - 15:46)
Люди прямым текстом обсуждают как ЗАСТАВИТЬ работодателя выполнить то, что положено по ЗАКОНУ.

Что ему положено по закону, если фактического сокращения нет? Сейчас ему нарисуют сокращение и после сидения на больничном сумму он получит мизерную т.к. средний заработок у него будет никакой.

Послушайте, ведь по комменам видно что умный человек, зачем идиотом прикидываетесь?
Все понятно как дважды два. Людей сокращают, но выплачивать выходное пособие никто не собирается. Уговорами (угрозами и посулами) заставляют людей подписать "по собственному", чем нарушают закон. Вот нравится Вам или нет, а нарушают.
Сокращение? Будьте любезны нормально рассчитайтесь с людьми, и живите дальше спокойно. И тогда будете иметь моральное право возмущаться "работничками".
А пока у самих рыло в пушку, нефиг умничать.
 
[^]
Mikee
8.11.2015 - 14:58
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.03.12
Сообщений: 270
У меня на предприятии,сокращали работников,но называли это оптимизация производства,сейчас так делать модно у работодателей,так как не упоминается слово: "Сокращение".
 
[^]
foxх
8.11.2015 - 15:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 2915
Больничный имеет смысл только если хочешь уволиться без отработки. Написал заявление и на больничный на 2 недели.

И вот еще.

Согласно ч.2 ст.5 ФЗ №255 « Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности» оплата листа временной нетрудоспособности должна быть произведена бывшим работодателем после увольнения сотруднику, если заболевание наступило в течение месяца со дня увольнения, и больничный лист был предъявлен к оплате не позднее 6-ти месяцев с момента восстановления полной трудоспособности. ( ст.12 №255 –ФЗ).

Бывший работодатель должен его оплатить в размере 60% от среднего заработка.
 
[^]
MadeInMoscow
8.11.2015 - 15:04
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.05.11
Сообщений: 11531
Цитата (MercedesBenz @ 8.11.2015 - 15:58)
Людей сокращают, но выплачивать выходное пособие никто не собирается. Уговорами (угрозами и посулами) заставляют людей подписать "по собственному", чем нарушают закон.

Ничего они не нарушают, предлагая человеку уволиться по собственному или по соглашению т.к. человек вправе отказаться от предложения и работать дальше. Как они заставляют, с пистолетом стоят, с битой?

Добавлено в 15:05
Цитата (Mikee @ 8.11.2015 - 15:58)
У меня на предприятии,сокращали работников,но называли это оптимизация производства,сейчас так делать модно у работодателей,так как не упоминается слово: "Сокращение".

И как выглядело уведомление, стесняюсь спросить?

Добавлено в 15:06
Цитата (MercedesBenz @ 8.11.2015 - 15:58)
А пока у самих рыло в пушку, нефиг умничать.

Вот эта фраза бесит. Знаете почему? Никто никого не уволил (только предложил), а хай уже стоит до небес. Пока я вижу только перехитрившего себя работника, а не гниду-работодателя.
 
[^]
AlexDLM
8.11.2015 - 15:08
2
Статус: Offline


Как же это ох..о накатить с утра водчары

Регистрация: 3.04.10
Сообщений: 1994
Цитата (MercedesBenz @ 8.11.2015 - 16:58)
Сокращение? Будьте любезны нормально рассчитайтесь с людьми, и живите дальше спокойно. И тогда будете иметь моральное право возмущаться "работничками".
А пока у самих рыло в пушку, нефиг умничать.

Я вам тайну открою - даже весьма средний специалист под сокращение не попадет. Пока у сотрудников "рыло в пушку" - их сокращают.
 
[^]
foxх
8.11.2015 - 15:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 2915
Цитата (MadeInMoscow @ 8.11.2015 - 15:04)
Добавлено в 15:05
Цитата (Mikee @ 8.11.2015 - 15:58)
У меня на предприятии,сокращали работников,но называли это оптимизация производства,сейчас так делать модно у работодателей,так как не упоминается слово: "Сокращение".

И как выглядело уведомление, стесняюсь спросить?

Думаю, что это было соглашение сторон с какой то выплатой.
 
[^]
MercedesBenz
8.11.2015 - 15:13
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.10.11
Сообщений: 86
Цитата (MadeInMoscow @ 8.11.2015 - 15:04)
[QUOTE=MercedesBenz,8.11.2015 - 15:58] Людей сокращают, но выплачивать выходное пособие никто не собирается. Уговорами (угрозами и посулами) заставляют людей подписать "по собственному", чем нарушают закон. [/QUOTE]
Ничего они не нарушают, предлагая человеку уволиться по собственному или по соглашению т.к. человек вправе отказаться от предложения и работать дальше. Как они заставляют, с пистолетом стоят, с битой?
[/QUOTE]


Нарушают)
Человек не собирается увольняться. О чем и сообщил. Далее возможны варианты развития событий, вплоть до недопущения на рабочее место. Там, выше, описывалось... И не все сообразят вызвать полицию и все это безобразие задокументировать. Кто сообразил - молодец.
Сокращение везде. И везде простых работяг пытаются нае... (обмануть).
Люди просто ищут пути как минимизировать для себя потери.
Все просто.
 
[^]
Cudilario
8.11.2015 - 15:14
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.14
Сообщений: 4074
Цитата (MadeInMoscow @ 8.11.2015 - 15:04)
Цитата (MercedesBenz @ 8.11.2015 - 15:58)
Людей сокращают, но выплачивать выходное пособие никто не собирается. Уговорами (угрозами и посулами) заставляют людей подписать "по собственному", чем нарушают закон.

Ничего они не нарушают, предлагая человеку уволиться по собственному или по соглашению т.к. человек вправе отказаться от предложения и работать дальше. Как они заставляют, с пистолетом стоят, с битой?

Ну а почему бы и нет? Людям иногда очень серьёзно угрожают, в том числе и побоями, и просто морально давят, угрожают дать характеристику, как на уголовника. Много способов разных.

Добавлено в 15:16
Цитата (AlexDLM @ 8.11.2015 - 15:08)
Цитата (MercedesBenz @ 8.11.2015 - 16:58)
Сокращение? Будьте любезны нормально рассчитайтесь с людьми, и живите  дальше спокойно. И тогда будете иметь моральное право возмущаться "работничками".
А пока у самих рыло в пушку, нефиг умничать.

Я вам тайну открою - даже весьма средний специалист под сокращение не попадет. Пока у сотрудников "рыло в пушку" - их сокращают.

Сокращают не человека, сокращают штатную единицу.
 
[^]
MercedesBenz
8.11.2015 - 15:20
14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.10.11
Сообщений: 86
Цитата (AlexDLM @ 8.11.2015 - 15:08)
Цитата (MercedesBenz @ 8.11.2015 - 16:58)
Сокращение? Будьте любезны нормально рассчитайтесь с людьми, и живите  дальше спокойно. И тогда будете иметь моральное право возмущаться "работничками".
А пока у самих рыло в пушку, нефиг умничать.

Я вам тайну открою - даже весьма средний специалист под сокращение не попадет. Пока у сотрудников "рыло в пушку" - их сокращают.

Я Вам открою тайну - лично я не боюсь сокращения. И если что, без работы пробуду аж сутки-двое, пока конкуренты не узнают что я свободна)

Бесит что "честные, белые и пушистые" работодатели пытаются нажиться на неосведомленности простых людей.
Хочешь минимизировать убытки в кризис? Попробуй один год не покупать очередной Лексус...
А наказывать рублем простых работяг, пользуясь их незащищенностью, это безобразие.

Это сообщение отредактировал MercedesBenz - 8.11.2015 - 15:23
 
[^]
Mikee
8.11.2015 - 15:24
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.03.12
Сообщений: 270
Цитата
У меня на предприятии,сокращали работников,но называли это оптимизация производства,сейчас так делать модно у работодателей,так как не упоминается слово: "Сокращение".

И как выглядело уведомление, стесняюсь спросить?


Как выглядело уведомление я не знаю, завод большой,заставляют писать заявление по соб.желанию,кто не согласен и начинает бодаться, переводят в самые плохие,грязные,вредные места.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 51794
0 Пользователей:
Страницы: (9) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх