Как я юристов искал, сумбурный пересказ

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (15) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ваха
29.10.2015 - 14:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.07
Сообщений: 3147
Хых....не совсем в тему, но еще добивают начальнеги, которые постоянно хотят от юристов невозможного в принципе. Типа - ты ж юрист, думай....

Таким я обычно в деталях пояснял, что можно сделать исколько и чего им за это будет как должностному. Помогало.
 
[^]
Silver867
29.10.2015 - 14:40
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12146
Цитата (MadeInMoscow @ 29.10.2015 - 14:36)
Цитата (Silver867 @ 29.10.2015 - 15:33)
С тем же успехом и штатный юрист предприятия может слить информацию налево.

Не с тем же успехом, а скорее всего, т.к. штатник сидит на окладе в 99% случаев и не получает ништяков ни с выигранных дел, ни с жирных договоров.

И я о том же.
Минус работы инхауса в том, что работодатель у нас в массе своей обладатель совкового мышления, которое требует, чтобы работник был загружен в поте лица с 9 до 18.
Поскольку для юриста в подобном объёме и режиме работа находится мало где,
Работодателю начинают приходить выговору крамольные мысли, что юрист мало работает, сидит-бездельничает и поэтому надо снизить ему зарплату.
Отсюда и высокая текучка кадров, и соответствующий контингент, приходящий по объявлениям о вакансиях со "средней зарплатой".
 
[^]
маромойка
29.10.2015 - 14:41
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 143
Ну как без тестов, надо же элементарное знать..
Работал нач юротдела в крупной компании. Искал себе команду.. 99% на уровне девочки, которая на вопрос является ли земля недвижимостью ответила - "Хех, какая недвижимость, навалил в Камаз и пипец, увёз. Вот я бабушкину квартиру продавала..."
 
[^]
MadeInMoscow
29.10.2015 - 14:41
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.11
Сообщений: 11531
Цитата (Silver867 @ 29.10.2015 - 15:37)
Причём, как правило, юриста зовут на помощь уже после попытки самостоятельно обойти закон, пользуясь собственными представлениями о том, как это делается dont.gif

Чаще это не собственные представления, а "знания" полученные на форумах или из брошюр, типа, "Как выиграть любой суд за одно заседание". К нам прибежала одна клиентка, проигравшая первую инстанцию как раз начитавшись таких брошюр, с ТРЕБОВАНИЕМ, выиграть апелляцию. Иначе, говорит, я все расскажу, что вы не юристы, а мошенники. Да, и денег она платить не собиралась от слова вообще, сказала, что не за что rulez.gif К первой инстанции мы не имели никакого отношения вообще и даму эту видели впервые. Дама была послана....
 
[^]
dude29
29.10.2015 - 14:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.13
Сообщений: 7253
Хм, я все ответы на озвученные вопросы знаю, хожу в костюме, по пятницам smart casual, кроме того свободный английский и опыт работы в западных компаниях 9 лет, но не юрист...(((
 
[^]
Silver867
29.10.2015 - 14:44
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12146
Цитата (Ваха @ 29.10.2015 - 14:40)
Хых....не совсем в тему, но еще добивают начальнеги, которые постоянно хотят от юристов невозможного в принципе. Типа - ты ж юрист, думай....

Таким я обычно в деталях пояснял, что можно сделать исколько и чего им за это будет как должностному. Помогало.

Бывает и хуже: объясняешь такому, что придуманный им креатив реализовать без нарушения букета статей соответствующих кодексов невозможно, а он, набычившись, глядит на тебя как на врага народа, который лично сочинил все эти кодексы на погибель честному человеку cool.gif
 
[^]
лодыpь
29.10.2015 - 14:49
0
Статус: Offline


24%

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 4009
хороший специалист на любой вопрос быстро даёт любой ответ.
 
[^]
Gonny
29.10.2015 - 14:50
0
Статус: Offline


Фтыкатель

Регистрация: 14.03.13
Сообщений: 2126
Цитата (маромойка @ 29.10.2015 - 14:41)
Ну как без тестов, надо же элементарное знать..
Работал нач юротдела в крупной компании. Искал себе команду.. 99% на уровне девочки, которая на вопрос является ли земля недвижимостью ответила - "Хех, какая недвижимость, навалил в Камаз и пипец, увёз. Вот я бабушкину квартиру продавала..."


Спросили бы ее, является ли самолет или пароход недвижимостью? lol.gif
 
[^]
PointerRus
29.10.2015 - 14:51
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.08.13
Сообщений: 858
Цитата (Parnisha @ 29.10.2015 - 13:21)
1. Назовите существенные условия договоров: поставки, подряда, аренды.
2. Чем аванс отличается от задатка?
3. Чем договор кредита отличается от договора займа?
4. На какой максимальный срок может выдаваться доверенность?

Я ссаный продаван, но ответы на эти вопросы знаю.
Возьмите меня юристом.
 
[^]
MHEXOPOIIIO
29.10.2015 - 14:52
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.14
Сообщений: 3616
Так-то все вопросы простые. Но забавно, что на них лучше ответит только выпустившийся студент, чем человек с опытом, подзабывший точные формулировки.
 
[^]
totktonada57
29.10.2015 - 14:53
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.02.09
Сообщений: 3364
Цитата (Rislol @ 29.10.2015 - 13:31)
А ты вот скажи, мил человек, а ты откуда ответы на свои вопросы знаешь, ну которые ты юристам-то задавал? Реальные консесуальные и тд? В Консультанте чтоль посмотрел? А юристы у вас к консультанту доступа не имеют? Задача юриста - не знать наизусть все законы, а знать, где их можно найти при необходимости и уметь правильно их толковать и применять.
Хотя грязная толстовка и неумение придумать (вывести из смысла договора, если не помнишь) существенные условия стандартных договоров - это да, высший класс юризма

сейчас мы плавно подойдем к утверждению, что юрист вообще нихуя знать не должен, только уметь найти ярлык "консультанта" на рабочем столе gigi.gif
 
[^]
MadeInMoscow
29.10.2015 - 14:53
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.11
Сообщений: 11531
Цитата (Silver867 @ 29.10.2015 - 15:40)
Минус работы инхауса в том, что работодатель у нас в массе своей обладатель совкового мышления, которое требует, чтобы работник был загружен в поте лица с 9 до 18.
Поскольку для юриста в подобном объёме и режиме работа находится мало где,
Работодателю начинают приходить выговору крамольные мысли, что юрист мало работает, сидит-бездельничает и поэтому надо снизить ему зарплату.
Отсюда и высокая текучка кадров, и соответствующий контингент, приходящий по объявлениям о вакансиях со "средней зарплатой".

Не, у нас получилось объяснить генеральному, что наличие свободного времени юриста - есть следствие его хорошей работы, поэтому получается выкроить время для практики в дружественных юридических компаниях. Просто у меня основное место работы-госучреждение.
 
[^]
Gonny
29.10.2015 - 14:53
2
Статус: Offline


Фтыкатель

Регистрация: 14.03.13
Сообщений: 2126
Цитата (PointerRus @ 29.10.2015 - 14:51)
Цитата (Parnisha @ 29.10.2015 - 13:21)
1. Назовите существенные условия договоров: поставки, подряда, аренды.
2. Чем аванс отличается от задатка?
3. Чем договор кредита отличается от договора займа?
4. На какой максимальный срок может выдаваться доверенность?

Я ссаный продаван, но ответы на эти вопросы знаю.
Возьмите меня юристом.

Напишите нам ответы, просто интересно что вы думаете по этому поводу.
 
[^]
MadeInMoscow
29.10.2015 - 14:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.11
Сообщений: 11531
Цитата (Gonny @ 29.10.2015 - 15:50)
Спросили бы ее, является ли самолет или пароход недвижимостью? lol.gif

Если не летит и не плывёт, то да - является smoka.gif

Добавлено в 15:00
Скажи, ТС, а обязано ли коммерческое предприятие отвечать на обращение граждан в 30 дневный срок?
 
[^]
Тротил
29.10.2015 - 15:00
0
Статус: Offline


Весь мир в труху!

Регистрация: 20.07.10
Сообщений: 8228
Я тут как-то весной тему поднимал про соискателей, что сейчас запросто могут люди договориться о встрече и не прийти.
Сейчас меня уже не удивляет этот нездоровый похуизм, видимо таковы реалии нашего времени.
 
[^]
Silver867
29.10.2015 - 15:07
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12146
Цитата (totktonada57 @ 29.10.2015 - 14:53)
Цитата (Rislol @ 29.10.2015 - 13:31)
А ты вот скажи, мил человек, а ты откуда ответы на свои вопросы знаешь, ну которые ты юристам-то задавал? Реальные консесуальные и тд? В Консультанте чтоль посмотрел? А юристы у вас к консультанту доступа не имеют? Задача юриста - не знать наизусть все законы, а знать, где их можно найти при необходимости и уметь правильно их толковать и применять.
Хотя грязная толстовка и неумение придумать (вывести из смысла договора, если не помнишь) существенные условия стандартных договоров - это да, высший класс юризма

сейчас мы плавно подойдем к утверждению, что юрист вообще нихуя знать не должен, только уметь найти ярлык "консультанта" на рабочем столе gigi.gif

Юрист должен искать аргументы в защиту своей позиции, без разницы, в Консультанте, Гаранте, Яндексе или путём копания в бумагах.
Интернет и электронные правовые системы облегчают поиск, но не намного.
В одном из последних дел перелопатил весь интернет в поисках нужной судебной практики по одному нетиповому делу, нашёл, но все не совсем то.
Нашёл ссылку на одно дело, где все подходило идеально, но текста судебного решения в интернете нет, в правовых системах тоже.
Не стороне по делу копию решения суда никто в суде не выдаст.
Пришлось через знакомых знакомых выходить на юриста, который был представителем истца по этому делу и любезно просить коллегу об одолжении - дать копию решения суда.

А вы говорите, ярлык...

Добавлено в 15:08
Цитата (Тротил @ 29.10.2015 - 15:00)
Я тут как-то весной тему поднимал про соискателей, что сейчас запросто могут люди договориться о встрече и не прийти.
Сейчас меня уже не удивляет этот нездоровый похуизм, видимо таковы реалии нашего времени.

Видимо, размер предлагаемой зарплаты не мотивировал соискателей cool.gif
 
[^]
ДокторЯр
29.10.2015 - 15:09
4
Статус: Offline


правда, которая не нравится дебилам

Регистрация: 5.08.10
Сообщений: 4637
Цитата
1. Назовите существенные условия договоров: поставки, подряда, аренды.
2. Чем аванс отличается от задатка?
3. Чем договор кредита отличается от договора займа?
4. На какой максимальный срок может выдаваться доверенность?
5. И вопрос из отрасли, относящейся к кандидату (для помощника по теме диплома, для юриста из основной отрасли его предыдущего места работы).

Ну-с... попробуем как смогём без гугля и прочего)))
1. Аванс - это частичная предоплата, а задаток - вроде как гарантия того, что сделка произойдёт?
2. Кредит с банком, а займ - с кем угодно?
3. Уже на любой (в газетке читал)))

Пардон, не увидел, что первый вопрос ещё есть. Если не трогать "предмет договора", т.к. он в тексте прозвучал, то, наверное цена, срок... наверное какие-то транспортные условия - куда доставить, как передать, нет?...

Профи, что скажете? И делайте скидку на то, что я всё-таки хирург травматолог ортопед)))

Это сообщение отредактировал ДокторЯр - 29.10.2015 - 15:19
 
[^]
Silver867
29.10.2015 - 15:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12146
Цитата (MadeInMoscow @ 29.10.2015 - 14:53)
Цитата (Silver867 @ 29.10.2015 - 15:40)
Минус работы инхауса в том, что работодатель у нас в массе своей обладатель совкового мышления, которое требует, чтобы работник был загружен в поте лица с 9 до 18.
Поскольку для юриста в подобном объёме и режиме работа находится мало где,
Работодателю начинают приходить выговору крамольные мысли, что юрист мало работает, сидит-бездельничает и поэтому надо снизить ему зарплату.
Отсюда и высокая текучка кадров, и соответствующий контингент, приходящий по объявлениям о вакансиях со "средней зарплатой".

Не, у нас получилось объяснить генеральному, что наличие свободного времени юриста - есть следствие его хорошей работы, поэтому получается выкроить время для практики в дружественных юридических компаниях. Просто у меня основное место работы-госучреждение.

Практически любое госучреждение для юриста - это тропа, ведущая к профессиональной деградации, за малыми исключениями типа силовых структур, органов власти и судебной системы.
 
[^]
Silver867
29.10.2015 - 15:12
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12146
Цитата (ДокторЯр @ 29.10.2015 - 15:09)
Цитата
1. Назовите существенные условия договоров: поставки, подряда, аренды.
2. Чем аванс отличается от задатка?
3. Чем договор кредита отличается от договора займа?
4. На какой максимальный срок может выдаваться доверенность?
5. И вопрос из отрасли, относящейся к кандидату (для помощника по теме диплома, для юриста из основной отрасли его предыдущего места работы).

Ну-с... попробуем как смогём без гугля и прочего)))
1. Аванс - это частичная предоплата, а задаток - вроде как гарантия того, что сделка произойдёт?

Аванс возвращается, если сделка не срослась, задаток - нет.
В этом и есть разница.
Если сделка срослась, разницы в принципе никакой.
 
[^]
Lyaomba
29.10.2015 - 15:15
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.02.14
Сообщений: 275
Самый нормальный юрист не тот, кто знает законы, а тот, кто позволяет между ними лавировать.
То, что прописано в законе, обычно является прерогативой специалиста соответствующего направления. Ну за исключением процессуальных норм, наверное.
Обычная ситуация, есть страшная объективная реальность. Задача любого юриста облечь ее в такую форму, которая бы была на пользу и в пользу компании.)))
 
[^]
Gonny
29.10.2015 - 15:15
-4
Статус: Offline


Фтыкатель

Регистрация: 14.03.13
Сообщений: 2126
Цитата (ДокторЯр @ 29.10.2015 - 15:09)
Цитата
1. Назовите существенные условия договоров: поставки, подряда, аренды.
2. Чем аванс отличается от задатка?
3. Чем договор кредита отличается от договора займа?
4. На какой максимальный срок может выдаваться доверенность?
5. И вопрос из отрасли, относящейся к кандидату (для помощника по теме диплома, для юриста из основной отрасли его предыдущего места работы).

Ну-с... попробуем как смогём без гугля и прочего)))
1. Аванс - это частичная предоплата, а задаток - вроде как гарантия того, что сделка произойдёт?
2. Кредит с банком, а займ - с кем угодно?
3. Уже на любой (в газетке читал)))

Профи, что скажете? И делайте скидку на то, что я всё-таки хирург травматолог ортопед)))


Ну, про аванс ГК ничего не говорит, но исходя из практики применения - это один из способов обеспечения обязательства.
А вот задаток - та еще шляпа, если в договоре не указать, что в случае если сделка не произойдет, то задаток возвращается в том размере, в котором был оплачен. По умолчанию "задаток" возвращается в двойном размере, если продавец, скажем отказался продавать, но при этом задаток получил.
Да, и еще займ реальный договор, он вступает в силу с даты передачи денег. Просто подписанный договор займа - ничтожен. Знаю немало случаев когда подписывали договор займа, отдавали деньги, но расписку не брали с заемщика. И "привет" бабкам. Даже нотариальный договор займа приносили.

Это сообщение отредактировал Gonny - 29.10.2015 - 15:18
 
[^]
mestny
29.10.2015 - 15:17
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.06.13
Сообщений: 145
Теоретики и практики говорите... Приходили к нам на работу два тела, инженеры, епт... один будущий инженер, только универ закончил, а второй даже где то два года "по специальности" отработал. Ну кадры нужны, даю простенькую плату, не помню уже точно что за плата, там и кондеры, и резисторы и транзисторы, в общем полный набор. Говорю, покажите мне резистор... минуты две изучения платы, один тычет пальцем в кондер, второй в кварц... Ну ладно, думаю перенервничали, с кем не бывает. Показываю на резистор - а что это за элемент? После их ответов, что это либо транзистор, либо "забыл как называется, но что то тут он фильтрует". Махнул рукой и пошел работать. Ось так. Один практик, тот что два года "как будто, где-то, трудился по специальности" и теоретик, только из универа.
 
[^]
MadeInMoscow
29.10.2015 - 15:21
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.11
Сообщений: 11531
ДокторЯр

Да, ты всё правильно написал.

1. Ну, там различий достаточно, но суть ты уловил правильно - задаток носит обеспечительную функцию, а аванс-платёжную т.к. является обычной предоплатой. Это если совсем грубо.

2. Займ, в отличие от кредита, может быть беспроцентным, кредит выдаётся только специализированными организациями и только в денежной форме.




 
[^]
Silver867
29.10.2015 - 15:22
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12146
Цитата (mestny @ 29.10.2015 - 15:17)
Теоретики и практики говорите... Приходили к нам на работу два тела, инженеры, епт... один будущий инженер, только универ закончил, а второй даже где то два года "по специальности" отработал. Ну кадры нужны, даю простенькую плату, не помню уже точно что за плата, там и кондеры, и резисторы и транзисторы, в общем полный набор. Говорю, покажите мне резистор... минуты две изучения платы, один тычет пальцем в кондер, второй в кварц... Ну ладно, думаю перенервничали, с кем не бывает. Показываю на резистор - а что это за элемент? После их ответов, что это либо транзистор, либо "забыл как называется, но что то тут он фильтрует". Махнул рукой и пошел работать. Ось так. Один практик, тот что два года "как будто, где-то, трудился по специальности" и теоретик, только из универа.

Дело в том, что профессионал на низкую зарплату не пойдёт, в итоге все попытки работодателя искать работников на вакансии по принципу "за копейку канарейку, чтобы пела и не ела" приводят к закономерному результату.
Тут либо предлагать нормальные деньги, в сторону которых профессионал посмотрит, либо брать личинок и выращивать профессионалов самому.
В противном случае все это превращается в ярмарку тщеславия работодателя, который отсматривает бесчисленные ряды личинок и повышает собственную самооценку, сравнивая их уровень знаний и опыта и свой.
 
[^]
MadeInMoscow
29.10.2015 - 15:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.11
Сообщений: 11531
Цитата (Silver867 @ 29.10.2015 - 16:10)
Практически любое госучреждение для юриста - это тропа, ведущая к профессиональной деградации, за малыми исключениями типа силовых структур, органов власти и судебной системы.

Вот поэтому наш начальник юротдела даже настаивает на частной практике, чтобы не засиживались. И сам активно практикует.

Добавлено в 15:24
Цитата (Gonny @ 29.10.2015 - 16:15)
Да, и еще займ реальный договор, он вступает в силу с даты передачи денег. Просто подписанный договор займа - ничтожен. Знаю немало случаев когда подписывали договор займа, отдавали деньги, но расписку не брали с заемщика. И "привет" бабкам. Даже нотариальный договор займа приносили.

Ага, мы по безденежности тоже прокатывали людей....Факта передачи денежных средств не установлено и пипец.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36368
0 Пользователей:
Страницы: (15) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх