5 или 6?, что лучше?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
netrolto
22.08.2015 - 12:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 2058
ТС, сама же написала про ставку, это не "не выгодно" а единственный способ учителю вообще хоть как-то прожить. Проблему надо решать комплексно. И начинать, по моему, надо не с дней, а с зарплаты.
 
[^]
Даупедальдзи
22.08.2015 - 12:59
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.05.15
Сообщений: 136
Цитата
я ж училка. как не отписаться-то. больше 10 лет работала на шестидневке:вчера был на работе-завтра снова на работу. Уехать на выходные-нет, рынок(городок небольшой) только по субботам, соответственно ни разу за 10 лет не попала.О том, что время семье нужно уделить-даже разговора нет. Никто не отдыхает:ни дети ни учителя. Переезд и другая школа - и вот у меня целых 2 выходных. Я с полгода аж сама себе не верила. Поначалу даже не знала, что с таким количеством отдыха делать. Да, в этой школе у детей с 7 класса бывает по 7 уроков, но это лучше, чем забирать у всех 1 день отдыха и получать уже к середине года замотанных и уже ничего не хотящих учителей и детей.

А что ведете? Сколько часов?Ставок?

Основной предметник. Сейчас 25 часов ( и больше не хочу). На шестидневке было и по 28 и по 30 (ставка - 18). За часы никогда не дралась, если вы об этом, но на ставку жить невозможно.
 
[^]
yujanka
22.08.2015 - 12:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.12
Сообщений: 2220
Когда я училась в 10 классе, была 6-дневка. НО каждый день по 5 уроков, а в среду - 6.
 
[^]
EHOT59
22.08.2015 - 13:00
2
Статус: Offline


Raccoon

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 729
ТС , я тебе щас один умный вещь скажу, только ты не обижайсо: до всех этих ёбаных реформ и ебучего капитализма 99% школ были на шестидневке, и никто, повторюсь еще раз, АБСОЛЮТНО НИКТО не стонал и не прибеднялся.
Был 1% школ где была 5-дневка, но это, обычно, были школы коррекционного плана, проще говоря для дебилов и даунов. я помню как нашу школу пытались перевести на 5 дневку, это кода уже мои дети пошли в неё, так вот каждый день по 6-7 уроков, и дети сами заорали "нахуй вашу пятидневку" и через месяц стало как раньше. и до сих пор у меня есть чёткое понимание "шестидневная школа - для нормальных детишек" и "пятидневная - для даунов"
 
[^]
yujanka
22.08.2015 - 13:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.12
Сообщений: 2220
Цитата
ТС, сама же написала про ставку, это не "не выгодно" а единственный способ учителю вообще хоть как-то прожить. Проблему надо решать комплексно. И начинать, по моему, надо не с дней, а с зарплаты.


Бюджетникам НИКОГДА платить много не будут. Проверено жизнью.
 
[^]
ЗеленыйБлох
22.08.2015 - 13:05
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.07.14
Сообщений: 334
учился и на пятидневке - началка, и во вторую смену - первая половина средней школы, и на шестидневке - практически вся средняя и старшая школа. Успевал ВСЕ, на что хватало воображения. Читал, делал уроки (да, я дурак, но я делал сам и быстро), гулял, ходил в кружки и библиотеку, в старшей школе даже писал, а еще успевал в кино и с друзьями потусоваться, и это при том, что в начальной и средней школе я был комиссаром класса (было такое) и как примерный ученик ходил порой по приболевшим одноклассникам раздавал задания или помогал им с учебой (прикиньте че творилось то?! это ж детский труд!!! Куда смотрит ювеналка? - сарказм если что). А еще обожал тогдашний четвертый канал, по которому запоем смотрел программы обучающие иностранным языкам - итальянский, испанский, немецкий, французский. Вышку и химию в то время не понимал :)
И сразу скажу - напрягала меня только вторая смена. Потому как ужасно неудобно было, - вечером приходишь в начале седьмого, уроки делать уже влом, а утром еще вломее.

Что я делал не так? А просто время свое планировал, а не как нынешние дети, да и я сам, когда вроде времени свободного больше, а ни на что не хватает. И кстати, немалую долю в этом играют компьютерные игры, особенно сетевые и обилие всевозможных гаджетов.

Так что не надо тут про бедных детей. Да и учителя скорее исключение, чем правило, что каждый день да по много часов. Впрочем, в некоторых школах такие коллективы, что могут и поднасрать с расписанием.
 
[^]
yujanka
22.08.2015 - 13:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.12
Сообщений: 2220
ТС , я тебе щас один умный вещь скажу, только ты не обижайсо: до всех этих ёбаных реформ и ебучего капитализма 99% школ были на шестидневке, и никто, повторюсь еще раз, АБСОЛЮТНО НИКТО не стонал и не прибеднялся.
Был 1% школ где была 5-дневка, но это, обычно, были школы коррекционного плана, проще говоря для дебилов и даунов. я помню как нашу школу пытались перевести на 5 дневку, это кода уже мои дети пошли в неё, так вот каждый день по 6-7 уроков, и дети сами заорали "нахуй вашу пятидневку" и через месяц стало как раньше. и до сих пор у меня есть чёткое понимание "шестидневная школа - для нормальных детишек" и "пятидневная - для даунов"

Не обиделась, но и мнения своего не изменила! ))) Отдохнувший и счастливый учитель более успешно учит. А посмотрите на наших учительниц - одни проблемы в личной жизни. Сразу, предваряя вопросы, скажу: в браке счастлива. Муж, сын и дочь - работники газпрома. Мне всего хватает. Я о коллегах забочусь и, не поверите, о детях. Преподаю в старших классах, часто с детьми разговариваем на переменах, поэтому их мнение по поводу данной проблемы мне известно.

Добавлено в 13:12
Цитата
Цитата (yujanka @ 22.08.2015 - 13:47)
Цитата
Вы правда уверены, что все учителя работают 6 дней в неделю по 8 часов?
Похоже, я готов разрушить ваш хрупкий мир gigi.gif
И вообще, чушь несусветная.
Никакой учитель,если он не полный кретин, не будет изучать новую тему в субботу. Тем более, что это не рекомендуется методически.
И так по каждому пункту


Вы, видать, знаток, новых программ. Да там каждый день новая тема. По-вашему, надо в субботу дурака валять, а потом 2 темы за 1 час.

В каком классе ваш ребенок?
Каждый день новые темы - это faceoff.gif


Интересно, а вы какое отношение имеете к школе? Коллега?
 
[^]
Ivanova
22.08.2015 - 13:13
1
Статус: Offline


Мизантроп

Регистрация: 14.03.09
Сообщений: 4203
Цитата
Я за 4х дневку

И я! И я!

 
[^]
mc2510
22.08.2015 - 13:14
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.05.14
Сообщений: 340
Цитата (Алкооптимист @ 22.08.2015 - 12:16)
Я за 4х дневку

Я училась на четырехдневке в 10-11 классе, в вечерней школе. Через 6 лет после ее окончания решилась все же поступить в университет, до этого считала, что без денег там делать нечего, да и все вокруг убеждали, что простых смертных без взяток в ВУЗ не берут. Поступила, сдав экзамены на высший балл. Отучилась бесплатно и получила красный диплом.

С тех пор считаю и стараюсь убедить окружающих, что в обучении важен результат, а не процесс, под который заточены наши школы.

Это я к тому, что я тоже не против четырехдневки, или даже меньше)

Это сообщение отредактировал mc2510 - 22.08.2015 - 13:17
 
[^]
slavapro
22.08.2015 - 13:22
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.12.13
Сообщений: 938
Цитата (yujanka @ 22.08.2015 - 12:55)
Цитата
У вас самой-то, простите, какое образование? Ну просто чтобы обосновать свое мнение пару ссылок на свои научные исследования, статистические данные, статьи подкиньте. К сожалению, в современном мире многие домохозяйки считают свое мнение единственно верным (просто потому что им так кажется). Но вы же не такая, правда?


Ах-ха-ха! Насмешил. Образование высшее. И не просто учитель, ещё "хуже" - завуч. И проблему вижу изнутри. Мне жаль моих учителей, у которых нет личной жизни.

Так где выкладки? В первом сообщении только "мнение". А оно может быть разным для сельской и городской школы, или в зависимости от региона.
 
[^]
slavapro
22.08.2015 - 13:24
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.12.13
Сообщений: 938
Цитата (mc2510 @ 22.08.2015 - 13:14)
Цитата (Алкооптимист @ 22.08.2015 - 12:16)
Я за 4х дневку

Я училась на четырехдневке в 10-11 классе, в вечерней школе. Через 6 лет после ее окончания решилась все же поступить в университет, до этого считала, что без денег там делать нечего, да и все вокруг убеждали, что простых смертных без взяток в ВУЗ не берут. Поступила, сдав экзамены на высший балл. Отучилась бесплатно и получила красный диплом.

С тех пор считаю и стараюсь убедить окружающих, что в обучении важен результат, а не процесс, под который заточены наши школы.

Это я к тому, что я тоже не против четырехдневки, или даже меньше)

Школа - не только знания, но и подготовка к жизни в обществе. Формирование понятия дисциплины. Вы такая отличная, мотивированная - медаль на грудь! Но все ли люди такие? Наверное некоторым требуется регулярный пинок. В корне неверно судить о проблемах только по себе.

Добавлено в 13:26
yujanka Выше я уже привел вам пример, когда при пятидневке в школе, учителя работают шестидневку. Поэтому аргумент с отдыхом учителей слаб.
 
[^]
mc2510
22.08.2015 - 13:33
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.05.14
Сообщений: 340
Цитата (slavapro @ 22.08.2015 - 13:24)
[/QUOTE]
Школа - не только знания, но и подготовка к жизни в обществе. Формирование понятия дисциплины. Вы такая отличная, мотивированная - медаль на грудь! Но все ли люди такие? Наверное некоторым требуется регулярный пинок. В корне неверно судить о проблемах только по себе.

У вас интересный способ отстаивать свое мнение: люди либо недостаточно, либо излишне умны чтобы быть правыми, в отличие от вас?)

Школа не готовит к жизни и не дисциплинирует, это задачи семьи. Потому что иначе были бы хулиганистыми неудачниками целые классы у плохих учителей, а не детки из неблагополучных семей.
 
[^]
EnragedCat
22.08.2015 - 13:38
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.03.11
Сообщений: 786
Блин, как же раньше-то мы выживали с шестидневкой, успевая и уроки делать, и в кружки всякие разные ходить, и в выходные отдохнуть? upset.gif
Возможно, я, по старости, уже забыла что-то, но, помнится, даже при шести уроках в день к обеду уже можно было быть свободным от школы. Или сейчас академический час дольше 45 минут стал?
Кстати, регулярно по шесть уроков у нас стало только при пятидневке, при шестидневке - по четыре обычно. И нет, не коррекционная школа была, обычная ;)

Это сообщение отредактировал EnragedCat - 22.08.2015 - 13:42
 
[^]
Martens46
22.08.2015 - 13:38
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 400
Закончил школу в 2003, была 6-ти дневка, 10-11 класс по субботам в школу не ходил принципиально, потому что ставили такие занятия , которые в х@й не впились. Сейчас в этой же школе племяха учиться, перевели на пятидневку!!!
П.С. Когда учился занятия начинались с 8 утра, теперь с 9, уроки были по 45 мин., теперь по 40, одни послабления)))))
 
[^]
DoctorTroll
22.08.2015 - 13:39
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 792
Цитата (minage @ 22.08.2015 - 12:18)
А вы не задумывались над тем, что при переходе на 5-дневную учебную неделю, учебное время шестого дня распределится по оставшимся пяти дням?
Т.Е. нагрузка на учащегося вырастет?

Мы как-то учились на пятидневке - не умерли. В старших уже классах меня застала шестидневка - в итоге на субботу сбрасывали всякую херь, которую либо кололи целыми классами - иногда по договоренности с преподали, либо страдали откровенной ерундой на занятиях.
 
[^]
KeenPenn
22.08.2015 - 13:39
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.04.14
Сообщений: 972
Цитата (ВождярА @ 22.08.2015 - 12:24)
Мы по шестидневки учились в советское время. А в СССР нагрузку, особенно, на детей рассчитывали не фурсенки всякие, а целые институты с профессорами, затыкавшими пиндосских бакалавров за пояс пачками.

По шестидневке учились по простой причине, что секса в СССр не было, а дети и семьи ДОЛЖНЫ быть!!! dont.gif cheer.gif

Это сейчас секс есть(во в Куйиве даже кабинке монтируют для секса) поэтому можно и 5-ти дневку!!! rulez.gif

Это сообщение отредактировал KeenPenn - 22.08.2015 - 13:40
 
[^]
Стамп
22.08.2015 - 13:40
1
Статус: Online


а ты не ной

Регистрация: 7.02.13
Сообщений: 14279
у нас в Беларуси пятидневка, мне нравицца
 
[^]
hOTiCE77
22.08.2015 - 13:41
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.06.15
Сообщений: 44
Я за шестидневку. Иначе не смогу подрабатывать в школе по субботам из-за основной работы.
 
[^]
ganselko
22.08.2015 - 13:48
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.07.13
Сообщений: 10
когда учился в школе уроки заканчивались в 13.10, дома был в 14.00, уроки делал примерно часа 2 и потом свободен. И секции, и футбол, и гулял вдоволь.
 
[^]
lazyivolga
22.08.2015 - 13:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.10
Сообщений: 8060
Цитата (Цитрус @ 22.08.2015 - 12:51)
Цитата (slavapro @ 22.08.2015 - 12:46)

Для тех кто так и не понял, поясню. Школа не только дает знания. Процесс усвоения и восприятия этих знаний формирует детский мозг. Ребенок учится думать, логически размышлять, систематизировать и усваивать информацию. Поэтому в корне неверно думать, что школа дает только знания.

Угу. 11 лет. Долгих 11 лет учит "думать, размышлять."
Я вот смотрю вокруг, и, мне кажется, что смысл современной школы, как раз в обратном. Многим знаний хватает поставить подпись в кредитном(-ных) договоре.
Современная школа давно не несет в себе задачи обучения подрастающего поколения, но формирует серую массу.

Ну в нашей школе учили неплохо - можно потом было в любой вуз поступить хоть в технический, хоть в гуманитарный и там учиться без проблем.

В вузе кстати тоже неплохо учили.

А то что из этих знаний большинство использует только умение читать, писать и арифметику, наверное, не проблема школы.
 
[^]
Scunk
22.08.2015 - 14:00
0
Статус: Offline


Дояр каракуртов

Регистрация: 10.04.14
Сообщений: 0
в нашей пять.
 
[^]
Аюшки
22.08.2015 - 14:26
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.11.08
Сообщений: 2765
Я сама училась и шесть и пять дней в неделю. Тому, кто ввел в школах шестидневку надо гвоздь в голову вбить. Реально. За два дня отдохнуть можно, в себя прийти. А один день отдыха с домашним заданием ни Богу свечка, ни черту кочерыжка.

Это сообщение отредактировал Аюшки - 22.08.2015 - 14:27
 
[^]
Sunray
22.08.2015 - 14:38
0
Статус: Offline


Ч Е Л О В Е К

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 9196
gigi.gif
http://www.novayagazeta.ru/news/1687904.html
Комитет Госдумы РФ по труду рассмотрит возможность перевода работающих россиян на четырехдневную рабочую неделю.

Автором предложения о переводе, пишет «Коммерсантъ», выступила Международная организация труда. МОТ обратилась ко всем своим членам, в том числе и к России.

В организации считают, что сокращение рабочей недели позволит увеличить число рабочих мест, а также благоприятно повлияет на здоровье работников и окружающую среду.

Глава комитета Андрей Исаев отметил, что на этой неделе профильный думский комитет примет решение о проведении круглого стола по данной теме. Сейчас существует норма, согласно которой стандартная рабочая неделя составляет 40 рабочих часов. По словам Исаева, «если работать 4 дня по 10 часов, получится такая же 40-часовая рабочая неделя». В связи с этим, депутат предложил обсудить введение 36-часовой рабочей недели с сохранением зарплат.
 
[^]
Alexlab
22.08.2015 - 15:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.14
Сообщений: 1820
Цитата (Цитрус @ 22.08.2015 - 15:33)
Цитата (minage @ 22.08.2015 - 12:26)

Боюсь даже поинтересоваться: а чему и как, по твоему мнению, нужно учить детей в школе?

Да, серьезно. Расскажи мне, как тебе пригодились в жизни знания, полученные во второй четверти 7го класса?

Охуенно пригодились в третьей четверти!
 
[^]
Зинзивер
22.08.2015 - 15:20
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.07.11
Сообщений: 754
Цитата
Дважды звонила на прямую линию президентам (сначала Д.Н., потом В.В.).

А Д.Н. это кто?

На понедельник уроки можно задавать, если только этот предмет 1 или 2 часа в неделю. (и этот урок стоит в расписании на понедельник) Иначе - жалуйтесь администрации.
Один выходной - это, конечно, мало.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7632
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх