Серия что такое Буддизм?, Как бороться с страхом смерти и болезни?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (19) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Гиперборея
14.07.2015 - 23:12
5
Статус: Offline


Жабля-шпионец

Регистрация: 3.12.14
Сообщений: 4689
короче, буддизм меня не впечатлил )))
а про смерть я узнала у православных. и про страдания.
 
[^]
Сканда
15.07.2015 - 02:40
4
Статус: Offline


Алаберный

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 7190
Цитата (Гиперборея @ 15.07.2015 - 02:12)
короче, буддизм меня не впечатлил )))
а про смерть я узнала у православных. и про страдания.

Чего чего, а пострадать они любят.
Ну так понятно. Христианство, в частности православие, имеет корни из иудаизма.
Вот где уж любители страдать и наслаждаться этим. dont.gif
 
[^]
Сканда
15.07.2015 - 02:43
-1
Статус: Offline


Алаберный

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 7190
Цитата (Гиперборея @ 15.07.2015 - 01:56)
как быть с этой "миролюбивой" буддийской молитвой?

“Призываю основавшего свое вечное местопребывание в юго-западной стране трупов владыку жизни, великих красных палачей и шимнусов, не отступающих от повелений Чжамсарана, приидите по силе обещания… Чтобы порадовать Чжамсарана и его сподвижников, чествую их великим морем разной крови. Ом-ма-хум… Все враждебные и силы, и препятствия, согласно своим строгим и жестоким законам, сделайте прахом… Открывший рот и обнаживший клыки, имеющий три глаза на своем страшном лице, завязавший в косу свою темно-желтые волосы, возложивший на себя корону из черепов и четки, величественный богатырь, одаренный лицом, на которое невозможно смотреть, тебя восхваляю я! Стоящую по правой стороне от тебя Ухин-тэнгри, которая держит в своих руках меч и гвоздь, имеет синеватое тело и красноватое лицо, восхваляю я!.. Царь хранителей-якшасов, мать красноликая, владыка жизни, свирепые восемь меченосцев и вы, страшные палачи, умножьте вашу энергию! Греховным, воздвигающим преграды ламству, всем держащимся еретического учения покажите вашу силу и спасите, о спасительные. Ниспослав свыше шимнусов, действующих ножами, схватите врагов сетью, пришпильте их гвоздями, перерубите мечами, прострелите стрелами, пронзите копьями, высосите у них сердце! Но, заставив их покончить свое настоящее злое существование, спасите их души! Прекратите жизнь этих злобных врагов! Плоть, кровь и кости их вкушайте устами вашими! Примите эту жертву плоти и крови ненавистных врагов! Направьте меня на путь добродетели, но накажите врагов явными знамениями! Уничтожьте врагов ламства и веры вообще, ибо только таким путем вы сохраните веру и священное учение!”».

Думаю не нужно понимать буквально каждое слово.
А вот эта, Ухин-тенгри, похожа на индуистскую Кали. Интересно.

А , так это цитата из Кураева? Понятно.

Это сообщение отредактировал Сканда - 15.07.2015 - 03:04
 
[^]
Ravana
15.07.2015 - 03:39
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.03.14
Сообщений: 0
Цитата (Гиперборея @ 14.07.2015 - 22:56)
как быть с этой "миролюбивой" буддийской молитвой?

“Призываю основавшего свое вечное местопребывание в юго-западной стране трупов владыку жизни, великих красных палачей и шимнусов, не отступающих от повелений Чжамсарана, приидите по силе обещания… Чтобы порадовать Чжамсарана и его сподвижников, чествую их великим морем разной крови. Ом-ма-хум… Все враждебные и силы, и препятствия, согласно своим строгим и жестоким законам, сделайте прахом… Открывший рот и обнаживший клыки, имеющий три глаза на своем страшном лице, завязавший в косу свою темно-желтые волосы, возложивший на себя корону из черепов и четки, величественный богатырь, одаренный лицом, на которое невозможно смотреть, тебя восхваляю я! Стоящую по правой стороне от тебя Ухин-тэнгри, которая держит в своих руках меч и гвоздь, имеет синеватое тело и красноватое лицо, восхваляю я!.. Царь хранителей-якшасов, мать красноликая, владыка жизни, свирепые восемь меченосцев и вы, страшные палачи, умножьте вашу энергию! Греховным, воздвигающим преграды ламству, всем держащимся еретического учения покажите вашу силу и спасите, о спасительные. Ниспослав свыше шимнусов, действующих ножами, схватите врагов сетью, пришпильте их гвоздями, перерубите мечами, прострелите стрелами, пронзите копьями, высосите у них сердце! Но, заставив их покончить свое настоящее злое существование, спасите их души! Прекратите жизнь этих злобных врагов! Плоть, кровь и кости их вкушайте устами вашими! Примите эту жертву плоти и крови ненавистных врагов! Направьте меня на путь добродетели, но накажите врагов явными знамениями! Уничтожьте врагов ламства и веры вообще, ибо только таким путем вы сохраните веру и священное учение!”».

это тибетская ересь и к Учению Будды не имеет никакого отношения. проведя аналогию, тибет для меня это как протестант для католика.

Добавлено в 03:41
Цитата (Dio575 @ 14.07.2015 - 23:10)
Вроде дело хорошое, но блин манера изложения грустного ослика ИА, тоска грусть и меланхолия в каждой строчке, нету здорового пофигизма и искры жизни))

Буддизм существует не для веселья и клоунады. Это не балаган. И вы путайте серьезность с меланхолией

Добавлено в 03:43
Цитата (Гиперборея @ 14.07.2015 - 23:12)
короче, буддизм меня не впечатлил )))
а про смерть я узнала у православных. и про страдания.

Буддистам хуже не станет, да и цели вас впечатлить изначально не стояло
 
[^]
papopu
15.07.2015 - 03:49
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.10.14
Сообщений: 480
Цитата (Гиперборея @ 15.07.2015 - 00:12)
короче, буддизм меня не впечатлил )))
а про смерть я узнала у православных. и про страдания.

Живи по совести.ИМХО.
 
[^]
Olga654
15.07.2015 - 05:42
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.13
Сообщений: 8154
В-общем, статья о том, что нужно учиться останавливать "внутренний диалог". Что, впрочем, рекомендуют любые религии. В христианстве, например, "внутреннюю болтовню" рекомендуют "перекрывать" постоянным круглосуточным повторением примерно такой мантры: "Господи Исусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного".
 
[^]
Step24
15.07.2015 - 06:44
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.09.11
Сообщений: 42
Цитата (Ravana @ 15.07.2015 - 00:55)
Цитата (Dron66 @ 14.07.2015 - 20:40)
Хех, в кои-то веки читать было интересно. Буддизм, пожалуй, единственная философия, что-ль, не вызывающая у меня отвращения. Ибо направлена (поправьте, если ошибусь) на самосовершенствование человека, а не на угождение какому-то богу.

Вопрос ТС-у: что посоветуете почитать по этой теме?

есть отличная инфа. могу выслать в личку


Будьте добры, поделитесь информацией.
 
[^]
burial
15.07.2015 - 08:16
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.08.13
Сообщений: 285
Будда был из королевской семьи. Он был пресыщен материальными благостями мира. Глупо бедняку браться за буддизм не познав иную сторону жизни. Потому как богатство и достаток всегда будет как змей соблазнять. Не помню Будда ли говорил и как именно но что-то в этом роде не берись за учение пока само не придет. И я с этим согласен.
Тс, буду признателен за полезный материал о карме. Много читал северный буддизм и дзен буддизм.
 
[^]
alexmax73
15.07.2015 - 08:20
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.13
Сообщений: 1400
Итигэлов, ты что ли чертяка?
 
[^]
Vayu
15.07.2015 - 08:29
2
Статус: Offline


ЯПетросян

Регистрация: 31.03.15
Сообщений: 573
Цитата (Гиперборея @ 14.07.2015 - 22:56)
как быть с этой "миролюбивой" буддийской молитвой?

“Призываю основавшего свое вечное местопребывание в юго-западной стране трупов владыку жизни, великих красных палачей и шимнусов, не отступающих от повелений Чжамсарана, приидите по силе обещания… Чтобы порадовать Чжамсарана и его сподвижников, чествую их великим морем разной крови. Ом-ма-хум… Все враждебные и силы, и препятствия, согласно своим строгим и жестоким законам, сделайте прахом… Открывший рот и обнаживший клыки, имеющий три глаза на своем страшном лице, завязавший в косу свою темно-желтые волосы, возложивший на себя корону из черепов и четки, величественный богатырь, одаренный лицом, на которое невозможно смотреть, тебя восхваляю я! Стоящую по правой стороне от тебя Ухин-тэнгри, которая держит в своих руках меч и гвоздь, имеет синеватое тело и красноватое лицо, восхваляю я!.. Царь хранителей-якшасов, мать красноликая, владыка жизни, свирепые восемь меченосцев и вы, страшные палачи, умножьте вашу энергию! Греховным, воздвигающим преграды ламству, всем держащимся еретического учения покажите вашу силу и спасите, о спасительные. Ниспослав свыше шимнусов, действующих ножами, схватите врагов сетью, пришпильте их гвоздями, перерубите мечами, прострелите стрелами, пронзите копьями, высосите у них сердце! Но, заставив их покончить свое настоящее злое существование, спасите их души! Прекратите жизнь этих злобных врагов! Плоть, кровь и кости их вкушайте устами вашими! Примите эту жертву плоти и крови ненавистных врагов! Направьте меня на путь добродетели, но накажите врагов явными знамениями! Уничтожьте врагов ламства и веры вообще, ибо только таким путем вы сохраните веру и священное учение!”».

Это, похоже, не чисто буддийская молитва, а ламаистская - т.е. Тибет или Монголия, там хорошие примеси местных верований (Бон-По) намешаны к буддизму.

Это сообщение отредактировал Vayu - 15.07.2015 - 08:29
 
[^]
burial
15.07.2015 - 09:13
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.08.13
Сообщений: 285
Цитата (Гиперборея @ 14.07.2015 - 23:12)
короче, буддизм меня не впечатлил )))
а про смерть я узнала у православных. и про страдания.

Насколько я вижу со стороны православные боятся смерти как черт ладана. Особенно в старости ближе к смерти. Потому как вдруг приходит осознание лицемерной и двуличной жизни перед своим (своим ли?) богом.
Что вы узнали о смерти и страданиях из православия поподробнее можно?
Страдания я знаю например плоть усмирить раньше носили вериги. Через страдания ищут бога, хотя это напоминает садомазо патологии какие то.
 
[^]
INKORN
15.07.2015 - 09:49
3
Статус: Offline


adsumus

Регистрация: 8.12.10
Сообщений: 8938
Цитата (Ravana @ 15.07.2015 - 00:52)
Цитата (INKORN @ 14.07.2015 - 21:40)
Ravana
Спасибо Вам большое. Интересно. Очень.
Интересуюсь религиями давно. Интересно сравнивать. Интересно слушать умных людей (а не шипящих фанатиков), придерживающихся определенных воззренческих позиций.

Храни Вас... Будда, штоле))))

Пы.Сы. Жаль, у нас синтоистов нет.

благодарю.

Синто чисто японская религия. у меня есть один друг, он японец. буддист правда, но думаю и о синто мажет знать многое. я могу его спросить для вас

Это было бы великолепно.
Спасибо.

Смерти нет. Есть череда перерождений.
 
[^]
Бойцоваямышь
15.07.2015 - 10:45
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 6097
Цитата (Ravana @ 14.07.2015 - 17:06)
Цитата (Бойцоваямышь @ 14.07.2015 - 16:42)
Цитата (Ravana @ 14.07.2015 - 16:30)
Уважаемые ЯПовчане, Смерть и болезь людей тема серьезная, и я прошу обойтись без смехуечков и пиздахаханек. Также тут нет ни полилоты, ни котиков, ни сисек, ни прочих радостей. Так что если кому не интересно, просто покиньте тему.
Слог у меня хромает, поскольку долго по русски не говорю. Живу то уже не в России. Потому прошу простить меня за это. Да и не драматический рассказ пишу, а скорее документальный. Будет мноооого текста.

Друзья мои, вы все знаете что мы умрем. Каждый из нас думает что будет жить долго и счастливо. Меж тем, как смерть может придти к нам, в любой момент. Более того, так же в любой момент смерть может придти к нашим близким. Был у меня приятель один, по прозвищу Аякс, так вот договорились мы с ним пойти потусить. Звоню ему, на следующий день, типа куда пропал? А трубку берет его старший брат и говорит что мой приятель  Аякс умер 3 часа назад. Стоял говорил, запнулся, потерял сознание, упал и умер. Кровоизлияние в мозг.  Вот так умер человек полный энергии, в течении 3 минут. Самое неприятное это то что умирают и дети. Любой человек может умереть по любой причине. От героических типа спасая кого то или совсем не героических. типа выпив лишнего....... ну тут уж сами фантазируйте.

Поскольку я сам буддист, то излагать я буду буддийскую версию решения проблемы.

Ravana, это копипаста или ты действительно буддист?

не копираста. я буддист


Я дико извиняюсь, но вроде ты писал, что по национальности - армянин? Армянин-буддист в моей голове не укладывается, при том, что хорошо отношусь как к армянам, так и к буддистам.
 
[^]
Lar64
15.07.2015 - 10:52
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 994
Чем больше я живу, тем меньше я знаю.
Спасибо ТС за обещанный пост. Прочла два раза - впечатлило....
Я никаким образом не соприкасалась к буддизму, не считая общих поверхностных знаний.
Тоже не откажусь от ИНФО.
 
[^]
Cato
15.07.2015 - 11:26
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 53
Спасибо за статью. Буду признателен за источники.
Когда-то встечался с Намкаем Норбу. Интересно ваше мнение о Дзогчене в частности
 
[^]
Ravana
15.07.2015 - 11:54
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.03.14
Сообщений: 0
Цитата (alexmax73 @ 15.07.2015 - 08:20)
Итигэлов, ты что ли чертяка?

сам ты мумия cool.gif shum_lol.gif

Добавлено в 11:57
Цитата (Cato @ 15.07.2015 - 11:26)
Спасибо за статью. Буду признателен за источники.
Когда-то встечался с Намкаем Норбу. Интересно ваше мнение о Дзогчене в частности

Источник Ортодоксальный буддизм Тхеравады. я тибетскую версию буддизма не признаю. Учению Будды чуждо как индуистская мистика, так и слияние с шаманизмом.
 
[^]
Ravana
15.07.2015 - 12:00
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.03.14
Сообщений: 0
Цитата (Бойцоваямышь @ 15.07.2015 - 10:45)
Цитата (Ravana @ 14.07.2015 - 17:06)
Цитата (Бойцоваямышь @ 14.07.2015 - 16:42)
Цитата (Ravana @ 14.07.2015 - 16:30)
Уважаемые ЯПовчане, Смерть и болезь людей тема серьезная, и я прошу обойтись без смехуечков и пиздахаханек. Также тут нет ни полилоты, ни котиков, ни сисек, ни прочих радостей. Так что если кому не интересно, просто покиньте тему.
Слог у меня хромает, поскольку долго по русски не говорю. Живу то уже не в России. Потому прошу простить меня за это. Да и не драматический рассказ пишу, а скорее документальный. Будет мноооого текста.

Друзья мои, вы все знаете что мы умрем. Каждый из нас думает что будет жить долго и счастливо. Меж тем, как смерть может придти к нам, в любой момент. Более того, так же в любой момент смерть может придти к нашим близким. Был у меня приятель один, по прозвищу Аякс, так вот договорились мы с ним пойти потусить. Звоню ему, на следующий день, типа куда пропал? А трубку берет его старший брат и говорит что мой приятель  Аякс умер 3 часа назад. Стоял говорил, запнулся, потерял сознание, упал и умер. Кровоизлияние в мозг.  Вот так умер человек полный энергии, в течении 3 минут. Самое неприятное это то что умирают и дети. Любой человек может умереть по любой причине. От героических типа спасая кого то или совсем не героических. типа выпив лишнего....... ну тут уж сами фантазируйте.

Поскольку я сам буддист, то излагать я буду буддийскую версию решения проблемы.

Ravana, это копипаста или ты действительно буддист?

не копираста. я буддист


Я дико извиняюсь, но вроде ты писал, что по национальности - армянин? Армянин-буддист в моей голове не укладывается, при том, что хорошо отношусь как к армянам, так и к буддистам.

да, я армянин по рождению. русский по ментальности и буддист по моему духовному пути
 
[^]
Bormotun4ik
15.07.2015 - 12:01
14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.08.14
Сообщений: 233
Еще одна буддийская притча))
Проходил как–то Будда со своими многочисленными учениками одной деревней.
Собралось несколько человек – его противников – и принялись они горячо и зло оскорблять Будду.
Он молча слушал очень спокойно. И из–за этого спокойствия им стало как–то не по себе. Возникло неловкое чувство: они оскорбляют человека, а он слушает их слова, как музыку. Тут что–то не так.
Один из них обратился к Будде:
— В чём дело? Ты что, не понимаешь, что мы говорим?
— Именно при понимании возможно такое глубокое молчание, – ответил Будда — Приди вы ко мне десять лет назад, я бы бросился на вас. Тогда не было понимания. Теперь я понимаю. И из–за вашей глупости я не могу наказывать себя. Ваше дело – решать, оскорблять меня или нет, но принимать ваши оскорбления или нет– в этом моя свобода. Вы не можете их мне навязать. Я от них просто отказываюсь; они того не стоят. Можете забрать их себе. А сейчас мои ученики вас отпиздят.
 
[^]
Ravana
15.07.2015 - 12:02
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.03.14
Сообщений: 0
Цитата (INKORN @ 15.07.2015 - 09:49)
Цитата (Ravana @ 15.07.2015 - 00:52)
Цитата (INKORN @ 14.07.2015 - 21:40)
Ravana
Спасибо Вам большое. Интересно. Очень.
Интересуюсь религиями давно. Интересно сравнивать. Интересно слушать умных людей (а не шипящих фанатиков), придерживающихся определенных воззренческих позиций.

Храни Вас... Будда, штоле))))

Пы.Сы. Жаль, у нас синтоистов нет.

благодарю.

Синто чисто японская религия. у меня есть один друг, он японец. буддист правда, но думаю и о синто мажет знать многое. я могу его спросить для вас

Это было бы великолепно.
Спасибо.

Смерти нет. Есть череда перерождений.

теперь внимание! цель Учения Будды прервать этот цикл перерождений.
какие вопросы о синто отпишите мне в личку. если сможете, то на английском языке

Это сообщение отредактировал Ravana - 15.07.2015 - 12:03
 
[^]
Ravana
15.07.2015 - 12:05
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.03.14
Сообщений: 0
Цитата (Bormotun4ik @ 15.07.2015 - 12:01)
Еще одна буддийская притча))
Проходил как–то Будда со своими многочисленными учениками одной деревней.
Собралось несколько человек – его противников – и принялись они горячо и зло оскорблять Будду.
Он молча слушал очень спокойно. И из–за этого спокойствия им стало как–то не по себе. Возникло неловкое чувство: они оскорбляют человека, а он слушает их слова, как музыку. Тут что–то не так.
Один из них обратился к Будде:
— В чём дело? Ты что, не понимаешь, что мы говорим?
— Именно при понимании возможно такое глубокое молчание, – ответил Будда — Приди вы ко мне десять лет назад, я бы бросился на вас. Тогда не было понимания. Теперь я понимаю. И из–за вашей глупости я не могу наказывать себя. Ваше дело – решать, оскорблять меня или нет, но принимать ваши оскорбления или нет– в этом моя свобода. Вы не можете их мне навязать. Я от них просто отказываюсь; они того не стоят. Можете забрать их себе. А сейчас мои ученики вас отпиздят.

нет. все было совсем не так. ох уж мне этот Ошо с его вольными трактовками (((((((

Добавлено в 12:08
друзья, вот тут есть замечательная книга Во что верят буддисты http://alpha.yaplakal.com/go/?http%3A%2F%2...80-30%2F566-366
 
[^]
Bormotun4ik
15.07.2015 - 12:21
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.08.14
Сообщений: 233
Ravana
Цитата
друзья, вот тут есть замечательная книга Во что верят буддисты http://alpha.yaplakal.com/go/?http:/%2...80-30/566-366

Спасибо за ссылку. Почитаем.
 
[^]
tgnfnm
15.07.2015 - 12:26 [ показать ]
-10
Сканда
15.07.2015 - 12:29
2
Статус: Offline


Алаберный

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 7190
Ravana, а в учение о карме нужно просто верить?
Мало мальски рационального объяснения нема?

Это сообщение отредактировал Сканда - 15.07.2015 - 12:30
 
[^]
Ravana
15.07.2015 - 12:52
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.03.14
Сообщений: 0
Цитата (Сканда @ 15.07.2015 - 12:29)
Ravana, а в учение о карме нужно просто верить?
Мало мальски рационального объяснения нема?

Карма это причинно-следственная связь. никакой мистики. любое существо получает то что само творило с другими.
 
[^]
burial
15.07.2015 - 13:14
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.08.13
Сообщений: 285
Цитата (Ravana @ 15.07.2015 - 12:52)
Цитата (Сканда @ 15.07.2015 - 12:29)
Ravana, а в учение о карме нужно просто верить?
Мало мальски рационального объяснения нема?

Карма это причинно-следственная связь. никакой мистики. любое существо получает то что само творило с другими.

Вот тут можно подробнее?
Действия бывают осознанные и нет, по принуждению и тд
Те же психи не осознают и действуют так как считают нужным. При этом для кого-то это в плюс, а для кого-то в минус. Причины бывают разные, как и следствия. Есть еще мотив.
Кто определяет что есть хорошо а что плохо? Потому как у разных людей у разных народов разные понятия об этом. А карма не основана на морали земной насколько я понимаю, это универсальный космический закон
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 38171
0 Пользователей:
Страницы: (19) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх