Лицемерие, это от слова "мерить лицо"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
VaffanculoCoprone
14.06.2015 - 12:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 2838
Цитата
Если пожилая бомжиха в непонятной одежде выходит из маршрутки, подай ей руку как королеве Англии

не смогу, это уже перебор.
А вот встречаясь с непомерными понтами - большого труда стоит удержаться и не осадить. Вообще - воспитываю в себе постоянно навык ровного отношения к внешнему миру. Даётся сложно
 
[^]
BlackMan2009
14.06.2015 - 13:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.09
Сообщений: 1770
эта ситтуация называется манипулированием.
 
[^]
leshan2
14.06.2015 - 13:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.05.15
Сообщений: 1628
Напомнило...
Дело было в славном городе Астане, где мы были в длительной и очень муторной командировке. Зарплаты там, с учетом командировочных, переработок и премиальных были чуть более, чем хорошие (меньше 100 даже ключницы не получали), поэтому в потреблении материальных благ себя никто особо не ограничивал.

А теперь сама история.
Винный бутик в центре города (метров 500 до президентского дворца). Посреди бутика стоит казах, пальцы веером, это не хочу, то не буду... Перед ним вертятся два сомелье (или как они правильно называются в подобных магазинах?). И вот в этот бутик заходит сильно бородатый дядька. В потертых джинсах, выцветшей штормовке и пыльных ботинках (ну со стройки я шел). Казах кидает на него презрительный взгляд, но в это время один из продавцов поворачивается к этому дядьке, улыбается и говорит:
- Здравствуйте. Вам как обычно?
Я устало киваю. Он достает бутылку далеко не самого дешевого вина...
Вы бы видели лицо казаха...
 
[^]
sovushka22
14.06.2015 - 13:09
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.01.15
Сообщений: 816
Сударь, может Ваша футболка была вся в пятнах и издавала эдакое амбре? Ну и подумал кто-то что-то из очереди нехорошее. Это конечно к Вам не имеет отношения, но я знаю людей, которые будучи не обделенными средствами на порошки, мыло и шампуни, ленятся лишний раз принять душ и одеть чистую одежду.
 
[^]
SvetkoMorzh
14.06.2015 - 13:32
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.15
Сообщений: 60
На самом деле то, что встречают у нас по одежке, а до ума обычно и не доходит - похоже стало нормой. Ехали с дачи своей на дачу к друзьям, все как-то спонтанно, из одежды - только то, что на себе, есессн дача-стайл, все чистое,целое, но, образно говоря, не модное. Ну так вот принято у нас в семье - если вещь целая, но уже в люди не одеть - в ссылку на дачу, а тряпье - в мусор. И вот решаем мы с мужем зайти в ближайший ТЦ и купить пару смен белья, футболок и т.д., ходить же в гостях в чем-то надо. Так елы-палы, каким презрением поливали меня, немодно одетую, без макияжа тянущую лет на шешнадцать, продавцы-консультанты! ТЦ незнакомый,магазин тоже, где размеры, где цвета искать -хз. В общем, не смогла я как ТС, молча и не реагируя. Накупила нужного и ненужного на приличную такую сумму,больше,чем планировалось потратить, обидно мне стало очень. На кассе мадам поинтересовалась кто из консультантов помогал - читай, кому процентец от покупки. Гордо сказала - никто, забрала покупки и ушла, в машине чуть не расплакалась.
А вообще, на эту тему есть что-то типа истории/анекдота,не помню где слышала:
"Иду по переулку,туплю в телефон. Вижу - бомж идет, здоровый такой,помятый-лохматый. Ну я телефончик-то спрятал от греха.
А бомж сел в порш каен и уехал".
 
[^]
Thabul
14.06.2015 - 13:36
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.12.14
Сообщений: 47
У меня тоже подобная история была, затаривались перед рыбалкой, видок соответствующий(старые комки,удобные до жути, действительно вторая кожа).Рядом на кассе стояло 3 туловисча женского пола, не наделенных мозгом, но наделенных тонной косметики и повышенным ЧСВ. Которые глядя на покупаемый нами вимпекс(водка из Казахстана, г.Актюбинск)чуть ли не цыкали сквозь зубы. Тем приятнее было слышать щелканье их нижних челюстей об колени, когда мы загружали все наше горючее добро в новый крузак.
 
[^]
Sеrx
14.06.2015 - 13:41
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 254
Вспомнился чеховский рассказ "Маска" smile.gif
Автор, испытал ощущения того миллионера в маске? smile.gif
 
[^]
mys
14.06.2015 - 13:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.11
Сообщений: 9448
На Полонского посмотришь, тоже хуй подумаешь что этот остров его. cool.gif

Лицемерие
 
[^]
Antwerpen
14.06.2015 - 14:12
5
Статус: Offline


Масонский заговорщег

Регистрация: 25.08.08
Сообщений: 5536
Цитата (akv2 @ 13.06.2015 - 23:33)
Лирическое отступление номер один:
(Коньяк "HENNESSY", это французское написание, буква "H" в начале слова не читается, поэтому более правильно
его название на русском произносить как "эннесси".

Ну, как бе, Hennessy таки читается по правилам английского языка, как Хеннесси, с ударением на первый слог, поскольку это фамилия английского офицера Ричарда Хеннесси, основателя этого коньячного дома.

Эх, деревня gigi.gif
 
[^]
Ellery
14.06.2015 - 14:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.10
Сообщений: 2143
А потом ТС выпил своего Хенесси и мысли потекли несвязным потоком: последние абзацы просто блеение какое-то, прочитала по диагонали.

ТС, ждем фоты твоего коня в боевых условиях, а иначе...

Это сообщение отредактировал Ellery - 14.06.2015 - 14:15

Лицемерие
 
[^]
djdjsacha
14.06.2015 - 14:23
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 501
Работал по дому, двору и саду, тут приехал товарищ, пошел в магазин за конём, купил, выхожу, опа ППС, так, стоять, в рабочее время, в спецовке, да со спиртным, а ну ка обратно в магазин, гнобить продавцов, а те, им "идите в жопу, это местный" они, конгруэнтно - в спецовке, продавать не положено! Я, снимаю куртку, штаны и спрашиваю, а так? Бля, зачем я, это сделал? У них, с юмором, оч. большая проблема, можно сказать, полное отсутствие, короче, забрали за непотребный вид, в месте с конём. Забирал от туда меня, мой товарищ. Мораль, а нех с ППС шутить!
 
[^]
Newm101
14.06.2015 - 14:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 2339
Вообще-то:

"Коньяк «Hennessy» во Франции называют «Энси» по правилам французской фонетики, и многие в России начинают придерживаться этого произношения.

Но: создатель коньячного дома Ричард Хеннесси был ирландцем по происхождению, хоть и долго жил во Франции, и называл свою фамилию Хэн'си."
Поэтому правильное произношение бренда – это «Хеннесси»." ©
 
[^]
БратецЛис
14.06.2015 - 14:34
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.11
Сообщений: 3785
Не поленился полез на сайт Ниссан.
Механика от 1215000 руб.
Автомат от 1375000 руб.
Это типа крутая(в смысле дорогая) машина?
 
[^]
тупоймордвин
14.06.2015 - 14:36
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.06.15
Сообщений: 0
если в крузах 200 залазить, то можно в фуфайке и керзовых сапогах, пусть босота негодует как это можно )))))))

вообще заметил, чем дороже тачка тем более пофиг на одежду. Чистенькие, выглаженные и самые опрятные, всегда ездят в троллебусе, так как им всегда стыдно за свою одежду перед согражданами, а когда ты на личном авто, тебе вообще пофиг что на тебе одето
 
[^]
docraf
14.06.2015 - 14:43
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.08.11
Сообщений: 94
Хеннеси этот ничего особенного, обычный коньяк

Скажу даже больше по моему дагестанский КС 10 или 13 летней выдержки приличнее будет

 
[^]
MamaLays
14.06.2015 - 14:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.14
Сообщений: 3314
ТС, первый раз в магазин зашел? Если ты уж такой ездун по говнам, то периодически в таком виде должен был заходить в магазины. И пусть не всегда Эннесси покупал, скорее всего иногда употребляешь обычную еду. Уже мог бы привыкнуть к тому что продавцы морды кривят, особенно если это не супермаркет в центре (там ко всему кассиры привычные), а какой-нибудь магазин на окраине - вот там человеку в обычных джинсах и ветровке, не дачных, а вполне себе новых приличных джинсах продавщица обязательно скажет - "это дорогое печенье! и это тоже! и колбаса у нас дорогая!". Проблема в том, что эти люди не могут отличить китайские джинсы от качественных и хорошую неброскую ювелирку от штамповки, для них это все дорого и недоступно. Вот по себе обо всех и судят. И да, машина за 1,2-1,3 млн не такая уж дешевая, не каждый может себе позволить. Кроме того, ей страховка нужна, тапки периодически менять, масло-свечи, а это тоже суммарно в ощутимую сумму выливается.
 
[^]
РикГрэймс
14.06.2015 - 14:57
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.12.12
Сообщений: 288
Ахаха,верно подмечено,бро))сам люблю походить после работы в старых,родных спортивных штанах и майках,которым лет много,выглядят они не ахти и бывает такое,как ты описал-полное неуважение что в магазине,что на улице до определенно момента,который ты так верно описал во второй части).Я вот тут заметил,что быдлит больше всего не средний и богатый класс,а простые Васи,которые,видимо.тешат свое самолюбие на бомжах и людях,что ниже них по уровню.Вот это,конечно,и печалит больше всего в этой истории(
 
[^]
PhoenixBird
14.06.2015 - 15:07
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.01.15
Сообщений: 0
Цитата (akv2 @ 13.06.2015 - 23:33)
Будут лирические отступления. Два.

Зашел сегодня в магазин.
Обычный придворный магазин, каких тысячи в микрорайонах.
Ехал с дачи в любимой и удобной одежде - старые джинсы с дырами на коленях и ветеранистой футболке.
Ну есть такая удобная и милая телу одежда, выбросить которую рука не поднимается.
И удобно в ней и душу греет и нигде не жмет. Почти вторая кожа. У всех есть такая.
Стою на кассу с бутылочкой коньяка Энесси ХО.

Лирическое отступление номер один:
(Коньяк "HENNESSY", это французское написание, буква "H" в начале слова не читается, поэтому более правильно
его название на русском произносить как "эннесси". Сам коньяк очень грамотный,
его можно целый вечер по чуть-чуть отпивать из бокала и наслаждаться ).

Стою в очереди на кассу и вдруг слышу сзади достаточно громкую фразу - " Ого, у нас бомжи начали французский
коньяк пить, хорошая у них помойка ".
Невольно оборачиваюсь и пытаюсь понять, про кого сказали.
А там как в анекдоте Хармса - " Иду по Невскому, дали по морде, оборачиваюсь, меня ".
Сзади меня не слишком то и молодой человек выпендривается как может перед своей подругой
и хохмит над моим затрапезным внешним видом и моей покупкой.
Ну да бог с тобой, не встревать же в словесную перепалку с дураками. Рассчитываюсь и выхожу.
Выхожу к машине и вижу что ее заперли на парковке.

Лирическое отступление номер два :
Подо мной упал десяток наверное машин, пока нашел "свою" и полностью близкую к душе путешественника.
Та, чтобы и груз таскала и по болотам и бродам проходила.
Я не очень богатый человек, пришлось и занимать у друзей и заначки все вывернуть, но купил мечту.
Полноразмерный пикап " Ниссан Навара ".
Влюбился в 10 секунд, когда сел за руль. Это - нечто.
Ты садишься в салон и все. За окном снег, буран, жара, грязь, бездорожье ...
а ты сидишь как император Крез во всем белом и только переключаешь по необходимости
с заднего привода на полный, с полного на понижающий, можно дифференциал заблокировать.
При переведении переключателя на панели приборов в положение "полная жопа",
медленно но верно из полной жопы вытаскивает, даже с жилым трейлером на хвосте.
БТР да и только, но хороший комфортный салон, 6 динамиков и басы щекочут ноги.
За все годы я ни разу не вылез из-за руля вытаскивая машину из сугробов луж и болот, только управлением.
Ну и бесконечный плюс - грязные после леса и дождя собаки отдельно от салона едут в кузове, закрытым кунгом,
на своих подстилках и не гробят тебя и твою одежду с вещами грязными лапами и мокрым пузом.
Ну так к теме, большая машина, похожа на джип, только пикап.

Так выхожу я и вижу что заперт.
Завелся, открыл дверь и стою на подножке, высматривая через крышу владельца запирающей машины.
Выходит. Это тот мужик, который надо мной нехорошо хохмил у кассы.
Господа ! Как все изменилось !
Я конечно спросил из вредности - " А что, бомжей теперь и на парковке запирать можно ? ".
Это было лишним. Мужик с извинениями и красной мордой быстро убрал тачку, я спокойно выехал.
С чувством горечи и неуважения к себе лично как к человеку, но уважением к большой и дорогой машине.

Это я к чему ? Доколе нам колени гнуть перед чином, а не человеком ? ( Во ляпнул )
Ну вот я простой занопослушный гражданин. Очень вежлив, очень, чисто Питерское воспитание.
Если я стою (или иду) в простецкой одежде, если я просто гражданин РФ, так и элементарные права конституции
и элементарные права общения и вежливости мне не положены ?
Не к власти сейчас вопрос, сейчас вопрос к людям, которые оценивают ситуацию ровно одним образом -
если он богат, обеспечен, при власти, так ему и поклониться незазорно,
а если он беден, так можно и пинка дать?

Вопрос конечно примерно от Достоевского, но ...
У меня твердая точка зрения, героем можешь ты не быть, но пионером быть обязан.
Если пожилая бомжиха в непонятной одежде выходит из маршрутки, подай ей руку как королеве Англии.
Одной повезло, а второй не очень, но они одинаковые люди.
Никто в этом не виноват кроме случая. Одна родилась королевой, а вторая в неблагополучной семье.
Еще не очень известно, где была бы Англия сейчас, родись они наоборот.
Может впереди планеты всей, а не на полузадворках европы примерно как сейчас.
" Встречают по одежке, а провожают по уму ", это очень мудрая пословица безусловно,
но иногда мы не успеваем проводить, а успеваем только встретить, у подъезда например, судим часто по одежке.
Мне кажется что это неправильно и нужно как Чехов, который по капельке выдавливал из себя раба,
выдавливать из себя эти восприятия от встречи с человеком, судя только по его одежде,
а может и встрепанному внешнему виду.

Прописные истины ? Отнюдь. Два случая из трех именно такие.
Предлагаю смотреть, думать и исправлять эту ситуацию и в своих глазах и в глазах наших детей.

я надеюсь, ты посмотрел на оскорбившего как на говно?))
 
[^]
Пяточкин
14.06.2015 - 15:10
0
Статус: Offline


киевлянин

Регистрация: 17.11.12
Сообщений: 2152
автор тот ещё понторез gigi.gif
 
[^]
a19991
14.06.2015 - 15:15
0
Статус: Offline


Юкка дрочер

Регистрация: 22.02.13
Сообщений: 1114
Цитата (driver89 @ 14.06.2015 - 12:30)
Простые, законопослушные граждане на Наварах не ездят....

феее можно купить 10летнее ведро и это будет даже геленваген pray.gif Но вот ремонт и содержание ни хера не потянется и будет машина понтореза 100км в месяц повыебываться lol.gif
 
[^]
АндрейStavr8
14.06.2015 - 15:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.15
Сообщений: 2781
ТС как только у всех будет воспитание такое же как и у тебя проблема исчезнет, но это фантастика.
 
[^]
valikos
14.06.2015 - 15:51
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.08.10
Сообщений: 482
"Аналогичный случай был у нас в Тамбове" а точнее в Южно-Сахалинске конца 90-х или начала 2000-х. Тада тока открыли первый супермаркет (Славянский кажись звался). Кароче стоит мужик в простецкой одежде у витрины с какой-то неведомой хуйнёй, а перед ним бабища вся из себя в норковой шубейке всё маячит. Ну мужик её так аккуратно за плечико в сторонку отодвинул (ну типа простите великодушно, но ваш центнер мешает мне обозревать деликатесы). Бабища с видом каралевишны достала смаркальный платок, вытерла им демонстративно то место на шубе за которое посмел взяться холоп и выкинула (апять же демонстративно) платок на пол (чтоб все видели уровень её неприязни к смердам). Мыжик просто ухмыльнулся, втарил алкашки, закуски, короче выполнил продовольственную программу, расплатился на кассе и двинул на паркинг. И Что же он имел счастье созерцать? А то что рядом с его свеженьким сотым крузаком в какую-то пузотёрку загружала харчи недавняя "барыня". Причем загружала она в багажник наклонившись соответственно буквой "Г". Мужик со всей пролетарской ненавистью просадил ей корня, после чего сел в свой авто, демонстративно снял хорошие фирмовые кроссовки и выкинул их в сторону барыни....
 
[^]
Кобелино
14.06.2015 - 15:55
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 841
Добрый ты. А мог бы зарезать шутника прямо у кассы smile.gif
 
[^]
Gaduking
14.06.2015 - 16:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.01.14
Сообщений: 1136
Дык, аффтар, попивай коньячок, расслабляйся. Что тебе суета непонятная их?)))
зы: тоже есть шорты и футболка, жена вечно грозится выкинуть, но не даю - душевно мне в них
 
[^]
Insipid2000
14.06.2015 - 16:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.09.14
Сообщений: 1113
Цитата (БратецЛис @ 14.06.2015 - 14:34)
Не поленился полез на сайт Ниссан.
Механика от 1215000 руб.
Автомат от 1375000 руб.
Это типа крутая(в смысле дорогая) машина?

Понимаете ли, Циля ©, тут дело немного не в непосредственной цене Навары, а в том, что это не кредитовоз в представлении населения. И психологически она гораздо более серьезно воспринимается.

Вот есть у нас некий Вася, работающий в офисе. Дома - телек на 42 дюйма, какой нибудь шевроле круз кредитный и айфонама в кармане. Он относительно уверен в завтрашнем дне, имеет внешние атрибуты успеха (телек, квартира, машина, одежда) и считает что жизнь удалась. И тут встречается чувак в рваной майке, которому ащще пофиг на внешние проявления благополучия. Но ему нравится дорогой коньяк и засадить пикап по самый кардан. И психологически Вася ломается, осознавая, что несмотря на все внешние атрибуты - он нищеброд на крючке у банка.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 44646
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх