Как геолог Сатпаев устроил облом немцам, о марганце и танковой броне

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Timer100
22.04.2015 - 21:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.14
Сообщений: 2751
Спасибо ему за победу!
 
[^]
Tokcuk
22.04.2015 - 21:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.14
Сообщений: 2067
сейчас все все друг на друга перекладывают, больших целей нет, живем настоящим.
 
[^]
lann
22.04.2015 - 21:50
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.12
Сообщений: 2247
Опять облом у очернителей советского прошлого. Ну вроде бы все жили под страхом, рабами были, а тут вдруг геолог, да еще и смыслящий и работающий.
Дал результат (наверное это было под страхом расстрела?). И как назло опять товарищ Сталин (сатрап и душегубец) вспомнил и позаботился.
Ну а логистика в тяжелых военных условиях? Опять наверное подсуетились из за страха лагерей.
 
[^]
zolomon
22.04.2015 - 22:23
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.09
Сообщений: 1762
Воощето рудные залежи Казахстана осваивал не "кто-то", а вполне известный контингент и его доля в Победе немалая. Но им орденов не давали, а только премиальную пайку. Казлаг стал к концу войны одним из мощнейших детищей такого типа. Его вклад в Победу несомненен. cool.gif
 
[^]
doloto74
22.04.2015 - 22:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.14
Сообщений: 8166
вот из Жезды, и дали Пезды, красавчек человек!
 
[^]
qwertyc00l
22.04.2015 - 23:20
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.08.14
Сообщений: 2
Сам из Города Сатпаев, бывший Никольский. Если честно, то никогда не слышал что Каныш нашел в этом районе марганец. У нас добывают в основном медь ( в хорошие времена содержание доходило до 2%). Попутно извлекали драг. металлы. На сегодня, к великому сожалению, все запасы практически исчерпаны и богатая медью руда осталась только в целиках. Поэтому городообразующее предприятие продали в частные руки и сейчас там вообще не айс. Я сам в свое время уехал в Москву, учиться в горном - так тут и остался. Друзья которые вернулись обратно - сейчас всеми способами хотят уехать оттуда. Ну это в кратце о моей родине. Всё равно люблю мой город. А по теме, считаю что Сатпаев конечно был человеком с большой буквы.
 
[^]
Smirnoff1812
22.04.2015 - 23:45
4
Статус: Offline


огурец

Регистрация: 26.05.13
Сообщений: 4464
А вот ещё история. На танковом заводе с помощью флюсов сваривали броневые листы. Но немцы захватили донбасские месторождения, и дело стало. Шов получался хрупким, прерывистым, танк был обречён в первом же бою.

И нечем было заменить! Пробовали всё, ничего не подходило. И вот что произошло потом, рассказ:



СВАРКА ПОД АШИНСКИМ ШЛАКОМ

Пересек железнодорожную ветку неподалеку от строительных складов. Ну, думаю, сократил, называется, путь! Вдоль полотна – кучи щебня, песка, вперемешку с какими-то россыпями. Подошел поближе, чтобы поискать, где же эти сыпучие преграды форсировать. И тут меня словно в спину толкнуло. Постой, брат, постой... Что-то знакомое. Ну да! Россыпи-то, как две капли, похожи на... флюс!

Верите, прямо побежал! Стою, из горсти в горсть пересыпаю. Грануляция вот чуть крупнее. Да цвет. Наш «АН-1» – черный, а здесь такая яркая голубизна. А вот в темноте, на ощупь, и не отличил бы.

«Что же это такое?» – думаю. А тут пожилой путеец идет, молоточком рельсы простукивает. Дай, думаю, спрошу:

– Что это, отец, за материал?

А путеец на меня смотрит, как на чудака. И впрямь чудак – по щиколотки в щебне стоит да из ладони в ладонь какую-то ерунду пересыпает.

– Да шлак, поди. Доменный. Его строители пользуют.

Чем черт не шутит, думаю. Надо попробовать потихоньку. Больно уж этот голубенький на флюс смахивает. Скрутил из газетки кулек да полный шлаку набрал.

После выходного утречком – в цех. Не терпелось сразу попробовать, но план гнать надо. Едва обеденного перерыва дождался, пока весь участок сварки бортов в столовку отправится.

Пластину броневой стали я еще раньше подобрал. Быстренько положил ее на стеллаж сварочной установки. Из кулька насыпал горку шлака – и зажег дугу.

О! Процесс начался нормально. И далее... Без всяких отклонений. Будто не непонятной сыпучей находкой пользовался, а родименьким нашим флюсом. На приборы посматриваю: показания устойчивы. Наплавку миллиметров на триста на пластине сделал. Выключил аппарат. Руки, верите, чешутся снять корку. Да нельзя – пластина горячая. Впрочем, пока она остынет как следует, и не дождался. Сбил корку, а там...

Ей-богу! Ну ничем не отличается от наплавки под флюсом! Ура!!!

Так с горячей пластиной – только с руки на руку перебрасывал – и полетел к Бате. И одна, верите, мысль – хоть бы он на обед не ушел!

Патон достал из стола сильную лупу. Осмотрел образец, который я, не говоря ни слова, бухнул ему на стол.

– Позвольте поинтересоваться, батенька Коренной, что это все значит?

– Ничего не заметили?

– Шов как шов. А что я должен замечать?

– Я... Да я флюс нашел!! На нем и выполнена наплавка.

– Рассказывайте! – Патон быстро схватил лупу. – Где? И что это?

Выслушав меня, он еще раз взглянул на образец. Потом на мою возбужденную физиономию. Макнул перо и что-то написал.

– Отнесете с запиской в заводскую лабораторию. На химанализ наплавленного металла. А по дороге загляните к нашим флюсовикам. Слуцкая подтвердит: сварка на доменном шлаке не новость. Мы ею еще до войны занимались. И – должен вас разочаровать – без успеха.

Т. М. Слуцкая (комментируя дальнейшие события):

– Очень нам всем хотелось, конечно, в находку Коренного поверить, однако... Со многих металлургических заводов Украины, помнится, шлак до войны запрашивали для пробы. Но результат по всем одинаков – отрицательный. В наплавленном металле появлялся излишек серы, ярый враг свариваемого металла. Сера в шлак из кокса переходит.

– Так что доменный шлак, дорогой наш друг Коренной, для сварки не пригоден...

– Признаюсь честно, – рассказывал далее А. И. Коренной, – после неутешительных разъяснений я потерял всякий интерес к судьбе сданного на анализ злополучного образца.

Не помню, сколько дней прошло. Работаю я на участке сварки днища танка. Смотрю – ко мне Евгений Оскарович идет. Да не сам, а с директором завода Юрием Евгеньевичем Максаревым. «Ого, – думаю, – самые высокие гости, чему обязан?»

Пошел навстречу. И, как положено, докладываю: инструктор Коренной на участке занимается тем-то и тем-то, порядок полный. А Евгений Оскарович почему-то недослушивает, насупленно и строго перебивает:

– Почему не занимаетесь освоением сварки на найденном флюсе?

Вот-те раз! Сам же убедил, что я нашел топор под лавкой!

– Вы мне говорили: доменный шлак для сварки не пригоден. Флюсовики это подтвердили. Сера.

– В том-то и дело! По анализу наплавки – сера в норме! – ошарашил меня Патон, – Давайте-ка, показывайте нам с директором этот самый ваш шлак.

Батеньки мои! Что ж показывать, как я остаток выбросил?!

– Ладно. Машину ему дадите? – обратился Патон к директору завода Максареву.

К вечеру в цеху лежало около полутора тонн шлака. Патон пришел снова. Выслушал, что я разузнал. Шлак строители получают с Ашинского металлургического завода. Это недалеко, тоже на Урале. Ашинцы шлак отдают бесплатно, чтобы отходы не загромождали литейного двора. Здешние строители оплачивают только погрузку и транспортировку.

– Очень любопытно... – сказал Патон. И поручил мне немедленно, сегодня же, приступить к опытам по сварке под ашинским шлаком.

А далее – пошло. Мне он предписал подбирать режимы, изучать технологические свойства. Другие сотрудники под строжайшим контролем самого Бати делали химанализы, металлографические исследования структур, имея конечную цель – в кратчайшие сроки обеспечить промышленность, выпускавшую боевую технику и боеприпасы для фронта, дешевым флюсом.

И, действительно, всю войну и даже некоторое время после нее, пока не был разработан новый состав и организовано централизованное производство плавленых флюсов, ашинский доменный шлак с успехом применяли все автосварщики.

– Но почему все же, – спросил я Коренного, – до войны сварка под шлаком не удавалась, а тут вдруг получилась? Да еще в такой острый момент истории, когда выхода, казалось, не было?

– Ну, в этой-то загадке особой загадки не было! – усмехнулся он. – Ее наши флюсовики расшифровали в первую очередь. Ашинский металлургический был едва ли не единственным в Союзе заводом, где чугун выплавлялся не на коксе, а на древесном угле! А в нем не было вреднейшей для стали примеси – серы.

Имя новому флюсу, когда наши совместные поиски увенчались успехом, Евгений Оскарович придумал сам: флюс марки «АШ». Ашинский то есть...

«Ну, а что же такое «АШМА?» – спросит внимательный читатель, который не забыл, наверное, названия данной главы. Что ж, настало время рассказать и об этом. Однако прежде требуется некоторая предыстория, так как человек, который в свое время займется АШМА, находился тогда далеко от Тагила – на фронте.
http://www.soctheol.ru/paton/svarka_pod_as...im_shlakom.html

Это сообщение отредактировал Smirnoff1812 - 22.04.2015 - 23:49
 
[^]
PaiNt666
23.04.2015 - 01:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.12
Сообщений: 3608
Цитата (gogenzolern @ 22.04.2015 - 20:07)
Цитата (ПростоТолик @ 22.04.2015 - 11:19)
Колоссальные усилия всего Советского народа принесли нам эту Победу и Подвиг тыла заслуживает не меньшего внимания и уважения, чем победы наших Воинов на фронте!

Где блядь хоть сотая доля таких усилий сегодня подевалась?
Деды конечно молодцы, но бля, может пора уже самим вперед идти?

Без паники, и сейчас "усилия" и "гражданский героизм" присутствуют :), а вообще :) :

Как геолог Сатпаев устроил облом немцам
 
[^]
toc
23.04.2015 - 06:36
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.02.13
Сообщений: 6
А урановые руды!
 
[^]
Pakator
23.04.2015 - 07:02
0
Статус: Offline


Галерка

Регистрация: 21.08.13
Сообщений: 6068
Чем больше давят, тем обратка тяжелее, когда наконец до них дойдет! =)
 
[^]
Astana11
23.04.2015 - 07:02
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.07.14
Сообщений: 4
Я учился в школе имени К.И. Сатпаева
 
[^]
andryou80
23.04.2015 - 07:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.03.14
Сообщений: 1197
у нас улица его именем названа. г петропавловск. сев.казахстан.
 
[^]
grafkuchen
23.04.2015 - 07:15
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.11.10
Сообщений: 133
Цитата (iq60bush @ 22.04.2015 - 19:03)
Живу в Петропавловске,улица им.Каныша Сатпаева.

землякам привет
 
[^]
Алматинец79
23.04.2015 - 07:15
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 945
В Алматы есть проспект в центре города (проходит через Новую площадь) его имени.
Памятник в центре, на Фурманова-Панфилова.
Школа-гимназия №56, на Фурманова Джамбула (я учился в ней с 1986-1996). Казахский национальный технический университет имени Сатпаева.
Институт геологических наук им. Сатпаева.
 
[^]
normal
23.04.2015 - 07:28
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.09
Сообщений: 2319
Мужчина,патриот,учёный.
Склоняю голову.


Это сообщение отредактировал normal - 23.04.2015 - 07:34
 
[^]
stsika
23.04.2015 - 08:31
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 1785
Цитата (avd39 @ 22.04.2015 - 12:25)
Геолог из Казахстана, специалист из Кривого Рога, рабочие со всей
страны, разных национальностей - все ковали Победу.
В этом и была сила СССР.

А теперь всех нас хотят разобщить, поссорить и стравить. Потому что вместе мы сила страшная.
 
[^]
celios
23.04.2015 - 08:36
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.10.13
Сообщений: 3312
Казахстан много внес в дело Победы. Принял беженцев и промышленность, поставлял фронту продукцию и человеческие ресурсы. Полностью разделил с Россией все тяготы войны. Возможно поэтому к Победе здесь относятся иначе чем на Украине, где освободителей сейчас называют окупантами а предателей героями. Ясно что Украиной сейчас правят не потомки тех кто проливал кровь освобождая ее от фашистов, а потомки тех кому сыто и вольготно при них жилось. Без зазрения совести скажу что казахи, более братский народ для русских чем некоторые"братья славяне".
 
[^]
Rozario777
23.04.2015 - 08:54
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 189
Каныш Имантаевич Сатпаев очень уважаемый в Казахстане человек!!!
 
[^]
АГСчик
23.04.2015 - 10:59
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5851
Цитата (celios @ 23.04.2015 - 08:36)
Казахстан много внес в дело Победы. Принял беженцев и промышленность, поставлял фронту продукцию и человеческие ресурсы. Полностью разделил с Россией все тяготы войны. Возможно поэтому к Победе здесь относятся иначе чем на Украине, где освободителей сейчас называют окупантами а предателей героями. Ясно что Украиной сейчас правят не потомки тех кто проливал кровь освобождая ее от фашистов, а потомки тех кому сыто и вольготно при них жилось. Без зазрения совести скажу что казахи, более братский народ для русских чем некоторые"братья славяне".

Еще следует добавить, что 9 из 10 пуль, которыми поливали фашистов, были отлиты из Казахстанского свинца.
Моя мать с 14 лет работала в шахте, где для военных нужд добывали касситерит, шеелит, которые содержат олово и вольфрам.
 
[^]
andre07
23.04.2015 - 11:08
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.10.11
Сообщений: 517
Цитата (электрогном @ 22.04.2015 - 20:38)
В Казахстане город горняков Сатпаев (бывш. г. Никольский) назван в честь выдающегося ученого-геолога. Расположен в 10-15 км от г. Жезказгана, моей малой родины.

А у меня пожизненно в паспорте будет стоять место рождения- поселок Никольский. ( в 1969 был он еще поселком)
Совсем недавно на Шри Ланке от девчонок казашек узнал, что переименовали его уже город в честь данного достойного человека.
 
[^]
rexbydew
23.04.2015 - 11:55
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 100
Да по-моему улица Сатпаева в каждом казахстанском городе есть ))
 
[^]
deYes
23.04.2015 - 13:16
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 0
Цитата (Dikiy86 @ 22.04.2015 - 21:40)
Цитата (deYes @ 22.04.2015 - 21:05)
Вся проблема - сейчас ответственности нет.

В те года знали...

Если что не так , то к стенке...

И что щас делать?
 
[^]
АГСчик
24.04.2015 - 09:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5851
Говорят, они нашли какие-то Жезды!“ — злобно ворчал Гитлер. Вместо обещанного фашистами марганцевого голода и падения выпуска броневого проката нашим танковым заводам удалось увеличить производство броневой стали в три раза!»
википедия

Это сообщение отредактировал АГСчик - 24.04.2015 - 09:23
 
[^]
Одинец
24.04.2015 - 10:28
2
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10792
Цитата (lann @ 22.04.2015 - 21:50)
Опять облом у очернителей советского прошлого. Ну вроде бы все жили под страхом, рабами были, а тут вдруг геолог, да еще и смыслящий и работающий.
Дал результат (наверное это было под страхом расстрела?). И как назло опять товарищ Сталин (сатрап и душегубец) вспомнил и позаботился.
Ну а логистика в тяжелых военных условиях? Опять наверное подсуетились из за страха лагерей.

Ключевое слово - ответственность.
Вот современные "топ-мИнетжеры" и не понимают: за все сладкие плюшки. что ты имеешь - отвечай эффективной работой. Ошибся? За небольшую ошибку - предупредят, а за большую - по этапу загремишь, а то и к стенке.
У медали должно быть две стороны. Если ты добился высот - в тебя вложены средства, оправдывай их!
Всё только из страха расстрела? Нет, конечно. Это профессионалы. Они думали и о своей тематике, и о стране в целом. А не о том, как любой ценой карман набить...

Это сообщение отредактировал Одинец - 24.04.2015 - 10:30
 
[^]
Aterno
24.04.2015 - 15:29
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.03.15
Сообщений: 64
грац
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31730
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх