Плюсы и минусы жизни в своем доме в пригороде, 3-й год. Тем, кто не решил.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (20) « Первая ... 17 18 [19] 20   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ПаХантер
11.09.2014 - 15:13
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.02.14
Сообщений: 24
Цитата (Бэрримор @ 11.09.2014 - 15:41)
ПаХантер

Не спорю, но для нашего мегаполиса, учитывая что мать уже более 10 лет болеет астмой, пригород для нее и вошкание в огороде (для успокоения нервов), а для бати живая живность - самая лучшая услада, да и я к 40 годам уже прихожу к мысли, что жить в загородном доме - ни на есть самый приемлемый вариант. Причем даже самый большой плюс, о котором я забыл упомянуть - сейсмический опасный район нашего города. Частный дом, прочный фундамент, сейсмопояс из надежных арматур, думаю, спасут нас от случайной погибели под обломками (тьфу-тьфу)

А вот тут с Вами согласен полностью на 100%. У нас Красноярск до недавнего времени считался безоПасным в плане сейсмической активности регионом. А не так давно начало потряхивать.

Это сообщение отредактировал ПаХантер - 11.09.2014 - 15:18
 
[^]
qwert19
11.09.2014 - 15:13
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.06.11
Сообщений: 1907
Цитата (mrPitkin @ 11.09.2014 - 13:49)
У меня один вопрос.. Вы окупили когда нибудь личный автомобиль?

Нет, не окупил. А зачем его окупать? И чем?

У меня кроме него очень много всего не окупленного. Телевизор, падло, только и может, что кино показывать. Бойлер, зараза, кроме как нагреть горячую воду, никаких денег не приносит. Унитаз бестолку стоит: вот выброшу его и буду ходить в близлежащую посадку.
 
[^]
Maksimoff
11.09.2014 - 15:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.14
Сообщений: 6075
Минусов, на самом деле намного больше.
1. Безопасность физическая.
2. Безопасность энергетическая.
3. Транспортные расход (детей в детсад и в школу, самим на работу).

И т.д
 
[^]
RmzVoid
11.09.2014 - 15:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 1493
Цитата (mrPitkin @ 11.09.2014 - 15:49)
У меня один вопрос.. Вы окупили когда нибудь личный автомобиль?

Деньги кругом деньги. Зачем окупать личный автомобиль? Если так жить то проще сразу сдохнуть. А то еда-то тоже видимо не окупается.
 
[^]
qwert19
11.09.2014 - 15:18
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.06.11
Сообщений: 1907
Цитата (mrPitkin @ 11.09.2014 - 13:49)
Мама нас водила в детсад за 3 километра пешком, потому что на автобусе получался большой круг. В школу мы утром ехали на автобусе, после уроков шли пешком.. потому что неохота было ждать автобус.

Так Вы хотите своим детям теперь за это отомстить?
 
[^]
mrPitkin
11.09.2014 - 15:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (qwert19 @ 11.09.2014 - 18:13)
Цитата (mrPitkin @ 11.09.2014 - 13:49)
У меня один вопрос.. Вы окупили когда нибудь личный автомобиль?

Нет, не окупил. А зачем его окупать? И чем?

У меня кроме него очень много всего не окупленного. Телевизор, падло, только и может, что кино показывать. Бойлер, зараза, кроме как нагреть горячую воду, никаких денег не приносит. Унитаз бестолку стоит: вот выброшу его и буду ходить в близлежащую посадку.

Унитаз, бойлер это капитальные вложения, а автомобиль постоянно чего-нибудь требует в обслуге и потребляет топливо. Вы же не прглашаете каждую неделю мастера для настройки телевизора?

Я имел в виду выгоду владения автомобилем, если сравнить с общественным транспортом, то им пользоваться выгоднее. Это я написал для тех кого останавливает в покупке загородного дома отсутствие личного автомобиля.

Добавлено в 15:41
Цитата (qwert19 @ 11.09.2014 - 18:18)
Цитата (mrPitkin @ 11.09.2014 - 13:49)
Мама нас водила в детсад за 3 километра пешком, потому что на автобусе получался большой круг. В школу мы утром ехали на автобусе, после уроков шли пешком.. потому что неохота было ждать автобус.

Так Вы хотите своим детям теперь за это отомстить?

За что мстить то?)) Вы ни разу не бегали кроссы на физкультуре и в армии? Кто мало ходил тот быстро выдыхался на физподготовке.
 
[^]
sergeyka84
11.09.2014 - 15:47
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 16
Когда решал для себя, стоит ли брать участок под строительство дома, рассуждал примерно так же.
Плюсы:
1) Соседей мало. А в вашем доме их вообще нет. Никто не нагадит на пороге, не врубит за стенкой музыку в 2 часа ночи. Не напишет на стене какое нибудь непотребство.
2) Свой гараж. В городе он очень дорогой, если рядом с домом. Проблема с парковкой решена. Есть где машину спокойно помыть. Есть где заняться любимым делом.
3) Свои фрукты, виноград, и т.д.
4) Место под детскую площадку, без экскрементов братьев наших меньших. Просто выбешивает, когда какой нибудь больной на голову собачатник выгуливает свою шавку на детской площадке.
5) Место для собственного времяпрепровождения. Беседка, баня, все, что душа пожелает.

Из минусов:
1) Машина нужна. Без вариантов. Даже две (на семью).
2) В садики/школы не всегда возможно дойти пешком. А общественный транспорт может оказаться далеко или ездить по неудобному графику.
3) Стройка не закончится никогда. Это факт. Соответственно, либо вы тратите кучу времени, либо денег. За всем надо следить. То подкрасить, то подмести, то прополоть, и т.д. Конечно, можно на это забить, но жить по шею в бурьяне или тонуть в лужах после каждого дождя из-за неработающей или забитой ливневки? Нафига тогда бежать от всего этого в свой дом?

Сам пока только строюсь.

По поводу окупаемости автомобиля. У меня наш таганрогский Hyundai Accent, купленный в 2007 году новым. Как то на работе загнались и посчитали расходы. Вышло, что на машину трачу столько, сколько платил бы за проезд на общественном транспорте (учитывалось все - топливо, ТО, ремонт, потеря стоимости). Ездим почти всегда вдвоем с женой. Если ездить одному, то не окупится (если не брать в расчет сэкономленное время).
 
[^]
dmitryND
11.09.2014 - 15:58
2
Статус: Offline


Бывалый ватник

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 4638
Цитата (Alinka970 @ 10.09.2014 - 23:41)
НЕТ СОСЕДЕЙ! ни над головой, ни под ногами. Никто никого не топит и не будит. Самый главный Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень..
Хи-хи, все комменты с обнимашками неленивых тут будут))

соседи есть вокруг.И обязательно кому-то из них в субботу "по росе" триммером помахать захотелось...Другому в воскресенье дров привезли,напилить надо,циркуляркой стационарной...Ветер чуть посильнее,осина на ЛЭП упала,света нет...холодильник потёк,заморOзкам жопа...Бибика в сервисе,на работу/домой на перекладных...Магазин/почта/прочая инфра за пределами пешеходной досягаемости и нужен,про запас,хотя бы скутер и велосипед...
 
[^]
Ратислав
11.09.2014 - 16:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Цитата (DDDmitry @ 11.09.2014 - 11:19)

И что?)) Никто не пишет что надо ехать в тайгу и жить там с медведями!) 30-40 км от города это вполне в шаговой доступности с непрерывным тарнспортным снабжением! Можно добраться хоть на автобусе, хоть на маршрутке хоть на такси. В любом городе человек перемещается не на много меньше.

А ребенок в 7-8 лет сам сможет ездить 30-40 км? Сомнительно.
 
[^]
kasper24
11.09.2014 - 16:13
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.08.13
Сообщений: 86
Цитата (ПаХантер @ 11.09.2014 - 14:04)
Родня живет  в частном доме, знакомые проживающие в Красноярске в своих домах... и у тех и у тех расход дров и угля больше Вашего. Не говорю, что вы врете, просто Ваши цифры не аксиома, только лишь и всего. И налог за землю, даже в Нске отличается в разЫ, в зависимости от того ИЖС это или ДНТ, или от чего он там еще считается.
Это к тому, что не всегда цифры выглядят так оптимистично. Например по моим прикидкам, в условиях Красноярска ( оттопительный сезон с сентября по май), затраты на дом ну ни как не меньше, чем квартплата не выходили. А газа у нас в Крске нет.

С налогом возможно и наврал (в памяти отложилась эта сумма, уточню). А по всему остальному я сказал за себя и свой дом, я не кочегарю до +30С (чтоб в трусах жарко было), для меня вполне комфортно +23С. Друган каждый год покупает машину дров и три-четыре тонны угля, но у него и дом больше (примерно 130 кв.м), и в труселях он любит дома поганять плюс раз в неделю банный день.
 
[^]
Ратислав
11.09.2014 - 16:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Цитата (mrPitkin @ 11.09.2014 - 16:35)

За что мстить то?)) Вы ни разу не бегали кроссы на физкультуре и в армии? Кто мало ходил тот быстро выдыхался на физподготовке.

Что делать пока ребенку 7-9 лет? В садике он уже не полный день, а ходить самому в школу еще рановато.
 
[^]
mrPitkin
11.09.2014 - 16:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (Ратислав @ 11.09.2014 - 19:14)
Цитата (mrPitkin @ 11.09.2014 - 16:35)

За что мстить то?)) Вы ни разу не бегали кроссы на физкультуре и в армии? Кто мало ходил тот быстро выдыхался на физподготовке.

Что делать пока ребенку 7-9 лет? В садике он уже не полный день, а ходить самому в школу еще рановато.

Я в школу с шести лет пошёл, только показали дорогу. Тогда шестилетку ввели, хоть и считался "нулевой" класс и звездочки с треугольниками ставили. С детсада забирать родителям было основное условие и просто так ребёнка не отпустили бы.
 
[^]
Ратислав
11.09.2014 - 16:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Цитата (mrPitkin @ 11.09.2014 - 17:23)
Цитата (Ратислав @ 11.09.2014 - 19:14)
Цитата (mrPitkin @ 11.09.2014 - 16:35)

За что мстить то?)) Вы ни разу не бегали кроссы на физкультуре и в армии? Кто мало ходил тот быстро выдыхался на физподготовке.

Что делать пока ребенку 7-9 лет? В садике он уже не полный день, а ходить самому в школу еще рановато.

Я в школу с шести лет пошёл, только показали дорогу. Тогда шестилетку ввели, хоть и считался "нулевой" класс и звездочки с треугольниками ставили. С детсада забирать родителям было основное условие и просто так ребёнка не отпустили бы.

Вы сейчас отпустите своего ребенка одного в 6 лет в школу?
 
[^]
mrPitkin
11.09.2014 - 16:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (Ратислав @ 11.09.2014 - 19:33)

Цитата
Я в школу с шести лет пошёл, только показали дорогу. Тогда шестилетку ввели, хоть и считался "нулевой" класс и звездочки с треугольниками ставили. С детсада забирать родителям было основное условие и просто так ребёнка не отпустили бы.

Вы сейчас отпустите своего ребенка одного в 6 лет в школу?

В городе нет, в сельской местности отпущу. Нас тоже в детстве пугали "сбежавшими зеками" и чтобы мы не шлялись где ни попадя. Сейчас некоторые до совершеннолетия детей за ручку водят.
 
[^]
qwert19
11.09.2014 - 16:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.06.11
Сообщений: 1907
Цитата (mrPitkin @ 11.09.2014 - 14:35)
Цитата (qwert19 @ 11.09.2014 - 18:13)
Цитата (mrPitkin @ 11.09.2014 - 13:49)
У меня один вопрос.. Вы окупили когда нибудь личный автомобиль?

Нет, не окупил. А зачем его окупать? И чем?

У меня кроме него очень много всего не окупленного. Телевизор, падло, только и может, что кино показывать. Бойлер, зараза, кроме как нагреть горячую воду, никаких денег не приносит. Унитаз бестолку стоит: вот выброшу его и буду ходить в близлежащую посадку.

Унитаз, бойлер это капитальные вложения, а автомобиль постоянно чего-нибудь требует в обслуге и потребляет топливо. Вы же не приглашаете каждую неделю мастера для настройки телевизора?

Я имел в виду выгоду владения автомобилем, если сравнить с общественным транспортом, то им пользоваться выгоднее.

Газ для подогрева воды в бойлере и электроэнергия для телевизора - это не затраты?
Какой мастер раз в неделю? У меня машина пробегает в год до 15000 - соответственно ТО - раз в год. И причем здесь выгода? Машина покупается для удобства и комфорта, возможности в любой момент добраться до места назначения в кратчайшие сроки, а не для какой-то там "выгоды".
Хотите ходить пешком и ездить в толпе на маршрутке, никто ж не против - наслаждайтесь выгодностью ситуации.
 
[^]
Arhar
11.09.2014 - 16:52
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.11.13
Сообщений: 938
ТС, я тебя полностью поддерживаю, в декабре будет ровно год, как я живу в доме. Да, работа есть всегда - ленивому в доме делать нечего, но все, что ты описал - правда! Зелень тебе!
 
[^]
mrPitkin
11.09.2014 - 17:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (qwert19 @ 11.09.2014 - 19:48)
Цитата (mrPitkin @ 11.09.2014 - 14:35)
Цитата (qwert19 @ 11.09.2014 - 18:13)
Цитата (mrPitkin @ 11.09.2014 - 13:49)
У меня один вопрос.. Вы окупили когда нибудь личный автомобиль?

Нет, не окупил. А зачем его окупать? И чем?

У меня кроме него очень много всего не окупленного. Телевизор, падло, только и может, что кино показывать. Бойлер, зараза, кроме как нагреть горячую воду, никаких денег не приносит. Унитаз бестолку стоит: вот выброшу его и буду ходить в близлежащую посадку.

Унитаз, бойлер это капитальные вложения, а автомобиль постоянно чего-нибудь требует в обслуге и потребляет топливо. Вы же не приглашаете каждую неделю мастера для настройки телевизора?

Я имел в виду выгоду владения автомобилем, если сравнить с общественным транспортом, то им пользоваться выгоднее.

Газ для подогрева воды в бойлере и электроэнергия для телевизора - это не затраты?
Какой мастер раз в неделю? У меня машина пробегает в год до 15000 - соответственно ТО - раз в год. И причем здесь выгода? Машина покупается для удобства и комфорта, возможности в любой момент добраться до места назначения в кратчайшие сроки, а не для какой-то там "выгоды".
Хотите ходить пешком и ездить в толпе на маршрутке, никто ж не против - наслаждайтесь выгодностью ситуации.

Везёт же вам. я когда жил в городе, то на легковушке 60 тысяч за 2 года накатал, хотя пользовался редко и она на стоянке в основном стояла, правда раза 4 съездил на дальние расстояние но это 12 тысяч в минус. Приезжал измотанный от постоянных обгонов и напряжения на трассе, лучше бы я поездом или самолётом поехал, вот это комфорт, а сидеть на табуретке 24 часа как то не комильфо, пассажиром вообще у меня фобия ездить. Да и говорю накатался я уже на основной работе, красоты новых мест уже не прельщают и с фотоаппаратом не бегаю.

Филеас Фогг из "80 дней вокруг света" тоже не имел собственного средства передвижения, однако по книге проехал успешно))

Я вас ни в чём не агитирую, просто выложил своё видиние ситуации. Не все имеют возможность водить и иметь машину, некоторым от бога дано а другие в год по несколько раз в аварии попадают. Главное что можно иметь загородный домик и без машины. Возьмите ту же Европу и Азию, все сплошь на скутерах и велосипедах, а у нас такие тела вываливаются из автомобиля как будто жертвы макдональдса))
 
[^]
BurikSW
11.09.2014 - 17:45
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.09.10
Сообщений: 648
Цитата (mrPitkin @ 11.09.2014 - 18:13)
Возьмите ту же Европу и Азию, все сплошь на скутерах и велосипедах, а у нас такие тела вываливаются из автомобиля как будто жертвы макдональдса))

Ну знаете ли, в отличии от Азии и той-же Европы, у нас зима от 3 до 6 месяцев со снегом и гололедицей. И Вы предлагаете зимой на велосипеде или скутере? Позабавили. Даже если не навернешься - тело будет равномерно покрыто соляной взвесью.
От этого, кстати, и более дорогое строительство дома. Хорошо строить дешевый дом в теплом климате. Ни тебе тройных стеклопакетов, ни опускание труб ниже точки промерзания на метр, ни проблем с крышей, способной выдержать несколько десятков тон снега сырого, ни проблем с обледенением и весенним паводком. Да и дизайнерам проще. Хочешь - раздвижные двери, хочешь - жалюзи. Тут и гараж в цоколе не затапливает при таянии снега, ни крыши не надо антиобледенителем и снегоуловителем оборудовать. Да много чего не надо. Да и материалы попроще да стены потоньше...
 
[^]
Forestgamp
11.09.2014 - 19:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.11
Сообщений: 1365
Тут всерьёз задумался о покупке таунхауса в Химках...Потом подумал - не осилю физически да и добираться ежедневно на работу в центр МСК полная жопа. Так и не свершилось...а хочется блин, ибо в городе тесно шописдец.
 
[^]
BurikSW
11.09.2014 - 19:47
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.09.10
Сообщений: 648
Цитата (Forestgamp @ 11.09.2014 - 20:20)
Тут всерьёз задумался о покупке таунхауса в Химках...Потом подумал - не осилю физически да и добираться ежедневно на работу в центр МСК полная жопа. Так и не свершилось...а хочется блин, ибо в городе тесно шописдец.

У нас тут в Куркино напротив таунхаусы как раз. Так вот там с соседями войны - мама не горюй. Один вместо гаража себе басейн копает, у соседей стены начали отсыревать. Другой 4-й этаж пристраивает. Третий из своего участка реально в 2 этажа зимний сад забацал по типу теплицы... Ну никак это не отдельный дом...
 
[^]
Пехорка
11.09.2014 - 20:03
0
Статус: Offline


39 RUS

Регистрация: 10.09.14
Сообщений: 2141
Цитата (FunnyBanana @ 11.09.2014 - 03:05)
Минусы:

- Интернет! ЮСБ модем и усе, оптоволокно обычно не тянут до частных домов. Для меня интернет - работа, без него никак.
- Нельзя смотаться по быстренькому в ларек...
- Не у всех асфальтированные дороги до домов идут, осенью грунтовка в болото превращается, зимой её некому чистить.
- Детей если до садика можно возить, то до 9го класса - уже перебор, а ходить пешком со школы ребенку, особенно девочке да ещё и во вторую смену - зимой когда уже темно - это СЛИШКОМ опасно...
- Всё же в частном секторе слегка навозом попахивает, хотя это сомнительный минус.. у меня этот запах вызывает лишь ностальгию по деревне..

пока всё что вспомнил навскидку.

Прям вот по пунктам и пойдем, говорю за себя.
1). У мну флэшковый модем, безлимитка, 3G, смотрю фильмы в онлайне.
2). В нашей деревне есть чипок, но я туда не хожу, товар для страждущих похмеляться по три дня.
3). У нас асфальт и даже трасса Приморское кольцо, спасибо резиденции президента в Пионерске (я из Кёнига есличо). И чистят.
4). В школу ходит школьный автобус, собирает детей.
5). Навозом не пахнет - дураков нема скотину держать, народ спивается напрочь.

Пиши, если еще вспомнишь.... smile.gif rolleyes.gif
 
[^]
posadnik
11.09.2014 - 20:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (BelBES @ 11.09.2014 - 01:00)
Цитата
Цитата (КрузКастильо @ 11.09.2014 - 00:54)
ТС, а нафига вообще детей в сад, если вы с женой дома работаете?

Второй момент : я считаю, что обязательно нужно иметь русскую печь, без нее дом за городом это уже не дом, а мини-домик городского типа. А печь даже в случае отсутствия электричества выручит, плюс в ней готовить можно и так далее, на случай каких-то крепких кризисов печь в доме - очень значительная подстраховка.


Вы сначала найдите дельного печника, который вам русскую печь сложит, да или хоть какую-то:) Класть печи - это целая наука, которой современные печники, увы, не обладают.
Да и для двух- трех- этажного дома печь должна быть очень немаленькой, либо вообще пара печей + "рукав" по всему дому.

Да и следить за ней надо, поидее зимой она вообще остывать не должна, т.ч. задолбаешься за ней смотреть и выгадывать так, чтобы в ней тлеющих углей не оставалось к моменту, когда все покидают дом, либо комуто постоянно дома находиься.

"по идее" если она не в одно колено, то она остывать будет доооооолго. Протапливаться несколько часов - и держать тепло сутки минимум (я про холодное время года).
Я не теоретизирую, я описываю печь в щитовом доме в котором мы время от времени живем. Построен в 60-е, печь сохранилась - только трескается, зараза.
 
[^]
yurgen077
11.09.2014 - 20:14
0
Статус: Offline


alikant

Регистрация: 29.07.10
Сообщений: 4450
Цитата (kifir @ 10.09.2014 - 23:24)
Обшил. Теперь внизу надо линолеум поменять на плитку, т.к. линолеум не любит подогрев снизу и покрывается пятнами (не знал, когда стелил).

Пятна от влаги обычно бывают, либо если на бустилат клеить или ещё какую-нить подобную хрень, которая череподложку выйдет на печатный слой. Если взглянуть на инструкцию по укладке, то можно узнать, что только водный подогрев и до 27 градусов.
А вообще это наша народная забава теплоизоляторы греть.
 
[^]
Edge79
11.09.2014 - 20:52
1
Статус: Offline


Сам по себе мальчик

Регистрация: 15.10.10
Сообщений: 10312
По мне ну его нахуй.То забор повалился,то сарай покосился...и так вечно.Меня дача заебала.Лучше в квартире.
 
[^]
Пехорка
11.09.2014 - 21:19
2
Статус: Offline


39 RUS

Регистрация: 10.09.14
Сообщений: 2141
Цитата (Ssompurp @ 11.09.2014 - 10:24)
Я считаю не нужно навязывать житье-бытье в доме, распиаривать ткскзть.
Есть например, знакомая, не сказать чтобы сильно ленивая, но к земле точно нет желания прикасаться. Очень любит наличие инфрастуктуры под боком, чтобы все было в шаговой доступности, рестораны, магазины, чистый асфальт.

Человека невозможно заставить переехать в дом, если нет у самого желания,
никакими "свежими воздухами, полями, речкой и т.д." не убедишь. Каждому свое.

А никто и не навязывает, каждый своим делится.

Средь людей на вкус и цвет
Не ищи образчик.
Кто-то любит ананас,
Кто-то свиной хрящик.

Тут еще нюанс есть. Отношение к жизни. Как-то мне одна студентка-заочница вопрос задала: "Вот мы с вами почти ровесницы, и у вас все есть - водите машину, имеете престижную работу, а вот теперь еще и нам лекции читаете... А у меня нет ничего - ни образования, ни квартиры нормальной, и машины нет. Да и сюда пошла учиться из-за того, что начальник выгнать обещал, если корочки ему не покажу...." Я в свою очередь спросила: "Надя, а тебе кто мешает всего этого добиваться?"
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 98430
0 Пользователей:
Страницы: (20) « Первая ... 17 18 [19] 20  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх