10 мифов о гражданском браке

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (20) « Первая ... 17 18 [19] 20   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
alezy
26.01.2012 - 13:17
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.11.11
Сообщений: 244
Цитата (Fancy @ 26.01.2012 - 13:54)
Цитата (alezy @ 26.01.2012 - 12:40)
В общем рассчитывал на сей пространный ответ, но таких дел 1/100. Девушки с квартирами попадаются также часто как и женихи на бентли. Хотя нужно думать заранее, у меня такой ситуации не возникло в принципе, квартиру оформил на маму, машинки на папе))) А бывшую по гарантии родителям в торчихреновку.

таким, как Вы, один только выход: жениться в 17 лет прыщавым юнцом, и потом всю жизнь быть спокойным, что полюбила она Вас не за деньги, а исключительно за прекрасную душу wub.gif
А если так уже не получилось, тогда, может, так и лучше... Как Вы делаете...

Я сама, если что, невеста с квартирой, где мой жених на бентли? cheer.gif

Просто посмотрел на ситуации старших товарищей))) А жених думаю появится, в конце-концов поршик тоже ничего. Тем более Вам в силу профессии имущественные войны не грозят)))

Это сообщение отредактировал alezy - 26.01.2012 - 13:18
 
[^]
Fancy
26.01.2012 - 13:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 1392
Цитата (alezy @ 26.01.2012 - 13:17)
Просто посмотрел на ситуации старших товарищей))) А жених думаю появится, в конце-концов поршик тоже ничего. Тем более Вам в силу профессии имущественные войны не грозят)))

гыыы, жена-адвокат, тесть - прокурор, теща - судья, разводиться просто страшно!!!! =)))
 
[^]
alezy
26.01.2012 - 14:43
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.11.11
Сообщений: 244
Цитата (Fancy @ 26.01.2012 - 14:24)
Цитата (alezy @ 26.01.2012 - 13:17)
Просто посмотрел на ситуации старших товарищей))) А жених думаю появится, в конце-концов поршик тоже ничего. Тем более Вам в силу профессии имущественные войны не грозят)))

гыыы, жена-адвокат, тесть - прокурор, теща - судья, разводиться просто страшно!!!! =)))

попадал в такие веселые знакомства, плавно линял))) потому как пока родня при должностях все шоколадно, а потом может внести в бизнес зятя излишнее оживление. В Вашей ситуации сожительство не пролезет, сразу начнут рассказывать где тапочки ставить. Кстати вот и ответ где жених на бентли. Вам теперь только какой нибудь неженатый из Конституционного суда подойдет, мезальянсы не катят)))
 
[^]
Шафран
26.01.2012 - 15:09
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.02.11
Сообщений: 355
Смотрю, у мужеского пола прямо проблема пошла коренная в том, чтобы не жениться ни в коем разе. Да и не женитесь, никто авось палкой в спину в сторону загса не толкает. Живите, как живется, если половина разделяет убеждения. Тоже, беда...
 
[^]
Hrumsa
26.01.2012 - 15:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.09
Сообщений: 3349
Цитата (yoburgh @ 26.01.2012 - 12:05)
Makevialist
неприятно тебя читать, даже если ты где и прав
учись как-то цивилизованнее разговаривать с оппонентами чтоли, тогда и в твою сторону меньше говна будет лететь

Согласен. Маленький мальчик-неудачник злится на оппонентов, не принимающих его точку зрения. gigi.gif

Добавлено в 15:22
Цитата (Makevialist @ 26.01.2012 - 10:23)
Вот честно, чушь несет такую, что тошнит. В поликлинике на таких великих экспериментаторш, эдаких социальных Марий Кюри, насмотришься, пока к педиатру попадешь - приходишь домой и хочется с мылом вымыться.

А обычно моешься без была? gigi.gif
Вообще-то, мыть руки с мылом после поликлиники - это как бэ забота о собственном здоровье

Makevialist, а мама твоя тоже "овуляшка" получается по твоей логике???
Ты ей это говорить не пробовал?

Это сообщение отредактировал Hrumsa - 26.01.2012 - 15:23
 
[^]
Fancy
26.01.2012 - 18:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 1392
Цитата (alezy @ 26.01.2012 - 14:43)
В Вашей ситуации сожительство не пролезет, сразу начнут рассказывать где тапочки ставить.

кстати, я горячая сторонница не сразу лезть замуж, а немного пожить с возлюбленным на одной территории предварительно, пусть он на меня посмотрит, а я на него.
Я всегда своим клиентам так же говорю: просто заключить с Вами договор и положить на стол еще одну бумажку с печатью - это не моя цель. Мне нужно точно знать, что я могу Вам помочь. Впустую вертеться никому неохота, надо выяснить все обстоятельства, прежде чем начинать работать.
Однако, когда уже все выяснено и определено, тогда уже, конечно, наступает момент, когда можно и оформлять отношения.
 
[^]
MosQuitO
26.01.2012 - 20:54
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.06.10
Сообщений: 262
Цитата (Fancy @ 26.01.2012 - 11:40)
извините, пожалуйста, я в своем посте абсолютно не имела Вас ввиду! =) agree.gif это так были, мысли вслух!
Еще раз прошу прощения, если показалось, что я с подъебкой! lalala.gif

Принято ))) stp.gif
 
[^]
Солныффка
27.01.2012 - 01:31
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.03.11
Сообщений: 18
Живем с парнем в гражданском браке уже больше 4 лет, в ЗАГС идти просто нет пока потребности! Вот когда решим ребенка завести, тогда уже и будем шевелиться! А так, главное любить друг друга и доверять и все будет тип-топ)
 
[^]
DENIM
27.01.2012 - 06:26
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.04.10
Сообщений: 3
Абсолютно согласен со всем вышесказанным. Сам был и в законном и в таком. Да, и у гр. браков бывают хеппи энды, но в общем случае - нам заипца с любой стороны, а девченки тратят на это девственность. молодость. время и нервы( а еще и деньги иногда). Для меня такие "браки" - это самооправдание для неудачниц, которые не могут нормально выйти замуж...
 
[^]
Hrumsa
27.01.2012 - 08:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.09
Сообщений: 3349
Цитата (Солныффка @ 27.01.2012 - 02:31)
Живем с парнем в гражданском браке уже больше 4 лет, в ЗАГС идти просто нет пока потребности! Вот когда решим ребенка завести, тогда уже и будем шевелиться! А так, главное любить друг друга и доверять и все будет тип-топ)

Вот только жениться надо ДО зачатия.
Знакомые мои так жили. в мире и согласии. В ЗАГС побежали месяце на 4-м.
Городок маленький. Теперь от клейма "замуж по залету" не избавиться.
 
[^]
Navigobear
27.01.2012 - 10:57
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.09
Сообщений: 3187
А вот меня вопрос заинтересовал.
Товарищ Makevialist куда-то пропал. Собеседник, хоть и нетерпеливый и хамоватый, но последовательно отстаивал свое мнение причем подкрепляя его (мнение) аргументами. Можно было вести диалог, а не препираться или гавкаться.

Итак мой вопрос: а какая разница между браком и сожительством.
(Данные термины используются про причине того, что юридически именно они верны и просто короче в написании)

Разумеется речь идет о практической объективной разнице, т.е. которую могут увидеть и ощутить все. Например: для заключения брака, нужно регистрироваться в ЗАГСе. Это вроде как очевидно и споров вызвать не должно.

Перебираемые темы:
- Ребенок - кто в свидетельстве о рождении записан. Записат фактического отца проблем нет в любом случае. Об усыновлении речи не идет.
- Фамилия. Может меняться или не меняться в обоих случаях.
- Имущественный вопрос - может быть решен в любом случае. Есть нюансы, но не принципиальные.

Мнения:
- Заключение брака - сложный организационный и финансовый вопрос. Лично проверял: 100 руб. пошлины, 2 посещения ЗАГСа, 10 минут времени в ЗАГСе суммарно. Одна из самых простых юридических процедур, которые я видел. Речь идет, разумеется, исключительно о факте регистрации брака. Торжественные церемонии, фотосессии и пьянки в расчет не берутся, ибо это никоим образом к обязательным процедурам регистрации брака не относится.

Единственная пока, найденная в этой теме разница: доступ в больницу к тяжелому больному. В браке пустят в сожительстве нет.

Мог чего упустить или забыть. Дополняем.

Это сообщение отредактировал Navigobear - 27.01.2012 - 10:58
 
[^]
makoroshkin
27.01.2012 - 12:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.07.11
Сообщений: 1248
Цитата
Цитата (Солныффка @ 27.01.2012 - 02:31)
Живем с парнем в гражданском браке уже больше 4 лет, в ЗАГС идти просто нет пока потребности! Вот когда решим ребенка завести, тогда уже и будем шевелиться! А так, главное любить друг друга и доверять и все будет тип-топ)

Вот только жениться надо ДО зачатия.
Знакомые мои так жили. в мире и согласии. В ЗАГС побежали месяце на 4-м.
Городок маленький. Теперь от клейма "замуж по залету" не избавиться.


Вот уж на что точно не стоит обращать внимание, так это на общественное мнение. Кто все эти люди, развешивающие ярлыки - кучка злобных, выживших из ума старух, малообразованные тетки, ну еще маленькая кучка озлобленных неудачников.
 
[^]
Navigobear
27.01.2012 - 15:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.09
Сообщений: 3187
Цитата (makoroshkin @ 27.01.2012 - 12:06)
Вот уж на что точно не стоит обращать внимание, так это на общественное мнение.

Вообще-то именно общественное мнение держит какой-никакой уровень бытовой культуры. Заставляя (нормальных людей) хотя бы в кустики отойти по нужде (если уж до дома дотерпеть не могут), а не прямо на тротуаре опорожняться, ходить более или менее прилично одетым и т.д. и т.п.
Понятно, что это весьма инертное и консервативное вещество, но его стоит учитывать. Нормальным людям.
 
[^]
Исполнитель
27.01.2012 - 15:59
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.12.08
Сообщений: 166
в общем тема зашла в тупик. Идти в ЗАГС или не идти дело каждого. Мое мнение: решили быть вместе - идите в ЗАГС и будьте. Тот кто не хочет, просто не уверен, что это тот человек с которым он будет всегда. и не зависит это от лет прожитых вместе, можно 50 лет прожить вместе без регистрации, можно с регистрацией. Среди моих знакомых хватает тех, кто живет без регистрации вполне счастливо, хватает тех кто в браке чуть ли не с первого месяца знакомства (подали заявление через 3 недели знакомства, живут уже 11 лет, 2 детей), есть такие которые без регистрации живут 7 лет с ребенком. Это дело только двоих!!! и лично мое мнение: семья только через ЗАГС. А те кто типа не хочет ставить государство в известность с кем спишь и т.д.... это просто бред, никого не надо ставить, просто ты заявляешь о том, что вот это твой человек и объявляешь всем что вы теперь вместе, одно целое, не только гос-ву, ВСЕМ. Громко и для всех: Мы женаты, мы муж и жена. предполагаю что меня заминусуют, но если люди не хотят идти в ЗАГС, то у них свои причины на это, и никто не вправе их осуждать.
 
[^]
AlcoDraco
29.01.2012 - 14:10
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.01.12
Сообщений: 7
Приятно, что многих волнуют не только деньги и мораль, но и здоровье любимой половинки!
Не смог пройти мимо тезиса про закрытый доступ к тяжелобольному - пришлось даже зарегистрироваться, чтоб развеять этот миф.

Tigrakot: До брака меня очень пугало обстоятельство, что если мой любимый попал бы в больницу в критическом состоянии...
DrinkingBeer: У меня одну знакомую не пускали в больницу к такому сожителю...
Makevialist: В моем понимании, пускать надо БЛИЗКИХ, а не оформленных государством... А затем, что мы обсуждаем не только дележку, но и, скажем допуск к тяжело больному сожителю...
Fancy: Еще раз говорю, вот Вы юрист, неженаты официально, Ваша жена попадает в больницу, и Вам говорят...
Navigobear: Единственная пока, найденная в этой теме разница: доступ в больницу к тяжелому больному. В браке пустят в сожительстве нет.

Возможно юридически, в бесплатной медицине, и ещё наверно в СССР - это было так.
В жизни, в РФ - всё немного подругому. Ну не спрашивает никто паспорт в больнице.

Врачи - они чуткие люди. Им надо чтоб пациент выздоровел, выписался и желательно не инвалидом.
При этом лекарств нет, ухаживать не кому, а 90% процедур - платные.
Поэтому когда у больного появляется близкий человек решающий эти проблемы - вопросов не возникает.
А вот неадекватов истеричных в грязной одежде - постараются непустить, даже если 3 штампа, депутат и президент Комбоджи.

Вот вам реальные факты: моя девушка тяжело и скоротечно заболела, и было это как назло в праздники.
Поэтому платная скорая, приёмный покой, платный вызов бригады для томограммы, осмотр врача, моё разрешение на операцию, реанимация.
Лекарства на период операции-реанимации были взяты врачом у другой больной идущей на поправку под моё честное слово. (Аптеки уже закрылись).
Я это к чему - мы вместе с врачами пытались спасти жизнь человеку. Они своим профессионализмом, я - лекарствами, томографами, транспортом.
Вопрос кем я прихожусь больной был задан только через несколько дней после выписки из реанимации, и то это был чисто женский-человеческий интерес.

Мы вообще часто к врачам ходим вместе. И к моим и к её. Да я даже у гинеколога был в кабинете, когда он её осматривал.
В роддоме был - и до родов и после и во время присутствовал.

PS: По теме - не расписаны уже более 10 лет. Ребёнок в школу ходит. Фамилия у ребёнка моя.
 
[^]
Fancy
29.01.2012 - 16:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 1392
AlcoDraco и остальные, кому интересно, можете ознакомиться: моё письмо и ответ знаменитого педиатра Комаровского:
http://letters.komarovskiy.net/o-sovmestno...reanimacii.html
у нас в Украине возникают реальные проблемы с тем, что к больным детям не допускают даже родителей! Я понимаю, что это незаконно, но попробуй туда пробейся! Я почему и говорю, что лучше в таких ситуациях иметь как можно больше законных оснований!
По бОльшому счету, есть понятие врачебной тайны и безопасности, и пускать к человеку в тяжелом состоянии какую-то тётку, которая зело тверждает, что именно она "жена"? Родственники - понятно, а ты кто?
Знаете, как говорится: "беременная? живот покажи, а вчера трахнутые мы все тут стоим" =)
 
[^]
Gaskoner
30.01.2012 - 15:32
0
Статус: Offline


Дождь не может идти вечно

Регистрация: 1.12.08
Сообщений: 1291
Я в гражданском прожил 7 лет - и только 5 смогли в официальном - потом увы и ах cool.gif
 
[^]
Navigobear
30.01.2012 - 19:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.09
Сообщений: 3187
AlcoDraco
Спасибо за личный пример. В полной мере, его принять, правда, нельзя, ибо единичный опыт, на фоне статистики меркнет. По идее надо бы поискать какие-нибудь официальные документы, но практика и логика скорее за AlcoDraco, хотя формальности и бюрократия, вероятно против. ОК, пока явным аргументом это считать не будем.

Тогда у меня два вопроса. Или две новости, как хотите. То ли хорошие, то ли плохие.
Итак за все обсуждение не было найдено сколько-нибудь значимых отличий брака и сожительства.
Итак первый вопрос:
Тогда о чем вся эта тема?

Хорошо, практической разницы нет, но спор шел, в основном, о моральной разнице. Сторонники сожительства называли брак устаревшим институтом, лишней бюрократией и вообще элементом мешающим их свободе.

Тогда у меня второй вопрос:
Почему, несмотря на все свои декларации противники официального брака называют сожительство (внимание!) "Гражданским БРАКОМ (!)"
Так брак таки у вас господа сожители или нет? Если нет, почему называете браком? Если да, почему стесняетесь это признать?

Это сообщение отредактировал Navigobear - 30.01.2012 - 19:31
 
[^]
AlcoDraco
30.01.2012 - 21:26
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.01.12
Сообщений: 7
Цитата (Fancy @ 29.01.2012 - 17:19)
AlcoDraco и остальные, кому интересно, можете ознакомиться: моё письмо и ответ знаменитого педиатра Комаровского:
http://letters.komarovskiy.net/o-sovmestno...reanimacii.html
у нас в Украине возникают реальные проблемы с тем, что к больным детям не допускают даже родителей! Я понимаю, что это незаконно, но попробуй туда пробейся! Я почему и говорю, что лучше в таких ситуациях иметь как можно больше законных оснований!
По бОльшому счету, есть понятие врачебной тайны и безопасности, и пускать к человеку в тяжелом состоянии какую-то тётку, которая зело тверждает, что именно она "жена"? Родственники - понятно, а ты кто?
Знаете, как говорится: "беременная? живот покажи, а вчера трахнутые мы все тут стоим" =)

Я целиком на стороне Комаровского. Человек - профи, и если конкретно он кого-то не пустил - значит была причина.

По моей ситуации - я заходил за железную дверь, на кодовом замке - в реанимационное отдление. Отдал лекарство на сутки. Был в тапках и без верхней одежды.
Наш разговор, с дядькой в халате, состоял из проверки на адекватность - он оценивал меня на маниакальность - я его на предмет понимания состояния больной.
После взаимной оценки друг-друга - он был не против, чтобы я - подошёл к больной, спящей в этот момент на каталке в коридоре под капельницей. Но мы оба решили, что в этом нет смысла.
Девушка проснулась услышав мой голос в коридоре, ей сказали, что я заходил и решил её не будить - ей было приятно, и она была рада, что ей не надо строить из себя Жанну Дарк - ибо было реально хреново и не до улыбок...

PS: По педиаторству - что касаемо ребёнка - я его отец. Полноправный. Никаких юредических ограничений.

Добавлено в 21:44
Цитата (Navigobear @ 30.01.2012 - 20:29)
Тогда у меня второй вопрос:
Почему, несмотря на все свои декларации противники официального брака называют сожительство (внимание!) "Гражданским БРАКОМ (!)"
Так брак таки у вас господа сожители или нет? Если нет, почему называете браком? Если да, почему стесняетесь это признать?

Да потому - что обычные люди, не юристы, называют подобные отношения этим термином. Просто чтоб понять друг-друга.

Я свою любимую называю по имени. А женой только при общении не с друзьями. Взрослые мы все уже. Хоть горшком наши отношения называйте. Только не пытайтесь оскарблять...

PS: Кстати после прочтения 10 подобных фактов, как надо строить свою любовь в браке, желание назвать любовь браком - отпадает напрочь!
 
[^]
Hrumsa
31.01.2012 - 09:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.09
Сообщений: 3349
Как здесь уже говорилось, брак - это объявление всем и вся себя семьей.
Чем, по-сути, и являлась изначально свадьба - люди засвидетельствовали совместное проживание, и "теперь не отмажешься".
Это потом уже появились записи в церковных книгах, паспорта и прочее.
К чему это я...

Противники брака, т.е. сторонники "не регистрировать отношения". Особенно те, у кого дети есть, скажите, ПОЧЕМУ вы не женитесь официально???
Ну почему?

Ответ "просто так" и "лень дойти до ЗАГСа" не пойдет.

Это сообщение отредактировал Hrumsa - 31.01.2012 - 09:04
 
[^]
Hrumsa
31.01.2012 - 09:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.09
Сообщений: 3349
Цитата (Navigobear @ 27.01.2012 - 16:08)
Цитата (makoroshkin @ 27.01.2012 - 12:06)
Вот уж на что точно не стоит обращать внимание, так это на общественное мнение.

Вообще-то именно общественное мнение держит какой-никакой уровень бытовой культуры. Заставляя (нормальных людей) хотя бы в кустики отойти по нужде (если уж до дома дотерпеть не могут), а не прямо на тротуаре опорожняться, ходить более или менее прилично одетым и т.д. и т.п.
Понятно, что это весьма инертное и консервативное вещество, но его стоит учитывать. Нормальным людям.

"Нельзя жить в обществе и быть свободным от него".

По-большому счету, большинство сторон нашей жизни формируется на основе устоявшихся принципов и общественном мнении.
И с детства "что такое хорошо, а что такое плохо" нам прививается именно на основе общественной морали.

В разных культурах - разные моральные принципы, традиции и пр. Где то на ЯПе встречал про Японию, где нормальны к обсуждению такие вещи, за которые у нас минимум у виска покрутят, а в Европе или Пендоссии 100% посадят.

НО!
Институт брака, в том или ином виде, существует У ВСЕХ!!! От славян до папуасов!


Добавлено в 09:14
Цитата (Солныффка @ 27.01.2012 - 02:31)
Живем с парнем в гражданском браке уже больше 4 лет, в ЗАГС идти просто нет пока потребности! Вот когда решим ребенка завести, тогда уже и будем шевелиться! А так, главное любить друг друга и доверять и все будет тип-топ)

А почему "нет потребности"??
Прошу, поясните.

Есть уже отрицательный опыт?
Есть возможность "сбежать в любой момент"?

Не поверю, что женщине "вот совсем не хочется замуж"!! Никогда не поверю.
 
[^]
Navigobear
31.01.2012 - 11:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.09
Сообщений: 3187
Цитата (AlcoDraco @ 30.01.2012 - 21:26)
Цитата (Navigobear @ 30.01.2012 - 20:29)
Тогда у меня второй вопрос:
Почему, несмотря на все свои декларации противники официального брака называют сожительство (внимание!) "Гражданским БРАКОМ (!)"
Так брак таки у вас господа сожители или нет? Если нет, почему называете браком? Если да, почему стесняетесь это признать?

Да потому - что обычные люди, не юристы, называют подобные отношения этим термином. Просто чтоб понять друг-друга.

Так мне и интересно, почему обычные люди называют подобные отношения браком! Почему? Если они брака не признают?
Я как раз хочу понять: если сожительство это брак, то все декларации о том, что брак нам не нужен, что он мешат нашей свободе, доверию и т.д. и т.п. теряют всякий смысл.
Если же это не признается браком, тогда почему браком, пусть и гражданским, называется?

Цитата
Я свою любимую называю  по имени. А женой только при общении не с друзьями. Взрослые мы все уже. Хоть горшком наши отношения называйте. Только не пытайтесь оскарблять...

Мне, чтобы понять другого, очень желательно, чтобы собеседник выражался максимально точно. Сейчас я как раз и не понимаю собеседников именно потому, что разные (в моем понятии вещи) называются одинаковыми терминами.
И даже по вашим сообщениям мне неясно, считаете вы ваши отношения браком или нет.

Цитата
PS: Кстати после прочтения 10 подобных фактов, как надо строить свою любовь в браке, желание назвать любовь браком - отпадает напрочь!


А про называние любви браком - совсем не понял. Брак это форма социальных отношений. Любовь это эмоциональные отношения. Плоскости совершенно разные. Могут пересекаться, могут не пересекаться.

Это сообщение отредактировал Navigobear - 31.01.2012 - 11:40
 
[^]
AlcoDraco
31.01.2012 - 21:23
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.01.12
Сообщений: 7
Цитата (Hrumsa)
Как здесь уже говорилось, брак - это объявление всем и вся себя семьей.
Особенно те, у кого дети есть, скажите, ПОЧЕМУ вы не женитесь официально???

Так вот нет ни желания ставить кого-то в известность, ни житейской необходимости.
Всё-таки то, что происходит между М и Ж - суть интим, и зрители и советчики тут лишние.

Цитата (Hrumsa)
"Нельзя жить в обществе и быть свободным от него".

Но не давать ему совать нос в свою постель - вполне реально.

Цитата (Navigobear)
Так мне и интересно, почему обычные люди называют подобные отношения браком! Почему?
Если же это не признается браком, тогда почему браком, пусть и гражданским, называется?

Исторически сложилось. Обычные люди, кроме философов и юристов это так называют уже десятки лет и понимают друг-друга.
Подобных примеров - масса: на юге России все называют смолу дерева - серой, а на севере - камышом банальный рогоз. Вот такой, у нас с вами, не однозначный русский язык.

Цитата (Navigobear)

И даже по вашим сообщениям мне неясно, считаете вы ваши отношения браком или нет.

Конкретно мы считаем что это сказка. Сказка что сегодня мы опять рядом. Страшно подумать, что завтра может также свезти...
Честно говоря - сложно ужать взаимотношения двух людей в какие-то рамки и дать им название.
Потом ещё окажется что мы в связи с этим что-то должны обществу...

Когда приходим в кафе - незнакомые люди думают, что у нас свидание (типа конфетный период).
В отделе кадров говорят, что раз есть ребёнок - это брак.
Родственники и друзья общаются с нами по именам, да и большинство из них живут также. И никак себя не позиционируют.

Цитата (Navigobear)
А про называние любви браком - совсем не понял. Брак это форма социальных отношений. Любовь это эмоциональные отношения. Плоскости совершенно разные. Могут пересекаться, могут не пересекаться.

О! Вот оно! Нет у нас "социальных отношений" - любовь у нас, романтика и чувства. И действительно как то в другой плоскости это, вдалике от общества.
 
[^]
Navigobear
1.02.2012 - 08:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.09
Сообщений: 3187
Цитата (AlcoDraco @ 31.01.2012 - 21:23)
Цитата (Navigobear)
Так мне и интересно, почему обычные люди называют подобные отношения браком! Почему?
Если же это не признается браком, тогда почему браком, пусть и гражданским, называется?

Исторически сложилось. Обычные люди, кроме философов и юристов это так называют уже десятки лет и понимают друг-друга.
Подобных примеров - масса: на юге России все называют смолу дерева - серой, а на севере - камышом банальный рогоз. Вот такой, у нас с вами, не однозначный русский язык.

Если бы речь шла только о словосочетании, имеющем другое значение, у меня вопросов бы не возникало. Вопросы у меня возникают именно потому, что эти отношения позиционируются как брак. Вот тут я и теряюсь: называют браком, позиционируют как брак, ведут себя как в браке. Но упорно пропагандируют эти отношения как нечто отличное от брака, иное, более современное. Я и пытаюсь доискаться различий. Пока все уводят вопрос в эмоциональную плоскость и теряются уже там, потому как отрицать, что любовь возможна как в браке так и без оного, как и ее отсутствие, вроде как никто не берется. А меня не интересует эмоциональная составляющая на данном этапе. К определению брака она не имеет никакого отношения, поэтому вмешивать ее сюда смысла нет.

Кроме того, у меня очень и очень сильные подозрения, что это словосочетание родилось не просто так, а именно из-за нежелания или неспособности публично признавать отсутсвие брака.

Цитата (AlcoDraco @ 31.01.2012 - 21:23)
Цитата (Navigobear)

И даже по вашим сообщениям мне неясно, считаете вы ваши отношения браком или нет.

Конкретно мы считаем что это сказка. Сказка что сегодня мы опять рядом. Страшно подумать, что завтра может также свезти...
Честно говоря - сложно ужать взаимотношения двух людей в какие-то рамки и дать им название.
Потом ещё окажется что мы в связи с этим что-то должны обществу...

Когда приходим в кафе - незнакомые люди думают, что у нас свидание (типа конфетный период).
В отделе кадров говорят, что раз есть ребёнок - это брак.
Родственники и друзья общаются с нами по именам, да и большинство из них живут также. И никак себя не позиционируют.

Повторюсь в очередной раз (просто для лучшего понимания), что эмоциональная часть меня не интересует. Взаимоотношения в рамки ужать сложно, но никто этого и не требует. Собственно вопрос стоял так: удовлетворяют ли ваши отношения понятию брака или нет (а уж ограничиваются ли они только им, или не ограничиваются, это не важно). По двум предложениям: "Потом ещё окажется что мы в связи с этим что-то должны обществу..." и "И никак себя не позиционируют." делаю вывод, что таки браком не являются.

Цитата (AlcoDraco @ 31.01.2012 - 21:23)
Цитата (Navigobear)
А про называние любви браком - совсем не понял. Брак это форма социальных отношений. Любовь это эмоциональные отношения. Плоскости совершенно разные. Могут пересекаться, могут не пересекаться.

О! Вот оно! Нет у нас "социальных отношений" - любовь у нас, романтика и чувства. И действительно как то в другой плоскости это, вдалике от общества.

Эта часть подтверждает предыдущий вывод. Не является.

Однако вопрос о разнице никуда не делся. Но ответ, видимо кроется во фразе: "Потом ещё окажется что мы в связи с этим что-то должны обществу...".
Если это просто боязнь ответственности, то вопросов больше нет.
Хотя занудства ради, отмечу, что действительно "...окажется что мы в связи с этим что-то должны...", только не обществу, а друг другу и детям.

Это сообщение отредактировал Navigobear - 1.02.2012 - 09:01
 
[^]
AlcoDraco
1.02.2012 - 09:18
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.01.12
Сообщений: 7
Цитата (Navigobear)
Если бы речь шла только о словосочетании, имеющем другое значение, у меня вопросов бы не возникало. Вопросы у меня возникают именно потому, что эти отношения позиционируются как брак. Вот тут я и теряюсь: называют браком, позиционируют как брак, ведут себя как в браке. Но упорно пропагандируют эти отношения как нечто отличное от брака, иное, более современное. Я и пытаюсь доискаться различий. Пока все уводят вопрос в эмоциональную плоскость и теряются уже там, потому как отрицать, что любовь возможна как в браке так и без оного, как и ее отсутствие, вроде как никто не берется. А меня не интересует эмоциональная составляющая на данном этапе. К определению брака она не имеет никакого отношения, поэтому вмешивать ее сюда смысла нет.

Среди моих знакомых нет людей позиционирующих как-то свои взаимотношения с противоположным полом или пропагандирующих некую их форму. Причём не зависимо от штампа.

Более современные - нет, люди и раньше так жили. Другое дело, что для выживания, ведения хозяйства и т.д. в современном мегополисе нет смысла объединятся в пары или стаи.
Оба работают, еду готовит микроволновка, стирают и моют посуду - машины, вкрутить лампочку или вбить гвоздь - может любой. Носки штопать не надо. Плазму сам не починишь.
Пахать поля, сажать картошку, делать соленья на зиму - нет жизненной необходимости.
Женщины покупают одежду, а не шьют. Мужчины - не изготавливают утварь.
Совмесный быт занимает мгновения по сравнению с отсутствием на работе обоих.

Что же остаётся для М и Ж, не зависимо от штампа? Только совмесные эмоции.
Не всем интересны социальные отношения, ипотека и Дом2 перед сном.

Цитата (Navigobear)
Кроме того, у меня очень и очень сильные подозрения, что это словосочетание родилось не просто так, а именно из-за нежелания или неспособности публично признавать отсутсвие брака.


Возможно оно так и родилось, но теперь на парт собрании никого распекать не будут. Поэтому используется по разным причинам и разными людьми.

Цитата (Navigobear)

Повторюсь в очередной раз (просто для лучшего понимания), что эмоциональная часть меня не интересует. Взаимоотношения в рамки ужать сложно, но никто этого и не требует. Собственно вопрос стоял так: удовлетворяют ли ваши отношения понятию брака или нет (а уж ограничиваются ли они только им, или не ограничиваются, это не важно). По двум предложениям: "Потом ещё окажется что мы в связи с этим что-то должны обществу..." и "И никак себя не позиционируют." делаю вывод, что таки браком не являются.


Т.е. вы сами дали определение браку, сами классифицировали, поделили людей согласно этой классификации и изходя из результата раздали двум группам обязанности, названия и модели поведения?

Ну если вам так проще понимать людей и общаться с ними - почему бы и нет.
Надеюсь вы не ожидаете, что все будут идеально следовать этой теоретической модели?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 63673
0 Пользователей:
Страницы: (20) « Первая ... 17 18 [19] 20  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх