Как провожают сисадминов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (20) « Первая ... 16 17 [18] 19 20   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
guvijur
26.06.2017 - 10:19
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.15
Сообщений: 2126
Когда я получал образование, то был у нас один преподаватель, который рассказал нам одну байку или не байку, а в конце пожелание одно сделал, но это в конце.
Была одна пивоваренная компания и произвела она модернизацию в виде закупки некоего оборудования. И вот работает чудо оборудование, пиво варит, да в бутылки разливает. Всё бы хорошо, но сломалось оборудование чужеземное и встал процесс и пошли убытки...((( Делать нечего, пришлось вызывать инженера специального. Тот пришёл, посмотрел там и здесь, покрутил тут и там, а после как даст кулаком по одному месту большой железяки - она и заработала. Настало время расплачиваться, а он возьми и заряди цену в 1001 долларей... Диву дались господа уважаемые, пивоварней сей владеющие, да взмолилися:
- Как же не совестно тебе деньжища0то такие требовати?! Ты же деток наших без кусочка хлеба оставишь! Не уж-то за 1 удар столько просишь ты? Не лопнет ли харюшка?!
Отвечал им инженер дипломированный:
- Так за то, что стукнул я, прошу лишь один доллар. А вот за то, что знаю куда бить - 1000.

Вот и пожелал нам преподаватель стать такими специалистами, которые знают, куда надо стукнуть, чтобы всё заработало.

Как-то спорил я с одним человечком, который утверждал, что в их компании сисадмину сильно много платят, а он на жопе сидит целый день и ни хрена не делает. Да ещё и опаздывает, а бывает и раньше с работы уедет. Мол давно директору на мозги капает, чтобы уволил его к едрене фене.
Ну я его и спросил - а всё ли у них в компании работает по его части? Он ответил, что всё. Тогда я его и спросил - Какие тогда претензии к специалисту? Что он должен делать - по офису как угорелый носиться с картриджами и платами?! И рассказал эту байку, дополнив для тупых, что уволите вы его и сломается что-то, так жопу потом лизать придётся, чтобы вернулся и починил.

Обижать сисадмина - грех большой!

Это сообщение отредактировал guvijur - 26.06.2017 - 10:24
 
[^]
Hanglider
26.06.2017 - 10:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 2491
Цитата (JIR @ 26.06.2017 - 11:51)
Помнится на меня как-то куча служебок обидных навалилась за небольшой промежуток времени. Причём я знал кто это делает, но этот гад был сильно круче меня в интригах.
Короче, я психанул и перекрыл на исе TCP:2042. Врубил секундомер.
1 минута 42 секунды! Потом на телефон можно было лить воду, хоть пластик и не раскаляется))

Бля-а-а-а-а-а... Вот ты изверг!!! Садист!!! Да по тебе инквизиция плачет!!! gigi.gif gigi.gif gigi.gif
 
[^]
ПростоКонь
26.06.2017 - 10:35
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 17964
По поводу нормального начальства могу сказать одно-
Я проработал в куче контор, но только ОДИН мне сказал: "Мне не важно, когда и сколько ты работаешь, важно одно-чтобы все работало."
Спасибо этому человеку, он мне очень помог с этим принципом.
 
[^]
Serg2012
26.06.2017 - 10:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.11
Сообщений: 1408
Цитата (Чюбр @ 25.06.2017 - 12:21)
Цитата (Skromin @ 25.06.2017 - 12:16)
директор прямо ему намекнул, что мол спасибо тебе, старик, но пора давать молодым дорогу

лютый бред shum_lol.gif
любой начальник будет до последнего держать ценного кадра. ибо стабильность в работе - это трудное и необходимое условие успешного дела.

Только не у нас в стране. Всё детство прожил в посёлке, где почти все работают на одном сельхозпредприятии. Мать проработала там уже более 30 лет. Начинала тепличницей, адский труд, знаю помогал в детстве. Сейчас на пенсии, там же в охране осталась. И таких как она большинство в охране. Другой работы в посёлке нет, в город ездить долго и сложно. Начальник охраны - пиздюк, младше меня, чей то родственник, как и все кто там на мало-мальски хлебных должностях. Всех достал, постоянно штрафует и сокращает работников, в открытую говорит им, что они нахуй не нужны, проще камеры поставить и не платить никому. Вот так вот ценят людей, которые свое здоровье по 30 лет гробили и в 90-е вместо зарплаты получали иногда огурцы с помидорами. Про руководство предприятия уж вообще молчу. Должности по-наследству. После школы дети начальства в Казанский сельхозинститут (бюджетка естественно), а потом сразу руководить теми, кто там по 20-30 лет работает. А также земля под коттедж и ссуда (беспроцентная) на строительство. Вот кто "ценные кадры" moderator.gif

Это сообщение отредактировал Serg2012 - 26.06.2017 - 10:43
 
[^]
Gandalf
26.06.2017 - 10:51
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.11.05
Сообщений: 1472
Цитата (JIR @ 26.06.2017 - 13:51)
Помнится на меня как-то куча служебок обидных навалилась за небольшой промежуток времени. Причём я знал кто это делает, но этот гад был сильно круче меня в интригах.
Короче, я психанул и перекрыл на исе TCP:2042. Врубил секундомер.
1 минута 42 секунды! Потом на телефон можно было лить воду, хоть пластик и не раскаляется))

ыыыы lol.gif
ты теперь, главное, не останавливайся
мессенджеров много еще
и скайп - как вишенка. Там правда посложнее немного. Но я верю - ты справишься gigi.gif
 
[^]
exzaminer
26.06.2017 - 11:09
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.11.16
Сообщений: 13
Цитата (Чюбр @ 25.06.2017 - 12:21)

любой начальник будет до последнего держать ценного кадра. ибо стабильность в работе - это трудное и необходимое условие успешного дела.

Говоря про начальника вы забыли уточнить"любой УМНЫЙ начальник"
 
[^]
emelyanov86
26.06.2017 - 11:18
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.10.12
Сообщений: 920
Вряд ли дедок что-то там оставил. Скорее молодые бестолочи накосячили. По хорошему надо было бы парня пристроить под руководство дедушки, чтобы опыта набрался.
Я в начале своей трудовой "карьеры" работал в одном ГУПе. Город небольшой специалистов мало, уехал учиться в другой город, а дела передал своему приятелю. Тот какое то время держал всё на плаву, но потом сменил работу и не смог уделять должное внимание.
Нашли за место него молодого парня, который за месяц работы всё наеб..нул. Приезжал, помогал всё восстановить по старой памяти. Парнишка этот вроде сам уволился после.
 
[^]
vaisman
26.06.2017 - 11:24
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26633
Цитата (Hanglider @ 26.06.2017 - 10:29)
Цитата (JIR @ 26.06.2017 - 11:51)
Помнится на меня как-то куча служебок обидных навалилась за небольшой промежуток времени. Причём я знал кто это делает, но этот гад был сильно круче меня в интригах.
Короче, я психанул и перекрыл на исе TCP:2042. Врубил секундомер.
1 минута 42 секунды! Потом на телефон можно было лить воду, хоть пластик и не раскаляется))

Бля-а-а-а-а-а... Вот ты изверг!!! Садист!!! Да по тебе инквизиция плачет!!! gigi.gif gigi.gif gigi.gif

У нас смешнее было, коллега поучаствовал в каких-то интернет-курсах и получил сертификат, что он ниибацца админ. Ну я для него на шлюзе 53 порт и перекрыл по тихому, а потом мы пару часов ловили лулзы с того, как он пытался понять, что за хуйня происходит - часть страниц из локального кэша разрешалась и открывалась, а чего в кэше не было, то нет. Ну и сервисы, которые при запуске все нужное разрешили и дальше по IP работали, тоже, соответственно работали. В общем было довольно забавно.

Даже если ты крутой и с сертификатиками, всегда может оказаться, что тебя кто-то подъебывает... И меня могут подъебать жизнь или коллеги, никто не идеален :)
 
[^]
minirulet
26.06.2017 - 11:41
2
Статус: Offline


Кошачья сила!

Регистрация: 30.03.16
Сообщений: 5136
Цитата (gluk35 @ 25.06.2017 - 13:58)
Цитата (dwag @ 25.06.2017 - 12:55)
Цитата
А эти балбесы говорят, что тут только на оборудование надо 5 миллионов потратить. Минимум!"

Откуда вообще берутся такие суммы? Если только ржд МАКов 50шт. в один из офисов приобретает.

отсюда.
Например, средний сервак стоит около 300кусков. ИБП для этого же сервака от 200, и так далее.
Или ты думаешь, что можно купить комп в ДНСе за 30тыш и заставить на нём крутиться те же базы 1с?

А почему бы и нет? Можно заставить) Если офис машин на 20.
 
[^]
iisysQQ
26.06.2017 - 11:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 4691
Цитата (vaisman @ 25.06.2017 - 18:34)
Цитата (olse @ 25.06.2017 - 18:33)
Ок А с шифровальщикамикак быть? :)

Если шифровальщик - это ты, то данные расшифруют паяльником. Если шифровальщик - вирус шифровальщик, то политики и бэкапы спасают отцов русской демократии

Хватит уже про паяльник и ректальный криптоанализ. По вашей логике в любой момент вас могут приковать к серверу и с помощью все того же паяльника заставить работать бесплатно.
Я уже готов согласиться что сисадмином можно работать только при наличии личной силовой брони и лазерной винтовки не ниже 3го класса мощности...
 
[^]
gluk35
26.06.2017 - 11:57
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.17
Сообщений: 6234
Цитата (iisysQQ @ 26.06.2017 - 11:51)

Хватит уже про паяльник и ректальный криптоанализ. По вашей логике в любой момент вас могут приковать к серверу и с помощью все того же паяльника заставить работать бесплатно.
Я уже готов согласиться что сисадмином можно работать только при наличии личной силовой брони и лазерной винтовки не ниже 3го класса мощности...

Напомнить как быстро были получены все пароли от серверов юкоса?
там правда был не паяльник, но тоже очень эффективные способы.
 
[^]
Russelll
26.06.2017 - 12:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 1958
Полная хуйня.
Находится любой фрилансер который разово за 50 тр все устраняет. dont.gif
 
[^]
geniekatze
26.06.2017 - 12:17
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.05.17
Сообщений: 128
Парни, вот вся тема - праздник души, читаю и наслаждаюсь.

А как про тётенек начинаете писать - так выпади глаза :(
 
[^]
gluk35
26.06.2017 - 12:33
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.17
Сообщений: 6234
Цитата (Russelll @ 26.06.2017 - 12:06)
Полная хуйня.
Находится любой фрилансер который разово за 50 тр все устраняет. dont.gif

Да да. в крупной фирме даже будучи гением, ты заебёшься всё это делать, где что и как.
 
[^]
TEEN
26.06.2017 - 12:39
3
Статус: Offline


абырвалг

Регистрация: 1.08.13
Сообщений: 5248
Цитата (Чюбр @ 25.06.2017 - 12:21)
Цитата (Skromin @ 25.06.2017 - 12:16)
директор прямо ему намекнул, что мол спасибо тебе, старик, но пора давать молодым дорогу

лютый бред shum_lol.gif
любой начальник будет до последнего держать ценного кадра. ибо стабильность в работе - это трудное и необходимое условие успешного дела.

А вот хуй.
Есть непробиваемые упрямые директора, которые считают, что все вокруг ему обязаны жизнь, работая у него. Начинает с левых поручений. Потом вешает левые обязанности, а потом сидит на шее ножки свесив...
 
[^]
MikRain
26.06.2017 - 13:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.10.14
Сообщений: 1054
Цитата (TEEN @ 26.06.2017 - 12:39)
Цитата (Чюбр @ 25.06.2017 - 12:21)
Цитата (Skromin @ 25.06.2017 - 12:16)
директор прямо ему намекнул, что мол спасибо тебе, старик, но пора давать молодым дорогу

лютый бред shum_lol.gif
любой начальник будет до последнего держать ценного кадра. ибо стабильность в работе - это трудное и необходимое условие успешного дела.

А вот хуй.
Есть непробиваемые упрямые директора, которые считают, что все вокруг ему обязаны жизнь, работая у него. Начинает с левых поручений. Потом вешает левые обязанности, а потом сидит на шее ножки свесив...

у меня так однажды закончилось разбитым ебалом, у бывшего директора :) а до того как он стал директором, он был мичмамон (или просто прапорщик). Помню как начал звать охрану, но ему тихонько на ухо сказал "не успеют" :) потом естественно заявление и увольнение той же минутой, ни о чем не жалею, его потом уволили учредители. А я нашел работу в разу лучше.

Это сообщение отредактировал MikRain - 26.06.2017 - 13:57
 
[^]
JIR
26.06.2017 - 14:00
3
Статус: Offline


Сибирский

Регистрация: 5.02.09
Сообщений: 6336
Цитата (Hanglider @ 26.06.2017 - 10:29)
Цитата (JIR @ 26.06.2017 - 11:51)
Помнится на меня как-то куча служебок обидных навалилась за небольшой промежуток времени. Причём я знал кто это делает, но этот гад был сильно круче меня в интригах.
Короче, я психанул и перекрыл на исе TCP:2042. Врубил секундомер.
1 минута 42 секунды! Потом на телефон можно было лить воду, хоть пластик и не раскаляется))

Бля-а-а-а-а-а... Вот ты изверг!!! Садист!!! Да по тебе инквизиция плачет!!! gigi.gif gigi.gif gigi.gif

Собственно я "сломался", когда прилетели девчонки с другого отдела, потом принесли коньяк.
Ну... грех было от такого отказываться)))
 
[^]
pvvpvv
26.06.2017 - 14:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.08.13
Сообщений: 2421
свадьба внучки? серьезно?
 
[^]
JIR
26.06.2017 - 14:04
2
Статус: Offline


Сибирский

Регистрация: 5.02.09
Сообщений: 6336
Цитата (Gandalf @ 26.06.2017 - 10:51)
Цитата (JIR @ 26.06.2017 - 13:51)
Помнится на меня как-то куча служебок обидных навалилась за небольшой промежуток времени. Причём я знал кто это делает, но этот гад был сильно круче меня в интригах.
Короче, я психанул и перекрыл на исе TCP:2042. Врубил секундомер.
1 минута 42 секунды! Потом на телефон можно было лить воду, хоть пластик и не раскаляется))

ыыыы lol.gif
ты теперь, главное, не останавливайся
мессенджеров много еще
и скайп - как вишенка. Там правда посложнее немного. Но я верю - ты справишься gigi.gif

А с этими совсем всё просто. На фаере, или на шлюзе ставишь правила (ACL). И приехали все.
Круче админа в конторе только уборщица и электрик gigi.gif
 
[^]
medveddzer
26.06.2017 - 14:45
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 429
Цитата (LawnmowerMan @ 25.06.2017 - 14:01)
До слёз знакомая ситуация.

Столкнулся не сам с такой ситуацией, но похожая была у производителя оборудования у которого закупались.
Долго сидели без продаж, фирма ушла в долги и в результате начал увольнять сотрудников, подводя их под увольнение по собственному или по провинности (без выходного пособия). Когда численность персонала упала до минимума, фирма вдруг выигрывает тендер на значительное количество лабораторного оборудования. Генеральный начал обзванивать уволенных и уволившихся сотрудников, прося и требуя вернуться и работать за ту же самую зарплату, что и до увольнения. Почти все его послали, благо в городе конкуренция высокая в данной сфере и есть куда приткнуться.
В результате оборудование собирали сам ген. директор, его зам, главбух представители отдела продаж и снабжения вместе немногими слесарями-сборщиками, которых не успели сократить(уволить), благо большинство высокого начальства само начинал с азов и о сборке оборудования знало не понаслышке, ну а остальных наскоро поднатаскали. И тендерные обязательства они выполнили, но качество оборудования было ниже нижнего. Это впрочем, никого не удивило и не насторожило, так как оно и при нормальной сборке могло сразу заработать, а могло долго глючить при запуске, но это уже проблемы наладчиков и потребителей. Лично мне повезло - все запускалось с полпинка

Это сообщение отредактировал medveddzer - 26.06.2017 - 14:47
 
[^]
Hanglider
26.06.2017 - 14:50
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 2491
Цитата (vaisman @ 26.06.2017 - 13:24)
У нас смешнее было, коллега поучаствовал в каких-то интернет-курсах и получил сертификат, что он ниибацца админ. Ну я для него на шлюзе 53 порт и перекрыл по тихому, а потом мы пару часов ловили лулзы с того, как он пытался понять, что за хуйня происходит - часть страниц из локального кэша разрешалась и открывалась, а чего в кэше не было, то нет. Ну и сервисы, которые при запуске все нужное разрешили и дальше по IP работали, тоже, соответственно работали. В общем было довольно забавно.

Даже если ты крутой и с сертификатиками, всегда может оказаться, что тебя кто-то подъебывает... И меня могут подъебать жизнь или коллеги, никто не идеален :)

bravo.gif lol.gif Хорошая подляна. Сразу и не допрешь nslookup запустить. Ведь частично-же работает!!! )))
 
[^]
КондратЖнец
26.06.2017 - 15:11
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.01.17
Сообщений: 41
Цитата (Чюбр @ 25.06.2017 - 12:21)
Цитата (Skromin @ 25.06.2017 - 12:16)
директор прямо ему намекнул, что мол спасибо тебе, старик, но пора давать молодым дорогу

лютый бред shum_lol.gif
любой начальник будет до последнего держать ценного кадра. ибо стабильность в работе - это трудное и необходимое условие успешного дела.

Конечно, бывают адекватные начальники, способные просчитать последствия. Но, мало того, что самодуров у нас всегда хватало, сейчас к ним ещё эффективные менеджеры добавились, так что порой такие кадровые чудеса творят на ровном месте, что просто диву даёшься... Причём ладно бы шаражка, а то приходит новое руководство - частник, приобретя у государства горнодобывающее предприятие со штатом в 700 человек, и выживает ключевых специалистов, остаются только конкретные приживалы и жополизы (правда, как показывает практика, люди столь выдающихся личных качеств мало чего стоят как специалисты gigi.gif )
 
[^]
apmdirektor
26.06.2017 - 15:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.14
Сообщений: 2662
Цитата (Чюбр @ 25.06.2017 - 12:21)
Цитата (Skromin @ 25.06.2017 - 12:16)
директор прямо ему намекнул, что мол спасибо тебе, старик, но пора давать молодым дорогу

лютый бред shum_lol.gif
любой начальник будет до последнего держать ценного кадра. ибо стабильность в работе - это трудное и необходимое условие успешного дела.

С другой стороны - стабильность в своей семье и внезапное появление детей родственников со свежими дипломами... а специалистов - много, незаменимых нет.

Это сообщение отредактировал apmdirektor - 26.06.2017 - 15:18
 
[^]
Деревянный
26.06.2017 - 15:18
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.06.16
Сообщений: 688
Критично важное оборудование дублируют. Если организация большая, то и админ должен быть не один, пусть они будут и неодинаковые по квалификации, но способные в одиночку поддерживать оборудование. Вообще лучше не иметь людей, от которых слишком много зависит, иначе у них сносит крышу - будь то админ, сантехник или менеджер.
С оутсорсингом работать? - тут не знаю, у меня отрицательный опыт с бухгалтерским, может быть с IT и другие впечатления у кого-нибудь.
 
[^]
Narian
26.06.2017 - 15:48
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.16
Сообщений: 4970
Цитата (minirulet @ 26.06.2017 - 11:41)
Цитата (gluk35 @ 25.06.2017 - 13:58)
Цитата (dwag @ 25.06.2017 - 12:55)
Цитата
А эти балбесы говорят, что тут только на оборудование надо 5 миллионов потратить. Минимум!"

Откуда вообще берутся такие суммы? Если только ржд МАКов 50шт. в один из офисов приобретает.

отсюда.
Например, средний сервак стоит около 300кусков. ИБП для этого же сервака от 200, и так далее.
Или ты думаешь, что можно купить комп в ДНСе за 30тыш и заставить на нём крутиться те же базы 1с?

А почему бы и нет? Можно заставить) Если офис машин на 20.

А старый что сервера из дома принесет? Он что их перед уходом унес с собой?
С чего он хочет на руки половину суммы от закупки оборудования?
Не, деньги ему заплатить надо бы но не столько, но то ли история кото-ламповая, то ли он просто окуел.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 90435
0 Пользователей:
Страницы: (20) « Первая ... 16 17 [18] 19 20  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх