О рунглише или корпоративном новоязе, Нашлось по майлу

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (17) « Первая ... 15 16 [17]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
qudesnik
6.10.2018 - 19:05
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 690
Возможно я накликаю себе минусов, но мнение своё выскажу: чем менее человек ценен как специалист, тем больше он англицизмами свою значимость подчёркивает.
Короче: говно не тонет, оно плавает в субстанции, подгоняемой под говно.
А тут уже дело субстанции, стать самим говном или палкой это гавно к берегу отогнать.

Это сообщение отредактировал qudesnik - 6.10.2018 - 19:07
 
[^]
Яzzь
6.10.2018 - 19:17
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.16
Сообщений: 1953
Цитата (Nerp @ 6.10.2018 - 16:42)
Вооот! А потом на нас, хранителей языка, в просторечии - граммар-наци наезжают, мол, чего вы выёживаетесь - и так понятно... Ан хуюшки - крокодил - и буду крокодить: неуважение родного языка - ничуть не хуже гос измены!

"Госизмены"
 
[^]
IraZadira
6.10.2018 - 19:42
2
Статус: Offline


Фрикаделька циничная

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5326
Цитата (2ring @ 6.10.2018 - 09:28)
Цитата (JayG @ 6.10.2018 - 03:09)
Цитата (koshelev @ 5.10.2018 - 16:04)
Ага- фудкорт (не знаю как правильно написать) ---- целый корт жрачки, жрите люди!!!))

Столовая ! она плять и есть столовая! фуд корт ... ебать яж блевать тянет от этого англицизма... СТОЛОВАЯ !

Не совсем. Столовая подразумевает собой закрытое помещение. Фудкорт-открытая площадка.

Это схуяль столовая "подразумевает закрытое помещение"?
Столовая - место, где стоят столы с едой и едят люди. Всё.
 
[^]
JIR
6.10.2018 - 22:17
0
Статус: Offline


Сибирский

Регистрация: 5.02.09
Сообщений: 6322
Цитата (qudesnik @ 6.10.2018 - 19:05)
Возможно я накликаю себе минусов, но мнение своё выскажу: чем менее человек ценен как специалист, тем больше он англицизмами свою значимость подчёркивает.
Короче: говно не тонет, оно плавает в субстанции, подгоняемой под говно.
А тут уже дело субстанции, стать самим говном или палкой это гавно к берегу отогнать.

Иф ю вонт ту фак фор фанни, - фак ёселф, эдн сейв ё мани! brake.gif
 
[^]
JIR
6.10.2018 - 22:22
1
Статус: Offline


Сибирский

Регистрация: 5.02.09
Сообщений: 6322
Цитата (Novosib @ 6.10.2018 - 17:36)
Цитата (JIR @ 6.10.2018 - 18:47)
Цитата (Morfei @ 6.10.2018 - 14:39)
zimaAzima
Цитата
Ну и вообще по новомодным новшествам: достали обязаловкой регистрироваться (с обязательным присутствием и контролем за сообщениями) в соц.сетях.

Это что за дичь лютая такая?
Головы в корпоративном секторе вообще напрочь отбиты что ли?

Это ты ещё гос.сектор не видел, видать.
Там вообще жесть.

В госсекторе есть замечательное название должности: "специалист-эксперт".
И уже за гранью добра и зла для меня такое словосочетание как "дорожная карта". Нельзя разве было просто сказать "План мероприятий"?

Есть такая штука, как "квалификационный справочник", прикинь.
 
[^]
Baburrus
6.10.2018 - 22:26
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.08.11
Сообщений: 720
Почему у автора так бомбит?
Язык - конструкция постоянно развивающаяся, что-то в него приходит из иностранного постоянно, что-то приживается, что-то нет. Что он может сказать по поводу такого факта, например, что в русском языке нет ни одного слова не иностранного происхождения, начинающегося на буквы "А" или "Ф"? Выбросим все эти слова потому что они заимствованы?
 
[^]
kombrig68
7.10.2018 - 09:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.17
Сообщений: 15732
Давно читал журнале Юность переводной "Заводной апельсин", там также употребляли англицизмы. Помню, "хлебница" была " брэдницей" ) Тогда было смешно, сейчас - не очень, когда стало реальностью...
 
[^]
BlueDeepSea
7.10.2018 - 10:00
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.06.15
Сообщений: 846
Мне лично иногда удобнее сказать на английском некоторые слова, которые включают в себя целое предложение на русском-так быстрее и удобнее. Но, и работа у меня тесно с английским связана (корпоративная почта, иностранцы, документы). И да, иногда ловишь себя на мысли, что даже думаешь на английском))

 
[^]
Varhar
7.10.2018 - 10:18
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 2736
Цитата (avrakedavra @ 5.10.2018 - 19:39)
Цитата (3942ру @ 5.10.2018 - 22:52)
Дорожная карта, ебучая дорожная карта вместо старого доброго слова "ПЛАН" mad.gif

здоровский пример))

Этимология
Происходит от лат. planus «плоский, ровный», далее из праиндоевр. *pla-no-. Русск. план — впервые у Петра I (1704 г.); заимств. через польск. рlаn или нем. Рlаn (XVIII в.) из франц. рlаn. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.
https://ru.wiktionary.org/wiki/план

Точнее, поэтапный план.
Я уже давно против этих дорожных карт топлю.
Дедлайн - срок
Хедхантер - кадровик
И т. д.

И да, явление это не новое.
начинали еще хипари со своими фирмовыми шузами, трузерами на зипере, хайром и "бросить кости на Пешков-стрит".
То все ушло, уйдет и это.
Сейчас в сито насыпали много, посмотрим, что останется.
 
[^]
Elenka1976
7.10.2018 - 10:25
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.07.18
Сообщений: 495
Смешная статья.
Противопоставляются как русские и иностранные слова:
Тенденция - тренд
Марка - бренд
премия - бонус.
А ничего, что и тенденция, и марка, и премия - слова заимствованные ?

Язык стремится к упрощению. Если есть возможность использовать одно слово для обозначения понятия или процесса, оно и будет использоваться.
К тому же действует принцип догоняющей цивилизации. Если вводить в жизнь общества то, что уже введено и давно используется другими обществами, то вводится и то обозначение , которое принято у родоначальников.

Искать здесь попытки принизить родной язык как-то неразумно.
 
[^]
Alwolf
7.10.2018 - 13:44
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.12
Сообщений: 1836
Цитата (Varhar @ 7.10.2018 - 12:18)
То все ушло, уйдет и это.
Сейчас в сито насыпали много, посмотрим, что останется.

Самый правильный каммент. Прям как надпись на кольце Соломона.
Помните, сколько копий было сломано из-за падонковкого езыга?
Где он сейчас?

Это сообщение отредактировал Alwolf - 7.10.2018 - 13:44
 
[^]
MisClerical
7.10.2018 - 18:06
0
Статус: Offline


Почемучка-заебун

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 1391
VSkilled
Цитата
Это — откровенно "бросается в глаза", даже несмотря на "приличное знание двух языков".

О, а вот и определятели национальностей и народностей через интернет подтянулись! Аргументируйте, сэр высокого происхождения. А просто так съезжать - фи, моветон.

Цитата
Эвон, как вы о себе... бескомпромиссно, с филологическим задором...

Еще более примитивно. В детстве про таких говорили "косорез".

Цитата
А, вот, здесь, вы — воинственно демонстрируете собственную глупость, явно не понимая существа поставленного вопроса.
Речь идёт не о глобальном отрицании ВСЕХ заимствований (как это, кстати, попытались сделать в Турции), а о глупых понтах, с помощью которых  весьма недалёкие люди пытаются улучшить своё... "реноме".

А вот здесь (именно так, без ненужных запятых, о многомудрый оппонент) именно Вы (с большой буквы, нас - один) демонстрируете, что только Вам ведомо существо поставленного вопроса. Кто Вам сказал, что речь идет именно об этом? "Синие занавески" и СПГС нашептали?

Цитата
Ну — конечно! Все несогласные с вами, по вашему мнению, уже... "и не люди, как бе".
И снова вырыв из контекста. Фу таким быть. Слово "ряд" вам не говорит ни о чем? Ах, ну да, так удобно "не понять", о чем я, так задорно и юморно посчитать, что "ряд" = "все", так просто не прочитать то, что я писал (про то, что с вменяемыми готов дискутировать и обсуждать). Уточню: вот конкретно Вы, сударь, в моем понимании "и не люди кагбэ" (без запятой).

Цитата
Да, уж...  Человека "с Урала" вывезти, канешна, можно, а, вот, "Урал" — из человека...
И снова бессильные и безграмотные выпады. Я, собственно, не стыжусь своего происхождения (мне, по крайней мере, не сыкотно о нем сказать, в отличие от). Идите и репетируйте "остроты", а заодно не забудьте аргументов подвезти. Пока - слабенько, три с минуcом, не более (за пунктуацию вообще кол).

Это сообщение отредактировал MisClerical - 7.10.2018 - 18:07
 
[^]
УгрCибиряк
8.10.2018 - 01:20
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.01.16
Сообщений: 434
а все же великий и могучий побеждает в этой схватке. пусть и слово фудкорт остается, звучит оно погано как-то, как и то что там внутри продается, так что оно наиболее точно отражает набор этих жрален в огороженном месте.
а вот смузи и коктейль всеже немного разные вещи, коктейль это когда жидкости смешивают, например водку со спиртом, а смузи - например редьку расхуячить вдребезги с добавлением льда, и немного сока туда, к примеру березового. можно и хреновый смузи сделать и с холодцом его пить.
беда даже не в заимствовании, а в незнании истинного значения слова. за тоже обзывание блока питания драйвером надо по яйцам шокером. ну и ФМ-диапазон это как бы за гранью, как и мощность батареи в А*ч меряют, наверное слово емкость не особо гламурное.
 
[^]
УгрCибиряк
8.10.2018 - 01:26
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.01.16
Сообщений: 434
и к слову, недавно выдел рекламу какого-то банка и как бальзам на душу был не этот гребаный "кэшбэк", а "возврат на карту". видимо где-то еще остались разумные люди, знающие истинное значения слова "кэшбэк".
 
[^]
djhjyf
8.10.2018 - 01:54
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 98
Время, как писали выше, всё расставит по своим местам. Что-то уйдёт, что-то останется, что-то у последующих поколений будет звучать смешно и нелепо.

В самом начале 90-х были мы в командировке в другой стране. Принимающая сторона нам выделили переводчика - приятного мужчину лет глубоко за 50. Русский он знал на уровне начала 20-го века - именно тогда их религиозная община покинула мятежную Россию, жили своим мирком, русский язык берегли, детям передавали. Только не развивался он.
Вслушивался переводчик в нашу с коллегой бытовую болтовню, постоянно переспрашивая значение того или иного слова.

Любой язык должен развиваться. Иначе он будет мёртвым.
 
[^]
Elenka1976
8.10.2018 - 07:50
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.07.18
Сообщений: 495
Цитата (qudesnik @ 6.10.2018 - 19:05)
Возможно я накликаю себе минусов, но мнение своё выскажу: чем менее человек ценен как специалист, тем больше он англицизмами свою значимость подчёркивает.
Короче: говно не тонет, оно плавает в субстанции, подгоняемой под говно.
А тут уже дело субстанции, стать самим говном или палкой это гавно к берегу отогнать.

Совершенно неверное мнение.
Наличие в речи англицизмов, латинизмов и прочих измов чаще всего говорит о продвинутости человека , его знакомстве с новыми веяниями и совсем ничего о его профессионализме.

И совершенно точно, что человек не является говном на том лишь основании, что употребляет заимствованные слова.
Вам придется согласиться с этим, иначе как быть с употребленным вами словом "субстанция"...Да и "минус" звучит так себе.

Это сообщение отредактировал Elenka1976 - 8.10.2018 - 07:51
 
[^]
Elenka1976
8.10.2018 - 07:56
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.07.18
Сообщений: 495
Цитата (IraZadira @ 6.10.2018 - 19:42)
Цитата (2ring @ 6.10.2018 - 09:28)
Цитата (JayG @ 6.10.2018 - 03:09)
Цитата (koshelev @ 5.10.2018 - 16:04)
Ага- фудкорт (не знаю как правильно написать) ---- целый корт жрачки, жрите люди!!!))

Столовая ! она плять и есть столовая! фуд корт ... ебать яж блевать тянет от этого англицизма... СТОЛОВАЯ !

Не совсем. Столовая подразумевает собой закрытое помещение. Фудкорт-открытая площадка.

Это схуяль столовая "подразумевает закрытое помещение"?
Столовая - место, где стоят столы с едой и едят люди. Всё.

Столовая и фудкорт - это просто разные вещи. Вы ведь не называете столовой кафе или ресторан. Потому что это просто разные слова, обозначающие разные вещи.
 
[^]
Speedpro
2.11.2018 - 12:43
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.11.18
Сообщений: 1
Вроде не так давно самый верхний этаж в ТРК,где можно перекусить,называли "ресторанный дворик",но недавно зайдя в Родео Драйв,увидел,что его переименовали в тошнотворное "фудкорт".Этот же самый ТРК меня окончательно добил вывеской "трендовые игрушки" faceoff.gif
 
[^]
ЯКассандра
2.11.2018 - 14:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6309
Цитата
Дворкин
18.12.2012 - 08:14 [ 911 ] [ цитировать ]
P.S. Кто знает, как отключить этот чертов транслит?

Я так поняла, что у Вас стоит программа, автоматически переводящая набор из кириллицы, отсутствующий в ее памяти, на латинскую раскладку клавиатуры.
Я в таком случае поступала следующим образом. Набирая текстовой файл, внизу экрана, где высвечивается язык набора, вручную меняла сменившийся на США-вский флажок обратно на российский. То есть дополнительно указывала конкретно там, что язык - русский. Иногда помогает, по крайней мере на одно слово.

Это сообщение отредактировал ЯКассандра - 2.11.2018 - 15:00
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 92746
0 Пользователей:
Страницы: (17) « Первая ... 15 16 [17]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх