Главные тайны Древней Руси: о чем историки спорят до сих пор

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (17) « Первая ... 15 16 [17]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
bobbax
22.09.2020 - 15:50
1
Статус: Offline


НемАсквич

Регистрация: 14.11.15
Сообщений: 15099
BlackIvan
Цитата
Вот только некоторые из шведских историков, считают что там похоронены древние русы
А не скандинавы

Очень может быть что и русы, но почему не скандинавы?
Цитата
Камеры идут из центральной Европы на Север германии, потом только в Данию

Камеры может быть идут даже с мест южнее и юго-восточнее. Только путь их четко прослеживается. Сначала в Центральной Европе, затем на севере, в Дании, потом в Швеции, потом на Руси, а потом только на южном побережье балтийского моря. И на Руси камерные погребения именно скандинавские, а не центрально-европейские.
Цитата
Напомню, что арабские серебро до середины 9 века идет на Южный берег Балтики, а не в Скандинавию. Как только франки начинают подминать под себя те места, торговый центр сменяется на север балтики и на Руси тоже начинаются изменения

Это кто сказал?
Западная Европа (По В.В. Кропоткину):
a. 784/85, Tuna, Alskie, Uppland (Швеция),
b. 798/99, Steckborn, Thurgau, (Швейцария),
c. 798/99, Пенцлин (ГДР)
d. 802, Евров (ГДР)
e. 802/3, Преров-Дарсс (ГДР), 803
f. 804/5, Hammars, Faro (Готланд), 804/5
g. 808/9, Кретомино, Померания (Польша)
h. 808/9, Osterhalne Enge, Vadum, Jylland (Дания)

i. 811/12, Стегна, Поммерания (Польша)
j. 811/12, Заальфельд (Залево), Warmia (Польша)
k. 812/13 Ockes I, Oja (Готланд)
l. 813/14, Krasnolaka, Warmia (Польша)
m. Гжибово (Польша), 815/16
n. 815/16, Janow Pomorski, Поммерания (Польша),
o. 815/16, Ругард (Рюген)
p. 815/16, "Gunnarshogen", Hangvar (Готланд),
q. 816/17, Браниево, Warmia (Польша)
r. 815/16, Visby (Готланд)
s. 817/18, Мокаймы-Сойки, Поммерания (Польша)
t. 818/19, Norragarda-N1, Bjorke (Готланд)
u. 818/19, Нойбранденбург (ГДР)

v. 824/25, Пинков (Польша)
v2. 824/25, Hejde, Hejde (Готланд)
w. 828/29, Рамзау (Польша)
x. 833, Norragarda-NII, Bjorke (Готланд)
y. 832/34, Vasby, Hammarby parish, Уппланд,
z. 833, Гемморс (Готланд)

Западная Европа по В. Л. Янину:
783 – Готланд (о. Форё)
802 – Померания
803 – Померания
808 - Западная Пруссия
810 - Мекленбург
811 - Восточная Пруссия
812 - Готланд
813 - Западная Пруссия
814 - Восточная Пруссия
816 – Померания
816 – Померания
816 - Западная Пруссия
818 - Восточная Пруссия
824 - Готланд
824 - Померания
825 - Упланд, материковая Швеция

Западная Европа по Callmer, Johan:
802 – Prerow
816 – Braniewo
818 – Mokajmy-Sojki (ex. Storchnest)
824 – Hejde
825 – Vasby
825 - Svedjeland
 
[^]
bobbax
22.09.2020 - 15:54
1
Статус: Offline


НемАсквич

Регистрация: 14.11.15
Сообщений: 15099
Цитата (BlackIvan @ 22.09.2020 - 15:09)
Цитата (bobbax @ 22.09.2020 - 17:14)
Кстати не только кабаки и бабы доводят до цугундера, но и спор о происхождении руси и славян вообще.

Ух ты, срач на славантропо достиг уголовного дела?
А в чем суть?
Я тот форум давно не читаю что там Ведьма натворила?

Не знаю, но что то не видно ее
 
[^]
bobbax
22.09.2020 - 16:01
1
Статус: Offline


НемАсквич

Регистрация: 14.11.15
Сообщений: 15099
BlackIvan
Цитата
Вот пишет швед что "колонизация" Руси развивалась с юга на север и камеры Бирки - это иностранцы - Русь с хазарскими чертами

А она и развивалась с юга на север. Русь из ОПГ стала политическим образованием именно на юге, и свою политическую волю распространяла с юга на север а не наоборот. русов оставшихся на уровне ОПГ история забыла, а их на волжском пути хватало. Я вполне допускаю наличие русов в 10 веке в Бирке и и имеющим погребальный обряд отличающийся от такового в Скандинавии. Например срубную конструкцию камеры вместо столбовой, позу и т.д. Вот только камера все равно происходит от скандинавской а не от какой либо другой, хоть и получила некоторые уникальные местные черты.
 
[^]
ЯКассандра
22.09.2020 - 17:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6309
Цитата
makahito
22.09.2020 - 14:55 [ 911 ] [ цитировать ]
 ЯКассандра
Минусы поставил вам я (На всякий случай поясняю, а то подумаете что это дело рук bobbax ).
Но даже на за теорию заговора, после которой лично мне собеседник становится неинтересным и не за сомнительные выводы насчёт франков и фракийцев - всё это достаточно безобидно.
А за попытки выяснить национальность оппонента и на этом основании попытаться выиграть.

Спасибо а честность - ценю, а то я было действительно на bobbax подумала. Однако Вы не совсем правы - там выяснять-то особо нечего, поскольку свое убежденность в превосходстве германцев он и не скрывает.
И о себе я написала исключительно потому ему, что он в одном и комментов начал на меня бочку катить за якобы незнание мной фактуры (то есть в отсутствии у меня необходимого образования) и отсутствие национальной гордости. Ну, задрала я нос немножечко кверху, не выдержала.
P.S. А что, на Япе спросить, кто человек по национальности, настолько не одобряется?
 
[^]
kidar
22.09.2020 - 17:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.16
Сообщений: 1999
Цитата
Варяги - викинги прибалтийского происхождения.
Кстати, наиболее приближенный к санскриту язык - литовский.

Всё верно!

литовцы это финноугры такжэ как и московы и все остальное поволжье, то что южнее это кыпчаки половцы всё это и есть улусь или по другому орда
 
[^]
kidar
22.09.2020 - 17:09
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.16
Сообщений: 1999
скандинавы называли новгород новг-ордой или страна г-орда-рики
 
[^]
ЯКассандра
22.09.2020 - 17:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6309
Цитата
bobbax
22.09.2020 - 12:06 [ 911 ] [ цитировать ]
 А слышал доказательство это бремя утверждающего? У вас не так?)

Но ведь вы тоже утверждаете кое-что, только обратное тому, в чем убеждена я, и тоже абсолютно голословно.
Мое убеждение, что славяне в северной Прибалтике обитали до германцев основано на том, что написано в ранних письменных британских источниках, в том числе и тех, что на древнеанглийском языке - каюсь, считала их когда-то подлинными, вот и пыталась с их помощью разобраться в предмете.
Самое же главное - это всем известные исторические сведения о войне Карла Великого со славянами по Эльбе и так далее. Спор между поляками и немцами за побережье Балтики длится до сих пор. И Берлин, и Лейпциг стоят на бывшей славянской территории. То есть исторически не славяне завоевали германцев, а все-таки наоборот было. И если в тех книжках, которые Вы читали и которым доверяете, написано обратное, то вашу веру, боюсь, мне не поколебать.
Мы не будем сейчас спорить о том, до какой степени стоит доверять датам и количеству отсеченных голов Карлом Великим - речь идет о фактуре. О том, например, что Пруссия была славянской территорией до завоевания ее германцами, то есть до походов Карла на славян германцев там не было.

Это сообщение отредактировал ЯКассандра - 22.09.2020 - 17:35
 
[^]
ЯКассандра
22.09.2020 - 17:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6309
Цитата
kidar
22.09.2020 - 17:06 [ 911 ] [ цитировать ]
литовцы это финноугры такжэ как и московы и все остальное поволжье, то что южнее это кыпчаки половцы всё это и есть улусь или по другому орда

Да, как все запущено... Превратить литовцев, говорящих на яыке, весьма близком к славянским в фино-угров - это надо суметь...

Это сообщение отредактировал ЯКассандра - 22.09.2020 - 17:28
 
[^]
ЯКассандра
22.09.2020 - 17:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6309
Цитата
makahito
22.09.2020 - 14:55 [ 911 ] [ цитировать ]
ЯКассандра
Минусы поставил вам я (На всякий случай поясняю, а то подумаете что это дело рук bobbax ).
Но даже на за теорию заговора...,

Ой, а где вы у меня "теорию заговора" рассмотрели? В каких словах? Потому как я вообще о таком когда писала не думала... Это не та тема! В этом топике обсуждается история Древней Руси, насколько мне видится...
 
[^]
bobbax
22.09.2020 - 17:53
0
Статус: Offline


НемАсквич

Регистрация: 14.11.15
Сообщений: 15099
ЯКассандра
Цитата
Самое же главное - это всем известные исторические сведения о войне Карла Великого со славянами по Эльбе и так далее.

Славяне пришли на Эльбу и побережье балтийского моря в 7 веке, когда оттутда ушли германцы во время Великого переселения народов. Большой грех не знать этого.

.
Цитата
Спор между поляками и немцами за побережье Балтики длится до сих пор. И Берлин, и Лейпциг стоят на бывшей славянской территории.

Славяне сами туда пришли когда оттуда ушли германцы. До Великого переселения народов, славяне сидели в болотах между где то между Вислой и Днепром.
Цитата
О том, например, что Пруссия была славянской территорией до завоевания ее германцами, то есть до походов Карла на славян германцев там не было.

Так там и славян не было))) Прусы как бы не славяне.
 
[^]
ЯКассандра
22.09.2020 - 18:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6309
Цитата
bobbax

Чао, бамбино, сорри! Оставайтесь при своем мнении, а я останусь при своем.

Это сообщение отредактировал ЯКассандра - 22.09.2020 - 18:43
 
[^]
BlackIvan
23.09.2020 - 03:28
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.16
Сообщений: 2207
Цитата (bobbax @ 22.09.2020 - 22:50)
BlackIvan
Цитата
Вот только некоторые из шведских историков, считают что там похоронены древние русы
А не скандинавы

Очень может быть что и русы, но почему не скандинавы?
Цитата
Камеры идут из центральной Европы на Север германии, потом только в Данию

Камеры может быть идут даже с мест южнее и юго-восточнее. Только путь их четко прослеживается. Сначала в Центральной Европе, затем на севере, в Дании, потом в Швеции, потом на Руси, а потом только на южном побережье балтийского моря. И на Руси камерные погребения именно скандинавские, а не центрально-европейские.
Цитата
Напомню, что арабские серебро до середины 9 века идет на Южный берег Балтики, а не в Скандинавию. Как только франки начинают подминать под себя те места, торговый центр сменяется на север балтики и на Руси тоже начинаются изменения

Это кто сказал?
Западная Европа (По В.В. Кропоткину):
a. 784/85, Tuna, Alskie, Uppland (Швеция),
b. 798/99, Steckborn, Thurgau, (Швейцария),
c. 798/99, Пенцлин (ГДР)
d. 802, Евров (ГДР)
e. 802/3, Преров-Дарсс (ГДР), 803
f. 804/5, Hammars, Faro (Готланд), 804/5
g. 808/9, Кретомино, Померания (Польша)
h. 808/9, Osterhalne Enge, Vadum, Jylland (Дания)

i. 811/12, Стегна, Поммерания (Польша)
j. 811/12, Заальфельд (Залево), Warmia (Польша)
k. 812/13 Ockes I, Oja (Готланд)
l. 813/14, Krasnolaka, Warmia (Польша)
m. Гжибово (Польша), 815/16
n. 815/16, Janow Pomorski, Поммерания (Польша),
o. 815/16, Ругард (Рюген)
p. 815/16, "Gunnarshogen", Hangvar (Готланд),
q. 816/17, Браниево, Warmia (Польша)
r. 815/16, Visby (Готланд)
s. 817/18, Мокаймы-Сойки, Поммерания (Польша)
t. 818/19, Norragarda-N1, Bjorke (Готланд)
u. 818/19, Нойбранденбург (ГДР)

v. 824/25, Пинков (Польша)
v2. 824/25, Hejde, Hejde (Готланд)
w. 828/29, Рамзау (Польша)
x. 833, Norragarda-NII, Bjorke (Готланд)
y. 832/34, Vasby, Hammarby parish, Уппланд,
z. 833, Гемморс (Готланд)

Западная Европа по В. Л. Янину:
783 – Готланд (о. Форё)
802 – Померания
803 – Померания
808 - Западная Пруссия
810 - Мекленбург
811 - Восточная Пруссия
812 - Готланд
813 - Западная Пруссия
814 - Восточная Пруссия
816 – Померания
816 – Померания
816 - Западная Пруссия
818 - Восточная Пруссия
824 - Готланд
824 - Померания
825 - Упланд, материковая Швеция

Западная Европа по Callmer, Johan:
802 – Prerow
816 – Braniewo
818 – Mokajmy-Sojki (ex. Storchnest)
824 – Hejde
825 – Vasby
825 - Svedjeland

потому что
Цитата
Ключевой вопрос заключается в том, кем были эти восточные люди, живущие среди других иностранцев в Бирке, носящие восточную одежду и использующие восточные погребальные обычаи? Археологи часто предполагали, что эти могилы могли быть захоронением “купца-воина из рода шведских дворян”. Но бирка была центром международной торговли, Всемирных контактов, торговли и дипломатии, с большим количеством иностранных купцов и эмиссаров, а местные дворяне располагались не в Бирке, а в районе королевского двора на Адельсо, острове за водой, напротив острова Бьорко.



почему я вспомнил камеры, потому что это наглядный пример возможности двоякого трактования похоронного обряда
1. если принимаем, что похоронный обряд маркер отдельного этноса, то камерники это мигранты из Центральной Европы, через север Германии в Данию, потом в Швецию (Бирка) и на Русь
Цитата
В главе 6 «Происхождение и возникновение камерного обряда захоронения» рассматривается возможная связь между камерами Центральной и Северной Европы. В германской среде этот обряд особенно распространен в V–VII вв. Отдельные богатые камерные захоронения открыты в Швеции и на о. Борнхольм. К VIII в. этот обряд сохраняется только в Северной Германии, где исчезает к концу столетия по мере распространения христианства. Наиболее ранние камерные погребения эпохи викингов появляются в Бирке на ранней стадии её развития — в конце VIII–IX вв. В Хайтабу ранние камеры встречаются около 900 г. В обоих случаях этот обряд считается скандинавскими исследователями «чуждым влиянием». Следует упомянуть, что в Бирке ранние камеры связаны с многочисленными каролингскими импортами. На основании этих фактов С. Айзеншмидт полагает, что в Скандинавии этот обряд не имеет прямых предшественников ни хронологически, ни территориально.

2. если принимаем, что в период бурных перемен населения народы меняют свои обряды по неким причинам, то камеры не могут быть маркером этноса-мигранта

про арабское серебро Вы сами доказали, что оно идет сначала на Южный берег (Померания, ГДР, Польша)





 
[^]
bobbax
23.09.2020 - 04:36
0
Статус: Offline


НемАсквич

Регистрация: 14.11.15
Сообщений: 15099
BlackIvan
Цитата
потому что

А как это опровергает то что русы это потомки выходцев из скандинавии? Даже если бы они хоронились на могильнике с захоронениями только русов к примеру, хотя камерные могилы с восточными вещами идут черезполосно с захоронениями с только северными.
Цитата
почему я вспомнил камеры, потому что это наглядный пример возможности двоякого трактования похоронного обряда
1. если принимаем, что похоронный обряд маркер отдельного этноса, то камерники это мигранты из Центральной Европы, через север Германии в Данию, потом в Швецию (Бирка) и на Русь

Или распространение в среде одного или близких этносов. А учитывая то что этот обряд не получил распространения в традиционной скандинавской среде, а только на территориях виков, то распространение в среде близких этносов объединенных специализацией дальней торговли. Причем распространение по викам скандинавии и Руси практически мгновенное, в течении жизни одного поколения.
Цитата
2. если принимаем, что в период бурных перемен населения народы меняют свои обряды по неким причинам, то камеры не могут быть маркером этноса-мигранта

Это было бы так, если бы соседи авар в 6 веке, алеман в 7 веке, саксов в 8-9 веках, данов в 9-10 веках - славяне заимствовали камерный обряд. Но славяне как заговоренные жгут своих покойников, а камерный обряд легко путешествует только в среде близких этносов, и ту же скорость распространения как и в германской среде показывает на территории Руси.
 
[^]
bobbax
23.09.2020 - 04:39
0
Статус: Offline


НемАсквич

Регистрация: 14.11.15
Сообщений: 15099
Цитата
про арабское серебро Вы сами доказали, что оно идет сначала на Южный берег (Померания, ГДР, Польша)

784/85, Tuna, Alskie, Uppland (Швеция),
804/5, Hammars, Faro (Готланд), 804/5
808/9, Osterhalne Enge, Vadum, Jylland (Дания)
t. 818/19, Norragarda-N1, Bjorke (Готланд)
v2. 824/25, Hejde, Hejde (Готланд)
x. 833, Norragarda-NII, Bjorke (Готланд)
y. 832/34, Vasby, Hammarby parish, Уппланд,
z. 833, Гемморс (Готланд)
 
[^]
kidar
23.09.2020 - 04:42
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.16
Сообщений: 1999
славяне это не народ это языковая группа причем славянский язык произошел от древнеболгарского языка , а болгары произошли от булгар , булгары это тюрки . русский язык произршел от церковнославянского языка тоесть от древнеболгарского - булгарско -тюркского.
 
[^]
bobbax
23.09.2020 - 05:02
1
Статус: Offline


НемАсквич

Регистрация: 14.11.15
Сообщений: 15099
Цитата (kidar @ 23.09.2020 - 04:42)
славяне это не народ это языковая группа причем славянский язык произошел от древнеболгарского языка , а болгары произошли от булгар , булгары это тюрки . русский язык произршел от церковнославянского языка тоесть от древнеболгарского - булгарско -тюркского.

А те славяне которые нападали на Византию до прихода булгар на Дунай, разговаривать не умели?

Это сообщение отредактировал bobbax - 23.09.2020 - 05:53
 
[^]
BlackIvan
23.09.2020 - 10:33
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.16
Сообщений: 2207
Цитата (bobbax @ 23.09.2020 - 11:39)
Цитата
про арабское серебро Вы сами доказали, что оно идет сначала на Южный берег (Померания, ГДР, Польша)

784/85, Tuna, Alskie, Uppland (Швеция),
804/5, Hammars, Faro (Готланд), 804/5
808/9, Osterhalne Enge, Vadum, Jylland (Дания)
t. 818/19, Norragarda-N1, Bjorke (Готланд)
v2. 824/25, Hejde, Hejde (Готланд)
x. 833, Norragarda-NII, Bjorke (Готланд)
y. 832/34, Vasby, Hammarby parish, Уппланд,
z. 833, Гемморс (Готланд)

если убрать о.Готланд (перевалочный пункт), то Швеция - 2 находки против больше десятка на южной Балтике (Данию я рассматриваю как южный берег по географическому (север и юг), а не по культурно-этническому признаку).
Я не про балтийских славян, а про торговые пути вообще

Понятно, что товары вывозили от франков (как самых развитых в том регионе), но клады показывают, что это маржа оставшиеся у торговца (деньги выдернутые из оборота) - следовательно торговцы сначала были с южного берега, а потом вдруг перемешаются на север в Бирку
Любшанская крепость тоже прекращает свое функционирование к середине 9 века

я вот вообще не верю что торговцы совершали путешествия с Балтики до Булгара или Константинополя. Думаю, одни торговцы по Балтике доставляли грузы до Ладоге. Там товары (промышленные изделия, сталь, оружие, олово из Англии) продавали за серебро местным. Те их (то что не взяли на личные нужды и не перепродали на месте) по-суху (наверное на санях зимой) переплавляли до верховьев Волги или Днепра, где заморские товары + местную пушнину выменянную (в том числе за стеклянные бусы - фабрика на Ладоге была)+ рабов речные купцы ( с охранной из местных братвы) везли уже до Булгара или в Царьград. Там продав товар за серебро, покупали восточные изыски (ткани, костюмы, украшения, пром изделия и т.д.) и по обратной схеме шал торговля в страны Балтики

первоначальное морское звено скорее всего переключилось на промежуточную стадию, уступив место скандинавам на море
маржа у речников крупнее была, поэтому на Руси больше серебра осело чем в западной и северной Европе.


 
[^]
BlackIvan
23.09.2020 - 10:45
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.16
Сообщений: 2207
Цитата (bobbax @ 23.09.2020 - 11:36)
BlackIvan
Цитата
потому что

А как это опровергает то что русы это потомки выходцев из скандинавии? Даже если бы они хоронились на могильнике с захоронениями только русов к примеру, хотя камерные могилы с восточными вещами идут черезполосно с захоронениями с только северными.
Цитата
почему я вспомнил камеры, потому что это наглядный пример возможности двоякого трактования похоронного обряда
1. если принимаем, что похоронный обряд маркер отдельного этноса, то камерники это мигранты из Центральной Европы, через север Германии в Данию, потом в Швецию (Бирка) и на Русь

Или распространение в среде одного или близких этносов. А учитывая то что этот обряд не получил распространения в традиционной скандинавской среде, а только на территориях виков, то распространение в среде близких этносов объединенных специализацией дальней торговли. Причем распространение по викам скандинавии и Руси практически мгновенное, в течении жизни одного поколения.
Цитата
2. если принимаем, что в период бурных перемен населения народы меняют свои обряды по неким причинам, то камеры не могут быть маркером этноса-мигранта

Это было бы так, если бы соседи авар в 6 веке, алеман в 7 веке, саксов в 8-9 веках, данов в 9-10 веках - славяне заимствовали камерный обряд. Но славяне как заговоренные жгут своих покойников, а камерный обряд легко путешествует только в среде близких этносов, и ту же скорость распространения как и в германской среде показывает на территории Руси.

часть русов выходцы из Скандинавии
но этноним "русь" не скандинавского происхождения 7-9 веков, он чуть постарше
правящая династия киевских русов 10 века (подмявшие все остальные виды русов) имеет общие корни с ругами, гордилась этим "мы от рода русского!" у западных европейцев вопросов к легитимности этих русов не возникало, так все западно-европейские династии обрели право на власть в результате походов на Рим.

в Моравии у славян были камеры вроде, часто на Шакольского ссылаются
да и германцы в н.э. это языковая семья, а не этнос

мне интуиция подсказывает, что камеры центральной европы это объедение похоронного обряда сармат (грунтовые могилы с подбоем) и алан (катакомбы) в один
мощные парни были, богатые - вот бедные "новые германцы" его и позаимствовали надеясь на успех в загробном мире.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 54199
0 Пользователей:
Страницы: (17) « Первая ... 15 16 [17]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх