Бог — это статистика, почему трудно отказаться от веры в бога?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (17) « Первая ... 14 15 [16] 17   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ra3vdx
28.09.2015 - 04:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 3763
destin
Цитата
Только то, что принятие православия не делает святым. Люди остаются людьми, их мораль и духовность остаются такими же. Принятие православия говорит о том, что человек возможно хочет изменится, что направление, которое описывается в православии он считает правильным и будет стараться ему следовать. А вы что думали ?
Да вот хотел услышать мнение, если это так - это так "по причине" или "вследствие"? Ну, то есть, закон преступают. И почему так много - 92%?
Цитата
Был бы с вами полностью согласен, если бы не окружающая реальность. А она показывает что это если не правда, то близко к этому. Состояние окружающей среды и человеческое отношение к ней, ограниченное лишь собственной жадностью, именно это и показывает
А я вижу положительную динамику. В XVII веке все нечистоты, например, сливали в реки. Почему и в Европе каждая вторая (грубо говоря) "вонючка"(ну, в переводе). Да и Москва-река не отставала в экологичности. Тсарь (не помню хто) даже указ издавал "не сливать нечистоты" в реку. В казне монеты темнеют!
Та же Европа в ту же геологическую эпоху была лысой! На дрова порубили. То ли дело сегодня! А уж как мораль в лучшую сторону поменялась - и писать неохота. Только пидарасов не касайтесь - их всегда и везде хватало. А то Кураева припомню.
А дымящие заводы во время Промышленной революции? "Эпоха угля и пара"?
Так что мимо.
Цитата
Как мило! Экспансия просто так может давать плачевные результаты. Для начала я бы определился с направлением и скоростью экспансии, а вот этим скорее и занимается вера. Нужно ли ограничить эту экспансию ? Я считаю, что да. Наш вид пока похож на мартышку с гранатой (коим является мозг) и большая часть людей понятия не имеет что надо с ним делать. Как пример: Sapiens, как вы знаете, расшифровывается как "разумный". Много ли вы видите разумных поступков людей вокруг ? Многого ли понимания мы достигли друг с другом, обладая всеми современными знаниями и таким аппаратом, как мозг ? Мне вот кажется, что нет. Всего 74 года назад вообще один деятель решил сделать всем добро и уничтожить чуть более чем дохера людей. Он тоже из нашего вида. Я лично не уверен, что сейчас имеет смысл продолжать экспансию. Надо бы поработать сначала над самим собой

Разумно. Только методы работы лучше доверить профессионалам с дипломом врача психотерапевта (без ехидства говорю).
Цитата
Всё просто: человек всегда старался выбирать для себя путь наименьшего сопротивления. И несмотря на то, что вера учит обратному, то и тут человеческая природа берёт своё.
Мнэ? А как же смирение и послушание?

Тринадцатая
Цитата
Жаль, что отказываетесь от почетного звания отца религии))))
Ибо не тщеславен.
Цитата
А почему мы свободно выбираем...

Ну во-первых - это для внешнего мира православный - только и исключительно раб в обычном смысле слова.

Родителям - ребенок ваще то тоже раб в какой-то мере - особенно в вопросах мытья посуды там, уборки, уроков и тд.

Но ведь все эти противные дела которые родители заставляли методом кнута и пряника делать - во-первых нужны были на благо всей семьи, во-вторых - дали в детстве какой-никакой опыт, который во взрослой жизни очень к месту.
Свободы выбора в чистом виде нет - выше по комментам писал, почему.
У ребёнка по причине отсутствия критического мышления (лет до 8) - повышенная внушаемость, что гут в воспитательных целях - всё, что сказано взрослыми наставительным тоном воспринимается как истина. Херово то, что кое-то эксплуатирует этот баг в корыстных целях.
Цитата
Во-вторых - не ВСЯ Библия - непреложно к исполнению для православного. Это протестанты с ней по идее согласуют каждый шаг свой, но поскольку там море противоречий - то и результат не ахти. )

Есть 10 заповедей Ветхого Завета, есть Нагорная проповедь в Евангелии Нового Завета.
И фсёооо! )))
А по Сеньке ли шапка? Выше писал, кто способен соблюдать все.
Кстати, их не 10. Перечитывайте. "Выучить от сих и до сих! Будем брать мичетэ посольство!"
Цитата
Но за все последствия отвечаешь сам перед Ним.
Как удобно! "украл, выпил - покаялся в тюрьму - ромаантика!"
Цитата
Остальные так, массовка.
... и декорации! rulez.gif
 
[^]
Тринадцатая
28.09.2015 - 04:46
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.14
Сообщений: 1528
Цитата (ra3vdx @ 28.09.2015 - 04:39)
"Выучить от сих и до сих! Будем брать мичетэ посольство!"

Там это... "И Луна сделалась как кровь..." и треть звезд щас попадает! и Ангелы вострубят )))

Затмение в процессе! pray.gif

 
[^]
ra3vdx
28.09.2015 - 04:58
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 3763
Тринадцатая, ну вот. Но мы-то с вами знаем, что это небесная механика, а не Великий Волк проглотил Луну. Посему воздержимся от боевых кличей викингов.

Это сообщение отредактировал ra3vdx - 28.09.2015 - 05:23

Бог — это статистика
 
[^]
destin
28.09.2015 - 05:08
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.12.14
Сообщений: 548
ra3vdx
Цитата
Да вот хотел услышать мнение, если это так - это так "по причине" или "вследствие"? Ну, то есть, закон преступают. И почему так много - 92%?

Независимые явления, как я и писал. И не по причине, и не вследствие. Кажется Чекатило не был верующим. А маньяком он был по причине атеизма или вследствие ?

Цитата
Так что мимо.

динамика может и положительная. Хотя сейчас, в эпоху денег, прекрасно наблюдаем, что соблюдение правил экологичности выбросов прекрасно решается деньгами. Да и чего там экологичности выбросов: едва ли не всё пока в нашей стране можно решить деньгами: место в думе, место для точечной застройки, права, слава, продолжать ? Об экологии думают равно до тех пор, пока природа не мешает добыче полезных ископаемых. Человечество рубашку почище немного надело, да вот только замашки те же

Цитата
Разумно. Только методы работы лучше доверить профессионалам с дипломом врача психотерапевта (без ехидства говорю).

Кому-то лучше к психотерапевту, кому-то - к батюшке. Вы думаете что только первые могут справится? Библия учит многому, кто хочет искать истину между строк, а не цитировать её просто дословно. Не списывайте её со счетов.

Цитата
Мнэ? А как же смирение и послушание?

Ещё раз: воцерковление не делает человека автоматически правильным во всех смыслах библии. Она даёт направление и говорит: так сделаешь - круто, молодец, не так - ну и хер с тобой, огребёшь потом. Тут как в инструкции: написано всё, соблюдать - выбор твой. Если там написано, что надо быть смиренным, то это не значит что все верующие поголовно такие. Что за примитивная логика ?

Цитата
Кстати, их не 10

Правда? что-то я видимо упустил. С количеством смертных грехов не путаете? тех меньше
 
[^]
ra3vdx
28.09.2015 - 05:44
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 3763
destin
Цитата
Независимые явления, как я и писал.
Возможно. Но до конца уверенными быть всё же никак нельзя. Как бы они принимали решения, если бы в детстве им не внушили, что нельзя "украсть велосипед и затем молиться о прощении"? А у Чикатило помимо врождённых нарушений была в анамнезе детская психологическая травма (и есть мнение, что не одна). Что ничуть его не оправдывает.
Цитата
динамика может и положительная. Хотя сейчас, в эпоху денег, прекрасно наблюдаем, что соблюдение правил экологичности выбросов прекрасно решается деньгами.
Деньги были всегда. В том или ином виде.
Цитата
Кому-то лучше к психотерапевту, кому-то - к батюшке. Вы думаете что только первые могут справится?
Несомненно. В большинстве своём - да. Вы, конечно, не святой отец. Иначе вспомните навскидку три основных принципа работы мозга?
Цитата
Она даёт направление и говорит: так сделаешь - круто, молодец, не так - ну и хер с тобой, огребёшь потом.
Очень сомнительная перспектива для цивилизованного и образованного человека. Тем более, что рай (по библии) вовсе не на небе/облачке, а непосредственно на Земле. Причём, указано его точное географическое местонахождение. Курите мануалы.
Цитата
Правда?
Ага. Читали библию? Должна быть настольной книгой православного христианина.
Главные заповеди Моисеевы присутствуют в библии в двух разных вариантах. В первом варианте их девять, а во втором всего восемь. Так что читайте первоисточники и поймёте, почему так вышло.
 
[^]
destin
28.09.2015 - 05:59
-3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.12.14
Сообщений: 548
ra3vdx
Цитата
Но до конца уверенными быть всё же никак нельзя.

Смешно. Причастие не даёт автоматом просто так прощение всех грехов до следующего прихода в церковь. Облом ) Плохому научить не могли если правильно понимали основы.

Цитата
Деньги были всегда. В том или ином виде.

Я о том и говорю. Сейчас практически также всё, как и раньше. Ну с минимальными сдвигами, которые на явную положительную динамику никак не тянут.

Цитата
Иначе вспомните навскидку три основных принципа работы мозга?

Простите, но я уже тут упомянул свою специальность, а мои знания в других областях не так далеко заходят. Одно могу только из предположить навскидку: минимизация усилий.

Цитата
Очень сомнительная перспектива для цивилизованного и образованного человека.

Отчего же ? А вы что предполагали от неё ? И причём тут цивилизованность и образованность ? Думаете "не убий" зависит от образованности или цивилизованности ? или то, что гнев считается смертным грехом ? И как тогда должен выглядеть "компас" человека в моральном плане ? Я соблюдаю УК РФ, кодексы, и всё ? Если нет и что-то добавляете, то библия явно плохому не учит.

Цитата
Читали библию?

Как ни странно. Однако ж есть такое понятие, как память. И она у меня не самая хорошая. Надо будет пересмотреть. Хотя если говорить об основах, то я бы в любом случае выделил бы скорее не заповеди, а 7 смертных грехов.

Это сообщение отредактировал destin - 28.09.2015 - 06:07
 
[^]
ra3vdx
28.09.2015 - 06:37
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 3763
destin
Цитата
Смешно. Причастие не даёт автоматом просто так прощение всех грехов до следующего прихода в церковь.
А исповедь? А какой смысл вообще тогда молиться о прощении? Давайте выкинем эту варварскую привычку! (хочу посмотреть, что останется от христианства и православия вообще... А, давайте замахнёмся на все авраамические религии, я вам сейчас про кровь святого Януария поведаю, хотите? Это вам не зажигалка в кувуклии на праздник Пейсах!) А затянем диалог на недельку - спустят с цепи товарища - он и расскажет страшную сказку на ночь, откуда библий есть пошёл.
Цитата
Я о том и говорю.
Пусть будет так. Не хочу спорить ради спора, хотя аргументы есть.
Цитата
Одно могу только из предположить навскидку: минимизация усилий.
Есть похожее! Принцип динамического стереотипа. Проще говоря, привычки. И приметы - туда же!
Цитата
Отчего же ? А вы что предполагали от неё ? И причём тут цивилизованность и образованность ? Думаете "не убий" зависит от образованности или цивилизованности ?
Нет.
Очень настораживает неопределённое "потом".
Цитата
Как ни странно. Однако ж есть такое понятие, как память. И она у меня не самая хорошая. Надо будет пересмотреть. Хотя если говорить об основах, то я бы в любом случае выделил бы скорее не заповеди, а 7 смертных грехов.
Мы не совершенны, что поделать. "Совершенный дизайнер" затупил, вражина такая. А вот выделять - ни-ни! Еретизм и раскольничество!

И вот ещё что:


Бог — это статистика
 
[^]
apprico
28.09.2015 - 07:23
2
Статус: Offline


Темный лорд хаоса

Регистрация: 19.05.13
Сообщений: 2483
Цитата (Aresko34 @ 28.09.2015 - 00:48)

1. Первые ученые это жрецы, т.е религиозные деятели...
2. Первые учебные заведения организовала церковь, где собственно и была сосредоточена на тот момент научная деятельность.... Ровно с этого момента наука пошла в массы... Если бы служители культа не сделали этого, никакой, фундаментальной науки и близко не было бы.....
Науку отпустили на свободу, дав возможность обучать следующих так сказать "адептов" причём "с улицы" пользуясь при этом тем что накопила религия....
Просто признайте это.....
И если уж совсем по крестьянски, сейчас наука отдаёт долг человечеству, за то время когда жрецу или монаху не надо было бегать за поросёнком или работать в поле....
Так что желаю нашим великолепным ученым побольше хороших и полезных открытий, но не на тему происхождения Бога....))))))
З.ы кстати вы не спросили а почему я написал про бензоколонку.... Это антинаучный подход))))))))

1. Жрец: сокрыть от массы народа "сакральное знание"... Ученый - открыть людям "таинства природы... Да прям. Одно и то же...
2. И какой храм, зевса или апполона, организовал школу эпикурейцев? А в каком храме трудился Пифагор, Архимед, Сократ, Платон? Если чо, то дело происходило почти за две тысячи лет до гимнастических занятий на кресте...
Или в вашей среде принято историю науки по трудам св.отца Пигидия изучать?

Добавлено в 07:28
Цитата (Тринадцатая @ 28.09.2015 - 01:00)
Цитата (ra3vdx @ 28.09.2015 - 00:28)
Не узурпируйте право на мораль, тыщу раз было говорено, что это не изобретение религии, да и не человека вообще!

А чье?

Эволюции.
Подробнее в трудах Р. Докинза.
 
[^]
Aresko34
28.09.2015 - 07:51
-2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.06.15
Сообщений: 987
Цитата (apprico @ 28.09.2015 - 07:23)
Цитата (Aresko34 @ 28.09.2015 - 00:48)

1. Первые ученые это жрецы, т.е религиозные деятели...
2. Первые учебные заведения организовала церковь, где собственно и была сосредоточена на тот момент научная деятельность.... Ровно с этого момента наука пошла в массы... Если бы служители культа не сделали этого, никакой, фундаментальной науки и близко не было бы.....
Науку отпустили на свободу, дав возможность обучать следующих так сказать "адептов" причём "с улицы" пользуясь при этом тем что накопила религия....
Просто признайте это.....
И если уж совсем по крестьянски, сейчас наука отдаёт долг человечеству, за то время когда жрецу или монаху не надо было бегать за поросёнком или работать в поле....
Так что желаю нашим великолепным ученым побольше хороших и полезных открытий, но не на тему происхождения Бога....))))))
З.ы кстати вы не спросили а почему я написал про бензоколонку.... Это антинаучный подход))))))))

1. Жрец: сокрыть от массы народа "сакральное знание"... Ученый - открыть людям "таинства природы... Да прям. Одно и то же...
2. И какой храм, зевса или апполона, организовал школу эпикурейцев? А в каком храме трудился Пифагор, Архимед, Сократ, Платон? Если чо, то дело происходило почти за две тысячи лет до гимнастических занятий на кресте...
Или в вашей среде принято историю науки по трудам св.отца Пигидия изучать.

Вообще-то вы как всегда выбрали наиболее удобный для вас исторический период.
Я писал про жрецов в племенах, когда народ ещё в шкурах ходил - благодаря жрецам появились первые научные или около научные знания.
А также про период, когда появились организационные структуры (учебные заведения), позволяющие начать массовое производство образованных людей из простого плебса.
Не путайте пожалуйста все вышесказанное с процессом обучения элиты в школах о которых написали вы.
Со своим "дворянским" происхождением вы к такой школе не подошли бы и на пушечный выстрел и никогда не узнали бы как американцы летали на Луну....;))))))
Так что скажите спасибо богу тумбе-Юмбе и христианам, за ваше образование и научные знания......



 
[^]
ICELedyanoj
28.09.2015 - 08:01
3
Статус: Offline


Ледяной. Айс Ледяной.

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 3178
Цитата (destin @ 25.09.2015 - 21:43)
По теории, если у вас есть игральный кубик D6, то подбросив его 6 раз вы по идее должны получить каждую грань по одному разу. В жизни - ну попробуйте! получите среднее 3.5 при 6 бросках ? А очень вряд ли.

Плохо учили, похоже.
"Должны получить" - это означает вероятность 100%?
Вероятность выпадения СТРОГО РАЗНЫХ сторон кубика после 6 бросков - вовсе не настолько примитивная задачка.
И вычисляется она как сумма вероятностей выпадения комбинаций "123456", "213456", "132456" и т.д. Вероятность довольно велика (лень считать точное значение), но она вовсе не равна единице, согласно всё той же теории.
 
[^]
WeisserRegen
28.09.2015 - 08:16
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.07.10
Сообщений: 376
Цитата (destin @ 26.09.2015 - 02:03)
MrKIS
В том то и дело, что в жизни вы вряд ли когда-нибудь проведёте серию из миллиарда подбрасываний.

Я не говорю, что матстат и тервер не нужны по факту как науки ) Если их изучают, то это кому-то нужно (почти Маяковский). Другое дело, что в жизни (я имею ввиду не то, что кому-то вдруг потребовались ваши знания, а жизненное практическое применение) обычного человека тервер и матстат не то, чтобы не работают, а не применимы.

По факту именно по этому экстрасенсы, гадалки не скоро исчезнут. Они обещают реальный краткосрочный прогноз относительно реального события с единичной выборкой, что наука сделать не в силах (случай прогноза упадет ли яблоко, если вы его отпустите не учитывается gigi.gif )

ra3vdx
честно - не понял why.gif

вы используете тервер и матстат везде по жизни... другое дело: замечаете ли вы это или нет. Даже элементарно, думая успете вы куда либо или нет, вы прикидываете вероятности того или иного события.
 
[^]
apprico
28.09.2015 - 08:30
2
Статус: Offline


Темный лорд хаоса

Регистрация: 19.05.13
Сообщений: 2483
Цитата (Aresko34 @ 28.09.2015 - 07:51)

Вообще-то вы как всегда выбрали наиболее удобный для вас исторический период.
Я писал про жрецов в племенах, когда народ ещё в шкурах ходил - благодаря жрецам появились первые научные или около научные знания.

Пруфик будет, что должность шамана была в первобытных племенах? Известно, что в племенах африки, живущих сейчас первобытным строем должность "вождь" присутствует. А должность "шаман" нет..
Цитата
А также про период, когда появились организационные структуры (учебные заведения), позволяющие начать массовое производство образованных людей из простого плебса.

Ну так в античной Греции академии появились. Где обучались дети свободных граждан. Именно в этот неудобный для вас период. Хотя, конечно, по трудам отца пигидия - первая школа возникла только в 1378 году... Где- нить в Генуе.....

Это сообщение отредактировал apprico - 28.09.2015 - 08:32
 
[^]
Aresko34
28.09.2015 - 09:02
-2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.06.15
Сообщений: 987
Цитата (apprico @ 28.09.2015 - 08:30)
Цитата (Aresko34 @ 28.09.2015 - 07:51)

Вообще-то вы как всегда выбрали наиболее удобный для вас исторический период.
Я писал про жрецов в племенах, когда народ ещё в шкурах ходил - благодаря жрецам появились первые научные или около научные знания.

Пруфик будет, что должность шамана была в первобытных племенах? Известно, что в племенах африки, живущих сейчас первобытным строем должность "вождь" присутствует. А должность "шаман" нет..
Цитата
А также про период, когда появились организационные структуры (учебные заведения), позволяющие начать массовое производство образованных людей из простого плебса.

Ну так в античной Греции академии появились. Где обучались дети свободных граждан. Именно в этот неудобный для вас период. Хотя, конечно, по трудам отца пигидия - первая школа возникла только в 1378 году... Где- нить в Генуе.....

Хотелось бы увидеть доказательства, что академии о которых вы говорите действительно массово обучали граждан из плебса и не были в связи с этим школой для элиты. Также представьте доказательства что жрецов в первобытных племенах не было и что сохранением знаний и их развитием занимался человек не связанный с отправлением религиозных культов и который как все племя боролся за выживание бегая за диким поросёнком.
И наконец, какие письменные источники знаний вошли в программу первых университетов и откуда они взялись?

Ответив на эти вопросы, вам придётся признать, что религия, создала базу для науки и материальную и нематериальную, а потом отпустила её на свободу, оставшись важным механизмом регулирующим определённые стороны человеческой жизни и меняющим адекватного человека в лучшую сторону.

 
[^]
apprico
28.09.2015 - 10:20
2
Статус: Offline


Темный лорд хаоса

Регистрация: 19.05.13
Сообщений: 2483
Цитата (Aresko34 @ 28.09.2015 - 09:02)
Хотелось бы увидеть доказательства, что академии о которых вы говорите действительно массово обучали граждан из плебса и не были в связи с этим школой для элиты.

Читаем документы, которым посчастливилось не быть уничтоженными добрейшими христианами, доставшимися нам от античных греков... Делаем выводы. Особливо меня интересует, к какой - такой элите относился товарищ Диоген...



Цитата
Также представьте доказательства что жрецов в первобытных племенах не было и
что сохранением знаний и их развитием занимался человек не связанный с отправлением религиозных культов и который как все племя боролся за выживание бегая за диким поросёнком.

Только после того как вы докажете, что на орбите между Марсом и Юпитером не летает фарфоровый чайник времен династии Минь. Так же известный как Чайник Рассела.


Цитата
И наконец, какие письменные источники знаний вошли в программу первых университетов и откуда они взялись?

В программу первых академий вошли: Геометрия, Логика, Риторика. Труды по этим предметам написаны античными греческими философами и геометрами.


Цитата
Ответив на эти вопросы, вам придётся признать, что религия, создала базу для науки и материальную и нематериальную,

Признав, что христиане, уничтожив античные труды, по факту - уничтожили большую часть накопленных античным человечеством знаний. Включая знания о пластической и глазной хирургии, которой, как сейчас известно, промышляли в древнем Риме.


Цитата
а потом отпустила её на свободу,


Это инвизиционное преследование тов. Галиллея - свобода ? Или сожженные на кострах анатомы ? А запрещение к печати и распространению трудов академика Сеченова ? А разгромленная анатомическая коллекция казанского университета? Все это проявления свободы научной мысли в условиях диктата церковников ? Вы издеваетесь ?

Цитата
оставшись важным механизмом регулирующим определённые стороны человеческой жизни и меняющим адекватного человека в лучшую сторону.


Димочка Цорионов - это прям наилучший пример измененного в лучшую сторону человека...
Ага... А известный питерский рыжебородый депутат - пример, видимо, адекватности...

Это сообщение отредактировал apprico - 28.09.2015 - 10:23
 
[^]
destin
28.09.2015 - 12:26
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.12.14
Сообщений: 548
ra3vdx
Цитата
А исповедь? А какой смысл вообще тогда молиться о прощении?

Ну простите, так получается что вы в основах плаваете! Смысл в том, что прощается то, в чем раскаялся. А искреннее раскаяние предполагает принятие своего поступка, исправление последствий, мольба о прощение и ни в коем раз не помысле даже о повторении.

Цитата
Очень настораживает неопределённое "потом".

А вы думали тут только instant karma работает ? Это неопределённое "потом" неопределённое только для атеистов. Те, кто истинно верят, знают, что это потом всегда будет. Возвратка от поступков, добрых или злых, всегда приходит и Он её вернёт на все 100% и именно тогда, когда надо будет. Тут не так, что типа согрешил и сразу "фигась!" молния сверху

Цитата
А вот выделять - ни-ни! Еретизм и раскольничество!

ну это как посмотреть biggrin.gif Каждый в любом случае живет по своей совести. И я не претендую на самого чистого православного. У меня чуть более сложная система взглядов

Цитата
И вот ещё что:

Простите, но это чушь ) Когда мне пытаются говорить об этом люди, которые снаружи (т.е. не будучи верующими) почитали несколько книжек, библию и считают себя экспертами и знают на самом деле что означает быть верующим - это смешно. Люди верующие годами ищут истину, веру, что это такое и т.д., а тут берутся такие профи. Обычный поверхностный взгляд человека, который прочитал несколько книг и при этом ненавидит веру

ICELedyanoj
Это означает что на 6*10^n, где n - очень большое число, мы получим примерно по 10^n каждых граней при одинаковых условиях опыта. Гарантия этого (а тервер и матстат никогда её не дают, если только вероятность не 100%) - не 100% уже. Но вероятность 1/6 говорит именно о том, что я говорю. А вот на 6 бросках закон работать не будет и там, если говорить о строго разных результатах будет 5/324 (или примерно 1/65 как тут писали, можете проверить). Ещё и ещё раз буду повторять, что я только хочу сказать что тервер и матстат не работают с малыми выборками

Вот сформулировано точнее, называется закон больших чисел, который кстати тоже упомянули здесь ранее. И меня после этого обвиняют, что я чего-то не знаю ?

WeisserRegen
Цитата
вы используете тервер и матстат везде по жизни... другое дело: замечаете ли вы это или нет. Даже элементарно, думая успете вы куда либо или нет, вы прикидываете вероятности того или иного события.

Когда я прикидываю, успею или нет, я сравниваю время, требуемое для действа и время доступное мне, думаю где можно срезать и сэкономить, что скорее похоже в итоге моделирование ситуации, нежели вероятность. Вероятности в покере, азартных играх используются. Но я такими вещами не занимаюсь, хоть и поигрываю в покер

Это сообщение отредактировал destin - 28.09.2015 - 13:00
 
[^]
Irenicus
28.09.2015 - 12:26
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.03.12
Сообщений: 418
По поводу морали, советую послушать или почитать Сэма Харриса. Очень доступно для философа, к сожалению лучшие видео не переведены, или я не нашел...




Это сообщение отредактировал Irenicus - 28.09.2015 - 12:27
 
[^]
CheLee
28.09.2015 - 13:24
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.05.15
Сообщений: 745
еще раз всем спасибо за интереснейшую дискуссию!
некоторые вещи перечитывала несколько раз, чтобы понять)) отдельно выписала себе книги обязательные к прочтению)

ra3vdx что вы думаете по поводу медитации? Хотя буддизм для меня слишком суров,( я предпочитаю гедонизм))) но вот медитация мне помогает и ее положительное влияние подтверждено научно, хотелось бы услышать ваше личное мнение)
 
[^]
ra3vdx
28.09.2015 - 17:42
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 3763
destin
Цитата
Ну простите, так получается что вы в основах плаваете! Смысл в том, что прощается то, в чем раскаялся. А искреннее раскаяние предполагает принятие своего поступка, исправление последствий, мольба о прощение и ни в коем раз не помысле даже о повторении.
Ах, какой ТС пидарас! Не разбирается в основах! А может, у меня не было в школе "Основ православной культуры"? учили мы, понимаешь, естественные науки и не ведали таких простых вещей. А какой процент истинно православных христианских воцерковлённых истинно русских человек (нужное подчеркнуть) их знает? В конечном счёте, атеисты не должны предоставлять аргументы в пользу атеизма, поскольку утвердительное (положительное) высказывание делают те, кто говорят "Бог существует". Согласно правилам логики, науки и даже юриспруденции, доказывать утверждение должен тот, кто что-то утверждает, а не наоборот (гуглим "чайник Рассела"). Иначе атеистам пришлось бы доказывать верность аторизма (неверие в бога Тора) а-ЛММ-изма (в летающего макаронного монстра )и пр., и почти каждый должен нести ответственность за свою позицию "адрагонизма", "аединорожества" и "а-динозавры-жили-с-людьми-изма"
Причина, по которой есть смысл спорить с верующим, может быть той же, что и в случае с другом, убеждённым, что его похищали инопланетяне, или считающим, что детская вакцинация должна быть отменена: она состоит в заботе о них, поскольку ими принимаемые решения могут быть вредными для них самих и для их детей; поскольку проживать жизнь в страхе перед иллюзией кажется невероятно плохим способом жить. Тем не менее, людей, руководимых этой мотивацией, можно назвать "добродетельными" или "суетливыми", а их аргументы могут принести обратный эффект, цементируя заблуждения ещё больше.
Цитата
Это неопределённое "потом" неопределённое только для атеистов. Те, кто истинно верят, знают, что это потом всегда будет. Возвратка от поступков, добрых или злых, всегда приходит и Он её вернёт на все 100% и именно тогда, когда надо будет.
"Бохнакажэт!" постить не буду, и так понятно. Сопельки и вера во Вселенскую Справедливость. Да, всё взаимосвязано. Но совсем не так, как в это хотелось бы верить некоторой категории граждан.
Цитата
Каждый в любом случае живет по своей совести. И я не претендую на самого чистого православного. У меня чуть более сложная система взглядов
Отлично. Лично вас не касаясь, непонятно - у всех разные представления о "совести" А как же заветы там, ритуалы и прочая мишура? "У нас своя библия" (это о похожих сектах)?
Цитата
Простите, но это чушь ) Когда мне пытаются говорить об этом люди, которые снаружи (т.е. не будучи верующими) почитали несколько книжек, библию и считают себя экспертами и знают на самом деле что означает быть верующим - это смешно. Люди верующие годами ищут истину, веру, что это такое и т.д., а тут берутся такие профи. Обычный поверхностный взгляд человека, который прочитал несколько книг и при этом ненавидит веру
Но библию-таки прочитал и не раз, в отличие от некоторых. А должен ли хороший токсиколог перепробовать все яды? А нарколог хоть раз испытать делирий? И т.д. Не аргумент.

Два вопроса к вам имеются:
•Что вы можете сказать об апокрифах? и
•Считаете ли вы себя фундаменталистом?

Это сообщение отредактировал ra3vdx - 28.09.2015 - 18:23

Бог — это статистика
 
[^]
ra3vdx
28.09.2015 - 17:57
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 3763
Цитата (CheLee @ 28.09.2015 - 13:24)
еще раз всем спасибо за интереснейшую дискуссию!
некоторые вещи перечитывала несколько раз, чтобы понять)) отдельно выписала себе книги  обязательные к прочтению)

ra3vdx что вы думаете по поводу медитации? Хотя буддизм для меня слишком суров,(  я предпочитаю гедонизм))) но вот медитация  мне помогает и ее  положительное влияние подтверждено научно, хотелось бы услышать ваше личное мнение)

Пожалуйста. Лишь бы на пользу шло. Хорошая, на мой взгляд, подборка книг у меня на ЯДиске (на оглавление не обращайте внимание, там баг). Весит 90 МБ. Ссылка. Если почитать про работу мозга - советую Вилейанура Рамачандрана, попопсовей - Андрея Курпатова, повеселей - Максима Малявина. При этом все авторы - специалисты в своих областях и всех интересно читать.

Личное мнение? Как религия буддизм - не очень, как философское учение - почему нет?
Я не сильно увлекаюсь религиоведением, поэтому, простите, не эксперт и это моё частное мнение.
Медитация помогает "прислушаться" к своему телу и образу мыслей. Где-то что-то скорректировать. Тут скорее естественные нейрологические процессы происходят, нежели сверхъестественные.

Это сообщение отредактировал ra3vdx - 28.09.2015 - 18:22
 
[^]
destin
28.09.2015 - 18:17
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.12.14
Сообщений: 548
ra3vdx
Цитата
Ах, какой ТС пидарас! Не разбирается в основах!

Нет. Просто если вы пишите что-то, то тогда ж надо знать что за этим скрывается. Требовать от вас знания основ не справедливо. Обвинять в глупости учения не зная важных основ - тоже. ? Глупо будет мне, например, критиковать теорию эволюции (например, я не собираюсь), если я не буду хорошо знать основ её. Логично ?

Цитата
Причина, по которой есть смысл спорить с верующим, может быть той же, что и в случае с другом, убеждённым, что его похищали инопланетяне, или считающим, что детская вакцинация должна быть отменена: она состоит в заботе о них, поскольку ими принимаемые решения могут быть вредными для них самих

То есть вы принципиально собираетесь спорить с ними ? Из чувства заботы ? То есть примерно как США приносят демократию туда, куда считают нужными? Пока вера человека не делает его опасным для себя и для общества, что решают психиатры, то спорить с ним мне кажется просто глупо и скорее являет собой желание насильно передать своё мнение. Свобода мысли человека, прописанная в конституции, если я не ошибаюсь, даёт мне право верить вплоть до того, что мир плоский. И пока я не навязываю никому другому свою точку зрения и никто не навязывает мне свою, называя меня дураком, все будут счастливы.

Цитата
Отлично. Лично вас не касаясь, непонятно - у всех разные представления о "совести" А как же заветы там, ритуалы и прочая мишура? "У нас своя библия"

Опять же - у всех своя жизнь, своя "библия" и своя совесть. Библия, это не программа (в компьютерном смысле), которая закладывается в человека и которая 100% выполняется. Человек несколько более сложное создание и как жить - выбирает сам. Всегда. А зачем нужна эта, так называемая "мишура" - это нам решать, и нам решать, нужна ли она.

Цитата
Но библию-таки прочитал и не раз, в отличие от некоторых.

И что ? Библию можно перечитывать миллиард раз - смысл там не явный, практически, а "между строк". Поэтому люди и ищут в ней истину до конца своей жизни. У вас, простите, тоже не аргумент. Ваши примеры - заканчиваются плачевно после первого применения. А вот, например, чтобы узнать что такое война, надо на ней побывать. А читать можно до усрачки - всё одно не тот эффект. Когда видишь и чувствуешь - совсем другой.

Цитата
Что вы можете сказать об апокрифах?

Особенно ничего. Не изучал их.

Цитата
Считаете ли вы себя фундаменталистом?

Разумеется нет, таковым не являюсь. У вас закрались сомнения ?
 
[^]
ra3vdx
28.09.2015 - 18:21
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 3763
Irenicus, посмотрю обязательно, интересно.
Читающим тему - не ждите сегодня ответов, я немного устал по ночам тут отписываться и хочу отдохнуть. Отложим до завтра. С уважением.
 
[^]
CheLee
28.09.2015 - 18:27
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.05.15
Сообщений: 745
Цитата (ra3vdx @ 28.09.2015 - 17:57)
подборка книг у меня на ЯДиске (на оглавление не обращайте внимание, там баг). Весит 90 МБ. Ссылка. Если почитать про работу мозга - советую Вилейанура Рамачандрана,

спасибо)
про работы знаменитого тамила Рамачандрана читаю иногда ( вернее блог русского ученого, которая работает с ним в Австралии) и про его любимые зеркальные нейроны и про другое

у меня еще вопрос.

цитата

"Этот трепет перед красотой, этот невероятный факт, что открытия, мотивированные стремлением к красоте в математике, должны найти свое отражение в природе, заставляет меня говорить, что красота – это то, на что человеческий разум реагирует сильнее всего и на самом глубочайшем уровне.

Субраманьян Чандрасекар астрофизик, Нобелевский лауреат


почему мозг человека так сильно реагирует на красоту?
какая от этого польза в эволюционном смысле?

Это сообщение отредактировал CheLee - 28.09.2015 - 18:36
 
[^]
Irenicus
28.09.2015 - 19:25
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.03.12
Сообщений: 418
Цитата (destin @ 28.09.2015 - 18:17)

И что ? Библию можно перечитывать миллиард раз - смысл там не явный, практически, а "между строк". Поэтому люди и ищут в ней истину до конца своей жизни.

Вам этот факт не мешает? Даже если отставить в сторону что именно написано в библии ( поощрение рабства, геноциды, инцест, сексуальное насилие над детьми и взрослыми и т.д и т.п), сам смысл. Люди всю жизнь в поиске смысла в книге где авторы не были очевидцами описываемых событий, которая была переведена как минимум три раза. Если Ветхий Завет был переведен с древнееврейского, с кучей неточностей но все же, Новый Завет это перевод Textus Receptus, до которого были десятки различных версий. Самые первые манускрипты были написаны в 1-2 в.н.э , первое полное собрание через 700 (!!!) лет. В Европе, после принятия одной версии, жгли все остальные, а за их хранение наказывали смертной казнью. Откуда вы знаете что в Библии сейчас, есть хоть 10% от того что было написано в оригинальных манускриптах? Поищите в гугле противоречия в Библии, их нашли 450 штук.

Я вам дам маленький пример. В тексте на иврите используется слово альма, молодая девушка брачного возраста, на греческий перевели как девственница, и со временем ошибка в переводе превратилась в непорочное зачатие. Это только один пример, где для сравнения есть древнееврейские и армейские тексты. Откуда вы знаете что подобных косяков не было больше, на много больше? Столько переводов,столько версий и люди изучают это всю жизнь, и считают словом божьим... С таким же успехом можно всю жизнь читать и искать скрытый смысл в "Моби Дик"

Это сообщение отредактировал Irenicus - 28.09.2015 - 19:27
 
[^]
Viprater
28.09.2015 - 20:17
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.10.09
Сообщений: 361
Да как бы-то ни было, цель какая у всего? Есть же итог всего?! Атом на вселенную похож, получается живем, чтобы умереть? Есть ведь следующий уровень полюбому!?
 
[^]
destin
28.09.2015 - 20:53
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.12.14
Сообщений: 548
Irenicus
Цитата
Вам этот факт не мешает?

нет. Читать полезно, искать истину тоже )

Цитата
Поищите в гугле противоречия в Библии, их нашли 450 штук.

Дальше что ? Кто-то ищет в библии противоречия, кто-то - скрытый смысл, а его там хватает. Вам не нравится, что я ищу ?

Цитата
В тексте на иврите используется слово альма, молодая девушка брачного возраста, на греческий перевели как девственница, и со временем ошибка в переводе превратилась в непорочное зачатие.

Сами читали текст на иврите или просто пересказываете начало одного известного фильма ?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 56023
0 Пользователей:
Страницы: (17) « Первая ... 14 15 [16] 17  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх