НУ и я на тему ТЫЖПРОГРАММИСТ напишу, и да, наболело.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (16) « Первая ... 14 15 [16]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
alexnecro
22.04.2015 - 12:40
0
Статус: Offline


Дебилофоб

Регистрация: 21.10.13
Сообщений: 4296
Цитата (Lesik56 @ 22.04.2015 - 11:42)
Как же вы заебали ныть- тупые нубы, нихуя не умеют, свичи, дисипи, трипер и прочая шняга. Тут уже правильно написали- у любого взрослого человека и так хуева туча цифр в голове, а тут исчо блиать придумай парол из 8 знаков с обязательными закорюками и шоб с прошлым не пересекался, и так часто обновляться. А хули тогда не из 26 символов и чтоб с прошлым не пересекался- вот и крутите свои фигли мигли. Нет чтоб блять какой нить генератор замутить и самому раздавать с определенными интервалами, так нет жешь блять- бедный бухгалтер помимо того что у них на своем поле чуть ли не каждый день свои новые правила, так исчо блиать в усладу сисадмину на раз два должен пароли новые генерировать, ещё чтоб последний размышлял о её нужности в этом месте и на этой должности только по тому что она имела неосторожность целых ДВА раза за год забыть пароль, которых оказывается в году хуева туча. Какая-то сраная бухгалтерия имеет наглость тревржить сисадмина не потому, что шляясь по каким-то мутным сайтам словила банер с хуем во весь экран, а только из-за мутной политики с паролями. Зато айтишники в подчинении охуть просто- ну типа больше так не делайте, а так молодцы. КГ/АМ имхо.

Юзеры же "ну тупыыые!"
 
[^]
olse
22.04.2015 - 13:54
0
Статус: Offline


Главстаршина

Регистрация: 6.09.14
Сообщений: 1085
Цитата (rus2205 @ 22.04.2015 - 12:19)
Цитата (olse @ 21.04.2015 - 20:58)
Не говоря о том, что сервер тупо может умереть. Особливо хостовый гипервизор, например, с десятком виртуалок. Задача хорошего админа\архитектора, быстро все поднять. И обеспечить безотказность. Именно этим и ценны хорошие специалисты.

чтоб быстренько не поднимать, надо несколько (хотя бы 2) гипервизоров в фйловер кластере с виртуалками на СХД



Спасибо, я учился по 10215 :) Просто фэйловер с нагружеными виртуалками просто так по щелчку не соберешь, он денег стоит. Да и DB сервера виртуализовать не так просто, когда они 24x7.

А так да, согласен.
 
[^]
ventspils
22.04.2015 - 14:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.10
Сообщений: 1940
Цитата
Небольшой


Услада глаз моих, грамотное написание "не" с прилагательным. Один на миллион на ЯПе. Я вас уже люблю.
 
[^]
Psiho
22.04.2015 - 14:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.07
Сообщений: 1128
Многое уже написано, повторять бесполезно. Но общий смысл подобных холиваров сводится к озвученной в этой теме мысли - отношения к нашему брату как к "высокооплачиваемому сантехнику" у большинства пользователей и даже, иногда, руководства. Отсюда и соответствующее отношение ко всей зоне его ответственности, типа "понавыдумывали всяких паролей..." Самое крутое, встреченное мной в данном разрезе проблемы, причем не один раз, было при выдаче пользователю доступа к терминальному серверу: "А зачем вся эта ерунда с вводом логина и пароля? Оо Нельзя как-нибудь без этой процедуры, а то муторно как-то..." Наводящие вопросы, вроде "а как иначе сервер различит вас от других 100500 юзеров??" обычно дают эффект, сравнимый с бусами и туземцем.

Я уж не знаю, является ли эта проблема интернациональной или сугубо нашей "лаптевой" ментальности...
 
[^]
Stas121
22.04.2015 - 15:02
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.04.15
Сообщений: 17
Цитата
отношения к нашему брату как к "высокооплачиваемому сантехнику"

А сами -то кем себя считаете?
 
[^]
samuray74
22.04.2015 - 15:23
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.13
Сообщений: 1017
Цитата (timonsterrr @ 21.04.2015 - 10:43)
Он никому не сообщая решает что не красиво все как то подключено и надо бы все подключить красиво и мне уже красивые схемы прислать.
Вот такие админы...а вы говорите что у вас пользователи тупенькие.

ЗЫ жду не дождусь, когда уже поставим свитчи поумнее...чтобы совсем возможность накосячить убрать.

все выговорился.

Дружище, я сам админ. Ты за своими железяками забыл самое главное: людской ресурс не менее важен "железа".
Был бы ты проще со своими админами, перестал бы их жёстко дрючить за любое невзаимопонимание (типа "по шее"), а приучил бы их к пониманию техпроцесса, скентовался бы с ними - никто бы тебе не пытался изобразить "красивую схему" к полуночи, и у тебя были бы + 2 помощника-прямые-руки вместо 2 генераторов проблем. Нельзя свитчи поумнее сделать - сделай поумнее админов. И себя. )
Я однажды устраивался на работу в супермаркет сисадмином, и как-то случайно по аське на экране монитора увидел, что пишет админ из главного офиса своему подчиненному в супермаркет (он как раз и должен был мне дела передать). Это была аццкая помесь хамства, мата и быдлослэнга, тирада "строгого господина" "вечновиноватому рабу". Тогдя я твёрдо решил, что в "Амсторе" ноги моей не будет.

Это сообщение отредактировал samuray74 - 22.04.2015 - 15:28
 
[^]
Psiho
22.04.2015 - 16:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.07
Сообщений: 1128
Цитата (Stas121 @ 22.04.2015 - 15:02)
Цитата
отношения к нашему брату как к "высокооплачиваемому сантехнику"

А сами -то кем себя считаете?

Равноправным сотрудником, как минимум. Предвосхищая злорадные восклики ""как минимум" - опять началось", хочется указать на то, что очень часто сисадмин является единственным сотрудником своего отдела, в отличии от всех остальных, этакой SPOF rulez.gif

Код
Единая точка отказа (SPOF, Single Point Of Failure) — узел, линия связи или объект системы доступности данных, отказ которого может вывести из строя всю систему, или вызвать недоступность данных.


Это сообщение отредактировал Psiho - 22.04.2015 - 16:06
 
[^]
Compiller
22.04.2015 - 17:31
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.06.14
Сообщений: 224
У одной знакомой бухгалтером паролем была фраза:
Как же заебала эта работа!
А однажды она заболела и клиентбанком пришлось пользоваться директору - надо было видеть его глаза, когда он это вначале это слушал по телефону, а потом вводил.
И да, автор - узнай у википедии почему у пинкода только 4 цифры...

Добавлено в 17:35
Старый анекдот - директор сказал, что незаменимых сотрудников не бывает. Все занервничали, и только сисадмин стоял и улыбался...
 
[^]
PanzerKaiser
23.04.2015 - 09:30
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.03.14
Сообщений: 0
Цитата (Compiller @ 22.04.2015 - 23:31)
У одной знакомой бухгалтером паролем была фраза:
Как же заебала эта работа!
А однажды она заболела и клиентбанком пришлось пользоваться директору - надо было видеть его глаза, когда он это вначале это слушал по телефону, а потом вводил.
И да, автор - узнай у википедии почему у пинкода только 4 цифры...

Добавлено в 17:35
Старый анекдот - директор сказал, что незаменимых сотрудников не бывает. Все занервничали, и только сисадмин стоял и улыбался...

а могла бы и директор - пи..рас поставить... как бы она тогда выкручивалась, - забыла?
 
[^]
Alex551978
23.04.2015 - 13:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.09.14
Сообщений: 1226
нихуянепонял
 
[^]
DrShmurger
23.04.2015 - 13:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.14
Сообщений: 2536
Цитата (skyrex @ 21.04.2015 - 10:52)
а я..... а я.... а мне...... короче я мышку сломал...

Срочно звонок админу! shum_lol.gif
 
[^]
Compiller
23.04.2015 - 23:30
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.06.14
Сообщений: 224
Особо продвинутым мышколомателям выдаётся крыса от ЕСки в качестве наказания. Или паяльник и пара дохлых мышей-доноров.
Вам бухгалтерия ещё плоек и зонтиков не приносила...
 
[^]
BigBeatle
27.04.2015 - 09:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.14
Сообщений: 2685
Цитата (gogogogo @ 21.04.2015 - 16:54)
Хз че за контора. Но админ нужен чтоб упрощать работу пользователям. Если такой гемор с паролями, то можно смарт-карты использовать. Смарт-карты выдавать на входе. На выходе - забирать под роспись, например.

Да ну .... ???????????

И, при наличии 100500 работников - с утра и до обеда выдавать, после обеда и до конца рабочего дня - собирать смарты ?

А, мнять - работать когда ?

faceoff.gif
 
[^]
BigBeatle
27.04.2015 - 09:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.14
Сообщений: 2685
Цитата (timonsterrr @ 21.04.2015 - 16:55)
Цитата (AlexDLM @ 21.04.2015 - 13:50)
Цитата (Runaway @ 21.04.2015 - 15:40)
Цитата (AlexDLM @ 21.04.2015 - 13:18)
Цитата (Runaway @ 21.04.2015 - 15:12)
Я вот нах одного не пойму , почему у админа (какой бы он ни был , но он тащит и зачастую неплохо всю инфраструктуру ИТ по предприятию , начиная от серверов и ЛВС и заканчивая смартфона шефа и прилегающих) у него значит ЧСВ, а экономическая служба, боги цифр и планов счетов чуть ли не каста брахманов , которые могут вернуть до миллиона или двух с неправильно начисленных налоговых выплат, все ЗБС могут с нихуя организовать себе мальчика для смены паролей  !? Нигде не трещит , кто вы без ИТ департамента...лет 20 назад еще что-то могли , потому что имели ВСЕ на бумаге , а теперь оно у вас где ??? Правильно! У админа в серверной и если это , за чем смотрит один или сто человек будет "not available",то тут уж никто не поможет .
Привыкли считать всех без разбору слесарями по ремонту ЭВМ....все несогласные просто не работали в более менее крупных конторах которые заставляют пользователей работать по инструкциям и общепринятым в мире схемам , вот где ебут жёстко...без разбору главбух ты или сесурити за монитором видеонаблюдения за комнатой приема пищи !

Опять крик эникейщика. Да никто не брахманы, я вот не сталкиваюсь с бухгалтерией абсолютно. Здрасьте досвидания, и все. А эникей сталкиваются постоянно. И чо???
Ебать, я защищаю бухов, сам бы пять лет назад не поверил))

Добавлено в 13:19
Цитата (DMV2014 @ 21.04.2015 - 15:17)
А еще добавлю - "Мамы всякие нужны, мамы всякие важны" ® Сергей Михалков

Каждый кулик свое болото хвалить будет. Каждому свое, кто на что учился как говориться.

И каждый должен своим делом заниматься.

А еще "каждый сверчок знай свой шесток". dont.gif

Добавлено в 13:21
Цитата (Runaway @ 21.04.2015 - 15:12)
Я вот нах одного не пойму , почему у админа (какой бы он ни был , но он тащит и зачастую неплохо всю инфраструктуру ИТ по предприятию , начиная от серверов и ЛВС и заканчивая смартфона шефа и прилегающих) у него значит ЧСВ,

Да нет, это называется ни капли не админ. Эникей, тянущий инфраструктуру и т.д. по списку.

Это просто говорить человеку , который занимается своим сектором не касающегося всего и сразу , но ты сам сказал...5 лет назад было по другому .
Эникей эникею рознь , конторы разные , кто-то сегментирован , кто-то тянет все ...кого как устраивает!
Но речь в топике шла о нежелании (неспособности) постичь искусства смены паролей бухгалтером .Скатились на то что все "тыжпрограммисты" с ахуевшим ЧСВ о презренной обязанности менять пароли юзерам , за ними идут эникей .
Но есть еще категория "труадминов" , которые защищают юзеров и смотрят свысока на остальные категории.
Ничего тут презрительного нет , поменял , показал , непонятно , еще раз показал ! Есть категория упоротых , которые живут по принципу придет и в 100й раз и поменяет за меня. Но по хорошему и по ИБ это прямая обязанность ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.
Иногда эксперты каталистов и гуру AD не видят дальше своего носа и до последнего не признают за собой говна тем более от эникейшиков :)))
И про сверчков с шестками тоже правильно подмечено, если бы все так было , то и холиваров на тему бухгалтерияплановыйсекретари VS IT не было бы !

Я ни в коем разе не хочу оскорблять эникеев, админов, бухов.. Да и менеджеров не хочу задеть. Все профессии нужны и т.д. Но почему я вижу только сопли недоадминов? Это о чем-то говорит? Пусть этот человек "обслуживает инфраструктуру и айфоны шефа на уровне", но завтра он будет выебываться в профильных форумах, кидаться фразами типа "пропатчить KDE под FreeBSD", не зная даже слов nmap или zabbix. Или хуесосить весь персонал организации, ибо он бог и пиздец.
Это синдром вахтера. И он все чаще проявляется в ИТ, как это ни печально.

Я знаю что такое заббикс. И поднимал с ноля его в этой компании Я. И сейчас он работает и по большей части в автоматическом режиме (сетевое обнаружение по признакам (принтер, сервер, сетевое оборудование и тп + LLD). Почему все так любят судить о квалификации собеседника не зная ничего о ней?

Да я занимаюсь много чем в рамках своей работы...и эникеем не брезгую...и когда надо под плинтусом кабель протяну и на свинокомплексе под визг забиваемых свиней подключу видеонаблюдение и настрою его и сопровождать буду...и да айфоны шефа никуда не пропали равно как виртуализация, управление файловыми шарами, и много много чего еще. Да я не один Но то о чем я написал я всем этим занимаюсь и стараюсь это делать на должном уровне. И я не бог, вполне себе заменимый человек, но вот не могу понять почему люди за год не могут научиться делать пароли))

УМНИЦА !!!

Доходчиво всё объяснил !!!

Братан - я с тобой !!!

Добавлю от себя : "но вот не могу понять почему люди за год не могут научиться делать пароли" -- не НЕ МОГУТ, а НЕ ХОТЯТ !!!

Просто не хотят мозги напрячь ...

blink.gif
 
[^]
СерьезныеЩи
27.04.2015 - 09:41
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.02.14
Сообщений: 830
очень тонкий юмор очень важной профессии, от очень важного автора.
 
[^]
EHOT59
27.04.2015 - 09:48
0
Статус: Offline


Raccoon

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 729
Цитата (1barsuk1 @ 21.04.2015 - 10:50)
Объясни мне тыжпрограммист нахуя запрещать предыдущие пароли?

в двух словах: если пароль не меняется в течении 2х месяцев есть неиллюзорная угроза хака его брутфорсом. ничего личного, это стандартное условие всех экспертов по безопасности. в виндовых или самба-доменах эта фича включается по дефолту. иксчейндж, лотус-домино - аналогично. так что не надо ахуевать и материться... а если совсем уж лень с юзерами проводить беседы по кибербезопасности придумай каждому пароль, типа Vasya_02Pupkin и каждые 2 месяца пусть олени меняют циферки на ХХ+1. вроде ничего сложного
 
[^]
Pontifex
27.04.2015 - 09:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.09
Сообщений: 1001
Было бы просто замечательно услышать мнение другой стороны - тетеньки главбуха, которая за этого выскококвалифицированного тыжпрограммиста подает декларации и заполняет кучу мало кому понятной отчетности.
Короче говоря - спор дворника с ассенизатором (обе нужные и полезные профессии, если что).
 
[^]
hunter64
5.05.2015 - 17:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.11
Сообщений: 3399
Цитата (timonsterrr @ 21.04.2015 - 11:07)
Цитата (Skif42ru @ 21.04.2015 - 11:04)
Объясните мне тупому, зачем использовать DHCP если оборудование стационарное и работает 24/7 365?
Почему не юзаете статику?

Потому что это удобно и в большинстве случаев довольно таки надежно.

Динамика хороша к месту, примеры:
1) пришел ты в инет-кафе, ввел полученный пасс,
и вуаля, ты в инете.
2) пришел ты в гости, ввел полученный пасс,
и вуаля, ты в инете.

А вот то же самое на статичном оборудовании - ну никак не
в тему, это скорее попахивает на БОЛЬШУЮ лень админа.

На тему надежности:
1) Динамика - одна не туда вокнутая железка и вся сеть
накрывается медным тазом.
2) Статика - одна не туда вокнутая железка и вся сеть
остается рабочей, в самом худшем случае будет конфликт
всего двух одинаковых айпишников, и то, не факт, что они
оба и сразу вылетят.


Это сообщение отредактировал hunter64 - 5.05.2015 - 17:42
 
[^]
timonsterrr
6.05.2015 - 08:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.14
Сообщений: 1161
Цитата (hunter64 @ 5.05.2015 - 17:38)
Цитата (timonsterrr @ 21.04.2015 - 11:07)
Цитата (Skif42ru @ 21.04.2015 - 11:04)
Объясните мне тупому, зачем использовать DHCP если оборудование стационарное и работает 24/7 365?
Почему не юзаете статику?

Потому что это удобно и в большинстве случаев довольно таки надежно.

Динамика хороша к месту, примеры:
1) пришел ты в инет-кафе, ввел полученный пасс,
и вуаля, ты в инете.
2) пришел ты в гости, ввел полученный пасс,
и вуаля, ты в инете.

А вот то же самое на статичном оборудовании - ну никак не
в тему, это скорее попахивает на БОЛЬШУЮ лень админа.

На тему надежности:
1) Динамика - одна не туда вокнутая железка и вся сеть
накрывается медным тазом.
2) Статика - одна не туда вокнутая железка и вся сеть
остается рабочей, в самом худшем случае будет конфликт
всего двух одинаковых айпишников, и то, не факт, что они
оба и сразу вылетят.

Ну как написано в основном посте...это смотря в какое оборудование втыкать. Если бы свитчи были поумнее, тобишь умели фильтровать DHCP адреса, то проблема с сторонними дхцп отпадает сама.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39672
0 Пользователей:
Страницы: (16) « Первая ... 14 15 [16]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх