Эрнан Кортес. Гибель Теночтитлана.=

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (16) « Первая ... 13 14 [15] 16   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Бурламанище
7.02.2020 - 12:05
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 4721
Цитата (HernanCortes @ 6.02.2020 - 12:26)
Цитата (Бурламанище @ 6.02.2020 - 16:20)
Красиво, хоть и мрачновато, но готическая архитектура это нечто! Я прям в восторге от этого стиля.....

Город Карлоса Пятого - Гент.


Кстати про Карла V в Википедии вычитал:

После второй мировой войны, параллельно с созданием Европейского экономического сообщества и идеями интеграции, в политике Карла V стали видеть практически прообраз европейской интеграции, а самого императора оценивать, как «Отца Европы»
 
[^]
HernanCortes
7.02.2020 - 17:13
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Цитата (Бурламанище @ 7.02.2020 - 16:05)
Цитата (HernanCortes @ 6.02.2020 - 12:26)
Цитата (Бурламанище @ 6.02.2020 - 16:20)
Красиво, хоть и мрачновато, но готическая архитектура это нечто! Я прям в восторге от этого стиля.....

Город Карлоса Пятого - Гент.


Кстати про Карла V в Википедии вычитал:

После второй мировой войны, параллельно с созданием Европейского экономического сообщества и идеями интеграции, в политике Карла V стали видеть практически прообраз европейской интеграции, а самого императора оценивать, как «Отца Европы»

Сериал про него есть- Карл. Король. Император. Я из него видео про Кортеса брал. Правда сама история завоевания там показана крайне недостоверно...

 
[^]
Бурламанище
7.02.2020 - 17:31
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 4721
Цитата (HernanCortes @ 7.02.2020 - 17:13)


После второй мировой войны, параллельно с созданием Европейского экономического сообщества и идеями интеграции, в политике Карла V стали видеть практически прообраз европейской интеграции, а самого императора оценивать, как «Отца Европы» [/QUOTE]
Сериал про него есть- Карл. Король. Император. Я из него видео про Кортеса брал. Правда сама история завоевания там показана крайне недостоверно...


Надо глянуть, вроде в Европе еще император Максимилиан I значительная фигура была...
 
[^]
HernanCortes
7.02.2020 - 17:43
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Там и он есть и Франциск Первый...Я его правда до конца не досмотрел честно говоря. cool.gif Товарищ oldcrazydad точно полностью глядел. Надо у него спросить.
 
[^]
Бурламанище
8.02.2020 - 13:31
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 4721
Цитата (HernanCortes @ 7.02.2020 - 17:43)
Там и он есть и Франциск Первый...Я его правда до конца не досмотрел честно говоря. cool.gif Товарищ oldcrazydad точно полностью глядел. Надо у него спросить.

Есть книга "Корона и эшафот". там про двор Франциска I написано, что это был один из самых роскошных, но и самых распущенных в Европе...Что то там про фавориток и про молодых дворянок,которые появившись в свете сразу же попадали в руки опытных придворных обольстителей...что то такое....
 
[^]
HernanCortes
8.02.2020 - 17:41
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Цитата (Бурламанище @ 8.02.2020 - 17:31)
Цитата (HernanCortes @ 7.02.2020 - 17:43)
Там и он есть и Франциск Первый...Я его правда до конца не досмотрел честно говоря.  cool.gif  Товарищ oldcrazydad точно полностью глядел. Надо у него спросить.

Есть книга "Корона и эшафот". там про двор Франциска I написано, что это был один из самых роскошных, но и самых распущенных в Европе...Что то там про фавориток и про молодых дворянок,которые появившись в свете сразу же попадали в руки опытных придворных обольстителей...что то такое....

Я про этого короля впервые отсюда услыхал:

"...Атос стал вглядываться в эту толпу, потому что ему показалось, будто он кого-то узнает, как вдруг он почувствовал чье-то легкое прикосновение к своему плечу.

Он обернулся.

– А, Коменж! – воскликнул он.

– Да, граф, это я, и с поручением, за которое заранее прошу вас извинить меня.

– Какое же это поручение? – спросил Атос.

– Будьте добры отдать мне вашу шпагу, граф.

Атос улыбнулся и отворил окно.

– Арамис! – крикнул он.

Какой-то человек обернулся – тот самый, которого Атос узнал в толпе. Это был Арамис. Он дружески кивнул графу.

– Арамис, – сказал Атос, – я арестован.

– Хорошо, – хладнокровно ответил Арамис.

– Сударь, – сказал Атос, оборачиваясь к Коменжу и вежливо протягивая ему свою шпагу эфесом вперед, – вот моя шпага. Будьте добры сберечь мне ее, чтобы снова возвратить, когда я выйду из тюрьмы. Я ею дорожу. Она была вручена моему деду королем Франциском Первым. В былое время рыцарей вооружали, а не разоружали… А теперь куда вы поведете меня?

– Гм… сначала в мою комнату, – сказал Коменж. – Позже королева назначит вам местопребывание.

Не сказав более ни слова, Атос последовал за Коменжем..."

Двадцать лет спустя.

Я в своей истории про швейцарцев рассказывал, что первая книга про мушкетёров которую мне довелось прочитать, была эта... cool.gif
 
[^]
rollerD
8.02.2020 - 21:01
6
Статус: Offline


Enjoy the Silence

Регистрация: 25.12.13
Сообщений: 5405
Ну что сказать? Макс,это реальный боевик, тобой изготовленный.
Спасибо тебе огромаднейшее! Не останавливайся.
Ты-пытливый,романтичный,и что самое главное-делящийся с другими людьми своими находками.
Твои посты я открываю и ... не читаю неделю. Это -супердесерт.)))
Насчёт монетизации. В печатном виде-вряд ли. У тебя -и печать,и видео.,-как совместить?
Только сценарий! Кому? Ну точно наши не возьмутся. Успехов в любом случае,- не останавливайся,ты знаешь нас,твоих читателей, и здесь-тысячи.
Ещё раз -СПАСИБО!
 
[^]
HernanCortes
9.02.2020 - 04:53
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Цитата (rollerD @ 9.02.2020 - 01:01)
Ну что сказать? Макс,это реальный боевик, тобой изготовленный.
Спасибо тебе огромаднейшее! Не останавливайся.
Ты-пытливый,романтичный,и что самое главное-делящийся с другими людьми своими находками.
Твои посты я открываю и ... не читаю неделю. Это -супердесерт.)))
Насчёт монетизации. В печатном виде-вряд ли. У тебя -и печать,и видео.,-как совместить?
Только сценарий! Кому? Ну точно наши не возьмутся. Успехов в любом случае,- не останавливайся,ты знаешь нас,твоих читателей, и здесь-тысячи.
Ещё раз -СПАСИБО!

Спасибо большое! agree.gif Короче говоря Усатому и Лысому эту историю не предлагать. gigi.gif Остаётся Спилберг...

Но судя по информации он уже взялся за этот проект. В роли Кортеса будет Хавьер Бардем.

https://www.gq.ru/entertainment/spilberg-i-bardem-kortes





Эрнан Кортес. Гибель Теночтитлана.=
 
[^]
HernanCortes
9.02.2020 - 19:52
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Памятник Кортесу, Малинче и их сыну Мартину. Слева лев-символ Испании, справа орёл-символ Мексики.




Эрнан Кортес. Гибель Теночтитлана.=
 
[^]
Склиф
10.02.2020 - 02:23
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.09
Сообщений: 3635
Цитата (HernanCortes @ 3.02.2020 - 03:19)
Цитата (Salavei @ 3.02.2020 - 07:29)
Ооо! Спасибо! Кстати, там тоже можно оставлять камменты:))

А раз готовишь - давай к нам!)

Пошла читать 1 часть.

Я оценивал и комментировал твои кулинарные работы. Но свое что нибудь выкладывать. Нет уж...увольте... Только не этом разделе...Там у вас смертоубийство идет.

По законам жанра, ты должен там всех победить moderator.gif! Никнэйм обязывает dont.gif! Venceremos, amigo Hernan! fingal.gif

В очередной раз большущее спасибо agree.gif, очень интересно читать твои темы bravo.gif!
 
[^]
HernanCortes
10.02.2020 - 07:19
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Склиф

"Почему на плите пятна? Чё это за ножи? Что это за жирная еда? Кто это хрючево для быдла будет жрать? Хули ты это всё на тапок снимал?...и т.д. и т.п..."

Нет нет и ещё раз нет...Никакого уважения друг к другу. Хотя когда вижу тему про готовку обычно всегда зелёнки отсыплю. dont.gif Человек же старался !!! Да и готовил уже не один раз блюда по рецептам ЯПовцев. vilka.gif
 
[^]
Склиф
10.02.2020 - 13:55
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.09
Сообщений: 3635
Цитата (HernanCortes @ 10.02.2020 - 04:19)
Склиф

"Почему на плите пятна? Чё это за ножи? Что это за жирная еда? Кто это хрючево для быдла будет жрать? Хули ты это всё на тапок снимал?...и т.д. и т.п..."

Нет нет и ещё раз нет...Никакого уважения друг к другу. Хотя когда вижу тему про готовку обычно всегда зелёнки отсыплю. dont.gif Человек же старался !!! Да и готовил уже не один раз блюда по рецептам ЯПовцев. vilka.gif

Мне в таких случаях всегда вспоминается эпизод из фильма "Всемирная история ч. 1" Мэла Брукса shum_lol.gif...

 
[^]
HernanCortes
10.02.2020 - 14:06
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Цитата (Склиф @ 10.02.2020 - 17:55)
Цитата (HernanCortes @ 10.02.2020 - 04:19)
Склиф

"Почему на плите пятна? Чё это за ножи? Что это за жирная еда? Кто это хрючево для быдла будет жрать? Хули ты это всё на тапок снимал?...и т.д. и т.п..."

Нет нет и ещё раз нет...Никакого уважения друг к другу. Хотя когда вижу тему про готовку обычно всегда зелёнки отсыплю. dont.gif  Человек же старался !!! Да и готовил уже не один раз блюда по рецептам ЯПовцев.  vilka.gif

Мне в таких случаях всегда вспоминается эпизод из фильма "Всемирная история ч. 1" Мэла Брукса shum_lol.gif...


Точно lol.gif
 
[^]
INSPEKTOR
10.02.2020 - 14:17
4
Статус: Offline


Бди!

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 22085
HernanCortes
Цитата
Нет нет и ещё раз нет...Никакого уважения друг к другу. Хотя когда вижу тему про готовку обычно всегда зелёнки отсыплю.Человек же старался !!! Да и готовил уже не один раз блюда по рецептам ЯПовцев.

Эхх, не тот нынче Кортес пошел. ТОТ запостил бы борщ пятничным вечером, обозвал его "классическим" да "настоящим", презрел нападки местных кулинаров ... и погиб как герой tongue.gif

 
[^]
HernanCortes
10.02.2020 - 14:22
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Цитата (INSPEKTOR @ 10.02.2020 - 18:17)
HernanCortes
Цитата
Нет нет и ещё раз нет...Никакого уважения друг к другу. Хотя когда вижу тему про готовку обычно всегда зелёнки отсыплю.Человек же старался !!! Да и готовил уже не один раз блюда по рецептам ЯПовцев.

Эхх, не тот нынче Кортес пошел. ТОТ запостил бы борщ пятничным вечером, обозвал его "классическим" да "настоящим", презрел нападки местных кулинаров ... и погиб как герой tongue.gif

Кто же вам потом интересные истории будет рассказывать? gigi.gif

Превью следующей темы:

 
[^]
INSPEKTOR
10.02.2020 - 14:39
4
Статус: Offline


Бди!

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 22085
HernanCortes
Цитата
Кто же вам потом интересные истории будет рассказывать?

Дык это ж я так, исключительно для создания настроя на следующую тему)) А так да...ну его нахер этот борщ. По секрету скажу - я и сам нынешних кулинаров опасаюсь до дрожи. Хотя и начинал на ЯПе с "Кулинарии" biggrin.gif
 
[^]
HernanCortes
10.02.2020 - 14:46
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Цитата (INSPEKTOR @ 10.02.2020 - 18:39)
HernanCortes
Цитата
Кто же вам потом интересные истории будет рассказывать?

Дык это ж я так, исключительно для создания настроя на следующую тему)) А так да...ну его нахер этот борщ. По секрету скажу - я и сам нынешних кулинаров опасаюсь до дрожи. Хотя и начинал на ЯПе с "Кулинарии" biggrin.gif

Я на ЯП из за путешествий попал. Читал про различные страны мира, и тут это сообщество подвернулось. Теперь сам здесь. cool.gif

Вот этот человек сразу вспоминается gigi.gif

https://www.yaplakal.com/forum43/topic677157.html
 
[^]
Бурламанище
10.02.2020 - 15:30
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 4721
Цитата (HernanCortes @ 10.02.2020 - 14:22)
Превью следующей темы:


Пираты то прошаренные ребята были, знали где тусить. Вот например Каймановы острова в Карибском море. Ну разве не сказка?



Вспоминается Конан Дойль с его капитаном Шарки..."Эти прекрасные воды и заросшие пальмами острова с желтой кромкой песчаных берегов"


Артур Конан Дойль. Ошибка капитана Шарки

Эти прекрасные воды и заросшие пальмами острова с желтой кромкой песчаных берегов уже не одно столетие являлись излюбленным прибежищем пирата. Сначала им был дворянин, искатель приключений, человек чести и голубой крови, он сражался, вдохновляемый патриотизмом, хотя всегда изъявлял готовность взять свою долю награбленной испанцами добычи.
Веком позднее эта романтическая фигура исчезает, уступая место пиратам-разбойникам, отъявленным грабителям; однако они подчинялись определенному, ими же выработанному уставу, слушались своих прославленных капитанов и порой совместно проводили крупные, хорошо организованные операции.
Но и они исчезли вместе со своими флотилиями, наводившими ужас на города, а им на смену пришел самый страшный из пиратов - пират-одиночка, пират-изгнанник, кровожадный Измаил морей, объявивший войну всему человечеству. То было подлое племя, порожденное восемнадцатым веком, и самым отвратительным из них был капитан Шарки; никто не мог равняться с ним ни по дерзости, ни по своим порокам и низости.

 
[^]
HernanCortes
10.02.2020 - 16:11
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Бурламанище

Меня про Шарки вот этот момент впечатлил:

"...Она выпила бокал вина, который протянул ей капитан, и ее темные глаза заблестели еще ярче, чем прежде. Сидя на коленях у Шарки, она обняла его за шею и играла его волосами, гладила уши и шею. Даже отчаянный старшина и бывалый доктор смотрели на нее с удивлением, смешанным с ужасом, но Шарки лишь радостно смеялся.

— Будь я проклят, если эта девочка не само пламя! — кричал он, прижимая ее к себе и целуя покорные губы.

Но вдруг внимательный взгляд доктора, неотступно следивший за ней, стал странно напряженным, а лицо окаменело, словно ему в голову пришла какая-то страшная мысль. Пепельно-серая бледность покрыла его бычью физиономию, всегда красную от вина и тропического солнца.

— Посмотри на ее руку, капитан Шарки! — закричал он. — Ради бога, взгляни на ее руку!

Шарки уставился на руку, которая ласкала его. Она была странного мертвенно-бледного цвета, с желтыми лоснящимися перепонками между пальцев. Кожа была припудрена белой пушистой пылью, напоминавшей муку на свежеиспеченной булке. Пыль густым слоем покрывала шею и щеку Шарки. С криком отвращения он сбросил женщину с колен, но в тот же миг, издав торжествующе злобный вопль, она, как дикая кошка, прыгнула на доктора, который с пронзительным визгом исчез под столом. Одной клешней она вцепилась в бороду Галлоуэя, но он вырвался и, схватив пику, отогнал женщину от себя; она что-то невнятно бормотала и гримасничала, а глаза у нее горели, как у маньяка.

Услышав крики, в каюту вбежал черный слуга, и им сообща удалось снова водворить обезумевшее создание в каюту и запереть на ключ. Затем все трое, задыхаясь и с ужасом глядя друг на друга, опустились в кресла. Одна и та же мысль сверлила мозг каждого, но Галлоуэй первым заговорил об этом.

— Прокаженная! — крикнул он. — Она заразила всех нас, будь она проклята..."
 
[^]
zam17
10.02.2020 - 16:15
5
Статус: Offline


грустный клоун

Регистрация: 14.09.12
Сообщений: 4456
Отличный слог. Прямо зачитываюсь. Но может пропустил. У Кортеса были союзники ? Враги ацтеков? И многие тыщи? Не могут 84 всадника противостоять многотысячному войску . Тысячи обиженных ацтеками
индейских племен были на стороне Кортеса. Иначе он бы не победил.
 
[^]
HernanCortes
10.02.2020 - 16:20
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Цитата (zam17 @ 10.02.2020 - 20:15)
Отличный слог. Прямо зачитываюсь. Но может пропустил. У Кортеса были союзники ? Враги ацтеков? И многие тыщи? Не могут 84 всадника противостоять многотысячному войску . Тысячи обиженных ацтеками
индейских племен были на стороне Кортеса. Иначе он бы не победил.

Конечно. Я упоминал тотонаков и тлашкальтеков. Особенно последних...Просто когда они Теночтитлан брали я численность союзников специально не упоминал, так как цифры в источниках разнятся. Но было их дофига и больше это факт. cool.gif
 
[^]
Бурламанище
10.02.2020 - 16:33
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 4721
Цитата (HernanCortes @ 10.02.2020 - 16:11)
Бурламанище

Меня про Шарки вот этот момент впечатлил:

"...Она выпила бокал вина, который протянул ей капитан, и ее темные глаза заблестели еще ярче, чем прежде. Сидя на коленях у Шарки, она обняла его за шею и играла его волосами, гладила уши и шею. Даже отчаянный старшина и бывалый доктор смотрели на нее с удивлением, смешанным с ужасом, но Шарки лишь радостно смеялся.

— Будь я проклят, если эта девочка не само пламя! — кричал он, прижимая ее к себе и целуя покорные губы.

Но вдруг внимательный взгляд доктора, неотступно следивший за ней, стал странно напряженным, а лицо окаменело, словно ему в голову пришла какая-то страшная мысль. Пепельно-серая бледность покрыла его бычью физиономию, всегда красную от вина и тропического солнца.


Да уж, отморозки знатные были...Вроде эпизод где его потом сама команда высадила в шлюпку взят из биографии Эдварда Лоу, который тоже был известным беспредельщиком и в конце концов достал свою же команду, так что она почла за благо от него избавиться....

Это сообщение отредактировал Бурламанище - 10.02.2020 - 16:35
 
[^]
HernanCortes
10.02.2020 - 16:46
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Цитата (Бурламанище @ 10.02.2020 - 20:33)
Цитата (HernanCortes @ 10.02.2020 - 16:11)
Бурламанище

Меня про Шарки вот этот момент впечатлил:

"...Она выпила бокал вина, который протянул ей капитан, и ее темные глаза заблестели еще ярче, чем прежде. Сидя на коленях у Шарки, она обняла его за шею и играла его волосами, гладила уши и шею. Даже отчаянный старшина и бывалый доктор смотрели на нее с удивлением, смешанным с ужасом, но Шарки лишь радостно смеялся.

— Будь я проклят, если эта девочка не само пламя! — кричал он, прижимая ее к себе и целуя покорные губы.

Но вдруг внимательный взгляд доктора, неотступно следивший за ней, стал странно напряженным, а лицо окаменело, словно ему в голову пришла какая-то страшная мысль. Пепельно-серая бледность покрыла его бычью физиономию, всегда красную от вина и тропического солнца.


Да уж, отморозки знатные были...Вроде эпизод где его потом сама команда высадила в шлюпку взят из биографии Эдварда Лоу, который тоже был известным беспредельщиком и в конце концов достал свою же команду, так что она почла за благо от него избавиться....

Такой сериал не смотрел?"Изгнанники". Про австралийских каторжников...Хочу глянуть.



Эрнан Кортес. Гибель Теночтитлана.=
 
[^]
Бурламанище
10.02.2020 - 17:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 4721
Цитата (HernanCortes @ 10.02.2020 - 16:46)
Такой сериал не смотрел?"Изгнанники". Про австралийских каторжников...Хочу глянуть.

Нет, не видел...Про Айртона помню была история...
 
[^]
HernanCortes
10.02.2020 - 17:31
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Цитата (Бурламанище @ 10.02.2020 - 21:06)
Цитата (HernanCortes @ 10.02.2020 - 16:46)
Такой сериал не смотрел?"Изгнанники". Про австралийских каторжников...Хочу глянуть.

Нет, не видел...Про Айртона помню была история...

Помню как я искал риф Мария-Тереза на котором он сидел cool.gif

Риф Мария-Тереза — один из многих несуществующих рифов в Южном Тихом океане, изображавшихся на картах до второй половины XX века.

Известность рифу принесли романы Жюля Верна «Дети капитана Гранта» и «Таинственный остров». Вопреки распространённому мнению, риф Мария-Тереза — не плод фантазий писателя, в отличие от острова Линкольна; Жюль Верн искренне, как и его современники, считал, что остров существует.

Остров искали в указанном месте в 1957 году, но не обнаружили ни суши, ни следов недавнего погружения земли под воду: океан в ближайшей окрестности данных координат очень глубок. В 1983 году координаты острова были определены как 36°50′ ю. ш. 136°39′ з. д., что восточнее от ранее известного места более чем на тысячу километров. Однако и в этот раз поиски оказались безуспешными...

Геолог Константин Ранкс высказывает предположение, что такие разночтения в координатах острова вызваны тем, что он представлял собой плавучий остров — образование из изверженной подводным вулканом пемзы (т. н. «пемзовый плот»), которое так долго дрейфовало в Южнотихоокеанской циркуляции, что обзавелось растительностью и гнездовьями птиц...

На моей советской карте он был:



Эрнан Кортес. Гибель Теночтитлана.=
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26747
0 Пользователей:
Страницы: (16) « Первая ... 13 14 [15] 16  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх