"Чашка вашего кофе вкусна ровно настолько, насколько вы этого заслуживаете"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (16) « Первая ... 13 14 [15] 16   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
biozone3
31.12.2016 - 10:27
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.05.13
Сообщений: 309
Цитата (mich167 @ 31.12.2016 - 02:05)
Вкус зависит от степени обжарки, вряд ли автору чтото скажет понятие рецепта обжарки, т.е робусту при определенных настройках жарочного аппарата(промышленного) можно так зажарить, что по вкусу и аромату она не уступит арабике.

Не, ничего не скажет. Просветите? Когда не уступит?
Когда Вы зерно заведете за второй щелчок и весь вкусовой профиль будет в категории продуктов пиролиза? Когда любой кофе будет одинаковый, т.е. сгоревший?
Ведь "жарь потемнее - маскируй дефекты" такой удобный принцип, когда ты жаришь дешевое сырье, а продать пытаешься подороже, потому как упаковка красивая и пожарено "как в Италии"...
Так издеваться над кофе, собой и людьми? Нет уж, увольте. Не знаю я ничего об этом.
 
[^]
Хариус
31.12.2016 - 11:34
0
Статус: Offline


Механический динозавр

Регистрация: 6.07.12
Сообщений: 1231
Ебать у вас проблемы!
 
[^]
47rus
31.12.2016 - 11:42
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.05.16
Сообщений: 769
..

"Чашка вашего кофе вкусна ровно настолько, насколько вы этого заслуживаете"
 
[^]
47rus
31.12.2016 - 11:44
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.05.16
Сообщений: 769
...

"Чашка вашего кофе вкусна ровно настолько, насколько вы этого заслуживаете"
 
[^]
Сашок1977
31.12.2016 - 12:58
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.12.16
Сообщений: 54
Цитата (Nivavod178 @ 31.12.2016 - 01:33)
Цитата (Сашок1977 @ 30.12.2016 - 13:59)
Уже писал. СПБ.

Не подскажите, смесь Кона и Угандийской рабусты на машинах Риавендорс имеет перспективу в будущем?

А что смущает? У Вас действительно эксклюзивный кофе, который практически никто не сыпет. Ваши клиенты подсядут/подсели на него и конкурентам будет сложно зайти на Ваши точки. А вкус действительно неплох.
 
[^]
Сашок1977
31.12.2016 - 13:20
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.12.16
Сообщений: 54
Цитата (biozone3 @ 31.12.2016 - 01:14)
Цитата (Сашок1977 @ 31.12.2016 - 00:59)
Цитата (biozone3 @ 31.12.2016 - 00:20)
Цитата (Сашок1977 @ 30.12.2016 - 23:38)
Цитата (biozone3 @ 30.12.2016 - 23:36)
Цитата (Chelubey1 @ 30.12.2016 - 22:09)
Дима, а вы каппинги проводите?

Публичные? Нет, в этом нет необходимости.
Рабочие - ежедневно.

А зачем ежедневно рабочие? Вы в ком сомневаетесь, в поставщиках или своих обжарщиках?

ох ты ж... я прям и растерялся....
Наверное потому, что вкусовая база нарабатывается только через пробы. Постоянные.
Дурачки мы, рынок мониторим в разных сегментах, сравниваем производителей, сырье выбираем, контроль качества (штука такая, "Продакшен каппинг" называется) осуществляем, эксперименты ставим всякие. И все проходит через каппинговый стол. Наверное, это потому, что мы глупые и не опытные человеки.
А Вы, видно сразу, Мастер! У Вас температура и влажность всегда одинаковые, обжарщик, как и печка - машина, не ошибаются. От обжарки к обжарке не меняются параметры входа-выхода и времени развития. Эка, Вы крутооой!
Ай-ай-ай!

Мда, эко Вас бомбануло то. shum_lol.gif А про Кона кофе, может расскажите, где растёт, да кто из фермеров Вам поставляет. Интересно. Может название фермы скажите. Глядишь, общих знакомых найдём. sm_biggrin.gif И да, крема, профессиональный термин.Не знаю как Вам, но мне слух режет.

Ага, бомбануло. Потому что не надо чушь и глупости профессиональные писать.
https://rustyshawaiian.com/about-rustys-hawaiian/ - это наши хорошие знакомые.
Кофе мы от них не берем. И вообще с этих островов. У них дорого, они кофе для чемпионатов делают. А брать просто то, на чем написано "Кона" - увольте. Если Вас устраивает - ю а велкам, работайте.
Схему с Коной я описал в скрытом тексте ранее.
Про крема - также написал ранее.

Я, конечно, далеко по ссылке не лазил, но на первый взгляд это не Kona Coffee а Qauai Coffee. Ведь мы профессионалы же, да? И знаем, что не любой кофе выращенный на Гаваях имеет право носить на звание Кона. И позвольте полюбопытствовать, как у человека, который там был, с какими вопросами Вам придётся столкнуться в аэропорту улетая оттуда, которые никогда не возникнут в аэропорту материкового США?
 
[^]
GreatEmperor
31.12.2016 - 13:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.13
Сообщений: 6313
Максим в пакетиках 3в1 наше всио dont.gif

Это сообщение отредактировал GreatEmperor - 31.12.2016 - 13:41
 
[^]
biozone3
31.12.2016 - 13:57
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.05.13
Сообщений: 309
Цитата (Сашок1977 @ 31.12.2016 - 13:20)
Цитата (biozone3 @ 31.12.2016 - 01:14)
Цитата (Сашок1977 @ 31.12.2016 - 00:59)
Цитата (biozone3 @ 31.12.2016 - 00:20)
Цитата (Сашок1977 @ 30.12.2016 - 23:38)
Цитата (biozone3 @ 30.12.2016 - 23:36)
Цитата (Chelubey1 @ 30.12.2016 - 22:09)
Дима, а вы каппинги проводите?

Публичные? Нет, в этом нет необходимости.
Рабочие - ежедневно.

А зачем ежедневно рабочие? Вы в ком сомневаетесь, в поставщиках или своих обжарщиках?

ох ты ж... я прям и растерялся....
Наверное потому, что вкусовая база нарабатывается только через пробы. Постоянные.
Дурачки мы, рынок мониторим в разных сегментах, сравниваем производителей, сырье выбираем, контроль качества (штука такая, "Продакшен каппинг" называется) осуществляем, эксперименты ставим всякие. И все проходит через каппинговый стол. Наверное, это потому, что мы глупые и не опытные человеки.
А Вы, видно сразу, Мастер! У Вас температура и влажность всегда одинаковые, обжарщик, как и печка - машина, не ошибаются. От обжарки к обжарке не меняются параметры входа-выхода и времени развития. Эка, Вы крутооой!
Ай-ай-ай!

Мда, эко Вас бомбануло то. shum_lol.gif А про Кона кофе, может расскажите, где растёт, да кто из фермеров Вам поставляет. Интересно. Может название фермы скажите. Глядишь, общих знакомых найдём. sm_biggrin.gif И да, крема, профессиональный термин.Не знаю как Вам, но мне слух режет.

Ага, бомбануло. Потому что не надо чушь и глупости профессиональные писать.
https://rustyshawaiian.com/about-rustys-hawaiian/ - это наши хорошие знакомые.
Кофе мы от них не берем. И вообще с этих островов. У них дорого, они кофе для чемпионатов делают. А брать просто то, на чем написано "Кона" - увольте. Если Вас устраивает - ю а велкам, работайте.
Схему с Коной я описал в скрытом тексте ранее.
Про крема - также написал ранее.

Я, конечно, далеко по ссылке не лазил, но на первый взгляд это не Kona Coffee а Qauai Coffee. Ведь мы профессионалы же, да? И знаем, что не любой кофе выращенный на Гаваях имеет право носить на звание Кона. И позвольте полюбопытствовать, как у человека, который там был, с какими вопросами Вам придётся столкнуться в аэропорту улетая оттуда, которые никогда не возникнут в аэропорту материкового США?

Вы такой милый. Так Вы "залезьте" глубже, чтобы не выставлять себя в глупом свете "понтореза".
Кстати, кто Вам сказал, что я был на Гавайях? С этой семьей мы мило общались в Сиэтле, на Мировом Чемпионате Бариста. Или о кофе Кона можно узнать или говорить только побывав на Гавайях?
Про аэропорт - жирненько. Кофе здесь причем?
 
[^]
biozone3
31.12.2016 - 13:59
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.05.13
Сообщений: 309
Цитата (Сашок1977 @ 31.12.2016 - 12:58)
Цитата (Nivavod178 @ 31.12.2016 - 01:33)
Цитата (Сашок1977 @ 30.12.2016 - 13:59)
Уже писал. СПБ.

Не подскажите, смесь Кона и Угандийской рабусты на машинах Риавендорс имеет перспективу в будущем?

А что смущает? У Вас действительно эксклюзивный кофе, который практически никто не сыпет. Ваши клиенты подсядут/подсели на него и конкурентам будет сложно зайти на Ваши точки. А вкус действительно неплох.

Какой бредовобредская профанация......
 
[^]
Destiny13
31.12.2016 - 14:20
0
Статус: Offline


Эро Снегурочка ЯПа

Регистрация: 13.04.12
Сообщений: 2621
Люблю кофе сваренный в гейзерной кофеварке.

"Чашка вашего кофе вкусна ровно настолько, насколько вы этого заслуживаете"
 
[^]
stormwiu
31.12.2016 - 19:27
0
Статус: Offline


浪漫

Регистрация: 19.05.13
Сообщений: 8481
Цитата (biozone3 @ 30.12.2016 - 22:59)
Цитата (stormwiu @ 30.12.2016 - 16:42)
ТС, хочешь сказать на стандартную чашку эспрессо 50 мл надо 25 гр кофе? А нигде не лопнет? 9 гр самое то. Откуда такая инфа про один к двум? Первый раз о таком слышу, хотя уже 10 лет в этой теме.

Я Вас сейчас наверное огорчу...
Речь не об объеме, а о граммах.
Как Вы думаете, можно налить пиво в стакан так, чтобы пены в нем было половину или больше? Или, наоборот, совсем без пены?
И в эспрессо также. Свежий кофе или дох Робусты - много крема (пены), "старый" кофе - мало пены.
Поэтому сейчас современная, прогрессивная индустрия приготовления кофе методом эспрессо "заточена" под контроль веса в граммах, а не объема в мл.
Попробуйте! Вы удивитесь, насколько вкус Вашего эспрессо стабилизируется!
Ну и, простите, позволю себе предположить, что Вы работаете 10 лет и знания используете той же "свежести". Советую - идите учиться! Без стеба и сарказма. Очень много изменилось за 10 лет. Я эти 10 лет внутри индустрии провел. Понимаю суть разговора.

Я не бариста, работаю с кофе 10 лет, но занимаюсь кофейными автоматами(торговыми), поэтому не вникаю особо, но интересуюсь. Я не совсем правильно сформулировал вопрос, вместо 50 гр написал 50 мл. То есть Вы утверждаете, что для 50 гр(именно грамм) эспрессо надо 25гр кофе? Правильно понимаю? И ещё такой вопросик. Я так понял объём эспрессо правильно мерить вместе с пеной(крема)? То есть допустим при 30 мл воды -объём эспрессо будет 50мл, так?
 
[^]
Сашок1977
31.12.2016 - 19:42
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.12.16
Сообщений: 54
Цитата (biozone3 @ 31.12.2016 - 13:57)
Цитата (Сашок1977 @ 31.12.2016 - 13:20)
Цитата (biozone3 @ 31.12.2016 - 01:14)
Цитата (Сашок1977 @ 31.12.2016 - 00:59)
Цитата (biozone3 @ 31.12.2016 - 00:20)
Цитата (Сашок1977 @ 30.12.2016 - 23:38)
Цитата (biozone3 @ 30.12.2016 - 23:36)
Цитата (Chelubey1 @ 30.12.2016 - 22:09)
Дима, а вы каппинги проводите?

Публичные? Нет, в этом нет необходимости.
Рабочие - ежедневно.

А зачем ежедневно рабочие? Вы в ком сомневаетесь, в поставщиках или своих обжарщиках?

ох ты ж... я прям и растерялся....
Наверное потому, что вкусовая база нарабатывается только через пробы. Постоянные.
Дурачки мы, рынок мониторим в разных сегментах, сравниваем производителей, сырье выбираем, контроль качества (штука такая, "Продакшен каппинг" называется) осуществляем, эксперименты ставим всякие. И все проходит через каппинговый стол. Наверное, это потому, что мы глупые и не опытные человеки.
А Вы, видно сразу, Мастер! У Вас температура и влажность всегда одинаковые, обжарщик, как и печка - машина, не ошибаются. От обжарки к обжарке не меняются параметры входа-выхода и времени развития. Эка, Вы крутооой!
Ай-ай-ай!

Мда, эко Вас бомбануло то. shum_lol.gif А про Кона кофе, может расскажите, где растёт, да кто из фермеров Вам поставляет. Интересно. Может название фермы скажите. Глядишь, общих знакомых найдём. sm_biggrin.gif И да, крема, профессиональный термин.Не знаю как Вам, но мне слух режет.

Ага, бомбануло. Потому что не надо чушь и глупости профессиональные писать.
https://rustyshawaiian.com/about-rustys-hawaiian/ - это наши хорошие знакомые.
Кофе мы от них не берем. И вообще с этих островов. У них дорого, они кофе для чемпионатов делают. А брать просто то, на чем написано "Кона" - увольте. Если Вас устраивает - ю а велкам, работайте.
Схему с Коной я описал в скрытом тексте ранее.
Про крема - также написал ранее.

Я, конечно, далеко по ссылке не лазил, но на первый взгляд это не Kona Coffee а Qauai Coffee. Ведь мы профессионалы же, да? И знаем, что не любой кофе выращенный на Гаваях имеет право носить на звание Кона. И позвольте полюбопытствовать, как у человека, который там был, с какими вопросами Вам придётся столкнуться в аэропорту улетая оттуда, которые никогда не возникнут в аэропорту материкового США?

Вы такой милый. Так Вы "залезьте" глубже, чтобы не выставлять себя в глупом свете "понтореза".
Кстати, кто Вам сказал, что я был на Гавайях? С этой семьей мы мило общались в Сиэтле, на Мировом Чемпионате Бариста. Или о кофе Кона можно узнать или говорить только побывав на Гавайях?
Про аэропорт - жирненько. Кофе здесь причем?

Так я для этого и спросил, чтобы понять, кто из нас понторез. В общем то всё и выяснилось. Для меня Вы из той категории людей, которые имеют за душой 5ти килограмовый ростер. таскаются по чемпионатам, а потом с умным видом рассказывают про спешитили кофе, при этом даже не зная, что такое Кона кофе и на каком острове его выращивают. Да, я был на всех островах на Гаваях. И был на плантациях на каждом острове. Ваши рассказы про коммерческий кофе и так называемый спешилти... Вы просто не интересны ни одному крупному трейдеру. Скорее всего берёте кофе где нибудь в КЛД понемножку, жарите понемножку, а потом с умным видом начинаете что-то вещать. Мой ответ про вендинг назвали бредом. Вы вообще что-то знаете про этот бизнес, про вкус кофе о котором спрашивали, про автомат? Я знаю, поэтому и написал. В общем, дружище, заканчивая полемику - дешёвый понторез здесь только один. И это Вы. Разговаривать далее с Вами совершенно не интересно. Мой Вам совет: дойдите до планки хотя бы 10 тонн кофе в месяц обжаренного и проданного. Тогда может быть что то поймёте и не будете строить из себя знатока. Я вот дошёл до куда более значимых цифр и то понимаю, что ничего не знаю про кофе и каждый раз узнаю что-то новое. В общем как говорила незабвенная Фаина Григорьевна " под любым самым пышным павлиньим хвостом, скрывается обычная куриная жопа." С наступающим Новым Годом всех! А лично Вам могу пожелать, чтобы этот год принёс Вам скромности и умения допускать, что что то может быть не так, как Вам кажется. Это поможет Вам достичь новых высот. Удачи!
 
[^]
biozone3
31.12.2016 - 19:54
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.05.13
Сообщений: 309
Цитата (stormwiu @ 31.12.2016 - 19:27)
Цитата (biozone3 @ 30.12.2016 - 22:59)
Цитата (stormwiu @ 30.12.2016 - 16:42)
ТС, хочешь сказать на стандартную чашку эспрессо 50 мл надо 25 гр кофе? А нигде не лопнет? 9 гр самое то. Откуда такая инфа про один к двум? Первый раз о таком слышу, хотя уже 10 лет в этой теме.

Я Вас сейчас наверное огорчу...
Речь не об объеме, а о граммах.
Как Вы думаете, можно налить пиво в стакан так, чтобы пены в нем было половину или больше? Или, наоборот, совсем без пены?
И в эспрессо также. Свежий кофе или дох Робусты - много крема (пены), "старый" кофе - мало пены.
Поэтому сейчас современная, прогрессивная индустрия приготовления кофе методом эспрессо "заточена" под контроль веса в граммах, а не объема в мл.
Попробуйте! Вы удивитесь, насколько вкус Вашего эспрессо стабилизируется!
Ну и, простите, позволю себе предположить, что Вы работаете 10 лет и знания используете той же "свежести". Советую - идите учиться! Без стеба и сарказма. Очень много изменилось за 10 лет. Я эти 10 лет внутри индустрии провел. Понимаю суть разговора.

Я не бариста, работаю с кофе 10 лет, но занимаюсь кофейными автоматами(торговыми), поэтому не вникаю особо, но интересуюсь. Я не совсем правильно сформулировал вопрос, вместо 50 гр написал 50 мл. То есть Вы утверждаете, что для 50 гр(именно грамм) эспрессо надо 25гр кофе? Правильно понимаю? И ещё такой вопросик. Я так понял объём эспрессо правильно мерить вместе с пеной(крема)? То есть допустим при 30 мл воды -объём эспрессо будет 50мл, так?

Да, современные тенденции именно такие. Называется это "коэффициент заваривания". Он в диапазоне от 1,5 до 2,5 (отправная точка - 2).
Т.е. в методе эспрессо на каждый грамм кофе должно приходиться два грамма воды.
Нет, не правильно поняли. Объем не стабилен, зависит от многих факторов. Поэтому измеряется современный эспрессо в граммах и на весах. Это существенно более точный параметр.
 
[^]
Zveers
31.12.2016 - 19:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.14
Сообщений: 1825
Цитата (sergukovs @ 30.12.2016 - 09:10)
Цитата (Wowan1964 @ 30.12.2016 - 11:48)
Кофе это настой измельчённых зёрен в горячей воде. Остальное маркетинг.
100 процентная арабика не имеет глубины вкуса. Робуста имеет запах мокрого веника. Лучше смесь 90 арабики на 10 робусты.

Если ты прав, то зачем мне в чашке нужны десять процентов мокрого веника?

ну люди же идут в баню, чтобы их там чуточку отпиздили мокрым веником. Тут тоже самое - чуточку = самый кайф gigi.gif
 
[^]
biozone3
31.12.2016 - 20:11
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.05.13
Сообщений: 309
Цитата (Сашок1977 @ 31.12.2016 - 19:42)
Цитата (biozone3 @ 31.12.2016 - 13:57)
Цитата (Сашок1977 @ 31.12.2016 - 13:20)
Цитата (biozone3 @ 31.12.2016 - 01:14)
Цитата (Сашок1977 @ 31.12.2016 - 00:59)
Цитата (biozone3 @ 31.12.2016 - 00:20)
Цитата (Сашок1977 @ 30.12.2016 - 23:38)
Цитата (biozone3 @ 30.12.2016 - 23:36)
Цитата (Chelubey1 @ 30.12.2016 - 22:09)
Дима, а вы каппинги проводите?

Публичные? Нет, в этом нет необходимости.
Рабочие - ежедневно.

А зачем ежедневно рабочие? Вы в ком сомневаетесь, в поставщиках или своих обжарщиках?

ох ты ж... я прям и растерялся....
Наверное потому, что вкусовая база нарабатывается только через пробы. Постоянные.
Дурачки мы, рынок мониторим в разных сегментах, сравниваем производителей, сырье выбираем, контроль качества (штука такая, "Продакшен каппинг" называется) осуществляем, эксперименты ставим всякие. И все проходит через каппинговый стол. Наверное, это потому, что мы глупые и не опытные человеки.
А Вы, видно сразу, Мастер! У Вас температура и влажность всегда одинаковые, обжарщик, как и печка - машина, не ошибаются. От обжарки к обжарке не меняются параметры входа-выхода и времени развития. Эка, Вы крутооой!
Ай-ай-ай!

Мда, эко Вас бомбануло то. shum_lol.gif А про Кона кофе, может расскажите, где растёт, да кто из фермеров Вам поставляет. Интересно. Может название фермы скажите. Глядишь, общих знакомых найдём. sm_biggrin.gif И да, крема, профессиональный термин.Не знаю как Вам, но мне слух режет.

Ага, бомбануло. Потому что не надо чушь и глупости профессиональные писать.
https://rustyshawaiian.com/about-rustys-hawaiian/ - это наши хорошие знакомые.
Кофе мы от них не берем. И вообще с этих островов. У них дорого, они кофе для чемпионатов делают. А брать просто то, на чем написано "Кона" - увольте. Если Вас устраивает - ю а велкам, работайте.
Схему с Коной я описал в скрытом тексте ранее.
Про крема - также написал ранее.

Я, конечно, далеко по ссылке не лазил, но на первый взгляд это не Kona Coffee а Qauai Coffee. Ведь мы профессионалы же, да? И знаем, что не любой кофе выращенный на Гаваях имеет право носить на звание Кона. И позвольте полюбопытствовать, как у человека, который там был, с какими вопросами Вам придётся столкнуться в аэропорту улетая оттуда, которые никогда не возникнут в аэропорту материкового США?

Вы такой милый. Так Вы "залезьте" глубже, чтобы не выставлять себя в глупом свете "понтореза".
Кстати, кто Вам сказал, что я был на Гавайях? С этой семьей мы мило общались в Сиэтле, на Мировом Чемпионате Бариста. Или о кофе Кона можно узнать или говорить только побывав на Гавайях?
Про аэропорт - жирненько. Кофе здесь причем?

Так я для этого и спросил, чтобы понять, кто из нас понторез. В общем то всё и выяснилось. Для меня Вы из той категории людей, которые имеют за душой 5ти килограмовый ростер. таскаются по чемпионатам, а потом с умным видом рассказывают про спешитили кофе, при этом даже не зная, что такое Кона кофе и на каком острове его выращивают. Да, я был на всех островах на Гаваях. И был на плантациях на каждом острове. Ваши рассказы про коммерческий кофе и так называемый спешилти... Вы просто не интересны ни одному крупному трейдеру. Скорее всего берёте кофе где нибудь в КЛД понемножку, жарите понемножку, а потом с умным видом начинаете что-то вещать. Мой ответ про вендинг назвали бредом. Вы вообще что-то знаете про этот бизнес, про вкус кофе о котором спрашивали, про автомат? Я знаю, поэтому и написал. В общем, дружище, заканчивая полемику - дешёвый понторез здесь только один. И это Вы. Разговаривать далее с Вами совершенно не интересно. Мой Вам совет: дойдите до планки хотя бы 10 тонн кофе в месяц обжаренного и проданного. Тогда может быть что то поймёте и не будете строить из себя знатока. Я вот дошёл до куда более значимых цифр и то понимаю, что ничего не знаю про кофе и каждый раз узнаю что-то новое. В общем как говорила незабвенная Фаина Григорьевна " под любым самым пышным павлиньим хвостом, скрывается обычная куриная жопа." С наступающим Новым Годом всех! А лично Вам могу пожелать, чтобы этот год принёс Вам скромности и умения допускать, что что то может быть не так, как Вам кажется. Это поможет Вам достичь новых высот. Удачи!

Господи, какой же Вы смешной кофейный клоун.
Из Смакаф" скорее всего...
Вы же меня вычислили, Шерлок. Так наведите справки поточнее у людей знающих. Они Вас на место поставят.
Не мечтайте меня "уесть", пойдите лучше протухших семок своих по 3 доллара за кг на сковородке своей турецкой пожарьте. И передерните на то, что Вы целый контейнер Робусты в Уганде купили и закупили Сантоса на 2 года вперед! Можно будет людям чушь втирать про Кону и Папуа.
Мо-ло-дец!
 
[^]
smekalof
1.01.2017 - 12:54
0
Статус: Offline


Лентяй

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 11519
Цитата (Айболит30 @ 30.12.2016 - 13:53)
Цитата (Amstaff121 @ 30.12.2016 - 13:46)


..Согласен абсолютно..ТС - спасибо за статью- прочитал с огромным удовольствием..так как люблю кофе..пью кофе..много..иногда до 10 чашек в день..и буду пить..))) Варю либо в турке..либо делаю эспрессо вот в такой кофеварке..))) Она хоть и старенькая уже - но исправно работает уже не первый год..

10 чашек-это много? shum_lol.gif Я три литра за день себе в турке готовлю rulez.gif

Ну тогда я спокоен! А то начал волновать из-за своих 4-5 кружек "компота" в день, ну это когда 1 с большой горкой чайная ложка на 150-200гр. воды cool.gif
А для поддержания темы скажу о своих наблюдениях:
Свежесть обжарки это самое актуальное!
На втором месте помол, чем мельче тем горше и крепче.
--
И предвосхищая возгласы о том что пью "помои", обосную свой выбор: мне нравится вкус и запах кофе, а не оттенки кисло-горького. cool.gif
 
[^]
d15k
1.01.2017 - 17:14
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.04.13
Сообщений: 76
Цитата (biozone3 @ 30.12.2016 - 11:23)

Для эспрессо – от 7 до 12 грамм на порцию, а порция должна иметь вес 1 к 2 (вода к весу порошка кофе). Обычные кухонные весы с шагом в 1 грамм вам очень помогут. Пример: вес кофе для приготовления порции эспрессо 10 грамм. Значит вес готовой порции должен быть ± 20 грамм. Не вникайте сильно, просто поверьте!

автор с арифметикой не дружит, а ТС не проверяет.
соотношение "1 к 2" означает, что одна треть - вода, а две трети - кофе. и если кофе весит 10 г, то как, добавив 5 г воды, получить 20 г напитка? еще и "плюс-минус 20".
эх, гуманитарии
 
[^]
biozone3
1.01.2017 - 23:25
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.05.13
Сообщений: 309
Цитата (d15k @ 1.01.2017 - 17:14)
Цитата (biozone3 @ 30.12.2016 - 11:23)

Для эспрессо – от 7 до 12 грамм на порцию, а порция должна иметь вес 1 к 2 (вода к весу порошка кофе). Обычные кухонные весы с шагом в 1 грамм вам очень помогут. Пример: вес кофе для приготовления порции эспрессо 10 грамм. Значит вес готовой порции должен быть ± 20 грамм. Не вникайте сильно, просто поверьте!

автор с арифметикой не дружит, а ТС не проверяет.
соотношение "1 к 2" означает, что одна треть - вода, а две трети - кофе. и если кофе весит 10 г, то как, добавив 5 г воды, получить 20 г напитка? еще и "плюс-минус 20".
эх, гуманитарии

что не так? 1 часть кофе к двум частям воды )))

А... Увидел. 1:2 это кофе к воде, а не вода к кофе. Спасибо за подсказку!

Это сообщение отредактировал biozone3 - 1.01.2017 - 23:26
 
[^]
smekalof
2.01.2017 - 01:00
0
Статус: Offline


Лентяй

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 11519
Можете подсказать где купить свежеобжаренных зернят в г. Великие луки и Пскове?
А то у нас на периферии совсем беда. Только если контрабанда европейская, и то с котом в мешке.
 
[^]
biozone3
2.01.2017 - 10:39
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.05.13
Сообщений: 309
Цитата (smekalof @ 2.01.2017 - 01:00)
Можете подсказать где купить свежеобжаренных зернят в г. Великие луки и Пскове?
А то у нас на периферии совсем беда. Только если контрабанда европейская, и то с котом в мешке.

С Псковом сложнее. Проще всего заказать в Питере.
 
[^]
Stena
2.01.2017 - 11:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 1301
Цитата (biozone3 @ 30.12.2016 - 10:10)
Из самого дешевого «коммерческого» делают растворимый кофе, а прогрессивные кофейни выбирают лучшие «спешелти» зерна.

Автор разве разбирается в кофе ? blink.gif
Растворимый, он же эрзац кофе, делается из химических продуктов и даже не имеет запаха, которые ему дают так же химией, почти в конце.

Кофе брать конечно в зернах и лучше покупать в Испании, Италии, в северных странах, хоть Швеция, хоть Финляндия и тем более Россия, лучше не брать вообще. (пусть там и напишут Италия Испания)

Есть исключение, в Германии, с половина кофе еще ничего.
Упаковка только с клапаном, (это говорит, что зерна не убиты совсем).
На вкус и цвет сомелье нет, lol.gif больше о нем, знать ничего не надо,не благодарите rulez.gif

Это сообщение отредактировал Stena - 2.01.2017 - 11:20
 
[^]
smekalof
2.01.2017 - 13:10
0
Статус: Offline


Лентяй

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 11519
Цитата (Сашок1977 @ 30.12.2016 - 14:34)
Цитата (elBender @ 30.12.2016 - 14:26)
И вообще, хотелось бы услышать как с помощью турки получить максимум вкуса из зерна. Я знаю что способов много, было бы  интересно более детально прочитать технологию приготовления, от смолол до вылил в чашку.

Не вопрос:

1. Кофе смолоть самым мелким возможным помолом (в пыль). Есть нюанс: кофемолка должна быть с жерновами а не ножами.
2. Берём медную турку и ставим её пустой на нагрев.
3. Когда турка прогреется (не накалится а прогреется dont.gif ) засыпаем в неё кофе и опять же ставим на нагрев.
4. Прокаливаем кофе в турке (нагрев не очень большой), чуть встряхивая. Принюхиваемся, если пошёл характерный, не сильный запах, то переходим к следующему этапу.
5. Заливаем турку холодной водой, помешивая ложкой. Если после наполнения турки и помешивания у Вас сверху образовалась "шапка" из кофе, то Вы всё сделали правильно.
6. Оставляем турку на среднем огне. Через некоторые время начинаем присматриваться к "шапке". Когда её края чуть потемнеют, а сама она будет производить впечатление, что вот-вот поднимется - снимаем турку с огня.
7. Бинго, наслаждаемся напитком.

Как то так. sm_biggrin.gif

Начитался я значит ваших интернетов, думаю дай заварю по-умному, по этому рецепту.
Кофе взял буржуйский, контрабандный, молотый, Культа Катрина называется.
Уже при начале прогрева обнаружился знакомый с детства запах сушёного зерна с зернотока, а после заварки яркий привкус комбикорма lol.gif
Так что думаю, даже финны не гнушаются зажарить овса в кофе shum_lol.gif и полить ароматизатором. cool.gif

 
[^]
Сашок1977
2.01.2017 - 13:21
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.12.16
Сообщений: 54
Цитата (biozone3 @ 31.12.2016 - 20:11)
Цитата (Сашок1977 @ 31.12.2016 - 19:42)
Цитата (biozone3 @ 31.12.2016 - 13:57)
Цитата (Сашок1977 @ 31.12.2016 - 13:20)
Цитата (biozone3 @ 31.12.2016 - 01:14)
Цитата (Сашок1977 @ 31.12.2016 - 00:59)
Цитата (biozone3 @ 31.12.2016 - 00:20)
Цитата (Сашок1977 @ 30.12.2016 - 23:38)
Цитата (biozone3 @ 30.12.2016 - 23:36)
Цитата (Chelubey1 @ 30.12.2016 - 22:09)
Дима, а вы каппинги проводите?

Публичные? Нет, в этом нет необходимости.
Рабочие - ежедневно.

А зачем ежедневно рабочие? Вы в ком сомневаетесь, в поставщиках или своих обжарщиках?

ох ты ж... я прям и растерялся....
Наверное потому, что вкусовая база нарабатывается только через пробы. Постоянные.
Дурачки мы, рынок мониторим в разных сегментах, сравниваем производителей, сырье выбираем, контроль качества (штука такая, "Продакшен каппинг" называется) осуществляем, эксперименты ставим всякие. И все проходит через каппинговый стол. Наверное, это потому, что мы глупые и не опытные человеки.
А Вы, видно сразу, Мастер! У Вас температура и влажность всегда одинаковые, обжарщик, как и печка - машина, не ошибаются. От обжарки к обжарке не меняются параметры входа-выхода и времени развития. Эка, Вы крутооой!
Ай-ай-ай!

Мда, эко Вас бомбануло то. shum_lol.gif А про Кона кофе, может расскажите, где растёт, да кто из фермеров Вам поставляет. Интересно. Может название фермы скажите. Глядишь, общих знакомых найдём. sm_biggrin.gif И да, крема, профессиональный термин.Не знаю как Вам, но мне слух режет.

Ага, бомбануло. Потому что не надо чушь и глупости профессиональные писать.
https://rustyshawaiian.com/about-rustys-hawaiian/ - это наши хорошие знакомые.
Кофе мы от них не берем. И вообще с этих островов. У них дорого, они кофе для чемпионатов делают. А брать просто то, на чем написано "Кона" - увольте. Если Вас устраивает - ю а велкам, работайте.
Схему с Коной я описал в скрытом тексте ранее.
Про крема - также написал ранее.

Я, конечно, далеко по ссылке не лазил, но на первый взгляд это не Kona Coffee а Qauai Coffee. Ведь мы профессионалы же, да? И знаем, что не любой кофе выращенный на Гаваях имеет право носить на звание Кона. И позвольте полюбопытствовать, как у человека, который там был, с какими вопросами Вам придётся столкнуться в аэропорту улетая оттуда, которые никогда не возникнут в аэропорту материкового США?

Вы такой милый. Так Вы "залезьте" глубже, чтобы не выставлять себя в глупом свете "понтореза".
Кстати, кто Вам сказал, что я был на Гавайях? С этой семьей мы мило общались в Сиэтле, на Мировом Чемпионате Бариста. Или о кофе Кона можно узнать или говорить только побывав на Гавайях?
Про аэропорт - жирненько. Кофе здесь причем?

Так я для этого и спросил, чтобы понять, кто из нас понторез. В общем то всё и выяснилось. Для меня Вы из той категории людей, которые имеют за душой 5ти килограмовый ростер. таскаются по чемпионатам, а потом с умным видом рассказывают про спешитили кофе, при этом даже не зная, что такое Кона кофе и на каком острове его выращивают. Да, я был на всех островах на Гаваях. И был на плантациях на каждом острове. Ваши рассказы про коммерческий кофе и так называемый спешилти... Вы просто не интересны ни одному крупному трейдеру. Скорее всего берёте кофе где нибудь в КЛД понемножку, жарите понемножку, а потом с умным видом начинаете что-то вещать. Мой ответ про вендинг назвали бредом. Вы вообще что-то знаете про этот бизнес, про вкус кофе о котором спрашивали, про автомат? Я знаю, поэтому и написал. В общем, дружище, заканчивая полемику - дешёвый понторез здесь только один. И это Вы. Разговаривать далее с Вами совершенно не интересно. Мой Вам совет: дойдите до планки хотя бы 10 тонн кофе в месяц обжаренного и проданного. Тогда может быть что то поймёте и не будете строить из себя знатока. Я вот дошёл до куда более значимых цифр и то понимаю, что ничего не знаю про кофе и каждый раз узнаю что-то новое. В общем как говорила незабвенная Фаина Григорьевна " под любым самым пышным павлиньим хвостом, скрывается обычная куриная жопа." С наступающим Новым Годом всех! А лично Вам могу пожелать, чтобы этот год принёс Вам скромности и умения допускать, что что то может быть не так, как Вам кажется. Это поможет Вам достичь новых высот. Удачи!

Господи, какой же Вы смешной кофейный клоун.
Из Смакаф" скорее всего...
Вы же меня вычислили, Шерлок. Так наведите справки поточнее у людей знающих. Они Вас на место поставят.
Не мечтайте меня "уесть", пойдите лучше протухших семок своих по 3 доллара за кг на сковородке своей турецкой пожарьте. И передерните на то, что Вы целый контейнер Робусты в Уганде купили и закупили Сантоса на 2 года вперед! Можно будет людям чушь втирать про Кону и Папуа.
Мо-ло-дец!

Значит, всё таки Омни. Ну как тендер в Роснефти? gigi.gif gigi.gif gigi.gif
 
[^]
Vикторiя
2.01.2017 - 14:53
0
Статус: Offline


тревожный альтруист

Регистрация: 22.10.13
Сообщений: 3933
Эх-х.
Тема разбередила))
Завтра отправляюсь в загул. По кофейням. Не всем же водочку с мороза пить) Да капусткой хрусткой закусывать. Да щец томленых с опохмела лупануть.
 
[^]
biozone3
3.01.2017 - 00:05
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.05.13
Сообщений: 309
Цитата (Stena @ 2.01.2017 - 11:08)
Цитата (biozone3 @ 30.12.2016 - 10:10)
Из самого дешевого «коммерческого» делают растворимый кофе, а прогрессивные кофейни выбирают лучшие «спешелти» зерна.

Автор разве разбирается в кофе ? blink.gif
Растворимый, он же эрзац кофе, делается из химических продуктов и даже не имеет запаха, которые ему дают так же химией, почти в конце.

Кофе брать конечно в зернах и лучше покупать в Испании, Италии, в северных странах, хоть Швеция, хоть Финляндия и тем более Россия, лучше не брать вообще. (пусть там и напишут Италия Испания)

Есть исключение, в Германии, с половина кофе еще ничего.
Упаковка только с клапаном, (это говорит, что зерна не убиты совсем).
На вкус и цвет сомелье нет, lol.gif больше о нем, знать ничего не надо,не благодарите rulez.gif

Я поржал. Спасибо! bravo.gif sm_biggrin.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 40088
0 Пользователей:
Страницы: (16) « Первая ... 13 14 [15] 16  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх