Переоткрытие заново основ буддизма

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (23) « Первая ... 12 13 [14] 15 16 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
румпель
7.08.2020 - 19:16
1
Статус: Offline


"Итак,цель Вашего рождения?"

Регистрация: 3.12.12
Сообщений: 10748
Цитата (Ящерица @ 7.08.2020 - 18:59)
Нигилизм - это отрицание. Причём здесь? Я говорю о безразличии, безоценочности, неделении на чёрное/белое. Просто принятие всего таким, какое оно есть, без всякой эмоциональной/интеллектуальной окраски.

Эмоции нужны,щитаю.Для познания и развития дан инструмент,хоть и обоюдоострый.Из за них же получаем по пиздюлятору периодически,наживая Опыт.Некоторым даже удаётся эволюционировать в течении жизни,выполняя главное - от меньшего к большему.Через голову всё равно не прыгнешь,да и срок жизни слишком мал,чтобы понять.
 
[^]
Constcat
7.08.2020 - 19:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.12
Сообщений: 1465
Ящерица
Цитата
Никто в здравом уме (то есть обладатель Эго) не хочет помогать другому просто так. То есть человек может думать, что он делает это безусловно, но если копнуть глубже, то окажется, что на каком-то уровне он получает от этого выгоду, пусть даже в виде эмоционального удовлетворения.
Не существует среди людей безусловной любви, безусловной взаимопомощи и прочего безусловного, кроме рефлексов lol.gif Всегда есть глубинные мотивы, главное - копнуть в правильном направлении.

Совершенно с тобой согласен! Любые поступки людей так, или иначе связаны с реализацией собственного Эго.
Это достаточно интересный аспект, который заключается в том, что если человек хоть что-то делает - значит, у него еще осталось Эго. По слухам, настоящие просветленные будды сидят себе в своих монастырях - то ли мертвые, то ли медитируют. Во всяком случае, до общения они не снисходят. smile.gif
А заставить человека пойти и, допустим, просвещать заблудшие души можно либо через его Эго, либо непосредственно управляя его мышцами и пр.
Ну да. В последнем случае мы имеем дело с Истинно Просветленным - "мне все пофик, если вам что-то от меня надо - сами берите меня и делайте мною, что вам надо" smile.gif

Это сообщение отредактировал Constcat - 7.08.2020 - 19:19
 
[^]
tolia0611
7.08.2020 - 19:18
1
Статус: Offline


познавший дзен

Регистрация: 15.04.17
Сообщений: 23861
Цитата (Ящерица @ 7.08.2020 - 19:10)
Никто в здравом уме (то есть обладатель Эго) не хочет помогать другому просто так. То есть человек может думать, что он делает это безусловно, но если копнуть глубже, то окажется, что на каком-то уровне он получает от этого выгоду, пусть даже в виде эмоционального удовлетворения.
Не существует среди людей безусловной любви, безусловной взаимопомощи и прочего безусловного, кроме рефлексов lol.gif Всегда есть глубинные мотивы, главное - копнуть в правильном направлении.

Ящерка
Ты поднимаешь "глубинный" вопрос - что первично курица или яйцо.
Практически все успешные люди занимаются благотворительной деятельностью. Самый богатый и успешный мой друг тоже частенько "кидает деньги с вертолета".

А теперь ВНИМАНИЕ!!! вопрос
Они раздают деньги потому что богаты или богаты потому что раздают деньги?

Вот вам шах и мат аметисты!!! и неверующим в сансару lol.gif

Это сообщение отредактировал tolia0611 - 7.08.2020 - 19:19
 
[^]
Ящерица
7.08.2020 - 19:18
1
Статус: Offline


когнитивный диссонанс

Регистрация: 19.04.15
Сообщений: 20324
Цитата (румпель @ 7.08.2020 - 19:16)
Цитата (Ящерица @ 7.08.2020 - 18:59)
Нигилизм - это отрицание. Причём здесь? Я говорю о безразличии, безоценочности, неделении на чёрное/белое. Просто принятие всего таким, какое оно есть, без всякой эмоциональной/интеллектуальной окраски.

Эмоции нужны,щитаю.Для познания и развития дан инструмент,хоть и обоюдоострый.Из за них же получаем по пиздюлятору периодически,наживая Опыт.Некоторым даже удаётся эволюционировать в течении жизни,выполняя главное - от меньшего к большему.Через голову всё равно не прыгнешь,да и срок жизни слишком мал,чтобы понять.

А кому нужен Опыт?
И куда нужно эволюционировать?

Это сообщение отредактировал Ящерица - 7.08.2020 - 19:19
 
[^]
Constcat
7.08.2020 - 19:21
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.12
Сообщений: 1465
tolia0611
Цитата
Ты поднимаешь "глубинный" вопрос - что первично курица или яйцо.

Как ни странно, я знаю ответ на этот вопрос.
Первична курица.

Цитата
А теперь ВНИМАНИЕ!!! вопрос
Они раздают деньги потому что богаты или богаты потому что раздают деньги?

Они раздают деньги потому что:
1. У них есть деньги.
2. Их Эго получает удовлетворение от этого процесса.
Богатство тут вообще не причем.

Это сообщение отредактировал Constcat - 7.08.2020 - 19:21
 
[^]
Ящерица
7.08.2020 - 19:21
2
Статус: Offline


когнитивный диссонанс

Регистрация: 19.04.15
Сообщений: 20324
tolia0611
Цитата
А теперь ВНИМАНИЕ!!! вопрос
Они раздают деньги потому что богаты или богаты потому что раздают деньги?

Они раздают деньги, чтобы получить эмоциональное удовлетворение от своей щедрости и тем самым повышают своё ЧСВ.
 
[^]
tolia0611
7.08.2020 - 19:23
0
Статус: Offline


познавший дзен

Регистрация: 15.04.17
Сообщений: 23861
Цитата (Constcat @ 7.08.2020 - 19:18)
Ну да. В последнем случае мы имеем дело с Истинно Просветленным - "мне все пофик, если вам что-то от меня надо - сами берите меня и делайте мною, что вам надо" smile.gif

Constcat
Вопрос
Веришь ли ты в сансару?
Это важно!! ибо Эго связано с сансарой намертво
 
[^]
Ящерица
7.08.2020 - 19:24
1
Статус: Offline


когнитивный диссонанс

Регистрация: 19.04.15
Сообщений: 20324
Constcat
Цитата
По слухам, настоящие просветленные будды сидят себе в своих монастырях - то ли мертвые, то ли медитируют. Во всяком случае, до общения они не снисходят.

Что и требовалось доказать) Те, кто кричат о своих откровениях - нифига не просветленные) Толик, иди кури усерднее lol.gif
 
[^]
tolia0611
7.08.2020 - 19:24
1
Статус: Offline


познавший дзен

Регистрация: 15.04.17
Сообщений: 23861
Цитата (Ящерица @ 7.08.2020 - 19:21)
tolia0611
Цитата
А теперь ВНИМАНИЕ!!! вопрос
Они раздают деньги потому что богаты или богаты потому что раздают деньги?

Они раздают деньги, чтобы получить эмоциональное удовлетворение от своей щедрости и тем самым повышают своё ЧСВ.

Ящерка
Тебя записывать в секту отрицающих сансару?
Карма есть или нет?
отвечай не задумываясь!! biggrin.gif
 
[^]
Constcat
7.08.2020 - 19:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.12
Сообщений: 1465
tolia0611
Цитата
Веришь ли ты в сансару?
Это важно!! ибо Эго связано с сансарой намертво

1. Что такое сансара?
2. Как познание в буддизме связано с верой?
 
[^]
tolia0611
7.08.2020 - 19:27
1
Статус: Offline


познавший дзен

Регистрация: 15.04.17
Сообщений: 23861
Цитата (румпель @ 7.08.2020 - 19:16)
Эмоции нужны,щитаю.Для познания и развития дан инструмент,хоть и обоюдоострый.Из за них же получаем по пиздюлятору периодически,наживая Опыт.Некоторым даже удаётся эволюционировать в течении жизни,выполняя главное - от меньшего к большему.Через голову всё равно не прыгнешь,да и срок жизни слишком мал,чтобы понять.

РумпеееееЕль!!!
Приветagree.gif
Я рад что наш маленький кружок теософистов посетили и практики/мистики альтернативных культур hi.gif
 
[^]
tolia0611
7.08.2020 - 19:29
1
Статус: Offline


познавший дзен

Регистрация: 15.04.17
Сообщений: 23861
Цитата (Constcat @ 7.08.2020 - 19:26)
tolia0611
Цитата
Веришь ли ты в сансару?
Это важно!! ибо Эго связано с сансарой намертво

1. Что такое сансара?
2. Как познание в буддизме связано с верой?

Вопрос к тебе и Ящерке
Верите ли вы в карму и сансару.

Сансара - это жизненная предопределенность.

Карма это наши попытки сместить чашу весов в жизненной предопределенности - в лучшую или худшую сторону.
 
[^]
Ящерица
7.08.2020 - 19:30
1
Статус: Offline


когнитивный диссонанс

Регистрация: 19.04.15
Сообщений: 20324
Цитата (tolia0611 @ 7.08.2020 - 19:24)
Цитата (Ящерица @ 7.08.2020 - 19:21)
tolia0611
Цитата
А теперь ВНИМАНИЕ!!! вопрос
Они раздают деньги потому что богаты или богаты потому что раздают деньги?

Они раздают деньги, чтобы получить эмоциональное удовлетворение от своей щедрости и тем самым повышают своё ЧСВ.

Ящерка
Тебя записывать в секту отрицающих сансару?
Карма есть или нет?
отвечай не задумываясь!! biggrin.gif

Записывай.
Нет.
 
[^]
румпель
7.08.2020 - 19:34
1
Статус: Offline


"Итак,цель Вашего рождения?"

Регистрация: 3.12.12
Сообщений: 10748
Цитата (tolia0611 @ 7.08.2020 - 23:27)
Я рад что наш маленький кружок теософистов посетили и практики/мистики альтернативных культур hi.gif

Хе хе,на ловца и зверь бежит,вечер в хату brake.gif
Толяныч,ну хочешь - поиграйся в Просветление,йа это всё выкакал лет 10 назад,надоело puke.gif От земного всё равно не оторваться,и сильнее его не стать.Ошо всякие моцк людям запудрили,сидя в индиях своих,где самый лютый фашизм веками на уровне гос.религии.
Просто спроси когда нить себя "готов ли вот сейчас откинуть копыта,ради бытия в Блаженном Ничто" ?
 
[^]
Ящерица
7.08.2020 - 19:35
1
Статус: Offline


когнитивный диссонанс

Регистрация: 19.04.15
Сообщений: 20324
tolia0611
Цитата
Сансара - это жизненная предопределенность.

Карма это наши попытки сместить чашу весов в жизненной предопределенности - в лучшую или худшую сторону.

Толик, это прямое противоречие. Если есть предопределенность свыше, то фиг ты ее сместишь. Если же ты в состоянии что-то менять, значит, твоя жизнь - всего лишь цепочка причинно-следственных связей.
Во что веришь ты?
 
[^]
PerroSAmoreS
7.08.2020 - 19:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.13
Сообщений: 1242
Цитата (Constcat @ 7.08.2020 - 19:21)
tolia0611
Цитата
Ты поднимаешь "глубинный" вопрос - что первично курица или яйцо.

Как ни странно, я знаю ответ на этот вопрос.
Первична курица.

Цитата
А теперь ВНИМАНИЕ!!! вопрос
Они раздают деньги потому что богаты или богаты потому что раздают деньги?

Они раздают деньги потому что:
1. У них есть деньги.
2. Их Эго получает удовлетворение от этого процесса.
Богатство тут вообще не причем.

яйцо. ибо из них еще динозавры вылуплялись, от которых впоследствии произошли курицы. со вторым утверждением согласен
 
[^]
Constcat
7.08.2020 - 19:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.12
Сообщений: 1465
PerroSAmoreS
Цитата
яйцо. ибо из них еще динозавры вылуплялись, от которых впоследствии произошли курицы.

Блин, я ошибся! Первично, разумеется, яйцо - по отношению к курице. Так и хотел написать! smile.gif
 
[^]
Constcat
7.08.2020 - 19:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.12
Сообщений: 1465
tolia0611
Цитата
Сансара - это жизненная предопределенность.
Карма это наши попытки сместить чашу весов в жизненной предопределенности - в лучшую или худшую сторону.

Сансара у меня под сомнением. Ибо есть высказывание, не лишенное смысла - "Бог не планирует, он просто бросает кубики".
Карма - это нифига не какие-то попытки.
Карма - это поступки, совершенные сознательно.
Чем больше таких поступков - тем больше карма.
 
[^]
tolia0611
7.08.2020 - 19:41
1
Статус: Offline


познавший дзен

Регистрация: 15.04.17
Сообщений: 23861
Цитата (румпель @ 7.08.2020 - 19:34)
Хе хе,на ловца и зверь бежит,вечер в хату brake.gif
Толяныч,ну хочешь - поиграйся в Просветление,йа это всё выкакал лет 10 назад,надоело puke.gif От земного всё равно не оторваться,и сильнее его не стать.Ошо всякие моцк людям запудрили,сидя в индиях своих,где самый лютый фашизм веками на уровне гос.религии.
Просто спроси когда нить себя "готов ли вот сейчас откинуть копыта,ради бытия в Блаженном Ничто" ?

Румпель
уж если ты "попался"))) то и к тебе вопрос, вот ты практик и по моему скромному мнению весьма профессиональный.
Ты то должен верить в карму и сансару? у тебя есть подтверждения этому?

И пока меня "игра с Эго" интересует в сугубо мелких бытовых утилитарных целях - можно ли "работой" с Эго изменить свою предопределенность? biggrin.gif
 
[^]
tolia0611
7.08.2020 - 19:49
0
Статус: Offline


познавший дзен

Регистрация: 15.04.17
Сообщений: 23861
Цитата (Constcat @ 7.08.2020 - 19:41)
Сансара у меня под сомнением. Ибо есть высказывание, не лишенное смысла - "Бог не планирует, он просто бросает кубики".
Карма - это нифига не какие-то попытки.
Карма - это поступки, совершенные сознательно.
Чем больше таких поступков - тем больше карма.

Ваша цитата
"Карма - это поступки, совершенные сознательно.
Чем больше таких поступков - тем больше карма."

А теперь вернемся к неоднозначному Юнгу с его трактовкой приоритета бессознательного над сознательным. Для простоты объяснение прибегну к помощи примеров:
Только что вернулся от своей тети - она всю жизнь прожила в браке с мужем, который по ее словам "сломал всю жизнь". При этом абсолютно все твердили ей развестись, но сознательно/бессознательно она этого сделать не могла. Не является ли это сансарой/кармой или ПРЕДОПРЕДЕЛЕННОСТЬЮ?

И сейчас повторю свои постулаты из начала поста:
Постулат номер 1
"Сансара это то что нам кажется сложным/проблемами, а со стороны "постороннего зрителя" не стоит и выеденного яйца"

Постулат номер 2
"Значит при полном отказе от своего ЭГО/своего Я и при переход на место "стороннего наблюдателя" в своей жизни происходит полная и безоговорочная победа над Сансарой"
 
[^]
румпель
7.08.2020 - 19:52
1
Статус: Offline


"Итак,цель Вашего рождения?"

Регистрация: 3.12.12
Сообщений: 10748
Цитата (tolia0611 @ 7.08.2020 - 23:41)
И пока меня "игра с Эго" интересует в сугубо мелких бытовых утилитарных целях - можно ли "работой" с Эго изменить свою предопределенность? biggrin.gif

Ну вот к главному и подбираемся,а то развёл на 100500 страниц со смазкой.Издалека зашёл gigi.gif
Спроси себя "Кто я есть?" Вот ты,Анатоль,сын советских родителей,в свои неполные ..лет,чего достиг в этом скромном земном мире,какой след оставил и возможно ещё оставлю здесь,и как быстро меня забудут,когда срок эвакуации придёт ?"
Для себя решил,што в высокие сферы со свиным рылом смысла нет залезать,всё равно не пустят,если доступа нет.А тут,на Земле,ещё столько интересного,только глаза открыть пошире.
Да,ничего ты не изменишь,что написано,тем и будешь ) Да ещё потом по шапке получить можно за попытку из 1 класса в 9 сразу перейти.Земное любит быстро и некрасиво ставить на место.
 
[^]
tolia0611
7.08.2020 - 19:57
0
Статус: Offline


познавший дзен

Регистрация: 15.04.17
Сообщений: 23861
Цитата (Ящерица @ 7.08.2020 - 19:35)
Толик, это прямое противоречие. Если есть предопределенность свыше, то фиг ты ее сместишь. Если же ты в состоянии что-то менять, значит, твоя жизнь - всего лишь цепочка причинно-следственных связей.
Во что веришь ты?

Ящерка
Не малейшего противоречия - к сансаре/карме привязано Эго и ум, душа не имеет ни малейших ограничений smile.gif

Кстати сразу же - если ты не веришь в карму и сансару, то зачем тебе ваще взаимодействовать с Эго? При отрицание оных и само Эго суть пустой звук, без привязки к сансаре Эго ваще ни кому не интересно и не нужно biggrin.gif
 
[^]
румпель
7.08.2020 - 19:58
1
Статус: Offline


"Итак,цель Вашего рождения?"

Регистрация: 3.12.12
Сообщений: 10748
Цитата (tolia0611 @ 7.08.2020 - 23:49)
Для простоты объяснение прибегну к помощи примеров:
Только что вернулся от своей тети - она всю жизнь прожила в браке с мужем, который по ее словам "сломал всю жизнь". При этом абсолютно все твердили ей развестись, но сознательно/бессознательно она этого сделать не могла. Не является ли это сансарой/кармой или ПРЕДОПРЕДЕЛЕННОСТЬЮ?


Эт смотреть надо,какой человек,что в программе стоит.Бывает по свободе воли тупят,делают хрень.Есть отрабатывают каждый перед партнёром.
 
[^]
tolia0611
7.08.2020 - 20:01
0
Статус: Offline


познавший дзен

Регистрация: 15.04.17
Сообщений: 23861
Цитата (румпель @ 7.08.2020 - 19:52)
Ну вот к главному и подбираемся,а то развёл на 100500 страниц со смазкой.Издалека зашёл gigi.gif
Спроси себя "Кто я есть?" Вот ты,Анатоль,сын советских родителей,в свои неполные ..лет,чего достиг в этом скромном земном мире,какой след оставил и возможно ещё оставлю здесь,и как быстро меня забудут,когда срок эвакуации придёт ?"
Для себя решил,што в высокие сферы со свиным рылом смысла нет залезать,всё равно не пустят,если доступа нет.А тут,на Земле,ещё столько интересного,только глаза открыть пошире.
Да,ничего ты не изменишь,что написано,тем и будешь ) Да ещё потом по шапке получить можно за попытку из 1 класса в 9 сразу перейти.Земное любит быстро и некрасиво ставить на место.

Румпель
спасибо за ответ bow.gif

Вот за что я уважаю прикладных мистиков ( в отличие от нашего брата гуманитарствующего теософиста) это то, что говорят строго по существу biggrin.gif
 
[^]
Ящерица
7.08.2020 - 20:02
2
Статус: Offline


когнитивный диссонанс

Регистрация: 19.04.15
Сообщений: 20324
Цитата
Для простоты объяснение прибегну к помощи примеров:
Наконец-то.
Цитата
Только что вернулся от своей тети - она всю жизнь прожила в браке с мужем, который по ее словам "сломал всю жизнь". При этом абсолютно все твердили ей развестись, но сознательно/бессознательно она этого сделать не могла. Не является ли это сансарой/кармой или ПРЕДОПРЕДЕЛЕННОСТЬЮ?
Это является ее осознанным выбором, мотивированным ее слабостью и привычкой быть жертвой, или ещё хз чем. Но мотивация «не разводиться» была явно выше мотивации «разводиться»
Цитата
И сейчас повторю свои постулаты из начала поста:
Постулат номер 1
"Сансара это то что нам кажется сложным/проблемами, а со стороны "постороннего зрителя" не стоит и выеденного яйца"

Развод «стоит выеденного яйца». Это тяжелая психотравмирующая ситуация, причём для многих действующих лиц. Посторонним, конечно же, плевать.

Цитата
Постулат номер 2
"Значит при полном отказе от своего ЭГО/своего Я и при переход на место "стороннего наблюдателя" в своей жизни происходит полная и безоговорочная победа над Сансарой"

При полном отказе от Эго вопросы о разводе просто не возникают, как и обо всем остальном lol.gif Овощи мирскими делами не интересуются)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19847
0 Пользователей:
Страницы: (23) « Первая ... 12 13 [14] 15 16 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх