Шибболет

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (19) « Первая ... 12 13 [14] 15 16 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Balazs
3.08.2020 - 21:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.14
Сообщений: 13782
Цитата (Vovanches @ 3.08.2020 - 21:13)
Цитата (Balazs @ 3.08.2020 - 21:05)
Цитата (Vovanches @  3.08.2020 - 20:51)
Большинство образованных людей старого поколения говорит именно позвОнишь.

Это не показатель колхозанства. А наоборот. Большинство русских писателей говорили именно позвОнишь.

Вы имели счастье вживую слышать многих русских писателей?

Нет. Но информация об этом сохранилась.

Споры о смене ударения в этом слове были достаточно жаркие. Ряд писателей принципиально отказывались принимать новое ударение.

Вот как раз про смену ударения:

Еще в начале 19 века все глаголы на -ить в личных формах настоящего и будущего времени имели неподвижное ударение, падающее на окончание, как в данном примере: «позвони́шь», «позвоню́», «позвони́т». Соответственно, нужно было произносить «цени́шь», «плати́шь», «грузи́т», «вари́т».

Со временем, часть этих глаголов выделилась в группу с подвижным окончанием: «лю́бишь», но «люби́ть», «це́нишь», но «цени́ть».

Глаголы «звонишь», «звонить» и производные от них остались в группе с неподвижным ударением. Смешение этих двух групп и привело к ошибкам в устной речи.

©

Получается, что люди "старой формации", писатели в том числе, говорили именно «позвони́́́́шь». А смена ударения произошла как раз от "правильного" к более простонародному варианту. Который сейчас считается ошибкой. Но может в будущем и станет нормой. И коммунисты, как видим, здесь ни при чём.


 
[^]
Vovanches
3.08.2020 - 21:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 1883
Цитата (makahito @ 3.08.2020 - 21:17)
Цитата (Vovanches @ 3.08.2020 - 21:13)
Цитата (Balazs @ 3.08.2020 - 21:05)
Цитата (Vovanches @  3.08.2020 - 20:51)
Большинство образованных людей старого поколения говорит именно позвОнишь.

Это не показатель колхозанства. А наоборот. Большинство русских писателей говорили именно позвОнишь.

Вы имели счастье вживую слышать многих русских писателей?

Нет. Но информация об этом сохранилась.

Споры о смене ударения в этом слове были достаточно жаркие. Ряд писателей принципиально отказывались принимать новое ударение.

Может быть, но мне ещё в детстве (а это было больше сорока лет назад) кто-то сказал: - позвОнишь, от слова вонь (хоть хоть и не так). Убедили меня).

У меня дедушка всегда говорил звОнишь. Когда я его поправлял, то он отвечал, что это я ничего не знаю.

Там суть в том, что вначале все время было - звОнит.

ЗвОнит колокол. (звонит что?)
ЗвОнит барыня служанку. (звонит кого?)

Позже появляется еще одно управление глагола.

ЗвОнит брату (звонит кому?)

Но ударение сохранялось на букве О, т.к. оно было изначально такое.

Коммунистам это не понравилось. Т.к. звонил всегда колокол в церкви. А баринов и барынь у нас больше не было.

И они схватились за новое управление глагола (звонит кому?). Большинство глаголов с этим управлением имели ударение именно не на корневой гласной.
Вот они и приняли решение его изменить.

Это было плохо воспринято литературным сообществом т.к. люди привыкли так говорить и не хотели переучиваться.
Тогда дали команду провести пропаганду через фильмы и СМИ. Например, в нескольких фильмах герои поправляют крестьян в этом слове. Ну и пошло нововведение в массы.

Это сообщение отредактировал Vovanches - 3.08.2020 - 21:51
 
[^]
Ty3ik
3.08.2020 - 21:31
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.04.09
Сообщений: 738
Цитата (Maduganga @ 3.08.2020 - 09:53)
Как и все: "большой, указательный, средний", а не "указательный, средний, безымянный".

А мне математик в школе показывал оценку "мизинец, безымянный, средний" rulez.gif

Так что не знаю, какой он национальности.
 
[^]
Vovanches
3.08.2020 - 21:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 1883
Цитата (Balazs @ 3.08.2020 - 21:25)
Цитата (Vovanches @ 3.08.2020 - 21:13)
Цитата (Balazs @ 3.08.2020 - 21:05)
Цитата (Vovanches @  3.08.2020 - 20:51)
Большинство образованных людей старого поколения говорит именно позвОнишь.

Это не показатель колхозанства. А наоборот. Большинство русских писателей говорили именно позвОнишь.

Вы имели счастье вживую слышать многих русских писателей?

Нет. Но информация об этом сохранилась.

Споры о смене ударения в этом слове были достаточно жаркие. Ряд писателей принципиально отказывались принимать новое ударение.

Вот как раз про смену ударения:

Еще в начале 19 века все глаголы на -ить в личных формах настоящего и будущего времени имели неподвижное ударение, падающее на окончание, как в данном примере: «позвони́шь», «позвоню́», «позвони́т». Соответственно, нужно было произносить «цени́шь», «плати́шь», «грузи́т», «вари́т».

Со временем, часть этих глаголов выделилась в группу с подвижным окончанием: «лю́бишь», но «люби́ть», «це́нишь», но «цени́ть».

Глаголы «звонишь», «звонить» и производные от них остались в группе с неподвижным ударением. Смешение этих двух групп и привело к ошибкам в устной речи.

©

Получается, что люди "старой формации", писатели в том числе, говорили именно «позвони́́́́шь». А смена ударения произошла как раз от "правильного" к более простонародному варианту. Который сейчас считается ошибкой. Но может в будущем и станет нормой. И коммунисты, как видим, здесь ни при чём.

Вы заблуждаетесь.

Этот вопрос был подробно разобран филологом на ютуб канале Микитко сын Алексеев.

Он последовательно показал как все происходило. С доказательствами.
 
[^]
jackill81
3.08.2020 - 21:38
2
Статус: Offline


Язвенник

Регистрация: 9.08.14
Сообщений: 3302
Цитата (LubitelPiva @ 3.08.2020 - 09:47)
вроде как в Великую отечественную, немцев вычисляли по слову "дорога"

Да читал у Василия Зайцева "За Волгой земли для нас не было". Немцы говорят "тарока", ну такие прям немцы. А вместо сад, слово зад. Это лично был свидетелем, привезли немцев в Старочеркасск (туриков). Ходим по станице, в огороде бабка копается. пердак торчит среди пионов. Один фриц русский размовлял, решил комплимент сделать её ухоженному участку. "О, женщина , у Фас очьйень, красифый зад.

Это сообщение отредактировал jackill81 - 3.08.2020 - 21:38
 
[^]
roolite
3.08.2020 - 21:38
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.04.19
Сообщений: 244
Цитата (Jony555 @ 3.08.2020 - 19:42)
Цитата (grigorew @ 03.08.2020 - 19:30)
Вот не надо за всех сибиряков говорить!!! В Кузбассе - мультифора!

До 28 лет прожил в Кузбассе, там была мультифора
14 лет уже как в Москве живу - здесь файлик, да и до Урала все говорят файлик или файл
А вот ещё подкину мочалка или вехотка?

С мультифорой всё очень просто - это не говор, это нарицательное название. Когда они появились в продаже в том регионе, на них была надпись - мультифора (производитель или продавец), вот так теперь и зовут.
Это как все копировальные аппараты у нас называют ксероксом, хотя ксерокс всего лишь один из производителей копиров.
 
[^]
GenaStroitel
3.08.2020 - 21:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 4067
Девушка..
Га?
А, вы с Украины..
Шо?
Из Харькова?
Тю..
Да ещё и с Салтовка!
 
[^]
JollyTrixter
3.08.2020 - 21:39
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.04.20
Сообщений: 183
Цитата (combatunit @ 3.08.2020 - 10:20)
Русский пытается уехать из майданствующего Киева. Везде хлопцы с оселедцами и прочий правый сектор. Нашёл он одного, выгляди нормально, и пытается за своего проканать:
- Пробачте, а де тут останiвка?
На что получает ответ:
- Зупинка за кутом, а ти, москалику, вже приїхав...

Этот анекдот я слышал еще в конце 80-х. Только говорилось о москвиче, приехавшем на Западенщину.
 
[^]
VladPetrov82
3.08.2020 - 21:40
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.09.17
Сообщений: 460
А во.


Это сообщение отредактировал VladPetrov82 - 3.08.2020 - 21:40
 
[^]
makahito
3.08.2020 - 21:41
0
Статус: Offline


Пацифист и либераст

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 40121
Цитата
Там суть в том, что вначале все время было - звОнит.

Всё может быть, не стану спорить. Хорошо, что мы не сомневаемся как верно ставить ударение сегодня. Вот, коротенькое видео нашёл.
 
[^]
Краснодарец
3.08.2020 - 21:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5301
Я поляка сразу узнаю! dont.gif
 
[^]
Vovanches
3.08.2020 - 21:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 1883
Цитата (makahito @ 3.08.2020 - 21:41)
Цитата
Там суть в том, что вначале все время было - звОнит.

Всё может быть, не стану спорить. Хорошо, что мы не сомневаемся как верно ставить ударение сегодня. Вот, коротенькое видео нашёл.

Сейчас только звонИт. И только это правильно.

Просто филологи просят не относиться строго к старым людям. Ведь те, кто получал образование в 20-30х годах, учили другое ударение. И это не является признаком необразованности.

И в целом филологи не любят, когда язык меняют не под влиянием естественных процессов, а приказом с выше.

Это сообщение отредактировал Vovanches - 3.08.2020 - 21:50
 
[^]
GenaStroitel
3.08.2020 - 21:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 4067
Цитата (roolite @ 3.08.2020 - 21:38)
Цитата (Jony555 @ 3.08.2020 - 19:42)
Цитата (grigorew @ 03.08.2020 - 19:30)
Вот не надо за всех сибиряков говорить!!! В Кузбассе - мультифора!

До 28 лет прожил в Кузбассе, там была мультифора
14 лет уже как в Москве живу - здесь файлик, да и до Урала все говорят файлик или файл
А вот ещё подкину мочалка или вехотка?

С мультифорой всё очень просто - это не говор, это нарицательное название. Когда они появились в продаже в том регионе, на них была надпись - мультифора (производитель или продавец), вот так теперь и зовут.
Это как все копировальные аппараты у нас называют ксероксом, хотя ксерокс всего лишь один из производителей копиров.

До революции, в Харькове торговал одеждой господин Тремпель. В качестве подарка, каждый покупатель получал вешалку для одежды,. На вешалке была написана фамилия владельца магазина. С той поры для харьковчан ( да и белгородцев, ) тремпель стало именем нарицательным . Когда я, уже учась в военном училище в Серпухове, попросил у каптера тремпель, надо было видеть его удивлённые глаза. А ещё " харьковскими" считаются " кулёк" ( целофановый или бумажный пакет), " пирушка" ( запасной стержень для шариковой ручки), " ракло" ( бандит, ауешник).

Это сообщение отредактировал GenaStroitel - 3.08.2020 - 21:49
 
[^]
Евгневий
3.08.2020 - 21:50
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.03.18
Сообщений: 991
Цитата (АзмъестьЯ @ 3.08.2020 - 09:46)
Цитата
Американские моряки вычисляли японских шпионов, прося тех произнести слово “lollapalooza”

Меня на Украине заставляли произносить слово "поляница". Не знаю зачем им надо было вычислить во мне русского шпиона в 89-м году. Я ведь даже не шифровался. ))

Я тоже пытался выговорить это слово, вроде как хлеб обозначает, но украинцы, с которыми работал - ржали. Вроде ничего сложного, но чисто не выговорить. Я бы написал его как "паланица".
 
[^]
GenaStroitel
3.08.2020 - 21:55
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 4067
Цитата
Это как все копировальные аппараты у нас называют ксероксом, хотя ксерокс всего лишь один из производителей копиров.


А все внедорожники - джипами. Был свидетелем такого диалога.
- У тебя какая машина?
- Джип
- А марка какая?
- Чероки
- Не, производитель кто- Тойота, Митсубиси...
- Ну так " Джип"
- Да я понял, что у тебя джип, кто производитель?
 
[^]
makahito
3.08.2020 - 21:56
3
Статус: Offline


Пацифист и либераст

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 40121
Цитата
А ещё " харьковскими" считаются " кулёк" ( целофановый или бумажный пакет),

Мы кульком называли пакет, в форме конуса, свёрнутый из газеты. В такие насыпали семечки, торговавшие ими бабульки Это в Москве если что. Но только его, остальное было пакетами.
 
[^]
GenaStroitel
3.08.2020 - 22:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 4067
Цитата (makahito @ 3.08.2020 - 21:56)
Цитата
А ещё " харьковскими" считаются " кулёк" ( целофановый или бумажный пакет),

Мы кульком называли пакет, в форме конуса, свёрнутый из газеты. В такие насыпали семечки, торговавшие ими бабульки Это в Москве если что. Но только его, остальное было пакетами.

У нас это называлось " кулечек".
 
[^]
Saranskii
3.08.2020 - 22:06
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.05.17
Сообщений: 948
У меня была знакомая семья грузин. Часто виделись. Там было 2 пацана дошкольного возраста. Я, увидев их, говорил "Гамар Джоба, генацвале". Те ржали как угорелые от моего произношения. Так я и не понял как это правильно произносится.
 
[^]
Алеksей
3.08.2020 - 22:13
0
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 28.07.20
Сообщений: 125
хохлы слово "девять", как правило, выговаривают что то типа "девьять". Давно в привычку вошло, типа коллекционирования, слыша акцент спрашивать "откуда?". Прост любопытно, т.к. с людьми работаю, с многими разными и разнообразными общаюсь.
Кстати пригодилось даже раз, когда мне "москвича" представили в голосовом чате (это он им до меня представился, говор относительно чистый, но..), типа рядом с тобой, твой земляк типа. Уральцы хохла не спалили, я же сразу, он аж убежал из чата, масквич, мля gigi.gif
 
[^]
Vadyanoy78
3.08.2020 - 22:22
0
Статус: Offline


Рак обыкновенный

Регистрация: 16.04.13
Сообщений: 4370
Цитата (zanzik @ 3.08.2020 - 17:46)
Кацап это производное от слова Цап, т.е. "Как цап".
Цап это по украински козел (самец козы). Данная погремуха идет от давних времен когда в России было принято носить бороды.

Ну значитца я козел rulez.gif Стало быть жена козла - коза gigi.gif Пойду жену обрадую wub.gif
 
[^]
Alexeykov
3.08.2020 - 22:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.12
Сообщений: 12186
Цитата (ЧеширКо @ 3.08.2020 - 16:43)
Определить москвича довольно легко. Нужно предложить ему закончить фразу: "Жадина-говядина...". Если начнёт что-то про турецкий барабан заливать, значит москвич.

Мммм. А можно узнать почему именно только москвичи могут продолжить эту фразу? upset.gif
 
[^]
Gar02
3.08.2020 - 22:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.14
Сообщений: 4908
Цитата (MiguelBarbuda @ 3.08.2020 - 10:49)
Прямо таки все москвичи неибацца филологи, а в провинции одни гопники-дебилы. Как раз москвича легко определить по уёбищному говору и неимоверному пафосу.

Уёбищный говор и бешеный пафос выдают москвача, едва сошедшего с поезда "Провинция-Москва". Они люто ненавидят провинциалов, поскольку хорошо определяют их, и страшно боятся, что их самих тоже правильно определят.
 
[^]
GenaStroitel
3.08.2020 - 22:26
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 4067
Цитата (Евгневий @ 3.08.2020 - 21:50)
Цитата (АзмъестьЯ @ 3.08.2020 - 09:46)
Цитата
Американские моряки вычисляли японских шпионов, прося тех произнести слово “lollapalooza”

Меня на Украине заставляли произносить слово "поляница". Не знаю зачем им надо было вычислить во мне русского шпиона в 89-м году. Я ведь даже не шифровался. ))

Я тоже пытался выговорить это слово, вроде как хлеб обозначает, но украинцы, с которыми работал - ржали. Вроде ничего сложного, но чисто не выговорить. Я бы написал его как "паланица".

Мы всегда смеемся, когда в амерских фильмах пытаются говорить " по-русски" . Но тут случайно смотрел какой то сериал российский, так там " говорили по украински". Ну неужели так трудно найти человека, который бы нормально продублировал бы текст?
 
[^]
sTemp
3.08.2020 - 22:26
1
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 4.01.11
Сообщений: 437
Цитата (combatunit @ 3.08.2020 - 09:20)
Русский пытается уехать из майданствующего Киева. Везде хлопцы с оселедцами и прочий правый сектор. Нашёл он одного, выгляди нормально, и пытается за своего проканать:
- Пробачте, а де тут останiвка?
На что получает ответ:
- Зупинка за кутом, а ти, москалику, вже приїхав...

(пишу специально коряво-украинским, чтобы всем понятно было)
- Кумэ, а що цэ за чоловик на прыгорке стоить?
- Да, я бачил. Не знаю.
- Так йды та спытай, чого вин там робыть... Мабуть маскаль...

- Ну що, маскаль?
- Та ни, наш вин. Я йому "Добрыдень, вогнеку нэ мае?" А вин мени "Так, е, будь ласка." Наш вин.
- Та що ты розумиешь, Кумэ! Цеж маскаль, вин навмысно на мови с тобою балакал. Щоб його не впизналы. На росийский треба було. Я зараз сам пиду та спытаю його.

- Мужик, привет. Ждешь кого?
- Вже дочекался, москалыку!
 
[^]
GenaStroitel
3.08.2020 - 22:30
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 4067
Цитата (Alexeykov @ 3.08.2020 - 22:25)
Цитата (ЧеширКо @ 3.08.2020 - 16:43)
Определить москвича довольно легко. Нужно предложить ему закончить фразу: "Жадина-говядина...". Если начнёт что-то про турецкий барабан заливать, значит москвич.

Мммм. А можно узнать почему именно только москвичи могут продолжить эту фразу? upset.gif

В Харькове говорили " ...соленый огурец. По полу валяется, никто его не ест". А про " барабан" я только года три как узнал, причем на ЯПе.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 54809
0 Пользователей:
Страницы: (19) « Первая ... 12 13 [14] 15 16 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх