Почему распался Советский Союз. Для чайников

Страницы: 1 ...  13 14 15  ... 35  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
zabudem 30 авг 2019 в 22:33
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Цитата (Сократ @ 30.08.2019 - 22:30)
Проект СССР сильно опережал свое время.
Просто представить, что при удачном раскладе общество состояло не из ТПшек или хомячья и задротов,а из Гагариных,Космодемьянских,Маресьевых и т.д.

Гуманность, мораль и нравственность общества была уже высоки в 80-е годы,почему взгляды,лица на старых фото и видео отличается от нынешних они более наивны и чисты и менее циничны.
Что было бы через три четыре поколения жизни при социализме,хотя бы в наше время?!Уже сложно представить!
Недаром говорили, что Запад идет вперед,а мы идем вверх!

Это называется - утопия, душа моя.
GLUC 30 авг 2019 в 22:35
Ярила  •  На сайте 15 лет
1
это было первое государство в мире, которое дало нормальную жизнь рабочему классу и крестьянам
Silver867 30 авг 2019 в 22:39
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (Сократ @ 30.08.2019 - 22:30)
Проект СССР сильно опережал свое время.

Да уж, опережал просто волосы назад - непонятно только, почему в соседней Финляндии продуктовых карточек не было, а в СССР были? why.gif
Silver867 30 авг 2019 в 22:40
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (GLUC @ 30.08.2019 - 22:35)
это было первое государство в мире, которое дало нормальную жизнь рабочему классу и крестьянам

Работу за трудодни и облигации? lol.gif
vitaly1111 30 авг 2019 в 22:43
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
aaronsergik
Цитата
Цитата (vitaly1111 @ 30.08.2019 - 20:03)

Вроде как идея захоронить там всю технику принадлежит ему.
Так он говорил, там сильно больше одного годового бюджета СССР было.

Сторонник теорий заговора?

Бюджет СССР в среднем один миллион грузовиков Урал

Возможно, криво высказался.
Это затраты на всю ликвидацию.
Он говорил, что были идеи снять весь грунт зараженный и со всего союза свезти новый, вот там по расчетам было лет десять бюджета.
А технику первоначально ваще хотели вернуть обратно.
Мне просто нечем подтвердить его слова. Я и фамилие его не очень помню уже. Храпов вроде.
В качестве пруфов, он фотки приносил. На фотокарточках ))
Хотите верьте, хотите нет. Но думаю, что он врядли врал сильно.
Сократ 30 авг 2019 в 22:49
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Вот и обидно, что могло быть "Прекрасное далеко" и мы бы первыми стали самым высокогуманным обществом на Земле и давно бы осваивали космос,но в реальности особи внешне похожие на людей мутируют в злобно квакающую,циничную жижу,для которых ценна лишь собственная утроба.
Человечина 30 авг 2019 в 23:30
Просто консервы  •  На сайте 9 лет
1
Цитата (zabudem @ 30.08.2019 - 22:33)
Цитата (Сократ @ 30.08.2019 - 22:30)
Проект СССР сильно опережал свое время.
Просто представить, что при удачном раскладе общество состояло не из ТПшек или хомячья и задротов,а из Гагариных,Космодемьянских,Маресьевых и т.д.

Гуманность, мораль и нравственность общества была уже высоки в 80-е годы,почему взгляды,лица на старых фото и видео отличается от нынешних они более наивны и чисты и менее циничны.
Что было бы через три четыре поколения жизни при социализме,хотя бы в наше время?!Уже сложно представить!
Недаром говорили, что Запад идет вперед,а мы идем вверх!

Это называется - утопия, душа моя.

Это называется "тональ времени".

В то время и на Западе лица более чистые были. И песни. Сонни и Шер, Абба, оркестр Поля Мориа - послушайте эти прекрасные социалистические песни!

В конце концов посмотрите порнуху тех лет! Да хоть фильм "Эммануэль" - насколько она наивнее и чище современных девушек... wub.gif

А потом в 80-х всё сломалось. Не только у нас. Везде, по всему миру. Абба об этом как раз и пела в песне "Хэппи нью еар".
vitaly1111 30 авг 2019 в 23:40
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Человечина
Цитата
Абба об этом как раз и пела в песне "Хэппи нью еар".

Можно для темных (блин, как сейчас это выражение смотрится двояко) пояснить о чем о ним там пели?
Гуглить лениво, а из всей песТни только припев и помню.
плезанс 30 авг 2019 в 23:41
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
Цитата
Проект СССР сильно опережал свое время.

Настолько опережал что отставал в технологиях от Запада лет на 20.
vitaly1111 30 авг 2019 в 23:47
Ярила  •  На сайте 11 лет
2
плезанс
Цитата
Настолько опережал что отставал в технологиях от Запада лет на 20.

Ну в тех же компах некоторое время опережал.
В остальной электронике был примерно на уровне. Но не в плане доступности.
В середине 70-х уже начал люто сдавать.
У мне валялся учебник товароведа, как раз годов семидесятых. Там даже видики бобинные были их характеристики и цена.
Хотя мне в 90 году за великом аж в Рязань из Москвы родители ездили.

Это сообщение отредактировал vitaly1111 - 30 авг 2019 в 23:48
lukaM 31 авг 2019 в 00:04
Ярила  •  На сайте 14 лет
-1
vitaly1111,
> Ну в тех же компах некоторое время опережал.

?

> В остальной электронике был примерно на уровне.
> Но не в плане доступности.

Ты не можешь быть на уровне, если всё время догоняешь копируя.

> В середине 70-х уже начал люто сдавать.

Отставали всегда.

> У мне валялся учебник товароведа, как раз годов семидесятых.
> Там даже видики бобинные были их характеристики и цена.

Бобинные видики в учебнике товароведа 70-х? Хорошая у Вас трава,
забористая.
vitaly1111 31 авг 2019 в 01:03
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
lukaM
Цитата
> Ну в тех же компах некоторое время опережал.

?

Ну таки был период. Но не долго. Наши опытные и мелкосерийные машины были получше. Адепты ссср могут призвать дух трехбитных (ой, троичных) машин.
Но факт есть факт. один разок мы пришли в гонке первые.

Цитата
> В середине 70-х уже начал люто сдавать.

Отставали всегда.

Да. Но не критично на момент 70-х. Это не отменяет факта почти нереальности покупки этого продукта. Несмотря на отставание или даже превосходство, данного конкретного продукта.

Цитата
Бобинные видики в учебнике товароведа 70-х? Хорошая у Вас трава,
забористая.

Скачайте, посмотрите, если не верите.
Конец семидесятых.
Не знаю, ни одного человека у кого он был (в кино один раз был показан), но вот в учебнике был напечатан.
Жаль, что я его выкинул (учебник), там реально столько открытий чудных было, чем в союзе торгуют.
Уверен, что у кого-то это даже было.

Это сообщение отредактировал vitaly1111 - 31 авг 2019 в 01:15
maugli 31 авг 2019 в 01:12
Анархист  •  На сайте 19 лет
-2
DonDmitry
Цитата
очень интересно узнать было бы, как троцкий находясь у власти в ссср сделал бы мировую революцию

Легко dont.gif
"Мы бросим Россию как бревно в топку мировой революции" © лейба бронштейн
sergyx 31 авг 2019 в 01:14
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Хочу напомнить всем обиженкам на СССР, что ему - СССР - пришлось потерять 4 года своей истории и больше 26 млн своих граждан на спасение планеты от фашизма.

А затем пришлось восстанавливать страну, в то время как лучезарная Америка спиздила себе под шумок Вернера Фон Брауна и кучу других спецов и спокойно развивала космическую отрасль на всем (на то время) готовеньком.

Ну и заодно проектировала атомную бомбу, чтобы запустить её на СССР в качестве благодарности за спасение еврейской нации и всего остального мира.

Но им это не помогло - СССР успел и атомную бомбу создать для того чтобы был ядерный паритет и вы - голодные уебаны, тоскующие по 100 сортам колбасы, смогли бы родиться и жить и срать на этот самый СССР, и первого человека в космос смог первым отправить.

И все эти 26 млн душ сейчас смотрят на вас как на говно, чем вы, собственно, натурально и являетесь.
PolarisM 31 авг 2019 в 01:18
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
Цитата (плезанс @ 30.08.2019 - 23:41)
Цитата
Проект СССР сильно опережал свое время.

Настолько опережал что отставал в технологиях от Запада лет на 20.

В науке не отставал-это точно. С внедрением да, проблемы были. И все самое передовое шло на оборонку. Лазеры только вот употребили на общегражданские нужды.
Если взять статьи тех же западных учёных, то половина ссылок будет на советские статьи. Причём ссылки на работы до середины 80-х где-то, а потом как отрезало.На статьи современных российских учёных ссылаются очень редко, да и не осталось у нас почти никого.
Научный задел был очень сильный в СССР. Но уехали очень многие, вчера вот только заходила к нам иммигрировавшая 25 лет в Канаду назад сотрудница, приехала погостить на родину, хвалилась, как таам хорошо.
froddo 31 авг 2019 в 01:25
Приколист  •  На сайте 14 лет
0
как-то вспомнилось
alfеr 31 авг 2019 в 01:28
Ярила  •  На сайте 8 лет
2
Цитата (PolarisM @ 31.08.2019 - 01:18)
Цитата (плезанс @ 30.08.2019 - 23:41)
Цитата
Проект СССР сильно опережал свое время.

Настолько опережал что отставал в технологиях от Запада лет на 20.

В науке не отставал-это точно. С внедрением да, проблемы были. И все самое передовое шло на оборонку. Лазеры только вот употребили на общегражданские нужды.
Если взять статьи тех же западных учёных, то половина ссылок будет на советские статьи. Причём ссылки на работы до середины 80-х где-то, а потом как отрезало.На статьи современных российских учёных ссылаются очень редко, да и не осталось у нас почти никого.
Научный задел был очень сильный в СССР. Но уехали очень многие, вчера вот только заходила к нам иммигрировавшая 25 лет в Канаду назад сотрудница, приехала погостить на родину, хвалилась, как таам хорошо.

Легенды о передовой советской оборонке все еще живы? Достоинствами советской военной техники была надежность, ремонтнопригодность и относительная дешевизна. Поэтому и современная российская техника хорошо шла в разных папуасиях. А про неимеющиеаналагов, могут дальше мультики показывать.
В микроэлектронике отставание было очень тяжелым. Генетику практически проспали. Ну а что до тучь ссылок на советские статьи, это просто банальное вранье. Если советсий ученый чего интересного открывал, хуй бы ему кто дал об этом писать. Все секретили сразу, ну и упускали приоритет.
b425a 31 авг 2019 в 01:30
Балагур  •  На сайте 6 лет
1
Цитата (PolarisM @ 31.08.2019 - 00:18)
Цитата (плезанс @ 30.08.2019 - 23:41)
Цитата
Проект СССР сильно опережал свое время.

Настолько опережал что отставал в технологиях от Запада лет на 20.

В науке не отставал-это точно. С внедрением да, проблемы были. И все самое передовое шло на оборонку. Лазеры только вот употребили на общегражданские нужды.
Если взять статьи тех же западных учёных, то половина ссылок будет на советские статьи. Причём ссылки на работы до середины 80-х где-то, а потом как отрезало.На статьи современных российских учёных ссылаются очень редко, да и не осталось у нас почти никого.
Научный задел был очень сильный в СССР. Но уехали очень многие, вчера вот только заходила к нам иммигрировавшая 25 лет в Канаду назад сотрудница, приехала погостить на родину, хвалилась, как таам хорошо.

Да не гоните, науки полностью развивались параллельно. Естественно кто-то у кого потихоньку поглядавал, что-то даже вместе делалось.
Но чтобы заявить "Если взять статьи тех же западных учёных, то половина ссылок будет на советские статьи." - это извините пиздешь.
Многие вещи реально по разному решались. Пример, на западе задачи "оптимального управления" решались через "дискретную математику" и они были там впереди (типа "динамического программирования", "методы монте-карло" - это чисто Западная школа), СССР решала к примеру через принцип максимума Понтрягина - в основном в непрерывном пространстве. Потом, уже они сойдутся и пойдут перекрестные ссылки и на Западе и в СССР. - ну это наверно 80е-90е, ну может 70е в период когда Союз-Апполон стыковали и потепление было.

Это сообщение отредактировал b425a - 31 авг 2019 в 01:58
vitaly1111 31 авг 2019 в 01:31
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
sergyx
Цитата
Хочу напомнить всем обиженкам на СССР, что ему - СССР - пришлось потерять 4 года своей истории и больше 26 млн своих граждан на спасение планеты от фашизма.

blink.gif
Так-то да. СССР был нормальной страной для своего времени. Даже очень передовой. И как ни странно очень демократичной.
Люди всегда забывают сделать взгляд на картину в целом.
Я лично не жалею, что СССР был разрушен, хотя, все же, в глубине души чуток жалею, что он распался. Но это как от потери пистолетика. Я все жу 80 г. рождения. Взрослую жизнь при СССР не застал.
Ведь это мне бы сейчас пришлось бы быть тем самым подросшим мальчиком из фильма, который поет про "делеко" и которое не должно быть "жестоко". Алиса Селезнева нам обещала машину времени!! ))
А тут в нашем настоящем ниче так. Рабоатешь - уже можно хоть о холодильнике не думать.
Но ведь все хотят как в Голливуде? Яхту, виллу, два бассейна на берегу океана для каждого сварщика?

Это сообщение отредактировал vitaly1111 - 31 авг 2019 в 02:04
Sardelier 31 авг 2019 в 01:35
Ярила  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (гондольер @ 30.08.2019 - 18:00)
Цитата (zarbazanov @ 30.08.2019 - 17:55)
Цитата
членство в партии стало актом карьеристским, направленным исключительно на решение собственных, сугубо личных целей.
Все, кто приобретает членство в любой партии, декларируя иные, кроме личных, целей - очевидно лукавит!

ну да,большевики катались на реквезированных гелен,ой,телегах,жрали втри горла пшеницу,и массово сдавались в плен.обхохочеся.
сарказм,если что, для жертв ег.

Да, с первых лет после революции партийная верхушка жила очень прилично по сравнению с остальным населением. Насчет необычайной скромности в быту дедушки Ленина и его соратников - легенды и сказки для детей советского периода были написаны.
Sardelier 31 авг 2019 в 01:43
Ярила  •  На сайте 10 лет
5
Цитата (BMoftheW @ 30.08.2019 - 18:19)
Цитата (Тоблерон13 @ 30.08.2019 - 17:00)
Цитата (Морпех @ 30.08.2019 - 17:54)
Потому что Горбачёв ... dont.gif  moderator.gif

надлеюсь, когда он сдохнет, мы забудем его рыло

Историю вы уже забыли.
Беловежские соглашения по которым СССР прекращал свое существование подписал Ельцин, а не Горбачев.
Выражаясь современным языком Ельцин устроил майдан госпереворот и пока Горбачев был в Ростове Крыму захватил власть и развалил Союз.

Да они и не знали историю. Им внушили, что Горбачев в одиночку развалил СССР, и они свято в это верят.
maugli 31 авг 2019 в 01:52
Анархист  •  На сайте 19 лет
1
Цитата (плезанс @ 30.08.2019 - 23:41)
Цитата
Проект СССР сильно опережал свое время.

Настолько опережал что отставал в технологиях от Запада лет на 20.

На 20 лет, это слишком много. На самом деле было отставание лет на 5 не больше. Я работал в институте до 82 года, у нас разрабатывались станки с ЧПУ, как сами станки, так и стойки с АСУ. Применялись шаговые двигатели, контроллеры, которые у нас закупали многие западные страны. Станки были настолько универсальны, что подключались к стойкам любых производителей, как японских, так и ФРГ.
А вот немного и истории Советской электроники:
Катушечный видеомагнитофон "Малахит" с 1967 года выпускал Рижский радиозавод имени А.С. Попова. Катушечный видеомагнитофон "Малахит" позволяет записывать на магнитную ленту шириной 25,4 мм телевизионные программы в чёрно-белом изображении с любого телевизора, а с помощью прилагаемой к видеомагнитофону портативной телевизионной камеры и любые сюжеты в помещении и на открытом воздухе. Одновременно так же осуществляется запись и звукового сопровождения. Полоса записываемых и воспроизводимых частот видеосигнала от 50 Гц до 2,2 Мгц. Число воспроизводимых градаций яркости - 7. Время непрерывной записи на одной катушке с магнитной лентой около 40 минут. Габариты видеомагнитофона "Малахит" - 570х435x250 мм. Его масса 36 кг.

Почему распался Советский Союз. Для чайников
PolarisM 31 авг 2019 в 02:06
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
Цитата (alfеr @ 31.08.2019 - 01:28)
Цитата (PolarisM @ 31.08.2019 - 01:18)
Цитата (плезанс @ 30.08.2019 - 23:41)
Цитата
Проект СССР сильно опережал свое время.

Настолько опережал что отставал в технологиях от Запада лет на 20.

В науке не отставал-это точно. С внедрением да, проблемы были. И все самое передовое шло на оборонку. Лазеры только вот употребили на общегражданские нужды.
Если взять статьи тех же западных учёных, то половина ссылок будет на советские статьи. Причём ссылки на работы до середины 80-х где-то, а потом как отрезало.На статьи современных российских учёных ссылаются очень редко, да и не осталось у нас почти никого.
Научный задел был очень сильный в СССР. Но уехали очень многие, вчера вот только заходила к нам иммигрировавшая 25 лет в Канаду назад сотрудница, приехала погостить на родину, хвалилась, как таам хорошо.

Легенды о передовой советской оборонке все еще живы? Достоинствами советской военной техники была надежность, ремонтнопригодность и относительная дешевизна. Поэтому и современная российская техника хорошо шла в разных папуасиях. А про неимеющиеаналагов, могут дальше мультики показывать.
В микроэлектронике отставание было очень тяжелым. Генетику практически проспали. Ну а что до тучь ссылок на советские статьи, это просто банальное вранье. Если советсий ученый чего интересного открывал, хуй бы ему кто дал об этом писать. Все секретили сразу, ну и упускали приоритет.

Вам виднее, наверно, про папуасию и банальное вранье в статьях(это откровенный бред) и пр. Но, что я вижу из состава зарубежных лабораторий, что хваленая современная наука западная сейчас держится в основном на выходцах из СССР, китайцах и индусах. И наши советские учёные, иммигрировавшие из "страны с отсталыми технологиями" весьма поспособствовали этому грандиозному развитию западных технологий.
Гейм, работавший в соседнем институте, даже пробился в нобелевские лауреаты.
PolarisM 31 авг 2019 в 02:13
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
Цитата (b425a @ 31.08.2019 - 01:30)
Цитата (PolarisM @ 31.08.2019 - 00:18)
Цитата (плезанс @ 30.08.2019 - 23:41)
Цитата
Проект СССР сильно опережал свое время.

Настолько опережал что отставал в технологиях от Запада лет на 20.

В науке не отставал-это точно. С внедрением да, проблемы были. И все самое передовое шло на оборонку. Лазеры только вот употребили на общегражданские нужды.
Если взять статьи тех же западных учёных, то половина ссылок будет на советские статьи. Причём ссылки на работы до середины 80-х где-то, а потом как отрезало.На статьи современных российских учёных ссылаются очень редко, да и не осталось у нас почти никого.
Научный задел был очень сильный в СССР. Но уехали очень многие, вчера вот только заходила к нам иммигрировавшая 25 лет в Канаду назад сотрудница, приехала погостить на родину, хвалилась, как таам хорошо.


Но чтобы заявить "Если взять статьи тех же западных учёных, то половина ссылок будет на советские статьи." - это извините пиздешь.

За "пиздежь" - обоснуйте! А так это просто пук
Есть база scopus по научным статьям. Возьмём материаловедение, к примеру, диаграммы состояния тройных систем, СВС. Первые ссылки в основном на наши работы.
Ti-Al-Co, Ti-Al-Fe
Да, есть области, в которых либо меньше, либо больше ссылаются на советскую науку. В моей области интересов, материаловедение, постоянно такие ссылки, причём из разряда" первый, кто получил сплав того и того-то был Маркив.
Цепные реакции, горение-Семенов, Зельдович.

Это сообщение отредактировал PolarisM - 31 авг 2019 в 02:20
lukaM 31 авг 2019 в 02:14
Ярила  •  На сайте 14 лет
-1
vitaly1111,
> Ну таки был период.

Приведите конкретные модели этого периода и сравните характеристики.

> Скачайте, посмотрите, если не верите. Конец семидесятых.

В конце 70-х я как раз университет заканчивал. Никаких бобинных
видеомагнитофонов в продаже не было. Хороший телевизор и то было
проблемой купить.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27 758
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  13 14 15  ... 35  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх