Почему распался Советский Союз. Для чайников

Страницы: 1 ...  12 13 14  ... 35  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
DonDmitry 30 авг 2019 в 22:07
Ярила  •  На сайте 10 лет
-1
Цитата (lukaM @ 30.08.2019 - 22:03)
DonDmitry,
> Вы не знаете материала.

Завязывайте уже давать оценки, у Вас для этого просто знаний не хватает.
Все секретари назначались из центра. Принцип демократического
централизма КПСС.

из центра, из местных, а для того чтоб особо не местничал спускали зама из русских dont.gif
fkorean 30 авг 2019 в 22:07
хороводовед  •  На сайте 15 лет
-2
Цитата (Человечина @ 30.08.2019 - 21:46)
Цитата (fkorean @ 30.08.2019 - 20:41)
Красиво, образно и доходчиво изложены соображения и мысли в моей голове. считаю СССР - версией 1.0 Социализм (коммунизм) - наиболее прогрессивный строй на сегодня. Вспомните, французская буржуазная революция тоже не с первого раза зашла.

А Норвегия или какая-нибудь Исландия - это ещё социализм 2.0 или уже 3.0?

Что, кстати, теория говорит о завершающей стадии - коммунизме? Возможен ли он? Если даже добыть неограниченную энергию, не сторчатся ли люди от безделья и котиков при коммунизме?

1.1, 1.2, 1.3 ...
Теория еще в развитии.
2.0 не за веками и будет это не на территории нынешней РФ (к сожалению или к счастью)
АлВул 30 авг 2019 в 22:07
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
Цитата (Silver867 @ 31.08.2019 - 01:00)
Цитата (АлВул @ 30.08.2019 - 20:55)
Всё проще. Революция была фактически крестьянская.

Дооо... ВЦИК и ЦК ВКПБ сплошь из крестьян состояли... lol.gif

Да они и не были основной движущей силой. Если бы не крестьяне, то ничего у них и не случилось бы.
aaronsergik 30 авг 2019 в 22:07
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Мне один очень умный человек сказал, что США сделали все чтобы не допустить Троцкого к власти, потому что именно с Троцким был возможен коммунизм во всем мире и которого хотел Ленин. Вместо него поставили мелкого преступника Кобу, которого вы все знаете как Великого Сталина. Благодаря которому США и стали супер сверхдержавой во всем мире.
zabudem 30 авг 2019 в 22:07
Ярила  •  На сайте 13 лет
2
Цитата (fkorean @ 30.08.2019 - 22:00)
Цитата (lukaM @ 30.08.2019 - 21:44)
Коммунистическая идея потерпела крах, это очевидно.

нишуя подобного. Идея еще не развита до конца - она еще дитя. Теория не готова к практической реализации. И как ребенок не может совладать со взрослым, так и коммунизм проигрывает зрелому, в расцвете сил капитализму на ринге и по правилам, созданным капитализмом же.

Это ты всерьёз пишешь или в шутку? lol.gif
UXF79 30 авг 2019 в 22:08
снайпер  •  На сайте 16 лет
0
Цитата (Rishatt @ 30.08.2019 - 20:46)

А зарплатой нельзя мотивировать? У меня мама работавшая в 85-м на заводе получала в основном 220-350 рублей, а в мае 85-го ее зарплата составила 399 рублей. Плохая зарплата для женщины в 85-м?

Хорошая, наверное. Но, видимо, недостаточная. СССР таки развалился.
Человечина 30 авг 2019 в 22:08
Просто консервы  •  На сайте 9 лет
5
Цитата (Тигрыч @ 30.08.2019 - 22:03)
Цитата (fkorean @ 30.08.2019 - 21:49)
Цитата (DonDmitry @ 30.08.2019 - 21:40)
Цитата (fkorean @ 30.08.2019 - 21:38)

а че, дети голодали? ты 76 года выпуска голодал шо ли?

Для страны, занимающей 1/5 часть суши, достижение- просто не голодать, ну такое...)))

сфуяли 1/5? ты нам всякие польши с чехословакиями не приписывай - у нас была 1/6!
глянь, что на остальных 5/6 делалось, приведи к среднему и в ужасе прикинься эмбрионом.
Человека растили-воспитывали, НОВОГО.

А этот НОВЫЙ человек (исполин духа) взял, и на жвачку Турбо все променял...

Вы оба правы!
Новый человек был создан!
Но он захотел - нет, не жвачки, а захотел самостоятельности, чтобы самому решать что думать и куда ездить. Свобод захотел, слова, собраний и пр. ЯПа он захотел! И он его получил!!!

Я - доволен!
aaronsergik 30 авг 2019 в 22:09
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (zabudem @ 30.08.2019 - 22:07)
Цитата (fkorean @ 30.08.2019 - 22:00)
Цитата (lukaM @ 30.08.2019 - 21:44)
Коммунистическая идея потерпела крах, это очевидно.

нишуя подобного. Идея еще не развита до конца - она еще дитя. Теория не готова к практической реализации. И как ребенок не может совладать со взрослым, так и коммунизм проигрывает зрелому, в расцвете сил капитализму на ринге и по правилам, созданным капитализмом же.

Это ты всерьёз пишешь или в шутку? lol.gif

он просто выпимши
fkorean 30 авг 2019 в 22:09
хороводовед  •  На сайте 15 лет
-2
Цитата (UXF79 @ 30.08.2019 - 22:05)
Цитата (fkorean @ 30.08.2019 - 20:38)

а че, дети голодали? ты 76 года выпуска голодал шо ли?

Я тебе конкретный вопрос задал. Спрыгиваешь? Ясно, давай, дасвиданья.

как всегда находится чел с дислексией. пока-пока
Человечина 30 авг 2019 в 22:11
Просто консервы  •  На сайте 9 лет
2
Цитата (UXF79 @ 30.08.2019 - 22:08)
Цитата (Rishatt @ 30.08.2019 - 20:46)

А зарплатой нельзя мотивировать? У меня мама работавшая в 85-м на заводе получала в основном 220-350 рублей, а в мае 85-го ее зарплата составила 399 рублей. Плохая зарплата для женщины в 85-м?

Хорошая, наверное. Но, видимо, недостаточная. СССР таки развалился.

Видимо, потратить не на что было. Приходилось итальянские сапоги у барыг покупать, а это по самооценке било и подрывало веру в строй.. Она не могла понять, почему у НИХ сапоги настолько лучше, и почему она должна за них переплачивать спекулянтам если доллар стоит 60 копеек.

Это сообщение отредактировал Человечина - 30 авг 2019 в 22:55
zabudem 30 авг 2019 в 22:11
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (aaronsergik @ 30.08.2019 - 22:09)
Цитата (zabudem @ 30.08.2019 - 22:07)
Цитата (fkorean @ 30.08.2019 - 22:00)
Цитата (lukaM @ 30.08.2019 - 21:44)
Коммунистическая идея потерпела крах, это очевидно.

нишуя подобного. Идея еще не развита до конца - она еще дитя. Теория не готова к практической реализации. И как ребенок не может совладать со взрослым, так и коммунизм проигрывает зрелому, в расцвете сил капитализму на ринге и по правилам, созданным капитализмом же.

Это ты всерьёз пишешь или в шутку? lol.gif

он просто выпимши

Я на это надеюсь.
DonDmitry 30 авг 2019 в 22:11
Ярила  •  На сайте 10 лет
3
Цитата (aaronsergik @ 30.08.2019 - 22:07)
Мне один очень умный человек сказал, что США сделали все чтобы не допустить Троцкого к власти, потому что именно с Троцким был возможен коммунизм во всем мире и которого хотел Ленин. Вместо него поставили мелкого преступника Кобу, которого вы все знаете как Великого Сталина. Благодаря которому США и стали супер сверхдержавой во всем мире.

очень интересно узнать было бы, как троцкий находясь у власти в ссср сделал бы мировую революцию lol.gif
Buzeval 30 авг 2019 в 22:12
Ярила  •  На сайте 17 лет
2
Цитата (lukaM @ 30.08.2019 - 21:58)
DonDmitry,
> В любой республике , в ссср, был смотрящий русский
> партиец. в 90-х их просто убрали и началось.

Кто их убрал? С распадом СССР первые секретари союзных республик
просто поменяли названия своих должностей на "президент". Никуда они
не исчезли. Те же самые люди.

Таки да.. самый большой профит после развала союза поимели те кто и изначально сидел у кормушки... весь изначальный распил средств и предприятий был именно на их совести.
aaronsergik 30 авг 2019 в 22:13
Ярила  •  На сайте 11 лет
3
Цитата (DonDmitry @ 30.08.2019 - 22:11)
Цитата (aaronsergik @ 30.08.2019 - 22:07)
Мне один очень умный человек сказал, что США сделали все чтобы не допустить Троцкого к власти, потому что именно с Троцким был возможен коммунизм во всем мире и которого хотел Ленин. Вместо него поставили мелкого преступника Кобу, которого вы все знаете как Великого Сталина. Благодаря которому США и стали супер сверхдержавой во всем мире.

очень интересно узнать было бы, как троцкий находясь у власти в ссср сделал бы мировую революцию lol.gif

Троцкий был намного умнее Сталина
просто не такой хитрый
АлВул 30 авг 2019 в 22:14
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
Цитата (DonDmitry @ 31.08.2019 - 01:03)
Цитата (АлВул @ 30.08.2019 - 20:55)
Всё проще. Революция была фактически крестьянская.

Потомучто коммунизды наебали крестьян, пообещав землю cool.gif

Всё было сложнее. Был выбор либо пустить кучу людей по меру, либо продразвёрстка с колхозами. А дальше коммунисты не понимали основу начала человека, начала цивилизации, начала власти и денег. Потому и не было у них шансов не развалиться. Просто совсем безжизненную труху скинули, и сейчас стали частью мировой заразы вырождения.
vitaly1111 30 авг 2019 в 22:14
Ярила  •  На сайте 11 лет
2
DonDmitry
Цитата
да не особо то они и опустили то...
Им ничего не мешало закупать заводы в США, за золото и хлеб, который отбирали у голодающего народа

Ну да. В каком году Троцкого грохнули?
Собсна идея занавеса, это как замкнутая экосистема.
Вроде креветок таких продают. Шар с водой и водорослями и там креветка живет.
Шар полностью изолирован от внешней среды. КревеДко ничего не делает. Только жрет, срет и что еще там они делают. Никаких действий, кроме обеспечения нужной освещенности от хозяина не требуется.

Ну вот грубо говоря коммунизм это и есть такой шар, только для всех человеков.
СССР - эксперимент.
Железный занавес - попытка закрыть шар.
Стройка за валюту - Чет у нас не заработало, кревеДки дохнут. Пока исправим нужна кормежка из вне.

Сама идея коммунизма окуенна же. Но люди собственники по природе.
Сколько там в мировой экономике соотношение владением ништяками?
Обычным людям хотя бы 10% от общей массы ништяков принадлежат?
Ну собстна коммунизм и был придуман, как инструмент перераспределения этих перекосов. Ток механизмов придумано не было.
Думаю, то, что основная масса владеет 10% (или меньше) - это нифига не страшно. Можно просто не учитывать те дутые 90%. И сейчас это примерно так и работает.
Допустим, условный Билл Гейтс никогда не обналичит и одного процента своего капитала. В отличии от капиталиста 19 века, когда все эти идеи и появились.
И капитализм не загнил именно по этой причине до сих пор. Ибо капитал не может работать без прибыли.
Это его основной столп и основа. И эту прибыль, вопреки классикам Марксизма, он генерирует уже лет 200.
Как? Сие есть тайна великая. Они и сами не очень знают. Погуглите последние Нобелевки по экономике. Там одна из премий, как раз на эту тему.

ЗЫ: правка - вернее не прибыль, а ее бесконечный рост. прибыль всегда должна расти и даже если она падает в моменте, то это только ради будущего роста.

Это сообщение отредактировал vitaly1111 - 30 авг 2019 в 22:29
DonDmitry 30 авг 2019 в 22:15
Ярила  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (Buzeval @ 30.08.2019 - 22:12)
Цитата (lukaM @ 30.08.2019 - 21:58)
DonDmitry,
> В любой республике , в ссср, был смотрящий русский
> партиец. в 90-х их просто убрали и началось.

Кто их убрал? С распадом СССР первые секретари союзных республик
просто поменяли названия своих должностей на "президент". Никуда они
не исчезли. Те же самые люди.

Таки да.. самый большой профит после развала союза поимели те кто и изначально сидел у кормушки... весь изначальный распил средств и предприятий был именно на их совести.

коммуняшки очень были забавные хомячки))
например стален там вроде не поменял сына на фельдмаршала, ради пресловутой социальной справедливости, но того же плененного фельдмаршала Паулюса, содержал на одной из своих дачь, а не как остальных немецких пролетариев в бараках lol.gif
Тигрыч 30 авг 2019 в 22:15
Юморист  •  На сайте 9 лет
2
Цитата (aaronsergik @ 30.08.2019 - 22:07)
Мне один очень умный человек сказал, что США сделали все чтобы не допустить Троцкого к власти, потому что именно с Троцким был возможен коммунизм во всем мире и которого хотел Ленин. Вместо него поставили мелкого преступника Кобу, которого вы все знаете как Великого Сталина. Благодаря которому США и стали супер сверхдержавой во всем мире.

Очень умный человек... очень... А вообще я охуеваю.... Новый строй, новая страна... воспитывает НОВОГО человека... А управляет всей этой мощью американцы... ну или Маргарет тэтчер или еще какой зарубежный резидент... Сталина американцы поставили, я хуею...))))
fkorean 30 авг 2019 в 22:15
хороводовед  •  На сайте 15 лет
-2
Цитата (Тигрыч @ 30.08.2019 - 22:03)
Цитата (fkorean @ 30.08.2019 - 21:49)
Цитата (DonDmitry @ 30.08.2019 - 21:40)
Цитата (fkorean @ 30.08.2019 - 21:38)

а че, дети голодали? ты 76 года выпуска голодал шо ли?

Для страны, занимающей 1/5 часть суши, достижение- просто не голодать, ну такое...)))

сфуяли 1/5? ты нам всякие польши с чехословакиями не приписывай - у нас была 1/6!
глянь, что на остальных 5/6 делалось, приведи к среднему и в ужасе прикинься эмбрионом.
Человека растили-воспитывали, НОВОГО.

А этот НОВЫЙ человек (исполин духа) взял, и на жвачку Турбо все променял...

в корень зришь. неправильно воспитывали. этот вопрос я отдельно проработаю в fkoreanизме.
emerge 30 авг 2019 в 22:15
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (DonDmitry @ 30.08.2019 - 22:00)

Вопреки коммунистической лжи? lol.gif

Ну видишь ли ложь она есть ложь,не важно
Что сейчас ,что тогда она так и останется ею же,и все забыли бы ее ,если бы не одно но,это политика государства,и оно влияет на судьбы людей
DonDmitry 30 авг 2019 в 22:16
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (aaronsergik @ 30.08.2019 - 22:13)
Цитата (DonDmitry @ 30.08.2019 - 22:11)
Цитата (aaronsergik @ 30.08.2019 - 22:07)
Мне один очень умный человек сказал, что США сделали все чтобы не допустить Троцкого к власти, потому что именно с Троцким был возможен коммунизм во всем мире и которого хотел Ленин. Вместо него поставили мелкого преступника Кобу, которого вы все знаете как Великого Сталина. Благодаря которому США и стали супер сверхдержавой во всем мире.

очень интересно узнать было бы, как троцкий находясь у власти в ссср сделал бы мировую революцию lol.gif

Троцкий был намного умнее Сталина
просто не такой хитрый

да, это видимо только и нужно для мировой революции))) lol.gif
ПосконныйКот 30 авг 2019 в 22:20
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
В пятницу нет сил воспринимать срач.
Если говорить коротко, то причины распада СССР можно быстро набросать в 10 монографиях.
aaronsergik 30 авг 2019 в 22:24
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (ПосконныйКот @ 30.08.2019 - 22:20)
В пятницу нет сил воспринимать срач.
Если говорить коротко, то причины распада СССР можно быстро набросать в 10 монографиях.

никому не верь
кроме меня brake.gif
Сократ 30 авг 2019 в 22:30
Ярила  •  На сайте 13 лет
-6
Проект СССР сильно опережал свое время.
Просто представить, что при удачном раскладе общество состояло не из ТПшек или хомячья и задротов,а из Гагариных,Космодемьянских,Маресьевых и т.д.

Гуманность, мораль и нравственность общества была уже высоки в 80-е годы,почему взгляды,лица на старых фото и видео отличается от нынешних они более наивны и чисты и менее циничны.
Что было бы через три четыре поколения жизни при социализме,хотя бы в наше время?!Уже сложно представить!
Недаром говорили, что Запад идет вперед,а мы идем вверх!

Почему распался Советский Союз. Для чайников

Это сообщение отредактировал Сократ - 30 авг 2019 в 22:31
aaronsergik 30 авг 2019 в 22:32
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (Сократ @ 30.08.2019 - 22:30)
Проект СССР сильно опережал свое время.

на первой странице желтой прессы он опережал gigi.gif
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27 758
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  12 13 14  ... 35  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх