Просто коммент про СССР.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) « Первая ... 12 13 [14]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Сократ
13.06.2017 - 00:57
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.12
Сообщений: 4891
Цитата
СССР был обречен, еще долго продержался на удивление...


При постройке здания в проекте был заложен дефект:

-Мне думается, что 50-100 членов Ц.К. наша партия вправе требовать от рабочего класса и может получить от него без чрезмерного напряжения его сил.
Такая реформа значительно увеличила бы прочность нашей партии и облегчила бы для нее борьбу среди враждебных государств, которая, по моему мнению, может и должна сильно обостриться в ближайшие годы. Мне думается, что устойчивость нашей партии, благодаря такой мере, выиграла бы в тысячу раз.

Ленин "Письмо съезду".

Призыв Ильича был проигнорирован и профессиональные революционеры пожрав друг друга мутировали в партноменклатуру и власть в Союзе принадлежала народу лишь декларативно,что в результате и привело к обрушению здания.

Вообще феномен советской цивилизации уникален и многогранен и мерять его лишь кишкой абсурд.

Что касается столь острого и приоритетного для некоторых вопроса обеспечения населения КОЛБАСОЙ и ЖВАЧКОЙ,то одна из причин кроется в мышлении руководства из предыдущего поколения фронтовиков для которых главным было, что население сыто-обуто-одето (а голыми и голодными в СССР не ходили за исключении критических моментов) их же детям и внукам не познавшим нужды хотелось уже большего.
Возможности обеспечить изобилие были,но не было понимания к каким катастрофическим последствиям этот фактор может привести и нефтегазовые деньги вместо постройки перерабатывающих заводов, пошли на помощь молодым соцстранам.
Зашагав широкими шагами по планете мы порвали ширинку!

Это сообщение отредактировал Сократ - 13.06.2017 - 01:19
 
[^]
Май2016
13.06.2017 - 01:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.17
Сообщений: 1416
Цитата (Silver867 @ 12.06.2017 - 16:55)
Цитата (Май2016 @ 12.06.2017 - 16:44)
Цитата (Tortilla257 @ 12.06.2017 - 15:36)
Только в те времена сгущенку редко открывали просто так. Ее хранили на тортик к празднику.

"Те времена" - говорите какие годы конкретно

компоты отечественные (вишнёвые и пр.) исчезли в начале семидесятых,
до середины семидесятых - сгущенка два сорта во всех магазинах,
до середины восьмидесятых мясо в обычных магазинах было

Это все про Москву?

до середины семидесятых - сгущенка два сорта (простая и кофейная)
во всех магазинах

про районные центры мелкие
в Маскве не жил не знаю
 
[^]
Алгоритм
13.06.2017 - 01:29
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.04.17
Сообщений: 202
Недавно была статья про советских актеров, которые уехали за океан, там была фильмография Крамарова; смотрю "одиссея 2010" - начал смотреть, люблю фантастику. Фильм выпущен в прокат в 1984, и как американцы представляли СССР в 2010: современные космические корабли, образование у людей на уровне - нету никаких ушанок на орбите (был такой фильм), в общем рожденным в 90-х рекомендую к просмотру.
 
[^]
Май2016
13.06.2017 - 01:35
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.17
Сообщений: 1416
Цитата (Andrey1967 @ 12.06.2017 - 17:08)
Цитата (Май2016 @ 12.06.2017 - 20:44)
Цитата (Tortilla257 @ 12.06.2017 - 15:36)
Только в те времена сгущенку редко открывали просто так. Ее хранили на тортик к празднику.

"Те времена" - говорите какие годы конкретно

компоты отечественные (вишнёвые и пр.) исчезли в начале семидесятых,
до середины семидесятых - сгущенка два сорта во всех магазинах,
до середины восьмидесятых мясо в обычных магазинах было

Какого ж хуя из такого изобилия артисты-хоккеисты-фигуристы вприпрыжку на голодный запад сбегали?

да и пох-й на эту мразь
главное что токарь 6-го разряда имел и квартиру и зарплату и продукты
а пока он всё то имел о стране иожно было не переживать
 
[^]
Май2016
13.06.2017 - 01:39
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.17
Сообщений: 1416
Цитата (Andrey1967 @ 12.06.2017 - 17:14)
Союз развалился без большой крови , как в Югославии.
Могло быть намного хуже.
А страну проебали совсем не Горбачев с компанией.
Горби статист. Не более.
Маразматики из политбюро подсадили в 70-е страну на нефтегазовую иглу.
А дальше дело техники.

какая нефтегазовая игла в стране без внешнего долга (до Горбачева) ???

Просто коммент про СССР.
 
[^]
Май2016
13.06.2017 - 02:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.17
Сообщений: 1416
Цитата (Silver867 @ 12.06.2017 - 18:07)
Молоко из-под коровы и в СССР в магазинах не продавали - его банально не довезти.
Точно так же перерабатывали в порошок, а потом из порошка разбодяживали на молокозаводах.

было свежее,день постоит не успеешь вскипятить,прокиснет
 
[^]
Май2016
13.06.2017 - 02:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.17
Сообщений: 1416
Цитата (FENIX35 @ 12.06.2017 - 20:23)
Tortilla257
я не знаю где вы жили. Я жил в Москве. Так вот..когда я привозил шоколадные конфеты в Красноярский край своим родокам мои сестренки прыгали до потолка. Ибо не было там шоколада. вообще. Не в каком виде.
Пока "бамовское снабжение" не появилось

а в сельском магазине шоколад плитка, "Кара - кум", "Красные Маки" и пр. всегда валом - но не принято было детей баловать покупали только на праздники

привезли как-то родственники из Москвы финскую "салями" так и провалялась полгода в холодильнике - ни кто не ест - солёная

да и собственно каждодневная покупка в деревне это только хлеб
 
[^]
Marti111
13.06.2017 - 06:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.12
Сообщений: 1102
Цитата (Май2016 @ 13.06.2017 - 02:21)

а в сельском магазине шоколад плитка, "Кара - кум", "Красные Маки" и пр. всегда валом - но не принято было детей баловать покупали только на праздники

привезли как-то родственники из Москвы финскую "салями" так и провалялась полгода в холодильнике - ни кто не ест - солёная

да и собственно каждодневная покупка в деревне это только хлеб

забалуешь тут Кара-кум - 6.00 руб.кг, Красные-Маки - 4.50, при зарплате на селе 100 руб, детей баловали плитка сладкая "Пальма" пиздец было говно, но за 35 коп. dont.gif
 
[^]
офшор
13.06.2017 - 08:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.16
Сообщений: 1091
Цитата (срочник @ 13.06.2017 - 00:46)
Было в СССР образование.. Потому что платили преподавателям вполне прилично.. Медицина для большинства была на уровне скорой помощи.. Сразу не умер и хорошо. А сколько просирали денег в экономике-это писец. Главное сдать объект к юбилею!!! Получить ордена, повышения, переводы в Москву.. А потом ахуенные убытки, вложения, переделки... Пол Африки кормили.. Строили промышленность, больницы, посылали врачей, учили тупых негров в СССР, армия, оружие... миллиарды вбухивали.. А капиталисты подкидывали миллионы, но адресно.. Президенту, премьеру, генералам.. И вот уже получив по жопе улетают врачи и специалисты, все построенные предприятия уходят в нужные руки, кредиты не возвращаются, СССР посылается нахуй...
Я не работал в СССР ни таксистом, ни официантом, ни рубщиком мяса... Я инженером, за "миску супа" крепил оборонную мощь державы... Сейчас вспоминаю и ахуеваю... От Норильска до Мары.. От Ужура до Гродно... За гроши командировочные ... Во власть пробивались на 90% тупые патриоты-жополизы.. СССР был обречен, еще долго продержался на удивление...

Самое интересное, похер какое у тебя образование,при назначении на руководящую должность,главное партейный dont.gif У меня отца постоянно отодвигали от повышения потому что не комунист,скрипя зубами стал им еще какие то курсы в Москве заканчивал.
 
[^]
vovan35
13.06.2017 - 08:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.12
Сообщений: 4463
Цитата (Silver867 @ 12.06.2017 - 18:36)
Цитата (ShaXof @ 12.06.2017 - 18:21)
Цитата (Marti111 @ 12.06.2017 - 18:06)
Цитата (ShaXof @ 12.06.2017 - 18:02)

Ой не пизди пожалуйста.Отец водителем работал -машину предлагали несколько раз,не хотел москвича дали жигули в 85 году,Мать работала дворником,сначала в 76 дали комнату в 83 дали квартиру.Жратва при Брежневе была,когда Горбач пришёл тогда напряжно стало..Хуй знает где ты жила.Или попиздить захотелось дитя богоизбранного народа.Вы всё время ноете,всегда вам хуёво,Гитлера на вас нет!В печурке выб  по другому запели.

Ой сам не пизди, за машиной Жигули, Волга очереди (АЗЛК, Нива небыло) Дворником в начале 80 хх давали комнату сразу, квартиру через 5 лет, нужно было отработать 10 лет, талоны на продукты появились еще при Брежневе, дефицит был всегда...

Ну и где я напиздил?Я ж так и написал gigi.gif Абы ляпнуть чонить?И кста...всё таки покупали,давали и т .п.Так кто из нас пиздит?

В Ленинграде в 1991 году очередь на квартиры начиналась со со вставших на неё в 1978. Ещё больше народу на очередь не ставили по причине превышения метража ( семья из 3 человек в комнате в коммуналке 17 метров на очередь встать не могла, так как ставили, если менее 5,5 метров на каждого).
Почему им всем не выдали квартиры?

В Москве и Питере понятно, а в Тульской области как с этим дело обстояло, ты ж оттуда в Москву за маслом гонял, должен знать.
 
[^]
Zuke
13.06.2017 - 08:57
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.12
Сообщений: 5376
Цитата (7Март7 @ 12.06.2017 - 09:44)
Цитата (Dimlis @ 12.06.2017 - 07:39)
Не всё так однозначно

А с моей точки зрения - закономерно, мало того обоснованно... это был прямой подрыв экономики страны - и если бы их расстреливали больше и чаще ... и сцуко не только их ... может быть и сейчас жили бы по другому.

А может быть и не жили бы по другому! А может быть еще хуевее жили бы! пиздец ты, готов расстреливать людей ради каких то гипотетических изменений в будущем, давай тебя завалим вдруг лучше станет! Ну а не станет, так еще кого нить пристрелим. Все врагов родины ищите!
 
[^]
Crash71
13.06.2017 - 09:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 5350
Цитата (ФилиппНЙ @ 12.06.2017 - 07:59)
Цитата (Тыр71 @ 12.06.2017 - 06:57)
Мне тоже жаль, но хватит прошлым жить, лучше уже не будет. И не только у нас, во всём мире так. Раасцвет жизни в США пришёлся на семидесятые годы прошлого века, сейчас тоже жопа.

o США.
Живу в США многие десятилетия.
Жизнь, по сравнению с 70ми, стала ГОРАЗДО лучше.
ГОРАЗДО!
ПС.если вас заинтересуют подробности, дайте знать. Буду рад поделиться информацией. Из первых рук, так сказать.

Надо бы уточнить, что КОМУ стало лучше и КОМУ стало хуже.
Всем лучше - это вот хрен такое бывает. В отличие от всех херово - вот так случается.
В России тоже появилось много людей, которым ТАК ПОПЁРЛО, что раньше и мечтать об этом не могли.
Но как правило, это либо "государственные деятели", либо "друзья озёрного кооператива". Ну и прочие ммм-щики.
А вот народ, как раз в жопе, даже не так... в ЖЖЖЖОППППЕЕ! Глубокой.
 
[^]
Silver867
13.06.2017 - 10:03
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12250
Цитата (Сократ @ 13.06.2017 - 00:15)
Цитата (Silver867 @ 13.06.2017 - 00:09)
Цитата (Сократ @ 12.06.2017 - 23:24)
Цитата (Андрей1956 @ 12.06.2017 - 22:19)
Расскажу одно из самых сильных впечатлений детства. Год примерно 1970, мне 14 лет. Провожу лето у деда на даче, а дед - старый болшевик, академик и пртчее... Ему привозят на "Волге" цековский заказ - большую картонную каробку. Домочадцы стоят вокруг и смотрят, как вскрывают коробку и что внутри. Слышаться возгласы:" А это что? Да ведь это ветчина...А это гречка... Боже мой! Ведь это 2 банки шпрот..."
А ведь это - академик, лауреат Сталинской премии и прочее...   А что же говорить о простых людях.

У каждого свои приоритеты и у меня в роду не было академиков и лауреатов,но я не могу представить чтобы мой дед гвардеец или его сыновья умилялись так при виде еды или барахла.....о Боже ветчина, шпроты.
И с уверенностью могу сказать что НОРМАЛЬНЫЕ простые люди жили куда лучше нежели сейчас,оттого и ностальгия по Союзу!

Угу, за продуктами в Москву на электричках катались, конечно, это гораздо лучше, чем нынешние гипермаркеты lol.gif

Деревянная твоя голова,дед мой деревенский и там свое натуральное хозяйство....какие на хер электрички?!

А кто тебе сейчас мешает жить натуральным хозяйством?
 
[^]
Silver867
13.06.2017 - 10:04
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12250
Цитата (vovan35 @ 13.06.2017 - 08:43)
Цитата (Silver867 @ 12.06.2017 - 18:36)
Цитата (ShaXof @ 12.06.2017 - 18:21)
Цитата (Marti111 @ 12.06.2017 - 18:06)
Цитата (ShaXof @ 12.06.2017 - 18:02)

Ой не пизди пожалуйста.Отец водителем работал -машину предлагали несколько раз,не хотел москвича дали жигули в 85 году,Мать работала дворником,сначала в 76 дали комнату в 83 дали квартиру.Жратва при Брежневе была,когда Горбач пришёл тогда напряжно стало..Хуй знает где ты жила.Или попиздить захотелось дитя богоизбранного народа.Вы всё время ноете,всегда вам хуёво,Гитлера на вас нет!В печурке выб  по другому запели.

Ой сам не пизди, за машиной Жигули, Волга очереди (АЗЛК, Нива небыло) Дворником в начале 80 хх давали комнату сразу, квартиру через 5 лет, нужно было отработать 10 лет, талоны на продукты появились еще при Брежневе, дефицит был всегда...

Ну и где я напиздил?Я ж так и написал gigi.gif Абы ляпнуть чонить?И кста...всё таки покупали,давали и т .п.Так кто из нас пиздит?

В Ленинграде в 1991 году очередь на квартиры начиналась со со вставших на неё в 1978. Ещё больше народу на очередь не ставили по причине превышения метража ( семья из 3 человек в комнате в коммуналке 17 метров на очередь встать не могла, так как ставили, если менее 5,5 метров на каждого).
Почему им всем не выдали квартиры?

В Москве и Питере понятно, а в Тульской области как с этим дело обстояло, ты ж оттуда в Москву за маслом гонял, должен знать.

Там была своя очередь, которая практически не двигалась - ничего не строили. Стояли хрущёвки и частный сектор.
 
[^]
Silver867
13.06.2017 - 10:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12250
Цитата (Сократ @ 13.06.2017 - 00:57)
Цитата
СССР был обречен, еще долго продержался на удивление...


При постройке здания в проекте был заложен дефект:

-Мне думается, что 50-100 членов Ц.К. наша партия вправе требовать от рабочего класса и может получить от него без чрезмерного напряжения его сил.
Такая реформа значительно увеличила бы прочность нашей партии и облегчила бы для нее борьбу среди враждебных государств, которая, по моему мнению, может и должна сильно обостриться в ближайшие годы. Мне думается, что устойчивость нашей партии, благодаря такой мере, выиграла бы в тысячу раз.

Ленин "Письмо съезду".

Призыв Ильича был проигнорирован и профессиональные революционеры пожрав друг друга мутировали в партноменклатуру и власть в Союзе принадлежала народу лишь декларативно,что в результате и привело к обрушению здания.

Вообще феномен советской цивилизации уникален и многогранен и мерять его лишь кишкой абсурд.

Что касается столь острого и приоритетного для некоторых вопроса обеспечения населения КОЛБАСОЙ и ЖВАЧКОЙ,то одна из причин кроется в мышлении руководства из предыдущего поколения фронтовиков для которых главным было, что население сыто-обуто-одето (а голыми и голодными в СССР не ходили за исключении критических моментов) их же детям и внукам не познавшим нужды хотелось уже большего.
Возможности обеспечить изобилие были,но не было понимания к каким катастрофическим последствиям этот фактор может привести и нефтегазовые деньги вместо постройки перерабатывающих заводов, пошли на помощь молодым соцстранам.
Зашагав широкими шагами по планете мы порвали ширинку!

Уже где-то обсуждалось, что экономические проблемы СССР уже в конце 30-х могли привести к краху, но их отодвинула на задний план война.
После войны был новый толчок - СССР получил новые технологии по репарациям и по ленд-лизу, что позволило мало-мальски продержаться до наступления эры нефтегаза, когда технологии и просто готовый продукт стало возможно покупать на Западе за нефтедоллары. Но нефтедоллары бездарно просрали на помощь папуасам по всему миру, все эти строительства электростанций и больниц в Афганистане, про которые с придыханием пишут адепты совка, не понимая, что это деньги, вынутые кремлевскими старцами у народа из кармана.
А когда цены на нефть стали падать, тут СССР кранты и пришли - неоткуда и не на что стало брать новые технологии, а свои ограничивались космосом и оборонкой, потому что Советская власть всё остальное считала буржуазными излишествами.
 
[^]
7Март7
13.06.2017 - 12:26
1
Статус: Offline


хорошо информированный реалист

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 4142
Цитата (Zuke @ 13.06.2017 - 08:57)
Цитата (7Март7 @ 12.06.2017 - 09:44)
Цитата (Dimlis @ 12.06.2017 - 07:39)
Не всё так однозначно

А с моей точки зрения - закономерно, мало того обоснованно... это был прямой подрыв экономики страны - и если бы их расстреливали больше и чаще ... и сцуко не только их ... может быть и сейчас жили бы по другому.

А может быть и не жили бы по другому! А может быть еще хуевее жили бы! пиздец ты, готов расстреливать людей ради каких то гипотетических изменений в будущем, давай тебя завалим вдруг лучше станет! Ну а не станет, так еще кого нить пристрелим. Все врагов родины ищите!

Хммм... скажите пожалуйста ... вам нравится коррупция ? продажные менты, чиновники... ? Так вот коррупция это в первую очередь подрыв экономической безопасности государства ... и валютчики в ссср занимались тем же самым - подрывали экономическую безопасность ))) еще вопросы есть ;) ?
 
[^]
Андрей1956
25.06.2017 - 21:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.17
Сообщений: 6632
Цитата (DOBROVTABLO @ 13.06.2017 - 00:42)
Цитата (nerussk @ 13.06.2017 - 00:19)
Цитата (DOBROVTABLO @ 13.06.2017 - 00:13)
Цитата (Андрей1956 @ 12.06.2017 - 22:19)
Расскажу одно из самых сильных впечатлений детства. Год примерно 1970, мне 14 лет. Провожу лето у деда на даче, а дед - старый болшевик, академик и пртчее... Ему привозят на "Волге" цековский заказ - большую картонную каробку. Домочадцы стоят вокруг и смотрят, как вскрывают коробку и что внутри. Слышаться возгласы:" А это что? Да ведь это ветчина...А это гречка... Боже мой! Ведь это 2 банки шпрот..."
А ведь это - академик, лауреат Сталинской премии и прочее...   А что же говорить о простых людях.

Но ведь "Огонек" 89 года bravo.gif

Так это плагиат?

Кстати я попал почти в точку
Огонек №1 1989
статья "Блеск и нищета номенклатуры"
https://docviewer.yandex.ru/view/0/?*=C5FmJ...Q%3D%3D&page=17

Там все прекрасно.
Антисоветские методички не меняются совсем

Я огонек не читал, а рассказал историю из моей жизни.
 
[^]
disordered
25.06.2017 - 22:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.16
Сообщений: 1336
Цитата
Слушайте,господа,а сколько всего вы умудрились забыть !!! Вы забыли" волшебные" очереди за мясом,колбасой,молоком,маслом,сыром,курами и т.д. То ли в силу возраста,то ли обеспечением семьи продовольствием занимались не вы,вами это не вспоминается .Зато я прекрасно помню 70 - е,ваш золотой век социализма. Да ,пломбир стоил 19 коп.и был необыкновенно вкусный. А еще в свободной продаже были: рыбные консервы(от 30 коп.до 80,краба за 4 руб.мы не учитываем),хлеб,макароны,морская капуста,яйца,крупы( за исключением гречки- ее давали в заказах диабетикам,и я в детстстве думала,что это исключительно импортный продукт,который у нас не растет).
А еще были магазины" Коопторг", где тоже все было,но по конским( в два раза дороже) ценам.
А еще были очереди по записи на мебель,технику,сапоги.
Вопрос купить машину, даже особо и не стоял перед средним инженером. Надо было быть либо крайне изворотливым,либо ветераном.
Вызвать такси- да не вопрос,через час- полтора,машина стояла у подъезда ( правда если у вас хватит терпения бесконечно набирать номер такси,потому что там занято).
Квартиры,да,тоже давали бесплатно. Только для этого вам нужно было отработать на одном предприятии лет 10-15 за мизерную зарплату.Ну либо на заводе,в горячем цеху.
А так все конечно было прекрасно. Человек не скотина,ко всему привыкает. Мы были молодыми,беззаботными,все нам было пофигу.
И да,мы жили в великой стране,которой было наплевать на своих граждан.
  [ профиль ] [ ПМ ] [ e-mail ]
[^]
Bedlams

Никогда не перестану соглашаться!
Не знаю, где жили все, восхваляющие ссср, но я жила в детстве в Тамбове, потом - в Москве.
Везде, абсолютно везде была жопа.
Национальная идея? Не смешите, она была одна и у всех: что бы где бы "достать"!
Равномерное распределение нищеты - вот главная идея "Великого Советского Союза"!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18060
0 Пользователей:
Страницы: (14) « Первая ... 12 13 [14]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх