Кого же мы вырастили в IT - втыкателей кабелей с "танчиками", или великая сказка про русских айтишников ...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (16) « Первая ... 12 13 [14] 15 16   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Buffaldino
22.03.2017 - 10:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.12
Сообщений: 1556
Цитата (King1982 @ 21.03.2017 - 19:10)
Цитата (ZIshka @ 21.03.2017 - 19:06)
Чем больше подобных кадров - тем легче мне найти высокооплачиваемую работу. Вот и всё

таких ка ТС, надеюсь? подключится к серваку и нихуя не понять что проц съеден к хуям собственным говном? а вот тот товарищ, который разрулил тему - вот он точно благодаря таким и живет.

Вот тоже, когда читал, задался вопросом: Если ты подключился к серверу "своими методами" ©, то нахуя ты потом работу свалил на полуставочника? У самого мозгов не хватило? Тогда еще страннее, если ты по должности зам. начальника, за какие заслуги?
 
[^]
Angelberth
22.03.2017 - 10:25
2
Статус: Offline


адвокат дьявола

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 30190
Цитата (JOHNQ @ 22.03.2017 - 09:36)
Может все таки проблема в том что вы им позволяете играть и закрываете на это глаза?

Проблема там в том, что единственный компетентный - это тот самый дядька на треть ставки, который все в результате и сделал. Остальные не шарят что там на сервере вообще установлено, то ли apache, то ли nginx, то ли и то и другое, и для чего так сделано - "завтра у главного админа уточню". Видимо, есть еще и главный админ. А может это тот на треть ставки, который всем и рулит удаленно.
Должностные обязанности мальчиков-танкистов неизвестны. Автор топика, судя по всему, точно не знает, как у них там все устроено, хоть и замначальника отдела. Знает досконально, по всей видимости, только тот на треть ставки на удаленке, ибо он это когда-то поднимал и за копеечку по доброте душевной согласился врубаться что там после него наворотили, есть припрет.
 
[^]
tmp2011
22.03.2017 - 10:25
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.11.14
Сообщений: 635
Все правильно делают. У нас такие же аутсосрсеры по договору, звонят если что сломалось и просят дайте логи, посмотрите что там и где, потыкайте там вон то и вон то, я говорю что не умею, хотя могу, но накой они тогда нужны если им бабло платят под ключ за их доступность и своевременность восстановления работоспособности оборудования.
 
[^]
Angelberth
22.03.2017 - 10:29
0
Статус: Offline


адвокат дьявола

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 30190
Цитата (tmp2011 @ 22.03.2017 - 10:25)
Все правильно делают. У нас такие же аутсосрсеры по договору, звонят если что сломалось и просят дайте логи, посмотрите что там и где, потыкайте там вон то и вон то, я говорю что не умею, хотя могу, но накой они тогда нужны если им бабло платят под ключ за их доступность и своевременность восстановления работоспособности оборудования.

Дык тут явно не тот случай. Тут он и эти мальчики в одном отделе работают. Он просто дома с бронхитом лежит, поэтому они ему звонят. А он там в роли "передаста" - уточняет что есть проблема, а потом напрягает бывшего админа "там это, не посмотришь что на серваке случилось..."
 
[^]
Maddef
22.03.2017 - 10:29
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.12.16
Сообщений: 176
Цитата (W0000 @ 21.03.2017 - 19:41)
А как вирусы попали на сервер? sudo apt-get install virus?  gigi.gif

Много ты так запустишь, скорее sudo make && make install virus

Это сообщение отредактировал Maddef - 22.03.2017 - 10:29
 
[^]
1BH1
22.03.2017 - 10:34
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.07.08
Сообщений: 872
Какой-то поток сознания. Не понятно в чьей зоне ответственности находится данный сервер.

Админы в здании не могли разобраться в его сервере, но тут бравый автор своими хакерскими методами подключается к серверу, который по IP недоступен(Ну ладно, предположим что ILO или KVM доступны) и ничего не смог сам сделать, но обнаруживает несколько вирусов на Linux. Потом автор звонит какому-то левому админу на аутсерсе(видимо самый умный у них), который таки находит проблему. И автор рассуждает о том что все тупые и бесполезные, кроме него самого, хотя сам также не решил проблему.

А самое главное, что верх дибилизма держать почтовик и антиспам на одном сервере с вебсервером. Даже если предположить что всё это виртуалки расположенные на одном хосте, то где ограничения по производительности для каждого сервера?

Отсюда вывод, что сам автор нихуя не знает либо выдумал всё.
 
[^]
vaisman
22.03.2017 - 10:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26574
Цитата (Angelberth @ 22.03.2017 - 10:29)
Дык тут явно не тот случай. Тут он и эти мальчики в одном отделе работают. Он просто дома с бронхитом лежит, поэтому они ему звонят. А он там в роли "передаста" - уточняет что есть проблема, а потом напрягает бывшего админа "там это, не посмотришь что на серваке случилось..."

А я, блин, крутой, я бывшему админу вообще ни разу не звонил, а где "три конверта" лежат, даже и не вспомню. gigi.gif

Ну я кстати не считаю себя каким-то особо выдающимся спецом. В нашем деле зачастую важно уметь учиться и уметь делать работу ДО того как засел за танчики.

Это сообщение отредактировал vaisman - 22.03.2017 - 10:36
 
[^]
xshron
22.03.2017 - 10:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.12
Сообщений: 5020
Цитата (iobus @ 21.03.2017 - 18:16)
Сервер свой, стоит в конторе, ничего особенного, Linux + Apache, + все что нужно, обычно работает бесперебойно, крутится сайтов около 20. Тут же пытаюсь соединиться удаленно - отказ в доступе на IP по FTP и SSH.

- Гляньте, пожалуйста, проблема кажется с вашей стороны, Вы там железо не трогали? Попробуйте сконнектиться.
- Нет, мы ... ничего не трогали (слышен звук стрельбы из танка) ... щаз ... нет, я по внутренней сети тоже сервера не вижу ...
- Попробуйте еще
- Ну вот ... я Сашу попросил ... у него тоже сервер не виден ... (Саша сидит за соседним столом, тоже весь в танчиках).

(Спуститься на этаж вниз в серверную и посмотреть, что там на сервере напрямую, видимо, не судьба, что-то не позволяет ... или не отпускает).

Вижу, что ничего хорошего не предвидится. Заползаю на сервер своими методами - вижу, что все в целом на месте (кроме пары новых вирусов :)) . Поднимаю такого же, как я , немолодого дяденьку, который у нас админ, но работает удаленно и вообще как-то на то ли пол, то ли треть ставки. Он залезает удаленно на сервер своими методами, через 5 минут сообщает - сошел с ума антиспам на почтовике, валит тонны спама и запускает какие-то процессы, в результате забито все свободное место и перегруз процессора. За почтовик с антиспамом, кстати, отвечают именно наши админы.

Минут через 30 проблема решена, антиспам поставлен в стойло, все веб сайты грузятся, почта ходит. Проблема совсем не сложная, кстати, случается уже в третий раз.

Отзваниваю админам:

- Все в порядке, все арбайтен
- А, хорошо ... (прослушиватеся звук "танчиков")
- Вы отзвонитесь, если опять что-то будет
- Да ... позвоним ... (прослушиватеся звук "танчиков")

Ну как то вызывает всякие не самые лучшие мысли. Работа сведена в втыканию проводов, если нужно, подключить кому-то принтер, вершина - это заменить жесткий диск в компутере какого-нибудь юзера и поставить Виндоуз- Офис. Все остальное - ну видимо, а ну его нах, "танчики", "танчики", "танчики" ... ну и во что-то там еще они играют, причем "командой".

Но на недостаточную зарплату и упоминание ипотек, кредитов и т.д намекают регулярно.

Что же будет дальше?

У меня на работе трафик/пакеты мониторят безопастники и за такие вещи, просто уволят. Да и ребята все толковые и любят учится.
 
[^]
Buffaldino
22.03.2017 - 10:45
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.12
Сообщений: 1556
Цитата (1BH1 @ 22.03.2017 - 10:34)
Какой-то поток сознания. Не понятно в чьей зоне ответственности находится данный сервер.

Админы в здании не могли разобраться в его сервере, но тут бравый автор своими хакерскими методами подключается к серверу, который по IP недоступен(Ну ладно, предположим что ILO или KVM доступны) и ничего не смог сам сделать, но обнаруживает несколько вирусов на Linux. Потом автор звонит какому-то левому админу на аутсерсе(видимо самый умный у них), который таки находит проблему. И автор рассуждает о том что все тупые и бесполезные, кроме него самого, хотя сам также не решил проблему.

А самое главное, что верх дибилизма держать почтовик и антиспам на одном сервере с вебсервером. Даже если предположить что всё это виртуалки расположенные на одном хосте, то где ограничения по производительности для каждого сервера?

Отсюда вывод, что сам автор нихуя не знает либо выдумал всё.

Я дочь сисадмина - там не все так однозначно lol.gif rulez.gif
 
[^]
Andrews1977
22.03.2017 - 10:47
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.09.14
Сообщений: 842
Цитата (Tualatin @ 22.03.2017 - 08:11)
ну да, уже нету таких приключений, как поиск нового биоса для материнки, взамен попорченного ВинЧих-ОМ (олдфаги-компьютерщики знают, о чём я) smile.gif

Найти не сложно было. А вот не имея программатора, успешная прошивка этого нового биоса во флеш на другой материнке с подходящей кроваткой (меняя микросхему без выключения ПК) - это сильно повышало самооценку.
 
[^]
Fonzy
22.03.2017 - 10:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.15
Сообщений: 6258
Вообще, из текст так и не понял это "ваши" админы? Т.е. находятся у вас в подчинении? Тогда вопросы в первую очередь к вам - почему таких взяли и почему до сих пор не поменяли? Т.е. товарищ сетует на то, что админы херово справляются со своей работой, при том, что сам, как начальник херово справляется со своей - сделать так, чтоб его подчиненные нормально работали и не играли в танки в рабочее время. Нипанятна.
 
[^]
uRzza
22.03.2017 - 10:55
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.06.14
Сообщений: 70
Я смотрю ты тоже не сильно занят, находишь время на Япе посидеть)))).
По сабжу: ITIL может покуришь ради приличия.
 
[^]
Petya21
22.03.2017 - 11:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.16
Сообщений: 1862
БЛя че будет че будет!!!! А Будет блокировка нахер всех он лайн ресурсов на рабочих компах!!!! И пизда! Судя по рассказу админы тупы на столько что не смогут ее обойти и будут работать!!!
 
[^]
kazanec
22.03.2017 - 11:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.12
Сообщений: 2351
Цитата (Maddef @ 22.03.2017 - 10:29)
Цитата (W0000 @ 21.03.2017 - 19:41)
А как вирусы попали на сервер? sudo apt-get install virus?  gigi.gif

Много ты так запустишь, скорее sudo make && make install virus

Там в контексте имелась в виду зараза для CMS, как я понял.
Это вполне распространенное явление.
Плагины для Wordpress, Joomla - раздолье для подобной нечисти.
 
[^]
Gar02
22.03.2017 - 11:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.14
Сообщений: 4883
Я скажу, что будет дальше.
Если вы, вместо того, чтобы пнуть их ногой, и далее будете делать их работу, очень скоро эти "админы" сядут вам на шею и свесят ноги. Да ещё и пришпоривать начнут, чтобы быстрее жопой вертели, зарабатывая им премии.
За лень и некомпетентность - расстреляйтунг нах! moderator.gif
 
[^]
kazanec
22.03.2017 - 11:19
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.12
Сообщений: 2351
Короче в этой истории все мудаки:
- рук-ль ИТ-отдела - это не начальник, он не может нормально делегировать полномочия и установить зоны ответственности
- команда ТС-а - непонятная прокладка, существование которой в данной ситуации я вообще не понимаю
- "танчики, танчики, мы не виноваты...", но я вы выебал и высушил этих танкистов за отсутсвие рвения к работе, ибо ИТ - это один из стержней предприятия и просто перекладывать проблему на другого, одновременно играя на компутере... яйца оторвал бы лично
P.S.: никто из них не работал у регионального провайдера связи. Вот, там, ссука и ночью и за 500 км за тобой приедут и делай что хочешь, похуй чья вина, но чтобы работало. И ведь делали, и спасибо хочу сказать этому периоду жизни.
 
[^]
iobus
22.03.2017 - 11:31
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.01.15
Сообщений: 291
Цитата (Angelberth @ 22.03.2017 - 10:25)
Цитата (JOHNQ @ 22.03.2017 - 09:36)
Может все таки проблема в том что вы им позволяете играть и закрываете на это глаза?

Проблема там в том, что единственный компетентный - это тот самый дядька на треть ставки, который все в результате и сделал. Остальные не шарят что там на сервере вообще установлено, то ли apache, то ли nginx, то ли и то и другое, и для чего так сделано - "завтра у главного админа уточню". Видимо, есть еще и главный админ. А может это тот на треть ставки, который всем и рулит удаленно.
Должностные обязанности мальчиков-танкистов неизвестны. Автор топика, судя по всему, точно не знает, как у них там все устроено, хоть и замначальника отдела. Знает досконально, по всей видимости, только тот на треть ставки на удаленке, ибо он это когда-то поднимал и за копеечку по доброте душевной согласился врубаться что там после него наворотили, есть припрет.

Да, именно дядька на треть ставки и есть главный админ, не по должности, а по факту. Квалификация намного выше моей. Все держится на нем, молюсь, чтобы он не свалил.
 
[^]
kazanec
22.03.2017 - 11:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.12
Сообщений: 2351
Цитата (iobus @ 22.03.2017 - 11:31)
Цитата (Angelberth @ 22.03.2017 - 10:25)
Цитата (JOHNQ @ 22.03.2017 - 09:36)
Может все таки проблема в том что вы им позволяете играть и закрываете на это глаза?

Проблема там в том, что единственный компетентный - это тот самый дядька на треть ставки, который все в результате и сделал. Остальные не шарят что там на сервере вообще установлено, то ли apache, то ли nginx, то ли и то и другое, и для чего так сделано - "завтра у главного админа уточню". Видимо, есть еще и главный админ. А может это тот на треть ставки, который всем и рулит удаленно.
Должностные обязанности мальчиков-танкистов неизвестны. Автор топика, судя по всему, точно не знает, как у них там все устроено, хоть и замначальника отдела. Знает досконально, по всей видимости, только тот на треть ставки на удаленке, ибо он это когда-то поднимал и за копеечку по доброте душевной согласился врубаться что там после него наворотили, есть припрет.

Да, именно дядька на треть ставки и есть главный админ, не по должности, а по факту. Квалификация намного выше моей. Все держится на нем, молюсь, чтобы он не свалил.

Пиздец.

Слушай, совет я тебе дам (можешь нахуй меня послать):
- читайте литературу, учитесь, практикуйтесь, чтоб "кровь из носа", забыв клубы и остальную пидорасню. тупо модель OSI я так чувствую вам вообще ниочем не говорит. Днями, блядь, и ночями.

Ставьте сами линуксы, поднимайте web/mail/db сервера и тд

или уходите из профессии.
На данный момент, вы (можете обижаться - мне похуй) - или чуть продвинутые эникейщики, или "рациональные менеджеры" = в итоге, вы сейчас - никто.
Читайте, учите, очень очень много информации в твой мозг должно поступать. Ежедневно.

Это сообщение отредактировал kazanec - 22.03.2017 - 11:41
 
[^]
xMSEx
22.03.2017 - 11:50
1
Статус: Offline


ln -s /dev/ass /dev/hands

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 2226
Цитата (kazanec @ 22.03.2017 - 11:40)
Цитата (iobus @ 22.03.2017 - 11:31)
Цитата (Angelberth @ 22.03.2017 - 10:25)
Цитата (JOHNQ @ 22.03.2017 - 09:36)
Может все таки проблема в том что вы им позволяете играть и закрываете на это глаза?

Проблема там в том, что единственный компетентный - это тот самый дядька на треть ставки, который все в результате и сделал. Остальные не шарят что там на сервере вообще установлено, то ли apache, то ли nginx, то ли и то и другое, и для чего так сделано - "завтра у главного админа уточню". Видимо, есть еще и главный админ. А может это тот на треть ставки, который всем и рулит удаленно.
Должностные обязанности мальчиков-танкистов неизвестны. Автор топика, судя по всему, точно не знает, как у них там все устроено, хоть и замначальника отдела. Знает досконально, по всей видимости, только тот на треть ставки на удаленке, ибо он это когда-то поднимал и за копеечку по доброте душевной согласился врубаться что там после него наворотили, есть припрет.

Да, именно дядька на треть ставки и есть главный админ, не по должности, а по факту. Квалификация намного выше моей. Все держится на нем, молюсь, чтобы он не свалил.

Пиздец.

Слушай, совет я тебе дам (можешь нахуй меня послать):
- читайте литературу, учитесь, практикуйтесь, чтоб "кровь из носа", забыв клубы и остальную пидорасню. тупо модель OSI я так чувствую вам вообще ниочем не говорит. Днями, блядь, и ночями.

Ставьте сами линуксы, поднимайте web/mail/db сервера и тд

или уходите из профессии.
На данный момент, вы (можете обижаться - мне похуй) - или чуть продвинутые эникейщики, или "рациональные менеджеры" = в итоге, вы сейчас - никто.
Читайте, учите, очень очень много информации в твой мозг должно поступать. Ежедневно.

И еще добавлю: утром, проснувшись, глядя на себя в зеркало говори с улыбкой: Hello, world! lol.gif
 
[^]
vaisman
22.03.2017 - 11:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26574
iobus
Цитата
Да, именно дядька на треть ставки и есть главный админ, не по должности, а по факту. Квалификация намного выше моей. Все держится на нем, молюсь, чтобы он не свалил.

Не должно быть таких незаменимых людей. Вот представь, что он внезапно забухает на неделю с новой бабой, а у вас аврал? Функционал должен быть разделен, сотрудники должны обучаться, а у вас долбоебы вместо этого в танки играют.
 
[^]
SysAdminKo
22.03.2017 - 12:01
0
Статус: Offline


Хохол

Регистрация: 10.07.12
Сообщений: 160
Цитата (iobus @ 22.03.2017 - 11:31)
Да, именно дядька на треть ставки и есть главный админ, не по должности, а по факту. Квалификация намного выше моей. Все держится на нем, молюсь, чтобы он не свалил.

Так всё-таки ответь, какие у тебя должностные обязанности, и чем занимается ваша кантора?
 
[^]
Gar02
22.03.2017 - 12:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.14
Сообщений: 4883
Цитата (Andrews1977 @ 22.03.2017 - 11:47)
Цитата (Tualatin @ 22.03.2017 - 08:11)
ну да, уже нету таких приключений, как поиск нового биоса для материнки, взамен попорченного ВинЧих-ОМ (олдфаги-компьютерщики знают, о чём я) smile.gif

Найти не сложно было. А вот не имея программатора, успешная прошивка этого нового биоса во флеш на другой материнке с подходящей кроваткой (меняя микросхему без выключения ПК) - это сильно повышало самооценку.

И пополняло карман. Материнки несли потоком.
Одному мудаку, сжалившись, поставил ПЗУ, чтоб не бегал к нам каждую неделю.
 
[^]
vaisman
22.03.2017 - 12:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26574
Цитата (Gar02 @ 22.03.2017 - 12:03)
И пополняло карман. Материнки несли потоком.
Одному мудаку, сжалившись, поставил ПЗУ, чтоб не бегал к нам каждую неделю.

Загрузчик-то чихом не сносило. Можно было с PCI видеокартой и дисководом подгрузиться и зашить. Я сам-то такой фигни не ловил но по дури, было дело, прошивку запорол. Но вот сам справился.

Это сообщение отредактировал vaisman - 22.03.2017 - 12:08
 
[^]
Angelberth
22.03.2017 - 12:46
0
Статус: Offline


адвокат дьявола

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 30190
Цитата (iobus @ 22.03.2017 - 11:31)
Да, именно дядька на треть ставки и есть главный админ, не по должности, а по факту. Квалификация намного выше моей. Все держится на нем, молюсь, чтобы он не свалил.

Что мешает уволить скажем 4 из 5 этих эникейщиков, на сэкономленные деньги нанять на полную ставку этого дядьку? И ему будет зарплата значительно выше средней, скорее всего, и на предприятии все наладится, и в танки играть перестанут.
 
[^]
vaisman
22.03.2017 - 12:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26574
Цитата (Angelberth @ 22.03.2017 - 12:46)
Что мешает уволить скажем 4 из 5 этих эникейщиков, на сэкономленные деньги нанять на полную ставку этого дядьку? И ему будет зарплата значительно выше средней, скорее всего, и на предприятии все наладится, и в танки играть перестанут.

Свангую, что у умного дядьки таких контор на 1/3 ставки может быть 10 штук, и он хоть и на полную ставку, но в одну контору просто не пойдет. А этим увольнять танкистов жалко, потому что "кто тогда работать будет".

В конце концов "пехоты" и правда должно быть достаточно, у нас вот не хватает, и случается кавалерии окопы рыть.

Это сообщение отредактировал vaisman - 22.03.2017 - 12:54
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 74589
0 Пользователей:
Страницы: (16) « Первая ... 12 13 [14] 15 16  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх