Электроны бегут по проводам?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) « Первая ... 12 13 [14]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Олег7979
16.12.2016 - 07:01
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.11.14
Сообщений: 1250
Цитата (lexasky @ 16.12.2016 - 04:50)
ок. с электронами разобрались ))))
но самый разрыв мозга со школьных времен это движение электронов и ДЫРОК в полупроводниках. что за дырки?!? неучто те самые? blink.gif

Вот представь себе дурдом, классический английский дурдом 19-го века. Санитарам скучно и они придумали игру. Расставили стулья в ряд, и на стулья, через один, рассадили психов (пустой стул, стул с психом, снова пустой стул и т.д.). Ну и заставляют санитары психов по стульям прыгать с одной стороны ряда в другой.
Вот если посмотреть на это дело сверху, то может показаться, что это не психи слева на право по стульям прыгают, а пустые стулья справа налево перемещаются. Вот пустые стулья и есть ДЫРКИ.
 
[^]
bagser
16.12.2016 - 08:57
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.11.16
Сообщений: 155
На Ютубе как-то куча роликов была одного знахаря-электротехника, так он доказывал, что електричество дал людям Сотона и даже как-то доказывал это. Жуть в общем.
А по поводу шарообразной земли и что люди вверх ногами ходят в австралии. На Ютубе том же куча роликов (свежих) где доказано что земля плоская и никто кверх ногами не ходитъ. Смотрите ютубе - там вся правда! lol.gif lol.gif rulez.gif
 
[^]
lexasky
16.12.2016 - 09:24
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.07.16
Сообщений: 143
Цитата (Олег7979 @ 16.12.2016 - 07:01)
Цитата (lexasky @ 16.12.2016 - 04:50)
ок. с электронами разобрались ))))
но самый разрыв мозга со школьных времен это движение электронов и ДЫРОК в полупроводниках. что за дырки?!? неучто те самые?  blink.gif

Вот представь себе дурдом, классический английский дурдом 19-го века. Санитарам скучно и они придумали игру. Расставили стулья в ряд, и на стулья, через один, рассадили психов (пустой стул, стул с психом, снова пустой стул и т.д.). Ну и заставляют санитары психов по стульям прыгать с одной стороны ряда в другой.
Вот если посмотреть на это дело сверху, то может показаться, что это не психи слева на право по стульям прыгают, а пустые стулья справа налево перемещаются. Вот пустые стулья и есть ДЫРКИ.

а в металлах дырок нету всвязи с избытком электронов?
тогда получается что в изоляторах протекает бескрайний поток тока из дырок? )))
 
[^]
MrGreenRay
16.12.2016 - 09:29
0
Статус: Offline


NOTHING

Регистрация: 9.02.12
Сообщений: 1472
Я вообще это так и не смог понять, как это электроны вещества ,те что вокруг атомов, начинают течь, ну и когда заряд пробивает в землю, как они возвращаются назад, когда напряжение с проводника снято? Все таки это условностьь, ну можно объяснить по аналогии с волной, но это что то не то.
нормально мало ктотобьясняет, про что бы это объяснение ни было.,

д0лжно быть подробное обьяснение.надо глянуть

Это сообщение отредактировал MrGreenRay - 16.12.2016 - 09:40
 
[^]
XIMERA123
16.12.2016 - 09:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.09
Сообщений: 3255
Цитата
В школе физику пропускал?

а чо уже все открыли? там лишь теории нету пока документального подтверждения, как и со светом и гравитацией.
 
[^]
MrGreenRay
16.12.2016 - 09:34
0
Статус: Offline


NOTHING

Регистрация: 9.02.12
Сообщений: 1472
Цитата (lexasky @ 16.12.2016 - 09:24)
Цитата (Олег7979 @ 16.12.2016 - 07:01)
Цитата (lexasky @ 16.12.2016 - 04:50)
ок. с электронами разобрались ))))
но самый разрыв мозга со школьных времен это движение электронов и ДЫРОК в полупроводниках. что за дырки?!? неучто те самые?  blink.gif

Вот представь себе дурдом, классический английский дурдом 19-го века. Санитарам скучно и они придумали игру. Расставили стулья в ряд, и на стулья, через один, рассадили психов (пустой стул, стул с психом, снова пустой стул и т.д.). Ну и заставляют санитары психов по стульям прыгать с одной стороны ряда в другой.
Вот если посмотреть на это дело сверху, то может показаться, что это не психи слева на право по стульям прыгают, а пустые стулья справа налево перемещаются. Вот пустые стулья и есть ДЫРКИ.

а в металлах дырок нету всвязи с избытком электронов?
тогда получается что в изоляторах протекает бескрайний поток тока из дырок? )))

Вот каких еще дырок? Другое слово найти было видимо сложно
 
[^]
MECHLAB
16.12.2016 - 09:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 4701
Цитата (MrGreenRay @ 16.12.2016 - 09:29)
Я вообще это так и не смог понять, как это электроны вещества ,те что вокруг атомов, начинают течь, ну и когда заряд пробивает в землю, как они возвращаются назад, когда напряжение с проводника снято? Все таки это условностьь, ну можно объяснить по аналогии с волной, но это что то не то.
нормально мало ктотобьясняет, про что бы это объяснение ни было.,

"когда заряд пробивает в землю" - что бы это произошло, вторым "концом" проводник должен с "землей" быть в контакте - иначе не будет цепи... ну или кольца

птицы же садятся на провода - и их не прожаривает biggrin.gif

Это сообщение отредактировал MECHLAB - 16.12.2016 - 09:40
 
[^]
Rold
16.12.2016 - 10:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 7117
Цитата (MECHLAB @ 16.12.2016 - 09:39)


птицы же садятся на провода - и их не прожаривает biggrin.gif

Смотря на какие провода. На высоковольтных проводах (сотни тысяч вольт) птицы не сидят.
 
[^]
lexasky
16.12.2016 - 10:23
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.07.16
Сообщений: 143
Цитата (Rold @ 16.12.2016 - 10:03)
Цитата (MECHLAB @ 16.12.2016 - 09:39)


птицы же садятся на провода - и их не прожаривает  biggrin.gif

Смотря на какие провода. На высоковольтных проводах (сотни тысяч вольт) птицы не сидят.

все безопасно даже на высоковольтных ЛЭП, главное выровнять потенциал.

вот пример как изоляторы на лэп чистят не снимая напряжения

https://youtu.be/JYmJBxEafEQ
 
[^]
MECHLAB
16.12.2016 - 10:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 4701
Цитата (Rold @ 16.12.2016 - 10:03)
Цитата (MECHLAB @ 16.12.2016 - 09:39)


птицы же садятся на провода - и их не прожаривает  biggrin.gif

Смотря на какие провода. На высоковольтных проводах (сотни тысяч вольт) птицы не сидят.

ну... да - иначе у них индукцией гирокомпас сожгет к хренам и на юх летать потом не смогут lol.gif
 
[^]
Zadolbalo
16.12.2016 - 10:49
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.04.14
Сообщений: 789
Цитата (Lexan20 @ 15.12.2016 - 11:46)
Цитата (Zadolbalo @ 15.12.2016 - 09:27)
а еще С1-112. на них цепляли 2 источника и совмещали. кароче прикольно было.

Этот прикол называеццо "фигуры Лиссажу", если чо...


ТОЧНО!!!! дай бог тебе здоровья. я этот термин вообще забыл cry.gif прочитал - и как флэшбэк!!! аж эмоции поперли. таких, как на видео я конеш не делал, но делал много другого интересного. и да, наука рулит!!! rulez.gif особенно электрическая rulez.gif
Цитата (kazanec @ 15.12.2016 - 12:47)
А про транзисторы тут никто не вспоминал еще?
Тогда вот: как запомнить отличие между P-N-P и N-P-N переходами
biggrin.gif

все намного проще. пнп - прямой (стрелка в базу), нпн - обратный (стрелка из базы)
Цитата

Цитата (Zadolbalo @ 15.12.2016 - 18:11)
быть такого не может. да, конденсатор заряжен. но там нет тока и нет напряжения. есть только потенциалы. а вот когда ты ткнулся напряжеметром, ты цепь замкнул. ибо напряжеметр имеет внутреннее сопротивление и НА НЕМ меряется разность потенциалов. а твой идеальный вольтметр работать не будет. вообще. принципиально.

С точки зрения электротехники я вольтметром меряю ЭДС источника, ибо ток по вольтметру не протекает. Принципиально.

И идеальный вольтметр покажет мне ЭДС конденсатора, акуумулятора, и чего угодно БЕЗ ПРОТЕКАНИЯ ТОКА.

P.S. ЭДС на акуумуляторе, конденсаторе, плоской батарее присутсвует. Вне зависимости от того, меряю я его или нет.

может быть. забываю уже... когда учился, знал, а щас не пользуюсь - профиль слегка поменял.

Это сообщение отредактировал Zadolbalo - 16.12.2016 - 11:00
 
[^]
Zadolbalo
16.12.2016 - 10:55
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.04.14
Сообщений: 789
del


Это сообщение отредактировал Zadolbalo - 16.12.2016 - 10:55
 
[^]
Rold
16.12.2016 - 11:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 7117
Цитата (lexasky @ 16.12.2016 - 10:23)
Цитата (Rold @ 16.12.2016 - 10:03)
Цитата (MECHLAB @ 16.12.2016 - 09:39)


птицы же садятся на провода - и их не прожаривает  biggrin.gif

Смотря на какие провода. На высоковольтных проводах (сотни тысяч вольт) птицы не сидят.

все безопасно даже на высоковольтных ЛЭП, главное выровнять потенциал.

вот пример как изоляторы на лэп чистят не снимая напряжения

https://youtu.be/JYmJBxEafEQ

Те кто чистят, получают за это деньги, да и костюмы у них специальные. Птицы же ничего за сидении на проводе не получают, но знают что это неприятно.

Ни разу не видел птиц на проводах под напряжением 330 или 750 тысяч вольт.
 
[^]
MECHLAB
16.12.2016 - 11:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 4701
Цитата (Rold @ 16.12.2016 - 11:34)
Цитата (lexasky @ 16.12.2016 - 10:23)
Цитата (Rold @ 16.12.2016 - 10:03)
Цитата (MECHLAB @ 16.12.2016 - 09:39)


птицы же садятся на провода - и их не прожаривает  biggrin.gif

Смотря на какие провода. На высоковольтных проводах (сотни тысяч вольт) птицы не сидят.

все безопасно даже на высоковольтных ЛЭП, главное выровнять потенциал.

вот пример как изоляторы на лэп чистят не снимая напряжения

https://youtu.be/JYmJBxEafEQ

Те кто чистят, получают за это деньги, да и костюмы у них специальные. Птицы же ничего за сидении на проводе не получают, но знают что это неприятно.

Ни разу не видел птиц на проводах под напряжением 330 или 750 тысяч вольт.

Вроде же доказано, что некоторые виды птиц и насекомых "чувствуют" магнитное поле - в том числе используют это для своих миграций.
Так что про сгоревшие компасы я почти не шутил biggrin.gif
 
[^]
Краснодарец
16.12.2016 - 11:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5301
Цитата (Бурламанище @ 15.12.2016 - 04:57)
все бегут...

Таки да! gigi.gif
 
[^]
Олег7979
16.12.2016 - 11:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.11.14
Сообщений: 1250
Цитата (Rold @ 16.12.2016 - 11:34)
Ни разу не видел птиц на проводах под напряжением 330 или 750 тысяч вольт.

Нужно поискать под проводами. Ну хотя-бы перья. cry.gif
Я думаю там достаточная разница в потенциалах между проводом и воздухом будет, чтобы птичку сбило еще на подлёте. Может не насмерть, но ей много то не надо.
 
[^]
senka25
16.12.2016 - 13:02
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.03.09
Сообщений: 115
Рыбников Юрий Степанович, Вы где???
 
[^]
nailek
16.12.2016 - 13:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.11
Сообщений: 1022
Цитата (Олег7979 @ 16.12.2016 - 11:54)
Цитата (Rold @ 16.12.2016 - 11:34)
Ни разу не видел птиц на проводах под напряжением 330 или 750 тысяч вольт.

Нужно поискать под проводами. Ну хотя-бы перья. cry.gif
Я думаю там достаточная разница в потенциалах между проводом и воздухом будет, чтобы птичку сбило еще на подлёте. Может не насмерть, но ей много то не надо.

Фильм смотрел на Национал Географик,как на Лэп 500 кв.делают ремонт на проводе с вертолета,не снимая напряжения.Забавное кино часа 2 идет...
 
[^]
Олег7979
16.12.2016 - 15:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.11.14
Сообщений: 1250
Цитата (nailek @ 16.12.2016 - 13:37)
Цитата (Олег7979 @ 16.12.2016 - 11:54)
Цитата (Rold @ 16.12.2016 - 11:34)
Ни разу не видел птиц на проводах под напряжением 330 или 750 тысяч вольт.

Нужно поискать под проводами. Ну хотя-бы перья. cry.gif
Я думаю там достаточная разница в потенциалах между проводом и воздухом будет, чтобы птичку сбило еще на подлёте. Может не насмерть, но ей много то не надо.

Фильм смотрел на Национал Географик,как на Лэп 500 кв.делают ремонт на проводе с вертолета,не снимая напряжения.Забавное кино часа 2 идет...

Ну вот если посмотрите еще раз, увидите, что прежде чем вылезти из висящего в воздухе вертолета, дядька выравнивает потенциалы вертолета и провода, для чего касается провода штангой прикрученной к корпусу вертолета, точнее к аналогу КУПа на вертолете. Так вот, перед прикосновением между штангой и проводом фигачит разряд длинной сантиметров 40. Подумайте почему между висящим в воздухе вертолетом и проводом скачет разряд. И чем эта схема отличается от садящейся на провод птицы.
 
[^]
IIIYPUK
16.12.2016 - 16:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.09
Сообщений: 2232
Цитата (МайкаСи @ 15.12.2016 - 07:19)
ТС ,а ты будешь удивлен еще больше - по стальной проволоке ток идет вообще только по поверхности,а в середине проводника нет.Видимо курс Физики был скурен на переменах,когда учился в школе)))

Вы в одной школе похоже курили.
Справедливо для переменного тока и на высоких частотах.
В формулах уже не разбираюсь, но помнится, что чем выше частота, тем меньше поверхность по которой идет ток.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Скин-эффект
ну и волноводы покрытые серебром из той-же серии.
Постоянному току поебать, стальная там проволока или золотая. Удельное сопротивление играет роль...
 
[^]
ИЙОЖ
16.12.2016 - 22:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.15
Сообщений: 4354
Цитата
Для того, чтобы понять азы электротехники, достаточно закона Ома. Отпадут 90% вопросов.

и че?))))))) Я его знаю! Но не понимаю))))))))))))
Цитата
Про постоянный ток с активным сопротивлением после этого вы будете знать всё.

что бы "знать" - надо понять и "осознать". А я - н е п о н и м а ю.... Не осознаю,если хотите.
Эт как для верующих - Бог есть. И все что с ним связано - неоспоримо,ибо Он есть.
А мне нужны доказательства. И не в теории)))))))))
Вот взять ту же таблицу Менделеева - однако известно, что однажды на вопрос, как он открыл периодическую систему, учёный ответил: «Я над ней, может быть, двадцать лет думал, а вы думаете: сидел и вдруг… готово».
Написав на карточках основные свойства каждого элемента (их в то время было известно 63, из которых один — дидим Di — оказался в дальнейшем смесью двух вновь открытых элементов празеодима и неодима), Менделеев начинает многократно переставлять эти карточки, составлять из них ряды сходных по свойствам элементов, сопоставлять ряды один с другим[3]. Итогом работы стал отправленный в 1869 году в научные учреждения России и других стран первый вариант системы («Опыт системы элементов, основанной на их атомном весе и химическом сходстве»), в котором элементы были расставлены по девятнадцати горизонтальным рядам (рядам сходных элементов, ставших прообразами групп современной системы) и по шести вертикальным столбцам (прообразам будущих периодов). В 1870 году Менделеев в «Основах химии» публикует второй вариант системы («Естественную систему элементов»), имеющий более привычный нам вид: горизонтальные столбцы элементов-аналогов превратились в восемь вертикально расположенных групп; шесть вертикальных столбцов первого варианта превратились в периоды, начинавшиеся щелочным металлом и заканчивающиеся галогеном. Каждый период был разбит на два ряда; элементы разных вошедших в группу рядов образовали подгруппы.от сюда - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%...%82%D0%BE%D0%B2.
То есть,он просто подгонял ВЫМЫШЛЕННЫЕ расчеты)))))))))))
"атомы-хуятомы"..... Чел просто придумал и расположил теорию,согласно его расчетам и окружающей действительности)))) То есть,так же,как и попы. "Сходится? - значит,верно!"

Это сообщение отредактировал ИЙОЖ - 16.12.2016 - 22:20
 
[^]
vetal777
17.12.2016 - 10:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.12
Сообщений: 3471
Цитата (ИЙОЖ @ 17.12.2016 - 05:14)
Цитата
Для того, чтобы понять азы электротехники, достаточно закона Ома. Отпадут 90% вопросов.

и че?))))))) Я его знаю! Но не понимаю))))))))))))
Цитата
Про постоянный ток с активным сопротивлением после этого вы будете знать всё.

что бы "знать" - надо понять и "осознать". А я - н е п о н и м а ю.... Не осознаю,если хотите.
Эт как для верующих - Бог есть. И все что с ним связано - неоспоримо,ибо Он есть.
А мне нужны доказательства. И не в теории)))))))))
Вот взять ту же таблицу Менделеева - однако известно, что однажды на вопрос, как он открыл периодическую систему, учёный ответил: «Я над ней, может быть, двадцать лет думал, а вы думаете: сидел и вдруг… готово».
Написав на карточках основные свойства каждого элемента (их в то время было известно 63, из которых один — дидим Di — оказался в дальнейшем смесью двух вновь открытых элементов празеодима и неодима), Менделеев начинает многократно переставлять эти карточки, составлять из них ряды сходных по свойствам элементов, сопоставлять ряды один с другим[3]. Итогом работы стал отправленный в 1869 году в научные учреждения России и других стран первый вариант системы («Опыт системы элементов, основанной на их атомном весе и химическом сходстве»), в котором элементы были расставлены по девятнадцати горизонтальным рядам (рядам сходных элементов, ставших прообразами групп современной системы) и по шести вертикальным столбцам (прообразам будущих периодов). В 1870 году Менделеев в «Основах химии» публикует второй вариант системы («Естественную систему элементов»), имеющий более привычный нам вид: горизонтальные столбцы элементов-аналогов превратились в восемь вертикально расположенных групп; шесть вертикальных столбцов первого варианта превратились в периоды, начинавшиеся щелочным металлом и заканчивающиеся галогеном. Каждый период был разбит на два ряда; элементы разных вошедших в группу рядов образовали подгруппы.от сюда - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%...%82%D0%BE%D0%B2.
То есть,он просто подгонял ВЫМЫШЛЕННЫЕ расчеты)))))))))))
"атомы-хуятомы"..... Чел просто придумал и расположил теорию,согласно его расчетам и окружающей действительности)))) То есть,так же,как и попы. "Сходится? - значит,верно!"

Угу.
Кстати весьма непростой вопрос. Если человек чего-то не понимает, объяснить ему это нельзя. Можно говорить что он прав, когда он прав, и возражать, когда не прав.

Причём в процессе обучения будет возникать множество вопросов, объяснить человеку которые опять-таки нельзя, человеку придётся самостоятельно понимать о чём идёт речь, придумывать гипотезы, и читая учебник проверять, правильно он понял или нет. Причём понять мало, надо суметь самому повторить все выкладки, т.е. зубрить тоже надо. Как-то так.
 
[^]
hrensbugra
18.12.2016 - 20:44
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.11.14
Сообщений: 146
Цитата (Russell73 @ 15.12.2016 - 08:58)
меня вот больше вопрос мучает один из области фантастики- как будет работать эл. оборудование на космическом корабле, который летит со скоростью света? ведь электроны бегущие в проводниках корабля в попутном направлении должны превысить скорость света, чего в теории быть не может? upset.gif


Хе, хе. Выйди на улицу, когда на небе светит солнце, и сделай полный оборот вокруг своей вертикальной оси за одну секунду. Тогда угловая скорость солнца относительно твоей башки будет равна 2пи/сек. А линейная скорость солнца относительно твоей башки будет примерно равна ~2пи*R, где R расстояние до солнца.
Это примерно в 3000 раз больше скорости света.
Поздравляю, мироздание сломано rulez.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36066
0 Пользователей:
Страницы: (14) « Первая ... 12 13 [14]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх