Осада Киева (1036)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) « Первая ... 11 12 [13]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
OlegKorney68
10.04.2020 - 06:40
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14635
Цитата (blo @ 9.04.2020 - 10:25)
Цитата (OlegKorney68 @ 9.04.2020 - 11:00)
Цитата (Бимбом @ 9.04.2020 - 08:43)
Ярослава Мудрого в "Кииииииииевського" переименовали

Киевский престол был наиболее престижным в Древнерусском государстве, и князь Киевский признавался остальными князьями типа "старшим". Но с начала 12 века он начал терять свое значение. И после Мстислава Великого (сын Владимира Мономаха) 1125-1132 г.г. власть киевских князей перестали признавать другие русские княжества, а сам титул стал объектом борьбы между различными династическими и территориальными объединениями Рюриковичей.

Даниил Галицкий -сын великого князя киевского Романа Галицкого вообще посадил в Киеве своего тысяцкого Дмитра, который и руководил обороной города в ходе его осады монголами в 1240 году. Т.е. на момент монгольского нашествия титул превратился уже в ничто.

Он был престижным пока Киев татаро-монголы под ноль не раскатали. Если верить арабским летописям конечно, то через год после взятия Киева на его месте была почтовая станция с 30 дворами местных жителей, кои кормили гарнизон этой станции.

С удовольствием вас почитал, но тут уточнюсь. Престиж киевского престола сошел под ноль уже ДО монголов. Вот что там творилось в это время.

Последний более-менее длительный правитель Киевского княжества - Владимир Рюрикович 1223-1235 г.г. Представитель смоленских Ростиславичей (ветвь Мстиславичей—Мономашичей) династии Рюриковичей. Сын великого князя киевского Рюрика Ростиславича , брат великого князя киевского Ростислава Рюриковича. Занял киевское княжение после гибели Мстислава Старого. Был взят в плен к половцам и лишился киевского княжения в пользу Изяслава.

Изяслав 1235—1236 г.г. Мутный чел, то ли Мстиславич, то ли Владимирович. Согласно современным учёным, это либо Изяслав Владимирович, сын Владимира Игоревича и внук главного героя «Слова о полу Игореве» Игоря Святославича, либо сын Мстислава Удатного.

В 1236 году, освободившийся из плена, Владимир Рюрикович и Даниил Галицкий по согласованию с великим князем владимирским Юрием Всеволодовичем призвали на помощь новгородского князя Ярослава Всеволодовича. Заняв Киев, Ярослав начал княжить в нём самостоятельно.

Ярослав Всеволодович 1236-1238 г.г.. Представитель ветви Юрьевичей-Мономашичей династии Рюриковичей. Сын великого князя киевского (1173) и великого князя владимирского (1176—1212) Всеволода Большое Гнездо. В 1238 году, после гибели своего брата великого князя владимирского Юрия Всеволодовича в битве на Сите в ходе монгольского завоевания Руси, покинул Киев и переехал на княжение во Владимир. Нам более известен как отец Александра Невского.

Михаил Всеволодович 1238-1240 г.г. Представитель ветви Ольговичей династии Рюриковичей. Сын великого князя киевского Всеволода Чермного. С 1223 года княжил в Чернигове. Занял Киев после отъезда Ярослава Всеволодовича на княжение во Владимир.

При появлении монголов после взятия Чернигова на левом берегу Днепра в конце 1239 года, покинул Киев и уехал в Венгрию в попытке заключить союз с королём Белой IV.

Ростислав Мстиславич 1240 г. Представитель смоленских Ростиславичей (ветвь Мстиславичей-Мономашичей) династии Рюриковичей. Княжил в Смоленске в 1230-1232 годах.

Занял Киев после отъезда Михаила Всеволодовича в Венгрию, но вскоре был изгнан из Даниилом Галицким.

Фактически, Ростислав Мстиславич был последним князем, находившимся в Киеве лично. Последующие князья, носившие титул киевских, в городе сами не сидели. dont.gif

Даниил Галицкий 1240 г.г. Сын великого князя киевского Романа Галицкого. Князь галичский и волынский.

После отъезда Михаила Всеволодовича в Венгрию, изгнал из Киева Ростислава Мстиславича, но сам в городе не остался, посадив править в Киеве своего тысяцкого Дмитра, который и руководил обороной Киева в ходе его осады монголами в 1240 году.

Михаил Всеволодович (повторно) 1241-1243 г.г. Вернувшись в Киев после разорения его монголами, в самом городе не жил, а поселился близ города, "на острове", а затем уехал в Чернигов. В 1243 году, во время отъезда Михаила Всеволодовича в Венгрию на свадьбу сына Ростислава, Киев перешел во владение владимирского князя Ярослава Всеволодовича по ханскому ярлыку.

Ну и как десерт. Ярослав Всеволодович (повторно) 1243-1246 г.г. С 1238 года - великий князь владимирский. В 1243 году Ярослав прибыл в Орду и был признан правителем всех русских земель "старей всем князем в русском языце". Сел во Владимире. Момент, когда он завладел Киевом, в летописях не указан. Известно, что в 1246 году в городе сидел его боярин Дмитрий Ейкович. Правил до своей смерти в 1246 году.

Начиная с повторного правления Ярослава Всеволодовича Киевское княжество утратило самостоятельное значение. Фактически, киевское княжение автоматически передавалось владимирским князьям по ханскому ярлыку. При этом, сами князья в Киеве не сидели, отправляя в город своих наместников.
old.gif


 
[^]
Бимбом
10.04.2020 - 07:53
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.01.14
Сообщений: 195
Цитата (BlackIvan @ 10.04.2020 - 03:39)
Цитата (blo @ 9.04.2020 - 17:25)
Цитата (OlegKorney68 @ 9.04.2020 - 11:00)
Цитата (Бимбом @ 9.04.2020 - 08:43)
Ярослава Мудрого в "Кииииииииевського" переименовали

Киевский престол был наиболее престижным в Древнерусском государстве, и князь Киевский признавался остальными князьями типа "старшим". Но с начала 12 века он начал терять свое значение. И после Мстислава Великого (сын Владимира Мономаха) 1125-1132 г.г. власть киевских князей перестали признавать другие русские княжества, а сам титул стал объектом борьбы между различными династическими и территориальными объединениями Рюриковичей.

Даниил Галицкий -сын великого князя киевского Романа Галицкого вообще посадил в Киеве своего тысяцкого Дмитра, который и руководил обороной города в ходе его осады монголами в 1240 году. Т.е. на момент монгольского нашествия титул превратился уже в ничто.

Он был престижным пока Киев татаро-монголы под ноль не раскатали. Если верить арабским летописям конечно, то через год после взятия Киева на его месте была почтовая станция с 30 дворами местных жителей, кои кормили гарнизон этой станции.

Мало того что Батый Киев раскатал так, что потом там кости жителей валялись непогребенные на земле многие годы
Карпини пишет про своё путешествие к монголам в 1246г. :
Цитата
V. Совершив это, они вступили затем в землю Турков, которые суть язычники, победив ее, они пошли против Руссии и произвели великое избиение в земле Руссии, разрушили города и крепости и убили людей, осадили Киев, который был столицей Руссии, и после долгой осады они взяли его и убили жителей города; отсюда, когда мы ехали через их землю, мы находили бесчисленные головы и кости мертвых людей, лежавшие на поле; ибо этот город был весьма большой и очень многолюдный, а теперь он сведен почти ни на что: едва существует там двести домов, а людей тех держат они в самом тяжелом рабстве. Подвигаясь отсюда, они сражениями опустошили всю Руссию.

Так и до середины 16 века из-за постоянных набегов кочевников население так и не смогло возродится в достаточных для государственности кол-ве
во всей "литовской украине" к 1550 г. проживало около 17 тыс. чел.
расчет сделан так посчитаны дома в 208 поселениях, домов получилось 3 399 шт. При среднем кол-ве 5 чел на дом 17 тыс. жителей и выходит

в самом Киеве в середине 16 века было 486 шт. домов, т.е. около 2,5 тыс. киевлян

тем временем (в середине 16 века) в самой Москве уже было больше 50 тыс. чел, а во всей "московской" России порядка 6 млн. жителей

Насколько помню, в те времена людей считали по взрослому мужского пола. Дети и женщины были не в счет.
 
[^]
GoodwinXX
10.04.2020 - 08:35
1
Статус: Offline


Винокур одомашенный

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 2538
Цитата (bobbax @ 9.04.2020 - 16:19)
А вот это уже байка.

Та какая байка? Документ! Погугли "Киевское письмо"
 
[^]
bobbax
10.04.2020 - 09:39
0
Статус: Offline


НемАсквич

Регистрация: 14.11.15
Сообщений: 15086
Цитата (GoodwinXX @ 10.04.2020 - 08:35)
Цитата (bobbax @ 9.04.2020 - 16:19)
А вот это уже байка.

Та какая байка? Документ! Погугли "Киевское письмо"

Мне не надо гуглить, я знаю все возможный письменные источники по Руси 10 века. Киевское письмо вообще и его содержание и контекст совсем не говорят о том что Киев был хазарским городом. Что там были хазары - да, но Хазарским он не был.
 
[^]
GoodwinXX
10.04.2020 - 10:37
1
Статус: Offline


Винокур одомашенный

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 2538
bobbax, ух ты! Все письменные источники знаешь? Ну подкинь чего почитать. Интересуюсь.
 
[^]
bobbax
10.04.2020 - 11:00
2
Статус: Offline


НемАсквич

Регистрация: 14.11.15
Сообщений: 15086
Цитата (GoodwinXX @ 10.04.2020 - 10:37)
bobbax, ух ты! Все письменные источники знаешь? Ну подкинь чего почитать. Интересуюсь.

Древняя Русь в свете зарубежных источников: Хрестоматия в 5 томах Под ред. Т. Н. Джаксон, И. Г. Коноваловой и А. В. Подосинова.
Том 1 Античные источники.
Том 2: Византийские источники.
Том 3: Восточные источники.
Том 4: Западноевропейские источники.
Вып. 5: Древнескандинавские источники. в нескольких частях.
Просвещайся, незачто.
 
[^]
Halaban
10.04.2020 - 11:42
1
Статус: Offline


старый солдат

Регистрация: 13.03.17
Сообщений: 21570
Цитата (bobbax @ 10.04.2020 - 09:39)
Цитата (GoodwinXX @ 10.04.2020 - 08:35)
Цитата (bobbax @ 9.04.2020 - 16:19)
А вот это уже байка.

Та какая байка? Документ! Погугли "Киевское письмо"

Мне не надо гуглить, я знаю все возможный письменные источники по Руси 10 века. Киевское письмо вообще и его содержание и контекст совсем не говорят о том что Киев был хазарским городом. Что там были хазары - да, но Хазарским он не был.

Я бы не стал так особливо доверять источникам того времени , дошедших до нас.
Даже историю Карамзина приводить в пример не буду.
 
[^]
bobbax
10.04.2020 - 12:23
1
Статус: Offline


НемАсквич

Регистрация: 14.11.15
Сообщений: 15086
Цитата (Halaban @ 10.04.2020 - 11:42)
Цитата (bobbax @ 10.04.2020 - 09:39)
Цитата (GoodwinXX @ 10.04.2020 - 08:35)
Цитата (bobbax @ 9.04.2020 - 16:19)
А вот это уже байка.

Та какая байка? Документ! Погугли "Киевское письмо"

Мне не надо гуглить, я знаю все возможный письменные источники по Руси 10 века. Киевское письмо вообще и его содержание и контекст совсем не говорят о том что Киев был хазарским городом. Что там были хазары - да, но Хазарским он не был.

Я бы не стал так особливо доверять источникам того времени , дошедших до нас.
Даже историю Карамзина приводить в пример не буду.

Это не мне надо говорить, а человеку который на основании киевского письма выдвинул теорию о том что Киев был хазарским городом.
 
[^]
OlegKorney68
10.04.2020 - 13:36
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14635
Цитата (bobbax @ 10.04.2020 - 12:23)
Цитата (Halaban @ 10.04.2020 - 11:42)
Цитата (bobbax @ 10.04.2020 - 09:39)
Цитата (GoodwinXX @ 10.04.2020 - 08:35)
Цитата (bobbax @ 9.04.2020 - 16:19)
А вот это уже байка.

Та какая байка? Документ! Погугли "Киевское письмо"

Мне не надо гуглить, я знаю все возможный письменные источники по Руси 10 века. Киевское письмо вообще и его содержание и контекст совсем не говорят о том что Киев был хазарским городом. Что там были хазары - да, но Хазарским он не был.

Я бы не стал так особливо доверять источникам того времени , дошедших до нас.
Даже историю Карамзина приводить в пример не буду.

Это не мне надо говорить, а человеку который на основании киевского письма выдвинул теорию о том что Киев был хазарским городом.

Директор Института археологии Академии наук Украины академик Петр Толочко почти четверть века спустя после публикации монографии Нормана Голба и Омельяна Прицака высказал такое мнение по поводу "Киевского письма":

"Прежде всего, о самом письме. Даже если согласиться с его подлинностью (в чём нет полной уверенности) и с тем, что написано оно в Киеве в первые десятилетия Х в., то максимум, на что уполномочивает оно добросовестного исследователя, это на утверждение о наличии в Киеве в это время иудейской хазарской общины, вероятно, торговой колонии. Ничего нового, а тем более сенсационного в письме не содержится. О том, что в раннем Киеве была хазарская колония, известно из «Повести временных лет». В ней упоминается урочище Козары. Подтверждает хазарское присутствие в Киеве и археологический материал, правда, очень незначительный. Но ведь и «Киевское письмо» не указывает на большую хазаро-иудейскую общину Киева. Она оказалась неспособной собрать 40 монет среди киевских соплеменников, чтобы вызволить из долговой зависимости от неверного (очевидно, славянина) своего товарища, и вынуждена была обращаться за финансовой помощью за пределы Руси". – Толочко П. К вопросу о хазаро-иудейском происхождении Киева // Хазарский альманах. Т. 2 – Киев, Харьков, Москва, 2004. – С. 99-100.
 
[^]
GoodwinXX
10.04.2020 - 14:17
1
Статус: Offline


Винокур одомашенный

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 2538
Цитата (OlegKorney68 @ 10.04.2020 - 13:36)
...
Но ведь и «Киевское письмо» не указывает на большую хазаро-иудейскую общину Киева. Она оказалась неспособной собрать 40 монет среди киевских соплеменников...

Так ведь жиды же smile.gif
 
[^]
BlackIvan
10.04.2020 - 14:18
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.16
Сообщений: 2207
Цитата (Halaban @ 10.04.2020 - 18:42)
Цитата (bobbax @ 10.04.2020 - 09:39)
Цитата (GoodwinXX @ 10.04.2020 - 08:35)
Цитата (bobbax @ 9.04.2020 - 16:19)
А вот это уже байка.

Та какая байка? Документ! Погугли "Киевское письмо"

Мне не надо гуглить, я знаю все возможный письменные источники по Руси 10 века. Киевское письмо вообще и его содержание и контекст совсем не говорят о том что Киев был хазарским городом. Что там были хазары - да, но Хазарским он не был.

Я бы не стал так особливо доверять источникам того времени , дошедших до нас.
Даже историю Карамзина приводить в пример не буду.

Так Карамзин это не источник того времени
ПВЛ тоже не современник событий начала Руси
Но есть западноевропейские, арабские и византийские 9-11 веков
И каждый их интерпретирует по-своему
 
[^]
ZaCHUDil
10.04.2020 - 14:23
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.07.15
Сообщений: 775
Цитата (anikifya @ 8.04.2020 - 22:25)
Цитата (burjuin33 @ 8.04.2020 - 22:14)
Я вообще не при чём. Я в отпуске был. blink.gif

А я Казань брал

А я в Казани напился, сильно. Зря конечно, но что делать!?
 
[^]
latggentl
10.04.2020 - 22:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.14
Сообщений: 5034
татаре гостеприимные...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12504
0 Пользователей:
Страницы: (13) « Первая ... 11 12 [13]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх