"Эксперты" по бухлу бесят

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) « Первая ... 11 12 [13]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Vadziku
12.11.2018 - 13:29
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.01.18
Сообщений: 9865
Ну 12-летний вискарь это безусловно элитне. smile.gif
Как можно его не отличить от ординарного вискаря - ума не приложу.
Надо было еще сравнить коньяк 3 звездочки с 5 звездочками и удивляться, что разницы немного smile.gif
 
[^]
Vadziku
12.11.2018 - 13:34
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.01.18
Сообщений: 9865
Цитата (ЕвгенИвыныч @ 10.11.2018 - 12:35)
Я всегда отличу хороший вискарь от дешевого, запах и вкус совершенно разные.

Ну это слишком смелое заявление.
И дешевые бывают хорошими и дорогие - сущей бормотухой.
Но статистически - да, более дорогие и старые как правило отличаются в лучшую сторону от дешевых.
 
[^]
RealFair
12.11.2018 - 13:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.14
Сообщений: 1813
Про виски хрень полная. Я с десяток вискарей по вкусу определю. По вкусу очень сильно отличаются. Как и многосолодовые от односолодовых.
Про любимые островные даже выдержку скажу, 10 или 15 лет точно.
Про вино не знаю, но подозреваю что ценители аналогично скажут.
Пиво, наша моча пить не могу, химия сразу чувствуется, беру только баночное, и сторого импорт. Крафтовое сейчас тоже порошок, питься то может и легко, вот только на утро с него как с Балтики тройки.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
RealFair
12.11.2018 - 13:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.14
Сообщений: 1813
Дубль

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал RealFair - 12.11.2018 - 13:57
 
[^]
nekrasivoe
12.11.2018 - 13:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.15
Сообщений: 4530
Цитата (Кырр @ 10.11.2018 - 12:30)
С аудиофилами, говорят, такая же хуйня.

Такая хуйня со всеми псевдоэкспертами.
 
[^]
Vadziku
12.11.2018 - 13:59
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.01.18
Сообщений: 9865
Цитата (z040 @ 10.11.2018 - 14:33)
Насчет вина и пива ты прав. По мне так и то и другое - ослиная моча в разных интерпретациях.
А вот насчет виски не соглашусь. Просто у твоих экспертов опыта маловато. Когда за раз выпьешь литр какого-нибудь виски - вкус надолго отпечатается в голове.

После 300-400 грамм там уже пофиг какой вкус.
И уж тем более после литра зараз ничего не отпечатается.
 
[^]
Vadziku
12.11.2018 - 14:18
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.01.18
Сообщений: 9865
Цитата (mooir @ 10.11.2018 - 18:02)
Выдержка. Она делает напиток более резким, а ноты более глубокими.

И ведь так хорошо и красиво начинал: нюансы, выбор региона, года и прочего по справочнику.

И тут бац!
Такое безаппеляционное заявление smile.gif
 
[^]
Angelberth
12.11.2018 - 14:40
1
Статус: Offline


адвокат дьявола

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 30190
Цитата (Vadziku @ 12.11.2018 - 13:29)
Ну 12-летний вискарь это безусловно элитне. smile.gif
Как можно его не отличить от ординарного вискаря - ума не приложу.
Надо было еще сравнить коньяк 3 звездочки с 5 звездочками и удивляться, что разницы немного smile.gif

Ну, справедливости ради, талискер 12летний весьма сильно от дешевого вискаря уровня "вильямлоусон" и "белаялошадь" отличаются по вкусу.
 
[^]
diegoLunes
12.11.2018 - 14:53
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 11006
Цитата (Angelberth @ 12.11.2018 - 14:40)
Цитата (Vadziku @ 12.11.2018 - 13:29)
Ну 12-летний вискарь это безусловно элитне. smile.gif
Как можно его не отличить от ординарного вискаря - ума не приложу.
Надо было еще сравнить коньяк 3 звездочки с 5 звездочками и удивляться, что разницы немного smile.gif

Ну, справедливости ради, талискер 12летний весьма сильно от дешевого вискаря уровня "вильямлоусон" и "белаялошадь" отличаются по вкусу.

Лошадь лошади - рознь. Возьмешь в Магните реально сивуха со вкусом паркета.
А если фанфурик 350мл за 700р, то вполне себе виски. И уж получше некоторых крашеных и карамелизированных.
 
[^]
LexEkb
12.11.2018 - 15:15
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.10.14
Сообщений: 35
Цитата (Lomamaisty @ 10.11.2018 - 12:28)
Реально стали подбешивать расплодившиеся в последние годы эксперты по бухлу.
По вину, в частности.

Есть целая каста ценителей элитного вискаря, крафтового пива, всякого вина с определенных крю и т.д. Многократно будучи за границей, я часто стоял в маркете возле винного отдела и смотрел что берут местные. Иногда по часу там торчал.
Мне было интересно за какую цену там народ покупает винишко. И я узрел, что в 99% случаев народ берет вино в районе 10 евро +\–, а те бутылки, которые брали за более дорогую цену, покупали как раз–таки туристы.

Мы с товарищами уже не раз экспериментировали на касте любителей элитного вискаря, переливая ординарный вискарь в доргую бутылку. Мы спокойно попивали какой–нибудь 12–летний вискарь из бутылки Лоусона, а каста потребляла Лоусон из дорогой бутылки.


©Nave

- Ломыч, я вот тут конкретно не соглашусь ни с тобой ни копипастой, это слова человека который блят не пил островной вискарь :) и дело не в цене. и не в бутылке. дело в конкретно островном шотландском вискаре :))
 
[^]
Марракс
12.11.2018 - 15:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 3175
Отчасти ТС прав.
Дело в том что разумеется алкоголь отличается по вкусу, плотности, крепкости и т.д.
Но...
Большинство алкоголя к которому мы имеем доступ, будь то сетевой магазин, ларек крафтушки, дорогой ресторан и специлизированные алкомагазины - все это не идет в никакое сравнение с тем алкоголем о котором мы наслышаны от кото-то там. Мало кто из нас действительно пил хороший алкоголь.
Вариации в таких местах, например, от коньяка за 200 руб. до 5000, но разницу вы к сожалению почувствуете только:
а) крепость/вкус спирта/отсутствие/приятно пить/неприятно
б) наличие усилений вкусов, красителей или отсутствия оных (те самые нотки дуба или японской сакуры).
в) похмелье, ибо есть разница между Араратом за 2000 р. и Старый Кенигсберг за 400р.

Про пиво я вообще молчу, тут без вариантов и если кто-то считает что бутылка купленного японского пива за 230р. в магазине или литр "настоящего чешского" в крафтяке это предел качества и вот оно настоящее, вы ошибаетесь.

Другое дело, что ценителей то и нет. Но зато очень часто мы можем слышать от других людей, которые кстати часто пиздят и придают себе статус сомелье, что мол это вот хуйня, а я пробовал как-то...у своего дядьки на именинах/похоронах/на д.р. у начальника или просто в советские времена, в которых левака вообще не было - ага, как же!

Смешно порой слушать как некий дядя Вася у которого ничего дороже пузыря Столичной на столе не было, рассуждает об алкоголе аки хозяин виноградников в Тоскане.

Прислушиваться надо к людям с деньгами и связями, те как правило ценят свое здоровье и стараются пить "правильное" пойло. И то не вариант, мало просто иметь кучу бабла и пойти в дорогой магазин, выбрать бутылку вискаря свыше 7000 руб. и гордо уйти домой. Т.к. качество конечно от цены зависит, но
настоящие ценители берут алкоголь в "своих" местах, где все разбирается "на ура" и обычная чернь не толчется. Я заметил что многие влиятельные господа вообще многую продукцию закупают отдельно - мясо, рыбу, сыры, овощи на комбинатах, хозяйствах и фермах.

То же и с бухлом. Нормальное бухло в магазинах есть, а вот хорошего мало.
А все кто рассуждают и считают себя ценителями, не более чем выебон перед менее уверенными, вот и все.

Однако никто не запретил просто любить дешевое пиво или виски, кому-то нравиться покрепче, кому-то послаще и это нормально. Нравится - пей, просто не выставляйте себя на посмешище, вертя в руках фужер с вином и любуясь игрой света, если вы купили его за 100р. в бумажной упаковке.
 
[^]
Rjewsky
12.11.2018 - 19:14
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.04.12
Сообщений: 959
Цитата (RealFair @ 12.11.2018 - 11:55)
Про виски хрень полная. Я с десяток вискарей по вкусу определю. По вкусу очень сильно отличаются. Как и многосолодовые от односолодовых.
Про любимые островные даже выдержку скажу, 10 или 15 лет точно.
Про вино не знаю, но подозреваю что ценители аналогично скажут.
Пиво, наша моча пить не могу, химия сразу чувствуется, беру только баночное, и сторого импорт. Крафтовое сейчас тоже порошок, питься то может и легко, вот только на утро с него как с Балтики тройки.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Я прошу прощения у столь высокочтимого мужа, но мне хотелось бы знать, что он (то есть - ты) имеет ввиду под понятием "многосолодовый"? Single malt whisky — это солодовый виски, произведенный на одной винокурне. Никаких других значений у этого термина нет. Это не значит, что виски из одной бочки, что там ничего ни с чем не смешано, что один урожай, один помол и так далее. Винокурни выпускают односолодовый (!) виски, даже состоящий из односолодовых виски разных лет (!). Главное, что бы он был родной. Что ты там, блять (извини за слово ТАМ) определишь, пиздабол? А вот дальше размышлять за тебя - занятие трудное. Может ты имел ввиду blended malt whisky? Или просто blended whisky? В контексте твоих реплик не хочется гадать. Поэтому, прежде, чем тебе самому понимать, что от чего ты отличаешь, научись сначала классифицировать определяемое. Извини за резкий тон.

Это сообщение отредактировал Rjewsky - 12.11.2018 - 19:15
 
[^]
kombrig68
12.11.2018 - 22:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.17
Сообщений: 15712
Я тоже могу отличить "хорошее" бухло от "плохого", но никогда этого не делал )
 
[^]
morgan222
13.11.2018 - 13:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.15
Сообщений: 2507
Цитата (Ega196 @ 10.11.2018 - 20:30)
Цитата (santeylarin @ 10.11.2018 - 21:48)
У меня друг, Испанец, покупает вино каждую неделю  за 8-10 евро и ставит его в тумбочку на несколько лет, у него там больше пятиста бутылок!!! Пока бутылка проходит от начала до конца - она стареет и дорожает! К сожалению я не могу себе позволить заморозить на вино 4500 евро.. Но каждому ЯПовцу этого пожелаю!

8-10 евро раз в неделю не так уж много

он такое покупает ,чтобы потом выбросить не жалко было, кому нах оно нужно будет, дешевое оно и через 20 лет дешевым останется...
 
[^]
morgan222
16.11.2018 - 19:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.15
Сообщений: 2507
Цитата (ТоптуновПотапов @ 11.11.2018 - 00:29)
Цитата (Lomamaisty @ 10.11.2018 - 12:28)


Следом я читаю пост местного эксперта, который в унылом тоне заявляет, что Халзан — унылое очаковское.
Кому верить?

Как то пообщавшись с сомелье мирового уровня он сказал следующее:

Вы должны пить то, что вам нравится, не зависимо от того сколько это стоит.

Вино просто пищевой продукт, пейте то, что вам по вкусу и это будет самым лучшим вином для Вас. Представьте, что всё вино стало бесплатным, какое вы предпочтёте, которое вам нравится или то, которое раньше было дорогим?

я бы предпочел дорогое, попробовать на что денег не хватало
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35278
0 Пользователей:
Страницы: (13) « Первая ... 11 12 [13]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх