Прелести ОСАГО

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) « Первая ... 11 12 [13]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Zalu
10.01.2017 - 10:51
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.01.16
Сообщений: 374
Цитата (arristo @ 10.01.2017 - 09:36)
хе-хе. Про независимых автоюристов.
Года 2 назад, как раз на январские, сынка сдавая задом влупил в Тойоту. Тойота старая, повреждений один бампер. У сынки гораздо больше. Сынка права только получил.
Приехал. Вокруг ходит сынка и баба-Тойотчица. Приехали бабины родственники и сразу в горло: "Купи машину быра! А то - писец!"
Я ему - страховая заплатит!
И все.
Поехали они к полицаям на разбор.
Ну и все.
А потом - примерно месяцев через 10 приехало письмо из суда. Машина была на мне оформлена, мне и пришло. Я в офигении. Оказывается, была такая судебная бойня!
Читаю делюгу.
Этот, голосатый, получил по страховке 20 тыр и ему показалось мало. Он пошел к автоюристам. И дело закрутилось.
Он:
1. Сделал сторонюю автоэкспертизу и заплатил за нее 16 тыр
2. Нанял адвоката из "автоюристов", заплатим за это 8 тыр
3. Сходили они в суд.
4. Требовал что-то вроде 50 тыр и 5 тыр моралки.
Результат:
1. Сделанная им стороняя экпертиза признана незаконной, ибо у автоэксперта чего-то там не было.
2. Сделана ТРЕТЬЯ автоэкспертиза, ценой 12 тыр.
3. Которая подтвердила выводы ПЕРВОЙ экспертизы.
4. Чуваку отказано в иске.
5. На чувака вывалено: 12 тыр эспертизы, судебные издержки 4 тыр.
Итого он заплатил: 16+8+12+4=38 тыр.
Получил 20 тыр за страховку.
18 тыр - подарил жулью и собственному идиотизму.
Вывод - жадность и идиотизм до добра не доводят.

Какой первой экспертизы, которая делалась страховой или которорая первая независимая?
 
[^]
judgek
10.01.2017 - 10:59
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.09.16
Сообщений: 2
Не на стороне страховщиков, но мне выплату делали верную с учетом того что не могли на экспертизе осмотреть внутренние повреждения. После обращался в независимую, прибавилось всего около 30 000.... Я считаю что все истории о страховых основаны просто на человеческом факторе. Один не правильно осмотрел, другой не правильно написал, третий галочку не поставил.....

Это сообщение отредактировал judgek - 10.01.2017 - 10:59
 
[^]
garik84
10.01.2017 - 11:02
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.12.13
Сообщений: 287

абсолютно так, все что свыше 400 пойдет из кармана виновника, либо бери расширенную... так я к тому и говорю, что лучше заплатить 10 и если уж попал, то до 400 можешь быть спокойным

Это сообщение отредактировал garik84 - 10.01.2017 - 11:05
 
[^]
garik84
10.01.2017 - 11:05
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.12.13
Сообщений: 287
Цитата (Zalu @ 10.01.2017 - 10:46)
Цитата (garik84 @ 10.01.2017 - 08:13)
Цитата (Alwolf @ 10.01.2017 - 00:30)
Цитата (garik84 @ 10.01.2017 - 01:14)
и добавить нечего! о том и речь, что непонятно что хотят сэкономить??? да лучше раз в год 10 отдать и со спокойной душой ездить, ну влетел я, виноват, но за меня страховая выплатит! а ща иномарок большая часть, небольшой ремонт уже под 100! хуивертелы....

Что тебе непонятно?
Что за твою "десятку раз в год" за тебя страховая выплатит только часть суммы, а остальное (плюc независимые экспертизы и судебные расходы потерпевшего) всё равно тебе выплачивать придётся? Тем вероятнее это случится, если пострадает от тебя иномарка, где "небольшой ремонт уже под сто".
Это понятно, нет?

уважаемый, сам читаешь что ты пишешь? если я являюсь виновником дтп и у пострадавшего ущерб на более 400 000руб по железу, я ни копейки не заплачу!!!! и это при условии если стандартная осага не расширенная! так что умничай где нибудь в другом месте...

Нерасширенная осага - твоя ответственность до 400 тыс. Если попадает от тебя на 500, а твоя страховая оценивает на 350 - ты ничего не платишь и потерпевший стребовать ничего не может с тебя. А если чувак попал на 500, и сумел доказать страховой, что ущерб на 600, то с тебя он может взять 200, и 400 со страховой. Так что думай - будут страховщики за тебя впрягаться, если ущерб большой, или нет? Им насрать - 2 - 3 лимона - они только 400 выплатят - а на остальное тебя на счетчик поставят. Более того, сотрудники могут пойти на сговор с потерпевшим и завысить сумму ущерба, чтоб попилить снятое с тебя.
Вот такая, блять, осага.

абсолютно так, все что свыше 400 пойдет из кармана виновника, либо бери расширенную... так я к тому и говорю, что лучше заплатить 10 и если уж попал, то до 400 можешь быть спокойным
 
[^]
Alwolf
10.01.2017 - 11:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.12
Сообщений: 1836
Цитата (Angelberth @ 10.01.2017 - 08:23)
Брать с тебя водила лексуса по закону ничего не может, даже если ему страховая выплатит по цене китайского бампера и китайских фар.

Вот спасибо тебе, мил человек!
И прошу прошения у всех, за свои неадекватные камменты.
У меня сложилось мнение, что недовольный потерпевший может взыскать с виновного любую разницу между выплатой страховки и реальным ущербом, а не ту, что более 400 000.
 
[^]
Сомег
10.01.2017 - 11:56
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.01.16
Сообщений: 873
Цитата (Alwolf @ 10.01.2017 - 11:22)
Цитата (Angelberth @ 10.01.2017 - 08:23)
Брать с тебя водила лексуса по закону ничего не может, даже если ему страховая выплатит по цене китайского бампера и китайских фар.

Вот спасибо тебе, мил человек!
И прошу прошения у всех, за свои неадекватные камменты.
У меня сложилось мнение, что недовольный потерпевший может взыскать с виновного любую разницу между выплатой страховки и реальным ущербом, а не ту, что более 400 000.

Раньше тоже было запрещено квартиры у людей отнимать, однако их отнимали...

90-е вернутся на дороги 100%. Только выбивать деньги будут более изощренными способами чем тупо бычить и угрожать.
 
[^]
kreative
10.01.2017 - 12:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.10.11
Сообщений: 1336
Цитата (Nz778 @ 9.01.2017 - 15:16)
Цитата (treeton @ 9.01.2017 - 15:08)
Цитата (sfg12345 @ 9.01.2017 - 15:00)
Цитата (Gonzales98 @ 9.01.2017 - 11:42)
В конце декабря в мою машину прилетел таксист. Прилетел основательно, передняя часть разбита хорошо – погнут капот, крыло, бампер, фара, ну и все сопутствующее внутри и снаружи – молдинги, омывайки, парктроники, стойки, усилители и т.д. По-хорошему, ремонт примерно на 230.000 рублей (посчитали в сервисе, плюс проверил сам). Поскольку машина не новая (8 лет), УТС уже не припишешь, но на немца запчасти дорогие...

Я все понимаю. Но и ты пойми, что мне, как плательщику ОСАГО, нахуй не уперлось платить за страховку по 10к в год, из-за умников, которые за царапину на их эксклюзивной тачке лохматого года, хотят по 250к возмещения.
Самая большая глупость ОСАГО в том, что оно не привязано к стоимости потенциального ремонта авто. У меня окрашенный бампер 3500р стоит, схуяли я должен платить столько же, как и владельцы машин, где он стоит в разы дороже? Выходит, я плачу за страховку 5к, а получу за бампер 3,5к, а другой, платит те же 5к, а за бампер получает 25к. Охуенное страхование...

то что ты описал, называется в этой стране КАСКО. А сосагой ты страхуешь свое "распиздяйство", т.е. покупаешь "билет" на ДТП с размахом до 400тыщ... А что ты за эти деньги разобьешь - три зубилы усадишь в тотал или одному лексусу фонарь испортишь - это уж дело вкуса и твоей избирательности.

че все так привязались к лексусу задний фонарь на 570 стоит 15500р

А передняя фара ( 8114560G00 ) от 90к до 106 к.
Да пиздец.))))
 
[^]
Kazec
10.01.2017 - 12:06
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.06.09
Сообщений: 1550
Давным давно, в совсем близкой галактике и даже более того, в солнечной системе на планете Земля, на самом большом из континентов (не будем тыкать пальцами в каком) и в известном всем государстве, придумали ОСАГО и в один прекрасный день в одного умеренно хорошего человека въехала одна личность, не будем уточнять, какой национальности. Обратившись в страховую, этот человек получил компенсацию, которой нехватало даже на "арасервис". Он прошёл все инстанции от адвокатов до союза страхователей, где в итоге ему объяснили ИСТИНУ ОСАГО: "Мы выплачиваем на 5-7 тысяч меньше (напомню, дело было давно), можно получить реальную сумму, но только через суд, а так как народ у нас ленивый, то в суд никто не идёт и нас это устраивает". Так что жопу в кулачок и к адвокату за бабками, а то такими опусами весь ЯП засрёшь
 
[^]
upir
10.01.2017 - 13:29
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.12
Сообщений: 4721
25cm
elPHOBOS

Ну с чего вы взяли, что ОСАГО - убыточный сегмент? Либо реалий страхования не знаете, либо нагло врете.

Я лично успел и поработать в свое время в страховых компаниях, и неоднократно посудиться со страховщиками, с обеих сторон видел ситуацию.

Так вот: 80% всех оформляемых договоров страхования - ОСАГО. Этот вид - обязательный, в отличие от большинства остальных.

Еще 15% - договоры страхования по направлению банка или лизинговой компании, и другая обязаловка (типа страхования выезжающих за рубеж). С таких договоров страховщики выплачивают банку/лизинговой компании агентское вознаграждение и оставляют себе минимум прибыли.

И только 5% договоров страхования - добровольные виды. В основном - вечно убыточное КАСКО.

Так что эти стоны и плачи страховщиков об убыточности ОСАГО - вранье. Оно просто не было сверхприбыльным до определенного времени.

А с РСАшным калькулятором - поговорка "хотели, как лучше - вышло, как всегда" в лучшем виде. Да и с самим ОСАГО в целом, идея-то хорошая, но то, во что она превратилась в РФ - уродство какое-то. mad.gif
 
[^]
vatnique77
10.01.2017 - 13:46
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 1209
Цитата (upir @ 10.01.2017 - 14:29)
25cm
elPHOBOS

Ну с чего вы взяли, что ОСАГО - убыточный сегмент? Либо реалий страхования не знаете, либо нагло врете.

Я лично успел и поработать в свое время в страховых компаниях, и неоднократно посудиться со страховщиками, с обеих сторон видел ситуацию.

Так вот: 80% всех оформляемых договоров страхования - ОСАГО. Этот вид - обязательный, в отличие от большинства остальных.

Еще 15% - договоры страхования по направлению банка или лизинговой компании, и другая обязаловка (типа страхования выезжающих за рубеж). С таких договоров страховщики выплачивают банку/лизинговой компании агентское вознаграждение и оставляют себе минимум прибыли.

И только 5% договоров страхования - добровольные виды. В основном - вечно убыточное КАСКО.

Так что эти стоны и плачи страховщиков об убыточности ОСАГО - вранье. Оно просто не было сверхприбыльным до определенного времени.

А с РСАшным калькулятором - поговорка "хотели, как лучше - вышло, как всегда" в лучшем виде. Да и с самим ОСАГО в целом, идея-то хорошая, но то, во что она превратилась в РФ - уродство какое-то. mad.gif

Так они походу страховые агенты gigi.gif
 
[^]
Ololo777
10.01.2017 - 14:02
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.01.14
Сообщений: 487
Цитата (legalas64 @ 9.01.2017 - 11:48)
Пол года без страховки езжу, ну их нахуй.

Бесят такие. А если ты в зад кому впердолишься, кто за тебя платить будет?
Сразу начинают такие умники руками разводить - я голожопый, все оформлено на маму, с меня взять нечего, писец.

Идите и оформляйте страховку, как и положено.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Ololo777
10.01.2017 - 14:02
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.01.14
Сообщений: 487
Цитата (legalas64 @ 9.01.2017 - 11:48)
Пол года без страховки езжу, ну их нахуй.

Бесят такие. А если ты в зад кому впердолишься, кто за тебя платить будет?
Сразу начинают такие умники руками разводить - я голожопый, все оформлено на маму, с меня взять нечего, писец.

Идите и оформляйте страховку, как и положено.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Ololo777
10.01.2017 - 14:02
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.01.14
Сообщений: 487
Цитата (legalas64 @ 9.01.2017 - 11:48)
Пол года без страховки езжу, ну их нахуй.

Бесят такие. А если ты в зад кому впердолишься, кто за тебя платить будет?
Сразу начинают такие умники руками разводить - я голожопый, все оформлено на маму, с меня взять нечего, писец.

Идите и оформляйте страховку, как и положено.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
DeuSeX73
10.01.2017 - 14:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.05.16
Сообщений: 1501
Цитата (Angelberth @ 9.01.2017 - 12:56)
Цитата (Xardos @ 9.01.2017 - 11:44)
Ты вчера родился чтоль? Страховые наебывали всех и всегда, уже столько копий на этой теме поломано...
И почему это "больше не высудишь"? Делай другую независимую экспертизу и в суд. Успешных исков-вагон.

Вот мне просто интересно, а независимая засчет чего больше насчитывает? Тьфу- тьфу, самому не пригодилось и надеюсь не пригодится никогда. Но вот если вдруг. Значит, страховая считает по единой методике и единому справочнику. Ок, мало, иду в независимую. А независимая-то откуда больше возьмет? Справочник у них тот же. Ладно бывает там оценка страховой что-то не учла, но когда огромная разница на запчастях (по справочнику вдвое дешевле, и это без учета износа) - там чего делать будет независимая? Кучу левых "скрытых повреждений" нарисует?

Хз может у меня так было, но у меня чужая страховая (3 участника; соответственно, она была заинтересована в занижении выплаты) оценку проводила "на глазок". Сделали 5-10 фоток снаружи. Насчитали 50к. На мои замечания, что могут быть скрытые, не реагировали. Поехал к независимым. И, о чудо, по той же методике насчитали 90к. А все потому, что независимый не постеснялся подождать (и даже помог) пока я сниму остатки бампера, обивку багажника и т.п. Плюс сделали геометрию. Правда в суде потом снизили выплаты до 80 (там третья экспертиза была), но тем не менее, это тоже разница приличная.
А вот в двух других случаях (когда тупо в меня въехали) я ездил в свою страховую. У них не было смысла выплату снижать и они послали меня к независимым сразу. Там выплаты сразу нормальные были (по крайней мере на гаражный сервис по знакомству с полной заменой значительно поврежденных элементов хватило).
 
[^]
k0sta
10.01.2017 - 14:23
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.05.11
Сообщений: 587
Цитата (vwp1976 @ 9.01.2017 - 13:10)
Цитата (stan123 @ 9.01.2017 - 12:27)
Так ты не ответил что за автомобиль с фарами по 75 000 руб

У Кайена в два раза дешевле стоят! :)
А то ж понкупают десятилетных иномарочек, а потом ноют, что чинить дорого.

это где ты видел фары от кайена за 37тр? только если на авито, ворованные.
у меня на вольво 1 фара 86 стоит...

Это сообщение отредактировал k0sta - 10.01.2017 - 14:24
 
[^]
sergatver
10.01.2017 - 18:15
0
Статус: Offline


никто так не умеет жить, как я не умею

Регистрация: 2.08.13
Сообщений: 37401
Цитата
Бесят такие. А если ты в зад кому впердолишься, кто за тебя платить будет?
Сразу начинают такие умники руками разводить - я голожопый, все оформлено на маму, с меня взять нечего, писец.

Идите и оформляйте страховку, как и положено.

хрена себе бомбануло! аж 3 раза повторил
 
[^]
Galance5
10.01.2017 - 18:17
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 204
терпилы, подводя итог, страхуйте в любом случае, иначе вдруг в лексус в зад вы въедете, придется почку продавать, а так 10ку, ну даже 20ку через пару лет отдашь страховым и спишь спокойно...

Это сообщение отредактировал Galance5 - 10.01.2017 - 18:18
 
[^]
Henocega
10.01.2017 - 22:42
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.01.17
Сообщений: 2
Gonzales98
то что страховщики наеживают, факт необсуждаемый.

А от эксперта много зависит. Да он обязан по РСА считать, но если грамотный то найдет за что зацепиться. Дажее по РСА страховые недоплачивают. ФАКТ! А то что ремонт будут делать с 1 марта - закупайте валерьянку. Есть циппа.рф, через них вопросы решаются быстро, там каждый день по 7-8 арбитражных экспертиз в каждой недоплата. Страховые с ними не бодаются, бесполезно. Работают правда только по Москве и МО.
 
[^]
Henocega
10.01.2017 - 22:50
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.01.17
Сообщений: 2
Цитата (Alwolf @ 10.01.2017 - 11:22)
Цитата (Angelberth @ 10.01.2017 - 08:23)
Брать с тебя водила лексуса по закону ничего не может, даже если ему страховая выплатит по цене китайского бампера и китайских фар.

Вот спасибо тебе, мил человек!
И прошу прошения у всех, за свои неадекватные камменты.
У меня сложилось мнение, что недовольный потерпевший может взыскать с виновного любую разницу между выплатой страховки и реальным ущербом, а не ту, что более 400 000.

если у виновника есть нормальный ОСАГО, то весь ущерб даже то что выше 400 ты можешь получить только по расценкам РСА. Это если через суд пойдешь.
Или договаривайся напрямую (рассчитывай что он, виновник, законов не знает) и пусть платит по факту ремонтозатрат.
Сейчас даже выгоднее если у виновника нет ОСАГО, тут можно по полной и в рамках закона придушить. И не важно что у него все на мамку оформлено.
 
[^]
rgyqq
10.01.2017 - 23:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.16
Сообщений: 2118
Однозначно в суд
 
[^]
Sukoblia
11.01.2017 - 00:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.14
Сообщений: 1532
Спецы, а если у виновника есть ОСАГО, я могу на него в суд подать напрямую по ущербу? Типо, он оплачивает по суду, ему компенсирует его страховая в рамках ответственности?
 
[^]
gskm
11.01.2017 - 03:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 3090
Рупь упал в два раза в конце 2014, а у них в РСА даже инфляция не учтена.
 
[^]
gskm
11.01.2017 - 03:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 3090
Цитата (Sukoblia @ 11.01.2017 - 07:55)
Спецы, а если у виновника есть ОСАГО, я могу на него в суд подать напрямую по ущербу? Типо, он оплачивает по суду, ему компенсирует его страховая в рамках ответственности?

Конечно можешь! Обычно на разницу подают (между тем что ты потратил на ремонт и суммой выплаченной осагой). Но никто не мешает попытаться ободрать его до нитки. Только наши суды, такие суды, что даже у "того, чье имя мы не произносим вслух" волосы дыбом.
 
[^]
SUNDECH
11.01.2017 - 15:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.05.08
Сообщений: 1102
Причем тут государство? Это же страховщики. Давай про проценты пиши, ипотеку и т.д. заезженная тема.
P.S. при учете ремонта просто необходимо учитывать амортизацию транспортного средства. Не правильно считать запчасти для старой колымаги как новые.
P.P.S независимая оценка тебе в помощь.

Это сообщение отредактировал SUNDECH - 11.01.2017 - 15:04
 
[^]
GermanPadre
11.01.2017 - 15:36
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 320
Вот еще один уперся лбом в "абманщикаф", даже не попытавшись найти выход из сложившегося положения. Сам попал летом в ДТП. Повреждения смешные, но машина дорогая. Не виновен, все документы сдал вовремя, но так как было три пострадавших ТС, пришлось по закону обращаться в страховую виновника. Прошел месяц-денег нет, нет даже расчетов, обратился в страховую с вопросом не ели ли они уху по моему случаю? В ответ-ждитттяяяяяяя!! smile.gif Авотхуй. Интернет сейчас не только на ЯПе плакаться, что все врут и обманывают-информации море, в том числе про то, что делать в таком случае ПО ЗАКОНУ! Написал жалобу в ЦБ и в Роспотреб, обратился в независимую (авто не ремонтировал и не мыл, чтобы не убрать следы преступления). Тут приходит на карту 50 000 (к слову, по калькулятору РСА только детали на 300 000, без работ). Прислал в страховую с уведомлением о получении досудебку с копией заключения экспертов, по которой ремонт с амортизацией деталей 200 000 р + расчет за просрочку 60 000+моральный, если пойдем в суд. Позвонили на следующий день, после получения, и предложили замять дела, с выплатой мне 177 000. Согласился. Весь ремонт занял 3 500 рублей на полировку поцарапанного бока. ПО ОСАГО!! Итого в карман положил 173 500 рублей. Я к чему. Не нужно ныть, нужно бороться до конца. Весь расчет страховой, что попался очередной терпила, который читать умеет толь ко комиксы.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 80368
0 Пользователей:
Страницы: (13) « Первая ... 11 12 [13]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх