Почему государство ничего тебе не должно?, кто и почему так считает?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) « Первая ... 11 12 [13] 14   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Japansgod
6.09.2015 - 12:30
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5127
Цитата
Честно говоря, если бы не интернет и вбросы от болотных и украинских (как в случае с этим топиком) троллей, я бы даже и не понял, что у нас "такой лютый чего-то там" кризис. Единственное, что действительно заметно - это скачки туда-сюда цен на импортные товары при общей тенденции повышения.
Прямо какой-то парадокс. Наблюдаешь вокруг себя обычную жизнь с обычными делами-заботами, но стоит только зайти в интернет, и вдруг "понимаешь", какой "на самом деле" кругом лютый ужас. Который от нас "скрывают". Вероятно, по первому каналу.


Ну вам можно позавидовать. А я чувствую что кризис таки есть. Не скажу что жопа, мы все умрем и т.д., но определенно хуже. С началом года резко сократились объемы работ и приток клиентов. От этого упал доход. Цены на все немного выросли. На иностранные товары выросли очень заметно. Я не умираю с голоду и не живу под небом, но работаю я как и раньше, а получаю меньше. И не только меньше, но и моя покупательная способность упала. И вовсе не от моего безделья или лени.
 
[^]
MrGreenRay
6.09.2015 - 12:33
2
Статус: Offline


NOTHING

Регистрация: 9.02.12
Сообщений: 1472
Цитата (Kamchat @ 5.09.2015 - 23:13)
Ща начнётся "Не раскачивай", "начни с себя", "либераст" и т.д.

самое интересное, что с тебя и началось (наверняка и закончится)

Это сообщение отредактировал MrGreenRay - 6.09.2015 - 12:33
 
[^]
VCrowbar
6.09.2015 - 12:55
1
Статус: Offline


Непоколебим, непревзойден

Регистрация: 30.12.14
Сообщений: 2753
Цитата (OlgaEvg @ 6.09.2015 - 09:54)
Цитата (OBrian @ 5.09.2015 - 23:15)
Не спрашивай себя, что сделала для тебя страна, спрашивай, что ты сделал для страны...@

P.s. И плакаться - это не лучшее, что можно сделать...

P.p.s. Причем с таким же успехом, как у ТС, можно найти и положительные моменты в Новейшей истории России: Крым, Арктический шельф, ВС РФ, противостояние с США, от которого Америка только проигрывает, Сирия, атомные проекты, и т.д. Пройдет время - год-два-три и все эти положительные моменты скажутся на кошельках простых граждан - Россию будут уважать, заключать с ней выгоднейшие контракты, ВВП опять пойдет в рост, рубль укрепится, и т.д. Верь, ТС!

P.p.p.s. И таки-да - минycитe на здоровье! Мне юкки девать некуда;))

Плакаться не буду, но о своей жизни в 10и словах: Родилась и выросла в России. Закончила университет на бюджете (в то время еще это было возможно. 1996-2001гг). Вышла замуж и началась взрослая жизнь. 9 лет с мужем снимали квартиры, за 9 лет родители накопили нам на скромную однушку. Родили сына - в садике нам отказали. Выход?! Правильно- частный детский сад! В 3 года ребенок заболел, через 5 месяцев бесплатного лечения в поликлинике по месту жительства, сам доктор посоветовал изыскать средства для обследования в хороших центрах, не ждать "бесплатные направления". Ок! Пришло время идти сыну в школу.. А в школе по месту жительства в классах по 40 человек. 35 из них - дети Таджиков, Узбеков и пр. Вечерами будут посещать вместе с родителями факультатив по русскому языку (т.к. вообще не знают языка). Из-за того, что класс не русскоговорящий, уровень образования существенно снижается. Т.к. учитель тратит 90% времени урока на объяснение значения слов... Выход?! Правильно- частный лицей. Все это время мы с мужем работаем и платим все налоги! Да, да! ВСЕ налоги мы платим. Вот и возникает вопрос, так и должно быть или государство как-то хреново справляется с возложенными на него обязанностями? Зато не успеет сыну 18 исполнится, как прибежит государство (в лице военного комиссара) с повесткой в руках...
ПыСы. Ради интереса: многие из вас( за последнее время) вылечили хоть один зуб бесплатно?


бесплатное лечение закончилось флегмоной дна полости рта . ладно в областной больнице врачи ещё остались с руками золотыми , а так бы богу душу отдал .
 
[^]
lakuna
6.09.2015 - 13:22
-5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.12.10
Сообщений: 316
подотрите сопли. кризис они чувствуют. бедненькие. сидите в теплом доме, у компа и жалуетесь. наши деды блокаду Ленинграда пережили, а вы сидите слюни пускаете.

Это сообщение отредактировал lakuna - 6.09.2015 - 13:22
 
[^]
flashy
6.09.2015 - 13:24
-6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.13
Сообщений: 12364
Цитата (vohuz @ 5.09.2015 - 23:24)
Asteris
Красавец)))
А я лично живу по принципу - государство делает вид, что платит мне зарплату и соблюдает мои права, а я делаю вид что работаю и соблюдаю законы... И нам с ним заебись живётся

Вы когда устраивались зп не видели? Какая то ущербная позиция устроиться на зп, а потом орать что мало и работать не буду.
 
[^]
Sardelier
6.09.2015 - 13:42
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 15366
Цитата (капрал63 @ 6.09.2015 - 07:25)
Цитата (Sardelier @ 6.09.2015 - 02:21)

Я думаю, что при норвежской зарплате наши граждане с удовольствием платили бы высокие налоги. Все равно в сухом остатке в разы больше оставалось бы.

Удачная шутка! lol.gif Ну вот живут наши граждане в разы лучше,чем жили двадцать лет назад-много довольных вы тут наблюдаете gigi.gif

А по сравнению с периодом Киевской Руси вообще во много раз лучше, а по сравнению с парой лет назад - намного хуже. Почему надо постоянно равняться на говно? Мы - какая-то ущербная нация, которая должна постоянно выживать и терпеть беспредел властей, а то вдруг хуже будет? Наличие в стране элементарной социальной справедливости и законности уменьшило бы число недовольных в разы, но нет этого...
 
[^]
Sardelier
6.09.2015 - 13:56
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 15366
Цитата (Феличе @ 6.09.2015 - 10:52)
Цитата (Sardelier @ 6.09.2015 - 03:08)
Цитата (Reun @ 6.09.2015 - 02:47)
Sardelier
Цитата
А как тебе нравится оклад старшего преподавателя вуза со степенью кандидата наук в размере 15 тыс. руб.?

Ну если доцент, то уже 18. А там плюс репетиторство(ведь ставка преподавателя в вузе это да же не пол дня) и за сотку уже набегает. Это я про взятки вообще не пишу. Бум считать, что кандидат наук, честный человек

Ну, во-первых, работа преподавателя вуза - это не только проведение занятий. Это еще и обязательная научная работа. Надо публиковаться в серьезных изданиях (часто за свой счет), проходить курсы повышения квалификации, участвовать в конференциях и т.д. Да и далеко не все предметы популярны для репетиторства. Да и любой человек в здравом уме поймет, что если больше сотки человек может заработать на репетиторстве, зачем ему тянуть полную ставку в вузе? И в любом случае подработки скажутся на качестве обучения. Нет такого у подавляющего большинства преподов. Насчет повального взяточничества в вузах - тоже вранье.
А детскому хирургу ты бы что предложил? Резать детей на органы и продавать?

Sardelier, справедливости ради, с вузовскими преподавателями - отдельная проблема.

А проблема в том, что у нас в стране, как я понимаю, есть некоторый переизбыток именно вузовских преподавателей.
Вызвано это тем, что, во-первых, избыточная переподготовка была в условиях, когда училось многочисленное поколение "80-ников". Сейчас учатся немногочисленное поколение, родившихся в 90-е годы (привет нашим звездно-полосатым либералам). Ситуация немного изменится, когда пойдут учиться дети 80-ков. Но это будет через несколько лет и продолжится тоже лишь некоторое время.
Во-вторых, переподготовка кадров в высшей школе шла на волне продолжительного спроса на высшее образование вообще и гуманитарные, педагогические, юридические и экономические специальности, в частности. Сейчас, когда выяснилось, что молодых психологов, экономистов и юристов в стране больше, чем нужно (при нехватке инженеров-технарей и особенно рабочих с высокой квалификацией, но необязательно с поголовным высшим образованием), и началось сокращение набора именно на эти специальности, возникла и проблема: а как быть с оставшимся большим количеством преподавателей? Между прочим, высококвалифицированными специалистами, да еще и с учеными степенями и званиями.
В-третьих, переподготовка стимулировалась увеличением количества ставок/часов (и соответственно, возможности совмещения, из-за чего работники вузов не слишком конкурировали друг с другом) за счет большого расплодившихся небольших частных вузов и филиалов. Сейчас, когда государство решило навести порядок в этой сфере (и правильно, это же вело чуть ли не к поголовной покупке дипломов о высшем образовании в рассрочку, где будущим дипломам надо было где-то там как бы немного поучиться, сдавая распечатанные "курсовые" и рефераты из интернета), уменьшилось и количество часов/ставок.
И конкурирующие друг с другом работники оставшихся или "оптимизированных" вузов вынуждены каждый сам для себя решать, что делать дальше. А не было бы конкуренции, а даже небольшой дефицит в кадрах, то работники вузов чувствовали бы по-другому. Но я надеюсь, что именно эта сфера всё же "отрегулируется" рынком.

Каким рынком отрегулируется эта проблема? Рынком там и не пахнет. Все финансы вуза в руках зажравшихся ректоров и их приспешников. Они никогда не оторвут от себя любимых и не отдадут деньги "рабочим лошадкам". А "рабочие лошадки" будут бегать по подработкам и забивать на качество занятий, ибо ни один уважающий себя человек не станет выкладываться за 15 тыс. руб. это меньше зарплаты школьного учителя. Спросите у любого неангажированного вузовского преподавателя, что происходит с нашим высшим образованием, и он ответит - целенаправленный развал и деградация.
 
[^]
Феличе
6.09.2015 - 14:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.13
Сообщений: 4724
Цитата (OlgaEvg @ 6.09.2015 - 09:54)
Цитата (OBrian @ 5.09.2015 - 23:15)
Не спрашивай себя, что сделала для тебя страна, спрашивай, что ты сделал для страны...@

P.s. И плакаться - это не лучшее, что можно сделать...

P.p.s. Причем с таким же успехом, как у ТС, можно найти и положительные моменты в Новейшей истории России: Крым, Арктический шельф, ВС РФ, противостояние с США, от которого Америка только проигрывает, Сирия, атомные проекты, и т.д. Пройдет время - год-два-три и все эти положительные моменты скажутся на кошельках простых граждан - Россию будут уважать, заключать с ней выгоднейшие контракты, ВВП опять пойдет в рост, рубль укрепится, и т.д. Верь, ТС!

P.p.p.s. И таки-да - минycитe на здоровье! Мне юкки девать некуда;))

Плакаться не буду, но о своей жизни в 10и словах: Родилась и выросла в России. Закончила университет на бюджете (в то время еще это было возможно. 1996-2001гг). Вышла замуж и началась взрослая жизнь. 9 лет с мужем снимали квартиры, за 9 лет родители накопили нам на скромную однушку. Родили сына - в садике нам отказали. Выход?! Правильно- частный детский сад! В 3 года ребенок заболел, через 5 месяцев бесплатного лечения в поликлинике по месту жительства, сам доктор посоветовал изыскать средства для обследования в хороших центрах, не ждать "бесплатные направления". Ок! Пришло время идти сыну в школу.. А в школе по месту жительства в классах по 40 человек. 35 из них - дети Таджиков, Узбеков и пр. Вечерами будут посещать вместе с родителями факультатив по русскому языку (т.к. вообще не знают языка). Из-за того, что класс не русскоговорящий, уровень образования существенно снижается. Т.к. учитель тратит 90% времени урока на объяснение значения слов... Выход?! Правильно- частный лицей. Все это время мы с мужем работаем и платим все налоги! Да, да! ВСЕ налоги мы платим. Вот и возникает вопрос, так и должно быть или государство как-то хреново справляется с возложенными на него обязанностями? Зато не успеет сыну 18 исполнится, как прибежит государство (в лице военного комиссара) с повесткой в руках...
ПыСы. Ради интереса: многие из вас( за последнее время) вылечили хоть один зуб бесплатно?

OlgaEvg, смотрите как интересно. Вы жалуетесь на жизнь, но буквально две недели назад, как только зарегистрировались на ЯПе, в своем первом посте жаловались нам на то, что вы припарковали свой "Мерседес" у торгового центра, потратив полтора часа на покупки, вышли из магазина и не обнаружили на своей машине мерседесовские шильдики:

Цитата
Доброго субботнего вечера всем ЯПовцам. Сегодня вечером я решила с,ездить в магазин за продуктами. Припарковала машину на стоянки первой линии и радостная пустилась за покупками. Прошарилась я часа полтора. Выхожу, а с машины и с капота , и с багажника пропали знаки " мерседеса". Вот как так? Среди бела дня? И кому они нужны? Ну полный беспредел. Звоню в магазин автозапчастей, мне с радостью отвечают, что " конечно есть.. 6 000 рублей знак на капот ". Думаю, что вот я удачно как за хлебушком сходила.

http://www.yaplakal.com/forum3/st/0/topic1...=#entry38619625

Удивительно! cool.gif
А потом в одном из своих сообщений рассказали, что ваш зять - успешный бизнесмен, а тут ТС как раз в сабже пытался выяснить, бывают ли в России успешные бизнесмены cool.gif

Но по проблеме с детскими садами, я с вами соглашусь. Тем более последнее время пошла такая мода: настроят на небольшом пятачке высотных новостроек, а о строительстве детского сада как бы "забывают". Точнее в плане застройки жилого комплекса он предусмотрен, но на его месте, почему-то, вырастает очередная высотка.
Предполагаю, что в вашем Новосибирске, население которого за десять лет увеличилось более чем на 100 тысяч человек, это проблема еще серьезнее. Красивый Бугринский мост через Обь с дорогами/развязыками построили, а принудить застройщиков строить новые детские сады и школы в нужном объеме "забыли".

Это сообщение отредактировал Феличе - 6.09.2015 - 14:33
 
[^]
Феличе
6.09.2015 - 15:58
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.13
Сообщений: 4724
Цитата
>Судя по низкому уровню подготовки вброса - бесплатный (у платных немного другая методика, как я понимаю). Но это просто вброс с большой долей вероятности от пересмотревшего украинский телевизор пользователя из Украины. Это видно и по сабжу, и по его же комментам.

>Ну и честный ответ, в какой российском городе живет, мы так и не увидели.
Но там достаточно хорошо видно, как ТС пробалтывается как бы "между строк". Особое медиа-информационное поле нынешней пост-майдановской Украины со своими дискурсами и концептами политически-озлобленных украинским пользователям спрятать не получается.

А кроме Украины, есть что по делу ответить? На 4-ой странице уже писал про "субъективное мнение (с вероятностью 98%-99%)"
Чем сам занимаешься, твои родители?

Ахахаха... До слёз! biggrin.gif В общем, как я и предполагал.

Интересная же дискуссия:
- Так по многим деталям прекрасно видно, что ТС - то ли майдан-украинский тролль, то ли телезритель из Украины, под впечатлением украинского телевизора притворяется россиянином. А сабж - ни о чем, вода и вброс.
- Нет, я русский из России?
(одновременно с этим в другом сообщении умудрился оговориться еще раз)
- Ну хорошо, если из России, то из какого города? Только честно.
(в ответ - тишина)
- ТС, мы так и не увидели честный (без лжи) ответ на вопрос, из какого вы российского города? Вы ведь на самом деле из Украины с майдан-политическим мировоззрением и от иррациональной навязчивой "любви" к России сделали вброс на ЯПе? Только честно.
- А кроме Украины, есть что по делу ответить?

Ну вы поняли, что мы тут на самом деле "обсуждаем"? biggrin.gif

И это, кстати, ТС, как раз-таки "по делу", так как "делом" в данном случае являются не какие-то реалии общественной жизни в России (к которым вы никакого отношения не имеете), а феномен, когда гражданин государства, где на ровном месте при помощи политически активной части местных телезрителей, местных олигархов и внешних "доброжелателей" была в грязь укатана и государственность, и территориальная целостность, и мир и спокойствие, и экономика (вы даже не представляете, как долго Украине придется выходить хотя бы на уровень двухлетней давности), и нужные как воздух рынки сбыта, и качество жизни, пытается с "праведной озабоченностью", неуклюже пытается расшатать своим вбросом-водой соседнюю благополучную по меркам своей страны Россию. Вот это как раз и есть "дело". Ну вроде как: "у нас на Украине - кругом одно дерьмо, так пусть дерьмо будет и в соседней стране".

А дискутировать по содержанию вашего топика бессмысленно. У вас там нет даже какой-то логической цепочки и центральной мысли. Заданного в конце сабжа вопроса (судя по самой формулировке, уроки обществознания в школе вы прогуляли) вся эта каша "до" и "после" никак не касается. От каких-то "только не от боевиков, а от мирных жителей Украины настроенных против России" (sic! faceoff.gif ), видеороликов на ю-тубе о Путине, до курса доллара, уровня зарплат в городах, в которых вы ни разу не были, про открытие церквей, "которых скоро будет больше, чем ларьков 90-х", истории о том, как у вас не получилось работать в Москве и Подмосковье, до положения дел в бизнесе, основанного с нуля после 2005 года... А потом еще в других сообщениях о каких-то условных "всех", которые непонятно в чем конкретно и как поддерживают Украину, и это как бы не спроста... ( faceoff.gif ) Не, ну серьезно, вы на какую реакцию "по делу" рассчитываете после такой каши?
К тому же обратите внимание, у вас нет даже ни одной конкретной мысли, только какая-то популистская пустая жижа из общих слов-штампов ("благосостояние", "власть имущие", "кормит обещаниями", "становится только хуже и уже далеко не первый год", "и нет надежды, что станет лучше", "ВВП не развивается (если и развивается, то только на словах" (sic! Вы вообще хотя бы в общих чертах представляете, о чем пишите?). Когда полтора года назад майдан-украинские пользователи и телезрители начали общаться между собой как раз такой "жижей", было понятно, сразу, добром это не кончится.

Ах да, чуть не забыл. Вчера на вашем цензоре висела новость о смерти на Украине какого-то то ли артиста, то ли музыканта (имя не запомнил). Но прикол вот в чем. В том месте, где в нормальном обществе принято выражать соболезнования и вспоминать творчество, на украинском цензоре в той ветке... стали "обсуждать" соотношение православных храмов и планетариев в России, постить смИшные картинки про Россию и, естественно, Путина (там сейчас без Путина никуда, местный национальный герой и бог). Так вот, к чему это говорю... Сходили бы вы в эту ветку, а то все смИшные картинки за вас зальют, ничего ж не достанется gigi.gif
 
[^]
VCrowbar
6.09.2015 - 16:09
0
Статус: Offline


Непоколебим, непревзойден

Регистрация: 30.12.14
Сообщений: 2753
Цитата (lakuna @ 6.09.2015 - 11:47)
Цитата (VCrowbar @ 6.09.2015 - 08:47)
Цитата (lakuna @ 6.09.2015 - 07:56)
тс решил лодку подрасшатать, да? у каждой страны есть свои проблемы, тем более если против этой страны ведут целенаправленную травлю. и такие вот посты попахивают одним из способов такой травли. почем нынче один такой пост из серии "все пропало"?

зачем тогда мы продаём нашим врагам наши ресурсы ? почему не оставим их нашим детям и правнукам ? и запомни власть нужно шевелить постоянно что бы не расслаблялась , работала а не сидела на шее у народа забив на свои обязанности .

ресурсы (как и производимые товары) мы продаем для того чтобы получить доход, который нужен для развития страны. ресурсов достаточно, а зачем сидеть на них как собака на сене если можно получить млрды. плюс продажа ресурсов - это еще и политический рычаг, который можно и нужно использовать. поэтому лучше сначала думать а потом писать.
запомни сам, что залог развития государства - это преемственность власти,а революции и, как ты назвал "шевелить власти", это то чем пользуются некоторые страны чтобы уничтожать и разваливать другие государства. а начинают такие цветные революции вот с таких вот казалось бы безобидных вбросов и провокаций. вон у нас под боком тоже людей вывели на улицы под предлогом борьбы с олигархами, а по факту оказалось что им пендостан поменял президента и теперь там гражданская война.
поэтому такие вот сопливые и жалостливые посты воспринимаю как проплаченный вброс.

я в курсе куда прибыль идёт и в радикалы меня не записывай.
где дешёвый бензин , где газ в каждом доме , детские 400 т р рукалицо да при наших богатствах они должны быть минимум 4000000.

Это сообщение отредактировал VCrowbar - 6.09.2015 - 16:12
 
[^]
MadeinUSSR
6.09.2015 - 16:09
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 5651
Думаю, что пора разрешить людям выходить из состава государства. И тогда они ничего не будут должны государству. Но и государство тоже ничего им не будет должно. Следовательно, если я соберу несколько здоровых друзей, приду в их дом и заберу все ценное, меня не должны судить, ведь они не хотят платить налоги. Можно будет отобрать у них жилье, ведь полиция и суды не должны теперь им ничего.
 
[^]
Бауман
6.09.2015 - 16:19
-7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.08.15
Сообщений: 0
Очередной уёбок,уродившись на территории нашего государства,решил,что ему должны?
faceoff.gif
 
[^]
voviks
6.09.2015 - 16:19
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.12
Сообщений: 3085
Цитата (MadeinUSSR @ 6.09.2015 - 16:09)
Думаю, что пора разрешить людям выходить из состава государства. И тогда они ничего не будут должны государству. Но и государство тоже ничего им не будет должно. Следовательно, если я соберу несколько здоровых друзей, приду в их дом и заберу все ценное, меня не должны судить, ведь они не хотят платить налоги. Можно будет отобрать у них жилье, ведь полиция и суды не должны теперь им ничего.

Раз они не платят за охрану, то думаю что они озаботятся о собственной безопасности. Ну а раз они вне государства, то Вам обеспечен заряд дробью в брюхо.
Тема перешло в то что человек работая и отдавая часть материальных благ не получает адекватной поддержки от государства.
P.S. По моему качественная система обучения в интересах государства, но так как у нас живут одним днем, то образование по мнению государства вредно!
 
[^]
androidman
6.09.2015 - 16:28
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.08.13
Сообщений: 293
Нахер бы нужно такое государство, но оно, сука, родина! cry.gif
 
[^]
MadeinUSSR
6.09.2015 - 16:47
-3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 5651
Цитата (voviks @ 6.09.2015 - 18:19)
Цитата (MadeinUSSR @ 6.09.2015 - 16:09)
Думаю, что пора разрешить людям выходить из состава государства. И тогда они ничего не будут должны государству. Но и государство тоже ничего им не будет должно. Следовательно, если я соберу несколько здоровых друзей, приду в их дом и заберу все ценное, меня не должны судить, ведь они не хотят платить налоги. Можно будет отобрать у них жилье, ведь полиция и суды не должны теперь им ничего.

Раз они не платят за охрану, то думаю что они озаботятся о собственной безопасности. Ну а раз они вне государства, то Вам обеспечен заряд дробью в брюхо.
Тема перешло в то что человек работая и отдавая часть материальных благ не получает адекватной поддержки от государства.
P.S. По моему качественная система обучения в интересах государства, но так как у нас живут одним днем, то образование по мнению государства вредно!

Ты представляешь, сколько нужно средств для обеспечения охраны, среднего образования, медицинского обслуживания? Человеку, имеющему эти средства, в любой стране хорошо. И Россия, как государство, таких людей вполне устраивает.
 
[^]
Феличе
6.09.2015 - 17:00
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.13
Сообщений: 4724
Sardelier
Цитата
Каким рынком отрегулируется эта проблема? Рынком там и не пахнет.

Рынок труда - это тоже рынок. Если вы понимаете, что я имею в виду.

Цитата
Спросите у любого неангажированного вузовского преподавателя, что происходит с нашим высшим образованием, и он ответит - целенаправленный развал и деградация.

Сразу скажу, что я абсолютно согласен с вами, что это абсолютно ненормальная ситуация, когда доходы вузовских преподавателей (оклад одной ставки со всеми надбавками) ниже, чем у сварщиков или рабочих бодренько развивающихся предприятий. И ни о каком повышении качества преподавания при невысоких зарплатах можно и не заикаться, хотя бывают и идейные педагоги "по призванию".

Смотрите, что происходит последние годы. Государство запретило выдавать дипломы государственного образца множеству небольших частных вузов (на практике - просто шаражкиным конторкам), а заодно и некоторым филиалам ряду государственных вузов. А если нет диплома государственного образца, то стало быть, нет и клиентов (абитуриентов). Параллельно с этим небольшие государственные вузы объединялись с другими более крупными. Местами с оптимизацией структурных подразделений. А кроме этого был сокращен набор на экономические, юридические, психологические специальности в пользу технических (необязательно в вузах). Всё это, увы, еще и наложилось на демографические волны. С точки зрения самих вузов и, в первую очередь, профессорско-преподавательского состава это всё выглядит не очень приятно и, возможно, болезненно. Но рано или поздно это должно было произойти.

Ну не должно быть такого, когда в 100500 организациях на каждом углу на 100500 дублирующих структурах (при этом ни одна из них не обладает достаточным уровнем материально-технической базы) 100500 человек готовят 100500 менеджеров, финансистов, психологов-консультантов и юристов (тем более из-за ямы с рождаемостью в 90-х последних уже не 100500). Или просто продают дипломы в рассрочку за умеренное посещение занятий и отчетами-рефератами из интернета. Ну так не должно быть. Да и физически продолжаться бесконечно долго не может.

По большому счету здесь возможны только две альтернативы:

1. Махнуть рукой, авось рынок сам отрегулирует спрос-предложение на учебные заведения и специальности, а за ним отрегулируется и рынок труда в системе образования. Государство в "нулевых" фактически так и поступило. Рынок "отрегулировал", но не так, как хотелось бы. В первую очередь система образования и желающие работать в этой сфере предприниматели отреагировали на желание (спрос) выпускникам школ получить диплом о высшем образовании, не слишком напрягаясь, и по специальностям не техническим, а как бы соответствующим "белым воротничкам" (финансисты, менеджеры, юристы, управленцы и т.п.). Для этих задач была подготовлено и нанято большое количество преподавателей... А потом упс, и поток абитуриентов упал. И, как выяснилось, у молодых финансистов и юристов нет объективной возможности трудоустроиться по специальности. Но за ним следом идет еще одна волна "будущих" финансистов и юристов, желающих без особых проблем заполучить дипломчик по "чистеньким" специальностям. Но при этом система образования практически никак не реагировала на спрос со стороны потенциальных работодателей выпускников.

2. Если рынок регулирует спрос-предложение на образовательные услуги по тупиковому для развития страны сценарию, то государство просто приняло решение некоторые необходимые изменения инициировать и направить "вручную", да и вообще немного навести порядок в этой сфере. Посмотрим, что из этого получится.
 
[^]
lukaM
6.09.2015 - 18:01
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.12
Сообщений: 19830
Диалог:
- Государство не выполняет свои обязательства!
- А...а... ты наверное с Украины, вот. Проблема решена.

Это сообщение отредактировал lukaM - 6.09.2015 - 18:10
 
[^]
Sardelier
6.09.2015 - 18:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 15366
Цитата (androidman @ 6.09.2015 - 16:28)
Нахер бы нужно такое государство, но оно, сука, родина! cry.gif

Родина и государство - разные вещи.
 
[^]
Феличе
6.09.2015 - 22:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.13
Сообщений: 4724
Цитата (lukaM @ 6.09.2015 - 18:01)
Диалог:
- Государство не выполняет свои обязательства!
- А...а... ты наверное с Украины, вот. Проблема решена.

Не "наверное", а точно.

А о "проблеме" я уже сказал выше. ТС ее просто не формулирует. У него там какая-то популистская жижа с поверхностно-размытыми штампами уровня официального украинского медиа-пространства. А в конце вопрос об обязанностях государства. Как на это можно реагировать на полном серьезе?
ТСа не интересует "проблема", к "которой он пытается привлечь внимание". У него совершенно другая задача. Тогда в связи с чем принимать участие в обсуждении жижи-вброса? Это как всё равно что оправдываться перед троллем. Сабж не имеет отношения к общественным процессам чужой для него России, ненависть к которой он даже не сумел скрыть. Сабж имеет отношению к интернет-троллингу. Именно этот феномен и можно обсуждать.

А обязанности государства... Это тема отдельного серьезного разговора. С большим углублением в теорию и практику социального и либерального государства.
Чтобы не плодить много букв, скажу лишь одно. Каждый 16-17-ый житель моей страны в настоящее время не находится на территории, например, соседней Украины и не зарегистрирован там официально в ФМС. 12% моей страны не зарабатываются гастарбайтерами-мигрантами-соотечественниками в той же соседней Украине. В отличие от украинских мигрантов. Вокруг моего города за последние годы была построена трасса 1А-категории (автомагистраль) с соответствующими развязками и т.п. - Южный обход, и продолжает строиться дальше на восток. В моем городе был построен совмещенный двухуровнемый (метро + авто) мост через Оку с новой станцией метро в нагороной части города и началось строительство нового участка в сторону Мещерки. В моем регионе был построен красивый вантовый мост через Оку, и в настоящее время быстрыми темпами строится новый мост через Волгу в самом городе. А 2,5 года назад была открыта одна из самых длинных в мире канатных дорог через Волгу между НН и соседним городом Бор, ежедневно работающая в режиме не аттракциона, а на ней люди ездят на работу/учебу. В моем городе десять лет назад не было муниципальных автобусов, а в 2006 году закупили 800 штук новеньких большой вместимости, благодаря которым была восстановлена сеть социального автотраспорта. В прошлом году их признали устаревшими, и начали заменять, купив 30 низкопольных "гармошек" с кондиционерами и еще 90 с лишним - обычных большой вместимости. А кроме этого - несколько десятков новых трамваев, в том числе и низкопольные. В моем городе была одна проблемная площадь в вечными пробками на подъезде к центру. Один из съездов, который красивым серпантином отходит к мосту за счет буквально строительства параллельных полос (а там с условием сложного рельефа "наращивали сушу", грубо говоря), вокруг площади сделали объезд с двухуровневой развязкой и пробили буквально через кварталы дублер одной из прилегающих улиц. На самой площади изменили схему движения, построили два новых подземных перехода (до этого там был только один). На самой площади вырос очередной огромный торговый центр-молл (пока еще не открылся), но таких в городе уже несколько десятков, в том числе и 130+ тыс. кв. метров, которые до сих пор редкость даже для украинских миллионников. Были реконструированы одна туристическая улица, набережная, а лет 5-7 назад - другая набережная. В моем городе, наконец-то, была закончена реконструкция краеведческого музея (там здание - шедевр находилось в плачевном состоянии), был построен новый цирк, один из крупнейших в Европе, и новый планетарий. Мой город весь в стройках и подъемных кранах. В моем регионе в крупных селах очень активно сносятся деревенские домики 1950-1960-х годов постройки, а на их месте строятся 1-2-этажные новые дома. В моем городе качество дорог лучше, чем в самом быстро вымирающем городе мира и бывшем миллионнике - Днепропетровске. В моем регионе уровень зарплат выше, чем в Днепропетровске, а в моем городе - выше, чем в Киеве. В моем регионе уровень автомобилизации выше, чем в "европейской" Львовской области, вероятно, не из-за огромной любви жителей к пешеходным прогулкам. В моем регионе были построены 28 ФОКов с современными залами и бассейнами и еще 19 будет построено, невысокими ценами в небольших населенных пунктах по всему региону по правительственной программе, чтобы в глубинке люди могли посещать современные спорткомплексы по доступным ценам, а еще пренатальные центры. В общем, я уже устал перечислять. Но дело в этом. На самом деле мне всё это кажется недостаточным для государства с 7 экономикой мира. Проблем дохрена, и вообще развитие должно быть если не на уровне современного Китая, то где-то в эту сторону.
И да, чуть не забыл. Моя страна не находится в состоянии перманентного "на грани дефолта" с унизительным выпрашиванием отсрочки выплаты по кредитам и новых денег в долг. И мне домой не приносят повестку на мобилизацию, чтобы я был обязан бросить всё и уехать убивать своих соотечественников. В моей стране не бывает таких лютых прецедентов судебной системы, когда какие-то "неизвестные" снайперы-провокторы во время очередного государственного переворота настреляли сотню человек, а в другом городе толпа фашиствующих ублюдков устроила кровавый теракт, но при этом преступников-убийц никто не ищет, а дело просто заминают, расследование никакое не проводится. Я чувствую себя в безопасности, в отличие от некоторых соседей. У меня есть будущее, а у моих ровесников в соседней Украине есть индоктринированная злоба, повестка на мобилизацию, краска, чтобы красить построенные еще в советские годы мосты, смИшный картинки "про кацапов" и трогательный троллинг на русскоязычных информационно-развелкательных ресурсах.

На самом деле и у нас есть чем заняться, и за что можно покритиковать власть. Но развести жижу-демагогию, даже как будто то ли по невнимательности, то ли по необразованности не заметив вопрос о либеральном государстве, об обязанностях государства перед гражданами в России может только конченный майдан-телезритель. Это даже веселее подбивание армян в Армении на майдан и превращение своей страны в дерьмо по майдан-украинскому образцу, мотивируя повышением тарифов, в то время как у самих украинцам с этими тарифами уже после майдана - вообще полный жвах.
 
[^]
Феличе
6.09.2015 - 22:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.13
Сообщений: 4724
Цитата (Sardelier @ 6.09.2015 - 18:37)
Цитата (androidman @ 6.09.2015 - 16:28)
Нахер бы нужно такое государство, но оно, сука, родина! cry.gif

Родина и государство - разные вещи.

Звездно-полосатым болотным и полусумасшедшим майдан-цензор-украинским троллям применительно к России плевать и на то, и на другое. Но это только части плевать, другая часть жаждет хаоса и разрушений. Поправьте меня, если я в этом не прав.

Да, вот еще что...
ТС, полтора года назад вы дружной толпой зомбированных популистскими лозунгами телезрителей помогли устроить в своей стране государственный переворот. Как вы оцениваете выполнение своих обязательств нынешним пост-майдановским государством на Украине по 10-ти балльной шкале?

Это сообщение отредактировал Феличе - 6.09.2015 - 22:36
 
[^]
Celsius
6.09.2015 - 22:58
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.08.15
Сообщений: 10
Цитата (Феличе @ 6.09.2015 - 22:25)
Цитата (lukaM @ 6.09.2015 - 18:01)
Диалог:
- Государство не выполняет свои обязательства!
- А...а... ты наверное с Украины, вот. Проблема решена.

Не "наверное", а точно.

А о "проблеме" я уже сказал выше. ТС ее просто не формулирует. У него там какая-то популистская жижа с поверхностно-размытыми штампами уровня официального украинского медиа-пространства. А в конце вопрос об обязанностях государства. Как на это можно реагировать на полном серьезе?
ТСа не интересует "проблема", к "которой он пытается привлечь внимание". У него совершенно другая задача. Тогда в связи с чем принимать участие в обсуждении жижи-вброса? Это как всё равно что оправдываться перед троллем. Сабж не имеет отношения к общественным процессам чужой для него России, ненависть к которой он даже не сумел скрыть. Сабж имеет отношению к интернет-троллингу. Именно этот феномен и можно обсуждать.

А обязанности государства... Это тема отдельного серьезного разговора. С большим углублением в теорию и практику социального и либерального государства.
Чтобы не плодить много букв, скажу лишь одно. Каждый 16-17-ый житель моей страны в настоящее время не находится на территории, например, соседней Украины и не зарегистрирован там официально в ФМС. 12% моей страны не зарабатываются гастарбайтерами-мигрантами-соотечественниками в той же соседней Украине. В отличие от украинских мигрантов. Вокруг моего города за последние годы была построена трасса 1А-категории (автомагистраль) с соответствующими развязками и т.п. - Южный обход, и продолжает строиться дальше на восток. В моем городе был построен совмещенный двухуровнемый (метро + авто) мост через Оку с новой станцией метро в нагороной части города и началось строительство нового участка в сторону Мещерки. В моем регионе был построен красивый вантовый мост через Оку, и в настоящее время быстрыми темпами строится новый мост через Волгу в самом городе. А 2,5 года назад была открыта одна из самых длинных в мире канатных дорог через Волгу между НН и соседним городом Бор, ежедневно работающая в режиме не аттракциона, а на ней люди ездят на работу/учебу. В моем городе десять лет назад не было муниципальных автобусов, а в 2006 году закупили 800 штук новеньких большой вместимости, благодаря которым была восстановлена сеть социального автотраспорта. В прошлом году их признали устаревшими, и начали заменять, купив 30 низкопольных "гармошек" с кондиционерами и еще 90 с лишним - обычных большой вместимости. А кроме этого - несколько десятков новых трамваев, в том числе и низкопольные. В моем городе была одна проблемная площадь в вечными пробками на подъезде к центру. Один из съездов, который красивым серпантином отходит к мосту за счет буквально строительства параллельных полос (а там с условием сложного рельефа "наращивали сушу", грубо говоря), вокруг площади сделали объезд с двухуровневой развязкой и пробили буквально через кварталы дублер одной из прилегающих улиц. На самой площади изменили схему движения, построили два новых подземных перехода (до этого там был только один). На самой площади вырос очередной огромный торговый центр-молл (пока еще не открылся), но таких в городе уже несколько десятков, в том числе и 130+ тыс. кв. метров, которые до сих пор редкость даже для украинских миллионников. Были реконструированы одна туристическая улица, набережная, а лет 5-7 назад - другая набережная. В моем городе, наконец-то, была закончена реконструкция краеведческого музея (там здание - шедевр находилось в плачевном состоянии), был построен новый цирк, один из крупнейших в Европе, и новый планетарий. Мой город весь в стройках и подъемных кранах. В моем регионе в крупных селах очень активно сносятся деревенские домики 1950-1960-х годов постройки, а на их месте строятся 1-2-этажные новые дома. В моем городе качество дорог лучше, чем в самом быстро вымирающем городе мира и бывшем миллионнике - Днепропетровске. В моем регионе уровень зарплат выше, чем в Днепропетровске, а в моем городе - выше, чем в Киеве. В моем регионе уровень автомобилизации выше, чем в "европейской" Львовской области, вероятно, не из-за огромной любви жителей к пешеходным прогулкам. В моем регионе были построены 28 ФОКов с современными залами и бассейнами и еще 19 будет построено, невысокими ценами в небольших населенных пунктах по всему региону по правительственной программе, чтобы в глубинке люди могли посещать современные спорткомплексы по доступным ценам, а еще пренатальные центры. В общем, я уже устал перечислять. Но дело в этом. На самом деле мне всё это кажется недостаточным для государства с 7 экономикой мира. Проблем дохрена, и вообще развитие должно быть если не на уровне современного Китая, то где-то в эту сторону.
И да, чуть не забыл. Моя страна не находится в состоянии перманентного "на грани дефолта" с унизительным выпрашиванием отсрочки выплаты по кредитам и новых денег в долг. И мне домой не приносят повестку на мобилизацию, чтобы я был обязан бросить всё и уехать убивать своих соотечественников. В моей стране не бывает таких лютых прецедентов судебной системы, когда какие-то "неизвестные" снайперы-провокторы во время очередного государственного переворота настреляли сотню человек, а в другом городе толпа фашиствующих ублюдков устроила кровавый теракт, но при этом преступников-убийц никто не ищет, а дело просто заминают, расследование никакое не проводится. Я чувствую себя в безопасности, в отличие от некоторых соседей. У меня есть будущее, а у моих ровесников в соседней Украине есть индоктринированная злоба, повестка на мобилизацию, краска, чтобы красить построенные еще в советские годы мосты, смИшный картинки "про кацапов" и трогательный троллинг на русскоязычных информационно-развелкательных ресурсах.

На самом деле и у нас есть чем заняться, и за что можно покритиковать власть. Но развести жижу-демагогию, даже как будто то ли по невнимательности, то ли по необразованности не заметив вопрос о либеральном государстве, об обязанностях государства перед гражданами в России может только конченный майдан-телезритель. Это даже веселее подбивание армян в Армении на майдан и превращение своей страны в дерьмо по майдан-украинскому образцу, мотивируя повышением тарифов, в то время как у самих украинцам с этими тарифами уже после майдана - вообще полный жвах.

Феличе, не в обиду сказано, но говоря про пустую голову и хамство, как раз подразумевал людей, вроде вас. Вы выхватили из контекста пару фраз и пытаетесь на них играть, только перефразируя слова других. Я пытался понять о чем вы пишете и даже пытался прочитать, но ей богу, не осилил - позор мне, хвала Вам!

Нужно умение столько написать, чтоб никому не было понятно что вы хотите сказать.

С чего ты решил, что я должен говорить всем, где я живу - для чего, что это изменит? Ты лучше о себе расскажи - откуда ты, какое образованные, сколько лет - может тогда и я что-то расскажу?
 
[^]
andru6ock
6.09.2015 - 23:09
0
Статус: Offline


Реалист

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 14866
А глазки-то у народа постепенно открываются... Еще пол года назад тема бы в утиль ушла аж бегом. А уже ввп то как нацеловывали )))
 
[^]
lukaM
7.09.2015 - 02:18
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.12
Сообщений: 19830
Феличе,
> Не "наверное", а точно.

Даже если бы было так, это не имеет никакого значения.
Оттого что ТС оказывается живёт на Марсе проблема не исчезнет.

У Вас просто нет аргументов оппонировать ТСу честно, поэтому
чтобы лишить его доверия публики, Вы решили воспользоваться
результатами "работы", проделанной старшими коллегами с ТВ.

Зомбоящик подготовил аудиторию таким как Вы, долго убеждая,
что наши вчерашние братья на самом деле "фашисты-бандеровцы".

Непорядочно.

> А о "проблеме" я уже сказал выше. ТС ее просто не формулирует.

Будьте так добры, прочитайте вслух заголовок темы.
 
[^]
VCrowbar
7.09.2015 - 04:40
0
Статус: Offline


Непоколебим, непревзойден

Регистрация: 30.12.14
Сообщений: 2753
Цитата (andru6ock @ 6.09.2015 - 23:09)
А глазки-то у народа постепенно открываются... Еще пол года назад тема бы в утиль ушла аж бегом. А уже ввп то как нацеловывали )))

Согласен ,сам пел дифирамбы. А когда пошли задержки по зарплате , когда начали рости долги по жкх ,когда цены полезли вверх вот тогда и начал думать.
 
[^]
lukaM
7.09.2015 - 06:11
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.12
Сообщений: 19830
VCrowbar,
> Согласен ,сам пел дифирамбы. А когда пошли задержки по зарплате ,
> когда начали рости долги по жкх ,когда цены полезли вверх вот тогда
> и начал думать.

"Холодильник победил телевизор" © smile.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22871
0 Пользователей:
Страницы: (14) « Первая ... 11 12 [13] 14  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх