Как возродят рабочий класс, Как Россия будет возвращать популярность

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) « Первая ... 11 12 [13] 14   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
NikitaS
16.03.2015 - 11:42
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.05.14
Сообщений: 510
Цитата (c1976ca37rus @ 15.03.2015 - 17:39)
Бля, пока ссыкун 22-летний, сидящий в офисе и надрачивающий танчики за компом, будет получать больше меня, сварщика со стажем, ничего не изменится...

такого если честно не встречал
 
[^]
nikkolo
16.03.2015 - 11:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 4800
опять мебель переставляют?
...а смысл?
 
[^]
Trutneffsky
16.03.2015 - 13:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.12
Сообщений: 5185
Цитата (Andrey1967 @ 15.03.2015 - 17:53)
Мне кажется, что квалификация нынешнего работяги - слесаря, токаря, сварщика сродни инженерной.
Попроси любого из планктона подойти к станку и сделать что то элементарное - хуев как дров. А вот слесаря научить писать письма и ебать мозги подрядчикам - как нехуй делать.

Дык и ебать мозги он будет СО ЗНАНИЕМ ДЕЛА!
 
[^]
Yasny77
16.03.2015 - 13:22
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.09
Сообщений: 4144
Цитата (cosmo @ 16.03.2015 - 16:09)
Цитата (Yasny77 @ 16.03.2015 - 10:03)
Престиж профессии поднимается одним способом  увеличением зп. Запретите ввоз госторбайтеров и зарплаты вырастут сами с собой. Будет нехватка рабочих? Это будет стимулировать механизацию и увеличивать производительность.

Прости, но ты вообще не понимаешь о чем идет речь.
В тот момент, когда наше дорогое руководство страны при высоких ценах на нефть могло поддерживать производство (промышленное и с/х), в Китае давали оборудование в лизинг под 0% для компаний, которые выходят на мировой рынок.
Таким образом, чтобы догнать Китай по темпам производительности труда, нам нужно будет 100-200 лет, если с завтрашнего дня лизинг у нас станет 0% для новых производств.

Я то как раз соображаю, участвовали мы в конкурсе по монтажу отопления в огромном здании. Всё медное. Давай думать как нам вытащить конкурс. Посидели порылись нашли немецкое оборудование для безфитингового монтажа.
Подсчитали экономия на фитингах - 15%. Трудозатраты - 30%. Выигрываем конкурс начинаем работать. Покупаем оборудование (200 000 руб -2008 год) У нас две бригады по три человека на здание 200 приборов обыкновенных и 20 штук 2,5метра на 2,5 метра 3км труб. В реальности трудозатраты упали в три раза! Ибо меньше паек. Мужики зп получили в два раза выше. Вот вам элементарно как повышается производительность.
В тот же год подрядились на обработку виницианской штукатуркой купили аппарат низкого давления за 100 000 двое штукатуров отбили его за три месяца.
 
[^]
Zelden
16.03.2015 - 14:00
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.01.13
Сообщений: 85
мой молодой человек работает инженером-электромехаником. сразу после универа взяли собирать генераторы для телеметрических систем (нужны для бурения нефтяных скважин), потом обещали (после испытательного срока) перевести на конструкторскую должность проектировать эти генераторы. обещали зп от 20. прошло больше полугода. итог: зарплата ни разу не превысила 17 тыс. (первые два месяца вообще по 11) , их работало 6 человек, сейчас работает трое ( еще трое уволились) работы стало в два раза больше, зарплату даже на 500 рублей не прибавили. конструктором не поставили(потому что , читаем выше, трое ушли, людей и так нет). и стоит ли вообще там оставаться? Он уже говорит, что выгоднее куда-нибудь в магазин устроиться и продавать комп. технику( благо знает ее лучше продавцов консультантов) Плюс после универа предлагали на завод (УАПО может кто знает из УФЫ) зарплата 15-17 тысяч инженеру-конструктору! а снимать квартиру в уфе однушку 13-17 тыс. на что жить? я работала на заводе. сначала получала 25 плюс стипендия повышенная 11. а потом зарплату сократили до 15( спасибо кризису) . и как мы вдвоем должны работать инженерами он за 16 я за 15, снимая квартиру за 14. вот и ищем сейчас работу в другой сфере. нужно выбираться из этой ямы.
 
[^]
Hemulyator
16.03.2015 - 14:12
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.03.15
Сообщений: 74
У нас вся "популяризация" рабочих специальностей заключается в ограничении доступа к высшему образованию (цена, блат, ограничение кол-ва бюджетных мест). Дальше будет хуже. Вкладывать в проф образование никто не хочет и не будет. Выделят из бюджета, растащят 99%..
 
[^]
UogbIk
16.03.2015 - 14:32
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.03.15
Сообщений: 4
Работаю элекромонтажником в фирме естественно не в Москве, зп около 12кр в месяц(приходится калымить) кто думает что мало может пройтись по базару лучше поискать. Сидят пару инженеров получают по 50 (играют в танчики или в телефон шпилят целыми днями сам видел). Находят объекты где за работу получается около 500кр, и хотят чтобы было сделано за месяц (инструменты китайские перфы ...овно и тд). А оно мне надо делать объект за месяц если у меня оклад 12 и премия будет около 2. А у него капнет премия около 10% от работы, то бишь я буду вкалывать и получу йух, а у когото всё будет в шоколаде и 100 за месяц. Вот и приходится работать калымом и он получается в 2 раза больше зарплаты. А работы на объекте если честно месяца на 2, а делаем уже почти 2 года и всех всё устраивает. Вот как будет нормальная зарплата у простых работяг которые всё руками своими зарабатывают, а не у офисного планктона люди пойдут работать, а не сидеть ровно на опе.
 
[^]
sejeenn
16.03.2015 - 14:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.11
Сообщений: 1243
Цитата (Zelden @ 16.03.2015 - 14:00)
мой молодой человек работает инженером-электромехаником. сразу после универа взяли собирать генераторы для телеметрических систем (нужны для бурения нефтяных скважин), потом обещали (после испытательного срока) перевести на конструкторскую должность проектировать эти генераторы. обещали зп от 20. прошло больше полугода. итог: зарплата ни разу не превысила 17 тыс. (первые два месяца вообще по 11) , их работало 6 человек, сейчас работает трое ( еще трое уволились) работы стало в два раза больше, зарплату даже на 500 рублей не прибавили. конструктором не поставили(потому что , читаем выше, трое ушли, людей и так нет). и стоит ли вообще там оставаться? Он уже говорит, что выгоднее куда-нибудь в магазин устроиться и продавать комп. технику( благо знает ее лучше продавцов консультантов) Плюс после универа предлагали на завод (УАПО может кто знает из УФЫ) зарплата 15-17 тысяч инженеру-конструктору! а снимать квартиру в уфе однушку 13-17 тыс. на что жить? я работала на заводе. сначала получала 25 плюс стипендия повышенная 11. а потом зарплату сократили до 15( спасибо кризису) . и как мы вдвоем должны работать инженерами он за 16 я за 15, снимая квартиру за 14. вот и ищем сейчас работу в другой сфере. нужно выбираться из этой ямы.

Заработок скажу я вам приходит с опытом, а то молодым нужно все и сразу после института. А если ты работаешь на гос предприятии то тебе это никто не повысит зарплату только по тому что руководителю так хочется, он же не от себя деньги берет, существует фонд заработной платы где все чотко, иногда могут руководители выезжать за счет премиальных. Но зачастую работника не премируют только по тому что либо косячит, либо ходит на работу как на каторгу с таким видом как будто всему миру одолжение делает.
По поводу жилья - можно ведь скажем снимать двушку с кем то в сладчину....
 
[^]
Olam
16.03.2015 - 14:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.14
Сообщений: 2755
А я вот хочу сменить место работы.На завод хочу к станку...В апреле 40 будет...Говорят, что поздновато Вам дяденька переучиваться...
 
[^]
sejeenn
16.03.2015 - 14:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.11
Сообщений: 1243
Цитата (Olam @ 16.03.2015 - 14:38)
А я вот хочу сменить место работы.На завод хочу к станку...В апреле 40 будет...Говорят, что поздновато Вам дяденька переучиваться...

В связи с увеличением объемов работ по выполнению гособоронзаказа в период 2013-2020 г.г., ОАО «ПО «Севмаш» приглашает на работу квалифицированных токарей, токарей-карусельщиков, токарей-расточников, фрезеровщиков, электросварщиков ручной сварки, сборщиков КМС.

Оплата труда сдельно-премиальная, в зависимости от квалификации и выработки (≈30-70 тыс. руб.). Гарантируется широкий спектр социальных льгот. Иногородним гражданам предоставляется место в благоустроенном общежитии.
 
[^]
Zelden
16.03.2015 - 14:45
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.01.13
Сообщений: 85
Цитата (sejeenn @ 16.03.2015 - 14:34)
Цитата (Zelden @ 16.03.2015 - 14:00)
мой молодой человек работает инженером-электромехаником. сразу после универа взяли собирать генераторы для телеметрических систем (нужны для бурения нефтяных скважин), потом обещали (после испытательного срока) перевести на конструкторскую должность проектировать эти генераторы. обещали зп от 20. прошло больше полугода. итог: зарплата ни разу не превысила 17 тыс. (первые два месяца вообще по 11) , их работало 6 человек, сейчас работает трое ( еще трое уволились) работы стало в два раза больше, зарплату даже на 500 рублей не прибавили. конструктором не поставили(потому что , читаем выше, трое ушли, людей и так нет). и стоит ли вообще там оставаться? Он уже говорит, что выгоднее куда-нибудь в магазин устроиться и продавать комп. технику( благо знает ее лучше продавцов консультантов) Плюс после универа предлагали на завод (УАПО может кто знает из УФЫ) зарплата 15-17 тысяч инженеру-конструктору! а снимать квартиру в уфе  однушку 13-17 тыс. на что жить? я работала на заводе. сначала получала 25 плюс стипендия повышенная 11. а потом зарплату сократили до 15( спасибо кризису) . и как мы вдвоем должны работать инженерами он за 16 я за 15, снимая квартиру за 14. вот и ищем сейчас работу в другой сфере. нужно выбираться из этой ямы.

Заработок скажу я вам приходит с опытом, а то молодым нужно все и сразу после института. А если ты работаешь на гос предприятии то тебе это никто не повысит зарплату только по тому что руководителю так хочется, он же не от себя деньги берет, существует фонд заработной платы где все чотко, иногда могут руководители выезжать за счет премиальных. Но зачастую работника не премируют только по тому что либо косячит, либо ходит на работу как на каторгу с таким видом как будто всему миру одолжение делает.
По поводу жилья - можно ведь скажем снимать двушку с кем то в сладчину....

почему, если мы выполняем свою работу(причем хорошо выполняем) нам могут платить 11-15 тысяч.Я понимаю на испытательном сроке , пока учишься, в работу вливаешься, а вот потом? потому что мы молодые? знакомый закончил УГАТУ, устроился на тот же завод УАПО (от которого мы отказались) работает там уже 5-6 лет (не помню год выпуска) теперь он ведущий инженер конструктор, опыт отличный, но зарплата 25 тысяч. это деньги?или ему еще опыта набраться, он еще молодой совсем?. иш чего захотел, денег ему побольше, вот будет 40 лет, поднимем зарплату, а пока молодой работай еще. это ладно ему родители квартиру купили. мне квартиру никто не купит. и что ждать 5 лет , набраться опыта мне и парню. с жильем мы решили вопрос, я просто для сравнения написала цены на съем. мы просто съехали из уфы в город поменьше. здесь уже 8 тысяч и с собакой и кошкой спокойно пустили.
а насчет госпредприятий. да нет их толком уже. все в частных руках давным давно. завод промсвязь, на котором я работала, давно уже у ростелекома. бедные наверное совсем инженерам, монтажникам платить по 8(!) тысяч. причем работа то вредная. с канифолью и припоем (свинцовым)


Это сообщение отредактировал Zelden - 16.03.2015 - 14:48
 
[^]
ТоптуновПотапов
16.03.2015 - 14:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.10
Сообщений: 11596
Цитата (AlexandrRus @ 15.03.2015 - 17:44)
faceoff.gif
Нужна массовая программа переобучения - но это дорого и долго.
А популяризировать рабочие специальности достаточно глупо - у большинства есть предел их стоимости и никуда от этого не уйдешь. Умственный труд всегда будет в разы дороже физического.
Хотя в большинстве нынешних случаев, зарплата занижена - но не от того что Путин виноват, а потому что народ всё устраивает и они работают за эти деньги, хотя предприятие может позволить повышение.

Уровень зарплат зависит, в первую очередь, от спроса/предложения. А не от того, умственный труд или физический. Потом от степени ответственности - одно дело трактором рулить, другое дело коллективом.

Сейчас много где ИТР получает на уровне уборщицы. За примерами на hh.ru долго искать не придется.

Что такого делает уборщица http://hh.ru/vacancy/12865204?query=Сѓ...ёС†Р°

что у ней зарплата как у инженера-проектировщика http://hh.ru/vacancy/12811248?query=Рї...‰РёРє

Основное требование к уборщице: гражданство РФ
Среди требований к проектировщику список на полстраницы и опыт работы 3-6 лет.

Мало того, что изучаешь в универе 20-30 дисциплин лет 5-6, владеешь ПО типа автокада, P-CADа, ORCADa и т.п. в итоге твой труд ценится также как движения швабры по грязному полу.

Это сообщение отредактировал ТоптуновПотапов - 16.03.2015 - 15:03
 
[^]
сельдюк
16.03.2015 - 14:50
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.03.12
Сообщений: 407
Цитата (Olam @ 16.03.2015 - 14:38)
А я вот хочу сменить место работы.На завод хочу к станку...В апреле 40 будет...Говорят, что поздновато Вам дяденька переучиваться...

Мне было за 40 с "хвостиком" ) Когда я за еду и койку ..осваивал мастерство копчения - мясной и рыбной продукции.
Не от нужды( работа была)..От тяги к самоусовершенствованию..
Так что никогда не поздно учиться ..
Удачи .
 
[^]
BelBES
16.03.2015 - 15:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 13171
Цитата
Что такого делает уборщица http://hh.ru/vacancy/12865204?query=Сѓ...ёС†Р°


Уборщица в элитном фитнесс клубе премиум класса что делает за такие деньги? otsos.gif , не?
 
[^]
tyrell
16.03.2015 - 15:52
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.03.10
Сообщений: 153
Рабочий класс можно возродить только путем создания рабочих мест. Откуда возьмутся рабочие места, если у нас уже 25 лет как постепенно сокращается промышленность?
Зачем нужны инженера, если нет предприятий?
Правительство-то, конечно, может многое сделать в этом направлении - например надавать по жопе отдельным товарищам, которые нахапали в 90-е все, до чего руки дотянулись, потом оставили себе самые сочные куски, а остальное побросали гнить. Вот этих вот можно заставить возрождать брошенное, но это же хай подымется, появятся новые Чичваркины, Ходороковские, которые на очередной Болотной будут изображать жертв режима и т.д.
Можно не связываться с этим говном, а создавать государственные предприятия, но это очень тяжелая и кропотливая работа, это засучив рукава надо работать, а это никому не надо.
 
[^]
Оксид
16.03.2015 - 16:00
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 792
Надо заводы подымать, связка ПТУ-техникум-институт-завод продвигать... А то как получать эти кадры? Надо как раньше, учишься а на каникулах работаешь на заводе, и опыт получаешь и денюжку, а потом туда придешь и будешь все знать... А как у нас сейчас... Я станочник, работаю в сфере производства газов... Я не спорю я не глупых и руками работаю и за компом сижу... Но блять этож херня полная, когда ты учишься учишься, понимаешь разбираешься, а работу по своему профилю хуй найдешь...
 
[^]
cosmo
16.03.2015 - 16:56
4
Статус: Offline


рву пуканы кремлеботам

Регистрация: 9.12.08
Сообщений: 11262
Цитата (tyrell @ 16.03.2015 - 15:52)
Рабочий класс можно возродить только путем создания рабочих мест. Откуда возьмутся рабочие места, если у нас уже 25 лет как постепенно сокращается промышленность?
Зачем нужны инженера, если нет предприятий?
Правительство-то, конечно, может многое сделать в этом направлении - например надавать по жопе отдельным товарищам, которые нахапали в 90-е все, до чего руки дотянулись, потом оставили себе самые сочные куски, а остальное побросали гнить. Вот этих вот можно заставить возрождать брошенное, но это же хай подымется, появятся новые Чичваркины, Ходороковские, которые на очередной Болотной будут изображать жертв режима и т.д.
Можно не связываться с этим говном, а создавать государственные предприятия, но это очень тяжелая и кропотливая работа, это засучив рукава надо работать, а это никому не надо.

Я так и представил, как Путин, Медведев, Якунин, Сечин, Миллер и остальная банда отказывается от того, что нахапано в 90. У нас нет в стране людей, владеющих чем-то работающим хоть немного, кроме перечисленных "друзей". И капитал в 100 млрд. баксов в год кроме них выводить из экономики России некому.
 
[^]
maloy97
16.03.2015 - 17:03
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.03.13
Сообщений: 262
Цитата (serjharrison @ 15.03.2015 - 17:28)
"«Лучшая популяризация рабочих специальностей — это высокая зарплата и интересная работа."

Можно было это написать, а весь словесный понос слить.

Добавлено в 17:29
Цитата (АзмъестьЯ @ 15.03.2015 - 17:27)
ВУЗы сократить , особенно юридические и экономические.

Что, ПТУ закончил?

Ну я ПТУ закончил, и чо?
Потом, после армии, отучился в институте, тем не менее, сейчас работаю как раз по полученной в ПТУ специальности, ибо денег больше приносит.
Что ты имеешь против ПТУ-шников?
 
[^]
tyrell
16.03.2015 - 17:29
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.03.10
Сообщений: 153
Цитата (cosmo @ 16.03.2015 - 16:56)
Я так и представил, как Путин, Медведев, Якунин, Сечин, Миллер и остальная банда отказывается от того, что нахапано в 90. У нас нет в стране людей, владеющих чем-то работающим хоть немного, кроме перечисленных "друзей". И капитал в 100 млрд. баксов в год кроме них выводить из экономики России некому.

О чем и речь. На фоне поросших мхом заводом проведем конкурс лесорубов, а патриотические платные блоггеры напишут об этом портянку в ЖЖ с фотографиями под заголовком "Россия встает с колен".

Добавлено в 17:38
Цитата (Оксид @ 16.03.2015 - 16:00)
Надо заводы подымать, связка ПТУ-техникум-институт-завод продвигать...

У нас в стране продвигают другую связку: назанимать денег - заказать в Китае - арендовать склад - арендовать офис, евроремонт, 1С, админ, менеджер, 20 директоров - перепродавать товар, купленный в Китае.

Все остальное никому не интересно. Для того, чтобы построить хотя бы успешный машиностроительный цех, нужно отличать хотя бы фрезу от сверла, а допуск от припуска. Ну и не забываем про орды голодных инспекторов, налоговую, попрошаек из администрации, кредиты под зверские проценты и прочую помощь от государства.
 
[^]
nonlinear84
16.03.2015 - 19:02
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.09.14
Сообщений: 120
Цитата (Zelden @ 16.03.2015 - 14:45)
Цитата (sejeenn @ 16.03.2015 - 14:34)
Цитата (Zelden @ 16.03.2015 - 14:00)
мой молодой человек работает инженером-электромехаником. сразу после универа взяли собирать генераторы для телеметрических систем (нужны для бурения нефтяных скважин), потом обещали (после испытательного срока) перевести на конструкторскую должность проектировать эти генераторы. обещали зп от 20. прошло больше полугода. итог: зарплата ни разу не превысила 17 тыс. (первые два месяца вообще по 11) , их работало 6 человек, сейчас работает трое ( еще трое уволились) работы стало в два раза больше, зарплату даже на 500 рублей не прибавили. конструктором не поставили(потому что , читаем выше, трое ушли, людей и так нет). и стоит ли вообще там оставаться? Он уже говорит, что выгоднее куда-нибудь в магазин устроиться и продавать комп. технику( благо знает ее лучше продавцов консультантов) Плюс после универа предлагали на завод (УАПО может кто знает из УФЫ) зарплата 15-17 тысяч инженеру-конструктору! а снимать квартиру в уфе  однушку 13-17 тыс. на что жить? я работала на заводе. сначала получала 25 плюс стипендия повышенная 11. а потом зарплату сократили до 15( спасибо кризису) . и как мы вдвоем должны работать инженерами он за 16 я за 15, снимая квартиру за 14. вот и ищем сейчас работу в другой сфере. нужно выбираться из этой ямы.

Заработок скажу я вам приходит с опытом, а то молодым нужно все и сразу после института. А если ты работаешь на гос предприятии то тебе это никто не повысит зарплату только по тому что руководителю так хочется, он же не от себя деньги берет, существует фонд заработной платы где все чотко, иногда могут руководители выезжать за счет премиальных. Но зачастую работника не премируют только по тому что либо косячит, либо ходит на работу как на каторгу с таким видом как будто всему миру одолжение делает.
По поводу жилья - можно ведь скажем снимать двушку с кем то в сладчину....

почему, если мы выполняем свою работу(причем хорошо выполняем) нам могут платить 11-15 тысяч.Я понимаю на испытательном сроке , пока учишься, в работу вливаешься, а вот потом? потому что мы молодые? знакомый закончил УГАТУ, устроился на тот же завод УАПО (от которого мы отказались) работает там уже 5-6 лет (не помню год выпуска) теперь он ведущий инженер конструктор, опыт отличный, но зарплата 25 тысяч. это деньги?или ему еще опыта набраться, он еще молодой совсем?. иш чего захотел, денег ему побольше, вот будет 40 лет, поднимем зарплату, а пока молодой работай еще. это ладно ему родители квартиру купили. мне квартиру никто не купит. и что ждать 5 лет , набраться опыта мне и парню. с жильем мы решили вопрос, я просто для сравнения написала цены на съем. мы просто съехали из уфы в город поменьше. здесь уже 8 тысяч и с собакой и кошкой спокойно пустили.
а насчет госпредприятий. да нет их толком уже. все в частных руках давным давно. завод промсвязь, на котором я работала, давно уже у ростелекома. бедные наверное совсем инженерам, монтажникам платить по 8(!) тысяч. причем работа то вредная. с канифолью и припоем (свинцовым)

Я вот тоже из Уфы и знаю про УАПО и прочие заводы. Мне вот интересно. в респ. Башкортостан поехать то кроме Уфы уже некуда. Самому пришлось свалить в нерезиновую, потому как работы нету ((((.

Добавлено в 19:08
Я работал в Уфе на заводе, частный завод. Получал экономистом около 12-14 т.р. Работяги получали 15-20. Сварщики до 30. У всех сделка, у меня оклад. Зато я в чистом.
И это 2010 год. Как сейчас - не знаю.

Зарплата определялась тупо: есть спрос, будет и предложение. Экономистов дохера, конкуренция большая, получайте мало ).

Работяги (слесари) и сварщики требовались постоянно, потому что текучка была большая, работа то грязная и непрестижная.

А я уехал в Московию, здесь получаю нормальные деньги (уже правда в другой сфере), здесь такие люди как я нужнее. Но хочется обратно, а кем работать - хз.
 
[^]
Andryzloi
16.03.2015 - 19:50
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.01.14
Сообщений: 293
Цитата (tyrell @ 16.03.2015 - 15:52)
Рабочий класс можно возродить только путем создания рабочих мест. Откуда возьмутся рабочие места, если у нас уже 25 лет как постепенно сокращается промышленность?
Зачем нужны инженера, если нет предприятий?
Правительство-то, конечно, может многое сделать в этом направлении - например надавать по жопе отдельным товарищам, которые нахапали в 90-е все, до чего руки дотянулись, потом оставили себе самые сочные куски, а остальное побросали гнить. Вот этих вот можно заставить возрождать брошенное, но это же хай подымется, появятся новые Чичваркины, Ходороковские, которые на очередной Болотной будут изображать жертв режима и т.д.
Можно не связываться с этим говном, а создавать государственные предприятия, но это очень тяжелая и кропотливая работа, это засучив рукава надо работать, а это никому не надо.

bravo.gif bravo.gif bravo.gif
Золотые слова!
Весь топик пошел на борьбу рабочих с менеджерами... faceoff.gif
Заводов не стало!Где работать?Рядом со мной были ГПЗ,Поршневой,Мясомолмаш,Кабельный,Молкомбинат.Подшипниковый полгорода кормил.Все закрыто и давно.Государство отдало приватизаторам и все,амба.

В 80 годах в районном бюро по трудоустройству сидела ОДНА тетенька и принимала заявки от предприятий,вписывая в толстые книги:Рабочие,ИТР,экономисты,артисты и пр.Работы было море,выбор огромен просто.И многие инженеры не гнушались идти рабочими,за зарплату и головняков меньше.
Золотые были времена,а люди...еще фронтовики работали,опыт передавали.Соревновались бригадами,праздники после смены отмечали,на демонстрации ходили...А рабочие династии ? Где все? Нету,развалили,спиздили...

Какая нахуй впопуляризация?Популизм,бля.

ass.gif
 
[^]
Zelden
16.03.2015 - 21:01
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.01.13
Сообщений: 85
Цитата (nonlinear84 @ 16.03.2015 - 19:02)
Цитата (Zelden @ 16.03.2015 - 14:45)
Цитата (sejeenn @ 16.03.2015 - 14:34)
Цитата (Zelden @ 16.03.2015 - 14:00)
мой молодой человек работает инженером-электромехаником. сразу после универа взяли собирать генераторы для телеметрических систем (нужны для бурения нефтяных скважин), потом обещали (после испытательного срока) перевести на конструкторскую должность проектировать эти генераторы. обещали зп от 20. прошло больше полугода. итог: зарплата ни разу не превысила 17 тыс. (первые два месяца вообще по 11) , их работало 6 человек, сейчас работает трое ( еще трое уволились) работы стало в два раза больше, зарплату даже на 500 рублей не прибавили. конструктором не поставили(потому что , читаем выше, трое ушли, людей и так нет). и стоит ли вообще там оставаться? Он уже говорит, что выгоднее куда-нибудь в магазин устроиться и продавать комп. технику( благо знает ее лучше продавцов консультантов) Плюс после универа предлагали на завод (УАПО может кто знает из УФЫ) зарплата 15-17 тысяч инженеру-конструктору! а снимать квартиру в уфе  однушку 13-17 тыс. на что жить? я работала на заводе. сначала получала 25 плюс стипендия повышенная 11. а потом зарплату сократили до 15( спасибо кризису) . и как мы вдвоем должны работать инженерами он за 16 я за 15, снимая квартиру за 14. вот и ищем сейчас работу в другой сфере. нужно выбираться из этой ямы.

Заработок скажу я вам приходит с опытом, а то молодым нужно все и сразу после института. А если ты работаешь на гос предприятии то тебе это никто не повысит зарплату только по тому что руководителю так хочется, он же не от себя деньги берет, существует фонд заработной платы где все чотко, иногда могут руководители выезжать за счет премиальных. Но зачастую работника не премируют только по тому что либо косячит, либо ходит на работу как на каторгу с таким видом как будто всему миру одолжение делает.
По поводу жилья - можно ведь скажем снимать двушку с кем то в сладчину....

почему, если мы выполняем свою работу(причем хорошо выполняем) нам могут платить 11-15 тысяч.Я понимаю на испытательном сроке , пока учишься, в работу вливаешься, а вот потом? потому что мы молодые? знакомый закончил УГАТУ, устроился на тот же завод УАПО (от которого мы отказались) работает там уже 5-6 лет (не помню год выпуска) теперь он ведущий инженер конструктор, опыт отличный, но зарплата 25 тысяч. это деньги?или ему еще опыта набраться, он еще молодой совсем?. иш чего захотел, денег ему побольше, вот будет 40 лет, поднимем зарплату, а пока молодой работай еще. это ладно ему родители квартиру купили. мне квартиру никто не купит. и что ждать 5 лет , набраться опыта мне и парню. с жильем мы решили вопрос, я просто для сравнения написала цены на съем. мы просто съехали из уфы в город поменьше. здесь уже 8 тысяч и с собакой и кошкой спокойно пустили.
а насчет госпредприятий. да нет их толком уже. все в частных руках давным давно. завод промсвязь, на котором я работала, давно уже у ростелекома. бедные наверное совсем инженерам, монтажникам платить по 8(!) тысяч. причем работа то вредная. с канифолью и припоем (свинцовым)

Я вот тоже из Уфы и знаю про УАПО и прочие заводы. Мне вот интересно. в респ. Башкортостан поехать то кроме Уфы уже некуда. Самому пришлось свалить в нерезиновую, потому как работы нету ((((.

Добавлено в 19:08
Я работал в Уфе на заводе, частный завод. Получал экономистом около 12-14 т.р. Работяги получали 15-20. Сварщики до 30. У всех сделка, у меня оклад. Зато я в чистом.
И это 2010 год. Как сейчас - не знаю.

Зарплата определялась тупо: есть спрос, будет и предложение. Экономистов дохера, конкуренция большая, получайте мало ).

Работяги (слесари) и сварщики требовались постоянно, потому что текучка была большая, работа то грязная и непрестижная.

А я уехал в Московию, здесь получаю нормальные деньги (уже правда в другой сфере), здесь такие люди как я нужнее. Но хочется обратно, а кем работать - хз.

Уехали в город Туймазы. Здесь ещё осталась промышленность. Ну по крайней мере такую зарплату как в Уфе получать можно спокойно, но жильё дешевле. Хотим дом. В маленьком городе удобнее, до работы максимум 15 минут на машине. В Москву никакого желания уезжать нет. Даже не рассматриваем. Не наше совершенно. Просто парню с первой официальной работой не повезло. Обещали одно, а вышло другое. А я знала на какую зарплату здесь уже шла. Но работа интересная, набираюсь нового опыта в работе уже сисадмина) после инженера отк)
 
[^]
almar
16.03.2015 - 22:32
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 21
Цитата (c1976ca37rus @ 15.03.2015 - 17:39)
Бля, пока ссыкун 22-летний, сидящий в офисе и надрачивающий танчики за компом, будет получать больше меня, сварщика со стажем, ничего не изменится...

Сам бывший сварщик знаю не понаслышке,нашего брата за человека не считают,потому как на такую работу по их мнению манагеров идут либо алкаши либо гастеры,хотя эти питухи вобще ничего не могут руками делать moderator.gif
 
[^]
michas2
17.03.2015 - 00:36
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 1041
Цитата (name77name @ 15.03.2015 - 19:22)
Зарплату надо! Зарплату! Зарплату!!!! ....
У меня маленький бизнес. Строю "воздушку" в МО. Получают 1500 американских рублей вне зависимости от объемов. А они не сифонят. ОНИ ЕБАШАТ БЕЗ ВЫХОДНЫХ И ПРАЗДНИКОВ!!!!
Вот так и живем. Мы,работодатели,заинтересованы в рабочих специальностях и готовы платить. Да ведь особо некому.....

Слушай, "работодатель", ты хитрому узи заплатил десятку за восемь столбов натянутых СИПов в своём ООО? Молодец, достоин уважения. А не смущает, что я, работая на вредном производстве этих самых СИПов и тридцатки за месяц сейчас не имею??? (Кризис, говорят) Что-то здесь неправильно? А, вспомнил, вы-то в МАскве (вместе с моим директором), а я-то со своим родным заводом - в Замкадье. Мне ж не надо нормальная зарплата... lol.gif

А пиздоболы в правительстве (во главе с Солнцеликим Пу), всё видимость работ создают. Конкурсы давайте устроим там, для рабочих, хуями пусть померяются, например, надо их как-то развлечь.

Зато у нас "контора" на заводе - в два раза больше, чем рабочих, я не шучу. И зарплаты там не такие, как у нас в цехе. Это нормально?

А главный "популист" только указы подписывает, чтоб народ не гавкал. "Давайте популяризуем рабочих".
Давайте манагеров и две трети торгашей переделаем в рабочих, предоставив им работу и гарантии какие-то в жизни, тогда всё заебись будет, а так - толку нет, попиздели и разошлись по офисам, пасьянс раскладывать.

 
[^]
Inforest
17.03.2015 - 01:03
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.12
Сообщений: 3352
Цитата (michas2 @ 17.03.2015 - 00:36)

Давайте манагеров и две трети торгашей переделаем в рабочих, предоставив им работу и гарантии какие-то в жизни, тогда всё заебись будет, а так - толку нет, попиздели и разошлись по офисам, пасьянс раскладывать.

А чего они делать- то будут, когда вы их в рабочие переведете? Десятимиллионный вал или шкив по заказу госплана?А сейчас их нехватка что-ли? Нехватает валов в стране? Переводят вон производства на 4 дневку потоком, а вы ходите еще фабрик понаоткрывать ресурс чтобы ограниченный переводить на всякую шнягу. ЧЕГО НЕ ХВАТАЕТ ТО В НАМ В ЖИЗНИ ЧТО НУЖНЫ СРОЧНО ЗАВОДЫ?
И как ты сделаешь конкурентноспособный продукт без пидоргского дезагнера, креакла визуализатора и полуживого исследователя рынка? хрень двадцатилетней давности каторая на куй ни кому не нужна уже тут (как и было в СССР) , потому что головоногие капиталисты уже продвинулись вперед за счет НИОКР и синергетическим эффектом объединения отраслей. А эту скорость обеспечивают как раз бессмысленные офисные прихлебатели, сидящие на шее трудового народа .
Пиздец- все знают рецепт счастья. И как обычно он очевиден и прост ... обоссать как два пальца все .
Особено смешно читать про синих воротничков которые жалуются на маленькие ЗП, но при этом не связывают свою работу, работу менеджмента, работу офисов, запросы рынка, требования цивилизационные и тд... просто типа платите мне нормальную ЗП ... НУ Я ЖЕ РАБОТАЮ что вы от меня еще хотите? И при этом всерьез думают что само по себе так вот все им с неба и притекает и будет притекать по закону природы

кстати ради прикола, например в развитом капитализме свера развлечений занимает большую часть в ВВП чем все сельское хозяйство. И это не потому что у них сельское хозяйство в ауте- а потому что там стремятся из всего, если есть возвожность , выжать малех бабла. И никому в голову не придет ни ди джеев отправлять на стройку, но и строитель хорошо получает которые этому "пидорку ряженому" хатку колупает. На пармезан хватает и на домик за городом

Это сообщение отредактировал Inforest - 17.03.2015 - 01:12
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22461
0 Пользователей:
Страницы: (14) « Первая ... 11 12 [13] 14  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх