Иван Ефремов всё предсказал ещё в 1971 году

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (15) « Первая ... 10 11 [12] 13 14 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Kuguar
17.05.2021 - 12:49
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.12
Сообщений: 24101
Цитата (ЯКассандра @ 17.05.2021 - 10:11)

Весь США живет по этому принципу. Поэтому "творцы нового" у них уже лет 20 как не рождаются.

Интернет, компьютеры, айфоны, марсоходы родились в КНДР?

Может быть вы имеете в виду миграцию умов, типа Сергей Бринн, Илон Маск?

Но тут тоже конфуз.
С одной стороны все это люди явно умнее меня и вас.
С другой стороны люди умнее меня и вас почему то предпочитают не совок по Ефремову, а самый загнивающий центр капитализма.

С чего бы так?
 
[^]
Awers17
17.05.2021 - 13:01
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.10.17
Сообщений: 7982
Цитата (Maristo @ 17.05.2021 - 14:01)
Цитата (Awers17 @ 17.05.2021 - 10:20)
Цитата (Maristo @ 17.05.2021 - 08:01)
Цитата (maxz21 @ 17.05.2021 - 03:32)
Цитата (Balsamon @ 16.05.2021 - 16:00)
Все верно, сверхбогатство и сверхпотребление надо ограничивать.

Взять всё и поделить cool.gif cry.gif

А это уже другой писатель. По мне так намного гениальнее Ефремова.
В отрочестве увлекалась . Потом прошло. Как то расхотелось в такое будущее. Перечитайте хоть Туманность Андромеды. Вполне так комфортно в будуще, но: про детей не думают, этим общество занимается. Одна фраза героини "Я свой долг выполнила,- дала обществу двух детей," чего стОит Семьи как таковой нет, все блага цивилизации есть, а эмоции и чувства обеднены.. На низкоквалифмцированных работах подростки после школы трудятся. И по моему не меньше 2х лет." Подвиги Геракла" помните? Все обязаны спортом и искусством заниматься и свои достижения показывать .....
Не, мне как то бр Стругацкие ближе

У Стругацких вообще -то тоже свободой выбора не пахнет. В "Волнах гасят ветер"- помните - люденов? Они вообще не могли жить с обычными людьми вместе.
Это после проведения учеными с человеческим зародышем некоторых медицинских манипуляций в массовом порядке.

Вы по моему пресное с кислым смешали.
Людены по большому счету уже и не люди. Они вот именно, что НЕ МОГУТ жить с обычными людьми. Это их трагедия. И трагедия научного эксперимента. А у Ефремова чистое торжество идеологии: подвиги Геракла( по сути самый черный, неквалифицированный труд) у Ефремова, это обязанность каждого подростка. Родить 2их детей и отдать их государству это долг и обязанность каждой женщины. И такое позиционируется Ефремовым, как величайшее достижение будущего.
Улавливаете разницу то?

Разницу улавливаю, но Ефремов историк и любит древний мир. А про подвиги ( послушания наложенное богами) на Геракла это :
В припадке безумия он убил собственных сыновей, а потому был вынужден пойти на службу к Еврисфею. По приказу последнего Геракл совершил двенадцать подвигов-
так себе образчик для подражания в светлом коммунистическом будущем.
И подвиги Геракла по факту- это выдающиеся и очень опасные часто подвиги божества и воина , требующие и смекалки и силы и ловкости и выносливости ,которые обычному человеку не под силу, и уж никак не неквалифицированный черновой труд , по сути рабская обязанность подростка.
А рождение 2-х детей - представить величайшим достижением будущего? Это как- Думаю при правильном развитии общества молодой здоровой женщине не проблема родить двух детей. Проблема какими они вырастут потом.
 
[^]
Kuguar
17.05.2021 - 13:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.12
Сообщений: 24101
Цитата (Awers17 @ 17.05.2021 - 13:01)

А рождение 2-х детей - представить величайшим достижением будущего? Это как- Думаю при правильном развитии общества молодой здоровой женщине не проблема родить двух детей. Проблема какими они вырастут потом.

Проблема не родить детей.
Проблема в том что это ОБЯЗАННОСТЬ.

И именно наличие системы обязывающей людей делать что то не по своему желанию и определит что их этих детей вырастет.
 
[^]
Awers17
17.05.2021 - 13:16
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.10.17
Сообщений: 7982
Цитата (Kuguar @ 17.05.2021 - 14:49)
Цитата (ЯКассандра @ 17.05.2021 - 10:11)

Весь США живет по этому принципу. Поэтому "творцы нового" у них уже лет 20 как не рождаются.

Интернет, компьютеры, айфоны, марсоходы родились в КНДР?

Может быть вы имеете в виду миграцию умов, типа Сергей Бринн, Илон Маск?

Но тут тоже конфуз.
С одной стороны все это люди явно умнее меня и вас.
С другой стороны люди умнее меня и вас почему то предпочитают не совок по Ефремову, а самый загнивающий центр капитализма.

С чего бы так?

Свобода экономическая, политическая и свобода слова и свобода творить все, что не противоречит закону.
Право на ошибку , новый проект один раз, два раза, сто раз. Начинай снова и снова, бейся об лед, прыгай с утеса ( фигурально) - мешать не будут, только помогут грантом, помещением, оборудованием .
Это не наш российский всеобщий тотальный запрет сказать лишнее слово , вразрез курсу единой России или власти, публично- все заклюют: - либо власть, либо либералы, либо коммунисты.
Разовьешь дело, придут отнимут, либо полиция, либо бандиты и все похерят.
Суда независимого нет, судьи выполняют волю чиновников от власти, тех, кто им деньги платит, тут не до мыслей об эксперименте, как выжить и остаться в живых думай.
Поэтому если государство считает тебя и твое дело , твои мысли и твои грязью под ногами, Сколково будет пустым местом распила и воровства денег.
 
[^]
VladimKa
17.05.2021 - 13:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.15
Сообщений: 1371
Цитата (WerW0LF @ 16.05.2021 - 18:54)
Цитата (Kakvse @ 16.05.2021 - 18:16)
икто не говорит про ресурсы. Я про современное общество. Если я хорошо зарабатываю честно, почему я не должен хотеть большой дом себе и близким.

Можно хотеть дом, где у каждого по 1й комнате, а можно где у каждого по 10 комнат. Но каждый будет жить в 1й, ибо нельзя быть одновременно в 10 ти . Както так.

Да. как в Питере при Союзе, 12м2 на человека.

- Я один живу и работаю в семи комнатах, - ответил Филипп Филиппович,
- и желал бы иметь восьмую. Она мне необходима под библиотеку.
Четверо онемели.
- Восьмую! Э-хе-хе, - проговорил блондин, лишенный головного убора,
однако, это здорово.
- Это неописуемо! - воскликнул юноша, оказавшийся женщиной.
- У меня приемная - заметьте - она же библиотека, столовая, мой
кабинет - 3. Смотровая - 4. Операционная - 5. Моя спальня - 6 и комната
прислуги - 7. В общем, не хватает... Да, впрочем, это неважно. Моя
квартира свободна, и разговору конец. Могу я идти обедать?
- Извиняюсь, - сказал четвертый, похожий на крепкого жука.
- Извиняюсь, - перебил его Швондер, - вот именно по поводу столовой и
смотровой мы и пришли поговорить. Общее собрание просит вас добровольно, в
порядке трудовой дисциплины, отказаться от столовой. Столовых нет ни у
кого в Москве.
- Даже у Айседоры Дункан, - звонко крикнула женщина.
С Филиппом Филипповичем что-то сделалось, вследствие чего его лицо
нежно побагровело и он не произнес ни одного звука, выжидая, что будет
дальше.
- И от смотровой также, - продолжал Швондер, - смотровую прекрасно
можно соединить с кабинетом.
- Угу, - молвил Филипп Филиппович каким-то странным голосом, - а где
же я должен принимать пищу?
- В спальне, - хором ответили все четверо.
Багровость Филиппа Филипповича приняла несколько сероватый оттенок.
- В спальне принимать пищу, - заговорил он слегка придушенным
голосом, - в смотровой читать, в приемной одеваться, оперировать в комнате
прислуги, а в столовой осматривать. Очень возможно, что Айседора Дункан
так и делает. Может быть, она в кабинете обедает, а кроликов режет в
ванной. Может быть. Но я не Айседора Дункан!.. - вдруг рявкнул он и
багровость его стала желтой. - Я буду обедать в столовой, а оперировать в
операционной!
@М. Булгаков
 
[^]
Foxikus
17.05.2021 - 13:17
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.07.19
Сообщений: 483
Цитата
Единственный выход – в строжайшем самоограничении материальных потребностей

О да! Конечно!
А давайте пусть каждый , кто в это верит, начнет эксперимент с себя и откажется от приобретения автомобилей, квартир, новой одежды, мобильных телефонов, игровых приставок, и далее по списку.
Многие на это готовы? Если нет,то и нечего постить всякую чушь. Китай чего то не развалился, а наоборот, хотя там капитализма ого го сколько!
 
[^]
Awers17
17.05.2021 - 13:22
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.10.17
Сообщений: 7982
Цитата (Kuguar @ 17.05.2021 - 15:11)
Цитата (Awers17 @ 17.05.2021 - 13:01)

А рождение 2-х  детей  - представить величайшим достижением будущего? Это как- Думаю при правильном  развитии общества молодой здоровой женщине не проблема родить двух детей. Проблема какими  они вырастут потом.

Проблема не родить детей.
Проблема в том что это ОБЯЗАННОСТЬ.

И именно наличие системы обязывающей людей делать что то не по своему желанию и определит что их этих детей вырастет.

Широкие мазки будущего коммунистического мира Ефремова прекрасны издали, а вот вблизи превращаться в бесформенные пятна.
Но ведь и партия КПСС и его не любили, мягко говоря:
Роман "Туманность Андромеды" однако, вызвал ряд критических откликов. В 1959 году на страницах «Промышленно-экономической газеты» и «Литературной газеты» развернулась полемика, второе издание защищало роман.
Критики осудили «Туманность Андромеды» с идеологических и политэкономических позиций, назвав книгу вредной для молодежи. Автору ставили в упрек общественное устройство (противоречащее государственной политической линии), систему воспитания и образования.
Отмечалось, что люди будущего знают античную мифологию, но не помнят о Марксе и Энгельсе, героях революции и пятилеток
. Некоторые отзывы были явно комичными – к примеру, критиковался чрезмерный эротизм.
Роман "Час Быка" «расшифровкой» романа занялся КГБ: в секретной записке в ЦК от 28 сентября 1970 года за подписью Юрия Андропова утверждалось, что писатель «под видом критики общественного строя на фантастической планете “Торманс” по существу клевещет на советскую действительность».
Секретариат ЦК поручил руководству ВЛКСМ рассмотреть этот вопрос, что вылилось в указание издательству «на необходимость повышения требований к авторам и более тщательной работы над рукописью».

Это сообщение отредактировал Awers17 - 17.05.2021 - 13:25
 
[^]
vodnymir
17.05.2021 - 13:26
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.18
Сообщений: 7414
Недостатка в чернушных, писсеместичных предсказаний не было никогда. До хуя и больше. И под каждым можно подписаться, в точку попал автор! И тем не менее ничего не делается, а жизнь как то катится, что то делается, что то придумывается. Когда ты стареешь, то начинаешь к этой чернухе спокойнее относится, прочтешь, попьешь чайку и пойдёшь шариться по району. Не грузитесь, ни к чему это, сотрясение воздуха, только и всего. Человеку не свойственно болезновать о миросоздании, больной зуб и текущий кран его волнует куда больше.
 
[^]
Maristo
17.05.2021 - 13:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.19
Сообщений: 2447
Цитата
И подвиги Геракла по факту- это выдающиеся и очень опасные часто подвиги божества и воина , требующие и смекалки и силы и ловкости и выносливости ,которые обычному человеку не под силу, и уж никак не неквалифицированный черновой труд , по сути рабская обязанность подростка.

вы Ефремова то читали?
Цитата
Так в память прекрасных мифов Древней Эллады назывались трудные дела, выполнявшиеся каждым молодым человеком в конце школьного периода. Если юноша справлялся с подвигами, то считался достойным приступить к высшей ступени образования.
   Мвен Мас устроил водоснабжение рудника в Западном Тибете, восстановил араукариевый лес на плоскогорье Нахэбта в Южной Америке и истреблял акул, вновь появившихся у берегов Австралии.



Цитата
Буду медсестрой на острове Забвения, а потом весь наш кружок, кружок твоих последователей, будет работать в Ютландском психологическом госпитале.


И, сорри, ошиблась: не 2, а 3 года.
Цитата
Думаю при правильном развитии общества молодой здоровой женщине не проблема родить двух детей. Проблема какими они вырастут потом.


то есть, вы вместе с Ефремовым женщину до положения свиноматки свели?
Как там в нонешней рекламе то?
"Ну раз надо, значит надо"
Я как раз про это и писала: чувства и эмоции обедняются, все заменяется словом НАДО

Это сообщение отредактировал Maristo - 17.05.2021 - 13:42
 
[^]
Kuguar
17.05.2021 - 14:22
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.12
Сообщений: 24101
Чем этого ветхого Ефремова с его супер-совком перетирать, может Хайнлайна обсудим ?

В частности, тему о ДОБРОВОЛЬНОМ разделении населения на жителей и граждан, обладающих разными правами и разными обязанностями.

Оно довольно во многих произведениях у него упоминается.

PS: Сам я тему, по религиозным соображениям, запилить не могу.
 
[^]
Maristo
17.05.2021 - 14:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.19
Сообщений: 2447
Цитата
Право на ошибку , новый проект один раз, два раза, сто раз. Начинай снова и снова, бейся об лед, прыгай с утеса ( фигурально) - мешать не будут, только помогут грантом, помещением, оборудованием .


Право на ошибку? А за что Мвен Маса на остров Забвения( если не ошибаюсь) сослали. И судьбу его Звездный Совет( кажется так) решал?
 
[^]
anton79
17.05.2021 - 15:04
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.16
Сообщений: 2637
Цитата (alfеr @ 17.05.2021 - 09:51)
И живет в четырехкомнатных хоромах на Арбате.
Неплохо устроился. У нас сейчас тоже есть такие скрепоносцы, с поместьями в Италии.

Как всегда либералы смотрят в книгу, видят фигу.
Если для вас разница между потреблядством и потреблением не очевидна, то сказать тут нечего.
Социализм и коммунизм не отрицают потребление и не пропагандируют аскезу.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Kuguar
17.05.2021 - 15:13
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.12
Сообщений: 24101
Цитата (anton79 @ 17.05.2021 - 15:04)
Цитата (alfеr @ 17.05.2021 - 09:51)
И живет в четырехкомнатных хоромах на Арбате.
Неплохо устроился. У нас сейчас тоже есть такие скрепоносцы, с поместьями в Италии.

Как всегда либералы смотрят в книгу, видят фигу.
Если для вас разница между потреблядством и потреблением не очевидна, то сказать тут нечего.
Социализм и коммунизм не отрицают потребление и не пропагандируют аскезу.

Полагаю, для вас эта разница очевидна ?
Если у кого квартира больше вашей и машина дороже, это однозначно потреблядство.
Ну а если живут в халупе, а машины вообще нет, то это то что надо. rulez.gif
 
[^]
anton79
17.05.2021 - 15:24
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.16
Сообщений: 2637
Цитата (Kuguar @ 17.05.2021 - 12:43)
И кто же грабит Россию, или КНДР, или Боливию?
Замкнутые страны. Закрывай границы и процветай.
И кого грабит Китай, у которого колоний не было, в ЕС он не входит, а с Америкой не дружит?

Тут как с любой теорией.
Если в неё не укладывается хотя бы один наблюдаемый факт, она перестаёт быть теорией.
Если же для каждого отдельного неудобного факта находят специальное отдельное объяснение, она не становится снова теорией, а переходит в разряд религий.

Надеюсь, вы понимаете почему верующими бесполезно приводить какие либо аргументы, противоречие их религии?

Россия ежегодно покупает бумаги США. При Путине таких бумаг накупили уже более чем на триллион. Сырьевая экономика это не причуда, а то место, что Россия занимает в капсистеме.
КНДР никого не грабит, потому что это соцстраха.
Боливия грабит собственную страну и работников. Помните, как два года назад, когда в страну хотел войти китайский капитал, как лихо американцы поменяли президента Эво Моралеса из-за залежей лития?
У Китая видите наличие олигархов с миллиардными состояниями? Эти состояния результат присвоения части труда собственных работников. Также вся Африка сейчас в сфере интересов Китая. Её и грабят.
Африка никого не грабит. Внутри капстран Африки собственные олигархи грабят свой народ, распродавая ресурсы страны. У африканских стран такое, вот, положение в финансовой пирамиде мирового капитала, где на вершине США.


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
anton79
17.05.2021 - 15:28
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.16
Сообщений: 2637
Цитата (Kuguar @ 17.05.2021 - 12:49)
Интернет, компьютеры, айфоны, марсоходы родились в КНДР?

Может быть вы имеете в виду миграцию умов, типа Сергей Бринн, Илон Маск?

Но тут тоже конфуз.
С одной стороны все это люди явно умнее меня и вас.
С другой стороны люди умнее меня и вас почему то предпочитают не совок по Ефремову, а самый загнивающий центр капитализма.

С чего бы так?

Всю жизнь люди стремились из провинции в столицу, где у них больше возможностей.
США сейчас столица мира.
Это никак не доказывает или отвергает, что социализм хуже или лучше капитализма.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
alex7722
17.05.2021 - 15:35
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.15
Сообщений: 7791
Цитата (Foxikus @ 17.05.2021 - 13:17)
Цитата
Единственный выход – в строжайшем самоограничении материальных потребностей

О да! Конечно!
А давайте пусть каждый , кто в это верит, начнет эксперимент с себя и откажется от приобретения автомобилей, квартир, новой одежды, мобильных телефонов, игровых приставок, и далее по списку.
Многие на это готовы? Если нет,то и нечего постить всякую чушь. Китай чего то не развалился, а наоборот, хотя там капитализма ого го сколько!

Ефремов пишет именно про САМОограничение. Ведь общеизвестный факт, что многие не готовы остановиться, и не собираются. В конце концов, "семь смертных грехов" никто не отменял. А это в том числе алчность, чревоугодие, гордыня, блуд...
 
[^]
Kuguar
17.05.2021 - 15:36
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.12
Сообщений: 24101
Цитата (anton79 @ 17.05.2021 - 15:28)
Цитата (Kuguar @ 17.05.2021 - 12:49)
Интернет, компьютеры, айфоны, марсоходы родились в КНДР?

Может быть вы имеете в виду миграцию умов, типа Сергей Бринн, Илон Маск?

Но тут тоже конфуз.
С одной стороны все это люди явно умнее меня и вас.
С другой стороны люди умнее меня и вас почему то предпочитают не совок по Ефремову, а самый загнивающий центр капитализма.

С чего бы так?

Всю жизнь люди стремились из провинции в столицу, где у них больше возможностей.
США сейчас столица мира.
Это никак не доказывает или отвергает, что социализм хуже или лучше капитализма.

А такая простая мысль вас не посещала:
Почему столицей мира, да и вообще передовыми странами, становятся загнивающие капиталисты.
А вот правильный социализм, как в СССР, или КНДР, или в Гонурасе, приводит к несколько иным результатам.

Это точно не потому что "cоциализм хуже или лучше капитализма", а просто так не повезло ?

И КНДР никого не грабит. И ее ведь никто не грабит, ибо она закрыта как СССР.
Почему они, при столь правильной системе, не становятся столицей мира, а даже немного наоборот?

Это сообщение отредактировал Kuguar - 17.05.2021 - 15:38
 
[^]
anton79
17.05.2021 - 15:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.16
Сообщений: 2637
Цитата (Kuguar @ 17.05.2021 - 15:13)
Полагаю, для вас эта разница очевидна ?
Если у кого квартира больше вашей и машина дороже, это однозначно потреблядство.
Ну а если живут в халупе, а машины вообще нет, то это то что надо.

Вопрос глобальный и в данном вопросе не нужно опираться как при капитализме на хотелки отдельного индивидуума, который купил Норникель по цене двухкомнатной квартиры в центре Москвы, а опираться нужно на потребности общества в целом.


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
anton79
17.05.2021 - 15:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.16
Сообщений: 2637
Цитата (Kuguar @ 17.05.2021 - 15:36)
А такая простая мысль вас не посещала:
Почему столицей мира, да и вообще передовыми странами, становятся загнивающие капиталисты.
А вот правильный социализм, как в СССР, или КНДР, или в Гонурасе, приводит к несколько иным результатам.

Это точно не потому что "cоциализм хуже или лучше капитализма", а просто так не повезло ?

И КНДР никого не грабит. И ее ведь никто не грабит, ибо она закрыта как СССР.
Почему они, при столь правильной системе, не становятся столицей мира, а даже немного наоборот?

А тебя не посещала простая мысль, почему это парочка гопников - двоечников вытрясают мелочь из ботаника, который и на скрипке и в олимпиадах участвует? Какие выводы тут можно сделать?
Наличие какого-либо явления не делает его единственно верным и правильным.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Kuguar
17.05.2021 - 15:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.12
Сообщений: 24101
Цитата (alex7722 @ 17.05.2021 - 15:35)
Ефремов пишет именно про САМОограничение. Ведь общеизвестный факт, что многие не готовы остановиться, и не собираются. В конце концов, "семь смертных грехов" никто не отменял. А это в том числе алчность, чревоугодие, гордыня, блуд...

Определить настоящий скрытый смысл любых призывов можно довольно простым способом.

Мысленно представьте, что все стали строго следовать данному призыву.
Имеют ли преимущество перед ними те немногие, кто ему не следуют?

Можете сами проверить на любом материале, типа:
- Учитесь и получайте знания!
- Ограничивайте себя в потеблении!
- Изучайте заветы Ленина и Мао!
- От каждого по способностям, каждому по труду!
- Изучайте основы С++

 
[^]
Kuguar
17.05.2021 - 15:53
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.12
Сообщений: 24101
Цитата (anton79 @ 17.05.2021 - 15:43)
Цитата (Kuguar @ 17.05.2021 - 15:36)
А такая простая мысль вас не посещала:
Почему столицей мира, да и вообще передовыми странами, становятся загнивающие капиталисты.
А вот правильный социализм, как в СССР, или КНДР, или в Гонурасе, приводит к несколько иным результатам.

Это точно не потому что "cоциализм хуже или лучше капитализма", а просто так не повезло ?

И КНДР никого не грабит. И ее ведь никто не грабит, ибо она закрыта как СССР.
Почему они, при столь правильной системе, не становятся столицей мира, а даже немного наоборот?

А тебя не посещала простая мысль, почему это парочка гопников - двоечников вытрясают мелочь из ботаника, который и на скрипке и в олимпиадах участвует? Какие выводы тут можно сделать?
Наличие какого-либо явления не делает его единственно верным и правильным.

Потому что они физически сильнее и ситуация позволяет.
Неужто сами не догадались ?

Таки, повторю:
Почему столицей мира, да и вообще передовыми странами, становятся загнивающие капиталисты.
А вот правильный социализм, как в СССР, или КНДР, или в Гонурасе, приводит к несколько иным результатам.

У вас есть ХОТЬ КАКОЕ ТО объяснение, или просто хотите съехать с неудобного вопроса?
 
[^]
anton79
17.05.2021 - 15:56
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.16
Сообщений: 2637
Цитата (alex7722 @ 17.05.2021 - 15:35)
Ефремов пишет именно про САМОограничение. Ведь общеизвестный факт, что многие не готовы остановиться, и не собираются. В конце концов, "семь смертных грехов" никто не отменял. А это в том числе алчность, чревоугодие, гордыня, блуд...

Я бы даже сказал, что говорит он про то, что саморазвитие подменяется потреблятством, при котором критерием успеха является не достижение успехов в своем труде и профессии, а просто тупо наличие денег и благ, причем, неважно как полученных.
На примере всяких там тимати, моргенштернов и бузовых это прекрасно видно.
Петь не умеют, музыка говно, но популярны. Популярны, потому что навешали детишкам лапшы на уши про свою успешность. В самом примитивном варианте имеем американских рэперов, которые в клипах вечно золотом увешаны, на крутых тачках, яхтах и вокруг вертятся жопы тёлок. Успех, хуле.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
anton79
17.05.2021 - 15:58
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.16
Сообщений: 2637
Цитата (Kuguar @ 17.05.2021 - 15:53)
Потому что они физически сильнее и ситуация позволяет.
Неужто сами не догадались ?

Таки, повторю:
Почему столицей мира, да и вообще передовыми странами, становятся загнивающие капиталисты.
А вот правильный социализм, как в СССР, или КНДР, или в Гонурасе, приводит к несколько иным результатам.

У вас есть ХОТЬ КАКОЕ ТО объяснение, или просто хотите съехать с неудобного вопроса?

Спасибо, адмирал Ясен Хуй.
У меня есть ответ. Я его уже сто раз как минимум рассказывал, но каждый раз только визги "вы фсё врете".


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
beardman
17.05.2021 - 16:04
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.14
Сообщений: 6700
Цитата (LargOS @ 16.05.2021 - 15:48)
Цитата
Поколения, привыкшие к честному образу жизни, должны вымереть в течение последующих 20 лет, а затем произойдёт величайшая катастрофа в истории в виде широко распространяемой технической монокультуры, основы которой сейчас упорно внедряются во всех странах, и даже в Китае, Индонезии и Африке.

Именно это мы и увидели.
Вместо честных и целеустремлённых людей мы получили новые ценности - потребляй. Потребляй больше.
Хвались своим потреблением. Хвались перед такими же как ты.
Чем больше потребляешь - тем ты лучше.
Делай фотки как ты потребляешь - пусть все завидуют.
И ладно бы дело только в потреблении.
Вся мораль обесценилась.
Большинство женщин стали отклячивать седалище и демонстрировать пухлые губы.
Все мужчины хвалятся иномарками и "завоеванием" откляченых седалищ и губ.
И это общество 21 века?
Да ну нахрен.
Зачем такое общество?

долбанутое обобщение не имеющее ничего общего с реальностью!

Ну допустим, кто-то хочет выпендриваться айфоном, кредит на него берет, это значит что он потребляет один долбаный гаджет вместо кучи всякой фигни которую он мог купить за эти деньги. Экономия ресурсов - считаю что да!

Иномарки - прям обосраться сколько тачек на улицах которыми выпендриваются! Большая часть мужиков в нашей стране докатывают 10-летки и старше - тоже экономия, иначе их пришлось бы утилизировать...

Измышления мягко говоря - говно, ИМХО!


а бабы ВСЕГДА завлекали мужиков, не гони!
 
[^]
Kuguar
17.05.2021 - 16:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.12
Сообщений: 24101
Цитата (anton79 @ 17.05.2021 - 15:58)
Цитата (Kuguar @ 17.05.2021 - 15:53)
Потому что они физически сильнее и ситуация позволяет.
Неужто сами не догадались ?

Таки, повторю:
Почему столицей мира, да и вообще передовыми странами, становятся загнивающие капиталисты.
А вот правильный социализм, как в СССР, или КНДР, или в Гонурасе, приводит к несколько иным результатам.

У вас есть ХОТЬ КАКОЕ ТО объяснение, или просто хотите съехать с неудобного вопроса?

Спасибо, адмирал Ясен Хуй.
У меня есть ответ. Я его уже сто раз как минимум рассказывал, но каждый раз только визги "вы фсё врете".

Значит съехать. gigi.gif
Ну, как вам будет угодно.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 59076
0 Пользователей:
Страницы: (15) « Первая ... 10 11 [12] 13 14 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх