О вечном

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) « Первая ... 10 11 [12]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
koryuun
21.01.2017 - 23:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.10.15
Сообщений: 4927
Цитата (Кракен79 @ 21.01.2017 - 14:59)
Цитата (Whitesable @ 20.01.2017 - 04:19)
Еще и дата в церковном календаре есть-обрезание Господне,я как то ляпнул на застолье крещенском,так "верующие"меня чуть на запчасти не разобрали!крестами махали на шеях,спросил кресты то освященные?ни у одного!крестик не освящен)Зато крещение Господне с таким пафосом отмечали))))

Порвал просто biggrin.gif
Оказывается действительно есть праздник Обрезания Господня 14 января.
Только почему-то массово не отмечают. Интересно как бы выглядело массовое чиканье )))

"Чикаться" имеет смысл только евреям. Обрезание - это знак богоизбранного народа, коим евреи являются в Ветхом Завете. Иисус, как известно, был евреем. Поэтому для него обрезание естественно. На прочие народы ветхозаветному Богу было наплевать, поэтому знак богоизбранности им ни к чему. А новозаветный Бог евреев не выделяет, поэтому с точки зрения христианства обрезание это пережиток и ересь.
 
[^]
vatrushka
21.01.2017 - 23:43
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.08.10
Сообщений: 437
Цитата (LargOS @ 21.01.2017 - 23:33)
vatrushka
Цитата
юлианский календарь (православной церкви) введен много позже еврейского, григорианский (католической церкви и гражданский) еще позже. тысячелетия и века разделяют их. но считают все верно-это просто арифметика. Иисус жил по еврейскому календарю-другого не было, он и сам еврей.

Пасха в 2014 году - 20 апреля
Пасха в 2015 году - 12 апреля
Пасха в 2016 году - 1 мая
Пасха в 2017 году - 16 апреля
Пасха в 2018 году - 8 апреля

Где между этими датами 365 дней? (Один оборот планеты вокруг солнца)
у меня не лады с математикой?

пасху церковь увязывает еще с воскресеньем, поэтому двигает. а выравнивание лунного календаря производится тоже не совсем обычно-добавляют сразу целый месяц-примерно в феврале. тогда в году получается два месяца февраля, точнее два месяца адара. таким образом, евреи празднуют свой праздник 14 нисана то в апреле, то в мае, то в марте. но им по барабану, что у вас это разные месяцы, у них-то один. это высчитывание чисто математика и астрономия.
 
[^]
vatrushka
21.01.2017 - 23:49
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.08.10
Сообщений: 437
Цитата (vatrushka @ 21.01.2017 - 23:43)
Цитата (LargOS @ 21.01.2017 - 23:33)
vatrushka
Цитата
юлианский календарь (православной церкви) введен много позже еврейского, григорианский (католической церкви и гражданский) еще позже. тысячелетия и века разделяют их. но считают все верно-это просто арифметика. Иисус жил по еврейскому календарю-другого не было, он и сам еврей.

Пасха в 2014 году - 20 апреля
Пасха в 2015 году - 12 апреля
Пасха в 2016 году - 1 мая
Пасха в 2017 году - 16 апреля
Пасха в 2018 году - 8 апреля

Где между этими датами 365 дней? (Один оборот планеты вокруг солнца)
у меня не лады с математикой?

пасху церковь увязывает еще с воскресеньем, поэтому двигает. а выравнивание лунного календаря производится тоже не совсем обычно-добавляют сразу целый месяц-примерно в феврале. тогда в году получается два месяца февраля, точнее два месяца адара. таким образом, евреи празднуют свой праздник 14 нисана то в апреле, то в мае, то в марте. но им по барабану, что у вас это разные месяцы, у них-то один. это высчитывание чисто математика и астрономия.

поверьте, вот в этом месте как раз никого мошенства нет. все предельно прозрачно, без мистики, только расчеты. в это году секунду добавили, никто же новый год не прекратил праздновать. а здесь тысячелетия! сколько всяких подвижек было, на дни, минуты, секунды.. но расчеты точны, у евреев в особенности.
 
[^]
Макрогнатус
21.01.2017 - 23:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.13
Сообщений: 3537
Не придумано. В школе, на уроке литературы, 7 класс.

- Какой завтра праздник?
- Крещение!
- Крещение ЧЬЕ?
- Руси!
 
[^]
vatrushka
21.01.2017 - 23:54
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.08.10
Сообщений: 437
при этом праздновать символическую дату Рождества совершенно нормально. так почему не праздновать Воскресение в любое подходящее воскресение? даты-просто условность...
 
[^]
vatrushka
21.01.2017 - 23:56
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.08.10
Сообщений: 437
кстати в славянских языках крещение значит погружение в воду
 
[^]
vatrushka
21.01.2017 - 23:57
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.08.10
Сообщений: 437
Цитата (Макрогнатус @ 21.01.2017 - 23:52)
Не придумано. В школе, на уроке литературы, 7 класс.

- Какой завтра праздник?
- Крещение!
- Крещение ЧЬЕ?
- Руси!

ну вот надо заниматься прямым делом-просвещением!
 
[^]
koryuun
21.01.2017 - 23:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.10.15
Сообщений: 4927
Цитата (LargOS @ 21.01.2017 - 21:23)
Уважаемые православные(а вы есть в этой теме)
Откройте мне одну загадку.
Иисус родился в ночь с 6 на 7 января(по нашему стилю)
Это понятно.
Крестился он 18 января спустя какое то время после рождения. И эту дату тоже каждый год празднуют. Причем 18 января.
Теперь вопрос:
Пасха - праздник Воскресения Господнего! Почему она каждый год в разные числа?
Он что несколько раз воскресал? Или года мы неправильно считаем?
Или воскресает он в разное время?
Что за бред?
Если он и воскрес то в один определенный день Это как Рождество или Крещение.
Я не прав?

Ответ простой. Христиане празднуют не точные даты, а условные. Разработаны определённые правила, по ним и празднуют. Когда родился Иисус никто точно не знает. Поскольку точно известно, что Ирод умер в 4 году до нашей эры, Иисус никак не мог родиться после этого. По разным оценкам 12-4 год до нашей эры.
Я порылся по христианским сайтам, и многие сходятся на том, что он родился примерно в сентябре-октябре.
Так же и с распятием. Точно известно только то, что когда Христа распяли, он выглядел примерно на 30 лет.
 
[^]
m0t0bene
21.01.2017 - 23:59
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 233
осподи, дурак дураком. не нужно ебать тупых телок
 
[^]
bulbulogly
21.01.2017 - 23:59
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.04.16
Сообщений: 580
Цитата (anthem2012 @ 20.01.2017 - 02:08)
и меня прямо-таки покоробило от обилия всяких смс, ватсап- и вайбер-сообщений с поздравлениями с этим праздником

у тебя стрелка пошла на колготках на левой пятке
 
[^]
vatrushka
22.01.2017 - 00:02
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.08.10
Сообщений: 437
Цитата (koryuun @ 21.01.2017 - 23:58)
Цитата (LargOS @ 21.01.2017 - 21:23)
Уважаемые православные(а вы есть в этой теме)
Откройте мне одну загадку.
Иисус родился в ночь с  6 на 7 января(по нашему стилю)
Это понятно.
Крестился он 18 января спустя какое то время после рождения. И эту дату тоже каждый год празднуют. Причем 18 января.
Теперь вопрос:
Пасха - праздник Воскресения Господнего! Почему она каждый год в разные числа?
Он что несколько раз воскресал? Или года мы неправильно считаем?
Или воскресает он в разное время?
Что за бред?
Если он и воскрес то в один определенный день Это как Рождество или Крещение.
Я не прав?

Ответ простой. Христиане празднуют не точные даты, а условные. Разработаны определённые правила, по ним и празднуют. Когда родился Иисус никто точно не знает. Поскольку точно известно, что Ирод умер в 4 году до нашей эры, Иисус никак не мог родиться после этого. По разным оценкам 12-4 год до нашей эры.
Я порылся по христианским сайтам, и многие сходятся на том, что он родился примерно в сентябре-октябре.
Так же и с распятием. Точно известно только то, что когда Христа распяли, он выглядел примерно на 30 лет.

и совершенно случайно распяли именно 14 нисана, празднование еврейского побега из египта. единственная точная дата. насколько возможно...
 
[^]
Mорриган
22.01.2017 - 00:38
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.09.14
Сообщений: 350
Ну что же мы за народ такой? Куда крестьяне, туда и обезьяне.
Сначала все были атеистами, потом всем стадом стали "истинно верующими".
В мороз простатит и пневмонию зарабатывать.

Ну нельзя же так. Всё показушно, неискренне.

На работе аж делегацию послали за святой водой в ближайший монастырь съездить. Прям все выздоровеют и умрут счастливыми.

О вечном
 
[^]
vatrushka
22.01.2017 - 00:43
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.08.10
Сообщений: 437
да-да, надо думать об этом.
 
[^]
Кырдыподжег
22.01.2017 - 00:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.12
Сообщений: 4476
А меня больше выбешивают телочки, строящие из себя истинно верующих, молящиеся, храм посещающие (не забывая при этом делать селфи), при том что в остальное время бухают, курят и ебутся направо-налево. На закономерное удивление, что что-то тут не сходится, отвечают, дескать, ну да, грешны, зато потом к боженьке обратимся и он все простит... Ага.. И можно дальше курить-бухать-ебаться с первым встречным.
 
[^]
Tala13
22.01.2017 - 22:49
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.07.16
Сообщений: 962
Когда давным-давно большинство в моей студенческой группе было против меня, а я была одна и мне было всего 18, я-комсомолка пошла в храм.
Там очень хорошо думается, а еще лучше - плачется.
Я знала только одну молитву "Отче наш", которую оставила мне на память в раннем детстве моя бабушка. Я не помнила ни лица ее, ни фигуры, а вот молитва долежалась до нужного момента.
Когда в ростовской онкологии умирала моя мама, я пошла в храм.
Я сильно-сильно просила, но...
И поверьте, дорогие молодые и не очень господа, когда приходит страшная беда, весь сарказм по поводу веры и множества нестыковок улетучиваются в одну минуту, и люди бегут в церковь за помощью.
Той самой, которую может оказать лишь Господь.
 
[^]
berserkren
23.01.2017 - 14:02
0
Статус: Offline


недоеденные остатки юзера....

Регистрация: 5.06.13
Сообщений: 2983
шикарно, вот так всяких назойливых и надо опускать их же незнанием =) развелось тут, понимаешь ли, "верующих" а так ли это на самом деле, то одной Тьме ведомо ;)
 
[^]
Yasamut
23.01.2017 - 15:42
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.12.16
Сообщений: 838
ой не суйте хуй в улей. они обидчивые как та девочка которая в джинсы не влезла. закон о защите их чувств есть, а о защите ваших мозгов от них увы нет.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22933
0 Пользователей:
Страницы: (12) « Первая ... 10 11 [12]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх