Как я хреново жил в СССР

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (19) « Первая ... 10 11 [12] 13 14 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Silver867
13.07.2016 - 12:38
3
Статус: Online

Ярила

Цитата (УпсенПупсен @ 13.07.2016 - 12:23)
Автор прав, однако могу сказать, что кое-что сохранилось до сих пор, а именно бесплатные завтраки в школьной столовой для детей из малообеспеченных семей (сам так питался).
Однако, это в России есть. Про Украину не скажу, но раз автор затронул эту тему, то, видимо, нонче нету.

Да и эти легендарные "бесплатные кружки", про которые многие с придыханием пишут как про небывалое достижение советской власти, сохранились в целости и сохранности, да ещё и приросли в ассортименте.
По-крайней мере, в том Доме пионеров, в который я ходил в детстве.

Это сообщение отредактировал Silver867 - 13.07.2016 - 12:38

[^]
sklroman
13.07.2016 - 12:38
2
Статус: Offline

Юморист

Цитата (skibushka @ 13.07.2016 - 12:06)

Дефицит народ себе сам же и устраивал, точнее та его часть, которая работала в торговле. Завезли в магазин партию мяса? Лучшее тут же появится на ближайшем рынке, а разница в цене будет поделена, остатки пойдут населению. Завезли телевизоры? Они дружно осядут на складе, и будут вынесены только за мзду. Сам с торговлей сталкивался с "черного хода" :)

имхо бред

не было бы дефицита - такие схемы были бы невозможны

[^]
Pelmeshko
13.07.2016 - 12:40
4

Ярила

Ни от кого из родных не слышал, что им в СССР плохо жилось.

[^]
Silver867
13.07.2016 - 12:41
2
Статус: Online

Ярила

Цитата (sklroman @ 13.07.2016 - 12:38)
Цитата (skibushka @ 13.07.2016 - 12:06)

Дефицит народ себе сам же и устраивал, точнее та его часть, которая работала в торговле. Завезли в магазин партию мяса? Лучшее тут же появится на ближайшем рынке, а разница в цене будет поделена, остатки пойдут населению. Завезли телевизоры? Они дружно осядут на складе, и будут вынесены только за мзду. Сам с торговлей сталкивался с "черного хода" :)

имхо бред

не было бы дефицита - такие схемы были бы невозможны

Согласен, так как на те товары, снабжение и производство которых было бесперебойным, никакого дефицита и левых схем не было.
Тот же алкоголь до антиалкогольной кампании.
Дефицит и левые схемы были на те товары и продукты, которых недостаточно производили.

[^]
posadnik
6

Ярила

Цитата (N2P @ 13.07.2016 - 09:18)
ТС ноет, что ему плохо в Украине, а сам из России. "Красавчик". А по теме. Вернуться в СССР можно достаточно просто. Устраиваетесь на работу в любой умирающий НИИ. Отключаете интернет и мобильные телефоны, забываете о ноутбуках и планшетах, оставляете на телевизоре только Первый канал Российского телевидения. Заменяете туалетную бумагу газетами. Для пропитания покупаете докторскую колбасу хорошего качества, хлеб, молоко, морскую капусту в консервах, бутылку недорогой водки, сырок плавленый, макароны и чай самого плохого качества, пиво разводите водой, овощи только подгнившие, из фруктов только яблоки. Перед покупкой чего либо, для имитации очереди, просто постойте перед магазином от 20 до 200 минут Если есть возможность, то можно купить и чинить жигули-“копейку”. На работу только в трамвае или пешком. Качественную одежду не носить. Обувь должна всегда промокать. Зубы лечить без обезболивающего. И самое главное это ощущение бессмысленности и бесконечной тоски. Если удастся его воспроизвести, то будет почти полное погружение в СССР.

ахуеть, у нас нашелся человек, который сегодня счастлив отсутствием "бессмысленности и бесконечной тоски".
Короче, иди внахуй, слушай эхомосквы и РБК. В моем СССР было три канала ТВ. причем третий - образовательный, с утра и до пяти вечера нон-стоп, по телевизору каждый день в прайм-тайм 1-2-3 мультфильма для детей, и плевать что у меня был часовой пояс "Москва плюс один". И про овощи не свисти, я не вижу разницы где подгнивший овощ, в суперском "Глобусе" или "Ашане", или в советском магазине "Овощи-фрукты". Зато в советских овощных магазинах продавали по копеечным ценам соленья-варенья, мать круглый год посылала меня в магазин за солеными огурцами для оливье, как ни собирали застолье. сегодня средний соленый огурец в супермаркете - это малосольный, который не смогли вовремя продать.
Морской капусты в доме почти не покупали - зато в городском магазине "Океан" постоянно лежала одноименная паста - сегодня микрушечная банка такого же мяса криля стоит как полторы банки хорошей тушенки. А тогда ее мало кто брал, брезговали, ждали натуральных крабов - и ее рекламировали везде, включая "Науку и жизнь".
Про пиво сказать не могу, я его распробовал лет в 25. Но жившие на средней Волге про "Жигулевское" плохого не говорят. Это вы у себя его варить не умеете, оно к воде требовательное.
Про обувь тоже давай поговорим. Кожаная обувь ВСЕГДА протекает. Но в СССР в тряпочных тапочках никто не ходил - брезговали, поминали довоенные "парусиновые туфли" как жуткое нищебродство. Сегодня текстильная обувь на каждом третьем, если не чаще.
На работу я и сегодня езжу на электричке - тошнит от выхлопных газов на Ярославском шоссе, где приходится постоять и подышать как следует. А от трамвая мой сын, когда ему было 5 лет, пришел в восторг - особенно когда попал к отцу на историческую родину, в Ульяновске трамваи вообще гоняют как бешеные, раза в полтора быстрее чем в Маськве, как же он тащился. Лужок и Соба вместе пытаются убить в москве все живое - и трамваи (где там у нас трамвал по всей Ленинградке, от Войковской до 1905 года?), и рынки - про блошиный рынок в Москве даже и заикаться грустно, убита и еще дореволюционная Тишинка, и блошиный на Марке-Лианозово, теплится еще в области Салтыковка - ездим туда побродить, дети опять же тащатся.
Да, и про "копейку"...
У нас - доцент кафедры и работник приемной комиссии другого института - вместе денег не хватает на то чтобы купить кр00тую тачку. Жена до прошлого года ездила на братовой шахе, они обзавелись чем покруче - у нас на покупку новой тупо денег не было, теперь ездим на тоете-ярис 1999 года.

В СССРе у бабушки в гараже оставшемся от деда-главмастера кузнечного цеха УАЗ, орден трудового красного знамени, дача и 21 "Волга", как умер, продали машину - стоял "москвич", на котором некому было ездить - выиграли в лотерею, а на права никто сдавать не хотел.

Так что не грузи меня рассказами какое унылое говно был СССР. он был ровно настолько унылым говном, насколько УГ был ты сам. Лень тебе жопу оторвать от стула - было не с кем поговорить. Неохота найти способ купить машину (причем, не обязательно нелегальный) - у тебя ее не было. Неохота заняться огородом - жалуйся на овощи в магазине. У нас был маленький нахаловский огородик за домом, малость побольше волейбольной площадки, отец с матерью его копали каждый год, выход - мешков 10-12 картошки, мы ее ели до конца весны. У бабушки с дедушкой была дача на берегу Волги - ПОЛТОРЫ сотки. Огурцы-помидоры-вишню-яблоки-смородину (единственный бонус который не каждому достается - участок им выделили в бывшем колхозном саду, там были две яблони в обхват и вишня с двухэтажный дом, правда сливу и смородину разводили сами) мы ели всю зиму, иногда и до лета банка варенья доживала. С полутора соток, не с шести.
Сегодня в Маськве - да и рядом - не видел я рынков, где можно выйти и продать смородинку, выращенную на подмосковной даче. Разогнали все, максимум где-то могут сидеть перекупы.
Ну, и где унылее говно?

[^]
poiloff
0

Наглый.Но стеснительный.

Цитата (Zicoth @ 13.07.2016 - 12:06)
Было заебись, но до войны в Афганистане. А потом хуйнула нефть, умер ламповый дядя Лёня, Чернобыль sad.gif В общем не поперло.

А мне всегда и везде заебись!Ага! cheer.gif

[^]
Rootsh
13.07.2016 - 12:43
1

Приколист

Ну сказал бы, что тогда юх стоял, а сейчас на пол шестого gigi.gif

Пы. Сы. Хватит жить прошлым.

[^]
FalkenTT1
13.07.2016 - 12:44
2

Приколист

(закатывая глаза) Опять зашли подрочить на СССР. Опять ничего не предлагаете, просто пришли детство вспомнить. Хотите правду? Горько, но честно? Не будет больше СССР на территории СНГ никогда, ни сегодня, ни завтра, ни через сто лет. У Вас был шанс спасти союз, миллион комсомолов, красная армия (всех сильней и веселей), никто не вышел.
Как в том анекдоте:

- Вот в 90-е заебись было.
- Почему?
- А че? покушал, покакал и баиньки пошел.

[^]
posadnik
13.07.2016 - 12:44
1

Ярила

Цитата (Adothariel @ 13.07.2016 - 09:19)
если честно, заебало нытье про СССР.

история уже расставила все по своим местам и доказала превосходство западно-капиталистического строя над тем, что в союзе называлось "социализмом" (хотя это, конечно, даже близко не социализм, если хотите социализма - добро пожаловать в Северную Европу).

а у нас вместо того, чтобы взять все лучшее из западной модели построения общества построили азиатскую ресурсную диктатуру, замешанную на выходцах из КПСС. тот же СССР, только о "звериным оскалом постсоветской олигархической номенклатуры".

как раз наоборот - то что было в СССР, показало себя наилучшим образом, когда его копировали на западе - чтобы не бунтовал свой местный раб.

и наоборот, сегодня как раз и виден чисто западный мир. освободившийся от пошлого и неэффективного советского примера. Начиная так с "Энрона" хорошо видно, чего он стоит.

А мы у себя построили ровно то, что хотел Андропов - "все лучшее из западной модели общества". Только нельзя быть чуть-чуть беременным, раз взяли рынок как на Западе - он выкинул все остальное.

[^]
posadnik
13.07.2016 - 12:49
3

Ярила

Цитата (Pavel1976 @ 13.07.2016 - 09:26)
Цитата (VladimKa @ 13.07.2016 - 08:43)
ТС, у меня только один вопрос, если все было так заебись, по кисельным берегам текли молочные реки, почему, когда расстреливали Белый дом в 1993 году так мало защитников было на баррикадах?

Теплилась надежда на тысячи долларов на личных счетах, уютном загородном домике, престижной иномарке, и жизнь ГОСПОДИНОМ среди лакеев и юнкеров!!))) А когда поняли что обломилось, и забугорные блага не для них, начали страдать по СССР))

скорее, временное помрачение рассудка.
С хрущевских времен население сначала осторожно, потом все наглее и наглее поливали рассказами о потребительском рае. Даже определения коммунизма все были какие-то колбасные. А там и культ потребления на Западе подтянулся в 80-е. Вот и срезонировало.

[^]
mrPitkin
13.07.2016 - 12:50
1

Ярила

Цитата (Kostik43 @ 13.07.2016 - 14:02)
Цитата (lejnin @ 13.07.2016 - 11:47)

Это в каких годах было?
Я родился в 84, она тогда уже работала бригадиром, но палочки ввели много раньше. Хлеб с лебедой даже я застал, для них это было уже обыденным делом.

И да - кто-то выше сказал, что все корма для КРС бесплатные были - так вот это пиздежь, обман и провокация...колхозам невыгодно было, чтобы коровы водились в частных хозяйствах, потому не выдавалось ничего, всё оставалось внутри колхозов...уже в 90-х появились колхозные паи, по которым можно было получить или кусок земли или как раз корма, но это уже был не СССР, а агонизирующий потомок, который в расчет не берем

Что-то мне не верится что в 1984 году в колхозах были трудодни. С 1966 они были заменены гарантированной оплатой труда.
Про хлеб с лебедой это тоже перебор, сам я с 1982 г/р, но не помню чтобы в деревне у бабушки ели хлеб с лебедой и отец не помнит. Корма тоже не покупали (была корова, теленок, курицы), только заготовка сена. И в каких колхозах Кировской области делали муку для хлеба??? Приусадебный участок в колхозах всегда был. Только размер участка и количество живности, которое может держать колхозник, определялось уставом колхоза.

Корма выписывались в колхозе или выдавались к урожаю кто работал на поле. Сено косили от организаций, на трактор навешивалась косилка и выписывалась делянка главой райадминистрации. Колхозам нафиг эти неугодья не сдались, у них были поля кормовыми травосмесями засеяны и кукуруза на силос.
Скотину никто не ограничивал, у нас в поселке было четыре стада в несколько тысяч голов, молодняк сдавали в колхоз на откорм за плату пастуху.
Муку мололи на колхозной мельнице за копейки, было несколько мельниц в районе.

Это сообщение отредактировал mrPitkin - 13.07.2016 - 12:51

[^]
6ykawko
13.07.2016 - 12:52
1

Весельчак

Цитата (vistador @ 13.07.2016 - 08:32)
ну, по сравнению с украинской реальностью сегодня-
можно сказать, что мы жили ништяк.

Просвети меня пожалуйста , что же сейчас в украинской реальности такого ужасного и сильно отличающегося от российской реальности?

[^]
пусто
13.07.2016 - 12:54
2

Ярила

Цитата (Okkama @ 13.07.2016 - 12:26)
Цитата (winter75 @ 13.07.2016 - 14:03)
Цитата
Но я не помню в своём детстве и юношестве ни нищеты, ни преступности жуткой, ни каких-то повальных очередей. Колбасу- от ливерной по смешной цене, до сервелата по 4.50 завозили каждый день в гастроном. Сервелат почти никто не покупал- это было дорого для каждожневной еды. Мы брали сосиски, вареную колбасу - помню докторскую и особо вкусную, с кусочками языка. И сыр был "Рокфор" местного производства по три с чем-то за кило.

Ты тоже из Новосибирска, как я понимаю?
Расскажи мне, в какой магазин каждый день завозили разные сорта колбасы, где их продавали без очередей, и в каком году ввели в Новосибирске ТАЛОНЫ на эту самую колбасу?

winter, в Новосибирск я переехала 24 года назад. А родилась в Тбилиси, выросла в Ереване.
Потому и пишу, что Советский Союз- он разный был.

Было 15 столиц союзных республик плюс еще какое то количество крупных городов у которых было нормальное снабжение. А в деревнях рязанской области в магазинах хлеба, ХЛЕБА, сука не было в 1975-1985 гг. Я хорошо помню, что когда ехали к бабушкам везли полные сумки хлеба.
А в столицах конечно все заебца было, только переехать в сталицу во времена СССР гораздо сложней чем сейчас было. Ну и приводить жизнь в столице как пример того, что в СССР все было пиздато это блядское лицемерие. В Сомали то же найдется сотня, а может тысяча людей, которые живут ну просто охуительно. На их примере посчитаем жизнь в Сомали райской?

[^]
keeper02
13.07.2016 - 12:55
1

Юморист

Цитата (xxx888xxx @ 13.07.2016 - 12:04)
Совок гавно!

Совком убирают мусор и грязь, поэтому они его ненавидят.

[^]
samogon48
13.07.2016 - 13:04
2

Приколист

В 1985 году в Москве был Международный слет молодёжи и студентов-фестиваль ёпта.... Кароче , я МАМЕ сказал, что хочу на негров живьём поглазеть. Да ни вопрос , 10 рублей плацкарта часов 10 в пути и вуаля - Павелецкий вокзал Ггаз-автоматы с фантой по 20 коп, далее затарка сигами "Феникс" а патом метрополитен и вот я уже на станции "Изм... парк", где меня ждала сестра двоюрная с билетиками на дерби Спартак-Динамо(мос)
Пысы- Я это всё к чему на тот момент мне было 14 лет и весь этот маршрут, я проделал один, без взрослых.
в 2006, моя 14-летния доча сказала, что едет с классом на экскурс куда-то...
Я сказал- ну-её НАХУЙ.. непредсказуемо сейчас всё....

[^]
kris47
13.07.2016 - 13:15
0

Весельчак

Цитата (VladimKa @ 13.07.2016 - 08:43)
ТС, у меня только один вопрос, если все было так заебись, по кисельным берегам текли молочные реки, почему, когда расстреливали Белый дом в 1993 году так мало защитников было на баррикадах?

Не ТС.
Это была лайт-версия того, что было на Украине в 14-м.
За Янука тоже не сильно вписывались.

Сперва народ опустили материально, в уши дули как на западе хорошо.
Огонёк Коротича и прочие всякие "свободные" сми.
Сказали, что во всём виноваты комми, ату их.
А если хотите кружевные труселя давай всё поделим на отдельные
заводы. Каждому по ваучеру. Ценник на продукцию задерём. И запануем.

Амеры в основном прихватили управление, но местным шишкам сказали, что они всё равно
никогда не будут шишками эвропейскими.
Те успели включить обратку и сейчас на контрах с амерами.

Краткий курс истории либерализма в России.

Это сообщение отредактировал kris47 - 13.07.2016 - 13:35

[^]
Lara948399
13.07.2016 - 13:15
0

Ярила

Цитата (Hardity @ 13.07.2016 - 08:39)
Если в детстве был рубль в кармане - богатый человек! А и 15 копеек тоже ничего.

15 копеек можно было прокутить! Стаканчик мороженого за 9 копеек и стакан двойной газировки - 6 копеек. А рубль - эта вАще!

[^]
Bespyatkin
13.07.2016 - 13:19
2

Просто Беспяткин

Да все вернется... хуле тут размышлять... вот только как и когда это произойдет я не знаю. Но Карла Маркса еще никто не отменял. Пост правильный - подтверждаю ибо примерно тада и жил как человек. Если бы ЯП был в СССР может Горбача бы и посадили...

[^]
Craig
13.07.2016 - 13:19
0

Ярила

Цитата (Школьница @ 13.07.2016 - 09:38)
Наивный . Это не доктрина, это санкции со стороны западных "партнеров ".
Нам не продавали технологии, нам не продавали сложные приборы, нас игнорировали... нас перестали просто пускать за бугор ....

Воу-воу, палехче lol.gif
А чо, сами ничего не могли придумать сложного?
А где ж самое охуенное образование?
Перестали пускать за бугор? Чо, реально?
А до второй мировой наши колхозники часто Лувр посещали?

Ну вы бля даете, совкодрочеры

[^]
maugli
13.07.2016 - 13:23
4

Юморист

пусто
Цитата
ХЛЕБА, сука не было в 1975-1985 гг. Я хорошо помню, что когда ехали к бабушкам везли полные сумки хлеба.

Хлеб везли в Рязань из Москвы только чёрный круглый, потому как в Рязани его не делали. А если бы в Рязани не было хлеба, то первого секретаря обкома расстреляли бы без суда и следствия. Да ещё добавлю, хлеб в деревнских магазинах давали по два черных и по два белых в руки, потому как колхозники скотину кормили хлебом, может по тому и везли из городов мешками.

Это сообщение отредактировал maugli - 13.07.2016 - 13:56

[^]
Лисофил
13.07.2016 - 13:24
0

Ярила

Кобель справедливости!

[^]
ЯВасилич
13.07.2016 - 13:28
4

Ярила

ТС, ты рассказал как я жил и как не будут жить мои внуки.
С уважением ко всем - полковник Советской Армии.
Жалею - далеко я был в 90-х, в Закавказье - спалил бы нахуй эту москву.

[^]
ubnt
13.07.2016 - 13:29
0

Приколист

<<<Я родился в 84, она тогда уже работала бригадиром, но палочки ввели много раньше. Хлеб с лебедой даже я застал, для них это было уже обыденным делом.>>>>

это пиздетц faceoff.gif как это всё развидеть ?
жги напалмом , жги .
ан нет , свалил сражённый лебедой .

[^]
honner1
13.07.2016 - 13:30
-1

Ярила

Вот когда вас таких,кому в Сесесере было хорошо станет ничтожно мало,тогда и есть шансы у страны измениться к лучшему.Жестоко ? За то правда.Я бы давал одну лишнюю пенсию совкам 60+за отказ ходить на выборы.

[^]
Danzig
13.07.2016 - 13:30
1

Ярила

Цитата (Craig @ 13.07.2016 - 13:19)
Цитата (Школьница @ 13.07.2016 - 09:38)
Наивный . Это не доктрина, это санкции со стороны западных "партнеров ".
Нам не продавали технологии, нам не продавали сложные приборы, нас игнорировали... нас перестали просто пускать за бугор ....

Воу-воу, палехче lol.gif
А чо, сами ничего не могли придумать сложного?
А где ж самое охуенное образование?
Перестали пускать за бугор? Чо, реально?
А до второй мировой наши колхозники часто Лувр посещали?

Ну вы бля даете, совкодрочеры

Ага, не могли. Настолько, что до сих пор советскими разработками пользуются.

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 57884
0 Пользователей:
Страницы: (19) « Первая ... 10 11 [12] 13 14 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх