Артериальная гипертензия, и с чем её едят

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) « Первая ... 10 11 [12] 13 14   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
hatepeople
7.04.2015 - 18:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.10
Сообщений: 1006
Цитата (darkDissect @ 7.04.2015 - 18:39)

кластерные боли? клиент мужчина 30-40 лет? если Мск - так там полно неврологов. что делать? искать годного невролога/кардиолога

женщина.
искали, заебались)
в местной поликлинике назначили массаж, массажистка попалась обиженная на жизнь и сделала только хуже. хотели назначить иглоукалывание и/или электрофорез, но при этих терапиях АД тут же идёт вверх.
причем назначают я так понимаю от балды, лишь бы. направление никуда не взять, была квота, ждали пол года, а потом хуяк и нет квот. прикрыли.

Это сообщение отредактировал hatepeople - 7.04.2015 - 18:53
 
[^]
Sevasilich
7.04.2015 - 18:58
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.13
Сообщений: 2779
Подтверждаю слова автора. Сам такой с 20 лет, причем так и не обнаружили из-за чего высокое давление. В итоге уже 20 лет на таблетках, сначала не верил что на всю жизнь...
 
[^]
HarvardMed
7.04.2015 - 19:04
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.08.12
Сообщений: 216
Цитата (darkDissect @ 7.04.2015 - 07:39)
Цитата (HarvardMed @ 7.04.2015 - 18:29)
Док,    все что ты написал, вроде, правильно, но ... когда я "зажигал" хирургом в Бакулевке, то называл нас просто - сантехниками, т.к.: а) хирург, когда кидает шунты на сердце, по сути, просто строит обводнои канал для крови; б) кардиолог - расширяет сосуды, замедляет ЧСС, назначает диуретики и т.д. Но вот вопрос? А лечение ли это? Скорее похоже на симптоматическую терапию. Вот статья интересная, может приоткроет глаза на суть проблемы (Fibrosis — A Common Pathway to Organ Injury and Failure, Don C. Rockey, M.D., N Engl J Med 2015; 372:1138-1149March 19, 2015DOI: 10.1056/NEJMra1300575 ссылка http://www.nejm.org.ezp-prod1.hul.harvard....6/NEJMra1300575 ). Удачи тебе и всем зашедшим на огонёк!

да так то оно так. в базис и статины и антиагреганты. это все охуенно, вот только комплаентности пациентов кое как хватае на должный контроль.
человечество стало есть досыта и мало двигаться. причина то в этом

Добавлено в 18:41
Цитата (hatepeople @ 7.04.2015 - 18:20)
ну раз тут консультации дают, спрошу и я...мож и не совсем в тему.
были ПА + АД (до 170), па вылечили таблетками (сероквель), ад на пол года пришло в норму, сейчас почти каждый вечер 140 + боли от затылка до лопаток вдоль позвоночника (мышцы я так понимаю, ибо легкий (совсем) массаж снимает боль. боль + ад приходят вместе.
чо делать ? пациент курит, не пьёт.

врачи не лечат, вот только с па повезло, кое как нашли адекватное место. и это мск... пиздец какой-то.

почитал, интересно. надо мамке по башке дать, после ГК так и не бросила курить.

кластерные боли? клиент мужчина 30-40 лет? если Мск - так там полно неврологов. что делать? искать годного невролога/кардиолога

Статины и антиагреганты - это тоже симптоматическая терапия. Про пациентов я сейчас не упоминаю, т.к. для начала, докторам надо разобраться за настоящюю этиологию гипертонии, ИБС и т.д. Кстати, вопрос на засыпку. Почему ИБС (ишемическая болезнь сердца) во всех учебниках это болезнь? Ведь если подумать - это осложнение. Осложнение чего? Правильно атеросклероза. А атеросклероз - это болезнь? Вот где собака зарыта. Это такое же осложнение, если подумать. А вот осложнение чего? ВОТ вопрос вопросов. Почитай внимательно статью. Там есть зерно. Я в этой теме с 98 года копаюсь. Свои статьи на эту тему постить не буду, хотя есть и в "Circulation" и в "The American Journal of Pathology".
 
[^]
Матрос1984
7.04.2015 - 19:17
0
Статус: Offline


злой ёж

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 6946
Цитата (darkDissect @ 6.04.2015 - 23:33)
. кроме того следует отметить превосходство механического тонометра (это который качается руками) над электронными версиями (это те которые качаются батарейками).

Сразу бред.Из-за этого дебильного утверждения людей погибает больше чем в авариях на дорогах
 
[^]
люмикс
7.04.2015 - 19:32
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.10.11
Сообщений: 551
Цитата
в том то и цимес что лучше механика. если самому - то встроенный фонендоскоп в помощь

А что же, можно купить себе такой - со встроенным фонендоскопом?
 
[^]
copra
7.04.2015 - 19:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.14
Сообщений: 1397
Цитата (kolyans @ 6.04.2015 - 23:54)
Цитата (darkDissect @ 6.04.2015 - 23:43)
ИБС с 30 лет??? круто это вас. будьте здоровы!

Я привык, сначала пугало, когда 220/120 шпарило (правда 1 раз такое было), потом привык. Ну и таблеточки своё дела делают. А ИБС - это сосудики сами спазмируют, КГ показала (8 лет назад) , что все ОК, чисто. Но курить я бросил ;)
Но... Вчера напиток качественный себе согнал. Могу позволить разок в неделю.

Как-то не очень не только лишь всем непонятно. Для начала, коронарография актуальна полгода - не было там чего-для интервенции, но было уже то, что можно назвать стенозом, пусть ещё и гемодинамически незначимым - через полгода стоит повторить. Также рекомендации диктуют необходимость коронарографии всем пациентам старше 40 лет при подготовке к любой другой интервенции на сердце или магистральных артериях (аорте или лёгочной артерии), при подготовке к электрофизиологическим манипуляция и т.д. - ну просто для того, чтоб если что в коронарах и есть, но пока себя не очень проявляет, это увидеть и починить все за один раз. Есть смысл, принимая во внимание частоту ИБС и её последствия. Далее, если стенозов на коронарографии нет - нет и ИБС. Точка. Измышления на тему спазмов и мышечных мостов антинаучная и контрпродуктивная ахинея. Можно конечно отправить обывателей к рекомендациям европейских или североамериканских обществ кардиологов и кардиоторакальных хирургов, но боюсь, что даже в качественном переводе поймут это не только лишь все - обилие терминологии и терминологическив отсылов как к базовым, так и углублённым узкоспециализированным знаниям и навыкам, не оставляет шансов на полноценное всестороннее понимание даже врачами других специальностей - иногда приходится коллегам по соседнем цеху просто верить на слово.

Это сообщение отредактировал copra - 7.04.2015 - 20:12
 
[^]
Meeresbrise
7.04.2015 - 20:02
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.13
Сообщений: 1522
Цитата (Nazar @ 7.04.2015 - 18:26)
померял толкочто 170/100... чувствую себя нормально рост 182, вес 88.... че делать не пойму

Идти завтра же к участковому терапевту.
 
[^]
люмикс
7.04.2015 - 20:03
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.10.11
Сообщений: 551
Цитата
Почистите кровь и результат на тонометре.

А как это - почистить кровь, если пиявок в аптечке нету?
 
[^]
HarvardMed
7.04.2015 - 20:14
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.08.12
Сообщений: 216
Цитата (copra @ 7.04.2015 - 08:54)
Измышления на тему спазмов и мышечных мостов антинаучная и контрпродуктивная ахинея.
 
[^]
copra
7.04.2015 - 20:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.14
Сообщений: 1397
Цитата (люмикс @ 7.04.2015 - 20:03)
Цитата
Почистите кровь и результат на тонометре.

А как это - почистить кровь, если пиявок в аптечке нету?

Вот и мне интересно, что такое почистить кровь, от чего и чем, и как? Есть конечно разные методы экстракорпоральной детоксикации, ну или перитонеальный диализ по бедности. Гемофильтрация во всех своих формах, к примеру, неплохо нормализует электролитный состав крови: выравнивает натрий, калий, удаляет азотистые шлаки, токсины при сепсисе, продукты клеточного распада и т.д. Да только «грязная кровь» всегда ассоциируется с депрессией кровообращения, катехоламино и васопрессорорезистентной вазоплегией, что суть проявляется всегда отсутствием, а не повышением артериального давления. Есть даже понятие такое: септическое кровообращение. И иногда очень сложно удержать гемодинамику, а точнее адекватно высокие перфузионные давления в жизненно важных органах и тканях, при том что на сван-ганце у клиента 10-12 литров минутный объем и индекс 6 с копеечками, а давления нет. Тут даже экмо не спасает.
 
[^]
Thor
7.04.2015 - 20:25
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 18.05.05
Сообщений: 3277
с декабря прошлого года на бетоблокаторах живу. хотя от роду всего 33. ну хуле делать, генетика, плюс бессонные ночи, плюс нервная работа, плюс с 2003 по 2009 курил как паровоз. все это при отсутствии физнагрузок.
короче получите, и распишитесь.
вот ща жую морковочку и думаю, а не заняться ли китайской гимнастикой на основе ушу. глядишь проживу на пару лет дольше )
 
[^]
OrdoXenos
7.04.2015 - 20:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.14
Сообщений: 1451
У меня рост 195,вес 105.Если я буду весить как рекомендуют врачи (85),меня ветром унесет,и на вид буду дрищ дрищом.Пьюкурю если че,иногда даже злоупотребляю.
 
[^]
copra
7.04.2015 - 20:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.14
Сообщений: 1397
Цитата (HarvardMed @ 7.04.2015 - 19:04)
Цитата (darkDissect @ 7.04.2015 - 07:39)
Цитата (HarvardMed @ 7.04.2015 - 18:29)
Док,    все что ты написал, вроде, правильно, но ... когда я "зажигал" хирургом в Бакулевке, то называл нас просто - сантехниками, т.к.: а) хирург, когда кидает шунты на сердце, по сути, просто строит обводнои канал для крови; б) кардиолог - расширяет сосуды, замедляет ЧСС, назначает диуретики и т.д. Но вот вопрос? А лечение ли это? Скорее похоже на симптоматическую терапию. Вот статья интересная, может приоткроет глаза на суть проблемы (Fibrosis — A Common Pathway to Organ Injury and Failure, Don C. Rockey, M.D., N Engl J Med 2015; 372:1138-1149March 19, 2015DOI: 10.1056/NEJMra1300575 ссылка http://www.nejm.org.ezp-prod1.hul.harvard....6/NEJMra1300575 ). Удачи тебе и всем зашедшим на огонёк!

да так то оно так. в базис и статины и антиагреганты. это все охуенно, вот только комплаентности пациентов кое как хватае на должный контроль.
человечество стало есть досыта и мало двигаться. причина то в этом

Добавлено в 18:41
Цитата (hatepeople @ 7.04.2015 - 18:20)
ну раз тут консультации дают, спрошу и я...мож и не совсем в тему.
были ПА + АД (до 170), па вылечили таблетками (сероквель), ад на пол года пришло в норму, сейчас почти каждый вечер 140 + боли от затылка до лопаток вдоль позвоночника (мышцы я так понимаю, ибо легкий (совсем) массаж снимает боль. боль + ад приходят вместе.
чо делать ? пациент курит, не пьёт.

врачи не лечат, вот только с па повезло, кое как нашли адекватное место. и это мск... пиздец какой-то.

почитал, интересно. надо мамке по башке дать, после ГК так и не бросила курить.

кластерные боли? клиент мужчина 30-40 лет? если Мск - так там полно неврологов. что делать? искать годного невролога/кардиолога

Статины и антиагреганты - это тоже симптоматическая терапия. Про пациентов я сейчас не упоминаю, т.к. для начала, докторам надо разобраться за настоящюю этиологию гипертонии, ИБС и т.д. Кстати, вопрос на засыпку. Почему ИБС (ишемическая болезнь сердца) во всех учебниках это болезнь? Ведь если подумать - это осложнение. Осложнение чего? Правильно атеросклероза. А атеросклероз - это болезнь? Вот где собака зарыта. Это такое же осложнение, если подумать. А вот осложнение чего? ВОТ вопрос вопросов. Почитай внимательно статью. Там есть зерно. Я в этой теме с 98 года копаюсь. Свои статьи на эту тему постить не буду, хотя есть и в "Circulation" и в "The American Journal of Pathology".

Присоединяюсь. Хотя есть все же смысл выделения отдельных нозологий, хотя бы сугубо практический. Атеросклероз, как системное состояние никак не лечится, хотя и были смелые попытки от водки до доксициклина или азтромицина. А опции для улучшения качества жизни или превенции фатальных или инвалидизирующих осложнений ИБС есть, те же опции есть для кальцинированного аортального стеноза, для всех форм ишемии нижних конечностей, которые все, за исключением чистой эмболии при мерцалке или тромбов в левом сердце другого происхождения, являются формой и продолжением атеросклероза.
 
[^]
люмикс
7.04.2015 - 20:49
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.10.11
Сообщений: 551
ТС создал очень важную тему - как возлюбить себя-единственного и прожить чуть дольше. И вот большинство комментаторов прикопались к этой формуле, про рост минус 110 = правильный вес. Там много полезного, в этом посте, ан-нет, давайте спорить только про формулу. Одна Соня чего стоила со своими 39ю кг.
 
[^]
darkDissect
7.04.2015 - 20:55
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.01.15
Сообщений: 0
Цитата (Schindler @ 7.04.2015 - 18:45)
Цитата
обычный механический тонометр со встроенным стетоскопом. электронные зачастую откровенную лажу показывают

В том то и дело, что мама не может им пользоваться. Она не очень хорошо слышит, а когда подскакивает давление и плохое самочувствие, то правильно услышать в какой момент появляется пульсация, в какой затихает, ей крайне сложно. Поэтому выбирать приходится только из электронных.

в таком случае с плечевой манжеткой. фирм тысячи и все примерно одинаковы
 
[^]
забор
7.04.2015 - 20:56
1
Статус: Offline


сам по себе

Регистрация: 30.06.14
Сообщений: 5275
Вот рекомендуют бросить пить. А совсем недавно в теме про паталогоанатома было описание сосудов алкаша. Идеальные сосуды. И в принципе не болеют сосудистыми болезнями.
Где истина?
А то я после того сообщения, наоборот бухать начал, чтобы здоровье поправить.
 
[^]
copra
7.04.2015 - 21:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.14
Сообщений: 1397
Цитата (HarvardMed @ 7.04.2015 - 20:14)
Цитата (copra @ 7.04.2015 - 08:54)
Измышления на тему спазмов и мышечных мостов антинаучная и контрпродуктивная ахинея.

А вот сей бред на час, простите, не осилю - хватило сути: защита кандидатской диссертации, и названия: шунты при мышечных мостиках. Шунтить такое - его, учёный совет и вак - всех призвать к уголовной ответственности, всех, кто это делал, в этом участвовал и это одобрил. Ну и эти кандидатские. Аспираторы и соискаторы всех мастей шарят по медлайну в поисках рефератов статей для своих обзоров, не имея в России полного доступа ко всем библиотекам, не владея толком иностранными языками, не имея возможности съездить на пару месяцев в серьёзную шарагу, которая этим занимается на потоке ни по финансовым, ни по языковым причинам. Ну простите, я просто рос в этом, соучаствовал, пародировал западные статьи для обзоров диссертаций на заказ. У меня к этому исключительно скептическое отношение. И моя первичная специальность ССХ в не самом плохом отделении Ю.В. Белова.

Это сообщение отредактировал copra - 7.04.2015 - 21:08
 
[^]
забор
7.04.2015 - 21:01
0
Статус: Offline


сам по себе

Регистрация: 30.06.14
Сообщений: 5275
Цитата (Матрос1984 @ 7.04.2015 - 19:17)
Цитата (darkDissect @ 6.04.2015 - 23:33)
. кроме того следует отметить превосходство механического тонометра (это который качается руками) над электронными версиями (это те которые качаются батарейками).

Сразу бред.Из-за этого дебильного утверждения людей погибает больше чем в авариях на дорогах

Я вот неоднократно замечал, что на батарейках, что на запястье, сильно завышает. Покажет 180\100, перемеряю ручным -норма.
 
[^]
darkDissect
7.04.2015 - 21:01
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.01.15
Сообщений: 0
Цитата (copra @ 7.04.2015 - 20:24)
Цитата (люмикс @ 7.04.2015 - 20:03)
Цитата
Почистите кровь и результат на тонометре.

А как это - почистить кровь, если пиявок в аптечке нету?

Вот и мне интересно, что такое почистить кровь, от чего и чем, и как? Есть конечно разные методы экстракорпоральной детоксикации, ну или перитонеальный диализ по бедности. Гемофильтрация во всех своих формах, к примеру, неплохо нормализует электролитный состав крови: выравнивает натрий, калий, удаляет азотистые шлаки, токсины при сепсисе, продукты клеточного распада и т.д. Да только «грязная кровь» всегда ассоциируется с депрессией кровообращения, катехоламино и васопрессорорезистентной вазоплегией, что суть проявляется всегда отсутствием, а не повышением артериального давления. Есть даже понятие такое: септическое кровообращение. И иногда очень сложно удержать гемодинамику, а точнее адекватно высокие перфузионные давления в жизненно важных органах и тканях, при том что на сван-ганце у клиента 10-12 литров минутный объем и индекс 6 с копеечками, а давления нет. Тут даже экмо не спасает.

рад что зашли на огонек)
чистка крови в головах населения это вообще отдельная тема. солидарен про перфузионные нарушения при сепсисе, кои "чистить" то вообще нет смысла учитывая что цитокиновые каскады продолжаются пока есть источник. я в посте высказывался по поводу составных звеньев эффективной гемодинамики, однако не стал грузить народ разъяснениями отличий сердечного выброса и сердечного индекса cool.gif

Добавлено в 21:03
Цитата (забор @ 7.04.2015 - 20:56)
Вот рекомендуют бросить пить. А совсем недавно в теме про паталогоанатома было описание сосудов алкаша. Идеальные сосуды. И в принципе не болеют сосудистыми болезнями.
Где истина?
А то я после того сообщения, наоборот бухать начал, чтобы здоровье поправить.

болеют - например геморрагические ОНМК. да, атеросклероз замедляется, это ещё Чазов отмечал. но печень улетает к хуям. везде важна мера и качество продукта. по сути качественный алкоголь труднодоступен.

Добавлено в 21:05
Цитата (Матрос1984 @ 7.04.2015 - 19:17)
Цитата (darkDissect @ 6.04.2015 - 23:33)
. кроме того следует отметить превосходство механического тонометра (это который качается руками) над электронными версиями (это те которые качаются батарейками).

Сразу бред.Из-за этого дебильного утверждения людей погибает больше чем в авариях на дорогах

ебать, ты просто король конструктивного спора. почему бред? потому что годный девайс на батарейках показывает как пульсовую волну так и сокращения бицепса?
 
[^]
darkDissect
7.04.2015 - 21:09
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.01.15
Сообщений: 0
Цитата (hatepeople @ 7.04.2015 - 18:50)
Цитата (darkDissect @ 7.04.2015 - 18:39)

кластерные боли? клиент мужчина 30-40 лет? если Мск - так там полно неврологов. что делать? искать годного невролога/кардиолога

женщина.
искали, заебались)
в местной поликлинике назначили массаж, массажистка попалась обиженная на жизнь и сделала только хуже. хотели назначить иглоукалывание и/или электрофорез, но при этих терапиях АД тут же идёт вверх.
причем назначают я так понимаю от балды, лишь бы. направление никуда не взять, была квота, ждали пол года, а потом хуяк и нет квот. прикрыли.

повторюсь - массажи и акапунктуры хороши с адекватной антигипертензивной терапией. сами по себе - хуйня на тонкой ножке. что делать - искать приличного врача. как бы не банально это не звучало. согласен что анальных клоунов среди коллег хватает. КТ шейного отдела?
 
[^]
copra
7.04.2015 - 21:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.14
Сообщений: 1397
Цитата (darkDissect @ 7.04.2015 - 21:01)
Цитата (copra @ 7.04.2015 - 20:24)
Цитата (люмикс @ 7.04.2015 - 20:03)
Цитата
Почистите кровь и результат на тонометре.

А как это - почистить кровь, если пиявок в аптечке нету?

Вот и мне интересно, что такое почистить кровь, от чего и чем, и как? Есть конечно разные методы экстракорпоральной детоксикации, ну или перитонеальный диализ по бедности. Гемофильтрация во всех своих формах, к примеру, неплохо нормализует электролитный состав крови: выравнивает натрий, калий, удаляет азотистые шлаки, токсины при сепсисе, продукты клеточного распада и т.д. Да только «грязная кровь» всегда ассоциируется с депрессией кровообращения, катехоламино и васопрессорорезистентной вазоплегией, что суть проявляется всегда отсутствием, а не повышением артериального давления. Есть даже понятие такое: септическое кровообращение. И иногда очень сложно удержать гемодинамику, а точнее адекватно высокие перфузионные давления в жизненно важных органах и тканях, при том что на сван-ганце у клиента 10-12 литров минутный объем и индекс 6 с копеечками, а давления нет. Тут даже экмо не спасает.

рад что зашли на огонек)
чистка крови в головах населения это вообще отдельная тема. солидарен про перфузионные нарушения при сепсисе, кои "чистить" то вообще нет смысла учитывая что цитокиновые каскады продолжаются пока есть источник. я в посте высказывался по поводу составных звеньев эффективной гемодинамики, однако не стал грузить народ разъяснениями отличий сердечного выброса и сердечного индекса cool.gif

Добавлено в 21:03
Цитата (забор @ 7.04.2015 - 20:56)
Вот рекомендуют бросить пить. А совсем недавно в теме про паталогоанатома было описание сосудов алкаша. Идеальные сосуды.  И в принципе не болеют сосудистыми болезнями.
Где истина?
А то я после того сообщения, наоборот бухать начал, чтобы здоровье поправить.

болеют - например геморрагические ОНМК. да, атеросклероз замедляется, это ещё Чазов отмечал. но печень улетает к хуям. везде важна мера и качество продукта. по сути качественный алкоголь труднодоступен.

Добавлено в 21:05
Цитата (Матрос1984 @ 7.04.2015 - 19:17)
Цитата (darkDissect @ 6.04.2015 - 23:33)
. кроме того следует отметить превосходство механического тонометра (это который качается руками) над электронными версиями (это те которые качаются батарейками).

Сразу бред.Из-за этого дебильного утверждения людей погибает больше чем в авариях на дорогах

ебать, ты просто король конструктивного спора. почему бред? потому что годный девайс на батарейках показывает как пульсовую волну так и сокращения бицепса?

Приветствую, коллега!

Кстати, не раз гемофильтр спасал на моих глазах и в сепсисе. Заряжаешь долгоиграющую шарманку с каким-нибудь минимальным и легкокомпенсируемым абцугом в минус пару литров на 72 часа. Через три-четыре часа наступает улучшение. И эти 72 часа время для диагностики, поисков фокуса, время, чтоб антибиотики сработали. Не нашёл, не попал вслепую антибиотикам - заряжай ещё на круг. Выигрываешь время для спасения. Тонкость правда есть: реальный эффект от поиска или попадания можно оценить только после отключения машины. Если за пару часов все снова не обвалилось, то ты победил.

Это сообщение отредактировал copra - 7.04.2015 - 21:27
 
[^]
darkDissect
7.04.2015 - 21:35
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.01.15
Сообщений: 0
Цитата (copra @ 7.04.2015 - 21:10)
Цитата (darkDissect @ 7.04.2015 - 21:01)
Цитата (copra @ 7.04.2015 - 20:24)
Цитата (люмикс @ 7.04.2015 - 20:03)
Цитата
Почистите кровь и результат на тонометре.

А как это - почистить кровь, если пиявок в аптечке нету?

Вот и мне интересно, что такое почистить кровь, от чего и чем, и как? Есть конечно разные методы экстракорпоральной детоксикации, ну или перитонеальный диализ по бедности. Гемофильтрация во всех своих формах, к примеру, неплохо нормализует электролитный состав крови: выравнивает натрий, калий, удаляет азотистые шлаки, токсины при сепсисе, продукты клеточного распада и т.д. Да только «грязная кровь» всегда ассоциируется с депрессией кровообращения, катехоламино и васопрессорорезистентной вазоплегией, что суть проявляется всегда отсутствием, а не повышением артериального давления. Есть даже понятие такое: септическое кровообращение. И иногда очень сложно удержать гемодинамику, а точнее адекватно высокие перфузионные давления в жизненно важных органах и тканях, при том что на сван-ганце у клиента 10-12 литров минутный объем и индекс 6 с копеечками, а давления нет. Тут даже экмо не спасает.

рад что зашли на огонек)
чистка крови в головах населения это вообще отдельная тема. солидарен про перфузионные нарушения при сепсисе, кои "чистить" то вообще нет смысла учитывая что цитокиновые каскады продолжаются пока есть источник. я в посте высказывался по поводу составных звеньев эффективной гемодинамики, однако не стал грузить народ разъяснениями отличий сердечного выброса и сердечного индекса cool.gif

Добавлено в 21:03
Цитата (забор @ 7.04.2015 - 20:56)
Вот рекомендуют бросить пить. А совсем недавно в теме про паталогоанатома было описание сосудов алкаша. Идеальные сосуды.  И в принципе не болеют сосудистыми болезнями.
Где истина?
А то я после того сообщения, наоборот бухать начал, чтобы здоровье поправить.

болеют - например геморрагические ОНМК. да, атеросклероз замедляется, это ещё Чазов отмечал. но печень улетает к хуям. везде важна мера и качество продукта. по сути качественный алкоголь труднодоступен.

Добавлено в 21:05
Цитата (Матрос1984 @ 7.04.2015 - 19:17)
Цитата (darkDissect @ 6.04.2015 - 23:33)
. кроме того следует отметить превосходство механического тонометра (это который качается руками) над электронными версиями (это те которые качаются батарейками).

Сразу бред.Из-за этого дебильного утверждения людей погибает больше чем в авариях на дорогах

ебать, ты просто король конструктивного спора. почему бред? потому что годный девайс на батарейках показывает как пульсовую волну так и сокращения бицепса?

Приветствую, коллега!

Кстати, не раз гемофильтр спасал на моих глазах и в сепсисе. Заряжаешь долгоиграющую шарманку с каким-нибудь минимальным и легкокомпенсируемым абцугом в минус пару литров на 72 часа. Через три-четыре часа наступает улучшение. И эти 72 часа время для диагностики, поисков фокуса, время, чтоб антибиотики сработали. Не нашёл, не попал вслепую антибиотикам - заряжай ещё на круг. Выигрываешь время для спасения. Тонкость правда есть: реальный эффект от поиска или попадания можно оценить только после отключения машины. Если за пару часов все снова не обвалилось, то ты победил.

эффекты CVVHDF общеизвестны, но это хорошо когда есть хоть какое то давление. а если минутный объем растет, а периферия уже не реагирует на норадреналин толку мало. кроме того добыть приличную колонку все сложнее в РФ. то ли санкции, то ли маразм начальства. все чаще диафильтрация становится оружием отчаяния или следствием высокого чина пациента. leider, как говориться.
 
[^]
Xpyctik
7.04.2015 - 21:53
0
Статус: Offline


Озорник

Регистрация: 6.01.13
Сообщений: 1021
Уважаемый ТС, есть вопрос, можно ли снизить уровень холестерина сдавая кровь и плазму как донор?
 
[^]
бедняк
7.04.2015 - 21:56
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 476
У меня постоянно сердце долбится.За 80-90 ударов в минуту.
Что делать?
Избыточного веса нет.
 
[^]
copra
7.04.2015 - 22:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.14
Сообщений: 1397
Цитата (darkDissect @ 7.04.2015 - 21:35)
Цитата (copra @ 7.04.2015 - 21:10)
Цитата (darkDissect @ 7.04.2015 - 21:01)
Цитата (copra @ 7.04.2015 - 20:24)
Цитата (люмикс @ 7.04.2015 - 20:03)
Цитата
Почистите кровь и результат на тонометре.

А как это - почистить кровь, если пиявок в аптечке нету?

Вот и мне интересно, что такое почистить кровь, от чего и чем, и как? Есть конечно разные методы экстракорпоральной детоксикации, ну или перитонеальный диализ по бедности. Гемофильтрация во всех своих формах, к примеру, неплохо нормализует электролитный состав крови: выравнивает натрий, калий, удаляет азотистые шлаки, токсины при сепсисе, продукты клеточного распада и т.д. Да только «грязная кровь» всегда ассоциируется с депрессией кровообращения, катехоламино и васопрессорорезистентной вазоплегией, что суть проявляется всегда отсутствием, а не повышением артериального давления. Есть даже понятие такое: септическое кровообращение. И иногда очень сложно удержать гемодинамику, а точнее адекватно высокие перфузионные давления в жизненно важных органах и тканях, при том что на сван-ганце у клиента 10-12 литров минутный объем и индекс 6 с копеечками, а давления нет. Тут даже экмо не спасает.

рад что зашли на огонек)
чистка крови в головах населения это вообще отдельная тема. солидарен про перфузионные нарушения при сепсисе, кои "чистить" то вообще нет смысла учитывая что цитокиновые каскады продолжаются пока есть источник. я в посте высказывался по поводу составных звеньев эффективной гемодинамики, однако не стал грузить народ разъяснениями отличий сердечного выброса и сердечного индекса cool.gif

Добавлено в 21:03
Цитата (забор @ 7.04.2015 - 20:56)
Вот рекомендуют бросить пить. А совсем недавно в теме про паталогоанатома было описание сосудов алкаша. Идеальные сосуды.  И в принципе не болеют сосудистыми болезнями.
Где истина?
А то я после того сообщения, наоборот бухать начал, чтобы здоровье поправить.

болеют - например геморрагические ОНМК. да, атеросклероз замедляется, это ещё Чазов отмечал. но печень улетает к хуям. везде важна мера и качество продукта. по сути качественный алкоголь труднодоступен.

Добавлено в 21:05
Цитата (Матрос1984 @ 7.04.2015 - 19:17)
Цитата (darkDissect @ 6.04.2015 - 23:33)
. кроме того следует отметить превосходство механического тонометра (это который качается руками) над электронными версиями (это те которые качаются батарейками).

Сразу бред.Из-за этого дебильного утверждения людей погибает больше чем в авариях на дорогах

ебать, ты просто король конструктивного спора. почему бред? потому что годный девайс на батарейках показывает как пульсовую волну так и сокращения бицепса?

Приветствую, коллега!

Кстати, не раз гемофильтр спасал на моих глазах и в сепсисе. Заряжаешь долгоиграющую шарманку с каким-нибудь минимальным и легкокомпенсируемым абцугом в минус пару литров на 72 часа. Через три-четыре часа наступает улучшение. И эти 72 часа время для диагностики, поисков фокуса, время, чтоб антибиотики сработали. Не нашёл, не попал вслепую антибиотикам - заряжай ещё на круг. Выигрываешь время для спасения. Тонкость правда есть: реальный эффект от поиска или попадания можно оценить только после отключения машины. Если за пару часов все снова не обвалилось, то ты победил.

эффекты CVVHDF общеизвестны, но это хорошо когда есть хоть какое то давление. а если минутный объем растет, а периферия уже не реагирует на норадреналин толку мало. кроме того добыть приличную колонку все сложнее в РФ. то ли санкции, то ли маразм начальства. все чаще диафильтрация становится оружием отчаяния или следствием высокого чина пациента. leider, как говориться.

Беды нашего здравоохранения известны непонаслышке. Есть ещё медикаментозные опции с вазопрессином или мезатоном, адреналин в реанимационных дозировках, как перфузор. Клиент умирает - терять нечего. Норик не панацея, а тупой возопрессор с точкой приложения в артериях мышечного и мышечно-эластического типов. Нор-ишемию кишки ещё никто не отменял. Я всегда беру вазопрессин, если норик уже больше, чем на 5-6 мл в час 5 мг на перфузор льётся. Догоняем до 15 мл в час, вазопрессин рутинно использую в вдвое меньшем милиллитраже 20 ме на перфузор - 15 норик, 7-8 вазо, потом адреналин, который тоже задираю до 10-15 мл в час 5 мг на 50 мл, и вплоть до реанимационных полюсов в 1 мг за раз. Несколько часов надо выстоять. Тут это называют медикаментозной реанимацией. Даже в выписках часто можно встретить: эффективная медикаментозная реанимация при септическом шоке, сvvh и т.д.

Это сообщение отредактировал copra - 7.04.2015 - 22:08
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 48513
0 Пользователей:
Страницы: (14) « Первая ... 10 11 [12] 13 14  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх