Назарбаев: Не надо недооценивать мощь России

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Teuton
5.12.2014 - 14:30
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 7753
Цитата (ElGato2010 @ 5.12.2014 - 15:29)
Цитата (Iehegjdthn @ 5.12.2014 - 14:06)
Teuton
Ну расскажи мне, карагандинцу, как тут у меня в городе дела обстоят и как все китайцы купили и как русский язык выходит из обращения. Тебе то с Питера виднее же.

Жаль не могу тебе плюсик поставить, а твоему оппоненту шпалу влепить, вся зелень закончилась. И это несмотря на то что я как раз уехал из КЗ в 2000 году. Только уехал я тогда сугубо по экономическим причинам, а не из-за вопросов национализма. Я не скажу что прям совсем нет национализма в КЗ, есть, но не более чем в РФ, а то может и поменьше.

Вы даже не представляете, как с 2000 года там ситуация изменилась, прежде чем свой пятак влеплять, серьезно, съездите и РК вы уже не узнаете.
 
[^]
ElGato2010
5.12.2014 - 14:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 1905
Цитата (Teuton @ 5.12.2014 - 14:19)
Цитата (Burunduk4 @ 5.12.2014 - 15:16)

Школу закончил в Караганде. Родственников куча там живет,бабушка и дедушка.Все у них нормально.Деньги платят,пенсия у бабушки под 90 тыс.тенге,у деда 70.Притеснений на работе у родни нет.Работают на железной дороге.

Может на юг съездите да посмотрите? Отрицать то, что школы русскоязычные сокращают, русские названия напереименовывали, что делопроизводство на казахском, не будете? Даже в Алматы ул. Космонавтов в Байтурсынова переименовали, чем космонавты не угодили?
Пенсии там пока хорошие, это да, я в курсе. Но что касаемо государственных постов и даже полиции как дела обстоят? Русские в основном остались в частных и доля в государственных из года в год сокращается.

А чем тебе Ахмет Байтурсынов не угодил? Член ВКП(б), лингвист, вообще умный чувак, я учился в универе названного его именем. Йопт, в Питере что ли нет улиц названных в честь репрессированных сотрудников ВКП(б)?
 
[^]
ElGato2010
5.12.2014 - 14:34
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 1905
Цитата (Teuton @ 5.12.2014 - 14:30)
Цитата (ElGato2010 @ 5.12.2014 - 15:29)
Цитата (Iehegjdthn @ 5.12.2014 - 14:06)
Teuton
Ну расскажи мне, карагандинцу, как тут у меня в городе дела обстоят и как все китайцы купили и как русский язык выходит из обращения. Тебе то с Питера виднее же.

Жаль не могу тебе плюсик поставить, а твоему оппоненту шпалу влепить, вся зелень закончилась. И это несмотря на то что я как раз уехал из КЗ в 2000 году. Только уехал я тогда сугубо по экономическим причинам, а не из-за вопросов национализма. Я не скажу что прям совсем нет национализма в КЗ, есть, но не более чем в РФ, а то может и поменьше.

Вы даже не представляете, как с 2000 года там ситуация изменилась, прежде чем свой пятак влеплять, серьезно, съездите и РК вы уже не узнаете.

Ездил недавно, все родные там живут, так что о чем пишу - знаю.
 
[^]
Teuton
5.12.2014 - 14:37
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 7753
Цитата (ElGato2010 @ 5.12.2014 - 15:33)

А чем тебе Ахмет Байтурсынов не угодил? Член ВКП(б), лингвист, вообще умный чувак, я учился в универе названного его именем. Йопт, в Питере что ли нет улиц названных в честь репрессированных сотрудников ВКП(б)?

Вы пытаетесь передергивать, однако, там уже почти не осталось не переименованных улиц, будете отрицать? Что это идет давно по всему Казахстану?
Абсолютно просто открывается реестр и там увидите общее количество по всем городам. Ладно еще улицы с коммунистическим прошлым, но там и до абсурда доходит

http://www.kn.kz/ru/helpful/view/id/175/
 
[^]
Iehegjdthn
5.12.2014 - 14:38
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 1513
Teuton
В Алматы с переименованиями постарался кто? Господин Храпунов, вот честно не знаю, зачем он это делал. У меня в Караганде последние лет 20 все акимы - казахи, так улиц переименованных всего пара десятков. Есть и Космонавтов и Ленина, и Маркса и Энгельса улицы, никто не трогает.
А с языком то что тебе не нравится? Мы ж не японский продвигаем в массы, а казахский, который родной для 10 миллионов граждан 17 миллионного Казахстана.
Тема обсосана 100 раз уже, надоело, все равно не угодишь и хорошим не будешь.
 
[^]
NatikKZ
5.12.2014 - 14:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.13
Сообщений: 1020
Мне расскажи, я Алматинка.
 
[^]
Teuton
5.12.2014 - 14:40
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 7753
Цитата (ElGato2010 @ 5.12.2014 - 15:34)
Ездил недавно, все родные там живут, так что о чем пишу - знаю.

Я думаю, что в данном случае Вы выдаете желаемое за действительное. Против делопроизводства на казахском нет? Навязывания и в университетах много чего нет от титульной нации? Вот не надо делать вид все-таки. Даже на форуме "Центра тяжести", нынче "Все.кз" коренные жители уже кучу копий переломали. И гляньте ветки иммиграции.

http://russkiymir.ru/news/47778/

куча статей и статистика идут вразрез с вашими утверждениями
 
[^]
LeXaIT
5.12.2014 - 14:41
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.04.13
Сообщений: 183
Ой да ладно ка вам, валят русские пачками из Казахстана, ВАЛЯТ! Расскажите мне жителю города Уральска... или теперь Орала... У меня из одноклассников русских человека 3 всего осталось, остальные все в Россию уехали, сестра родная в Ростов давно перебралась. И если бы не работа в иностранных компаниях и я тоже бы давно свалил. А по поводу языка... ну ну, вам фоток с Уральска понаприсылать как у нас кругом 2 язычие или как?
 
[^]
Alchmist
5.12.2014 - 14:43
5
Статус: Offline


Почетный морковевед.

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 2744
Цитата (Teuton @ 5.12.2014 - 14:37)
Цитата (ElGato2010 @ 5.12.2014 - 15:33)

А чем тебе Ахмет Байтурсынов не угодил? Член ВКП(б), лингвист, вообще умный чувак, я учился в универе названного его именем.  Йопт, в Питере что ли нет улиц названных в честь репрессированных сотрудников ВКП(б)?

Вы пытаетесь передергивать, однако, там уже почти не осталось не переименованных улиц, будете отрицать? Что это идет давно по всему Казахстану?
Абсолютно просто открывается реестр и там увидите общее количество по всем городам. Ладно еще улицы с коммунистическим прошлым, но там и до абсурда доходит

http://www.kn.kz/ru/helpful/view/id/175/

нет вы гляньте на этого поца!

какой то 14 лет назад уехавший чувак будет мне живущему в казахстане русскому рассказывать как у меня все плохо и как меня притесняют ))))
 
[^]
Teuton
5.12.2014 - 14:45
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 7753
Цитата (Iehegjdthn @ 5.12.2014 - 15:38)
Teuton
В Алматы с переименованиями постарался кто? Господин Храпунов, вот честно не знаю, зачем он это делал. У меня в Караганде последние лет 20 все акимы - казахи, так улиц переименованных всего пара десятков. Есть и Космонавтов и Ленина, и Маркса и Энгельса улицы, никто не трогает.
А с языком то что тебе не нравится? Мы ж не японский продвигаем в массы, а казахский, который родной для 10 миллионов граждан 17 миллионного Казахстана.
Тема обсосана 100 раз уже, надоело, все равно не угодишь и хорошим не будешь.

То есть, это уже просто Храпунов виноват?) И массовости в этом по всему РК нет?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%...%B0%D0%BD%D0%B0 Как пример)

Угу, только вот почему русский убран из числа государственных языков? Кстати, не родной, много русскоязычных казахов, и будете отрицать, что по сути за все это время введение казахского языка было топорными методами?
 
[^]
Primary
5.12.2014 - 14:45
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.11
Сообщений: 1120
Цитата (Teuton @ 5.12.2014 - 14:19)
Цитата (Burunduk4 @ 5.12.2014 - 15:16)

Школу закончил в Караганде. Родственников куча там живет,бабушка и дедушка.Все у них нормально.Деньги платят,пенсия у бабушки под 90 тыс.тенге,у деда 70.Притеснений на работе у родни нет.Работают на железной дороге.

Может на юг съездите да посмотрите? Отрицать то, что школы русскоязычные сокращают, русские названия напереименовывали, что делопроизводство на казахском, не будете? Даже в Алматы ул. Космонавтов в Байтурсынова переименовали, чем космонавты не угодили?
Пенсии там пока хорошие, это да, я в курсе. Но что касаемо государственных постов и даже полиции как дела обстоят? Русские в основном остались в частных и доля в государственных из года в год сокращается.

А знаете почему русскоговоряших мало в гос.органах? Все прост не владеют государственным языком. Как он будет на пальцах объяснять например заявителю казахоговоряшему?

Посмотрите состав Правительства РК и ведомств. Или в Правительстве РФ через одного не русские?

Русский владеющий казахским всегда будет в приоритете при устройству на работу. Я не говорю про блатные должности с резюме от дяди. Русские спецы очень ценятся.

А про ЮГ. ЮГ есть ЮГ тут уж ничего не поделаешь исторически там всегда было мало русских.
 
[^]
NatikKZ
5.12.2014 - 14:46
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.13
Сообщений: 1020
Alchmist
Не обращай внимания. Ему ж виднее.
 
[^]
Teuton
5.12.2014 - 14:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 7753
Цитата (Alchmist @ 5.12.2014 - 15:43)
нет вы гляньте на этого поца!

какой то 14 лет назад уехавший чувак будет мне живущему в казахстане русскому рассказывать как у меня все плохо и как меня притесняют ))))

Вы даже не в курсе, сколько я там был)
А что, потока миграции нет? Недовольства диаспоры нет?) Вы казахский выучили?)
 
[^]
Iehegjdthn
5.12.2014 - 14:46
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 1513
Teuton
А почему делопроизводства на казахском не должно быть? Это у вас в подсобках магазинов висят объявления о штрафах за использование языка, отличного от русского, у нас же не штрафуют за незнание казахского, пристыдить могут, если казах не знает родного языка и всё.
Ладно, ладно, когда в России развивают русский язык - это патриотизм, когда в Казахстане развивают казахский - это национализм. Мы все поняли.
 
[^]
Burunduk4
5.12.2014 - 14:47
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.07.14
Сообщений: 493
Я казахский учил в школе.Все учили и я учил,и историю Казахстана и казахскую литературу.Экзамены по казахскому языку сдавал-был обязательно и историю Казахстана на выбор выбрал.В России русский язык,в Казахстане казахский,и т.д.все нормально,но откровенных притеснений быть не должно.Типа говори только на казахском везде,и газеты и ТВ на казахском.
 
[^]
Teuton
5.12.2014 - 14:48
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 7753
Цитата (Primary @ 5.12.2014 - 15:45)

А знаете почему русскоговоряших мало в гос.органах? Все прост не владеют государственным языком. Как он будет на пальцах объяснять например заявителю казахоговоряшему?

Посмотрите состав Правительства РК и ведомств. Или в Правительстве РФ через одного не русские?

Русский владеющий казахским всегда будет в приоритете при устройству на работу. Я не говорю про блатные должности с резюме от дяди. Русские спецы очень ценятся.

А про ЮГ. ЮГ есть ЮГ тут уж ничего не поделаешь исторически там всегда было мало русских.

Я знаю, то есть, Вы фактически утвердили тот тезис, что русскоговорящий без знания казахского языка никуда в госструктуры не устроится даже будучи специалистом)

В правительстве РФ как бы совсем другая ситуация, кстати, и не русских множество.

При СССР на каком языке в Казахстане говорили?

 
[^]
Alchmist
5.12.2014 - 14:50
5
Статус: Offline


Почетный морковевед.

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 2744
Цитата (Teuton @ 5.12.2014 - 14:46)
Цитата (Alchmist @ 5.12.2014 - 15:43)
нет вы гляньте на этого поца!

какой то 14 лет назад уехавший чувак будет мне живущему в казахстане русскому рассказывать как у меня все плохо и как меня притесняют ))))

Вы даже не в курсе, сколько я там был)
А что, потока миграции нет? Недовольства диаспоры нет?) Вы казахский выучили?)

хз, у нас бухгалтер все хреначит на русском, сайт электронного документаоборота тоже на русском, доки справки счета приходят на двух языках, казахский не учил и не собираюсь ибо я не на гослужбе и не стремлюсь, терок с казахами у нас куда меньше чем у вас с хачами.
 
[^]
Колоян
5.12.2014 - 14:51
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.08.08
Сообщений: 264
Папа (так кличут Назарбаева в Казахстане), прав!

Цитата
Ой да ладно ка вам, валят русские пачками из Казахстана, ВАЛЯТ!


Может назвать это миграционными процессами? Валят значит гонят?
Меня никто не гнал, но кроме как русского, я другого языка не знал.
Вывод, собрался и уехал, но подчеркиваю, никто никогда не гнал!
Это прелесть именно Казахстана.
А дураков (правых, левых и т.д.) везде хватает, вон что творицо в соседнем государстве, где к власти пришли дауны, но при этом я думаю, что не все там, разом стали фашистами.
 
[^]
Primary
5.12.2014 - 14:52
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.11
Сообщений: 1120
Цитата (Teuton @ 5.12.2014 - 14:48)
Цитата (Primary @ 5.12.2014 - 15:45)

А знаете почему русскоговоряших мало в гос.органах? Все прост не владеют государственным языком. Как он будет на пальцах объяснять например заявителю казахоговоряшему?

Посмотрите состав Правительства РК и ведомств. Или в Правительстве РФ через одного не русские?

Русский владеющий казахским всегда будет в приоритете при устройству на работу. Я не говорю про блатные должности с резюме от дяди. Русские спецы очень ценятся.

А про ЮГ. ЮГ есть ЮГ тут уж ничего не поделаешь исторически там всегда было мало русских.

Я знаю, то есть, Вы фактически утвердили тот тезис, что русскоговорящий без знания казахского языка никуда в госструктуры не устроится даже будучи специалистом)

В правительстве РФ как бы совсем другая ситуация, кстати, и не русских множество.

При СССР на каком языке в Казахстане говорили?

А что собственно не так?

Много в Правительстве РФ или в той же полиции работает людей которые не владеют русским? Но зато спецы от бога?

Или по вашему это нормально когда в Правительстве Украины работают люди не владеющие украинским вообще, но спецы от бога?



Это сообщение отредактировал Primary - 5.12.2014 - 14:53
 
[^]
Teuton
5.12.2014 - 14:52
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 7753
Цитата (Iehegjdthn @ 5.12.2014 - 15:46)
Teuton
А почему делопроизводства на казахском не должно быть? Это у вас в подсобках магазинов висят объявления о штрафах за использование языка, отличного от русского, у нас же не штрафуют за незнание казахского, пристыдить могут, если казах не знает родного языка и всё.
Ладно, ладно, когда в России развивают русский язык - это патриотизм, когда в Казахстане развивают казахский - это национализм. Мы все поняли.

Вы в упор не видите разницу между постоянно говорящей на русском языке Россией и ранее говорящем на русском КазССР, в который во время войны многие не совсем-то по своей воле переехать были вынуждены по направлению, которые при СССР жили и учили русский и теперь этим переехавшим на русскоговорящее место и их потомкам навязывается казахский язык?
 
[^]
LeXaIT
5.12.2014 - 14:53
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.04.13
Сообщений: 183
Вот о вопросе языка:
"В интернете появилась петиция с предложением присвоить русскому языку статус "государственного"

Предприниматель Ермек Тайчибеков распространил в социальных сетях петицию, в которой обращается к сенаторам парламента с требованием официально присвоить русскому языку статус "государственного", пишет Радиоточка."

А вот теперь почитайте коментарии казахов по поводу этой инициативы, предложение аналогичные тем что высказывали украинские "патриоты" на майдане.
Не здоровый национализм продвигается давно, и какие плоды от этого будут я не знаю, но есть большая часть молодого в основном сельского населения которая очень агресивно настроенно к русским.

Долгая и нудная это тема. Я с теми кто говорит что у нас все хорошо не согласен! Не согласен и точка!
 
[^]
Loki37
5.12.2014 - 14:53
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.04.14
Сообщений: 0
Цитата (docmor @ 5.12.2014 - 13:38)
Хороший дядька, жаль в возрасте, а с приемником туго.

Ничо-ничо, главное, чтоб передатчик работал, приёмник соберут! lol.gif
 
[^]
Teuton
5.12.2014 - 14:54
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 7753
Цитата (Primary @ 5.12.2014 - 15:52)
А что собственно не так?

Много в Правительстве РФ или в той же полиции работает людей которые не владеют русским? Но зато спецы от бога?

Или по вашему это нормально когда в Правительстве Украины работают люди не владеющие украинским вообще?

Вы несколько не владеете ситуацией, потому что ранее в КазССР говорили как бы на русском на постоянной основе. Разве нет?)
Мне вот интересно, если все так отлично, почему очень многие переехавшие говорят, что не хотят попросту и не могут язык выучить? Они не переезжали в Казахстан, они там родились как в КазССР и после этого к ним такие требования. Притом Швейцария спокойно с несколькими госязыками живет.
 
[^]
LeXaIT
5.12.2014 - 14:57
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.04.13
Сообщений: 183
Цитата (Колоян @ 5.12.2014 - 14:51)
Папа (так кличут Назарбаева в Казахстане), прав!

Цитата
Ой да ладно ка вам, валят русские пачками из Казахстана, ВАЛЯТ!


Может назвать это миграционными процессами? Валят значит гонят?
Меня никто не гнал, но кроме как русского, я другого языка не знал.
Вывод, собрался и уехал, но подчеркиваю, никто никогда не гнал!
Это прелесть именно Казахстана.
А дураков (правых, левых и т.д.) везде хватает, вон что творицо в соседнем государстве, где к власти пришли дауны, но при этом я думаю, что не все там, разом стали фашистами.

Вы уехали и многие уезжают, и не кривите душой, основная причина это язык! Я например считаю что русскому языку статус 2го государственного в Казахстане необходим, и нужно прикращать вычеркивать все русское заменяя его всем казахским. Вам список переименованных улиц и населенных пунктов ЗКО скинуть? А кто говорит что в России только русский пусть откроет вику и почитает сколько официальных языков в России, причем есть там и казахский!
 
[^]
ElGato2010
5.12.2014 - 15:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 1905
Цитата (Teuton @ 5.12.2014 - 14:37)
Цитата (ElGato2010 @ 5.12.2014 - 15:33)

А чем тебе Ахмет Байтурсынов не угодил? Член ВКП(б), лингвист, вообще умный чувак, я учился в универе названного его именем.  Йопт, в Питере что ли нет улиц названных в честь репрессированных сотрудников ВКП(б)?

Вы пытаетесь передергивать, однако, там уже почти не осталось не переименованных улиц, будете отрицать? Что это идет давно по всему Казахстану?
Абсолютно просто открывается реестр и там увидите общее количество по всем городам. Ладно еще улицы с коммунистическим прошлым, но там и до абсурда доходит

http://www.kn.kz/ru/helpful/view/id/175/

По поводу переименований, в Питере наверняка не только площадь Мира в Сенную переименовали, не так ли?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7342
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх