Записки строителя 15: Весеннее обострение

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Stormik03
5.04.2014 - 16:21
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.06.12
Сообщений: 308
Цитата (findeler @ 5.04.2014 - 17:08)
Ставить дом на склоне больше 50 см на 10 метров, без геологии  тоже не готов. Я много что, просто так, не готов делать. Вы первый же придёте, и начнёте требовать исправить "вашу экономию", тряся договором.

Может, без геодезии?
Т.е. на ровной поверхности - как бетон растечется, так и ладно, а вот на склоне уже однозначно лазером стрелять по 4-м углам. А лазера нет?
В этом весь секрет "профессионализма"?

Это сообщение отредактировал Stormik03 - 5.04.2014 - 16:35
 
[^]
viorika
5.04.2014 - 17:02
4
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 14.01.09
Сообщений: 296
Саный последний мой неадекват: работаю в мебельном магазине, ребята грузят доставки с вечера что бы утром не терять время. Звонок от клиента с просьбой ЕГО заказ с вечера НЕ грузить, хочет чтобы мебель "ночевала " в магазине . ????? Оказывается он боится что за ночь в машине его мебель завоюют МУРАВьИ..... Ну и как к этому отнестись?
 
[^]
sPzAbt
5.04.2014 - 17:10
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 476
Цитата (findeler @ 5.04.2014 - 17:08)
Архитектор, он нужен не для закона а для себя. Что бы дом получился красивый и удобный, а не "почтовый ящик".

Я не занимаюсь профанацией. Если вам готовы считать смету по тонким линиям, и вы готовы платить, вперёд, я не готов.  Потом только не удивляйтесь что цена вырастет в 2 раза. 

Ставить дом на склоне больше 50 см на 10 метров, без геологии  тоже не готов. Я много что, просто так, не готов делать. Вы первый же придёте, и начнёте требовать исправить "вашу экономию", тряся договором.

Ну так обрисуйте ситуацию в целом, чтоб понятно. А то разница высот в 1метр это, конечно, много на 10ти метрах, а на 30ти уже нормально, у нас так по стране везде, практически.
Заказчик что вообще хотел? Дворец или просто "красивый и удобный дом"? Если удобный и практичный - то архитектор тут не особо нужен, достаточно ваших рекомендаций.
Насчет фундаментов - какой размер дома планировался? Сами понимаете, если 6х8, то просто увеличение диаметра арматуры и сечения ленты по деньгам запросто может выйти дешевле геологических изысканий и проектирования.

Это сообщение отредактировал sPzAbt - 5.04.2014 - 17:11
 
[^]
Prowl
5.04.2014 - 17:12
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.08.12
Сообщений: 180
Цитата (Vovochka19 @ 5.04.2014 - 16:37)
А по весне они вылазят, хрен пойми откуда (12 лет мебелью занимаюсь, тоже с покупателем на прямую работаю). Самое печальное, что в начале общения неадекваты абсолютно адекватны, а вот потом divide.gif

Это называется осенне-весеннее обострение.
 
[^]
kutuzovs
5.04.2014 - 17:18
23
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.10.12
Сообщений: 69
Цитата (Stormik03 @ 5.04.2014 - 16:55)
Отминусил. Объясняю.
Ты в самом деле какой-то странный строитель. То у тебя какие-то СНиПы на частные малоэтажные дома, то архитектора ему давай и геодезистов...

Проектирование и строительство индивидуальных домов (если дом не выше трех этажей и рассчитан на проживание одной семьи) по закону не подлежит почти никакому регулированию. Это значит, что любой человек, хоть сколько-нибудь знакомый с основами проектирования, может нарисовать эскизный проект дома, которого достаточно будет для получения разрешения на строительство.

Тебе клиент предоставляет право самому отобрать материал с максимальной маржой для себя, а ты к стороннему сметчику отсылаешь. Берешь пятерку, тут же, на коленке, за полчаса прикидываешь смету.

Геодезию надо чтоб точно понимать ГДЕ строить (чтоб потом с соседями забор не делить). Архитектор чтоб в процессе расчета стоимости и реального строительства не было разговоров из разряда, хочу балясинуили эркер или хз из кирпича но по цене перегородки.... Конструктор, потому что если нет проекта и что то рухнет и кто то погибнет, виноват кто? правильно строитель ( а тут еще и на склоне, значит как минимум нужна отсыпка и заглубление. А с инженеркой и так понятно.
Вот и чтоб не иметь потом проблем аля Вы мне обещали за рубль построить а требуете сейчас три, лучше таких клиентов сразу бородить))))
 
[^]
makssobaka
5.04.2014 - 17:23
24
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.10.13
Сообщений: 166
Цитата (viorika @ 5.04.2014 - 18:02)
Саный последний мой неадекват: работаю в мебельном магазине, ребята грузят доставки с вечера что бы утром  не терять время. Звонок от клиента с просьбой ЕГО заказ с вечера НЕ грузить, хочет чтобы мебель "ночевала " в магазине .  ????? Оказывается он боится что за ночь в  машине его мебель завоюют  МУРАВьИ..... Ну и  как к этому отнестись?

с пониманием) Сказать, что мебель ночевала в магазине cool.gif
Мало того, можно пару муравьев принести и сказать
- "Вот, охрана поймала"

Это сообщение отредактировал makssobaka - 5.04.2014 - 17:25
 
[^]
zlovonu4ka
5.04.2014 - 17:27
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.09.13
Сообщений: 247
Цитата (Stormik03 @ 5.04.2014 - 17:21)
Цитата (findeler @ 5.04.2014 - 17:08)
Ставить дом на склоне больше 50 см на 10 метров, без геологии  тоже не готов. Я много что, просто так, не готов делать. Вы первый же придёте, и начнёте требовать исправить "вашу экономию", тряся договором.

Может, без геодезии?
Т.е. на ровной поверхности - как бетон растечется, так и ладно, а вот на склоне уже однозначно лазером стрелять по 4-м углам. А лазера нет?
В этом весь секрет "профессионализма"?

Ну тут чуеться мне спец gigi.gif
 
[^]
Romson77
5.04.2014 - 17:31
7
Статус: Offline


Сиреневенький глазковыколупыватель

Регистрация: 21.08.12
Сообщений: 923
Цитата (kutuzovs @ 5.04.2014 - 18:18)
Цитата (Stormik03 @ 5.04.2014 - 16:55)
Отминусил. Объясняю.
Ты в самом деле какой-то странный строитель. То у тебя какие-то СНиПы на частные малоэтажные дома, то архитектора ему давай и геодезистов...

Проектирование и строительство индивидуальных домов (если дом не выше трех этажей и рассчитан на проживание одной семьи) по закону не подлежит почти никакому регулированию. Это значит, что любой человек, хоть сколько-нибудь знакомый с основами проектирования, может нарисовать эскизный проект дома, которого достаточно будет для получения разрешения на строительство.

Тебе клиент предоставляет право самому отобрать материал с максимальной маржой для себя, а ты к стороннему сметчику отсылаешь. Берешь пятерку, тут же, на коленке, за полчаса прикидываешь смету.

Геодезию надо чтоб точно понимать ГДЕ строить (чтоб потом с соседями забор не делить). Архитектор чтоб в процессе расчета стоимости и реального строительства не было разговоров из разряда, хочу балясинуили эркер или хз из кирпича но по цене перегородки.... Конструктор, потому что если нет проекта и что то рухнет и кто то погибнет, виноват кто? правильно строитель ( а тут еще и на склоне, значит как минимум нужна отсыпка и заглубление. А с инженеркой и так понятно.
Вот и чтоб не иметь потом проблем аля Вы мне обещали за рубль построить а требуете сейчас три, лучше таких клиентов сразу бородить))))

+1 к тебе и ТСу

Сам занимаюсь монтажом стабилизаторов, дизельных/бензиновых генераторов и неадекваты периодически попадаются: А нахрена вентиляция, вон у соседа стоит и ничего с ним не случается, а нахрена отапливаемое помещение для автозапуска, вон у соседа запускается. А нахрена мне мощный генератор на дом в 500-600 квадратов, давайте киловатт на 5 мне больше не нужно и т.д.

Это сообщение отредактировал Romson77 - 5.04.2014 - 17:32
 
[^]
makssobaka
5.04.2014 - 17:35
25
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.10.13
Сообщений: 166
Одна женщина постоянно буянила, неспокойная была,
неуправляемая совершенно. Объясняла тем, что у неё в животе
две мухи. И никто - никакой невролог, ни психиатр, ни психолог -
ничего поделать не могли. А старенький хирург говорит:
- Анестезию срочно!
Ему:
- Вы что, это психика, психология...
- Выполнять. Срочно на стол.
Женщину усыпили, а пока наркоз отходил, хирург двух мух
поймал и в банке стеклянной пациентке предъявил:
- Вот Ваши мухи.
И ведь исцелил))
Метод приемлем не только в медицине cool.gif
 
[^]
gard1960
5.04.2014 - 17:40
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.10.13
Сообщений: 337
Цитата (Stormik03 @ 5.04.2014 - 16:55)
Отминусил. Объясняю.
Ты в самом деле какой-то странный строитель. То у тебя какие-то СНиПы на частные малоэтажные дома, то архитектора ему давай и геодезистов...

Проектирование и строительство индивидуальных домов (если дом не выше трех этажей и рассчитан на проживание одной семьи) по закону не подлежит почти никакому регулированию. Это значит, что любой человек, хоть сколько-нибудь знакомый с основами проектирования, может нарисовать эскизный проект дома, которого достаточно будет для получения разрешения на строительство.

Тебе клиент предоставляет право самому отобрать материал с максимальной маржой для себя, а ты к стороннему сметчику отсылаешь. Берешь пятерку, тут же, на коленке, за полчаса прикидываешь смету.

Ты такой же идиот, как и та баба.
 
[^]
makssobaka
5.04.2014 - 18:04
33
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.10.13
Сообщений: 166
Прям анекдот родился
Новый русский в 1993 и прораб
нр: Мне надо дом. Чтоб как у пацанов. И напруду
чтоб белый лебедь. И красный кирпич.. Кароче,
инженер, по человечьи все..
и : нужны следующие исследования...
н.р . чо?
и. : необходим минимум проект и ...
н.р. ЧО ?
и.: Кароче, от крузера багажник денег,
и на всякие непонятки стокаже
н.р. Во так и говори, а то я смарю ты меня за лоха держишь
 
[^]
Qutak
5.04.2014 - 18:09
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.02.14
Сообщений: 178
Цитата (zlovonu4ka @ 5.04.2014 - 18:27)
Цитата (Stormik03 @ 5.04.2014 - 17:21)
Цитата (findeler @ 5.04.2014 - 17:08)
Ставить дом на склоне больше 50 см на 10 метров, без геологии  тоже не готов. Я много что, просто так, не готов делать. Вы первый же придёте, и начнёте требовать исправить "вашу экономию", тряся договором.

Может, без геодезии?
Т.е. на ровной поверхности - как бетон растечется, так и ладно, а вот на склоне уже однозначно лазером стрелять по 4-м углам. А лазера нет?
В этом весь секрет "профессионализма"?

Ну тут чуеться мне спец gigi.gif

..Да не простой, а охуительный...))) lol.gif
 
[^]
findeler
5.04.2014 - 18:23
11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.01.13
Сообщений: 620
Цитата (sPzAbt @ 5.04.2014 - 18:10)
Заказчик что вообще хотел? Дворец или просто "красивый и удобный дом"? Если удобный и практичный - то архитектор тут не особо нужен, достаточно ваших рекомендаций.



Не хочу обидеть, но 90% людей НЕ могут сделать себе первый дом, даже более мене удобным, не говоря про внешний вид.

Цитата
Насчет фундаментов - какой размер дома планировался? Сами понимаете, если 6х8, то просто увеличение диаметра арматуры и сечения ленты по деньгам запросто может выйти дешевле геологических изысканий и проектирования.


Обожаю интернет экспертов.
 
[^]
Маркелл
5.04.2014 - 18:25
17
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.05.07
Сообщений: 350
Ну пипец.... выпить коньяка и наткнуться на такую забавную тему! Я в восторге от тупости некоторых товарищей!

1. ТС тупо шабашник, который сам навряд ли знает, для чего нужны Геодезия, Архитектура и КЗС. А уж топосъемку он вообще зря ввернул....
2. К чему фраза "затрудненный подъезд" ??? Может ТС и прикинул что гемор с подвозом материалов, поставщики денег больше запросят, а сказать напрямую ума не хватило, вот и начал накручивать всю эту ахинею.... Но тогда женщина права - зачем ей мозги пудрить?
3. Причем тут возраст? Люди за 40 - старой советской закалки, они привыкли к цене 20 коп за хлеб и 2-20 за колбасу и цифра 2 000 000 рублей конечно ей кажется заоблачной.... возраст дружище надо уважать, а не высмеивать!
4. Забавляют спецы, которые занимаются монтажом дизельных генераторов, а оставляет свое авторитетное мнение в теме про малоэтажное строительство.
5. Кстати про инженерию - ТС ты уж скажи что за дом дама планировала? кирпич, пеноблок или дерево.....
6. Aleshin вообще в какие то дебри полез - рассуждать о несущей способности.... ТС - провокационный вопрос - ты знаешь что такое марка бетона? расскажешь строитель?

Подводя итог поста - он ни о чем! Я сам занимаюсь малоэтажным строительством, точно такой же "самсебедиректор" 9 лет строительного образования. Помимо того занимаюсь продажей строительных материалов - следствие того, знаю почти всех строителей в округе. Много друзей "Проектировщиков" "Архитекторов" " Конструкторов" и тд и тп И автор этим постом показал только на глупость свою и жадность.
И ко мне также много клиентов странных попадалось, но я не бежал в сеть выплескивать свою обиду и злость на заказчика. Да еще и выставлять немолодую женщину (чью то мать, и возможно правда хорошего врача или учителя) только потому что она не развелась на типовой ПИЗДЕШЬ про архитектуру, КЗС и топосъемку

Это сообщение отредактировал Маркелл - 5.04.2014 - 18:42
 
[^]
krendll
5.04.2014 - 18:28
19
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.09.11
Сообщений: 0
Клиент всегда прав, а тут напугал бабу умными словами, заказ слил и доволен. Менеджер из тебя говно, нанимай кого-то. С неадекватов надо уметь собирать деньги и это тоже работа.
 
[^]
Slon2000
5.04.2014 - 18:32
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.06.11
Сообщений: 2832
Цитата (Stormik03 @ 5.04.2014 - 15:55)
Отминусил. Объясняю.
Ты в самом деле какой-то странный строитель. То у тебя какие-то СНиПы на частные малоэтажные дома, то архитектора ему давай и геодезистов...

Проектирование и строительство индивидуальных домов (если дом не выше трех этажей и рассчитан на проживание одной семьи) по закону не подлежит почти никакому регулированию. Это значит, что любой человек, хоть сколько-нибудь знакомый с основами проектирования, может нарисовать эскизный проект дома, которого достаточно будет для получения разрешения на строительство.

Тебе клиент предоставляет право самому отобрать материал с максимальной маржой для себя, а ты к стороннему сметчику отсылаешь. Берешь пятерку, тут же, на коленке, за полчаса прикидываешь смету.

Прикольно...Поправьте меня пожалуйста,если я не прав.Геодезист-тот,кто изучает почву?А если под фундаментом дома окажется болото?И архитектор...Это в принципе тот,кто разрабатывает чертежи дома-как правильно его строить,а не эскизы только...В чем неправ ТС?И в чем неправ я?Для строительства теперь только эскиз нужен?
 
[^]
findeler
5.04.2014 - 18:33
14
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.01.13
Сообщений: 620
Цитата (Маркелл @ 5.04.2014 - 19:25)
1. ТС тупо шабашник, который сам навряд ли знает, для чего нужны Геодезия, Архитектура и КЗС. А уж топосъемку он вообще зря ввернул....



Несомненно вы правы. Люблю интернет экспертов.

Цитата
2. К чему фраза "затрудненный подъезд" ??? Может ТС и прикинул что гемор с подвозом материалов, поставщики денег больше запросят, а сказать напрямую ума не хватило, вот и начал накручивать всю эту ахинею.... Но тогда женщина права - зачем ей мозги пудрить?


Ну это у вас до первого случая, когда поставка и разгрузка лишние 50-60 тысяч не съест.

Цитата
3 Причем тут возраст? Люди за 40 - старой советской закалки,

предлагаете описывать людей словами "клиент один", "клиент два" ?
 
[^]
Aristarh1
5.04.2014 - 18:34
32
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 214
Цитата

Цитата (findeler @ 5.04.2014 - 16:45)
Цитата (sPzAbt @ 5.04.2014 - 16:43)
А архитектор и конструктив нахрена?

Да так. Чисто поржать.

Цитата
И что подразумевается под инженеркой?

отопление, водоснабжение, канализация, электрика, вентиляция.

Мне не совсем понятно, что в нужно расчитывать в частном жилом доме в 1-2 этажа? Если это хитромудрая конструкция с консолями и прочей ерундой - тогда да, а в обычном?

Приезжаешь на стойбазу и говоришь,мол выпишите мне материала,чтоб дом построить.Ну такой простой,одноэтажный. gigi.gif
 
[^]
findeler
5.04.2014 - 18:38
14
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.01.13
Сообщений: 620
Цитата (krendll @ 5.04.2014 - 19:28)
Клиент всегда прав, а тут напугал бабу умными словами, заказ слил и доволен. Менеджер из тебя говно, нанимай кого-то. С неадекватов надо уметь собирать деньги и это тоже работа.

Э нет. Если ваша задача впаривать лоху, то может быть.

У меня так не получится, я строю дом, а это 2-5 месяцев контакта с клиентом, причём плотного. Да и как то не приучен, разводить на бабки.

Добавлено в 18:41
Цитата (Stormik03 @ 5.04.2014 - 17:21)
Может, без геодезии?


Геологии.

Цитата
Т.е. на ровной поверхности - как бетон растечется, так и ладно, а вот на склоне уже однозначно лазером стрелять по 4-м углам. А лазера нет?
В этом весь секрет "профессионализма"?


Равшан, это ты ?
 
[^]
123eee123
5.04.2014 - 18:41
19
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.10.12
Сообщений: 509
Вот поэтому продажами и работой с клиентами должны заниматься специалисты. Что было сложного в том, чтобы не только сказать клиенту порядок действий, но и на понятном ему языке объяснить, почему надо делать именно так? Поймите, клиент не обязан понимать в строительстве, но вы-то обязаны ему все разжевать. Итого: клиент потерян, всем своим знакомым она расскажет, какой строитель плохой. Охуеть профит.
 
[^]
Merskii
5.04.2014 - 18:42
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.10.10
Сообщений: 161
Я знаю одно, в строительных институтах люди не зря учатся... Ну а если ты адекватный человек и есть возможность контролировать процесс то сильно не наебут... В инете много инфы и по ценам на материалы, и как расчитать...
 
[^]
Aleshin
5.04.2014 - 18:44
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.03.13
Сообщений: 0
Цитата (Slon2000 @ 5.04.2014 - 19:32)
Цитата (Stormik03 @ 5.04.2014 - 15:55)
Отминусил. Объясняю.
Ты в самом деле какой-то странный строитель. То у тебя какие-то СНиПы на частные малоэтажные дома, то архитектора ему давай и геодезистов...

Проектирование и строительство индивидуальных домов (если дом не выше трех этажей и рассчитан на проживание одной семьи) по закону не подлежит почти никакому регулированию. Это значит, что любой человек, хоть сколько-нибудь знакомый с основами проектирования, может нарисовать эскизный проект дома, которого достаточно будет для получения разрешения на строительство.

Тебе клиент предоставляет право самому отобрать материал с максимальной маржой для себя, а ты к стороннему сметчику отсылаешь. Берешь пятерку, тут же, на коленке, за полчаса прикидываешь смету.

Прикольно...Поправьте меня пожалуйста,если я не прав.Геодезист-тот,кто изучает почву?А если под фундаментом дома окажется болото?И архитектор...Это в принципе тот,кто разрабатывает чертежи дома-как правильно его строить,а не эскизы только...В чем неправ ТС?И в чем неправ я?Для строительства теперь только эскиз нужен?

Нет , геодезист другимзанимается, то что ты написал это геолог...ой даже извини то, что ты описал это почвовед

Это сообщение отредактировал Aleshin - 5.04.2014 - 18:46
 
[^]
Aristarh1
5.04.2014 - 18:44
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 214
Цитата
Клиент всегда прав

Это с каких пор?

Это сообщение отредактировал Aristarh1 - 5.04.2014 - 18:48
 
[^]
findeler
5.04.2014 - 18:46
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.01.13
Сообщений: 620
Цитата (Aristarh1 @ 5.04.2014 - 19:44)
Цитата
Клиент всегда прав

Это с каких пор?

В голове клиента, всегда.
 
[^]
Маркелл
5.04.2014 - 18:49
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.05.07
Сообщений: 350
Цитата (findeler @ 5.04.2014 - 18:33)


[/QUOTE]
Несомненно вы правы. Люблю интернет экспертов.


Ну это у вас до первого случая, когда поставка и разгрузка лишние 50-60 тысяч не съест.

предлагаете описывать людей словами "клиент один", "клиент два" ?

Я не дописал пост (коньяк) прочти его заново... Я не интернет эксперт - 2 диплома о строительном образовании (техникум и МИСИ)

Потрудись еще раз прочитать пост - до какого первого случая? я с 2006 продаю стройматериалы, с 2008 сам строю дома

Так какой же дом барышня хотела? кирпич, дерево?

Ты с точностью описал ругань ее, и очень мало описал чего же она от тебя хотела?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 79208
0 Пользователей:
Страницы: (13) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх