Проблемы восПИТАНИЯ

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
рассветная
1.04.2013 - 11:20
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.02.13
Сообщений: 19
навеяло "про папу"

Если вы по коридору
Мчитесь на велосипеде,
А навстречу вам из ванной
Вышел папа погулять,
Не сворачивайте в кухню,
В кухне - твердый холодильник.
Тормозите лучше в папу.
Папа мягкий. Он простит.

Г.Остер"вредные советы"
 
[^]
kos
1.04.2013 - 12:24
30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.09.06
Сообщений: 2804
Записки офицера Вдв
Если честно, то проблема с ним была вообще только одна - накормить. В этом деле сын был настоящий деспот, кровь пил здоровыми ложками по пять раз на дню. Для мамы это был ежедневный многочасовой и практически непрерывный ритуал: приготовление свеженького, уговоры покушать, кормление, долго-нудное тщательное пережёвывание, открывание рта для проверки проглатывания, ...рвота, приготовление свеженького, кормление, контроль проглатывания, тщательное оберегание в покое, чтобы не дай Бог... Хорошо, если получалось со второго раза. К пище он относился очень придирчиво, блюдо должно быть свежеприготовленное, строго подходящей температуры, любую овощ или зелень приходилось тщательно маскировать мелко потёртым помидором или майонезом. О том, что сын накормлен, жена говорила с гордостью приблизительно такой, как докладывали наши командиры о взятии Рейхстага.
Когда мы остались одни, я сразу решил выполнить обещанное и, для очистки совести, накормить сына. Мастером по части готовки я был не очень, но умище и высшее образование подсказали методологию решения проблемы. Для начала проштудировал раздел "Каши" в книге "О вкусной и здоровой пище". Практически сразу на кухне были обнаружены стратегические запасы манки, и дело закипело. Точнее в здоровенной кастрюле закипела слегка подсоленная вода. Далее строго по рецепту надо сыпать понемногу крупу, одновременно тщательно перемешивая. Возникла небольшая накладка. Одновременно держать двух килограммовый кулёк манки в одной руке и болтать ложкой в кастрюле другой было не очень удобно. Поэтому я сыпанул двумя руками манку, а потом быстро постарался это всё перемешать. Почему-то у меня начала крутиться на конфорке кастрюля. Тогда я схватил кастрюлю и начал перемешивать кашу, как перемешивают песок с цементом в бадье, готовя бетон. Получилось густовато, поэтому по той же бетонной аналогии решил плеснуть немного водички. Вода, естественно, была холодной, и мне долго пришлось ждать, пока каша начнёт пузыриться. Она, зараза, не думая пузыриться, успела два раза пригореть, а я успел три раза обжечь руку. В конце концов, уделавшись в этой манке по уши, изгваздав полкухни, изматерив полсвета, я таки добился своего - у меня была готова еда для сына. Вкуса она не имела, практически, никакого, но я был искренне убеждён, что "вкусная" и "здоровая" - это о двух разный блюдах и, выбирая между ними, у меня сомнений не было, за какое проголосовать, раз на кону здоровье ребёнка.
Свою порцию я покривился, но съел честно. Сын только глянул на тарелку, где бесформенным куском бетона, дымилась местами пригорелая каша, и сказал:
- Не хочуууу.
- Хорошо, - ответил я, - съешь в ужин.
Обрадованный сын ускакал в комнату, а я поставил кастрюлю и его тарелку в холодильник. Ровно в назначенное время ужина его тарелка, правда, уже не дымящаяся, стояла перед ним на столе.
- Не бууууду.
- Я так и думал. Мыться, смотреть "Баю бай", писать и спать. Поешь завтра.
Особой радости в глазах сына уже не было. Шансов перехватить печенюшку или конфету тоже. За этим я следил строго. Чай и компот подаются после еды, а если её не было, какой чай? Попить - вода в ведре. В комнату он ушёл задумчивый, что-то пытаясь понять, но одно постиг сразу и точно "папа - это не мама".
Утро прошло по распорядку: подъём, горшок, зарядка, умывание. С завтраком вышла заминка - холодная манная каша даже мне показалась мало аппетитной. Сварить что-то свежее у меня вообще не приходило в голову, в холодильнике полная кастрюля еды! Поэтому я нарезал манную кашу такими маленькими блинчиками и поджарил её на сливочном масле. Сверху припорошил сахарком. К моему удивлению сын стрескал всё с видимым удовольствием, запил чаем и сказал, что вкусно. Это польстило моему кулинарному самолюбию, тем более что такого рецепта в "Книге о вкусной и здоровой пище" точно не было. И я начал творить: жарил кашу на постном и сливочном масле, посыпал сахаром и поливал вареньем, один раз даже сдобрил нарезанным луком и укропом, но что характерно, ни разу в тарелке сына не оставалось ни крошки. И никаких позывов на рвоту! rulez.gif
В общем, когда на третьи сутки подъехала из Рязани вызванная по тревоге теща, картина выглядела так: мы с сыном спим после сытного обеда, в доме шаром покати - ни крошки еды, только в холодильнике сиротливо стоит кастрюля наполовину (по вертикали) заполненная пригорелой манной кашей. Стоит ли говорить, что я был низвергнут со своего кулинарного трона, каша выброшена в помойное ведро, на столе появились всевозможные вкусности и разносолы, а к сыну вернулась прежняя привередливость в еде. А жаль, дня через три-четыре я бы ещё что-нибудь сварил и он бы ещё лучше закалился..

Это сообщение отредактировал kos - 1.04.2013 - 12:25
 
[^]
Vagus
1.04.2013 - 12:35
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.12
Сообщений: 2765
Блин , я тоже так и не могу вареный лук есть.
Помню, пацаном оставили меня на попечение бабушки на целую неделю. Это была настоящая пытка - она все готовила с луком. Я изворачивался как мог, но прямо сказать что я ненавижу вареный лук, мне было стыдно.
И тогда я придумал, я точно знал что в макароны лук не кладут и попросил бабулю сготовить мне макароны.
Увы я рано радовался. Вместо репчатого в макарошки были щедро накрошены перья зеленого лука.
Это была самая ужасная неделя в моей жизни. gigi.gif
А вот доча, в отличии от меня, ест все. wub.gif
 
[^]
187
1.04.2013 - 12:36
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 792
Цитата (mafarik @ 1.04.2013 - 12:06)
у меня их трое двое деток и муж когда первый появился мужу был поставлен ультиматум либо он ест все, любо ест где угодно (до этого момента в супе лук мы не ели. капусту тушеную не ели) и свекровь на стороне сына. сцена была шикарная приехали к свекрови в гости и она давай, что вам приготовить то се. я спокойно спрашиваю что у неё есть готового, она ну сережа (муж) это не ест, а ребятенку рано, одного моего взгляда хватила что бы сережа ел, и ребенок то же
со вторым вообще смешно три месяца у свекрови и мы не едим то, се, список рос на глазах. он приходит на кухню все сидят кушают, ему не налито смотрит чуть не плачет. Муж так спокойно но ты же это не ешь, вот мы и решили, а за чем на тебя накрывать. Все вылечился сразу. В магазине на любую истерику реакция простая молчаливый уход. Зато не говорю что у меня дети ангелы, но четко ясно мое слово и слово папы закон.

Если все равно готовить, почему не готовить, то что любит муж? в чем сложность? Вот готовишь ужин, есть несколько вариантов, почему нельзя спросить, чего кто хочет сделать вводы?
Или дома есть только капуста и лук? ну тогда другой разговор))

Ну наверно там еще пару мужей будет с таким подходом...
 
[^]
ShadowNev
1.04.2013 - 12:39
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.07.11
Сообщений: 162
в моем бабском царстве, я "жестокая скотина" которая никого не любит, а только "цепляется" по мелочам.
 
[^]
Mibl77
1.04.2013 - 12:44
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.11.10
Сообщений: 589
Никогда с питанием дочки проблем не было:приготовлен хавчег-ешь.Не хочешь-свободна!Проголодаешься-на кухню.Особенно это касается периодов болячек(простуд всяческих):НИКОГДА не нужно заставлять есть,если нет аппетита!
 
[^]
простосмотрю
1.04.2013 - 12:46
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.03.08
Сообщений: 139
Цитата (VikCom @ 1.04.2013 - 09:49)
Блин, все про меня и сына моего....
Только вот меня поддерживает и жена, и теща, а тесть так вообще заявляет: Миша Папу надо слушаться...., так что Михе деваться некуда: или голодный или сытый. И точка.
Иногда позволяю ему поесть, то что он не хОчет, под мультики...

А кто же смуту вносит?!
Вроде все претенденты перечислены со светлой стороны...
Кто переметнулся к силам зла?
 
[^]
crazyBelka
1.04.2013 - 12:47
4
Статус: Offline


Гигант мысли, повелитель дури

Регистрация: 4.10.12
Сообщений: 2947
Мои детки с самого раннего детства были воспитаны по правилу:
- Есть будешь? Нет? Свободен до следующего приёма пищи! Никаких перекусов, бутербродов и т.д.
И сынка на каникулах частенько бегает на улице от завтрака до ужина. Но уж в ужин он поест и первое, и второе, и компот)))
187
А я считаю, что воспитывать "нересторанное" отношение к совместным обедам в муже нужно (если это конечно необходимо). Мой вообще ничего не ел из первых блюд, когда мы поженились. Только бутерброды и жаренное мясо. Проблема в том, что его мать почти ничего не готовила. Первые два года перевоспитывались, зато теперь кушает всё))) Живём вместе уже 15 лет и он представить себе не может, что дома нет супа и второго + салаты и компот.
 
[^]
Hrumsa
1.04.2013 - 12:57
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.09
Сообщений: 3349
Цитата (geoyd @ 1.04.2013 - 11:37)
Цитата (Hrumsa @ 1.04.2013 - 11:20)
а у меня сейчас война идет. С женой и бабушкой. Пока проигрываю, ибо работаю, а они с киндером дома, т.е. я в лучшем случае "контролирую" только ужин.
Че делать - не знаю, но ситуевина уже выходит из-под контроля.

Застрой жену с бабушкой.

Да не получается никак. Вечером - сила на моей стороне. Но меня нет целый день. Следовательно, завтрак и обед протекают по их сценарию.
Настаиваю на своем, даже когда мне в 2 голоса говорят "ладно папа, он уже поел, пусть возьмет конфетку/печенюшку/блинчик и тд".
Я говорю твердое "нет", т.к. из тарелки едва четверть съедена.

Дошло уже до того, что я "плохой".

Так что войну я проигрываю. Увещевания что "потом будет хуже" не помогают.
 
[^]
verwolff
1.04.2013 - 13:05
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.12
Сообщений: 1468
я с детства вырос среди фраз типа "Рота - закончить прием пищи", "Что за хождение личного состава по расположению части после команды отбой?", "Часы у командира", "Личному составу приступить к самоподготовке" и т.д. smile.gif
 
[^]
SP1CE
1.04.2013 - 13:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.01.10
Сообщений: 2305
Рос на воспитании мамы и бабушки, к еде был очень привередлив, ел плохо. То не хочу, это не буду. Мама, опасаясь, что у меня что-то с желудком, отправила меня(лет 10 мне тогда было) в Петрозаводск на обследование в гастроэнтерологию. Обследование длилось месяц, при этом еще диета, не помню, за каким номером, есть никто не заставлял. Мама приезжала только один раз, ибо далеко, помню еще, привезла заварных пирожных без крема, до сих пор от заварного печенья балдею. В общем приезжаю я через месяц домой, грю: "Бабуля, а нет ли чего в этом доме покушать?". Бабуля мне:"Так только гороховый суп". К слову, гороховый суп-пюре я на дух не переносил из-за того самого пюре, так что мое "О, давай!" сильно поразило бабулю, которая только и смогла произнести "Неужели вылечили?".
ЗЫ К еде, к сожалению, так и остался кое в чем привередлив, некоторые вещи, вроде сала, начал есть только когда стал студентом. Манку до сих пор не переношу, рвотный рефлекс сразу.
 
[^]
Shamanskiy
1.04.2013 - 13:06
3
Статус: Offline


Трололо

Регистрация: 16.11.09
Сообщений: 348
во-во, у самого эта тема актуальна, мамы-бабушки балуют, потом удивляются, почему ребенок вредный растет и не послушный.
А папа получается слишком строг, раз ставит вопрос ребром!!!
 
[^]
wallhack
1.04.2013 - 13:07
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 554
А я когда мелкий был тоже не ел ни суп из-за капусты, ни каши, и уж тем более не ел лук с чесноком. Воспитывала меня одна мама, т.к. батьки не было, но и в этом случае вариантов не много было, из-за стола выходить наоборот нельзя было пока не съешь, в итоге я сидел по часу или два перед тарелком и не ел ничего, правда в итоге предлагалось решение хотябы бульончик с хлебушком и мясом съесть из супа. Потом со временем супы начал есть и каши иногда, а лук и чеснок до сих пор ненавижу, приходится в блюда их очень мелко резать чтобы не было их сильно видно
 
[^]
Slova
1.04.2013 - 13:10
0
Статус: Offline


АРА

Регистрация: 25.01.13
Сообщений: 67
Самый действенный способ воспитания, отделение от общества bravo.gif
Не поддерживаю всякие сюсюкания.
 
[^]
Ireena
1.04.2013 - 13:18
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 170
В далекое время когда настал день Ч и жахнула Чернобыльская АЕС мои родители вывезли меня к дальним родственничкам в крым - подальше от радиационного Киева. А сами, как люди подневольные были вынуждены вернутся назад. Добрые "родственнички" особо не заморачивались с уговорами и кормлением подкидыша в виде меня - мне тогда года 3 было, но видимо 2 недели недоедания в чужой семье сделали свое дело. Я помню что от пьяного дядьки Вовы я пряталась в собачьёй будке за овчаркой. и ела, кстати с его миски. Умереть - не умерла - но от "буду-небуду" вылечилась. Апогейным стал визит моих родителей родителей с миссией изьять дите в лоно семьи. Т,к. позней родители рассказали что и деньги немалые оставили на мое "кормление" а как забрали меня - а я у своих родителей спрашивала дадут ли они мне сухариков? Мама плакала , ппа был в бешенстве. Помниццо был и скандал и драка. Но больше к таким "родственничкам мы ни разу не обращались.

 
[^]
mafarik
1.04.2013 - 13:20
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.09.10
Сообщений: 153
Цитата (187 @ 1.04.2013 - 12:36)

Если все равно готовить, почему не готовить, то что любит муж? в чем сложность? Вот готовишь ужин, есть несколько вариантов, почему нельзя спросить, чего кто хочет сделать вводы?
Или дома есть только капуста и лук? ну тогда другой разговор))

Ну наверно там еще пару мужей будет с таким подходом...

у меня трое , я работаю и изголяться для каждого не буду. Муж он отец и его поведение пример для мелких, если он ведет себя как капризный ребенок, что можно в этом случаи требовать от детей, при чем ему самому. В доме есть то что я приготовлю, не нравится свободны.
 
[^]
Зориле
1.04.2013 - 13:20
11
Статус: Offline


Слава Україні!

Регистрация: 27.01.06
Сообщений: 1565
да уж. как у автора все просто получилось - даже завидно. а у нас вот война уже 4 года. малая точно так же сидит, как королева, а вокруг прыгает моя матушка. сколько уже было ссор, криков и разборок - все до однго места. я вообще твердо убеждена, что ни один организм, имея в наличии еду, с голоду не помрет. но есть же очень умная бабушка. я уже устала слушать, какая я хреновая и безответсвтенная мать, как мне плевать на ребенка и как я о нем плохо забочусь. и жива моя дочь исключительно благодаря бабушке. целый день она, как сайгак, мечется между кухней и нашей комнатой с вопросами: "а это будешь? а то хочешь? а может, приготовить что-то?". конечно, же малая ничего не хочет. во-первых, проголодаться не успевает, во-вторых, твердо знает, что сейчас откажется от супа и каши, и уже через полчаса получит пирожок, печеньку или другой пищевой мусор. в итоге она уже не ест ни супы, ни молочное, ни каши. причем, это только убеждает мою матушку в правильности своей позиции - мол, пусть ребенок ест хоть что-то, а то с голоду умрет... в пример приводится моя двоюродная сестра, у которой в 3 года не было аппетита и была анемия. мол, ее запихивали силой и тем спасли от смерти. то, что сейчас сестра весит за сотню кг, в расчет не принимается.
 
[^]
MegaBi4
1.04.2013 - 13:27
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.07.11
Сообщений: 38
Проблемы с питаем были и у меня - категорически не переносил на дух лук, ни жареный, ни варёный, ни свежий, поэтому супы и другие блюда где видел или чувствовал лук не ел, а если ел немного, ибо хотелось блевать)) Ну ничё, вырос не капризным, нормальным и спортивным парнем. Сейчас ем только свежий лук со шашлыками, хлебом,кетчунезом и пивом)))

Это сообщение отредактировал MegaBi4 - 1.04.2013 - 14:02
 
[^]
mafarik
1.04.2013 - 13:30
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.09.10
Сообщений: 153
Зориле, я это вопрос решила со своей мамой просто, характер она мой знает, сама воспитала. Ей было сказано, просто это моя семья и это мой сын, если не перестанешь, больше не придешь. То же самое было из за мужа, какой бы он не был, это мой муж и только я имею право сказать что он св.., другие будут посланы.
 
[^]
Зориле
1.04.2013 - 13:38
0
Статус: Offline


Слава Україні!

Регистрация: 27.01.06
Сообщений: 1565
mafarik
беда в том, что мы живем вместе. и на данный момент отдельное жилье не светит. никакие доводы, разговоры и уговоры не действуют.
 
[^]
шиша
1.04.2013 - 13:43
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.01.12
Сообщений: 61
Я был последышем и даже в 80-х голодных матушка- покойница меня баловала- пирожки, печеньки домашние были всегда, но, особо, выбора она мне не давала: сегодня пирожки, завтра- оладьи.
Прошло до хуя лет , вот я женат вторым браком- супруга моя всегда спрашивает,что я хотел бы на обед или ужин- я люблю ее любую готовку, но до сих пор обожаю пирожки с луком яйцом, какие мама мне готовила...
Чо т , как-то, сумбурно все понаписал, не?
 
[^]
june2012
1.04.2013 - 13:48
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.05.12
Сообщений: 655
Цитата (yaploko @ 1.04.2013 - 10:50)
Так и надо, иначе вырастет капризный эгоцентричный ублюдок. Иногда наблюдаю в магазинах сцены - дитя лет 4-7 дико орет "КУПИИИИИИ", а мамаша ничего не предпринимает - хочется просто убить этот биомусор, в первую очередь родителей за такое воспитание.

А что предпринять? Подзатыльников надавать? Так набегут толерасты и ювенальщики которые будут поносить тебя "Как так ребенка? Рукой? Айяяй..." Объяснять ребенку 3-4 года? ну думаю это не первая сцена марлезонского балета поэтому бестолку.
 
[^]
SnorkL
1.04.2013 - 13:49
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.01.12
Сообщений: 324
Не, у нас не так (ребёнку тоже 3 года).
Когда он с мамой - всё просто. 4 часа выгуливания на улице - и ребёнок не только ест суп, но и норовит при этом руку вместе с ложкой откусить.
Когда с папой - ещё проще. Тарелка с супом (ну или с любой другой едой) ставится под нос ребёнку ребёнку, далее папа задаёт контрольный вопрос: "Кушать будешь?". Если ответ "да" - кормим ребёнка; если "нет" - папа сам с удовольствием сам съедает эту порцию. Никакого "встань и выйди из-за стола", просто детёныш ещё не проголодался. Когда спиногрыз захочет ЖРАТЬ - он сам об этом скажет.
 
[^]
mafarik
1.04.2013 - 13:49
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.09.10
Сообщений: 153
Зориле, тогда действительно беда, крепитесь а как вас мама воспитывала ей бабушка ваша помогала? Может на давить на воспоминания, это так некие рекомендации
 
[^]
Prekrasnaja2
1.04.2013 - 13:50
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.03.13
Сообщений: 60
Моя дочура на вопрос "Супчик будешь кушать?", говорит "Не буду.". А что будешь, спрашиваю я. Вариантов ответов куча: конфетки, печенька, булочка с масельцем и т.д. Я переспрашиваю, кушать суп будешь - если ответ нет, значит не голодная. Отправляю ее в комнату, через пол часа и суп, и второе и компот съеден.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34500
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх