Как мама познавала компьютер

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Luxexpress
21.03.2013 - 11:51
3
Статус: Offline


япчитатель

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 4158
Ну всё, как говорится в сравнении: после того, как со своей малой уроки сделаешь, научить чего-нибудь папу в компе, вообще проблем нет, он по крайней мере не хнычет и не жалуется, что у него кнопочка не так тыкается или окошечко какое то всплыло, (потому что это я во всем виновата) а молча сопит и делает. А вообще, если бы у меня в свое время такая была возможность спросить кого-нибудь, то я бы тоже, наверно, задолбала вопросами, а так как не было, то и с удовольствием делюсь знаниями. smile.gif
 
[^]
desyre
21.03.2013 - 12:10
1
Статус: Offline


неправильное желание

Регистрация: 3.03.11
Сообщений: 237
у меня маман оченно стратегии уважает)))) а в одноглазниках она никогда и не появицца)))) она у меня одинокий волк))) (сама так говорит - и я с ней согласна)
 
[^]
Ipatiy
21.03.2013 - 12:11
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.03.12
Сообщений: 262
Цитата (brync @ 21.03.2013 - 10:15)
а че скандал то сразу?
я вот тоже люблю "случайно" на заднем плане всплыть, когда жена с тещей в скайпе сидят! или с сигаретой (доченька, он дома курит???), или с бутылочкой водовки и шатаясь (доченька, он бухает???).

Хе! Да Вы, батенька, тролль!
 
[^]
zupirik
21.03.2013 - 12:34
1
Статус: Offline


Fight like a girl!

Регистрация: 11.01.11
Сообщений: 4889
Свекрови 62 года.С компом,конечно ,не на ты,но нормально-сериалы ищет себе,новости читает.А вчера день рождения был у неё и подарили мы ей смартфон,она давно хотела.теперь вот веселье началось по новому кругу...
 
[^]
Baxxter
21.03.2013 - 13:02
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.10.08
Сообщений: 83
А я свою тещеньку на машине учил ездить!!!!
 
[^]
YureZZ12321
21.03.2013 - 13:05
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.03.13
Сообщений: 188
Мы в ответе за тех, кого научили...))))
 
[^]
Lipu4ka
21.03.2013 - 13:12
2
Статус: Offline


Этот двигатель не остановить

Регистрация: 28.10.11
Сообщений: 1636
А у меня получилось объяснить маме все с первого раза.
Освоили Одноклассников, потом скайп.
А сейчас она сама ищет все, что ей нужно, мебель заказывает и ништяки всякие!
Правда, не профессионал, но вполне сносно осваивает. Люблю маму wub.gif
 
[^]
diabolica
21.03.2013 - 13:15
2
Статус: Offline


dont feed forum trolls

Регистрация: 20.03.13
Сообщений: 3858
Как знакомо... А моя мама в силу своего нежелания слушать с первого-второго раза, просит по несколько раз объяснить. И, если говоришь, что "на работе/в магазине/в транспорте, попозже перезвоню", грозится вызвать "кого-нибудь, кто ей будет объяснять" ("ах! придется мне вызывать мастера, чтоб он мне объяснял, как поставить флешку/зайти в почту/запомнить пароль наконец-то"!)

Т__Т
 
[^]
32warlord1
21.03.2013 - 13:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.13
Сообщений: 1799
ну да, терпение нужно адово, канешна... но вспомните, каково ИМ было, когда они НАС чему-то учить пытались )
 
[^]
Гансалес
21.03.2013 - 13:22
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.03.13
Сообщений: 138
А что будет с нами когда внуки будут нас пинать в 2035 ?
 
[^]
MegaViruzzz
21.03.2013 - 13:23
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.02.12
Сообщений: 345
Цитата (ДурманТрава @ 21.03.2013 - 11:58)
маме, конечно, промыли мозг, что есть такой классный сайт, как «Одноклассники», где можно найти всех знакомых и, самое главное, размещать фотки.

нас, таких несчастных, миллионы biggrin.gif
моя мама тоже полгода назад узнала что такое одноклассники и скайп.
теперь я в одноклассниках не появляюсь, про скайп вообще забыл, иначе сразу вопросы начинаются: как на работе? как прошел день?
меня раньше напрягали 2-3 раза в неделю допросы по мобильному, но теперь я понимаю, что это были цветочки. лучше пусть будет 2-3 раза по телефону, чем ежедневно в одноклассниках и контактах.

а ещё вопрос: почему ты в одноклассниках не под своим именем? пришлось рассказать про злобных дядей из ФСБ и политику государства по поводу личной информации пользователей соц.сетей. заработал себе ещё один геморрой. теперь каждый глюк одноклассников у мамы ассоциируется с хакерами и ФСБ. faceoff.gif

в любом случае, не забывайте своих родителей! они скучают. будет время, и мы окажемся на их месте.
 
[^]
Trostyan
21.03.2013 - 13:30
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.09.11
Сообщений: 427
хех одноклассники!!!! собрал родителям комп, и начал учить пользоваться...батя сразу сказал: "а ну его нах, учи маманю" вот и начал обучение с самого начала , т.е. с того как включить компьютер, дальше был краткий брифинг по поводу того что такое "окно" "меню пуск" и кнопки клавиатуры(в текстовом редакторе), после обучения "кнопочкам" пошли дальше, в "тырнет" (советую ярлык запуска браузера так и подписать"ИНТЕРНЕТ") на даный момент маманя хорошо управляется у неё друзей в ОК уже больше чем у меня, всех нашла со всеми переписывается
по поводу "Тим вьювера" народ верно подметил-это лучше чем играть в экстрасенсов и угадывать что же за окно там открылось.

з.ы. на эти выходные была поставленна задача научить заливать фотки!!!

берегите своих мам и пап и бабушек с дедушками...ВСЕМ ДОБРА!!!
 
[^]
spinogryz
21.03.2013 - 13:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.03.10
Сообщений: 1848
Вспомнил как у нас сотрудница рассказывала по телефону маме целый час как в Одноклассниках правильно набрать логин и пароль. В итоге кончилось тем : "Ладно, мама, вечером к тебе зайду".

Папу своего я научил нормально и в Одноклассниках и в скайпе, общаемся сейчас, иногда тупит конечно, но в целом на уровне пользователя неплохо. А мама у меня в свое время сама компьютерщиком работала, тёток грамотности учила и в Зуму до 12 уровня доходила. Но соцсети это не её.

 
[^]
plaha007
21.03.2013 - 13:33
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.12.12
Сообщений: 565
До боли и слез))) Только у меня отец так. Брат уже давно на мороз выпадает когда, чет объяснить нужно, я стараюсь съехать: юзай метод тыка. И потом всегда жалею, что посоветовал такое)))

Но пароли это бич, такое впечатление, что я должен на уровне телепатии знать, какой они пароль поставили 2-3 года назад, но самое смешное с 10-11 попытки все таки подбираю пароль lol.gif

Это сообщение отредактировал plaha007 - 21.03.2013 - 13:34
 
[^]
ДЖОНик
21.03.2013 - 13:36
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.10
Сообщений: 1558
Берегите родителей !
Мне вот уже некого обучать. :(
Похоронил и родителей и тещу и тестя.
 
[^]
alexthegreit
21.03.2013 - 13:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.08
Сообщений: 2720
У меня нервов не хватает кого-то учить, поэтому моих родителей обращаться с компом учила жена.
Теперь отец может до 4 утра на форумах висеть, хотя всегда меня пилил, мол, чего ты в этом интернете интересного такого нашел, что до утра сидишь?
 
[^]
061Dobermann
21.03.2013 - 13:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.09.12
Сообщений: 1906
Моя Мама в компе сама работает. особенно в графических редакторах...... Вообще подозреваю что она лучше меня шарит.
 
[^]
GlooBus
21.03.2013 - 13:54
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.05.10
Сообщений: 574
Цитата
…А что в итоге? Мама так и не пользуется компьютером. Просит меня всегда посмотреть, что ей там написали, и диктует свои ответы.

Браааат :) я думал я один такой :)
 
[^]
Водомерка
21.03.2013 - 13:55
25
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
ДурманТрава
Цитата
и сорван мой голос.

А вот не нужно повышать голос на маму.
ХХХХХХХХХХХХХХХ
И чё мы тут все ржом над старшим поколением?
Расскажу я вам маленькую поучительную историйку.
Случилось это со мной. В прошлом годе. Увидел я на сайте по продажке авиабилетов очень классное предложение одной авиакомпании. И что самое главное, прям как для меня сформатрованное. И всего нза половину цену в сравнение с другими авиакомпаниями. Ну я пооблизывался и стал решать как же мне их хапнуть. День решаю, другой... неделю. Потом глядь, а мои билетики уже на 120 рубликов подороже стали. Потом, глядь, еще на 120. А я все решаю. Понял я что так эти билетики каждый день будут повышаться в цене... и побежал в турагентство, которое обещало продать мне билеты, взяв себе лишь 150 рублей с каждого направления.
Прибегаю, и говорю барышне:"Дочка, вот вижу эти билеты, а купить не могу" Барышня мне и отвечает, что с удовольствием мне их продаст, взяв себе 1200 рублей... всего!
-?????
-Ну как, говорит барышня. Вам же нужно на двоих. В обе стороны, да еще и с пересадкой. Вот и получается, что у вас четыре билета на каждого. По 150 рублей с каждого билета, получаетсЯ 1200.
Почесал репку, и согласился.
Барышня поклацала по клаве пальчиками и говорит мне, что мои билеты стоят 23232 тыра плюс её 1200.
Я ей отвечаю:"Милая, но я тока шо, перед походом к тебе, видел эти билеты, и стоили они 20600. Как так?"
Девонька, говорит, что задаст сейчас этот вопрос агенту авиакомпании.... И через пяток минут, говорит, что авиакомпания подтверждает ту цену, которую озвучила мне барышня.
Прикинул, я "то к этому"... все равно, это дешевле других предложений... и согласился.
Пришел домой счастливым обладателем билетов в Штуттгарт... включил комп, и...
...И вижу мои билеты таки по цене 20600 рубликов. На сайте авиакомпании нашел режим связи с кол-центром и через голосовую связь поговорил с оператором. Смысл разговора таков:
-Я только что купил билеты по цене 23232, а у вас вижу по 20600. Может при продаже билеты набирают еще какую то цену... ну типо страховки разные или еще чего?
-Нет,- отвечает мне оператор,- я прямо сейчас готова вам продать билеты по за 10300 каждый.
ХХХХХХХХХХХ
На одной этой операции на мне заработали без малого 4 тыра. И вспомнил, что еще на заполнении анкет для консульства на мне заработали 2 тыра... и еще... и еще....
И тут я понял, что быть старым неумехой не просто плохо, а уже даже и невыгодно.
С тех пор я вынес мозг каждому из своих детей, но они таки научили меня оплачивать покупки со своего счета через он-лайн банк, через Paypal. Сейчас для меня не существует проблемы оплатить комуналку из дома или пополнить счет на мобилку, подать заявку на собеседовангие для получения визы.
Я понимаю, что многие сейчас читают и ухмыляются. Но, камрады, еще год назад я не то чтобы не умел этого, я даже не предполагал о таких возможностях.
Конечно это стоило большого терпения для моих сынов и дочки. Конечно я им вынес мозги своими "дурацкими" вопросами. Учить меня конечно тяжело. Потому, что многое что я делаю, я не понимаю "как оно там устроено". А просто тупо повторяю некий алгоритм действий. И когда система начинает упрямиться, или ведет себя не так как всегда... у меня возникает ступор. Тогда я звоню, зову "скорую помощь", готовлю что-нить вкусненькое и бегу в магаз за пигом. Потому что придет кто-нить из сынов и будет мне терпеливо объяснять "как оно там работает".
А что вы хотели? Я, конечно не помню живого Ленина, но Брежнева помню. И помню как в доме появился телефон, магнитофон и телевизор. Это вы с этим розжадетесь, а мне уже без малого 55. Но знаете как хочется не отставать!
Так что я очень понимаю маменьку ТС.
Правда я и его троллинг понимаю. Тока это... с пониманием чтоб. Хуже будет, когда мамаша станет с бабками на лавке сидеть и кости перемывать соседям. так что вы уж постарайтесь потерпеть. Ага?


Это сообщение отредактировал Водомерка - 21.03.2013 - 14:05
 
[^]
Zoldner
21.03.2013 - 13:57
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.08
Сообщений: 1246
А у меня отец сам научился пользоваться всеми необходимыми ему приложениями. Но когда хочет меня подразнить, звонит и грит фразу по типу "СЫН! У меня тут это! Короче дррр и потом пфф и всё, не копируется!"
 
[^]
bubyaka
21.03.2013 - 14:05
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.07.12
Сообщений: 42
К счастью мои родители знают комп не хуже меня, а то и лучше. Работа обязала))
 
[^]
kos
21.03.2013 - 14:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.09.06
Сообщений: 2804
Цитата (harmful7 @ 21.03.2013 - 11:06)
Цитата
Да... Мне папа до сих поз звонит, когда не может просмотреть почту в аутлуке со словами: - Оно у меня тут не открывается! Я освоил телепатию.

я проще, поставил тайм вьюер, проблем меньше стало.

Аналогично agree.gif
 
[^]
Водомерка
21.03.2013 - 14:13
2
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Цитата (Zoldner @ 21.03.2013 - 13:57)
А у меня отец сам научился пользоваться всеми необходимыми ему приложениями. Но когда хочет меня подразнить, звонит и грит фразу по типу "СЫН! У меня тут это! Короче дррр и потом пфф и всё, не копируется!"

Ну я примерно так же со своими разговариваю.
А сейчас и вообще... очередной ахтунг. Подарил жене планшетник и знаете как тяжело переходить на андроид. Но я Ьля противный и упоротый, всем мозги вынесу, а освою. А чё, зря я что ли их поил-кормил... уму-разуму обучал. Пусть и они теперь со мной повозятся.
 
[^]
apollion
21.03.2013 - 14:14
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 6192
Моего отца в 70 лет, его коллега по работе и ровесник решил научить пользовать компьютером и виндой.
И научил - на Windows 3.1.

Потом мне, спустя пару месяцев, пришлось, показывать отцу, как пользоваться на моем компе Win XP. Но отец быстро научился, хотя все время опасался: "сделать что-нибудь не так". Типа кликнет мышкой не туда и комп нафик сломается.

Потом пришел черед фотошопа, отец его быстро освоил и рисовал картины мышкой. В технике а-ля акварель и масло.

Как мне, до сих пор, не хватает родителей.

Это сообщение отредактировал apollion - 21.03.2013 - 14:22
 
[^]
LeraOp
21.03.2013 - 14:29
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.09.12
Сообщений: 74
Как же все это знакомо! Сначала я просаживала свои нервы и силы на Одноклассников, скайпы, агенты и т.д, объясняя, как скачать, загрузить, написать, а теперь маме подарили яблочный телефон-это капец, товарищи!

Теперь два три раза в неделю звонок посередине пары,когда в метро, в кино, на работе: Дочь, я пароль забыла, мне очень-очень надо( и сидишь вспоминаешь, после пары неправильных вариантов, она еще и нервничать начинает).

Но самый частый вопрос: А как сделать-то?

И самое смешное, что уже раз пять объясняла и каждый раз она говорила: Все! Теперь точно запомнила!!

Мамы, такие мамы, когда-то они нас всему учили, теперь уж наша очередь wub.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33445
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх