Смерть приходит послезавтра..., не моё, нарыл в просторах...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
justagamer
14.09.2012 - 14:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.08.12
Сообщений: 1526
Страшно представить человека, в жизни которого совсем нет мусора дурных привычек, лени, пустых разговоров и прочей "обыденной мишуры". smile.gif
 
[^]
avgustbordo
14.09.2012 - 15:26
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.09.11
Сообщений: 958
"-Помнишь?
-Помню.
-Прости..."
как многим хочется сказать эти слова... но их уже нет
 
[^]
RomaN971
14.09.2012 - 15:43
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.09.10
Сообщений: 512
Цитата (Plovdiv @ 14.09.2012 - 22:33)
Знаете.
Не могу не сказать.
Да, тема страшная.
Смерть. Тело - в землю.
А куда уходит душа?
Уходит. И не возвращается.
Миллионы, сотни миллионов уже ушли т у д а...
Где о н о ? Что т а м ?
Почему после реанимации, пережившие клиническую смерть, говорят, что т а м было необыкновенно легко, и не хотелось возвращаться в тяжелое, болезненное тело...
Но я не об этом. Что толку писать про то, что не знаешь, не понимаешь...
Придет время, узнаю. Хе хе.
Я о другом.
Все уйдут. И я, и мои друзья. Как ушли мои родители.
Это неизбежно. Еще никому не удалось обмануть Судьбу, спрятаться тут.
Важно оставить след после себя.
Написать книгу. Сделать фильм. Построить Останкинскую башню.
Покорить Эверест. Стать абсолютным олимпийским чемпионом.
Но не каждому это дано. Книги, башни, рекорды. Да и опоздали мы. Башня уже построена, рекорд олимпийский побит...
Что нам остается?
Какой след оставить на Земле?
Дети.
Они - наши семена. Они - наша попытка шагнуть в Бесконечность.
Они несут черты нашего лица, наши характеры и иногда - даже наши привычки. Они - это мы, уже в будущем.
Дети - наша жизнь.
Дети - наше Бессмертие.

как будто мысли мои прочитал.
 
[^]
ParanoyeKK
14.09.2012 - 17:00
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 0
Цитата (reddok @ 14.09.2012 - 13:06)
Да...человек смертен, но это ещё полбеды. Самое страшное, что он внезапно смертен.(Булгаков)
Умереть внезапно совсем не страшно. Хуже умирать 60 дней.

Цитата (Ме109 @ 14.09.2012 - 14:24)
И в последний день позвать друзей и устроить весёлую гулянку на своих похоронах!
Вряд ли. Большинство в последний день орут и корчатся от боли и гадят в постель.
Такая смерть гораздо распространеннее и страшнее.
 
[^]
SCORPIONGIRL
14.09.2012 - 17:23
2
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
Цитата
Дети - наша жизнь.Дети - наше Бессмертие.

rulez.gif родила сына
сегодня выпью


хз. думаю иногда о смерти, но, по-моему, лучше жить и радоваться каждому дню.
кто-то это может с бутылкой пива, кто-то без. как пример...
все там будем. рано или поздно.
 
[^]
alchik
14.09.2012 - 21:22
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.01.12
Сообщений: 204
никогда ни о чем не жалеть! gigi.gif
 
[^]
овощъ
14.09.2012 - 21:38
0
Статус: Offline


лублучилавекаф

Регистрация: 26.08.10
Сообщений: 598
сама смерть не так страшна, как пусто прожитая жизнь
 
[^]
Prekrasa
15.09.2012 - 10:56
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.06.12
Сообщений: 0
Митрополит Антоний Сурожский о смерти.
У меня отношение к смерти своеобразное, и мне хочется объяснить, почему я к смерти отношусь не только спокойно, но с желанием, с надеждой, с тоской по ней.

Мое первое яркое впечатление о смерти — разговор с моим отцом, который мне как-то сказал: "Ты должен так прожить, чтобы научиться ожидать свою смерть так, как жених ожидает свою невесту: ждать ее, жаждать по ней, ликовать заранее об этой встрече, и встретить ее благоговейно, ласково”. Второе впечатление (конечно, не сразу, а много спустя) — смерть моего отца. Он скончался внезапно. Я пришел к нему, в бедную комнатушку на верхушке французского дома, где была кровать, стол, табуретка и несколько книг. Я вошел в его комнату, закрыл дверь и стал. И меня обдала такая тишина, такая глубина тишины, что я, помню, воскликнул вслух: "И люди говорят, что существует смерть!.. Какая это ложь!”. Потому что эта комната была преисполнена жизнью, причем такой полнотой жизни, какой вне ее, на улице, на дворе я никогда не встречал. Вот почему у меня такое отношение к смерти и почему я с такой силой переживаю слова апостола Павла: Для меня жизнь — Христос, смерть —приобретение, потому что пока я живу в плоти, я отделен от Христа... Но апостол прибавляет дальше слова, которые меня тоже очень поразили. Цитата не точна, но вот что он говорит: он всецело хочет умереть и соединиться со Христом, но прибавляет: "Однако, для вас нужно, чтобы я остался в живых, и я буду продолжать жить”. Это последняя жертва, которую он может принести: все, к чему он стремится, на что он надеется, чего он делает, он готов отложить, потому что он нужен другим.

Смерть я видел очень много. Я пятнадцать лет работал врачом, из которых пять лет на войне или во французском Сопротивлении. После этого я сорок шесть лет прожил священником и хоронил постепенно целое поколение нашей ранней эмиграции; так что смерть я видел много. И меня поразило, что русские умирают спокойно; западные люди чаще со страхом. Русские верят в жизнь, уходят в жизнь. И вот это одна из вещей, которые каждый священник и каждый человек должен повторять себе и другим: надо готовиться не к смерти, надо готовиться к вечной жизни.

О смерти мы ничего не знаем. Мы не знаем, чтó происходит с нами в момент умирания, но хотя бы зачаточно знаем, что такое вечная жизнь. Каждый из нас знает на опыте, что бывают какие-то мгновения, когда он живет уже не во времени, а такой полнотой жизни, таким ликованием, которое принадлежит не просто земле. Поэтому первое, чему мы должны учить себя и других, это готовиться не к смерти, а к жизни. А если говорить о смерти, то говорить о ней только как о двери, которая широко распахнется и нам даст войти в вечную жизнь.

Но умирать все-таки не просто. Что бы мы ни думали о смерти, о вечной жизни, мы не знаем ничего о самой смерти, об умирании. Я вам хочу дать один пример моего опыта во время войны.

Я был младшим хирургом в прифронтовом госпитале. У нас умирал молодой солдатик лет двадцати пяти, моих лет. Я пришел к нему вечером, сел рядом и говорю: "Ну, как ты себя чувствуешь?” Он посмотрел на меня и ответил: "Я сегодня ночью умру”. – "А тебе страшно умирать?” — "Умирать не страшно, но мне больно расставаться со всем тем, что я люблю: с молодой женой, с деревней, с родителями; а одно действительно страшно: умереть в одиночестве”. Я говорю: "Ты не умрешь в одиночестве”. — "То есть как?” — "Я с тобой останусь”. — "Вы не можете всю ночь просидеть со мной...” Я ответил: "Конечно, могу!” Он подумал и сказал: "Если даже вы и просидите со мной, в какой-то момент я этого больше сознавать не буду, и тогда уйду в темноту и умру один”. Я говорю: "Нет, вовсе не так. Я сяду рядом с тобой, и мы будем разговаривать. Ты мне будешь рассказывать все, что захочешь: о деревне, о семье, о детстве, о жене, обо всем, что у тебя в памяти, на душе, что ты любишь. Я тебя буду держать за руку. Постепенно тебе станет утомительно говорить, тогда я стану говорить больше, чем ты. А потом я увижу, что ты начинаешь дремать, и тогда буду говорить тише. Ты закроешь глаза, я перестану говорить, но буду тебя держать за руку, и ты периодически будешь жать мне руку, знать, что я тут. Постепенно твоя рука, хотя будет чувствовать мою руку, больше не сможет ее пожимать, я сам начну жать твою руку. И в какой-то момент тебя среди нас больше не будет, но ты уйдешь не один. Мы весь путь совершим вместе”. И так час за часом мы провели эту ночь. В какой-то момент он действительно перестал сжимать мою руку, я начал его руку пожимать, чтобы он знал, что я тут. Потом его рука начала холодеть, потом она раскрылась, и его больше с нами не было. И это очень важный момент; очень важно, чтобы человек не был один, когда уходит в вечность.

Но бывает и по-другому. Иногда человек болеет долго, и если он тогда окружен любовью, заботой — умирать легко, хотя больно (я об этом тоже скажу). Но очень страшно, когда человек окружен людьми, которые только и ждут, как бы он умер: мол, пока он болеет, мы пленники его болезни, мы не можем отойти от его койки не можем вернуться к своей жизни, не можем радоваться своим радостям; он, как темная туча, висит над нами; как бы он умер поскорее... И умирающий это чувствует. Это может длиться месяцами. Родные приходят и холодно спрашивают: "Ну как тебе? ничего? тебе что-нибудь нужно? ничего не нужно? ладно; ты знаешь, у меня свои дела, я еще вернусь к тебе”. И даже если голос не звучит жестоко, человек знает, что его посетили, только потому что надо было посетить, но что его смерти ждут с нетерпением.

А иногда бывает иначе. Человек умирает, умирает долго, но он любим, он дорог; и сам тоже готов пожертвовать счастьем пребывания с любимым человеком, потому что это может дать радость или помощь кому-то другому. Я позволю себе сейчас сказать нечто личное о себе.

Моя мать в течение трех лет умирала от рака; я за ней ходил. Мы были очень близки, дороги друг другу. Но у меня была своя работа, — я был единственным священником лондонского прихода, и кроме того раз в месяц должен был ездить в Париж на собрания Епархиального совета. У меня не было денег позвонить по телефону, поэтому я возвращался, думая: найду я мать живой или нет?.. Она была жива, — какая радость! какая встреча! .. Постепенно она стала угасать. Бывали моменты, когда она позвонит в звонок, я приду, и она мне скажет: "Мне тоскливо без тебя, побудем вместе”. А бывали моменты, когда мне самому было невмоготу. Я поднимался к ней, оставляя свои дела, и говорил: "Мне больно без тебя”. И она меня утешала о своем умирании и своей смерти. И так постепенно мы вместе уходили в вечность, потому что когда она умерла, она с собой унесла всю мою любовь к ней, все то, что между нами было. А было между нами так много!. Мы прожили почти всю жизнь вместе, только первые годы эмиграции жили врозь, потому что негде было жить вместе. Но потом мы жили вместе, и она меня знала глубоко. И как-то она мне сказала: "Как странно: чем больше я тебя знаю, тем меньше я могла бы о тебе сказать, потому что каждое слово, которое я о тебе сказала бы, надо было бы исправлять какими-нибудь дополнительными чертами”. Да, мы дошли до момента, когда знали друг друга так глубоко, что сказать друг о друге ничего не могли, а приобщиться к жизни, к умиранию и к смерти — могли.

И вот мы должны помнить, что каждый умирающий в таком положении, когда какая бы то ни была черствость, безразличие или желание "наконец бы это кончилось” — невыносимы. Человек это чувствует, знает, и мы должны научиться преодолевать в себе все темные, мрачные, скверные чувства и, забывая о себе, глубоко задумываться, вглядываться, вживаться в другого человека. И тогда смерть делается победой: О смерть, где твое жало?! О смерть, где твоя победа? Воскрес Христос, и мертвецов ни один во гробе...

Я хочу сказать еще нечто о смерти, потому что то, что я уже сказал, очень лично. Смерть нас окружает все время, смерть — это судьба всего человечества. Сейчас идут войны, умирают люди в ужасном страдании, и мы должны научиться быть спокойными по отношению к собственной смерти, потому что мы в ней видим жизнь, зарождающуюся вечную жизнь. Победа над смертью, над страхом смерти заключается в том, чтобы жить глубже и глубже вечностью и других приобщать к этой полноте жизни.

Но перед смертью бывают другие моменты. Мы не сразу умираем, не просто телесно вымираем. Бывают очень странные явления. Мне вспоминается одна наша старушка, такая Мария Андреевна, замечательное маленькое существо, которая как-то ко мне пришла и говорит: "Отец Антоний, я не знаю, что с собой делать: я больше спать не могу. В течение всей ночи в моей памяти поднимаются образы моего прошлого, но не светлые, а только темные, дурные, мучающие меня образы. Я обратилась к доктору, просила дать мне какое-нибудь снотворное, но снотворное не снимает это марево. Когда я принимаю снотворное, я больше не в силах как бы отделить от себя эти образы, они делаются бредом, и мне еще хуже. Что мне делать?” Я ей тогда сказал: "Мария Андреевна, знаете, я в перевоплощение не верю, но верю, что нам дано от Бога пережить нашу жизнь не раз, — не в том смысле, что вы умрете и снова вернетесь к жизни, а в том, чтó сейчас с вами происходит. Когда вы были молоды, вы, в узких пределах своего понимания, порой поступали нехорошо; и словом, и мыслью, и действием порочили себя и других. Потом вы это забыли и в разном возрасте продолжали в меру своего понимания поступать подобно, опять-таки, себя унижать, осквернять, порочить. Теперь, когда у вас больше нет сил сопротивляться воспоминаниям, они всплывают, и каждый раз, всплывая, как бы говорят вам: Мария Андреевна, теперь что тебе за восемьдесят лет, почти девяносто — если бы ты оказалась в том же положении, которое тебе сейчас вспоминается, когда тебе было двадцать, тридцать, сорок, пятьдесят лет, ты поступила бы так, как поступила тогда?.. Если вы можете глубоко вглядеться в то, что было тогда, в свое состояние, в события, в людей и сказать: нет, теперь, со своим опытом жизни, я ни за что не могла бы сказать это убийственное слово, не могла бы так поступить, как я поступила! — если вы можете это сказать всем своим существом: и мыслью, и сердцем, и волей, и плотью своей, — это от вас отойдет. Но будут приходить другие, еще и еще другие образы. И каждый раз, когда будет приходить образ, перед вами Бог будет ставить вопрос: это твой прошлый грех или это все еще твой теперешний грех? Потому что если вы когда-то возненавидели какого-нибудь человека и не простили ему, не примирились с ним, то тогдашний грех — ваша теперешняя греховность; она от вас не отошла и не отойдет, пока вы не покаетесь”.

В этом же роде могу дать и другой пример. Меня вызвала однажды семья одной нашей ветхой старушки, светлой-пресветлой женщины. Она явно должна была умереть в тот же день. Она поисповедалась, и напоследок я ее спросил: "А скажите, Наташа, вы всем и все простили или у вас какая-то заноза еще есть в душе?”. Она ответила: "Всем я простила, кроме своего зятя; ему не прощу никогда!”. Я сказал на это: "В таком случае я не дам вам разрешительной молитвы и не причащу Святых Таин; вы уйдете на суд Божий и будете отвечать перед Богом за свои слова”. Она говорит: "Ведь я сегодня умру!”. — "Да, вы умрете без разрешительной молитвы и без причащения, если не покаетесь и не примиритесь. Я вернусь через час” — и ушел. Когда через час я вернулся, она меня встретила сияющим взором и говорит: "Как вы были правы! Я позвонила своему зятю, мы объяснились, примирились он сейчас едет ко мне, и я надеюсь, до смерти мы друг друга поцелуем, и я войду в вечность примиренная со всеми”.
Отсюда http://happy-school.ru/publ/besedy/mitropo...rti/97-1-0-2192
 
[^]
raspisnoy
17.09.2012 - 02:09
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.09.12
Сообщений: 54
мой самый большой страх и кошмар-это осознавание того,что мне прийдётся хоронить мать-мне 35 ей 57 и родни у нас двоих нет-ни у меня женщины-ни у неё мужчины и родственников не осталось
я не смерти боюсь...её .. моей
я боюсь одиночества-я просто умом тронусь
 
[^]
simakoka
19.09.2012 - 18:39
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.08.09
Сообщений: 158
смотреть маме в глаза и говорить -нет ты не умираешь ты будешь жить плачу
 
[^]
inetsolomon
19.09.2012 - 18:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.10
Сообщений: 3874

Собрал всех друзей:
«А знаете, я умру.»
/Он говорит, а голос его дрожит/
«Врач мне сказал, две недели осталось жить,
Врач мне сказал, будет больно, ну, сущий ад,
Что умереть я сам буду даже рад. »

Расстроились все,
И плакали,
И скорбя,
Одни говорили «как же мы без тебя?»
Вторые сказали к другому сходить врачу,
А третьи участливо хлопали по плечу.

К вечеру Джонни оплакали все вокруг.

И только один, самый лучший и верный друг
Подумал секунду, накручивая усы...
Сказал:
«Я достану морфий, чувак.
Не ссы.» ©

Это сообщение отредактировал inetsolomon - 19.09.2012 - 18:48
 
[^]
Lullita
19.09.2012 - 18:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.11
Сообщений: 1403
Ну конечно, а у кого детей нет - они что? Смертные? Не обольщайтесь, бессмертие в детях - это иллюзия и чушь. Вы умрете, именно вы, и дети умрут в свое время, и дети их детей....где именно ваше бессмертие то? Смотрите правде в глаза-хоть 100 детей родите, бессмертия не обрете. Вы это вы, а дети это дети.
Детей надо рожать ради их жизни, а не ради вашего бессмертия, и в них вы не продолжитесь.
А что с теми, кто не успел детьми обзавестись? А сколько детей умирают например от онкологии? С ними как? Все, они навсегда закончились, исчезли?


Мы ничего не знаем о смерти, и есть ли после нее что нибудь. Но я хочу верить, что что нибудь есть.

Это сообщение отредактировал Lullita - 19.09.2012 - 19:03
 
[^]
shavkat66
19.09.2012 - 20:04
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 428
Зацепило. Рвануло. С мясом и кровью. bravo.gif bravo.gif bravo.gif
У самого друг страдает от болезни Бехтерева. Мой ровесник, еле ходит с тросточкой, зубы повыпадали. Разведён. Очень жаль его, но эта болезнь не лечится.

Это сообщение отредактировал shavkat66 - 19.09.2012 - 20:09
 
[^]
Ярл
21.09.2012 - 09:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.11
Сообщений: 1646
У нас с Ярлом мама болела. Была красивая женщина. В 50 лет рак обнаружили, операция, химия.. Год нормально прожила после. Потом слегла. Это страшно и тяжело. Нет, не тяжело уколы там делать (когда уже не во что колоть) там или еду готовить отдельно... тяжело, когда ты все знаешь. и она все знает. боли страшные, до криков.вот так. Было 52 года всего.
ДашаДрим.

Это сообщение отредактировал Ярл - 21.09.2012 - 09:42
 
[^]
Inesperado
21.09.2012 - 10:35
0
Статус: Offline


Дюрбахлер

Регистрация: 29.03.11
Сообщений: 994
Папа после операции попросил принести ему его любимой газировки
Конечно, меня с ней не пустили в больницу, пришлось оставить
Если бы мне раньше сказали..Да пошли бы они нахер, те медсестры...
Но если рак открывают, и не удаляют, то дольше трех недель человеку уже не прожить...
слишком поздно узнала
теперь до сих пор вздрагиваю, когда ту "изабеллу" в магазине вижу
и каждый раз покупаю, хотя сама ее не люблю

Это сообщение отредактировал Inesperado - 21.09.2012 - 10:35
 
[^]
yaslavko
21.09.2012 - 11:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.09
Сообщений: 1397
смерть не минует НИКОГО. есть Её Величество СУДЬБА. можно пить, курить, трахать баб и умереть в 70. мой Дед, царствие небесное, прошел войну, часто выпивал, постоянно курил беломор, да и баб любил. умер в 70. от рака. можно заниматься спортом, быть чемпионом и умереть в 40 от несчастного случая. мой приятель-однокашник занимался велоспортом назло всякой гипертонии и протестам врачей, был чемпионом, тренировал молодёжь. ессссно не пил не курил. и погиб на тренировке в крылатском просто лоб в лоб столкнувшись с велосипедистом, ехавшим на встречу. судьба.
а про смерть вот у веллера есть. вот как нужно умирать:

- Чего ты разлегся, подонок! - орал Звягин. - Что ты разнюнился! Что, страшно?! А ты как думал - что это не для тебя?! Это не минует никого! Никого, будь спокоен! Что, себя жалко ?! А ты вспомни тех ребят, которые погибли под пулями, в девятнадцать лет! Тех, кого сжигали на кострах! Кто умирал на плахе! Расстрелянных у стен! Задохнувшихся в газовых камерах! Они что, были не такими, как ты? Или не хотели жить? 1 Или не были моложе тебя?! Что, любил кино про героев, а сам чуть что - наклал в штаны?!
Он набрал в грудь воздуха полнее:
- Доля мужчины - смотреть в лицо смерти!! Нет на свете ничего обычнее смерти! Японские самураи делали себе харакири, если так велела им честь! Викинги, попавшие в плен, если хотели доказать врагам свое мужество и презрение к смерти, просили сделать им "кровавого орла": им живым вырубали мечом ребра и вырывали из груди легкие и сердце. В Азии некогда казни продолжались часами, там делали такое, что тебе и не приснится, и палачей подкупали, чтоб они убили осужденных сразу!
Саша начал глубже дышать, прикованный взглядом к раскаленному оратору, поддаваясь мощному напору звягинского магнетизма.
- Тебя не будут пытать, перебивая ломом кости, выматывая жилы на телефонную катушку, сверля зубные нервы бормашиной насквозь с деснами! Не взрежут брюхо, чтоб вымотать щепкой кишки и развесить их перед тобой на колючей проволоке! Не четвертуют, чтоб ты смотрел, как отпадают и лежат рядом твои отрубленные руки и ноги! Тебя не сунут головой в паровозную топку, в белый огонь! Не спустят в прорубь, чтоб ты задыхался подо льдом, срывая об него ногти и захлебываясь ледяной водой! Чего тебе еще?!
Под тобой не разломится сбитый самолет, и ты не полетишь вниз с километровой высоты! Тебя не поставят на колени у ямы и не убьют обычной мотыгой - скучно, как при надоевшей работе! Тебе не войдет между ног осколок снаряда, тебе не перережут горло ножом над канавкой, как это делалось в Бухаре! Ты не будешь подыхать ночью в луже, гнить от цинги в таежном снегу, бредить в палящей пустыне с распухшей от жажды глоткой! Не будешь тонуть полярной ночью в мазуте, который растекся поверх воды и сжигает тебе легкие и желудок прежде, чем дикий холод воды прикончит твое сердце! Что еще тебе надо?!
Тебя не шарахнет молния, или кирпич с крыши, или инфаркт во сне, или нож из-за угла, - так что переходишь в небытие, никогда не узнав, что ты покинул жизнь. Нет, - у тебя есть время сделать все последние дела, привести в порядок совесть и мысли, раздать долги и завершить начатое, попрощаться со всеми и облегчить душу. И умрешь ты в тепле и в сухе, в собственном доме, в чистой теплой постели, и добрые папенька с маменькой достанут тебе морфий, и ты спокойно уснешь - уход по классу люкс, мечта миллионов мучеников всех времен! Так что ты воешь, вшивый щенок?!
Звягин рванул с шеи галстук, отскочила и покатилась по полу пуговка.
- Это все равно неизбежно! так подними голову! Подыхать - так с музыкой! Так мужчиной! Так, чтобы потом вспоминали, как ты ушел! Как умирали римские императоры - стоя! Скулящий щенок вызывает презрение и брезгливую жалость, умирающий герой - преклонение!
Да - герой умирает один раз, а трус - постоянно! И умереть надо так, чтобы внушить окружающим мужество, гордость, достоинство своим поведением! Смерть - дело житейское, и его тоже надо уметь делать!
Смело! Храбро! Гордо! Как мужчина! Улыбаясь до конца! Живя как человек - до конца! Делая дела, шутя и смеясь, спокойно и твердо, как любое обычное дело!
Мы все уйдем, и останемся только в наших делах и в памяти людей. И доколе живут эти дела и живет память - мы тоже живем, это все, что нам остается и после смерти. Так не дрожащей тварью, которая своим ужасом и страданиями терзает души близких, - а опорой, образцом для подражания, достойнейшим из достойных, сильнейшим из сильных, недосягаемо высоким примером того, как должен жить и уходить из жизни настоящий человек! Тогда это - не страшно, тогда превыше всего в человеке гордость своим мужеством, своей силой, и радость от сознания, что даже это он может достойно преодолеть, быть выше других, слабых и недостойных! Удовлетворение тем, что он все сумел испытать и вынести в жизни! Это высшее самоутверждение - оставаться человеком, глядя в глаза смерти! Сказать себе: я могу, я настоящий человек, я мужчина, я герой! Я вам покажу, как уходят настоящие мужчины!..
Звягин перевел дух. Катил пот, голос осип от напряжения.

- Струсил! Заскулил! Обмочился со страху! - рубил в раже Звягин. - Дрянь, ничтожество, слизняк! Как ты мог, как ты мог!.. Ну не-ет: поднять голову, стиснуть зубы, наслаждаться каждой секундой бытия, наслаждаться борьбой с самой смертью!
Жизнь всегда коротка, сколько бы ни прожил. Жизнь все равно проносится мгновенно. Жизнь - сама себе мера, сколько лет ни живи - мало, мало. Так сейчас или через сорок лет - все едино: умирать никому неохота.
Так идти по своему пути ровной твердой поступью, ничего не боясь, глядя в лицо всему! Сколько отпущено - счастливо, полноценно, на все сто процентов! Чего там долго думать о неизбежном - думать надо о жизни, о том, что еще можно успеть сделать: дышать, видеть, читать, есть, пить, ездить, любить, бороться! И бороться - с собственной слабостью, с любыми трудностями, преодолевать себя - и уважать себя за свою силу, уважать себя за свое мужество, за свою гордость!

Это сообщение отредактировал yaslavko - 21.09.2012 - 11:04
 
[^]
Shootnic
21.09.2012 - 11:35
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.02.12
Сообщений: 72
Тронуло.
Но комментс.
Кто считает, что наше будующее - в детях/в памяти/в делах - просто улыбка... Вы еще поймете...
 
[^]
chevrjak
21.09.2012 - 11:55
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.11
Сообщений: 2733
Я научился смотреть на смерть просто как на старый долг, который рано или поздно придется заплатить. Альберт Эйнштейн-------- Всё просто.....Рано или поздно... Лучше поздно... dont.gif

Это сообщение отредактировал chevrjak - 21.09.2012 - 11:56
 
[^]
КатяМ
22.09.2012 - 23:26
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.09.12
Сообщений: 49
Однажды смерть нас всех на ложе
Своё извечное положит,
И вот тогда неважно вовсе
Всё станет, и никто не спросит,
Зачем на свете ты родился,
Зачем работал и молился;
Внезапно всё неважно станет:
И сколько сахара в стакане,
Какой длины шаги прохожих,
Насколько разум сердца строже,
Кого простил ты понапрасну,
Кого любил, а с кем ужасно
Провёл свои минуты жизни,
Простил ли горести отчизне.
И кофе с чаем будут вместе,
Уложат радость, горесть в тесте,
Свернут весь мир до формы гроба,
И завершится всяк дорога.
pop.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6731
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх