Ключ

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DexterBro
9.06.2012 - 11:47
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.06.11
Сообщений: 0
это-в платину!лучшше из Грубаса!
много мест,где жил....
и как возвращаюсь в те места,так польской старушкой прям делаюсь.
жаль,сыновей пока нету..((с собакеном путешествую.
 
[^]
Vincent
9.06.2012 - 11:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.06
Сообщений: 2826
недавно был в родном городе, тоже заехал в родимый двор. посидел на лавочке повздыхал... cry.gif
 
[^]
bunyhop
9.06.2012 - 11:52
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.12.11
Сообщений: 26
Тоже навеяло детством, вспомнил старые деревянные заборы, старый тротуар плиткой, которые я называл плиточка-сюрприз после дождя и многие многие мелочи, которых увы с каждым годом все меньше и меньше
 
[^]
Школьница
9.06.2012 - 12:05
1
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8390
Грубас хорош как всегда. И хорошо, что антисоветскую линию не загнул. Три раза перекрещу....
 
[^]
chestersk8
9.06.2012 - 12:20
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.02.12
Сообщений: 784
Как всегда круто. Как всегда петрушка!
 
[^]
Madcap1967
9.06.2012 - 12:25
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.05.12
Сообщений: 642
Классная история, я так же люблю посещать места из детства и ностальгировать, мой дед много рассказывал мне о временах когда они жиле в избе без электричества, он со мной часто гулял в парке, он брал с собой хлеб, мы мазали его маслом, потом он срывал с клумбы лён, растирал его и посыпал им хлеб. Эта была его ностальгия по детству, видимо, потому что в моё время так никто не делал, но она теперь стала моей. Человека уже нет, а память осталась.

Вчера мы с женой решили развестись, а придя на работу я прочитал эту замечательную, трогательную историю, тяжело теперь сидеть и изображать из себя спокойного, собранного работника. Теперь я понимаю, что память о том что было будет преследовать всегда.
 
[^]
wertolet73
9.06.2012 - 12:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 16125
простое,доброе,вечное
 
[^]
Shootnic
9.06.2012 - 12:52
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.02.12
Сообщений: 72
Красиво. Автор, конечно, узнаваем с первых-же слов, но не в худшую сторону. Хорошо, душевно пишет.
 
[^]
Anvin
9.06.2012 - 13:13
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.06.12
Сообщений: 73
Классно, понравилось, прослезилась smile.gif
 
[^]
HopeNadinn
9.06.2012 - 13:21
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 56
Одно слово - красиво!

Хорошо когда дети проникаются жизнью своих родителей)) Это ведь и их история!
 
[^]
ссср
9.06.2012 - 13:37
0
Статус: Offline


Я - РУССКИЙ !

Регистрация: 27.10.05
Сообщений: 612
Цитата (datamining @ 8.06.2012 - 09:00)
Вот как бы зарисовки Грубаса здесь не обсуждали - а все равно он позитивный...
И положительно на всех влияет. Формально - Jus в очередной раз баянит, нарушая правила, но никто и внимания на это сейчас не обратит. Будут умиляться, задумываться о вечном, дежурничать "грубас-такой-грубас", пойдут бутерброд себе сделают, а может и срач какой разведут, но эта тема не закроется злобным штампом "Списывать нехорошо". smile.gif

Пройди по ссылке в подписи и все поймешь gentel.gif

PS. Оба рассказа тронули до глубины души

Это сообщение отредактировал ссср - 9.06.2012 - 13:46
 
[^]
NfnmzyfL200574
9.06.2012 - 15:04
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.08.10
Сообщений: 484
Разбередилось что-то...
Родилась и выросла в доме бабушки, баушка нас с братом и воспитывала, огород-сад-лес-грибы-ягоды, яблоньки...
А потом - родителям дали квартиру и мы переехали, потом им понадобилась машина - продали баушкин дом купили Москвич 412, баушку перевезли в квартиру... Как я ревела - просила дом не продавать, я думала умру когда его продали.

А этот дом мне не то чтобы постоянно, но регулярно снится, и все там как было, и все такое же, во сне даже запахи ощущаю...
Года два назад упросила мужа съездить туда (недалеко вроде, но все как-то боялась), не зря боялась, нет дома, остались только яблоньки и палисадничек... Сходила посмотрела за забор, наревелась...
и с тех пор почему-то мечта этот участок выкупить, им все равно только как огородом пользуются.
А дом - снится, и баушка Сима (Царствие небесное) снится, и мне в тех снах так хорошо, так уютно, не просыпалась бы smile.gif
 
[^]
djino
9.06.2012 - 16:18
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.12.10
Сообщений: 44
Очень понравилось.Спасибо.
 
[^]
mayday
9.06.2012 - 17:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.09
Сообщений: 1030
Представляю - приезжаю во Франкфурт-на-Одере, дом возле вокзала, крайний подъезд, второй этаж, пугаю немцев, прошу затопить печь именно тем углем... надо воплотить!
 
[^]
ezka
9.06.2012 - 17:35
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.02.12
Сообщений: 332
Ну нет слов!!! Замечательно!!!! Как то сразу погрустнела. А я была во дворе, в котором выросла, Дорожка в школу... Так сразу захотелось стать маленькой, чтоб оценки и не сделанная домашка- была самой большой проблемой
 
[^]
MMD
9.06.2012 - 17:40
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.06.11
Сообщений: 47
Внесу свои пару бесценных воспоминаний: мой дедушка живет в Иркутской области, а до июня 1941 года жил в Улан-Удэ, есть там такой район - Батарейка. Жил насколько я помню по ул. Асеева 6, номер квартиры не помню, да и не в этом суть. В общем в 2009 год приехал он к нам в гости, и мы куда то поехали. В общем почему то занесло нас на Батарейку, по моему я завернул на заправку и решил сократить путь. По дороге дедушка рассказал что жил в этом районе, на соседней улице. Я решил подъехать поближе, чтобы вспомнил молодость, порадовать так сказать. Когда подъехали, то там ребята меняли ворота, точнее ясно было что жильцы дома. Вышли, осмотрелись. И тут один из мужиков спросил кого мы ищем. Объяснили ситуацию. Рассказали что дедушка жил на первом этаже, в первом подъезде, квартира направо. И этот мужик нас позвал в гости, правда живет он на втором этаже. В общем зашли в гости, побеседовали. Дедушка много вспоминал, как в весной 1939 году бомбили реку Уда, из-за ледяного затора. Рассказывал что затопило школу, о том что летчики летали на этажерках, а бомбы сбрасывали вручную, да так низко, что видно было летчиков. Рассказал про соседей, по голосу чувствовалось что надеется в ответ услышать что те про кого он рассказывает живет до сих пор рядом. Когда уходили, я предложил зайти в квартиру где он жил, но дедушка почему то отказался. Я до сих пор не понимаю, почему он отказался зайти в ту квартиру. Наверное не хотел убивать воспоминания о той жизни. Все равно той обстановки уже не будет. Да и я, до сих пор помню нашу первую квартиру в Улан-Удэ. И не хочу никогда туда заходить, чтобы не разочароваться. Возможно я когда нибудь решусь напроситься в гости, но это будет не скоро. К примеру боюсь что мой детский тайник (кирпич который вынимался под отливом окна на балконе) нашли и исправили. Надеюсь у моей дочери будут такие же теплые воспоминания про квартиру в Питере. Вот как-то так.
P.S. вот куда до сих пор хочу вернуться, так это в дедушкин и бабушкин дом в деревню (вторые бабушка и дедушка). Дедушке выделили квартиру как ветерану войны и было решено стариков перевезти в эту квартиру. Помню кушал ранетки, сочные, красные, крупные. Играл во дворе с собакой. участок занимал большую площадь, соток 30, дом был просто огромный по тем временам, щас уже не помню какой он был размерами, но казалось что он огромен... Чо-то нахлынуло, пойти коньячку дернуть чтоли?

Это сообщение отредактировал MMD - 9.06.2012 - 17:46
 
[^]
Fancy
9.06.2012 - 18:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 1392
очень здорово написано.
Может, еще и потому понравилось, что обожаю Львов....
 
[^]
Madcap1967
9.06.2012 - 19:01
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.05.12
Сообщений: 642
Помню когда учился классе в 7м нашёл у отца в аптечке амитриптилин, это старый препарат из бензодиапиновых транквилизаторов. Я тогда был подросток и был влюблен в одну девушку из класса, которая не отвечала мне взаимностью. Я подумал - вот оно, лекарство от эмоций. Родители тогда давали эти таблетки кошке, чтобы не просила кота, она отсыпалась. Причем давали ей наверное 1/10 часть. Я же съел штуки 3 и вот тогда если отвлечься от ностальгии и перейти к визуализации, на случай если кому интересно, произошло следующее. Я стал спокойным, меня перестала волновать девушка, все что происходило вокруг меня отдавалось эхом, воспринимал я все как-бы издалека, я сидел в своей комнате на стуле и закрыл глаза. Я не знаю сколько прошло времени, но я начал видеть сквозь них и я был дезориентирован. Я находился в другой комнате, я понимал что вижу не глазами, а как будто напрямую сигнал идёт в моё сознание, без органа-посредника. Я был не в своей комнате, а в зале, в кресле, которое вместе с диваном впоследствии были перетянуты велюром в 2000-х, но они были такими же как в моем детстве. Они были плетеные и жёлтые как раньше, весь интерьер был таким же как 10 лет назад. Я увидел обои - зеленые из плотной бумаги, такие были раньше, к сожалению я не знаю как они называются. Тогда еще не было флезелиновых и каких-либо ещё. Более того, я чувствовал то, что под ними обои которые были прежде, но в то время мне было наверное несколько месяцев и я вряд ли мог это помнить, а под ними был слой газет. Много лет спустя когда мы делали ремонт я испытал де жа вю, когда мы все это отдирали. Всё это лежит в нашем подсознании, к которому мы имеем доступ ограничивающийся интуицией, снами, сюда же наверное и относится ностальгия. Точно так же людей, которые живут в мегаполисах тянет в лес, на культурный отдых: рыбалка, выезд на природу с шашлыками, где ты наслаждаешься пением птиц, шелестом травы, листьев, среди которых все мы когда-то жили.
 
[^]
Ancifero
9.06.2012 - 20:38
0
Статус: Offline


Продам гараж

Регистрация: 25.05.12
Сообщений: 12434
Спасибо.
 
[^]
BLACKMETAL
9.06.2012 - 21:03
0
Статус: Offline


Матершинник со стажем

Регистрация: 7.01.12
Сообщений: 313
Если двери три метра высотой, то тогда какие же там потолки?!

А про ключ, так в детстве и у меня был ключ от нашей коммунальной квартиры (на три хозяина, блеать!). Этакая кованая хрень с одной бородкой, посверленным каналом в торце стержня и кучей пропиленных незамысловато-замысловатых секретов. Носил на шее на обувном шнурке чёрного цвета. И тоже был предупреждён, что в случае утери самое малое на что могу рассчитывать — это публичная смертная казнь.

И всё таки я его потерял! И меня казнили.. Публично..

Уж и дома того нашего нет.. Там теперь двухподьездная четырёхэтажка.
А вот древние кривые вязы так и остались, и теперь дарят тень новому дому и новым жильцам..
 
[^]
Мышьякович
10.06.2012 - 01:14
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 4792
Был я в своем старом дворе. Оказывается, он совсем не огромный, и беседка которую при мне строили плотники, тоже маленькая. Грустька.
 
[^]
bya
10.06.2012 - 02:31
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.06.12
Сообщений: 48
вот она - связь поколений smile.gif
 
[^]
frosya
10.06.2012 - 07:41
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.05.10
Сообщений: 546
Цитата
Был я в своем старом дворе. Оказывается, он совсем не огромный, и беседка которую при мне строили плотники, тоже маленькая. Грустька.

Я тоже недавно побывала. Эмоции те же. Только меня соседи уже не узнаЮт - сколько лет прошло... Все меняется - и люди, и обстановка.
 
[^]
MoreMore
10.06.2012 - 08:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.12
Сообщений: 3662
А у меня вчера мама устроила мега-шмон в квартире, потеряла что-то нужное, обычно по мелочам так не лютует , спрашиваю - много артефактов нашла? и она достаёт из-за спины МОЕГО ЗАЙЦА !!!! Моего любимого маленького пушистого зайца....Блин, вот я разревелась.....Столько всего нахлынуло, прям накрыло волной воспоминаний....вот....Зелень, как всегда.
 
[^]
eva2006
10.06.2012 - 18:34
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.06.12
Сообщений: 64
Тронуло так... cry.gif ТС, очень красивая история, трогает все струны души... и эта печка...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12741
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх