Записки убериста. Portland, part_2

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Бармалеич
18.02.2024 - 19:29
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.10
Сообщений: 4303
Цитата (DariaPav @ 18.02.2024 - 08:56)
Цитата (strijj78 @ 17.02.2024 - 16:18)
Собственно, это - беда почти всех эмигрантов: будешь чем-то вроде узбека у нас. Скорее всего, всю жизнь. С другой стороны, дети, скорее всего, адаптируются, и, возможно, их жизнь сложится лучше твоей.

Не, не будешь вроде узбека никогда, если только не поедешь к откровенным реднекам в деревню на 5 домов! В любом мегаполисе 50-60% такие же как ты! Акцент никого не волнует, но надо научиться грамотно складывать предложения и все! Для этого не надо читать в подлиннике Войну и мир Ромео и Джульетту, достаточно всего 300 слов + как отче наш неправильные глаголы. Кстати я заметила, что если кто-то что-то сказал неправильно, то только наши бывшие соотечественники начинают стебать, типа лошара не умеешь правильно говорить, хотя сами двух слов не вяжут! Американцы всегда поправят и подскажут как правильно говорить.

"узбеком" можно чувствовать и в деревне, и в большом городе. Среди определенных людей.

Когда я приехал, 30 лет назад, то заметил, чем тупее твой собеседник, тем больше узбеком он тебя считает из-за плохого знания английского.

Там где я оказался, значительная часть населения, говорила на Ebonics. Реперов тогда не было, но язык был. Я их плохо понимал, а они меня. Поэтому они меня считали тупым.

- ты был инженером? Оптоэлектроника? Спутники? А что, ёпта, это такое? Не пизди, а лучше бери пиццу и отвези ее новому клиенту

Потом, через 10 месяцев нашел работу по специальности и перестал общаться с такими людьми. С тех пор не ощущаю себя "узбеком."

С бывшими соотечественниками - тоже самое. Если они альтернативно одаренные, то ну их нахер. Если они те, кто работают головным мозгом, то с ними общаться интересно
 
[^]
МимоПроходил
18.02.2024 - 19:35
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.04
Сообщений: 8602
Цитата (Sav4er @ 18.02.2024 - 01:33)
Бедолага. Трудно тебе на чужбине то, небось.
Ты уж это, пахай таксистом, это дело неплохое, капусту можно здесь хорошую рубить, но ты был вынужден за дело, за такое, своë достоинство мужское погубить.©

Меня и грабили, и просто не платили,
И оскорбляли на английском языке.
Однажды, сволочи, меня чуть не убили,
Такси угнали - я вернулся налегке... ©

 
[^]
Бармалеич
18.02.2024 - 19:46
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.10
Сообщений: 4303
Цитата (IamRRR @ 17.02.2024 - 13:37)

   Подавать заявление онлайн – это откровенная туфта, если только у тебя в этой организации не работает хотя бы один знакомый. Он должен подтвердить что знает тебя и конечно же отозваться в положительном ключе. И даже это не гарантирует твоего трудоустройства. Тут на высочайшем уровне ценят рекомендации, больше чем безупречное резюме.

Как и везде в жизни, зависит от спроса и предложения. Если ты администратор с минимальными знаниями компьютера, то тебе надо конкурировать с миллиардами индусов, ко лрые ещё позавчера крутили хвосты коровам в Бангалоре. Это практически бесполезно. Они привыкли выживать на одной лепешки в день. Они более приспособленные.

Тогда да, нужен кто-то знакомый, чтобы устроил тебя в контору, где он работает.

Когда у тебя есть что-то такое, что создаёт прибавочную стоимость выше, чем конкуренты, то знакомые перестают быть необходимым условием. Не, с ними лучше, но можно и без них

Из моих 5 или 6 высокооплачиваемых работ, все кроме двух - рассылка резюме, а потом закидывание на онлайн сервисы
В двух случаях - знакомые позвали.

Даже сейчас, когда у меня своя контора (хайтек инженерный), я периодически закидываю резюме. На людей посмотреть, новые знакомства, узнать, сколько я стою.

Клюют сразу. А если у тебя есть "персональный" рекрутер, то он/она будет сами тебя пропихивать.

Конечно, есть нюансы. Как в анекдоте про Петьку и Василия Ивановича. Например, я никогда не работал в больших корпорациях. И когда звонит рекрутер и говорит, что, мол, есть идеальная позиция в Рейтеон или Нортроп Грумман, то я ему отвечаю, чтобы он не тратил время. Они даже не ответят. У меня же по резюме видно, что небольшие компании.

Не, хочешь послать запрос - пошли, конечно. Что не получилось? Я предупреждал. Лучше отправь в эту компанию, они точно ответят.

Сложно? Да. Надо получить первую работу. А потом, когда есть список успешных проектов, то все становится проще.

Учиться только всю жизнь надо. Как там было в "Алисе в стране чудес" - надо бежать, чтобы оставаться на одном месте. А чтобы двигаться вперёд - надо бежать ещё быстрее.

Это сообщение отредактировал Бармалеич - 18.02.2024 - 19:55
 
[^]
Щпрот
18.02.2024 - 20:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.17
Сообщений: 2749
Держись бро, мы за тебя. И если начнут там чо, шли сразу нахуй.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
blagorod32
18.02.2024 - 20:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.15
Сообщений: 4940
Цитата
Бедолага. Трудно тебе на чужбине то, небось.
Ты уж это, пахай таксистом, это дело неплохое, капусту можно здесь хорошую рубить, но ты был вынужден за дело, за такое, своë достоинство мужское погубить.©

5 тыс за смену чистыми. У него в убере одна поездка.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
AlexPhoto
18.02.2024 - 20:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.05.15
Сообщений: 1099
Цитата (strijj78 @ 18.02.2024 - 00:18)
Собственно, это - беда почти всех эмигрантов: будешь чем-то вроде узбека у нас. Скорее всего, всю жизнь. С другой стороны, дети, скорее всего, адаптируются, и, возможно, их жизнь сложится лучше твоей.

Ну узбеки в Москве сейчас зарабатывают побольше многих русских из регионов.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Freightmover
18.02.2024 - 20:15
1
Статус: Offline


Диванный политолог

Регистрация: 9.03.19
Сообщений: 1421
Цитата (adeptus62 @ 18.02.2024 - 10:25)
Цитата (DariaPav @ 18.02.2024 - 19:05)
Иди в кар сервис - что-то типа такси по вызову, но они не имеют права подбирать пассажиров на улице или в лимузинный сервис - в нем вообще не важен язык, кроме названий улиц естесственно. Они имеют от 1500 до 4000 в неделю...

4000 в неделю?

Примерно 16 000 в месяц?

Около 200 000 в год?

Что - реально в Омериге столько можно заработать ПРОСТЫМ ВОДИТЕЛЕМ?! wub.gif

Нереально. Пиздеж обычный.

Простой водила на лимузине это 60к в год максимум. Больше платить никто не будет. Обыная формула капитализма. Зачем платить больше если за эти бабки выстраиваивается очередь из желающих.
 
[^]
borda
18.02.2024 - 20:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.19
Сообщений: 1610
Цитата (DariaPav @ 18.02.2024 - 18:56)
Не, не будешь вроде узбека никогда, если только не поедешь к откровенным реднекам в деревню на 5 домов! В любом мегаполисе 50-60% такие же как ты! Акцент никого не волнует, но надо научиться грамотно складывать предложения и все! Для этого не надо читать в подлиннике Войну и мир Ромео и Джульетту, достаточно всего 300 слов + как отче наш неправильные глаголы. Кстати я заметила, что если кто-то что-то сказал неправильно, то только наши бывшие соотечественники начинают стебать, типа лошара не умеешь правильно говорить, хотя сами двух слов не вяжут! Американцы всегда поправят и подскажут как правильно говорить.

Много лет работал с буржуями. В Союзе. Мы смеялись над ними, болваны, не понимают нихрена. Они спокойно объясняли наши ошибки.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
NA15
18.02.2024 - 20:38
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.01.18
Сообщений: 977
Эникейщик это не IT!
 
[^]
Фельдкурат
18.02.2024 - 21:28
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.12.20
Сообщений: 538
Цитата (adeptus62 @ 18.02.2024 - 19:25)
Цитата (DariaPav @ 18.02.2024 - 19:05)
Иди в кар сервис - что-то типа такси по вызову, но они не имеют права подбирать пассажиров на улице или в лимузинный сервис - в нем вообще не важен язык, кроме названий улиц естесственно. Они имеют от 1500 до 4000 в неделю...

4000 в неделю?

Примерно 16 000 в месяц?

Около 200 000 в год?

Что - реально в Омериге столько можно заработать ПРОСТЫМ ВОДИТЕЛЕМ?! wub.gif

да, скрепы трещат?
 
[^]
Бармалеич
18.02.2024 - 21:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.10
Сообщений: 4303
Если есть возможность - надо учиться. Если возможности нет - то ее надо найти.

Финансово учиться просто - если ты бедный, рассекаешь на Uber, то тебе дадут денег на учебу. Если тыне очень бедный - то дадут в долг, который потом спокойно можно отдавать по чуть-чуть. В нашей Аризоне есть Arizona Promise Program, в богомерзкой Калифорнии - насколько я знаю, колледжи бесплатны.

Только учись, чтобы твой доход был больше.

У меня жена в прошлой жизни была врачом. Процедура подтверждения диплома заняла очень много времени. Потом она посмотрела на экзамен и сказала, что ей не сдать. Все наши знакомые врачи, как минимум год сидели дома мордой в книгу.

Не, я ей сказал, что проблем нет - пусть сидит. Она ответила, что ну нафик, потом в ее возрасте сложно получить хорошую residency - может придется ехать куда-то в Висконсин, в ебеня.

Она пошла учиться и получила FNP. Дает право лечить, выписывать рецепты и даже открывать свою практику. Она даже может писать MD, поскольку у нее подтвержденный диплом доктора.

В том году сдала ниибический экзамен на лицензию. Мгновенно нашла работу. заметно больше сотни тысяч в год + бонус+ хрен знает что. Через год-два будет параграф в резюме - и намного больше денег. Довольна - лечит людей.

Из своего кармана она ничего не платила за учебу. Да, она должна денег за обучение - но платит мизер, по сравнению с доходом.

В моих разъездах я встречал уберистов, которые говорят, что таксуют они для души, а основное - учеба. Типа, ждешь клиента - мордой в книгу.

А видел и наоборот. У меня есть еще бизнес- сельское хозяйство. Приходят молодые парни и девицы. Зарплата маленькая, перспектив - какие перспективы в сельском хозяйстве?

Я раньше сними заводил разговор - мол, а учиться не хочешь? Пойди получи сертификат - их много в нашем деле. я тебе оплачу. Там месяц походить на лекции по телевизору и сдать экзамен.

- Не, не хочу. Мне и так хорошо. На six-packs пива хватает, вечером телек и танчики на компутере. Ништяк. И так хорошо.

Потом перестал интересоваться.

Цитата
Ну а здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте. Если же хочешь попасть в другое место, тогда нужно бежать по меньшей мере вдвое быстрее!
 
[^]
adeptus62
18.02.2024 - 22:09
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.10.22
Сообщений: 750
Цитата (Фельдкурат @ 18.02.2024 - 21:28)
4000 в неделю?

Примерно 16 000 в месяц?

Около 200 000 в год?

Что - реально в Омериге столько можно заработать ПРОСТЫМ ВОДИТЕЛЕМ?! wub.gif [/QUOTE]
да, скрепы трещат?

Да что вы везде тащите политоту?

Тут же не про политику. Вы бы еще Авдеевку сюда приплели... moderator.gif

Я просто реально не в курсе, поинтересовался - это ТАК на самом деле?

Читал много постов от ИТ-специалистов с нехилыми скиллами, которые за 200 000 долларов в год в Омериге готовы были на всё... А тут - ВОДИТЕЛЬ... wub.gif
 
[^]
Markus2000
18.02.2024 - 23:49
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.01.17
Сообщений: 10654
Цитата (strijj78 @ 18.02.2024 - 00:18)
Собственно, это - беда почти всех эмигрантов: будешь чем-то вроде узбека у нас. Скорее всего, всю жизнь. С другой стороны, дети, скорее всего, адаптируются, и, возможно, их жизнь сложится лучше твоей.

Как мне говорили знакомые, уехавшие в США - мы - навоз,который удобряет почву, на которой вырастут наши дети...
 
[^]
Бармалеич
19.02.2024 - 01:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.10
Сообщений: 4303
Цитата (adeptus62 @ 18.02.2024 - 12:09)
[QUOTE=Фельдкурат,18.02.2024 - 21:28] 4000 в неделю?

Примерно 16 000 в месяц?

Около 200 000 в год?

Что - реально в Омериге столько можно заработать ПРОСТЫМ ВОДИТЕЛЕМ?! wub.gif [/QUOTE]
да, скрепы трещат? [/QUOTE]
Да что вы везде тащите политоту?

Тут же не про политику. Вы бы еще Авдеевку сюда приплели... moderator.gif

Я просто реально не в курсе, поинтересовался - это ТАК на самом деле?

Читал много постов от ИТ-специалистов с нехилыми скиллами, которые за 200 000 долларов в год в Омериге готовы были на всё... А тут - ВОДИТЕЛЬ... wub.gif

Простой водитель с легкостью может сделать $200K в год. И даже больше. Зависит от груза - фентанил, например.

Не знаю какова будет продолжительность трудового стажа, но весело будет.

Средние зарплаты водителей лимузинов в нашем штате. Не особо. Как я говорил, лучше пойти учиться

Записки убериста. Portland, part_2
 
[^]
JayG
19.02.2024 - 02:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.15
Сообщений: 1048
Цитата (skif007 @ 18.02.2024 - 06:57)
Скажите как обстоят дела с приобретением автомобиля, для такси нужен новый автомобиль, или можно на старом, ТО требуется проходить, страховка дорогая?

Машину можно взять в lease, НО как только дилер (где ты ее взял)увидет что на машину повесили TLC номера гарантия слетает моментально, то есть проблемы с машиной это твой проблемы.
 
[^]
JayG
19.02.2024 - 02:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.15
Сообщений: 1048
Цитата (DariaPav @ 18.02.2024 - 11:05)
ТС, сдай экзамен на TLC лицензию и будет тебе повышение. У нас в Нью Йорке, чтоб работать на убере, ты должен иметь лицензию TLC для перевозки пассажиров. но если ты ее имеешь - накуа работать за пол цены? Иди в кар сервис - что-то типа такси по вызову, но они не имеют права подбирать пассажиров на улице или в лимузинный сервис - в нем вообще не важен язык, кроме названий улиц естесственно. Они имеют от 1500 до 4000 в неделю...

Пиздешь полный "Они имеют от 1500 до 4000 в неделю..." В месяц они имеют, иначе полгорода были бы таксистами. Там в основном азеры таджики и узбеки ездят, потому что эти ослоебы ничего другого не умеют.
 
[^]
wertific
19.02.2024 - 05:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 4952
Цитата (adeptus62 @ 18.02.2024 - 19:25)
Цитата (DariaPav @ 18.02.2024 - 19:05)
Иди в кар сервис - что-то типа такси по вызову, но они не имеют права подбирать пассажиров на улице или в лимузинный сервис - в нем вообще не важен язык, кроме названий улиц естесственно. Они имеют от 1500 до 4000 в неделю...

4000 в неделю?

Примерно 16 000 в месяц?

Около 200 000 в год?

Что - реально в Омериге столько можно заработать ПРОСТЫМ ВОДИТЕЛЕМ?! wub.gif

Средняя зарплата в транспорте и логистике в Портленде составляет от 185 360 ₽ и до 456 270 ₽. В среднем директор по логистике получает 456 270 ₽, инженер по обслуживанию - 409 940 ₽, водитель зарабатывает 313 690 ₽, водитель такси в транспорте и логистике в Портленде получает на руки в месяц 310 130 ₽, автомеханик соответственно 281 610 ₽. Умножь 4000 баксов на скрепные 90-100 и не скули...
 
[^]
scansam
19.02.2024 - 08:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.18
Сообщений: 1658
Цитата (strijj78 @ 18.02.2024 - 00:18)
Собственно, это - беда почти всех эмигрантов: будешь чем-то вроде узбека у нас. Скорее всего, всю жизнь. С другой стороны, дети, скорее всего, адаптируются, и, возможно, их жизнь сложится лучше твоей.

Да схерали всю жизнь то? Посмторите на блогеров которые уехали туда. Наши люди там поднимаются на раз два. Если не ленятся. Тот же Таран (Евгений Таранов) Пацан из Тольятти я с ним в 2000-х по аське общался. Сначала ездил на велосипеде доставлял еду. Потом возил мебель, "Мувинг". Потом купил маленький трак начал возить машины. Потом купил большой трак ездил на нем. Сейчас уже купил 4 трака и создал свою компанию. Вот недавно его видео вышло посмотрите. Вообще советую смотреть блогеров которые в америке. И будет понятно все как они поднимаются, и как там устроена жизнь. И как мы отстали от них. Скажите почему в америке машина Toyota Corola стоит $22 000 это 2 милилона рублей. А зарплаты у них намного больше чем у нас. Вот чет говорит зашёл в магазин костко? а там распродажа кросовки Puma за $20. У нас эти кросовки стоят 10 000р. Получаем мы в разы меньше а цены у нас в разы больше.
 
[^]
Pahom032
20.02.2024 - 07:27
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.05.21
Сообщений: 34
Смотрел как-то одного блогера из Южной Каролины, тоже доставка еды из ресторанов. У него под 300 баксов за пол дня работы выходило. Тут ТС пишет о сотне за день. Ещё в первой теме подумал, что скорее всего блогеры эти могут и пиздеть

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kaa84
20.02.2024 - 07:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 3236
Цитата (scansam @ 19.02.2024 - 08:51)
Цитата (strijj78 @ 18.02.2024 - 00:18)
Собственно, это - беда почти всех эмигрантов: будешь чем-то вроде узбека у нас. Скорее всего, всю жизнь. С другой стороны, дети, скорее всего, адаптируются, и, возможно, их жизнь сложится лучше твоей.

Да схерали всю жизнь то? Посмторите на блогеров которые уехали туда. Наши люди там поднимаются на раз два. Если не ленятся. Тот же Таран (Евгений Таранов) Пацан из Тольятти я с ним в 2000-х по аське общался. Сначала ездил на велосипеде доставлял еду. Потом возил мебель, "Мувинг". Потом купил маленький трак начал возить машины. Потом купил большой трак ездил на нем. Сейчас уже купил 4 трака и создал свою компанию. Вот недавно его видео вышло посмотрите. Вообще советую смотреть блогеров которые в америке. И будет понятно все как они поднимаются, и как там устроена жизнь. И как мы отстали от них. Скажите почему в америке машина Toyota Corola стоит $22 000 это 2 милилона рублей. А зарплаты у них намного больше чем у нас. Вот чет говорит зашёл в магазин костко? а там распродажа кросовки Puma за $20. У нас эти кросовки стоят 10 000р. Получаем мы в разы меньше а цены у нас в разы больше.

я в ОАЭ, примерно тоже самое. Авто и прочее, что есть в РФ, тут стоит дешевле. даже блин перелет до рф стоит дороже чем полет той же продолжительностью в другую страну. недвига и еда - не сильно дороже РФ
 
[^]
Енот73
21.02.2024 - 17:53
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 948
Цитата (strijj78 @ 18.02.2024 - 00:18)
Собственно, это - беда почти всех эмигрантов: будешь чем-то вроде узбека у нас. Скорее всего, всю жизнь. С другой стороны, дети, скорее всего, адаптируются, и, возможно, их жизнь сложится лучше твоей.

Много у нас адаптированных детей таджиков и киргизов? И даже внуки всегда будут чужими.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16395
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх