Как вы относитесь к творчеству Анри Матисса

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (16) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
BirManat
22.09.2022 - 19:43
4
Статус: Offline

Сикамбрический

Ну, я, само собой, не искусствовед. Одно могу сказать: вот такую эротику на фоне сена, как на второй картинке в данной теме, я нарисовать абсолютно способен. И вон ту группу шаматистов тоже. Вот только я неспособен ее на обозрение публики выставить. Стыдно-с...
Впрочем, у меня дежавю. Уже велись подобные разговоры, и даже тётю на стуле коллега Horizen8 публиковал (к этой картине претензий не имею biggrin.gif ).

Это сообщение отредактировал BirManat - 22.09.2022 - 19:45

[^]
melhior
22.09.2022 - 19:44
2
Статус: Online

Ярила

Ничего вы не понимаете в золотых рыбках

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
лютыйзверь
22.09.2022 - 19:45
2

лютый

С детства воспитан на импрессионистах и русском авангарде. Наверное по этому отвратительно рисую))

[^]
Шифтуя
22.09.2022 - 19:47
15

Ярила

Цитата (ПростоКонь @ 22.09.2022 - 19:12)
Цитата
Владимир Маяковский
«Но какой восторг Матисс! Это целая буря гармоний

Норкоман и куколд этот ваш Маяковский. И стихи его, спецом недавно перечитывал, говно. И мнение его тож нихуя не значит.
Где он, блять, там гармонию нашёл, в мазне 5го класса?

Вы просто сделали мой вечер! поперхнулся кофе пока ржал!
Где вы были раньше, когда я рвал жопу на филфаке, доказывая, что Маяковский - это то, что вы тут написали! lol.gif Наркоман и куколд. Блядь, вся отечественная литературная критика кончила в бессилии перед краткой и отточенной мыслью.
Шучу. Но всё равно спасибо. Жму руку.

[^]
киноман
22.09.2022 - 19:48
8

Ярила

Цитата (KrestniyП @ 22.09.2022 - 19:19)
в источнике три картинки)) так что ломать нечего, тем более, что ТС и не указал скок он растекацо мыслию по клюкве будет)
дык мнение :
античная, чёрнолаковая керамика эт искусство, фрески египтян - искусство, мозаики римлян - искусство... а это вытирание кисточки с претензией на "вглядитесь и поймёте" , а если прям в ртом, прям в глаза скажете, что нихуя не понимаете в замысле автора, то вы хам и невежда

Глупости. Матисс колорист, и если у тебя, как зрителя, нет восприятия гармонии цвета, то хоть завглядывайся, ничего не увидишь. И ничего в этом плохого. Не хам, не невежда, просто у тебя этого нет, обычное дело, таких большинство. Но если не можешь удержаться от остроумного высера про "вытирание кисточки", то просто долбоеб. У Матисса есть удачные картины, есть не очень, глупо брызгать восторгом от каждой закрашенной им поверхности. Но в целом очень крут. Хотя лично мне Марке, например, гораздо больше нравится.

[^]
Horizen8
22.09.2022 - 19:50
5

Ярила

Цитата (BirManat @ 22.09.2022 - 19:43)
Ну, я, само собой, не искусствовед. Одно могу сказать: вот такую эротику на фоне сена, как на второй картинке в данной теме, я нарисовать абсолютно способен. И вон ту группу шаматистов тоже. Вот только я неспособен ее на обозрение публики выставить. Стыдно-с...
Впрочем, у меня дежавю. Уже велись подобные разговоры, и даже тётю на стуле коллега Horizen8 публиковал (к этой картине претензий не имею biggrin.gif ).

Да, вероятнее всего, не первый раз.
Обсуждать картины, которые вживую не видел - так себе занятие.
Это как по картинке блюда из устриц судить, каковы они на вкус.
Ну и путать между собой всю неакадемическую живопось и так называемое "современное искусство" - ещё один любимый кунштюк тех, кому приятно думать, что он обладает самым отменным вкусом по части живописи, даже не посещая картинных галерей.

Это сообщение отредактировал Horizen8 - 22.09.2022 - 19:51

[^]
Шифтуя
22.09.2022 - 19:52
6

Ярила

Цитата (Horizen8 @ 22.09.2022 - 19:27)
Цитата (karas72 @ 22.09.2022 - 19:14)
Вот тоже охуенный шедевр

Скока вас, экспертов то, сразу набегает.
Ты хоть одну картину Матисса вживую видел?
Например, вот эту?

Знаете, вот лично я не пылаю любовью к импрессионистам, но Клод Моне - это просто для меня нечто невообразимое. Импрессионизм - это не сколько вид живописи, сколько "вызов" классическому искусству, который получил одобрение и широкую популярность. Да, эпатаж - это способ привлечь внимание, но ведь этого никогда не было раньше. Вот в чем прелесть этих новых направлений, а не в том, что это мазня. Скажем, ладно, у Матисса мазня, но Малевич...это ж вообще, извините художественный сленг, полный пиздец. Но теперь это классика, хотя, истины ради, посредственная примитивная мазня.
Это исключительно моё личное мнение.
Что же до экспертов, то имел честь работать по контракту в Государственном Эрмитаже в СПб. Как-то так.

[^]
ПростоКонь
22.09.2022 - 19:53
5

Ярила

Цитата (Шифтуя @ 22.09.2022 - 19:47)
Вы просто сделали мой вечер! поперхнулся кофе пока ржал!
Где вы были раньше, когда я рвал жопу на филфаке, доказывая, что Маяковский - это то, что вы тут написали! lol.gif Наркоман и куколд. Блядь, вся отечественная литературная критика кончила в бессилии перед краткой и отточенной мыслью.
Шучу. Но всё равно спасибо. Жму руку.

Достаточно почитать про наркотики, любимые этим пиитом, и про историю сожительства с Лилькой нашей Брик и еёным мужем.
Трэш, угар и содомия.
Зато строчек много и хорошие гонорары.

[^]
Шифтуя
22.09.2022 - 19:56
4

Ярила

Цитата (ПростоКонь @ 22.09.2022 - 19:53)

Достаточно почитать про наркотики, любимые этим пиитом, и про историю сожительства с Лилькой нашей Брик и еёным мужем.
Трэш, угар и содомия.
Зато строчек много и хорошие гонорары.

Не, мне в Вашем посте понравилась лаконичность и синтаксис. Чего эти "письменники" творили - это я знаю. Просто филфак был давно, но до сих пор я получаю удовольствие, когда читаю такие "критические замечания" типа вашего!
Спасибо.
п.с. кстати, по поводу количества строчек. А вы знали, что Чехов очень ревностно подсчитывал строки и контролировал гонорары и вообще, я бы сказал, был рвачём, если так можно выразиться. Но мы любим его не за это.

Это сообщение отредактировал Шифтуя - 22.09.2022 - 19:58

[^]
olegator133
22.09.2022 - 19:57
0

❀wild kadosh❀

Цитата (Контактор @ 22.09.2022 - 06:36)
Цитата
по мне, так пиздатый художник.

олды помнят журнал юность?

Это Пикассо.

во, во. )))

[^]
YokozunaI
22.09.2022 - 19:57
1

Буквоед

Цитата (pww2000 @ 22.09.2022 - 19:21)
Я все его книги прочитал.

А как последний альбом хорош!

[^]
Horizen8
22.09.2022 - 19:58
5

Ярила

Цитата (Шифтуя @ 22.09.2022 - 19:52)
Цитата (Horizen8 @ 22.09.2022 - 19:27)
Цитата (karas72 @ 22.09.2022 - 19:14)
Вот тоже охуенный шедевр

Скока вас, экспертов то, сразу набегает.
Ты хоть одну картину Матисса вживую видел?
Например, вот эту?

Знаете, вот лично я не пылаю любовью к импрессионистам, но Клод Моне - это просто для меня нечто невообразимое. Импрессионизм - это не сколько вид живописи, сколько "вызов" классическому искусству, который получил одобрение и широкую популярность. Да, эпатаж - это способ привлечь внимание, но ведь этого никогда не было раньше. Вот в чем прелесть этих новых направлений, а не в том, что это мазня. Скажем, ладно, у Матисса мазня, но Малевич...это ж вообще, извините художественный сленг, полный пиздец. Но теперь это классика, хотя, истины ради, посредственная примитивная мазня.
Это исключительно моё личное мнение.
Что же до экспертов, то имел честь работать по контракту в Государственном Эрмитаже в СПб. Как-то так.

Я Малевича с его суперматизмом и вообще весь абстракционизм в живописи с его уклоном в беспредметность недолюбливаю.
В общем, это направление мне не по вкусу и интереса у меня не возбуждает. За исключением очень редких картин, которые таки производят впечатление, несмотря на всё это.

Могу ли я сказать на основании этого, что это все чушь?
Ну, не возьмусь, это точно. Хотя для себя отметил, что концепция беспредметного искусства в части его оснований, на мой взгляд, выглядит интереснее, чем её воплощения.

А импрессионистов, бо они очень разные - весьма люблю, и получаю настоящее удовольствие от созерцания очень многих картин, выполненных мастерами в этом стиле.

Это сообщение отредактировал Horizen8 - 22.09.2022 - 20:06

[^]
timagleb
22.09.2022 - 19:59
2

Приколист

Честно говоря, не очень. стиль считаю недоработанными, наивными, напоминает в лучшем случае театральные эскизы, — попыткой выдать за искусство наглый театрализованный эпатаж.

[^]
йош
22.09.2022 - 20:00
7

Shit happens

Ребята, сравните мазню Гитлера (которую тут на ЯПе расхваливали) и картины Матисса, Мане, Ренуара, Ван Гога, Лотрека.

Если вы считаете пердоле первого более ценным, то у меня для вас плохие новости.

И да. Маяковский:

Дым табачный воздух выел.
Комната —
глава в крученыховском аде.
Вспомни —
за этим окном
впервые
руки твои, исступленный, гладил.
Сегодня сидишь вот,
сердце в железе.
День еще —
выгонишь,
может быть, изругав.
В мутной передней долго не влезет
сломанная дрожью рука в рукав.
Выбегу,
тело в улицу брошу я.
Дикий,
обезумлюсь,
отчаяньем иссеча́сь.
Не надо этого,
дорогая,
хорошая,
дай простимся сейчас.
Все равно
любовь моя —
тяжкая гиря ведь —
висит на тебе,
куда ни бежала б.
Дай в последнем крике выреветь
горечь обиженных жалоб.
Если быка трудом уморят —
он уйдет,
разляжется в холодных водах.
Кроме любви твоей,
мне
нету моря,
а у любви твоей и плачем не вымолишь отдых.
Захочет покоя уставший слон —
царственный ляжет в опожаренном песке.
Кроме любви твоей,
мне
нету солнца,
а я и не знаю, где ты и с кем.
Если б так поэта измучила,
он
любимую на деньги б и славу выменял,
а мне
ни один не радостен звон,
кроме звона твоего любимого имени.
И в пролет не брошусь,
и не выпью яда,
и курок не смогу над виском нажать.
Надо мною,
кроме твоего взгляда,
не властно лезвие ни одного ножа.
Завтра забудешь,
что тебя короновал,
что душу цветущую любовью выжег,
и су́етных дней взметенный карнавал
растреплет страницы моих книжек…
Слов моих сухие листья ли
заставят остановиться,
жадно дыша?
Дай хоть
последней нежностью выстелить
твой уходящий шаг.

Назовите мне хоть что-то близкое по силе лиризма и эмоциональности датированное двадцать первым веком?

И не ищите.

Восемь последних строк перекроют вклад в литературу пучка современных писак.

Это сообщение отредактировал йош - 22.09.2022 - 20:04

[^]
ПростоКонь
22.09.2022 - 20:01
1

Ярила

Цитата (Шифтуя @ 22.09.2022 - 19:56)
Не, мне в Вашем посте понравилась лаконичность и синтаксис. Чего эти "письменники" творили - это я знаю. Просто филфак был давно, но до сих пор я получаю удовольствие, когда читаю такие "критические замечания" типа вашего!
Спасибо.

Вижу подвох в словах ваших я. shum_lol.gif
Понимаете ли, сударь, я не эксперт, не филолог, а всего лишь конечный потребитель продукции этих двух личностей.
Можно долго рассуждать про двухмерность и отсутствие пропорций, про новояз и непонятный пафос, но зачем всё это?

Извените, что затронул тонкие струны вашей филологической души. cool.gif

[^]
Horizen8
22.09.2022 - 20:03
2

Ярила

Цитата (timagleb @ 22.09.2022 - 19:59)
Честно говоря, не очень. стиль считаю недоработанными, наивными, напоминает в лучшем случае театральные эскизы, — попыткой выдать за искусство наглый театрализованный эпатаж.

Это потому что ты судишь исключительно с академической точки зрения, "по картинке", причём даже не по " живому полотну", а мелкой репродукции.
Тут выше товариш отписался, что воспринимать многих художников новой волны по одной прорисовке контуров - ну так себе занятие.
Надо видеть - чувствовать цвет, его оттенки, сочетаемость и контрасты их, надо видеть "узор мазков".

[^]
Rambrero
1

Весельчак

Цитата (YokozunaI @ 22.09.2022 - 19:57)
Цитата (pww2000 @ 22.09.2022 - 19:21)
Я все его книги прочитал.

А как последний альбом хорош!

Соло на басгитаре та шедеврально

[^]
yuriyod1979
1

Весельчак

Мазня

[^]
киноман
22.09.2022 - 20:04
4

Ярила

Цитата (Шифтуя @ 22.09.2022 - 19:56)
А вы знали, что Чехов очень ревностно подсчитывал строки и контролировал гонорары и вообще, я бы сказал, был рвачём, если так можно выразиться. Но мы любим его не за это.

Ты бы поинтересовался благотворительной деятельностью "рвача" Чехова, и не позорился.

[^]
ПростоКонь
22.09.2022 - 20:07
0

Ярила

Цитата (йош @ 22.09.2022 - 20:00)
Назовите мне хоть что-то близкое по силе лиризма

На, блять, не менее лиризменное(cool.gif), первое, что пришло в голову:

Я гладил волосы твои,
С судьбой не споря.
И обнимал тебя,
Упившийся бедой.
И отдавал себя тебе
С тоски и горя,
Но был -
чужой.
Я приходил к тебе,
Даря цветы немые.
Встречал рассвет
С тобою над рекой.
И целовал глаза твои
Безумно голубые,
Но был -
чужой…

Люди проживают эти строки, а Маяковский твой- "фантазёр, ты меня называла".

[^]
trickedout
22.09.2022 - 20:08
1

Юморист

Это и я так могу. "Промокашка"

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Шифтуя
22.09.2022 - 20:11
2

Ярила

Цитата (Horizen8 @ 22.09.2022 - 19:58)

Я Малевича с его суперматизмом и вообще весь абстракционизм в живописи с его уклоном в беспредметность недолюбливаю.
В общем, это направление мне не по вкусу и интереса у меня не возбуждает. За исключением очень редких картин, которые таки производят впечатление, несмотря на всё это.

Могу ли я сказать на основании этого, что это все чушь?

Нет же. Речь не о том, что вам или мне нравится/не нравится. Ведь любая оценка зиждется на сравнении. Лично мне безумно нравится Шишкин, Брюллов, Серов, Рубенс и вообще уважаю голландскую живопись. Ну, и как мне оценить того же Матисса после, скажем, Рембрандта? Да, это разные вещи, но после Шишкина я вообще плохо переношу пейзажную живопись. Это не значит, что она вся плоха, просто Шишкин (в моём понимании) уж очень хорош! И после Рубенса Малевич....так себе "удовольствие и наслаждение".

[^]
kam1957
22.09.2022 - 20:12
3

Шутник

Как то так..

[^]
Шифтуя
22.09.2022 - 20:13
0

Ярила

Цитата (киноман @ 22.09.2022 - 20:04)

Ты бы поинтересовался благотворительной деятельностью "рвача" Чехова, и не позорился.

Ой, ну-ка расскажи те мне того, чего я не знаю! Я весь внимание.
Чисто интересно, вы читаете то, что пишут другие или только на свои буквы реагируете?
Не вижу смысла с вами дискутировать. Прошу прощения.

[^]
Шифтуя
22.09.2022 - 20:15
2

Ярила

Цитата (ПростоКонь @ 22.09.2022 - 20:01)

Вижу подвох в словах ваших я. shum_lol.gif

Вообще никакого подвоха! Правда!

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14126
0 Пользователей:
Страницы: (16) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх