В паутине чужих миров

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Tor123123
19.11.2021 - 05:21
24
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.10.21
Сообщений: 243
Глава 9.

При падении, а затем при погружении в воду, я инстинктивно подобрал под себя ноги и вытянул вперёд руки. В таком положении, на четвереньках, я и оказался в незнакомом месте. С меня ручьями стекала вода, мгновенно образовав в районе колен немаленькую лужу.
Закашлявшись, я с трудом, судорожно, вдохнул в себя воздух. Вместе с воздухом ко мне вернулась возможность видеть и слышать. Немного отдышавшись, я открыл глаза. Упёршись четырьмя конечностями, ладонями рук и коленями ног, я удачно приземлился на ровную и холодную поверхность. Мне был хорошо знаком тот материал, на который я приземлился. Лёд! В комичной позе я стоял на огромном ледяном поле. Покрытая льдом равнина нигде не имела ограничений, она казалась бесконечной. Но я не старался найти какие-либо особенности в унылом пейзаже. Меня захватило совсем другое зрелище. Лёд был на удивление прозрачным, совсем как толстое стекло. Сквозь такую преграду я увидел, что подо льдом, совсем близко от меня, расположился ещё один мир, закрытый, вместо небесного потолка, слоём замёрзшей воды. В том мире, который находился подо мной, огромное множество людей сошлись в грандиозной беззвучной битве. Бородатые воины в остроконечных шлемах, одетые в штаны и рубахи, с круглыми щитами в руках, ожесточённо рубили и кололи противников копьями, мечами и боевыми топорами. Вся схватка разбилась на тысячи и тысячи отдельных поединков, которые происходили везде, куда бы я ни посмотрел. Пожалуй, я не ошибусь, если скажу, что перед моим взором в смертельной бойне сошлись миллионы бойцов.
До сражавшихся, охваченных боевым безумием людей, по моей оценке, можно было, если бы не ледовый панцирь, легко дотянуться руками и схватить кого-либо за развивающиеся на ветру волосы. Вдруг, один из воинов, стоящий прямо подо мной, поднял голову и увидел меня. Он с немым криком подпрыгнул, взмахнув боевым топором, и постарался достать меня. На миг, потеряв осторожность, воин тут же простился со своей жизнью. Находившийся рядом огромный седой бородач, воспользовавшись удачным моментом, проткнул его грудь мечом и, подняв голову, тоже заметил меня. Он ухмыльнулся, поднял руку, пытаясь поблагодарить, а секундой позже свалился, с разрубленным черепом, упав сверху на свою последнюю жертву.
- Скоро все они поубивают друг друга, а потом воскреснут, чтобы усесться за стол всем вместе и пировать… до очередной ссоры, - громко прозвучавший приятный бас заставил меня оторваться от захватывающего зрелища и с тревогой посмотреть в ту сторону, откуда я услышал незнакомый голос.
Неподалёку, посередине безграничного поля из замёрзшей воды, стоял красивый ледяной трон. Ручки, подножья и видимую часть спинки украшала на редкость искусная резьба, изображавшая фантастических существ, красивые ладьи и суровых воинов. На троне живой горой возвышался надо мной внушительного вида грозный старец. Ниспадающие белые одежды прикрывали его тело, а на груди покоилась большая седая борода. Непередаваемая мощь и величие исходило от этой фигуры, заставив меня почувствовать собственную уязвимость и беспомощность перед лицом некой высшей силы. Сидящий на троне старец олицетворял собой превосходство не только надо мной, но и над всем видимым мной миром. Потому что он и был творцом этого мира.
Великий северный бог даже сидя казался очень высоким. Вместо правого глаза пустую глазницу закрывал багровый рубец. На обоих плечах незнакомца, подчёркивая своим присутствием фантастичность происходящего, сидели два очень крупных, просто гигантских, чёрных ворона.
- Встань с колен, Странник, - приказал незнакомец, - Тангароа просил не обижать тебя. Не бойся, смертный, встань! Один хочет посмотреть на посланца южного бога.
Один! Я знал это имя и то, что помнил об этом создании, заставляло меня с большим опасением относиться к такому рода знакомству.
Повинуясь приказу северного бога, я встал, хотя что-то подсказывало мне, что перед подобными существами нужно стоять только на коленях.
- Ты когда-либо видел богов, смертный? – продолжал говорить со мной Один голосом, похожим на тихий гром. – Ты знаешь, кто я?
-Великий северный бог, - я попытался оставаться в теме, но на безопасном расстоянии.
- О – о! Ты слышал про меня? Так и должно быть! Все смертные, даже на диком юге, должны знать меня. А каких богов ты ещё знаешь, кроме меня и Тангароа?
- Ну, - я и не знал, как ответить на такой вопрос. В последнее время я уже привык, что все вопросы мне задают не просто так. Как Штирлиц я всегда должен был ожидать подвоха, всегда должен был быть начеку для того, чтобы элементарно не нажить себе неосторожным словом лишних неприятностей, которых в последнее время хватало с избытком. Вот и на этот вопрос нужно было дать какой-то незнакомый мне правильный ответ. Кого имел в виду Один? Ещё одного северного бога? Да и как знать, какое имя заденет его, а какое гармонично впишется в беседу? К тому же, как назло, я не мог вспомнить больше ни одного северного бога. Меня опять подводили мои знания. В голову почему-то лезли имена одних только греческих богов. Может, потому, что в доме напротив, в двадцать первом веке, тренажёрный зал назывался «Зевс», а парикмахерская – «Афродита»? – Ну… К примеру, Афродиту!
- Афродиту? Афродиту! Ох-хо-хо-ха-ха-ха! – внезапно затряслось от неудержимого приступа веселья могучее тело.
- Кха! Кха! –закаркали, задыхаясь от душившего их смеха, сидящие на плечах Одина вороны.
- Афродиту! Кто ж не знает эту б… богиню! Неужели для того, чтобы хоть немного подпитаться энергией, она начала заманивать в свою постель смертных? Ну, ты меня насмешил, Странник! Как твоё имя?
Сказать ему имя, что мне дали полинезийцы - Оеха? Право, не знаю. Опять будет по-шутовски выглядеть, решит, что я скоморох какой-либо…
- Олег, - громко произнёс я своё настоящее имя.
- Олег? – заметно удивился мой собеседник.
- Олег, - я решительно подтвердил сказанное ранее.
- Но это имя наше, северное.
Один, повернув голову, что-то сказал на незнакомом мне языке воронам, а те, в свою очередь, изумлённо закаркали.
- Когда-то я помог одному конунгу с таким именем, и он прибил свой щит на ворота самого знаменитого в то время города в мире.
Что-то подобное я слышал. Наверное, ещё в школе. Но, несмотря на все усилия, не смог вспомнить ту историю, на которую намекнул северный бог.
- Однако я вижу над твоей головой хорошо видимый знак креста, - подозрительно, прищурившись, вновь заговорил Один, - а рядом начинает слабо просвечиваться знак Тангароа.
Я услышал скрытую угрозу в его голосе и постарался ответить как можно мягче:
- Это так, великий Один. Я жил в тех местах, где почитают этого бога, а потом меня призвал Тангароа.
- Он не зря тебя позвал, - задумчиво вновь заговорил Один, - происходит что-то на редкость странное. Мои глаза и уши - вороны Хугин и Мунин - летают по всем мирам людей и пересказывают всё, что видят и слышат. И хочу тебе сказать, что многие их рассказы мне очень не нравятся. В том мире, в котором ты находился, начали происходить очень непонятные вещи. Тангароа включил тебя в игру богов по той простой причине, что появилась некая третья сила, не принадлежащая ни к миру людей, ни к миру богов. Всё начало выходить из-под контроля и последствия каждого поступка перестали быть предсказуемыми. Это очень опасно, Олег! Поэтому-то я решил помочь Тангароа. Он очень рискует, этот южный бог, но я согласился разделить с ним риск. Уж слишком веские есть для такого решения причины. Да и попасть из моего мира в обречённые миры намного легче, чем из мира Тангароа.
Ну и хитрец всё-таки Тангароа! Скорее всего, судя по тому, что сейчас сказал Один, другим богам будет легко определить, откуда я отправлюсь в путь. Переход в другой мир, наверное, похож на запуск ракеты, которая оставляет след. Таким образом Один не просто поможет мне, а продемонстрирует свою готовность поддержать Тангароа. Вот не ожидал, что и в столь тонких сферах вовсю процветает хитроумная дипломатия.
- Садись, поговорим, - властно распорядился северный бог.
За моей спиной затрещал и застонал лёд. Я оглянулся. Множество маленьких льдинок, поддерживая друг друга, двигались, поднимаясь вверх. В несколько секунд, соединившись в одно целое, они образовали кресло. Правда, на вид намного более скромное, чем трон Одина. Когда лёд окончательно приобрёл форму и перестал двигаться, я сел в сверкающее кресло, состоящее из застывшего льда. К моему удивлению замёрзшая вода не обожгла холодом моё голоё тело. Наоборот, усаживаясь, я коснулся чего-то мягкого и тёплого.
- Прежде, чем уйти, выслушай мою историю, Странник! Может, она как-то поможет тебе в будущем.
Общаясь с Тангароа и Вхиро, я уже понял, что боги являются по-своему очень одинокими существами и каждый из них, встречаясь со мной и обнаружив, что я вижу и слышу их, не упускал возможности поговорить.
- Я родился очень далеко отсюда, под лучами такой далёкой звезды, что её и не видно из этих мест в самые совершенные приборы. В одной сказочно красивой долине, окружённой со всех сторон горами, я рос вместе со своими друзьями - Тором и Локки. Локки в то время был совсем другим, чем тем, кем он стал позже. Я никогда бы не поверил, что Локки создаст чудовищного волка Фенрира для того, чтобы тот напал на меня во время последней битвы… В те времена мы были друзьями. Однако детство наше было безрадостным. Несмотря на всю красоту природы, на огромные цветы и деревья, с листвой мягкой, как шёлк, моя память хранит о первых годах прожитой жизни, в основном, только тягостные воспоминания. Мы росли в страхе и боялись каждой тени. С первых слов матери я прежде, чем научился говорить, понял, что мы, люди - ничто. Мы были рабами хозяев, стадом, которому позволяли жить и размножаться. В той части долины, где я родился, господствовали дрорхи - свирепые существа, похожие на чудовищ из кошмарного сна. Соседние местности принадлежали другим монстрам, и везде люди служили рабами или пищей самым причудливым созданиям. Каждый наш шаг с самого раннего детства был со всех сторон окружён всевозможными запретами и табу. Нам запрещали практически всё, разрешалось только жить, а если говорить точнее, то просто выживать. Основные запреты касались пищи, а в особенности дичи, которой почти не осталось на единственном маленьком материке, затерянном среди огромного океана. Нам не разрешалось ловить и есть животных крупнее земной мыши. Всё мясо, которое я употреблял в детстве, принадлежало или мелким грызунам, или местным ящерицам, которых с каждым годом становилось всё меньше и меньше. Для того, чтобы мы не переступили запрет, за нами постоянно следили хитроумные приборы дрорхов в виде больших человеческих глаз, которые всюду висели в воздухе и контролировали каждый наш шаг.
Тот мир, о котором начал мне рассказывать Один, порядочно напугал меня, стоило только представить такую ситуацию. Я уже привык к той основной мысли нашей цивилизации, что человек - царь и бог, победитель, которому всё дозволено. А Один сейчас нарисовал передо мной совсем другую возможность развития, другую реальность, в которой людям, как у нас животным, было уделено подчинённое положение. К тому же ещё одна деталь в его рассказе сразу привлекла моё внимание. Один легко и непринуждённо признался, что изначально все северные боги имели человеческое происхождение.
- Каждый день, рано утром, служитель дрорхов, который выполнял ряд контрольных функций и выбирался из числа наиболее сознательных местных жителей, собирал всех нас для проповедей и показательных покаяний. Он начинал говорить, а мы подхватывали следом за ним ритуальные речи, суть которых заключалось в признании нашей никчёмности. Мы каялись друг другу в тех мыслях, которые посещали наши головы. Мы не имели права даже думать о том, чтобы как-то противиться своим хозяевам. Нам внушали, что мы слишком жестоки по своей природе, поэтому дрорхи взяли на себя трудную задачу думать за нас и беспокоиться о нас. Люди же должны были верно служить добрым хозяевам, хотя бы потому, что из всех народов оказались единственными, кто не имел собственных железных пещер. Все те, кто поделил между собой людей на той планете, имели свои железные пещеры, а вот мы - нет. Этот факт нам каждый раз подчёркивали отдельно, указывая на природную ущербность нашей расы, на нашу неполноценность. Когда я немного подрос и оставил за своими плечами пятнадцать холодных зим, мне пришлось пройти довольно серьёзные испытания для того, чтобы стать мужчиной. Успешно справившись с заданиями, я получил право носить коротенькую юбочку, сшитую из шкурок убитых местных грызунов. Я был горд, ведь больше никто не увидит меня голым, теперь я настоящий мужчина!
- Примерно в то время, когда мне посчастливилось стать полноправной частью нашего маленького общества, как-то раз я отправился на охоту. Моей добычей должны были стать сигху -существа, похожие на местных мышей. В последнее время они встречались всё реже и реже, но я знал, что в одном месте, если достаточно далеко зайти в опасный лес, у каменистой гряды, сигху обитало ещё достаточно много. Наши охотники не углублялись так далеко в чащу, но я был молод и хотел, чтобы мной восхищались. К тому же я желал произвести впечатление на девушку, которая очень мне нравилась. Звали её Сигурд.
- Когда я почти дошёл до тех мест, где обитали сигху, я услышал громкий крик зверя, наполненный болью и отчаяньем. Я ничего и никого не боялся ни тогда, ни теперь. И по этой простой причине, подгоняемый любопытством, направился в то место, откуда слышался жалобный рёв. Пройдя несколько сотен метров по довольно густому лесу, я увидел дракдара. Именно его голову я научил в своё время изображать мастеров тех народов, что начали мне поклоняться на этом холодном Севере. В вашем мире имя дракдара изменили и исказили. Его сначала прозвали драккаром, а потом и вовсе переименовали в дракона. Но я не люблю никаких новшеств. Для меня он так и остался дракдаром – существом из моего родного мира.
- Дракдар был огромный и страшный. Его шкура блестела в лучах света сотнями ярких бликов, которые отражались от множества чешуек, прикрывавших его тело. Увидев меня, дракдар открыл огромную пасть. Разве я мог победить его? Конечно, нет, но я всё равно подошёл ближе. Заметив, что я направляюсь к нему, дракдар угрожающе заревел. Он не боялся меня. Он привык питаться людьми, как и все в том мире. Но в этот раз ему пришлось несладко, и зверю было не до меня. Стараясь держаться подальше от него, вне пределов досягаемости, я прошёлся вдоль огромного тела и понял в чём дело. Дракдар одной из своих лап угодил в ловушку, и ловушка эта была искусственного происхождения. Её поставили наши хозяева, дрорхи.
Стараясь не заснуть от усталости и тем самым прогневить северного бога, я сосредоточился на битве, которая ещё продолжалась под прозрачным слоем прочного льда. Количество воинов значительно уменьшилось, но оставшиеся показывали настоящие чудеса рукопашного боя, совсем как мастера монастыря Шаолинь. Они ловко увёртывались от ударов, подпрыгивали и делали резкие выпады. Правда, изредка, то один, то другой всё же погибал под ударами более искусных противников.
Один, прервав свой рассказ, внимательно посмотрел на меня:
- А ты не голоден, Странник?
- Умираю от голода, - честно признался я.
- Умереть от голода в Валгалле? Неслыханно! – усмехнулся северный бог.
- Кха! Кха! – хохотнули на плечах Одина два ворона, по имени Хугин и Мунин.
Один протянул в мою сторону свою руку, раскрыл сжатый кулак и дунул на ладонь. Маленькая мошка взлетела с ладони и, увеличиваясь на глазах, полетела по воздуху в мою сторону. Когда летящий предмет достиг меня, то принял форму довольно крупного зажаренного поросёнка. Аппетитное угощение без всякой опоры зависло передо мной в воздухе. Я с жадностью набросился на пищу, а северный бог продолжил свой рассказ:
- Смело я подошёл поближе, а зверь приблизил ко мне свою страшную морду. Она была огромной! Два больших, как озёра, глаза внимательно и испытующе посмотрели на меня, наверное, запоминая, как я выгляжу. Ноздри, похожие на вход в пещеру зашевелились, изучая мой запах. Слюна капала из пасти дракдара, он был очень голодный, но не тронул меня. Почему? Не знаю… Может, он понял, что я единственный, кто может и хочет ему помочь. Я ещё ближе подошёл к опасному зверю и рассмотрел его рану. Металлический штырь - ловушка уходил глубоко в землю. Дрорхи поставили ловушку на едва заметной тропе и хорошо замаскировали её. Когда зверь наступил на металлический колышек, тот под тяжестью тела пробил лапу, а потом сработал хитрый механизм. Верхушка колышка распустилась на десятки блестящих штырей, торчащих в разные стороны. Металлические усики не давали возможности дракдару выдернуть лапу из ловушки. Осмотрев ловушку, я ещё раз удивился всей мудрости охотничьих уловок наших хозяев. А потом решил действовать. Тем самым я нарушал самый главный из запретов - не вмешиваться в охотничьи игры дрорхов. За такое самовольство они всегда жестоко расправлялись с любым вольнодумцем. Однако я был молод, и по неопытности глуп. К тому же в руке я держал боевой топор, изготовленный из крепкого обсидана. Первым делом я осмотрелся. Недалеко висел вездесущий глаз, уставив на меня свой зрачок и ожидая, что я намерен предпринять. Я знал, что стоит только мне начать помогать дракдару, как летающий прибор дрорхов тут же передаст тревожный сигнал хозяевам. Поэтому, как бы невзначай, я постарался подойти поближе. Ещё детьми мы часто так играли с летающими глазами. Стараешься подбежать к нему, а он от тебя улетает, и попробуй догнать такое чудо техники…
- Глаз отлетел от меня на ровно такое расстояние, на которое я подошёл к нему для того, чтобы оказаться поближе к хитроумному изобретению. Вообще-то этого я и добивался - хотел, чтобы он начал движение. Едва глаз тронулся с места, а я уже просчитал в уме траекторию его дальнейшего полёта и в ту точку, где он должен был находиться через секунду, с силой бросил свой топор. Бросок оказался на редкость удачным. Летающий прибор дрорхов рассыпался в воздухе. Во все стороны, из-под порванной кожаной оболочки, брызнули в шелковистую траву множество металлических деталей. Расправившись с опасным наблюдателем, я направился к дракдару. Присев на корточки, я внимательно изучил ловушку дрорхов. А затем начал осторожно, опасаясь доставить лишнюю боль зверю, подкапывать металлический колышек. Зачем я это делал? Мне было жалко зверя, но больше всего на свете я хотел сделать что-либо противное тем правилам, которые не давали нам свободно дышать!.. Когда яма оказалась достаточно глубокой, внезапно обнаружил на металлическом штыре, уходящем глубоко в землю, большую, выделенную краской, пластину. От прикосновения моей руки пластина сработала и с тихим шипением отъехала в сторону, обнажив устройство с кнопками, с рунами дрорхов. Недолго думая, я нажал на первый попавшийся символ. В тот же миг металлические усы на конце ловушки собрались в единый заострённый наконечник, и дракдар с рёвом выдернул кровоточащую лапу из ловушки дрорхов. Он понял, что я для него сделал! Дракдар склонил голову, благодаря меня, и быстро скрылся, ломая молодые поросли, в глубине леса.
- Я гордо выпрямился. Впервые за свою жизнь я совершил хоть что-то стоящее. Я был уверен, что никто не видел моего подвига. Но ошибся! Я перешагнул черту - оспорил могущество дрорхов. Какой же был наивный, когда думал, что всё запросто сойдёт мне с рук. Неприятное чувство, какое возникает, когда за человеком наблюдают, заставило меня оглянуться. Сразу несколько глаз висели между деревьев и над ними и фиксировали каждое моё движение. Никогда прежде я не видел, чтобы столько Наблюдателей собралось в одном месте. Я мгновенно понял, что это означает, и бегом бросился в деревню. Мои подошвы, твёрдые как камень, не замечая колючек и веток, быстро несли меня в то место, в котором я родился и вырос. Скоро я уже стоял среди соплеменников и, не вдаваясь в подробности, кричал, призывая всех прятаться. Услышав меня, женщины схватили маленьких детей и побежали в лес. Следом за ними последовали мужчины, и как-то так получилось, что возле меня собрались только несколько моих сверстников, с которыми я вместе рос в общих играх, заботах и тревогах. Могучий Тор, хитрый Локки и Сигурд, которая мне очень нравилась, пытались узнать у меня, что же случилось.
- Как оказалось, тревогу я поднял не зря. Не успели мои соплеменники укрыться под защитой деревьев, как наше поселение уже наполнили слуги дрорхов. Серокожие ункасы были всюду, куда только ни посмотришь.
Я давно закончил есть и внимательно слушал Одина. Недоеденные остатки угощения просто исчезли в воздухе, а я вытер жирные и грязные пальцы о тело. В этом месте рассказа северного бога я встрепенулся от возникшего чувства тревоги:
- А у ункасов, случайно, глаза не выпученные, в пол-лица? Холодные такие, без зрачков, - неожиданно для себя спросил я Одина.
- Откуда ты знаешь, как выглядят ункасы, Странник? – подозрительно и с тревогой посмотрел на меня Один. Видимо, кошмарные воспоминания, несмотря на тысячи прожитых лет, до сих пор мучили его.
- Перед тем, как попасть в твой мир, я видел одно такое существо. Мы убили его.
- Хугин! Мунин! – взревел северный бог голосом, наполненным гневом и яростью. Вороны испуганно замахали крыльями, а Один громко и раздражённо произнёс несколько фраз на том незнакомом языке, на котором общался с воронами.
Я поспешил вмешаться:
- О, великий бог! Они могли ни о чём не знать! Мы обнаружили ункаса, который прятался в оболочке человека, за несколько минут перед моим переходом.
- Очень плохо! Если ункасы проникли в ваш мир, то всем людям угрожает опасность.
- Расскажи, что было с тобой дальше, Один, - я хотел знать, с чем имею дело. Да и история северного бога заинтересовала меня своей необычностью.
- Дальше? Ты хочешь узнать, что было дальше? Хорошо, я коротко поведаю тебе о том, как смертные становятся богами… Благодаря технике дрорхов, ункасы появлялись прямо из воздуха, из ниоткуда. Они в один миг схватили меня, всех моих друзей и ещё нескольких человек, которые имели несчастье оказаться поблизости. Ункасы накинули на наши руки невидимые путы, такие крепкие, что мы не могли пошевелить прижатыми к телу руками. Затем погнали прочь из деревни. И только тогда я понял, что натворил. Ункасы безжалостно подгоняли нас, как скот, не давая ни секунды отдыха. Один из нас, в конце концов, упал от потери сил и тогда ункасы смилостивились и объявили привал. Мы повалились на землю там, где стояли. Позволив нам отдышаться, Серые сильными ударами подняли нас и заставили идти дальше. К утру наш караван достиг большого поселения ункасов. Самцы, самки и детёныши ункасов высыпали на обочину дороги и молча рассматривали караван обречённых пленников. Наши конвоиры гнали нас в центр поселения, где располагалась большая площадь. Я шёл по широкой, покрытой каким-то материалом дороге и смотрел на жилища ункасов. До этого момента я никогда не видел таких красивых и больших домов. Вспоминая наши хижины, начал невольно стыдиться, что я человек. Почему-то я вдруг подумал, а ведь нам правильно говорили, что мы, люди, существа более низкого порядка, более приближенные к животным, чем остальные расы, обитающие на нашем перенаселённом материке.
- Нас вывели на большую площадь, в центре которой на постаменте со ступенями, стояли ворота перехода. Под пустой дугой ворот всех пленников выстроили в одну шеренгу, а сзади собрались жители чужого поселения. С одной стороны от меня стоял Тор, а с другой - Сигурд. Из огромной молчаливой толпы ункасов вперёд вышел очень старый, покрытый морщинами, весь высохший, но всё ещё высокий, Серый. Ункас, раскачиваясь из стороны в сторону, принялся выкрикивать незнакомые слова. В ответ на его призыв через некоторое время ворота засветились, а между двумя стойками возникла прозрачная плёнка. Из этой плёнки, словно из воды, появились шесть дрорхов. Как они были огромны! Как ужасны! Нечего было и думать, чтобы победить такое существо в открытой схватке. Стоя на двух лапах, покрытых гигантскими мышцами и шерстью, дрорхи оказались вдвое выше Тора, а он был самым рослым человеком, которого я знал когда-либо. Могучее тело дрорхов, к тому же, прикрывали металлические доспехи. Звериные морды не выражали ровным счётом никаких эмоций, и я вдруг понял, что дрорхи просто пришли вкусно поесть. Выйдя перед группой, один из дрорхов что-то отрывисто приказал ункасам, и те поспешили вытолкнуть вперёд красавицу Сигурд. Дрорх поднял перед собой когтистую лапу, и к Сигурд вытянулась из его ладони светящаяся нить. Нить обвила талию девушки и потащила её, несмотря на то, что она отчаянно сопротивлялась, к дрорхам. Сигурд закричала таким страшным голосом, что я, Тор, Локки и остальные захотели броситься ей на помощь, но вокруг нас вспыхнуло свечение, которое сковало все наши движения. Дрорхи же, подтянув Сигурд к себе, набросились на неё. Под одобрительный крик как будто проснувшихся ункасов, они в один миг, помахивая длинными хвостами, умертвили девушку. Мою Сигурд… с которой я хотел создать семью. Разорвав на куски Сигурд, они проглотили её нежную плоть, а вместе с ней и мои мечты. Покончив с девушкой, один из дрорхов, весь покрытый кровью моей любимой, повернулся к ункасам и отдал им тот же приказ на всё том же отрывистом языке. Свечение, которое не позволяло нам двигаться исчезло, и ункасы больно ударили меня в спину. Я невольно сделал шаг вперёд и, в этот момент, светлая нить, вылетевшая из лапы дрорха, обхватила меня за талию и неумолимая сила потащила меня к монстрам. Я несколько раз пытался упереться ногами в землю, чтобы затормозить движение, но у меня ничего не получилось. Я уже совсем близко видел возбуждённо блестящие глаза хищников и начал прощаться с жизнью, но в этот момент случилось нечто особенное!
Лицо Одина осветила широкая улыбка. Он коснулся какой-то очень волнующей его части своих воспоминаний.
- Сверкая в лучах света чешуёй и ломая крыши домов, к кошмарному месту пиршества стремительно приближался, освобождённый мной из ловушки дрорхов, дракдар. С оглушительным рёвом, в одном прыжке, он перепрыгнул через толпу ункасов. Дракдар приземлился рядом со мной и, повернув голову, внимательно посмотрел на меня! Он узнал меня! Благодарный и благородный зверь! Всё то время, что нас гнали на убой ункасы, мой лесной друг шёл по нашим следам и издалека наблюдал за развитием событий. Он не вмешался, когда видел смерть Сигурд, но когда очередь дошла до меня, дракдар бросился мне на выручку.
- Дракдар всем своим мощным телом обрушился на дрорхов. И лесной зверь, и дрорхи одновременно заревели и сцепились в дикой схватке, сметая всё на своём пути. Меня, внезапно, как и моих товарищей, отпустила магия дрорхов. Одна часть ункасов побежала, в то время, как оставшиеся попытались задержать нас. Могучий Тор, освободившись от сковывавших движения невидимых пут, несколькими мощными ударами разметал во все стороны Серых, попутно искалечив нескольких из них. «Что нам делать, Один?» - закричал мне Тор, продолжая отбиваться от пришедших в себя ункасов. «Я знаю», - за меня ответил ему хитроумный Локки. - «Идите за мной!» - Не задумываясь, этот сумасшедший бросился к воротам перехода и исчез в них. Мы побежали за ним следом, но в этот момент одному из дрорхов удалось вырваться и от его вытянутых лап к нам полетели светящиеся нити, которые обвились вокруг тел тех несчастных, кто не успел пройти через ворота. Лишь я, Локки, Тор и Дрон оказались по другую сторону экрана. В то время мы ещё не знали, что при переходах нужно закрывать глаза, поэтому на время все ослепли. Когда зрение вернулось к нам, мы поняли, что ворота переместили нас в самое сердце владений наших хозяев. Перед нами возвышалась огромная сверкающая металлическая гора, внизу которой тёмным пятном резко выделялся на серебристом фоне вход в родовую пещеру дрорхов. Возле пещеры копошились, занятые какими-то делами, несколько ужасных созданий – наших хозяев. Они заметили нас, и воздух огласил боевой клич врагов. Наверное, в том месте я, Тор и Локки должны были умереть, но неожиданно из ворот перехода выскочил покрытый кровью мой дракдар! Он тяжело дышал, но в тоже время улыбался! Видимо, был доволен битвой. Мой лесной друг на мгновение остановился возле нас и присел, словно приглашая попутешествовать. В один миг мы взобрались ему на спину, и дракдар понёс нас подальше от опасного места. Оглянувшись, я увидел, как из ворот перехода один за другим появились четверо изрядно помятых дрорхов. Они прыжками помчались в погоню за нами, а к ним присоединились те, кто находились возле металлической горы.
- Большими прыжками дракдар пытался оторваться от преследователей, и ему удалось бы легко уйти, но ему мешала повреждённая лапа и наш вес. Не зря на такого зверя ставили в лесу ловушки - уж очень он был быстрым. С большой скоростью мы миновали, на спине дракона, владения дрорхов и оказались в местности, которая принадлежала хшиффам. На полях, мимо которых нас проносил дракдар, работали сотни обнажённых измождённых людей. Заметив нас, они распрямлялись, возможно, впервые в своей жизни, и восторженно кричали. Хшиффы, из числа тех, что надзирали за рабами, тоже присоединились к погоне. Ведь случилось невиданное - люди восстали! Теперь дрорхи неслись за нами по земле, а хшиффы по воздуху. Хорошо разбежавшись и оттолкнувшись от земли мощными лапами, хшиффы легко взлетали и планировали, быстро нагоняя нас. Воздушные течения помогали им, и я скоро понял, что от хшиффов нам не уйти. Когда наши преследователи практически догнали нас, мы увидели стоящий на холме красивый храм, обнесённый полуразвалившейся стеной. Один из хшиффов уже завис над моей головой на чёрных, как ночь, кожистых крыльях и выпустил острые когти, когда неприметные ворота в стене открылись, и из них вышла старая, как Вселенная, женщина, одетая во всё белое. Она смело пошла навстречу устрашавшего вида существам, подняла руку и что-то властно крикнула на удивление громким голосом на языке дрорхов. Почему-то наш дракдар, почувствовав в ней внутреннею силу и уверенность, ища защиты, в один миг оказался возле неё и спрятался за её спиной. Впервые я видел, чтобы гора пряталась за мышью. Наши враги, услышав голос старой женщины, остановились, разочарованно воя, словно натолкнулись на невидимую преграду. «Следуйте за мной. Здесь вы в безопасности. Никто не может нарушить Соглашения», - приказала нам таинственная незнакомка на этот раз уже на нашем родном языке. Затем она, смело повернувшись к самым опасным существам, которых я когда-либо видел, спиной, направилась в своё убежище. Мы слезли со спины тяжело дышавшего дракдара и все вместе пошли за нашей спасительницей. За воротами перед нами открылся большой внутренний двор, в центре которого стоял построенный из камня древний храм. «Я – Миротворица. Вы находитесь в единственном надёжном для людей укрытии на этой планете». Представившись, женщина накормила нас такими вкусными блюдами, которых я никогда ещё не пробовал. Досталось немало и дракдару, который рычал от удовольствия, наконец-то наевшись досыта. После трапезы Миротворица, расспросив нас о том, кто мы и откуда, рассказала много фантастических историй. По её словам, когда-то люди и все остальные расы были равны. Некогда, в очень древнее время, люди, так же, как и все остальные расы, имели свою гору из металла и в составе большого флота, где у каждого народа был свой корабль, отправились в глубины мироздания. Флот двигался от звезды к звезде, находя пригодные для жизни планеты. Каждая планета тщательно изучалась, а потом разыгрывалась между участниками похода. Выигравшие оставляли маяки на её поверхности и с их родных миров в новый мир спешили переселенцы. Однако по прошествии многих лет что-то случилось. Звёздный флот попал в какое-то излучение, или рядом взорвалась звезда, но что-то крайне разрушительное изломало все приборы кораблей, и уцелевшие, но сильно повреждённые, горы из металла упали на поверхность нашей планеты. Все усилия отремонтировать звёздные корабли потерпели крах. Вначале все расы мирно существовали вместе, зачастую помогая и оказывая друг другу различные услуги. Скоро природных ресурсов единственного материка стало не хватать на всех и разразилась большая война. Союзники людей были уничтожены, а уцелевших представителей моего народа всюду превратили в лучшем случае в рабов. И только одно условие смогли выторговать побеждённые – оставить место, где всё оставалось по старому, где все были по-прежнему равны. Место, где беглецы могли найти себе защиту, а их преследователям было запрещено заходить в последнее убежище людей.
Я забыл про битву, которая проходила под моими ногами, в нижнем мире, так увлёк меня рассказ Одина. Да и сражение уже закончилось, куда не посмотришь – ни одного живого человека больше не было видно, одни груды мёртвых тел.
- «Многие годы никто не достигал убежища», - продолжала Миротворица, - «но, когда я была ещё молодой, несколько человек из разных зон ответственности добрались до храма. Через некоторое время, все они, немного отдохнув, ушли через ворота в храме». Мы оживились и спросили Хранительницу, что это за ворота? По её объяснению получалось, что внутри храма установлены такие же ворота, как и во владениях дрорхов и других рас. Ворота имели выход, по словам Миротворицы, как раз возле запретной железной горы, на которой прибыли на планету люди. Едва услышав о звёздном корабле, мы радостно закричали и разом заговорили, но Миротворица поспешила образумить нас, сказав, что назад никто из тех, кто прошёл через ворота, не вернулся. Внезапно она заметила на моей шее резной футляр, в котором я хранил свой талисман. «Какая красивая вещица!» - воскликнула Миротворица. –«Что ты там хранишь? Яркий камешек? Волосы любимой девушки? Можно посмотреть?» Как я мог отказать человеку, который спас нас? Я снял с шеи футляр и протянул его женщине. «Там нет волос моей любимой… Её убили… Недавно…» Она промолчала, открыла футляр и тут же ахнула, едва не выронив его из рук. Миротворицу поразил мой талисман - небольшой красивый предмет из светлого и очень прочного металла. Она едва не потеряла сознание от волнения: «Кто ты? Откуда это у тебя?» - засыпала она меня вопросами. И я рассказал ей, как у меня появился талисман. Когда я был ещё маленький, его перед смертью передал мой дед, наказывая хранить эту вещь сильнее своей жизни. Из поколения в поколение в нашей семье передавался от самого старшего самому младшему странный предмет. Дед и сам уже не знал, зачем он может пригодиться, но был уверен в его огромной важности. И ещё он сказал, что если выбор падёт на меня, в нужный момент я сам разберусь, что к чему. А когда пойму, зачем он нужен, тогда должен произнести непонятное заклинание: «Пилот пост принял». «Это ключ!» - совсем уж разволновалась Миротворица. – «Это ключ, который оживляет звёздный корабль людей! А ты – прямой потомок тех пилотов, которые управляли им. Моя мать, моя бабушка, моя прабабушка и многие до них ждали этого момента, когда появится избранный!» Не в силах больше говорить, она побежала в храм и скоро вернулась с небольшим квадратом из того же материала, что и мой талисман. «Вы должны вставить его в специальную выемку в корпусе корабля. Эти выемки находятся по всей его поверхности, найти их не тяжело. Как только внешний ключ попадёт в нужную нишу, перед вами откроются одни из многочисленных ворот корабля. Они впустят вас внутрь, но не позволят войти следом ни одному чужеродному существу. Немного отдохните и идите сквозь ворота! Вы - последняя наша надежда! Вас много, вы сильны, вы молоды, вы справитесь…»
- Мы отдохнули совсем немного, чтобы не дать возможности нашим врагам опередить нас. Первым делом все мы, как могли, вооружились. Тор нашёл старую металлическую палицу, Локки обзавёлся копьём, а мы с Дроном тоже подыскали себе увесистые дубины. Вместе с нашим верным спутником дракдаром мы подошли к воротам. Миротворица направилась к дощечке, висящей в воздухе около ворот, и принялась колдовать, нагнувшись над ней. Немного позже пустота между двумя стойками замерцала, совсем как в воротах дрорхов. Увидев, как Миротворица запустила сложный механизм, я невольно почувствовал уважение к ней и ко всей своей расе. Как оказалось, люди ничем не хуже других рас! Ничем не хуже!
- Я хотел первый пройти через место перехода, но мой новый друг дракдар как-то странно заворчал, решительно обошёл нас и направился к воротам. Наверное, он почувствовал своим звериным чутьём, что на другой стороне нас ожидает опасность. С большим трудом дракдар протиснулся между двух дуг и пропал в мерцающей плёнке. Следом за ним пошли и мы. В этот раз, наученный горьким опытом, я закрыл свои глаза, а когда открыл их, то обнаружил, что очутился на поле битвы. По другую сторону ворот нас уже ждали. Возможно, здесь находился постоянный лагерь враждебных звёздных народов - уж слишком разнообразные создания встретили нас. Хорошо, что первым перед ними появился дракдар - враги не ожидали появления столь грозного противника. Дракдар всей своей мощью и яростью обрушился на воинов чужих рас и смял первые ряды, состоящие из ункасов, дрорхов, хшиффов и ещё многих неизвестных мне существ. Он внёс панику и растерянность в ряды врагов, немало покалечив и уложив их на месте. Но и в дракдара со всех сторон полетели огненные стрелы и лучи, и он, жалобно заревев, упал, смертельно раненный. Последним усилием он поднял свою большую голову и посмотрел на меня, словно спрашивая: всё ли он сделал правильно? Мой дракдар, мой драккар, мой дракон, мой друг погиб, защищая нас! Перед своей смертью он успел совершить то, что оказалось бы не под силу нескольким сотням вооружённых воинов. Воспользовавшись возникшей суматохой, мы бросились к возвышавшейся, рядом с воротами, металлической горе. Нам попытался преградить дорогу сначала один ункас, а затем создание, похожее на огромного краба. Могучий Тор несколькими мощными ударами своей палицы отправил обоих в мир предков. В один миг мы оказались возле звёздного корабля. Лихорадочно осмотревшись, я заметил небольшое характерное углубление в ровной и блестящей поверхности. Я достал квадрат из металла, который нам дала Миротворица, и приложил его к искусственной выемке. Предмет идеально подошёл и тут же в гладкой поверхности появились трещины, которые разбежались в разные стороны. Когда паутинки трещинок собралась в единое целое, перед нами открылся вход внутрь звёздного корабля!
- В тот момент, когда перед нами открылись ранее закрытые двери, наши враги уже пришли в себя. В нас полетело множество огненных стрел. Одна насквозь пробила Дрона и он, бездыханный, упал к моим ногам. Другая стрела с шипением вошла в спину Тора, и великан вскрикнул от боли. Я и Локки подхватили начавшего падать Тора и вместе с ним упали внутрь огромной пещеры. За нашей спиной бесшумно образовалась стена, состоящая из прозрачной плёнки, в которой терялись и умирали все пущенные в нас огненные стрелы. Сквозь эту плёнку мы прекрасно видели, как наши преследователи столпились у входа в звёздный корабль, но как не пытались преодолеть возникшую на пути преграду, у них ничего не получилось. Невидимая сила пустила внутрь звёздного корабля только нас, людей.
- Мы поднялись с пола и втроём, поддерживая Тора под руки, пошли вперёд по широкому проходу. От каждого шага стены пещеры начинали светиться там, где ступали наши ноги. Звездный корабль был огромный, множество проходов часто пересекались и мы могли легко заблудиться и пропасть в нём навсегда. Неожиданно хитроумный Локки заметил, что всюду на стенах изображены различные руны. Он безошибочно отыскал среди множества символов знак, который изображал мой талисман. Двигаясь по стрелкам, нарисованным всюду возле рун, мы скоро дошли до тупика. Сплошная стена преградила путь, но в ней я заметил почти неразличимые контуры дверей. Я и Локки долго стучались в стену и кричали, чтобы нас впустили внутрь. Внезапно Локки заметил в стене едва видимое отверстие. «Один», - позвал он меня. – «Смотри, что я нашёл! Сними с шеи свой талисман и вставь его в эту нишу». Я, молча, сделал всё так, как сказал Локки. Мой талисман легко вошёл внутрь ниши, и стена, задрожав, исчезла прямо у нас на глазах. Подхватив Тора, который к тому времени потерял сознание, мы вошли внутрь открывшегося помещения. Вместе с Локки я оказался в огромной пещере, в центре которой стояло несколько кресел, сверкающих новизной материала. Я, с помощью Локки, с трудом дотащил тяжёлого Тора к одному из кресел и усадил в него. Как только Тор коснулся кресла, оно сразу начало светиться. К нашему изумлению, на коже Тора заискрились небольшие синеватые вспышки. Все эти всполохи цвета собрались вокруг раны Тора, и она, на наших глазах, начала затягиваться. Рана уменьшалась в размерах, а затем её края принялись сами собой сходиться. Тор шумно вздохнул и открыл глаза. Локки, весь подрагивая от возбуждения, посмотрел на меня и сказал: «Чего ты ждёшь, Один? Садись в соседнее!»
- Послушав Локки, я сел в ближайшее кресло, а он робко устроился рядом. На всякий случай я сразу, как оказался в кресле, произнёс заветную фразу: «Пилот пост принял!» В тот же миг меня словно кто-то погрузил в полный мрак. А мгновением позже я увидел звёзды. Они сияли вокруг меня, а я висел между ними! «Я рад приветствовать вас, пилот!» - прозвучал в моей голове голос невидимки. – «Я ждал, ждал и надеялся сотни лет, что вы снова появитесь! Всё это время я устранял неполадки и совершенствовался, ожидая вашего прихода». «Кто ты?» - спросил я пустоту. «Я разум звёздного корабля, умная машина, которая управляет здесь всем». – ответил мне голос. –«Долгое время, когда исчезли все те люди, что были со мной, я был бессилен, я был болен, почти мёртв, и пытался восстановиться. Постепенно мне удалось устранить все поломки, вызванные внешним воздействием. Оставшись один, я принялся открывать одну за другой новые свои возможности. Я сделал себя сильней, звёздный корабль намного быстрее, а всё оружие, которое находится в моём распоряжении, более мощным». Я парил между звёздами и слушал голос разумной машины. «Пилот, отдайте приказ: «Старт!», и я понесу вас, как раньше, к звёздам!» - попросил меня корабль, но я ответил ему, не задумываясь: «Я не могу бросить всех тех людей, кого знаю. Я, Один, дам тебе другой приказ. Если ты говоришь, что всё это время готовил для меня мощное оружие, так вооружи меня! Если ты утверждаешь, что стал сильнее, тогда сделай сильнее меня!» Едва я успел произнести эти слова, как снова оказался сидящим в кресле, а по моему телу, приятно щекоча кожу, быстро поползли тонкие сверкающие металлические нити. Скоро все нити соединились, образовав сверху кожи сверкающий костюм. Он не мешал ни единому движению и одновременно, словно напитывал меня невидимой вибрацией, даруя ощущение силы. Я повернул голову в сторону Тора и Локки. На них тоже блестели такие же костюмы. Мы некоторое время недоверчиво смотрели друг на друга, а потом Тор громко сказал: «Я готов перевернуть весь мир!» Как только он произнёс эти слова, так в тот же миг взлетел с кресла в воздух и завис над нами, как рыба в воде. Я подумал о том, что неплохо было бы оказаться возле него, и немедленно тоже поднялся вверх. Последним, как-то осторожно, к нам присоединился Локки. Зависнув в воздухе, я заметил, что между пальцев рук Тора играют молнии. Отвлекая моё внимание от Тора, Локки восторженно произнёс: «Я словно попал в сон. Я могу управлять полётом силой своей мысли».
- Из пещеры, где с нами произошли такие удивительные изменения, мы вылетели в знакомый коридор и вскоре оказались у входа в звёздный корабль. Немного замешкавшись, мы легко прошли сквозь прозрачную плёнку, закрывавшую вход в звёздный корабль. К нашему общему удивлению, мы без каких-либо трудностей пролетели через непреодолимую для других существ, преграду. Наша троица зависла в воздухе возле звёздного корабля, недалеко от земли, а напротив собрались наши враги самых различных форм и размеров. Увидев, что мы покидаем своё убежище, они радостно завыли, заревели, закричали и защебетали на нескольких десятках неизвестных мне языков. Огненные стрелы и лучи со всех сторон полетели в нас, но почему-то, не долетая до наших тел, все они отклонялись в сторону. Тор первый ответил нашим противникам. Он вытянул перед собой свои руки, и из его сжатых кулаков вылетели молнии, которые сожгли тех, в кого они попали. Я, вместе с Локки, последовал примеру Тора, и принялся без всякой жалости уничтожать всех тех, кто многие сотни лет приносил моему народу горе и страдания. Как нам было весело! Мы словно давили вредных насекомых, а они ничем не могли нам навредить. Скоро в живых возле звёздного корабля, кроме нас троих, не осталось никого.
- Каждый день наш маленький отряд, который быстро рос, принялся совершать вылазки на вражескую территорию. В своих походах мы заходили всё дальше и дальше, и каждый раз находили, освобождали и приводили с собой на корабль всё новых и новых людей. У меня появились друзья и соратники – Изида, Осирис, Ра, Тангароа, Перун и многие другие. Враждебные расы несколько раз пытались остановить нас, однако мы всегда легко разбивали их. Но вот однажды стало известно, что, отчаявшись победить в открытой схватке, наши противники решили нанести удар сверхмощным оружием по тому месту, где находился наш звёздный корабль. Они не остановились бы перед тем, чтобы вместе с нами уничтожить пол материка, и больше не оставалось ничего другого, как покинуть тот негостеприимный мир. Я отдал кораблю приказ: «Старт!» и началось долгое странствие в небесных сферах. Мы много лет плыли между звёздами. Всё дальше и дальше удалялись от того места, где я родился, пока корабль не нашёл подходящую для обитания планету. Корабль совершил посадку на большом острове посередине огромного океана. Обследовав скудные ресурсы приютившей нас земли, приборы корабля установили, что для нашего многочисленного народа нужно найти другую новую родину. При посадке корабль оказался вновь повреждённым, но его разум указал, в каком направлении нужно искать ответы на мучившие нас вопросы. На одной из удивительных машин, которых так много было на нашем корабле, я отправил несколько разведчиков для того, чтобы они нашли большую землю. Через несколько дней разведчики вернулись с прекрасным результатом. Они обнаружили то, что искали. Внутри корабля за несколько дней мы соорудили ворота, подобные тем, которые всюду стояли на моей родной планете. Затем я вновь послал самых смелых из нас, и они установили другую половинку ворот на открытой большой земле. Пройдя через ворота, мы все, мужчины и женщины, перенеслись на новую землю. Как она была прекрасна! Едва оказавшись на девственных просторах, мы обнаружили множество тучных, больших животных и начали охотиться на них. Так получилось, что скоро у нас вновь появились многочисленные враги. Немного похожие на нас существа, дикие, покрытые шерстью, грязные и уродливые населяли эту землю. Им очень не понравилось то, что мы охотимся на их дичь и заходим на чужую территорию. А ещё им очень понравились наши вещи и в особенности наши женщины. Они начали нападать на нас и похищать молодых девушек.
О ком говорил Один? Я задумался. Наверное, он имел в виду неандертальцев, питекантропов и другие реликтовые расы, обитавшие в глубокой древности на Земле.
- Мы начали войну и уничтожали всех, кто не был на нас похож, всюду, где только встречали подобных существ. Везде первым делом очищали новые земли от враждебных созданий. Давно это было. Я бог древний… Позднее римляне пустили слух, что я их современник, но те, кто поклонялись мне, знали истинную правду.
- А корабль? – спросил я.
- Корабль… - Один усмехнулся. – Я простился с ним. Он сказал мне на прощание… Что будет ждать меня. Всегда… Наверное, он так и ждёт меня на том острове, ждёт все эти тысячи лет, что промелькнули как один день. Я не смог к нему вернуться. Оставив несколько человек охранять ворота, мы двинулись на север из той местности, в которой вначале высадились. В путь нас заставили пуститься многочисленные болезни, которые появились сразу после нашего прихода на новую землю. Мы шли долго, всюду встречая опасности и трудности. Я всегда старался быть впереди и совершил множество подвигов. А потом я умер...
Северный бог на мгновение замолчал, но секундой позже продолжил прерванную фразу:
- И стал богом.
- Поразительная история! – я на самом деле не знал, что и сказать. – Но зачем великий бог поведал её простому смертному?
- Затем, чтобы ты знал её. То, что для меня является неприятным воспоминанием из далёкого прошлого, может скоро оказаться вашим кошмарным будущим. Ты сказал, что недавно видел ункаса, и этот факт, не буду скрывать, порядочно встревожил меня. Там, где появятся те расы, о которых я тебе рассказал, люди просто перестанут существовать. Я открою тебе маленькую тайну, Странник. За последнее время несколько миров, объединённых общим развитием, где почитают известных тебе богов, один за другим, погибли по той или иной причине.
Вот это новость! Мне стало как-то нехорошо от намёка Одина. Выходит, погиб не только мой мир, где я родился и вырос, но и несколько параллельных миров.
- Там, где не будет людей, не будет и богов, - нахмурившись, продолжал Один. – Боги по-своему слабы и живут только благодаря людям, которые почитают их. Мы обитаем в других измерениях и в изменённых телах, но мы живём вместе с вами! То, что происходит в мире людей, в первую очередь отражается в тех мирах, где обитают боги. Узнав о появлении враждебных рас, я помогу тебе, Странник, просто так, без того, что я просил за содействие у Тангароа. Пока ты будешь отсутствовать, я постараюсь установить мир между богами. Не то время, чтобы воевать. Я сделаю это, но тебе, Странник, будет намного тяжелее выполнить свою миссию, чем мне свою. Ты собираешься уйти туда, где боги не смогут помочь смертному. У тебя будет небольшое преимущество в виде тела, которое подарил Тангароа, однако мир, куда ты отправляешься, слишком опасен даже для богов, не говоря уже о смертных.
- Но как я вернусь, Один?
- Сосредоточься на моём образе, вспомни меня, позови по имени и я постараюсь вытащить тебя из обречённого мира.
Один посмотрел по сторонам, словно подыскивая какое-то место для тайного обряда.
- Ты готов, Странник?
- Да, - я был полон решимости. Я понимал, что на карту поставлено слишком много.
- Встань вон туда, - он указал рукой на определённое место, справа от своего ледяного трона. – Нет, нет, не сюда… Ага, хорошо. А теперь закрой глаза.
Я закрыл глаза, и несильный толчок в спину заставил сделать меня шаг в родной мне мир.
 
[^]
Karel1978
20.11.2021 - 14:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 1845
Автор, выкладывай продолжение.
 
[^]
Tor123123
21.11.2021 - 05:37
19
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.10.21
Сообщений: 243
Глава 10.

С характерным хрустом, я по колена провалился в снег. Голые ноги глубоко ушли вглубь снежного покрова.
Первым делом, я почувствовал холод. Нет, как это ни странно, тело совершенно не мёрзло, но я определил, что воздух, который окружал меня, оказался на удивление холодным. Я сделал глубокий вдох, и воздух ворвался ледяным ветром внутрь. Совершив нехитрое действие, сразу, привычно, определил температуру окружающей меня среды. Градусов за пятьдесят. Минусом, конечно.
Ещё некоторое время стоял с закрытыми глазами и боялся их открывать, примерно представляя, что я сейчас увижу. Наконец, осмелившись, открыл глаза.
Мой родной город, подобно Древнему Риму, был некогда основан на нескольких холмах. Вот на одном из них я и приземлился. Мгновенно сориентировавшись, понял, где нахожусь. Раньше в этом месте возвышался огромный, построенный ещё в советское время, элеватор. Получалось, что сейчас стою на элеваторе. Вернее, на гигантском снежном сугробе, под которым прятались остатки некогда величественного здания.
Солнце, спрятавшись в тёмной и пыльной атмосфере, не хотело освещать погубленный людской ненавистью и глупостью некогда прекрасный мир. Я стоял в жутком полумраке, который только подчёркивал сумрачность мёртвого мира.
Как-то на досуге я читал несколько книг, где действия происходили после ядерной катастрофы. Герои этих произведений лихо передвигались по улицам, среди полуразрушенных домов, на джипах и БТРах. Хотелось бы притащить авторов подобных книг в то место, куда попал, чтобы они посмотрели на то, что пришлось увидеть мне. Люди, которые написали те тонны страниц, видели зиму, наверное, из окна тёплой квартиры, с прочищенными снегоуборочной техникой дорогами, и не могли предположить, что могло быть как-то иначе. В моём мире дорожные службы почему-то перестали работать после катастрофы и пейзаж, окружавший меня, выглядел намного неприглядней и страшней любой фантазии.
То, что в моём родном мире случилась ядерная война, я был абсолютно уверен. Слишком уж налицо бросались явные признаки произошедшей катастрофы. Так же не сомневался в том, что оказался именно там, куда хотел попасть. Я узнавал каждый до боли знакомый, но теперь изменённый уголок той местности, в которой провёл детство и юность. Обернувшись, увидел замёрзшую в своих берегах красавицу Обь, в которой любил вместе с отцом купаться ещё ребёнком. Только глубокое русло указывало на то, что в этом месте некогда текли буйные воды могучей реки. Я не видел льда - сверху обледеневшей реки громоздились огромные грязные сугробы.
Снег скопился в большом количестве практически везде, где раньше располагались жилые многоэтажные комплексы. Ударная волна снесла постройки, превратив их в груды мусора, на которых через некоторое время образовались снежные заносы, пряча от глаз с каждой выпавшей снежинкой все те места, где раньше кипела жизнь. Снег, собравшись в гигантские сугробы, так изменил привычный пейзаж, что я с трудом угадывал в мрачной панораме контуры некогда любимого города.
Я попал в самый разгар начала нового ледникового периода, где снег, падая на землю, утрамбовывался, создавая по всей поверхности планеты единую ледяную корку, под которой оказались похоронены все малейшие признаки бывшей некогда здесь жизни. Уже сейчас снежный покров достиг глубины в несколько метров, а снег всё падал и падал…
Снег… Только сейчас я обратил внимание на то, что вокруг тяжело опускались с небес не привычные чисто-белые хрусталики, а какие-то тёмно-грязные хлопья. Да и весь снежный покров, лежащий у моих ног, был неприятного тёмного цвета. Очевидно, при ядерных взрывах, в атмосферу попало огромное количество испарившейся воды и радиоактивной пыли, и теперь небеса возвращали назад всю ту мерзость, что подняли в облака гигантские огненные столбы, сотворённые человеческими руками и людским безумием.
«… твою мать», - не переставая, шептал я, озираясь по сторонам. В том месте я жил… А там стояли кварталы новостроек, где даже не мечтал купить квартиру. За тем снежным холмом у меня жила подружка. А в том грязном пятне стоял дом, где меня всегда готова была встретить свежими пирожками бабушка. Память подсказывала мне, куда нужно смотреть и я узнавал знакомые места только благодаря воспоминаниям. На самом же деле унылый пейзаж нигде не баловал глаза разнообразием. Ударная волна снесла все здания, стоящие на холмах, превратив их в груды мусора, на которых позднее образовались снежные заносы. Однако в низинах огненный смерч, пожалев, слизнул у многоэтажек лишь крыши и верхние этажи и теперь уродливые, обожжённые коробки, с пустыми глазницами окон, испуганно выглядывали из снежных завалов. У нескольких зданий, расположенных рядом, не было занесено вездесущим снегом ещё этажей пять, шесть. Только эти развалины напоминали хоть немного о некогда процветавшей в этом мире человеческой цивилизации.
Немного успокоив бушевавшие внутри меня эмоции, проложил в уме путь, который предстояло пройти. Необходимо преодолеть немало снежных холмов и низин, прежде, чем я попаду в тот район, где Денис пару лет назад купил частный дом. Приобрёл он его по дешёвке в месте, которое само по себе давало шанс уцелеть. Между собой жители нашего города называли этот райончик, который обходили все застройщики и полицейские стороной, «ямой». Название обозначало в прямом смысле действительно довольно глубокую низину, а в переносном указывало на тот контингент, который скопился в этом месте. В «яме» целая цыганская улица откровенно день и ночь снабжала всех желающих наркотой, а вокруг той заветной улицы, со временем, прописались соответствующие людские отбросы большого города. Правда, и недвижимость в «яме» не особенно-то и ценилась. Этим и воспользовался в своё время Денис, купив старенький домик у каких-то в конец опустившихся неудачников. Да ещё и ипотеку взял! Выходит, зря платил, что он, что я.
Когда Денис купил дом в таких трущобах, мы все, кто его знал, порядком посмеялись над приятелем. Денису же было глубоко наплевать на наши шутки, он всегда был не от мира сего. Первым делом, после покупки, мой приятель принялся переоборудовать новое приобретение. Денису было совершенно безразлично, что в его двери и окна постоянно ломились наркоманы - он укреплял свои позиции в другом месте - в земле. Мой хороший друг и приятель всё время говорил, вызывая у нас смех своими словами, что рано или поздно должно случиться нечто подобное тому, что я сейчас наблюдал. И, как всегда, оказался прав. Он всё углублял и углублял погреб, бетонируя и всячески укрепляя его. В отличие от знакомых, Денис не проводил время в клубах или у компьютера. Ему не нужны были женщины. Всё своё свободное время он либо читал, либо усовершенствовал бункер. В убежище он скопил, со временем, большие запасы продовольствия, вывел высоко вверх воздухопроводы, где-то по дешёвке прикупил вполне приличный генератор. Уж кто-кто, а Денис должен был уцелеть в судный день.
Кроме Дениски у меня существовали кое-какие тайные намерения, о которых я ни словом не обмолвился ни Тангароа, ни Одину. Сначала хотел удостовериться, что ничем не смогу помочь родителям, бабушке и дедушке, а уж потом займусь своим приятелем.
Я вытащил ногу из снега и сделал первый свой шаг в мёртвом мире. Нога снова провалилась в снежный покров по самое колено. Я пожалел, что у меня нет с собой лыж. В то же время отметил для себя, что под моими ногами совершенно отсутствовала ледяная корка, к которой я привык, передвигаясь зимой по улицам зимнего города. Всё правильно, откуда ей взяться? Привычная ледяная корка образуется в результате перепада температур, а в таком проклятом месте, где постоянно держатся полярные холода, она и не могла никак возникнуть. С другой стороны, мои ноги под весом тела уходят в снег всего лишь по колено, а не на всю длину. Вероятно, в снеге находилось немало частиц пыли и пепла, которые меняли структуру зимних заносов, делая снежный покров более плотным, чем это было раньше. Похожим на своего рода рыхлую почву.
Начав двигаться, сразу же вспомнил добрым словом Тангароа. Полинезийский бог постарался и снабдил меня удивительным телом. Я практически не чувствовал холода.
Неожиданно мне в голову пришла довольно странная мысль: как я в этот момент выгляжу со стороны для случайного наблюдателя? Жуткая, фантастическая фигура, которая может свести с ума кого угодно. Голый, с ног до головы татуированный полинезиец, идущий в страшный мороз по заснеженной пустыне мёртвого и радиоактивного мира. Комок слёз невольно подкатил к моему горлу, и я запел полинезийскую песню смерти. Просто она, как нельзя кстати, подходила к месту и ко времени.
Тихо прося богов подземного мира подготовить мне место в стране теней, я с трудом преодолел ещё несколько метров и в недоумении остановился. Дальнейший намеченный маршрут движения пересекала цепочка следов, которые не могли оставить ни одни из известных мне земных созданий. Довольно крупный зверь недавно бродил по этой местности на четырёх конечностях, глубоко проваливаясь в снег, а за ним волочился крупный предмет, который мог быть только хвостом. Присмотревшись, насколько позволил мне окружающий полумрак, я внезапно сделал маленькое и довольно не радостное открытие. Следами, оставленными неизвестными существами, оказалась усыпана вся видимая поверхность ледяной «пустыни».
Мне захотелось подойти поближе и определить, кому они могли принадлежать. Подгоняемый любопытством, я медленно пошёл вперёд, но неожиданно снежный наст под ногами пришёл в движение. Довольно большой участок снежного покрова, в центре которого находился я, внезапно принялся на глазах оседать, обозначив линиями излома края обвала. Снег, торопливо, увлекая меня за собой, всей своей массой обрушился в какую-то пустоту, до этого хорошо спрятанную под снежным покрывалом.
«Всё время не везёт!» - успел подумать я, взмахнул руками, безуспешно пытаясь ухватиться за воздух, и, захваченный общим движением, начал падать вниз. Полёт оказался недолгим, а приземление довольно мягким. Тем не менее, оказавшись наверху большой снежной кучи, я испытал маленькие неудобства от нового испытания, в виде забитого снегом рта и покрывшей лицо холодной маски. Вытерев ладонью прилипший к лицу снег, я, первым делом, посмотрел наверх, намереваясь поскорее выбраться из западни, в которую угодил. Метрах в десяти над моей головой образовалась довольно обширное отверстие в своде, сквозь которое поступал хоть какой-то свет. Приблизительно, на глаз, определив расстояние, которое отделяло меня от свободы, я понял, что без подручных средств не смогу выбраться из ловушки.
Чтобы выяснить, где же нахожусь и можно ли использовать какие-либо предметы для того, чтобы снова оказаться на поверхности, я осмотрелся. Тусклого света, поступающего в отверстие, вполне хватило для того, чтобы определить, что я провалился сквозь ветхую крышу, под тяжестью снега и своего тела, в один из старых складов для хранения зерна. Насколько помнил, несколько десятков таких складов, порой наполовину утопленных в земле, окружали огромную башню элеватора. Благодаря конструкции и тому, что многие из них находились на склоне, приземистые здания уцелели, а со временем их засыпало снегом. В то же время, накопившийся на крыше снег, своей массой всё больше и больше оказывал давление на слабую кровлю. В конце концов, хватило маленькой добавки в несколько десятков килограмм, когда я попал на опасный участок, чтобы слабое перекрытие не выдержало.
Мои глаза, которые всё больше удивляли своими возможностями, быстро привыкли к темноте, и я смог оценить размеры помещения. Оно было огромным. Свет, пусть и слабый, помог мне увидеть значительно удалённые, спрятавшиеся в темноте, кирпичные стены постройки. По идее, во время приёмки зерна от производителей, всегда возникают огромные кучи семян свежего урожая, и для того, чтобы брать пробы или продолжать работы, в районе стен или на них должны находиться металлические лестницы или другие приспособления, позволяющие подниматься рабочим под самую кровлю. Если я найду такую конструкцию, то смогу взобраться под крышу и, может, мне удастся придумать, как выбраться наружу через зияющую в потолке дыру.
Я ещё раз посмотрел вверх. Только сейчас обратил внимание на то, что на некотором расстоянии от пролома в крыше находится подвешенный под потолком мостик, позволявший двигаться на высоте. Сделанное открытие вдохнуло новые надежды, и я приступил к действиям. Не долго думая, скатился со снежного кургана на покрытый инеем бетонный пол. Попутно, как-то автоматически, отметил, что здесь, внизу, намного теплее, чем на поверхности. Достаточно хорошо ориентируясь в полумраке, мелкими шажками направился к ближайшей стене. Через пару десятков метров достиг кирпичной кладки и остановился возле неё. Не в силах совладать с собой, ладонью погладил покрытые ледяными колючками кирпичи. Каждая песчинка в этой стене знала прикосновение множества человеческих рук, но меня почему-то не покидала мысль, что моя ладонь будет последней, кто их ласкает. Я несколько раз провёл пальцами по шершавой поверхности, прощаясь навсегда с обречённым на медленную гибель рукотворным чудом, а затем двинулся вдоль стены по направлению к темнеющей лестнице. Немного не дойдя до лестницы, я остановился, удивлённый. Прямо передо мной из темноты возникли большие двустворчатые деревянные двери. В момент апокалипсиса они были закрыты, но после того, как за стенами склада навалило порядочно снега, кто-то проник через них в хранилище. Одна половина дверей оказалась разломана и в каком-то смысле разодрана. Мелкое деревянное крошево и куски досок взломщики неопрятно разбросали по бетонному полу.
Неужели я скоро увижу похожих на меня людей из двадцать первого века? Выходит, кто-то уцелел и, естественно, пытался добраться до зерновых запасов, укрытых на территории элеватора. Сердце учащённо забилось, а настроение заметно улучшилось. Нетерпеливо заглянул в довольно большое искусственное отверстие в дверях. За проломленными досками виднелся вырытый в снегу проход с довольно высоким потолком, позволявшим, не сгибая головы, войти в снежный туннель.
Когда был ребёнком, зимой, часто, со знакомыми ребятами, мы рыли похожие проходы в сугробах и поэтому я, без всякого страха, сгорая от желания поскорее увидеть тех, кто проник на склад, смело шагнул внутрь туннеля. Я двинулся вперёд по довольно широкому коридору, поигрывая полинезийской боевой дубинкой. По мере того, как углублялся внутрь снежного коридора, я делал одно за другим приятные, а порой и не очень, открытия. К примеру, вскоре обнаружил, что снег немного… светится. Интересно, подумал я, а как справится моё тело с радиацией? И победит ли её вообще? Пройдя ещё несколько шагов, заметил, что от основного прохода, по которому мне пришлось передвигаться, вглубь снежной породы уходят более низкие ходы-ответвления. Зачем их нарыли в таком количестве и куда они ведут? Опять же, а почему они такие невысокие, рассчитанные явно не на рост человека? В этот момент я впервые подумал о том, что выкопать в земле, а тем более в снегу, проходы могут ведь не только люди…
Продвинувшись дальше на несколько десятков метров, я оказался перед очередными разбитыми складскими воротами, которые впустили меня через обширный проём в следующее огромное хранилище для зерна. По всей видимости, десятки уцелевших после катастрофы складов с зерном на территории бывшего элеватора, заваленные далеко выше крыши радиоактивным снегом, кто-то искусственно соединил между собой продуманной системой проходов - коммуникаций, образовав под снежным панцирем настоящий подземный город, со своими «улицами» и площадями - развязками.
Немного задержавшись, я, предварительно заглянув в проделанное кем-то в дверях отверстие, осторожно шагнул в новый склад. Успел сделать несколько шагов и неожиданно вдруг почувствовал, что прикоснулся стопой и пальцами ног к лежащим на полу предметам, форма которых невольно вызвала дрожь. Выбрав на ощупь чистый участок, поставил на свободное место ногу и нагнулся для того, чтобы подтвердить или опровергнуть свои страшные догадки. К сожалению, оправдались мои самые худшие подозрения. Я стоял в подземном мире на поле, усеянном костями. Кости оказались разбросаны повсюду, в некоторых местах громоздясь в большие кучи. Подобрав ближайшую находку, поднёс её к лицу, а в следующее мгновение отбросил от себя подальше. Берцовая человеческая кость с глухим стуком где-то в темноте ударилась о бетонный пол.
Растерянно оглядываясь, я обнаружил, что практически все кости вокруг принадлежат умершим представителям моего вида. «Конечно твоего, Оеха», - поспешил успокоить меня разум. Основным обитателем любого города является, естественно, в основном человек. А, значит, после катастрофы человеческая плоть должна была стать практически единственным источником мяса для строителей города под снегом, как бы они не выглядели.
Невольно я задал себе вопрос: неужели разумные существа так быстро могут опуститься? Нет, наверное, в подземном мире лакомились человеческим мясом совсем не люди! Во - первых, я просто по моральным причинам отказывался поверить в такую возможность. Если бы дело происходило в Африке или Америке, или Полинезии, то про себя отметил бы холодно факт людоедства и пошёл дальше… Но только не в известном мне городе! Ни за что не поверю, что бывшие знакомые, встречавшиеся на улицах каждый день, внезапно превратились в каннибалов. Нет, это точно были не люди! Простая логика указывала мне на то, что нужно с опаской смотреть по сторонам. Те людоеды, что пировали недавно в темноте, вначале должны были употребить в пищу все запасы зерна, хранившиеся в стенах элеватора в далеко не малых объёмах. Только справившись с тоннами семян различных зерновых культур, обитающие в мрачном подземном царстве каннибалы, должны были организовать, прорыв дополнительные ходы, вылазки за мясом на поверхность. Действительно, проходя уже второй большой склад, я не встретил нигде и малейшего намёка на зерно или горох. Те, кто подчистил содержимое хранилищ, должны были быть невероятно крупными и прожорливыми тварями.
Я продолжил движение в темноте с большой осторожностью, стараясь не касаться ногами разбросанных всюду, после ужасной трапезы, костей. Топтать ногами останки тех, кого я, наверняка, знал или встречал на улицах всего несколько дней назад, было как-то не очень приятно.
Довольно быстро достиг противоположной стены и обнаружил, что обитатели подземного мира сделали аккуратный выход из хранилища посередине кирпичной кладки. Извлечённые из стены кирпичи с разумной методичностью неведомые подземные жители разбросали по обе стороны пролома, расчищая проход на чудовищную кухню.
Я захотел поскорее покинуть неприятное и явно опасное место. Теперь уже с большой опаской заглянул внутрь нового пролома. Сразу за стеной начинался очередной ход, прорытый в снегу. Не заметив ничего подозрительного, нагнув голову, вошёл в новый снежный коридор. Двигаясь, я обдумывал всевозможные планы, как можно покинуть мрачное царство. Логика подсказывала, что нужно проверить боковые ответвления, которые наверняка должны вывести меня на поверхность.
Пока строил в своей голове планы побега, снежный туннель привёл меня к следующему пролому в стене ещё одного склада. Проклиная строителей лабиринта, я перелез через небольшой барьер из битого кирпича и оказался в новом огромном помещении, ничем не отличавшимся от тех двух, где побывал раньше.
Смело направившись к другой стороне хранилища, я, вдруг, впервые с того момента, как попал в лабиринт, услышал звуки. Что-то пряталось в темноте и наблюдало за мной. Далеко, там, где я практически ничего не мог рассмотреть, поймав незаметный свет, блеснули недобрыми красноватыми огоньками чьи-то глаза. В своём странствии по подземному миру, я, в конце концов, наткнулся на обитавших в зловещем месте опасных хищников. К сожалению, мрак не позволил мне рассмотреть контуры тел тех, кого спрятала от меня милосердная тьма, но я почему-то был уверен, что так даже и лучше.
Несмотря на панические приказы сознания, призывающего, забыв обо всём, бежать, я отступал медленно, спиной вперёд. Едва начал двигаться, как засуетились и замелькали зловещие огоньки. Я услышал, как застонал иней, покрывающий пол, под давлением перемещавшихся тел, и увидел, как огоньки начали быстро приближаться ко мне.
Не теряя драгоценного времени и не испытывая ни малейшего желания познакомиться с любителями человеческой плоти поближе, я развернулся спиной и побежал. Я неплохо видел на близком расстоянии, поэтому передвигался довольно быстро и уверенно. Во время начавшейся сумасшедшей погони меня пугало только одно обстоятельство: я опасался, чтобы под ноги не попался какой-либо случайный предмет, вроде небрежно брошенного кирпича.
Молча, лишь шурша снегом, меня преследовала стая невидимых людоедов.
Непонятно откуда появившееся искушение призывало меня обернуться и посмотреть, кто или что преследует меня, но страх гнал тело вперёд.
Очень скоро я пересёк огромное хранилище и продолжил свой бег вдоль кирпичной стены. То, что появился ограничитель движения в виде стены, мне очень не понравилось, и я завернул в первый попавшийся проход. Мои загонщики сделали то же самое.
В хорошем темпе промчался сквозь ледяной туннель и выскочил в следующий склад. Следом, с каким-то странным писком, родившим в глубине памяти тревожные ассоциации, вывалились жаждущие моей плоти подземные охотники. Неизвестные существа имели передо мной массу преимуществ. Они лучше видели в темноте, быстрее и увереннее передвигались и прекрасно знали каждый уголок созданного ими лабиринта. Поэтому неудивительно, что они вскоре меня догнали.
Боковым зрением, а может, обострившимся чутьём, я заметил, как крупные, приземистые создания, размером с хорошую овчарку, передвигавшиеся на четырёх конечностях, стремительно, загонной лавой обошли меня с правой стороны. С привычной ловкостью быстрые тени совершили сложный маневр, прижимая меня к стене, переходя к финальной части охоты. Мне ничего не оставалось, как подчиниться воле охотников. Я невольно изменил направление бега, почти задев телом за старые кирпичи. Воспользовавшись тем, что я немного сбился с темпа, одно из существ попыталось запрыгнуть на спину. От общей массы отделилась устрашающая тень и зависла надо мной в прыжке. И вдруг время остановилось.
Совершив резкое движение влево, я прыгнул на стену, выставив вперёд ногу, опёрся на неё во время контакта с заледеневшими кирпичами и, перейдя из бега в полёт, в воздухе перевернулся, благодаря имеющемуся ускорению, через голову, совершив немыслимый прыжок - кульбит. Где-то, совсем близко от лица, разочарованно щёлкнули крепкие челюсти. На один краткий миг я и мой преследователь оказались зависшими рядом друг с другом. Направляемая моей рукой, полинезийская палица описала короткую дугу и со страшной силой обрушилась на череп врага. С характерным звуком кость треснула от удара, как яичная скорлупа. Чужая кровь тёплыми каплями омыла мою кожу, а убитый противник безжизненным мешком отлетел в сторону.
Того краткого мгновения, когда существо оказалось рядом со мной, мне вполне хватило для того, чтобы рассмотреть охотившуюся за моей плотью тварь. В голове как будто сработал фотографический аппарат, зафиксировав образ хищника. Очертания чужого тела были моментально получены мозгом от органов зрения, сверены с имеющейся информацией и секундой позже я уже знал, с кем имею дело. От понимания того, кто за мной гонится, невольная дрожь заставила содрогнуться всё тело. Гигантская крыса с хитрыми и наглыми глазами, размером с большого дога, с невероятно странными удлинёнными конечностями, вызвала одновременно чувства отвращения, гадливости и страха.
Пока в моей голове происходили процессы, связанные с идентификацией противника, тело действовало в автономном режиме. Перевернувшись через голову, я приземлился на ноги и, как ни в чём не бывало, продолжил свой бег. То, с какой лёгкостью предполагаемая жертва расправилась с одним из грозных врагов, вызвало небольшой переполох в стае огромных крыс. Да, таких, как я, вы ещё не встречали! Впрочем, ничего похожего на вас я тоже до настоящего момента не видел. Откуда могло взяться такое кардинальное изменение в размерах и в строении тела? По моим вычислениям с момента катастрофы прошло не более двух недель. Никакой вид животных за такой короткий период не смог бы с такой скоростью эволюционировать и мутировать, чтобы так сильно внешне измениться. Единственный разумный вывод, который напрашивался сам собой, был тот, что новые знакомые не являлись коренными уроженцами моего мира.
Удивив меня ещё больше, крысы, сообразив, что я представляю опасность, переменили тактику. У меня невольно появилась мысль, что я имею дело не просто с крупными животными, а с подобными мне мыслящими созданиями. К своему ужасу, я уловил определённую последовательность в звуковых комбинациях, которыми обменивались мои противники. Преследующие меня враги разговаривали на непонятном языке, координируя свои действия!
Обменявшись мыслями при помощи зловещих криков, охотники за человеческой плотью из какого-то иного измерения, быстро изменили строй. От основной массы отделилось несколько небольших групп и, стремительно передвигаясь, перекрыли все выходы из хранилища.
Мне ничего не оставалось, как замедлить бег. Через пару десятков шагов я упёрся в стену. Ощутив своей кожей холодный поцелуй покрытых инеем кирпичей, я понял, что пришёл мой конец. Никакое волшебное тело не сможет соединиться вновь в единое целое, находясь в виде сотен кусочков, в желудках множества окруживших меня в темноте тварей.
- Оао! – громко прокричал боевой клич людей Акульего Бога и начал готовиться к смерти. Ничего больше не страшась, я громко запел песню смерти. Почему-то она последнее время не выходила из головы и постоянно соответствовала моему настроению и, главное, событиям, которые происходили вокруг.
Тем временем, враги, сплотив ряды, тихо переговаривались о чём-то между собой. Я достаточно хорошо видел в темноте для того, чтобы разглядеть, как блестят их глаза от голодной ненависти. Нет, они не отпустят меня живым, уж слишком я опасен для них!
Я успел пропеть всего лишь один куплет, когда один очень крупный зверь, наверное, претендующий на роль вожака стаи, попытался прощупать надёжность моей обороны и силу духа. Тёмный мохнатый комок сделал резкий выпад, пытаясь вцепиться в ногу. Я выдохнул из себя очередную фразу, обращённую к богу мёртвых, и, отдёрнув ногу, обрушил на спину смельчака удар такой силы, что позвонки крысы громко хрустнули. Она успела что-то крикнуть на своём языке и упала бездыханным телом к моим ногам.
Скорее всего, я ещё больше напугал противников, когда после удачного удара, громко рассмеялся. Да, такого, как я, вы ещё не видели! Наверняка, в ваше мрачное царство попало немало испуганных людей, и вы, упиваясь безнаказанностью, медленно убивали несчастные жертвы. Но я не такой! Я ничего не боюсь и сам люблю убивать. Я такой же, как вы, только намного сильнее и хуже.
Я ни капли не боялся умереть. О, нет! Я жаждал схватки, желая добраться до своих противников, чтобы крушить им черепа, рвать тела на куски руками и зубами, и, видимо, враги почувствовали мой настрой. Они удивлённо запищали. Огромное серое одеяло, состоящее из десятков тел, закрывавших бетонный пол, заволновалось. Тем не менее, круг вокруг меня ещё больше сузился. Крысы решили напасть одновременно со всех сторон, чтобы уменьшить потери до минимума.
Спасла меня очередная фантастическая неожиданность. Продолжая петь, я вдруг заметил слабое, едва заметное, преломление и изменение воздушной среды сзади окружившей меня стаи. На небольшой высоте образовался довольно приличный участок воздуха, чем-то, возможно плотностью, выделившийся из общего фона. А секундой позже из появившейся воздушной аномалии высунулась огромная голова неизвестного земной науке хищника на длинной шее. Обрывавшаяся в воздушном окне шея имела где-то по другую сторону экрана продолжение в виде гигантского тела. По размерам шеи и головы я сразу оценил габариты хищника, сравнив его с земным китом.
Невольно я замолчал, а голова зверя, размером чуть меньше железнодорожного вагона, покачиваясь на мощной шее, зависла над крысиной стаей. Несколько крупных глаз радостно заблестели на покрытой чешуёй морде, как раз над открытой пастью с множеством острых клыков. Я могу поклясться, что увидел, как пасть зверя растянулась в торжествующей ухмылке, когда он увидел такое количество дичи, собравшейся в одном месте. В следующий миг огромная голова совершила резкое движение вниз, неуловимо быстро схватив одну из крыс острыми зубами. Жертва, выдернутая в воздух, жалобно пискнула. Зверюга, сжав челюсти, перекусил крысу пополам и проглотил свою добычу.
Увидев опасность, мои враги запаниковали. Крысы, сопровождая каждое движение истерическим визгом, попытались поскорее покинуть опасное место, давя и сбивая друг друга с ног. Огромный зверь воспользовался возникшей паникой. Покрытая чешуёй голова снова и снова делала стремительные выпады, хватая моих преследователей одного за другим. Сколько же этот монстр мог за раз съесть пищи? Понятие не имею, но не меньше тонны. За пару минут не менее десятка крыс исчезло в пасти неземного хищника, прежде, чем склад опустел. Уцелевшие крысы поспешили укрыться в спасительных глубинах боковых ходов, а я остался наедине с новой опасностью.
Недоумённо посмотрев по сторонам и поняв, что пир закончился, гигантская голова, наконец-то, заметила меня. Всё это время, пока продолжалась дикая охота, я стоял, прижавшись спиной к стене, стараясь не выдать гостю своего присутствия ни единым движением.
Пытаясь оценить меня с гастрономической точки зрения, голова хищника совершила несколько плавных движений вверх – вниз.
- Тихо! Тихо! – как можно спокойней сказал я, готовый в любой момент вступить в бой с очередным пришельцем в наш мир. – Я не вкусный! Смотри, предупредил, а то ведь подавишься…
Словно поняв то, что я сказал, голова зависла на уровне моего лица. Я некоторое время, не отводя взора, смотрел в холодные, выпученные глаза существа, заглянувшего к нам в гости из неизвестно какого ада. Время остановилось - вместе с ним застыли и мы в немом поединке. Я не опустил глаз.
Увидев, что я не собираюсь убегать и прятаться, инопланетная тварь недовольно громко фыркнула, и голова стала быстро удаляться от меня, через несколько секунд исчезнув в том воздушном окне, из которого появилась.
До конца не веря в то, что мне удалось спастись, я некоторое время продолжал задерживать дыхание, сам не замечая этого. А потом шумно выдохнул воздух. Удивительно, но я не дышал минут десять. Интересно, на что я ещё способен?
Невольно в моей голове появилась масса других вопросов, на которые хотелось бы узнать ответ. Что это за окно в пространстве, через которое так запросто смог проникнуть на Землю неизвестный науке монстр? Ни о чём подобном я никогда раньше не слышал. Наверное, из таких же дверей, на умирающую планету, проникли гигантские разумные крысы, не очень-то и похожие на своих земных собратьев.
Подгоняемый любопытством, я направился к тому месту, где преломлялась и искривлялась воздушная среда. Вытянув вперёд полинезийскую боевую дубину, я с силой ткнул ею в воздушные двери, ведущие на другую планету или, возможно, в иную Вселенную. Не встретив никаких препятствий, палица исчезла по самую рукоятку в едва заметно мерцающем экране, найдя выход за пределами привычного мироздания. Заинтригованный, я вытащил назад дубинку и тщательно осмотрел её. Как и ожидалось, ничего с моей палицей не случилось. Она не обуглилась, на её поверхности не появилось никаких новых царапин.
Продолжая эксперимент, я поднял другую руку и, с определённым опасением, медленно, проткнул сжатым кулаком висевший передо мной экран. Когда рука по локоть оказалась в невидимом чужом мире, по своим ощущениям я определил, что по другую сторону воздушного экрана гораздо теплее, чем в том ледяном подземном хранилище для зерна, в котором находился. Я некоторое время подождал, прислушиваясь к внутренним ощущениям. Ровным счётом не происходило ничего такого, что могло бы меня напугать. Поэтому, не долго думая, следом за рукой, я просунул в окно в другой мир голову.
Помня особенности переходов между мирами, предусмотрительно закрыл глаза. Испытывая определённый страх, довольно медленно продвигал вперёд голову, но никаких неприятных ощущений за моими действиями не последовало. В итоге получилось так, что моя голова и половина одной руки оказались в чужом мире, а основная часть тела осталась на сумрачной и радиоактивной Земле.
Осознав, что переход состоялся, открыл свои глаза и тут же, с ругательством, снова закрыл их. Я едва не ослеп от резкого перепада. В отличие от мрака, к которому успело привыкнуть моё зрение, в том месте, куда я засунул свою любопытную голову, ярко светило тропическое Солнце.
Немного подождав, чтобы глаза перестали болеть и слезиться, я снова решил посмотреть, куда же всё-таки попал. На этот раз я открывал глаза медленно, давая зрению возможность постепенно привыкнуть к свету. Невероятно насыщенная самыми броскими красками панорама встретила меня, после унылых пейзажей ядерной пустыни, буйством всевозможных цветов. Огромные деревья неизвестных видов, переплетённые лианами и увешанные красивыми цветками, мешали обзору, всюду сгрудившись в непроходимые джунгли. Незнакомые запахи, сильные и необычные, атаковали обоняние со всех сторон.
Перед самим лицом висела ветка одного из необычных деревьев с большими и аппетитными на вид плодами непривычной продолговатой формы. Я протянул руку, что вместе с головой находилась в чужом измерении, и сорвал один из фруктов. Только ощутив в ладони вес плода из другой действительности, я до конца поверил, что всё происходит на самом деле.
Пытаясь дотянуться до ещё одного, вроде бы спелого фрукта, я перенёс в чужой мир вторую свою руку, а следом вытянул и плечи. Внезапно я услышал громкое жужжание, которое на моей родной планете, обычно, издают крупные жуки при полёте, и повернул голову в ту сторону, откуда пришёл звук. В паре метров от меня, на уровне лица, в воздухе зависло очень крупное насекомое, размером с земную кошку. Насекомое усиленно работало прозрачными крыльями, издавая тот звук, который я услышал. Всю голову существа занимали два выпученных глаза, а серое тело, разделённое на несколько сегментов, завершало зелёное и довольно крупное брюшко. В нескольких лапках, расположенных под зависшим параллельно земле телом, насекомое что-то держало. Присмотревшись, я понял, что предмет, который находился в лапках неземного создания, был не чем иным, как копьём!
Тем временем странное насекомое что-то запищало, явно о чём-то спрашивая. Я промолчал. Существо подняло копьё и потрясло им, угрожая или пытаясь напугать меня.
- Пошёл ты … - ошеломлённо пробормотал я на русском языке.
Недовольный моим ответом туземец с силой бросил в меня своё копьё. Я невольно отшатнулся и этим простым движением соединил все части своего тела в одно целое в засыпанном снегом хранилище.
Копьё, брошенное в меня, вылетело из места пересечения миров за мной следом, просвистело возле левого уха, ударилось о кирпичную стену и упало на бетонный пол.
Я некоторое время стоял в темноте, ожидая пока глаза привыкнут к мраку после яркого света, и в то же время пытался размышлять. Становилось понятно, откуда появились странные следы на снегу на поверхности. Скорее всего, применение ядерного оружия в больших масштабах спровоцировало структурное изменение в земном поле, которое сделало возможным появление таких вот «окон». Хотя всё могло быть намного сложнее, но другого логического объяснения тому, что я видел, у меня не находилось. Впрочем, из того, что со мной произошло, я сделал определённые выводы, которые должны были помочь мне выжить в дальнейшем в таком враждебном месте. Мало того, что отныне нужно внимательно смотреть по сторонам, опасаясь встреч с неизвестными и опасными хищниками, но и необходимо тщательно выверять каждый шаг, чтобы не попасть в одно из таких «окон» - ловушек.
Повинуясь всё тому же глупому любопытству, я решил попробовать те плоды, которые мне удалось вынести из другого мира. Не забывая о гигиене, я обтёр фрукты, а, может, и овощи о тело, а затем осторожно откусил кусочек одного из них. М-м-м, как вкусно! Я быстро расправился с уловом и только тогда тронулся в путь.
С опаской обойдя воздушную аномалию, я медленно пошёл вдоль стены к ближайшему выходу из склада. Довольно быстро обнаружил начало длинного туннеля, вырытого в снегу. Смело продолжая движение по снежному проходу, я внимательно осматривал все боковые ответвления от центральной магистрали. Отвергнув несколько вариантов, всё же скоро остановился на одном, как мне показалось наиболее перспективном. Небольшая шахта под неплохим углом уходила круто вверх. Правильность моего решения подтверждал очень слабый, едва заметный свет, проникающий в мрачное царство через выбранное мною отверстие. Недолго колеблясь, я, согнувшись, а затем, встав на четвереньки, начал подниматься по снежной штольне. Снег, спрессовавшись под давлением многометрового слоя, легко выдерживал вес моего тела.
Через некоторое время шахта порядочно сузилась. Я понимал, зачем обитавшие в складах хищники таким образом соорудили выходы наружу. Неземные твари узостью шахт и определённым углом наклона максимально ограничили поступление радиоактивной пыли в свои жилища, позаботившись о сохранении хотя бы некоторого количества тепла внутри некогда построенных людьми убежищ.
Спустя несколько минут я с большим трудом протискивал своё тело сквозь продолжавшееся сужаться отверстие в снежном массиве. Двигаясь, как червяк, всем телом, я внезапно запаниковал. Совершенно дикий приступ клаустрофобии в один миг вытеснил все мысли, оставив один только всё возрастающий страх. Мне показалось, что снег, окружающий меня, немного просел и невыносимо давит на плечи и рёбра. Моё испуганное воображение зашептало, что снег сжимается, сжимается всё больше и больше, с одной целью - раздавить не прошеного гостя. В какой-то тягостный миг мне показалось, что я даже услышал треск своих костей. Я закричал и перестал двигаться. Только спустя некоторое время, собрав всю волю в кулак, заставил себя немного успокоиться. Вместе с мыслями ко мне вернулась злость.
« Что ты здесь разлёгся?» - мысленно сказал я себе. – «Ждёшь появления спасателей? Они не появятся! Соберись и двигайся вперёд!».
Я знал, что в таком положении, в котором сейчас нахожусь, ни в коем случае нельзя терять контроль над собой. Стоило только начать совершать хаотичные движения, и сразу резко возрастёт вероятность того, что непрочные своды обвалятся и заживо похоронят меня под своей массой. Стоит произойти такому несчастью, и никакое усовершенствованное тело, никакие боги мне уже не помогут.
Лёжа без движений, в узкой норе, я постепенно победил страх. Едва дыхание восстановилось, а пальцы рук перестали противно трястись, мне сразу удалось возобновить движение. Я медленно пропихивал тело вперёд, а тусклый свет звал, звал, звал меня к себе, прося вернуться из царства мёртвых… А я полз, извиваясь, как червь, до тех пор, пока не оказался на поверхности.
Последним рывком я с трудом вызволил тело из жадных объятий подземного мира и без сил упал возле небольшой норы спиной на чёрный снег. Довольно долго тяжело и хрипло дыша, без единой мысли смотрел на небо. Солнце не слепило мне глаза, оно спряталось от людей, разгневанное и разочарованное. Облака… С детства знакомые обрывки мыслей неба, весёлые пуховые подушки, что всегда радовали взор детворы… тоже исчезли. Тёмный свинцовый небосвод, серый и бездушный, низко завис над лицом, продолжая осыпать тело горькими и солёными снежинками. Снежинки, соединившись, быстро превратили мою бороду в одну большую сосульку.
Я попытался встать и сразу же провалился в порядком надоевший мне снежный покров. Едва не упав на бок, я тяжело выпрямился. Унылый и зловещий пейзаж вновь окружал меня со всех сторон. Сквозь пелену падавших с неба замёрзших слёз обречённого мира, сквозь полумрак убитого безумным разумом некогда прекрасного города, я медленно побрёл вперёд, подальше от опасных развалин элеватора. Каждый шаг давался с большим трудом. Нет, нет, тело, которое подарил мне Тангароа, прекрасно показало себя. Но вот душа… Она осталась прежней, не пройдя никакой модернизации. Она терзала меня изнутри с каждым шагом всё сильнее и настойчивее. Ведь я неумолимо приближался к тому району, где жили мои родители, где я знал все деревья и здания, помнил каждый куст, каждую веточку и… каждую бродячую кошку.
Миновав пересечение улицы Гоголя с проспектом Ленина, я остановился примерно в том месте, где стоял некогда дорогой для меня, ничем внешне ни примечательный, многоэтажный дом. Некоторое время смотрел на небольшую неровность в снежном покрывале, под которым навсегда исчезли самые родные мне люди. А потом ноги как-то сами собой подкосились, и я упал на колени. Некоторое время руками растерянно разгребал вокруг себя снег, хотя знал, что никого уже не смогу спасти.
Рядом со мной не было видно ни малейшего признака того, что в этом месте когда-то бурлила, наполненная эмоциями и смыслом, жизнь. Огненный смерч бушевал на знакомой мне улице в полную силу, и уцелеть, во внезапно нахлынувшем море огня, не смог бы никто.
- Мам… Пап… Как же я без вас… - только тихо и сказал я.
Довольно долго я, молча, сидел на огромном могильнике, а потом встал и пошёл подальше от проклятого места. Я с большим трудом переставлял ноги, внутри меня словно образовался тяжёлый чёрный шар, который мешал двигаться, мешал дышать, мешал думать…
На проспекте Красноармейском мне пришлось опуститься в небольшую низину. Внезапно, умерший город обрёл очертания в виде обгоревших верхних этажей высоток, испуганно выглядывающих из снега. Кое-где я даже начал замечать переплетения некогда существовавших здесь улиц.
Добравшись до первого закопчённого остова, я услышал громкий звук, который порядком напугал меня. Где-то, совсем близко, захлёбывался от плача маленький ребёнок. Жуткое несоответствие заставило насторожиться, почувствовать подвох, какую-то очередную ловушку проклятого и обречённого мира. Подчиняясь рефлексу, я в один миг оказался возле стены, от которой отпала облицовочная плита, обнажив грязный каркас. Действуя по-прежнему инстинктивно, прижался спиной к кирпичной кладке. Успел, как оказалось, вовремя. Из-за обгоревшего здания напротив, смотрящего на меня пустыми глазницами выбитых окон, выплыло нечто странное. Огромное, похожее на медузу существо, с кисельной плотью, медленно не передвигалось, а летело над самой землёй в мою сторону, издавая звуки похожие на плач земного младенца.
У меня появилась надежда, что тварь из чужого измерения пролетит мимо, но она, как будто услышав мои мысли, зависла точно напротив. С десяток щупалец показались из-под похожего на шляпку гриба тела, и в метре от моей головы принялись, шурша, ощупывать стену. Я понял, что медуза каким-то образом почувствовала моё присутствие. Пришелец, наверное, уловил биологические процессы, которые проходили в моём теле, и установил нахождение поблизости живого существа. Как и все, кого я успел повстречать из числа новых обитателей Земли, это создание пришло на умирающую планету из своих голодных миров с одной целью - вкусно и сытно поесть.
Гнев советовал храбро броситься на очередного неизвестного хищника с боевым полинезийским кличем, но остатки благоразумия подсказали, что лучше будет затаиться. Как мне показалось, неземной зверь не обладал развитым зрением и всецело полагался на рецепторы, расположенные на щупальцах. Если моё предположение подтвердится, то, в таком случае, я смогу обмануть инопланетное создание.
Я вдохнул побольше отравленного воздуха и остановил дыхание. Затем мысленно приказал сердцу замереть и с удивлением понял, что внутренний орган впервые за всю жизнь поспешил подчиниться приказу. После того, как я остановил работу сердца, следующим распоряжением прекратил циркуляцию крови внутри организма. Напоследок, успел ещё изгнать из головы все мысли и превратился, в стоящий на ногах, холодный труп… или в часть кирпичной стены. Внезапно я и на самом деле стал бездушным предметом. Мне вдруг «вспомнился» огненный вихрь, который выжег всё живое, и я понял, что моей кожи больше нет, её заменила обгоревшая штукатурка.
Щупальца коснулись моих плеч. Немного задержавшись в области грудной клетки, они, оставив довольно неприятное ощущение, заскользили дальше по стене. Продолжая оглашать воздух всхлипыванием и плачем, голодный инопланетный хищник быстро удалился.
Я стоял, опасаясь сделать выдох до тех пор, пока раздирающий душу плач не затих в глубинах ледяной пустыни. И только тогда, когда наступила полная тишина, позволил своим лёгким освободиться от воздуха. В срочном порядке я запустил сердце, а кровь прогнал сквозь успевшие замёрзнуть сосуды. Вместе с возможностью двигаться, ко мне вернулась свойство думать. Та лёгкость, с какой я заставил подчиниться своим мыслям биологические процессы, порядком удивила и напугала меня.
Внезапно, я почувствовал страшную усталость, дополненную внутренним опустошением. Силы покинули меня, и я понял, что с трудом стою на ногах и готов свалиться от малейшего дуновения ветра. Я сделал несколько шагов к ближайшему чернеющему оконному проёму. В своём стремлении найти поскорее укромный уголок для отдыха, я едва не попал в хорошо установленную западню. Мне удалось заметить опасность в последний момент, когда уже занёс над ловушкой ногу. Небольшой колодец, с явно искривлённой воздушной поверхностью, расположился горизонтально над снежным покровом. Вход в другое измерение или на другую планету практически ничем не выделялся на общем фоне, поэтому неудивительно, что я едва не попался. Если бы я перенёс центр тяжести вперёд, то сразу бы исчез в этом омуте. Скорее всего, навсегда. Не знаю, что там ожидало меня на другой стороне, но точно ничего хорошего, иначе бы ловушка не была так тщательно замаскирована.
Обойдя стороной опасный участок, я снова оказался возле стены. Подтянулся и легко залез в ближайшее окно.
Я очутился в довольно большой комнате некогда элитной квартиры. Спрятавшись в кирпичных, панельных и деревянных коробках, человечество давным-давно постаралось отгородиться от окружающего мира, создав неприступные крепости, в которых было бы безопасно проводить время. А вот про окна мы забыли… Упустили столь важный момент в свете комфорта. Никто и не подумал, что при возникновении серьёзных угроз, именно через окна, в наш маленький мирок ворвётся огненный смерч или водяной поток.
Ураган огня пронёсся по квартире смертоносным сквозняком, сжигая всё на своём пути, от одной стороны здания к другой. Окна не защитили людей. Наоборот, они только увеличили силу огненного шторма, создав страшную тягу. Смерч прошёлся по каждому углу, выбил двери и сжёг всё, включая обои на стенах квартиры. И везде оставил след в виде пепла на полу, припорошенного снегом.
Пройдя первую комнату и оказавшись в коридоре с углами, прикрытыми сугробами, я остановился. Не смотря на то, что квартира попалась довольно большая, желания обследовать замёрзший крематорий у меня не возникло. Внезапно, в конце коридора, я увидел неповреждённую дверь. Каким чудом она уцелела? Непонятно…
Я направился к двери и, подойдя поближе, обнаружил, что она закрыта. Нажав на дверную ручку, я легко открыл дверь, и оказался в очень большой ванной, выложенной дорогим кафелем. Погибшие хозяева заботливо обустроили ванную комнату, разместив в ней душевую кабинку, унитаз и шикарную ванну - джакузи. Дверь не позволила огненному смерчу проникнуть внутрь и поэтому все предметы в комнатке уцелели. Вот только упавшая и разбившаяся плитка, осыпавшаяся штукатурка и проступающая всюду изморозь придавали увиденному помещению фантастические, нереальные очертания. Хороший художник смог бы легко создать жуткий шедевр, набросав зарисовку с натуры. И название соответствующее не пришлось бы долго подбирать, оно само лезло в голову: «Когда людей не стало».
Первым делом, не знаю почему, я подошёл к ванне. Внутрь фаянсовой чаши упали все те предметы, что стояли на её краях. Среди кусков кафельной плитки и под слоем пыли я увидел пластиковые бутылочки из-под шампуня и… детскую игрушку. Машинально потянулся за резиновой уточкой и взял её в руки. От переполнявших меня чувств, невольно сдавил игрушку. Уточка жалобно пискнула в ладони.
Не в силах больше сдерживать свои эмоции, я громко застонал.
О-о-о-ох, Макоа, как я хочу вернуться к тебе из сумрачного будущего в яркое прошлое! Я стал таким одиноким, таким опустошённым! Мне намного хуже, чем тебе, старик… У тебя есть деревья, которым ты можешь пожаловаться и они, шелестя листвой, выслушают и посочувствуют. У тебя есть птицы, на которых ты можешь посмотреть. У тебя есть океан, который может смыть ласковой волной все твои беды и печали. У тебя есть Солнце и облака… У меня же не осталось ничего, старик!
Медленно, с резиновой игрушкой в руках, я сел на пол. Кто держал тебя последней в своих руках? Конечно же, маленький ребёнок, иначе, зачем ты здесь? Я словно почувствовал в своей ладони маленькие пальчики и поспешил отложить уточку в сторону от себя, на холодный пол.
С каждой минутой, проведённой в мёртвом мире, во мне крепло убеждение, что я могу и должен всё изменить. Но прежде хотелось бы узнать, на что ещё способно моё тело. Я уже знал, что могу двигаться со скоростью ветра, видеть в темноте, управлять своими органами и не чувствовать холода. Последнее свойство особенно настораживало меня. Любой предмет, а тем более живое существо, подвержен воздействию низких и высоких температур. Все, кроме меня. К тому же, я прекрасно чувствую себя в разряженной и отравленной среде, мой организм изгоняет из клеток всё опасное и довольствуется малым. Радиация, похоже, тоже не смертельна для меня. Так кто же я и что ещё могу?
Я вытащил из ножен, расположенных слева на набёдренной повязке, нож хаоле. Затем вытянул перед собой свою руку ладонью вверх. Решительно и как-то отрешённо размахнулся и с силой воткнул нож, изготовленный в далёкой Англии более двухсот лет назад, в ладонь. Удар оказался сильным, и добротная сталь пробила плоть насквозь. Я не почувствовал никакой боли, зато ощутил сам удар, как будто рука находилась под анестезией. Не веря своим ощущениям, я поднёс ладонь к своему лицу. Сомнений не оставалось - всё происходило на самом деле. Вот моя ладонь, вот рукоятка ножа, вот лезвие с обратной стороны. Однако, я не чувствую боли, а это означало, что у меня, вдобавок ко всему ещё удалены все болевые рецепторы.
Не торопясь, пытаясь хоть немного ощутить боль, я вытащил нож хаоле из раны. Сразу после того, как лезвие вышло из плоти, на краях раны проступила кровь, которая быстро свернулась в шарики, похожие на те, какие прячутся внутри ртутного термометра. Края же раны потянулись друг к другу, и через минуту даже маленького шрама не осталось в том месте, где был нанесён удар.
Выходит, Тангароа наградил меня попутно и даром регенерации. Интересно, а чем ещё? И с такими возможностями я прятался в траве на берегу озера от солдат - хаоле?! Да я мог им устроить представление не хуже того, что подготовила Миру.
Можно было бы продолжить эксперименты, но я просто валился с ног от усталости. Огненный вихрь пощадил комнатку и, осмотревшись, заметил внутри стиральной машины кучу так и не постиранного белья. Я вытащил ворох белья, зарылся в него, и через несколько секунд мне уже было глубоко безразлично, где нахожусь…
 
[^]
Tor123123
21.11.2021 - 05:37
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.10.21
Сообщений: 243
Глава 11.

- Вставай, дружок, - кто-то настойчиво тормошил меня за плечо. Опять, первым делом, я подумал о том, что на ночь забыл закрыть входные двери.
Я замычал что-то в ответ и принялся руками разгребать какие-то тряпки, наваленные на меня. Едва моя голова показалась из кучи тряпья, как кто-то схватил меня за волосы и силой дёрнул на себя. Я вывалился из кучи белья, и в этот момент страшный удар по лицу отбросил моё тело к стене ванны.
- На -а -а, - протяжно загудел незнакомый голос.
Мне захотелось встать на ноги и посмотреть в глаза наглеца, так дерзко выдернувшего меня из сладкого сновидения. Но мощный удар ботинком по рёбрам в один миг согнул меня в позу эмбриона.
- Это что ещё за чебурек? - хрипло пробубнил кто-то удивлённо.
- Смотрите, он ещё и голый, - присоединился к разговору третий, очень грубый и резкий, голос. – Что за ерунда такая…
Пока меня удивлённо осматривали, я быстро восстановил дыхание и подправил повреждённые рёбра. Изо рта я выплюнул на тряпки солёную кровь, которая мгновенно свернулась в шарики. А потом поднял голову.
Три громадные фигуры, одетые в защитные костюмы похожие на те, что я видел по телевизору на японских ликвидаторах атомной аварии на Фукусиме, стояли в почтительном удалении от меня. В руках незнакомцы держали укороченные автоматы Калашникова, со срезанным дулом. Оружейные стволы они предусмотрительно направили в мою сторону.
Одной важной детали в защитной экипировке пришельцев явно не хватало - противогаза. Чтобы обезопасить себя хоть в какой-то мере от радиоактивной среды, уцелевшие после катастрофы люди, спрятали лица под масками из разнообразных тканей, а сверху на материю нацепили очки. Ну, друзья, так дело не пойдёт. Долго вы так не протянете. Скорее всего, вы уже умираете от радиации, знаете об этом и измеряете свою будущую жизнь не годами, а днями.
- Какая штучка интересная, - одна из масок нагнулась и подобрала лежащую на полу боевую полинезийскую дубинку, всю покрытую замысловатыми резными узорами.
- Что за… - выругалась другая маска.
- Братва, а ведь чебурек своим посохом успел кого-то замочить. Смотрите, вон на нём кровь, - повертев в руках оружие людей Акульего Бога, сделал заключение тот, что подобрал мою дубинку.
Я решил выбрать выжидательную тактику. Конечно, очень хотелось успокоить расшатанные нервы и размазать по стенке обидчиков. С моими-то способностями убить всех троих, даже вооружённых автоматами, было делом пустяковым. Но я решил поиграть в «молчанку», внимательно прислушиваясь ко всему, что скажут незнакомцы. Пока не понятно, кто передо мной. Уцелевшие полицейские или одичавшие военные? Немного подождём, и развитие событий само внесёт ясность в беспокоящие сознание вопросы.
- А зверюшка-то в авторитете, - заметила одна из масок, - никогда не видел ни на ком столько портаков.
- Ага, да ещё вон каких…
Они замолчали, разглядывая меня. А посмотреть было на что. Всё моё тело, от ступней до корней волос на голове, покрывали затейливые татуировки, над которыми постарались лучшие мастера одного из островов мира Макоа. Черепа и кости, люди, стоящие на коленях, перемешались в единый устрашающий и зловещий узор.
- Авторучек с него не сводите, - сделал правильный вывод хриплым голосом самый высокий в группе незнакомец, - что-то подсказывает мне, что зверюшку мы встретили опасную. Да бананчики поберегите, попусту не шмалите, сразу в голову или в грудь.
- Не учи, Серый, - огрызнулся низкорослый, - поняли и без тебя, что опасный зверёк. Стоит без всякого сарафана в такую холодрыгу - и хоть бы что.
- Как-то одного волчару поймали, когда он в стадо овец залез и, чтобы его добрее сделать, давай читать ему Евангелие, - наконец-то заговорила третья маска. - О добре там поучения разные, о том, чтобы не убивал. В общем, лобуду всякую. Слушал, слушал волк, да и говорит: «Я всё понял, кончайте скорее, а то все овцы разбегутся». Я к чему… Зверюшка-то на овечку не похожа. Волчара он, сразу видно, а мы овцы в сравнении с ним. Кончать его надо здесь, братва, а то потом пожалеем.
- Хорош баланду травить, - прервал самого разумного в группе высокорослый Серый, - а что ты Сибиряку скажешь? Он же ясно приказал - приводить всех живых к нему. Ослушаемся, так сразу всем бебики потушит.
- А как он узнает? – задал резонный вопрос Коротышка. - Кончим его здесь и дело с концом.
- Думаю, не надо его сейчас мочить, - задумчиво вновь забубнил из-под своей маски Умник, - амбал, видно сразу, не местный, не наш. На мне вон одежды, сколько и то - мёрзну. А он голяком по такому морозу – и ничего, всё нормально. Не наш он. Из числа той гадости, что появилась в последнее время из «окошек». А если он сюда пришёл, может, немного с ним поговорим, и шепнёт, как отсюда уйти? Может, он и есть шанс наш, наш выход? Может, с его помощью мы с этой помойки слинять сможем? - Умник поднял немного свою маску и плюнул мне под ноги. Слюна попала мне точно между ног. Вот только окрашена она была кровью в красный цвет.
Я не брезгливый. Делая вид, что ничего не заметил, лишь внутренне усмехнулся. Ага, дёсны кровоточат, недолго же вам жить осталось. Никаких симпатий, естественно, к своим новым знакомым я не испытывал. Оставалась у нас в городе ещё со старых времён небольшая зона, недалеко от центра. Так, для мелочи всякой, для шалупони. По манере разговора я понял, что мои новые друзья как раз оттуда. Единственное, что мне было непонятно: а почему уцелели именно они? Что, оказались самыми достойными, что ли? Знаком я был с людьми, не один год отсидевшими. И среди них попадалось немало людей порядочных. А эти… Невольно мне пришло в голову сравнение с теми крысами, с которыми недавно сражался.
Маски после слов Умника некоторое время молчали, тяжело переваривая услышанное. Очень уж всем хотелось, хоть на краткое время, вырваться из окружавшей их смертоносной и радиоактивной ледяной пустыни. Сильно желали пожить подольше, да по-человечески.
- Эй, чебурек, а ты кто? Понимаешь меня? – начал допрашивать меня Коротышка.
Кто я? Интересный вопрос! Кем был раньше, я помнил прекрасно. А вот кем стал, очень хотел расспросить при первой же встрече одного знакомого мне полинезийского бога.
Чтобы немного разрядить обстановку и нагнать побольше жути, я запел. Запел на полинезийском языке песню смерти. Надо сказать, что Тангароа подобрал мне очень любопытное тело. Настоящий шедевр и по внешности, и по физическим данным, и по голосу. Голос у меня, как я уже давно заметил, был на удивление громкий и грубый. Я, признаюсь, сколько живу - ни у кого и не слышал такого. Поэтому и звуки песни получались похожие на звериное рычание, что, впрочем, полностью соответствовало содержанию шлягера обитателей Южного моря. Чтобы добавить зрелищности и ради смеха, я ещё в такт принялся делать движения, исполняя танец, которые воины народа Макоа отплясывали на похоронах убитых врагами соплеменников. Все необходимые знания выплыли из глубин моей памяти, и я уверенно стал совершать сложные движения руками и ногами. Руками - хлоп, хлоп. Ногами - топ, топ. Да, со стороны подобное представление, наверное, выглядело по-настоящему пугающим.
Услышав мой голос и увидев, что я ожил после спячки, маски невольно отшатнулись от меня. Такое шоу могло заставить нервничать кого угодно.
- Давайте уроем его, - заныл хныкающим голосом Коротышка, - он меня пугает.
- Варежку закрой. Видишь, зверюшке холодно, согреться пытается, - сострил Умник.
- Отведём его к Сибиряку, а там понятно будет, что с ним делать. А, может, он и правда знает выход отсюда? Мы здесь долго не протянем… - распорядился Серый.
Ко мне опасливо приблизился Коротышка и, ткнув в плечо дулом автомата, выгнал в опалённый атомным ураганом коридор квартиры. Мы пересекли узкий проход, одну комнату и оказались у выбитого смерчем окна. Мои конвоиры настороженно не сводили с меня стволов автоматов. Первым в окно вылез Коротышка, потом я, а за мной все остальные. Оказавшись на улице, я обнаружил, что с внешней стороны здания, возле окна, стоят аккуратно выставленные в ряд три пары хороших лыж.
Не теряя бдительности, мои охранники засунули свои ботинки в крепления лыж.
- Я за Сибиряком, - проворчал Умник, беря в руки лыжные палки, - а вы потихоньку ведите зверюшку на Курорт.
Он закинул за спину автомат и профессионально заскользил по безжизненной пустыне. Скоро его фигура исчезла в снежном тумане.
- Пошли, - приказал мне Коротышка, но я, продолжая играть со своими провожатыми, сделал вид, что ничего не понимаю. Только дождавшись толчка дулом автомата в спину, начал двигаться. В этот раз Коротышка очень сильно и, должно быть, больно, ткнул меня автоматом. Ладно, запомню. Попозже мы обсудим твоё поведение.
Тяжело передвигая ноги, я продолжал петь. Вот бывает же так, что какая-то мелодия прицепится, и никак не можешь долгое время от неё отделаться. Такое случилось и со мной. Песня смерти людей Южного моря, похоже, надолго стала моей попутчицей.
Я думал, что по пути услышу что-либо интересное от моих спутников, но те всё время молчали. Наша странная процессия, состоящая из голого, татуированного с головы до ног, человека, и двоих сопровождающих с автоматами, на лыжах и в защитных костюмах, миновала бывшую площадь Октября. Я смог определить наше местонахождение по высунувшемуся из снега красивому шпилю, некогда украшавшего крышу престижного здания. Через несколько десятков шагов после того, как мы пересекли площадь в направлении к Дому Быта, Серый приказал мне остановиться возле довольно большого сугроба. Что-то в этой снежной горке сразу насторожило меня, и, присмотревшись, я разглядел, что из-под серого снежного одеяла выглядывают несколько голых человеческих ступней. Вероятно, в этом месте, бандиты допрашивали попавших им в руки выживших людей, а потом расправлялись с ними. А, может, здесь они готовили на чёрный день запасы мяса. Кто знает… Окружающая обстановка заставила меня насторожиться, я приготовился действовать. Внешне же продолжал играть прежнюю роль, ничем не показывая своего беспокойства.
Я продолжал петь, а мои спутники, спрятав свои глаза за прозрачными очками, наблюдали за мной, ёжась от холода и не опуская стволов автоматов.
Не прошло и двадцати минут, как мы остановились, а в пелене падающего снега нарисовались две фигуры, быстро приближающиеся к нам и на глазах обретающие чёткие очертания. Когда лыжники оказались возле нас, одного, не смотря на защитный костюм, я узнал сразу. Это был тот самый Умник, который убежал вперёд. Но вот второй, высокий и здоровый мужчина, и являлся, судя по всему, тем пресловутым Сибиряком, главарём, которого все так боялись.
- Что это вы притащили? – после некоторого молчания хрипло сказал Сибиряк и закашлялся.
- Сами не понимаем, - робко и как-то заискивающе ответил за всех Коротышка.
Не сводя глаз с Сибиряка, я грозно, в сотый раз, запел заново песню смерти.
- Допрашивали? – деловито спросил главарь и снова закашлял. По его голосу я понял, что ввиду болезни и своего характера, он не собирается тратить на меня много времени.
- Пытались… - опять заблеял Коротышка. Остальные молчали.
- Молчит?
- Поёт…
- И, правда, необычный зверёк, - Сибиряк настороженно разглядывал меня, немного двигая головой. Видимо, его тоже очень впечатлили рисунки на моём теле. – А что вы его там же не кончили, где нашли? Ведь видно же, аномалия какая-то, в такой мороз и без одежды… Я, вообще-то вам, баранам, людей сказал приводить, а не пришельцев.
- Да мы тут мозгами раскинули, - торопливо заговорил Коротышка, - что амбал этот, к холоду нечувствительный, как-то же сюда проник. Может, у него память не отморозило и он путь назад помнит?
- Может… - Согласился и опять закашлялся Сибиряк. – А допросить на месте не могли? Ну, бараны… А куда он нас выведет, подумали? Если ему на нашем морозе не холодно, значит, у него дома не теплей, чем здесь.
Сибиряк нагнулся, отсоединил крепления и освободился от лыж.
- Серый, головой отвечаешь. Прикрывай нас -дёрнется, сразу стреляй. Остальные - со мной, пойдём, поговорим с чебуреком.
Умник и Коротышка поспешили исполнить приказ авторитета. Потом все втроём, глубоко проваливаясь в снег, тяжело двинулись ко мне. Сибиряк вытащил из ножен на поясе угрожающего вида армейский штык-нож. Коротышка на ремне закинул за спину автомат и, приближаясь, поигрывал моей боевой дубинкой. Умник, оставаясь по-прежнему самым разумным из всех бандитов, немного приотстал, держа в руках автомат. Ещё один ствол направлял в мою сторону Серый. Ничего себе компания… Нужно заканчивать с цирком, своим недвусмысленным поведением мои новые знакомые в один миг решили свою участь.
По-прежнему делая вид, что ничего не понимаю, я пел, пел всё ту же песню. На мои плечи падал снег и не таял. Разве он мог растаять на теле мертвеца? Моя борода превратилась в единую сосульку, сосульки висели на моей голове всюду, даже в ноздрях. Я давно уже превратился в страшное живое подобие Снеговика, вон, даже детишки идут поиграть со мной…
Когда желающие моей смерти люди оказались совсем близко, я запел намного громче, во всю силу своих лёгких. Убийцы не поняли намёка и только громко засмеялись.
- Зассал зверюшка… - успел сказать Коротышка и тут же натужно захрипел. Я сам не понял, как оказался между ним и Сибиряком. Просто передо мной внезапно исчезли несколько метров, я переместился по своему желанию так быстро, что никто не успел совершить ни одного движения. Тело само знало, что нужно было делать. Одна рука, определив нужную точку, со скоростью молнии прошла под маской, пробила пальцами кожу и мышцы и, оставив за собой падающий мешком труп, неуловимо быстро вернулась ко мне. Другая рука, тем временем, прервала кашель Сибиряка, в районе груди страшным ударом, смешав вместе раздавленную плоть и изломанные кости.
Прошла какая-то секунда, а двое моих противников уже валились безжизненными мешками на грязный снег. Немного нагнувшись, я вывернул руку Сибиряка, подхватил падающий нож и, не целясь, снизу вверх, метнул в Умника. С удивительной точностью для первого в жизни броска, нож вошёл в горло бандита по самую рукоять. Умник повалился на спину, успев, всё же, нажать на спусковой курок. Непривычно громко тишину разорвала короткая очередь, но пули ушли вверх, пытаясь продырявить тёмный небесный купол.
Когда я убил третьего бандита, то неожиданно для себя прекратил петь.
Последний, оставшийся в живых, мародёр испуганно замер, боясь пошевелиться.
- Отдай авторучку, - тихо, но властно, по-русски приказал я ему, - только, смотри, без глупостей.
Услышав произнесённую мной фразу, Серый даже подпрыгнул на месте. Затем торопливо сорвал с плеча ремешок автомата и протянул оружие мне.
- Хочешь жить - не дёргайся, - приказал я ему, а сам медленно подошёл к Серому и взял в руки автомат. Понимая, что единственный оставшийся в живых бандит испуган, деморализован и не опасен, я повернулся к нему спиной и обошёл тела, собирая оружие. У Умника и Коротышки я забрал автоматы, а последней подобрал свою дубинку. Возле Сибиряка я задержался. Я расстегнул его защитный костюм и вытряхнул из него тело. Огромный объём телу придавало множество надетой друг на друга одежды, и я удивлённо отметил ещё один странный факт: каким образом мне удалось кулаком пробить такую защиту? И вообще, какой силы должен был быть удар, чтобы умертвить человека?
Положив у своих ног собранное оружие, я оделся в защитный костюм Сибиряка, а потом ещё снял с него маску с очками.
- Сколько до вашего логова? – деловито прощупал у пленного готовность к сотрудничеству.
- Да здесь… оно… рядом… - растерянно и испуганно, сбиваясь, поспешил ответить мне Серый.
Я вытащил у двух автоматов рожки, проверил оружие на наличие патрона в патроннике, и протянул автоматы Серому:
- На, потащишь, - третий автомат я благоразумно повесил на плечо, а в руку взял привычную полинезийскую дубину.
Серый послушно повесил автоматы стволами вниз себе на левое плечо. Отводя от меня в сторону глаза, скрытые очками, он с трудом выдавил мучивший его вопрос:
- Кто ты?
Что-то всех в последнее время интересует этот вопрос, а больше всех - меня…
- Ангел… Ангел смерти… - постарался нагнать я ещё больше страха на и без того до смерти напуганного пленного. – Бежать вам надо было от меня, а не играться со смертью… Сколько твоих дружков ещё осталось в вашем логове?
- Двое… и одна сосулька, – подтвердил прямым предательством свою жажду жизни Серый. –Совсем недавно было намного больше, но за последние дни, то с одним что-либо случится, то другой внезапно пропадёт…
- Веди меня, - распорядился я.
Серый как-то сразу просел всем телом, плечи вдруг поднялись выше головы. Понял, что зайти на огонёк я хочу не для того, чтобы поздороваться. Однако, ни слова не сказал и взял воткнутые рядом с ним в снег лыжные палки. Он терпеливо ждал, пока я снимал с Сибиряка ботинки и надевал их на себя. Потом молча оценил, как я сноровисто справился с лыжными креплениями.
Когда он понял, что я готов последовать за ним, то сразу пригласил в путь, повернувшись ко мне спиной. С места Серый профессионально взял высокий темп, пару раз обернулся и, убедившись, что я не отстаю, ещё прибавил хода. Я с удовольствием заставил тело работать в заданном темпе. С раннего детства моя мать водила меня, то на одну спортивную секцию, то на другую. Однако лыжи были для нас чем-то неприкосновенным, больше удовольствием, чем спортом. Сколько я себя помнил, столько мы с ней и выезжали сначала на трамвае, а потом на машине, на лыжную базу на окраину города и каждое воскресенье зимой проводили по несколько часов на лыжне. Помню, что народу на базе постоянно хватало. Одни ходили на лыжах для удовольствия, другие тренировались профессионально. Вот один такой профи и заметил меня, оценил мои старания и уже в начальных классах я выступал за свою школу, а потом за район и город на многих соревнованиях. Поэтому-то, я буквально дышал своему проводнику в затылок.
Хотя автоматы порядком мешали двигаться, но, тем не менее, я вместе с Серым очень уверенно заскользил в тёмной снежной пелене. Я даже почувствовал определённое удовольствие от знакомых с детства движений. К тому же, несмотря на постоянно падающий снег, мы передвигались по заметной лыжне, которая и вывела нас к большому сугробу с чернеющим входом. Не сбавляя скорости, мы въехали под снежные своды и ещё прокатились метров двадцать, прежде чем остановились у очищенных от снега огромных металлических ворот.
- Всё, приехали, - Серый снял лыжи и аккуратно поставил их к стене. Стараясь не терять из вида своего опасного попутчика, я тоже освободился от лыж. Свод из спрессованного снега создавал вокруг нас полумрак, но мои глаза быстро перешли в другой режим работы. Я с любопытством осмотрел вход в притон разбойничков. Обшарпанная зелёная краска, облупившаяся и местами открывшая выход для ржавого металла, выдавала принадлежность спрятанного под землёй помещения к какой-то полувоенной организации. Довольно давно я видел нечто похожее во время службы в армии, только у нас в части продовольственные склады были украшены пятиконечными звёздами. Но всё равно я легко определил, что передо мной находится подземное овощехранилище или холодильник ещё советских времён. В нём-то и укрылся во время ядерной бомбардировки посланный за продуктами наряд из нескольких заключённых. Благодаря слепой счастливой случайности, им удалось уцелеть. Как говорится, главное оказаться в нужное время в подходящем месте.
Серый, не сказав ни слова, взялся за большую дужку двери, судя по размерам, предназначенную для использования какими-то гигантами. Упершись ногами в землю, он с силой потянул на себя ручку, и двери поддались его усилиям, медленно и со скрипом отъезжая на колёсиках в сторону. Маленький коридорчик встретил нас, порядком порадовав меня, электрическим светом. Закрытая плафоном энергосберегающая лампа хорошо освещала небольшое помещение.
Перекрывая все возможности быстрого отступления, Серый за моей спиной задвинул назад массивную дверь. Пока он пыхтел над дверью, я разглядел вокруг немало интересного. Пол под ногами резко уходил вниз, под землю, которая и спасла людей. В коридорчике, вдоль стен, стояли открытые стеллажи с ворохами зимней одежды и костюмами защиты на полках. В небольшой комнатке перед входом внутрь своей берлоги, подельники Серого и Сибиряка, проводили элементарную дезинфекцию, освобождаясь от защитных костюмов для того, чтобы не тащить радиоактивную пыль внутрь жилой зоны. Хотя такую предосторожность можно было признать разумной, но она всего лишь отсрочивала конец, выживших после ядерной атаки людей, на пару недель…
- Откуда такое богатство? – показал я дубинкой на защитные костюмы.
- Бог послал, - недовольно буркнул Серый. Понятно, что он начал нервничать. Внутри помещения, куда он меня вёл, находилась пара его приятелей, и как обернутся дальнейшие события, никто пока не знал. А, может, совесть проснулась и начала мучить. Совесть это ничего, даже полезно, главное, чтобы страх не прошёл…
Серый принялся расстёгивать замки и пуговицы на защитном костюме.
- Зачем? Не суетись, оставь, - остановил я его. Наверху я видел большую кучу из нескольких десятков замёрзших человеческих тел, поэтому не намеревался церемониться с убийцами. На умирающей Земле больше не осталось продажных судов, подкупленных полицейских, хитрых адвокатов и правозащитников-перевёртышей. В проклятом и обречённом мире теперь я закон, суд и наказание, грех и покаяние в одном лице.
Мой невольный помощник уловил моё настроение обострившимся звериным чутьём и поспешил к следующим дверям. Я с трудом сдерживал себя. Возмущённый гуманизм будущего смешался во мне с кровожадностью прошлого, образовав до крайности опасную смесь. Я вновь был тем Каду, которого все боялись, тем Макоа, который шёл убивать хаоле, не намереваясь никого из них оставлять в живых. Я превратился в не знающего пощады каннибала из прошлого, для которого убийство не было грехом, а всего лишь приятным и привычным времяпровождением. Куда вам до меня, слабые потомки из будущего, как бы вы ни рисовались друг перед другом!
Серый, оказавшись возле второй двери, подал условный сигнал тем, кто находился по другую сторону дверей. Он постучался особым способом, я где-то уже слышал похожие позывные. Интересно, значит, там, за дверью, находится часовой. Неплохо придумано…
Нажав вниз дверную ручку, Серый открыл передо мной вход в подземное хранилище. Первым, внутрь тяжело ввалился мой провожатый, а я последовал, не мешкая, за ним. Мельком успел оценить размеры помещения, в которое попал. Под потолком слабо светило несколько лампочек, но всё же, тусклый свет позволил заметить, что склад был огромный.
Справа от меня со стула начала грузно подниматься большая тёмная фигура, одетая в зимнюю куртку, с тщательно укутанным лицом.
- Э-э-э, ви совсем? Куда одетые? – недовольно заворчал часовой с, ярко выраженным, кавказским акцентом.
- Оао! – негромко ответил я ему и секундой позже убил. Я понимал, что передо мной всего лишь опасный зверь, такая же крыса, какую встретил в районе элеватора, только немного другой формы. Поэтому убил его машинально, как давят вредное насекомое. Единственное одолжение, которое сделал для незнакомца, заключалось в том, что я подарил ему лёгкую смерть. Я сделал шаг в его сторону и резко ткнул перед собой своей боевой палицей. Мне показалось, что я лишь слегка толкнул этого человека, но снова не рассчитал своих сил, а, может, своей ненависти. Боевая дубинка с характерным звуком вошла вглубь черепа. Я едва успел вырвать её из объятий чужой плоти, а труп уже валился к моим ногам.
Серый в ужасе, не в силах сдержаться, охнул. Со стороны, наверное, мои движения выглядели вдвойне эффектно. Я, действительно, походил на ангела смерти, одним прикосновением убивающих всех вокруг.
- Боже мой, - едва слышно прошептал мой проводник. Меня даже порадовал его страх. Бойся, бойся, как тряслись от страха все ваши жертвы, которые сейчас лежат наверху. С тобой я позже поговорю.
- Ещё один остался? – спокойным голосом осведомился я у него.
- Да, в жилой зоне, - ещё сильнее его, похоже, напугало моё спокойствие.
- Один? – негромко уточнил я.
- Один, - подтвердил он.
- Откуда электричество?
- Генераторы в подсобках основного корпуса откопали, а бензин с заправки натаскали… - принялся торопливо рассказывать мне историю выживания маленькой группы людей Серый, но я прервал его:
- Понял, пошли дальше.
Мы некоторое время шли вдоль рядов деревянных клетей, заваленных мешками с картофелем и луком. Скоро передо мной возникла новая стена. Выжившие умельцы внутри склада соорудили стену с дверями, создав полностью герметичное помещение, используемое в качестве жилого модуля. Серый услужливо открыл передо мной двери, немного перегнав меня. Я шагнул внутрь, и меня встретила волна тёплого воздуха. Всюду на полу стояли обогреватели, подсоединённые удлинителями к шумно работающим генераторам. Вдоль стен выстроились в ряд не заправленные кровати с ворохами разноцветных одеял. Слева от входа, в деревянной клети, которую раньше использовали для хранения овощей, при моём появлении зашевелилось какое-то светлое пятно.
Я не успел рассмотреть помещение получше, моё внимание привлекло движение в дальнем правом углу. Увидав две фигуры, одетые в защитные костюмы, входящие в жилую зону, последний представлявший опасность бандит, сразу почувствовал подвох. Из-за стола в конце помещения, он метнулся тёмным комком грязи к ближайшей койке, на которой сверху одеяла лежал автомат.
Неуловимо быстрым движением я сорвал с плеча своё оружие. Внутренне совершенно спокойный, механически, совершил знакомые движения. Клац, клок, звякнул металл. Долей секунды позже я уже нажал на спусковой курок. Автомат в моих руках дёрнулся всего один раз, а посередине лба давно небритого мужчины появилось ярко окрашенное в красный цвет пятно. С удивлённым выражением лица он повалился на пол, успев утянуть за собой одеяло с соседней кровати.
- Ещё есть кто? – немного повернулся я к своему провожатому. Ох, как он боялся меня! Серый старался держаться за моей спиной, а когда увидел, что я посмотрел в его сторону, поспешил отвернуть голову, боясь смотреть мне в глаза.
- Там… в клетке… осталась одна сосулька… и всё…
 
[^]
Karel1978
22.11.2021 - 06:47
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 1845
Думал продолжение утром будет...
 
[^]
Tor123123
22.11.2021 - 07:49
14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.10.21
Сообщений: 243
Спасибо большое, сейчас повешу, немного редактировал.
 
[^]
Tor123123
22.11.2021 - 07:50
22
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.10.21
Сообщений: 243
Глава 12

Стараясь передвигаться так, чтобы видеть последнего оставшегося в живых разбойничка, я пересёк жилое помещение и остановился возле клетки-короба, в котором раньше хранили овощи, а теперь новые рабовладельцы содержали людей.
Из-за деревянных решёток на меня, снизу вверх, испуганно смотрела обнажённая молоденькая девчушка. Всё её тело имело тёмно-серый цвет, хотя сквозь грязь и синяки можно было легко рассмотреть, что девушка на редкость привлекательна. Видимо, красота и спасла её от участи тех пленников, кто замёрзшими кусками мяса, навсегда застыли недалеко от логова бандитов.
В углу клетки рабовладельцы поставили ведро, видимо для того, чтобы пленница оправляла в него естественные надобности. Вот от вида этого ведра меня почему-то охватила почти неконтролируемая ярость. Вообще-то я не святоша, но не могу никому простить подобного обращения с женщинами и детьми.
- Принеси ей одежду, - с трудом сдерживая себя, отдал я из под маски приказ Серому. Услышав, как он затопал за спиной, нагнулся и осмотрел запоры клетки. Не ломая долго голову, бандиты повесили на дверцу амбарный замок, а может он здесь находился ещё до их появления. Я снова повесил на плечо автомат и согнул два пальца, создав импровизированную выдергу. Пальцы я подсунул за душку замка и с силой дёрнул руку на себя. Замок не поддался, но вот скобы и петли вылетели из тех мест, где крепились к дереву, и звонко ударились о бетонный пол.
- О-о-ох, - испуганно выдохнул воздух за моей спиной Серый. Он успел вернуться с ворохом одежды для девушки, у которой от моей маленькой демонстрации силы и возможностей округлились глаза.
- Вылезай, - приказал я пленнице, а сам, отойдя на несколько шагов, принялся освобождаться от защитного костюма. Маскировка уже сыграла свою роль и теперь только мешала мне двигаться.
Пока я расстёгивал пуговицы и замки, девушка покинула, передвигаясь на коленях, место своего заточения. Увидев мою зверскую наружность и покрытое татуировками тело, она вся сжалась и как-то сникла. А потом подползла ко мне, не смея выпрямиться, и смирённо уселась рядом, показывая всем своим видом, что готова исполнить любой каприз. Немного растерявшись, я взял из рук Серого одежду и бросил весь ворох бывшей пленнице:
- Одевайся, - чтобы не видеть, как она торопливо натягивает на себя одежду, и ещё по одной веской причине, я повернулся к Серому:
– Что ж вы так оскотинились то? Да ещё так быстро… - сурово спросил я бандита, глядя ему прямо в глаза, которые он всё время пытался скрыть от меня за защитными очками.
- Да мы не сейчас оскотинились… - Как-то растерянно и глухо ответил мне он. – А намного раньше. И не мы оскотинились, а нас оскотинили. Специально. Через программы по телевизору, через интернет, отношениями и понятиями, которые привили…
Здесь он прав. Но такой глубокомысленный ответ нисколько не оправдывал того, что здесь происходило до моего появления. Желая разобраться с проблемой раз и навсегда, я повернул голову теперь к девушке. Она успела залезть в большие для неё джинсы и попыталась спрятать от меня свою голую грудь ладошками.
- Он был с тобой? – прямо спросил я её.
- Да кто ж его допустил бы.
Ответ недавней пленницы порядком озадачил меня. Пытаясь отделаться от мучивших меня мыслей, я спросил мужчину в защитном костюме:
- Там… наверху… Зачем столько народу положили?
Серый испуганно захрипел:
- Там же больше половины наших. Было несколько, конечно, кто на нас сам бросался. Пришлось их кончить. Мы ведь не палачи, какие-то... Мы втроём поисковиками были. Последними… Недели две назад нас было больше двадцати, а осталось трое… Сибиряк со своими двумя дружками, которых ты в жилом блоке завалил, всё время гнал и гнал нас искать выживших. Тебя вот легко по следам нашли.
- Выживших, значит, искали. А зачем?
- Так Сибиряк, как недели две назад контакт установил с пришельцами, так и гонял нас с утра до вечера по разным маршрутам. Женщин и детей, да тех, кто посговорчивей, он сам со своими помощниками по вечерам к пришельцам отводил. Ещё заставил нас, сука, объявления по городу понаклеить, что есть, мол, такое убежище, где всем рады и всем помогут. Некоторые лохи сами добирались, а вечером их, в общей партии, Сибиряк отправлял к своим новым друзьям. Те ему пилюли, таблетки какие-то давали. Ему и радиация нипочём была, всё здоровее становился каждый день со своими подельниками. Вон и сосульке тоже пара таблеток перепала. Заработала она их по-своему. Не веришь, спроси у неё.
Вот незадача, опять меня занесло куда-то не туда. Словно намагниченный я оказывался всё время там, где проявлялись и действовали враждебные человечеству расы. Такое совпадение не могло быть случайным.
Стараясь не показывать своего волнения, я спросил Серого:
- А как они выглядят, пришельцы эти?
- А я почём знаю! Нас, чёрную кость, не пускали на эти встречи. Хотя Ашот, тот, что у входа с автоматом ждал, один раз проговорился. Глаза, говорит, у них выпуклые, во всё лицо…
- Кожа серая, пальцы длинные, состоят из нескольких фаланг, - невольно продолжил я описание пришельцев.
- А ты откуда знаешь? – искренне удивился Серый.
- Просто догадался, - отмахнулся я от него, а сам задумался. Что нужно было в умирающем мире ункасам и зачем они организовали охоту на людей?
- Да, вот ещё, что. Сибиряк зачем-то карту города составлял, где места опасные отмечал и где какие твари поселились. Может, для них?
- И какие же гиблые сейчас места в городе? – спросил я, опасаясь услышать слово «яма».
- ВДНХ, русло Оби, ДК Трансмаш, элеватор… - начал перечислять знакомые с детства названия Серый.
- О, а здесь я был.
- У нас на элеваторе группа из трёх человек пропала. И как там?
- Сходи, узнаешь.
Мы немного помолчали.
- Я слышал ваш разговор и понимал, о чём вы говорили. – Немного подумав, снова заговорил я. – Правильно вы тогда сообразили, я один знаю выход отсюда. Пойдёте со мной - будете жить. Выберетесь из этого ада, поживёте ещё. Здесь же - долго не протянете.
До Серого и девушки что-то очень долго доходил смысл моих слов. Через пару минут, дрогнувшим голосом, Серый спросил меня:
- А куда мы выберемся?
Меня подмывало сказать им правду: про идущую войну в другом мире; про пришельцев, спрятавшихся под маской людей; про убитого мальчишку в лесу… Но я благоразумно рассказал другую правду. Ту, которую они жаждали услышать.
- Туда, где нет светящегося и ядовитого снега… - Я вспомнил мир Макоа, и мне сразу стало как-то тепло и уютно. – Там хорошо. Трава, попугаи, бабочки и Солнце… Такое яркое и тёплое…
Я увидел, как девушка преобразилась, когда поняла смысл сказанных слов. Надежда вдохнула в её лицо новую жизнь - глаза вспыхнули, а на губах появилось некое подобие улыбки.
- Пропуск в мой мир нужно заслужить, - поспешил я поставить условие.
- Да всё, что угодно, - в голосе Серого я услышал слёзы, и понял, что теперь эти двое пойдут за мной куда угодно, лишь бы убраться подальше с этой радиоактивной помойки.
- Как зовут? – спросил я девушку. Она немного вытерла лицо, и я увидел, что бывшая пленница не просто симпатична, а на самом деле красива. Но я по-прежнему не мог забыть нимфу по имени Та Таха. Куда вам, земные женщины, до того небесного совершенства, которое я имел счастье лицезреть!
- Ирина, - ответила она.
- Так, Ириска, на сборы минут двадцать, перекусите и в путь.
Стараясь не касаться друг друга, как-то бочком, бывшая узница и её охранник, отправились к столу, где благоухала кастрюля с толчёной картошкой, приготовлением которой был занят перед нашим приходом последний из убитых бандитов. Да, за этой парочкой нужен глаз да глаз. Девушка может не простить нанесённого оскорбления, а Серому свидетель того, что они здесь творили, тоже не особенно-то и нужен. Ох, люди, очень уж вы быстро забыли человеческие отношения и перешли к волчьим законам… Не ожидал…
- Поешьте и тащите ко мне весь стреляющий металлолом, который найдёте, - распорядился я, а сам задумался. С чем мы столкнёмся во время нашего похода за Денисом? Да, с очередными опасностями и неприятностями. И, конечно, ещё с чем-либо необъяснимым. Я давно понял, что в своём «сне» путешествую не просто по иным мирам, а, скорее, по страхам, которые терзают сознание нашей современной цивилизации. Я уже видел вымирающий народ в одном из миров, в другом выслушал жуткий рассказ о том, как человеческая раса долгое время была порабощена кровожадными инопланетными созданиями. Третье место, куда попал, оказалось радиоактивной ледяной пустыней, где за уцелевшими людьми охотились пришельцы и всевозможные твари из различных умирающих параллельных реальностей. Судя по тому, что я уже видел, впереди меня и моих спутников ждали тяжёлые испытания.
- Всё собрали, - прервал мои размышления подошедший Серый. – Шесть автоматов и пару цинков бананчиков набралось.
- Не бананчиков, а патронов, - поправил я, переводя блатной жаргон в более понятный и приятный для меня правильный русский язык. Да, негусто. Боеприпасов на полчаса боя в обычных условиях. Впрочем, для того, что я задумал, вполне хватит. Как только попадём в мир Макоа, первым делом нужно будет совершить экскурсию на священную гору. Я, примерно, по рассказу Одина, знал, что там находится такого секретного, из-за чего нельзя было допустить в то место отряд солдат-хаоле во главе с миссионером-ункасом. Корабль Одина, доставивший его и первых людей нашего вида на эту планету.
- Есть что-либо типа волокуши, больших саней? – спросил я Серого.
- Конечно, да не одни!
Ну да, наверное, только успевали стаскивать добычу в логово.
- Значит, всё, выступаем, - тоном, не терпящим возражений, распорядился я.
- Может, по сигарете на дорогу? – Серый достал из кармашка пачку дорогих «Мальборо».
Увидев пачку сигарет, я едва не заплакал от радости. О, моя дорогая, моя любимая, моя обожаемая… сигарета! Как мне тебя всё это время не хватало!
Я согласно кивнул головой. Серый, обрадовавшись, что может как-то услужить мне, протянул сразу несколько. Одну из них я отдал Ирине:
- Будешь? На улице ведь не покуришь…
Девушка жадно схватила предложенное угощение. Чтобы покурить, Серый, наконец-то, снял с себя маску. Я увидел ничем не примечательное, немного одутловатое, с сизым оттенком лицо, возможно, имеющее такой цвет от радиации или от чрезмерно большого количества выпитого спиртного. Свёрнутый набок нос делал его внешность хоть чем-то запоминающейся.
Пока я смотрел на лицо Серого, в его руке появилась зажигалка. Щёлкнув огнивом, он поднёс огонёк ко мне и я, нагнувшись, жадно затянулся сигаретным дымом. Следом за мной закурили Ирина и Серый. Некоторое время мы молчали, наслаждаясь ощущениями.
- В том мире… - первая прервала долгую паузу Ирина. - Откуда вы… Там… люди есть?
Для только что освобождённого узника, девушка с давно не мытыми длинными волосами и печальными большими синими глазами, держалась на удивление хорошо. Очень сильная личность. По тому взгляду, которым Ирина изредка награждала Серого, я понял, что девушка ничего не собирается забывать. Понял это и Серый, стараясь находиться от неё подальше. Только мой авторитет и страх передо мной удерживал Ирину от того, чтобы она немедленно не вцепилась ему в горло.
- Есть, - поспешил заверить я её.
- Такие же, как вы?
- Нет, такие же, как ты.
Она немного успокоилась и замолчала. Что ж, девушка задала вполне резонный вопрос. Зовёт непонятно что, неизвестно куда…
Я отправил сигаретный бычок в полёт, даже не пытаясь его затушить.
- Всё, пошли.
Нагруженные оружием, мои «ослики» покинули жилое помещение и оказались в отстойнике. Здесь Ирина поверх нескольких слоёв одежды, состоящих из кофт и тёплой куртки, надела на себя защитный костюм. Пока она готовилась к выходу наружу я, открыв двери, попал в маленький коридор, где перед входом внутрь склада бандиты проводили дезинфекцию костюмов. Появившийся рядом со мной Серый показал на стоящие возле входа, под полками, волокуши и большие сани. Уложив в пару ящиков найденное оружие и патроны, мы разместили свои нехитрые пожитки на самых крепких и, в то же время, компактных санях. Сверху я поместил несколько совковых, снеговых лопат и два лома. Потом поставил на край саней большой цинковый бак, и всё наше богатство тщательно закрепил верёвками.
- Мы, что, на раскопки собрались? – удивлённо спросил меня Серый.
- Типа того, - не стал распространяться я.
Ещё больше они задумались после того, как я приказал, чтобы они с собой не брали ничего съестного. Серый нагнулся и начал одевать на ботинки лыжи. Нагнулся и я, зацепляя лыжное крепление. Кроме лыжных ботинок и набедренной повязки на моём теле не было больше ничего.
- Он, что, так на мороз и пойдёт? – изумлённо обратилась Ирина к бывшему бандиту. Определённо, меня она боялась намного больше, чем Серого.
- А мы его так и нашли. Спокойно спал в своей тряпочке на поясе… на морозе.
- Да кто же он?
- Говорит: ангел смерти.
- О-о-ох, - только и сказала Ирина. Этот незначительный разговор, как я заметил, немного сблизил их, и, одновременно, отдалил Ирину от меня.
Взявшись за ручку-скобу, я сдвинул тяжёлую дверь вбок, открывая путь наружу. Холодный ветер, с торжествующим воем, закружил вокруг нас чёрные снежинки.
- Пора в путь, - сказал я.
- Но скоро наступит ночь, - впервые попытался возразить мне Серый. – А ночью выжить очень трудно. Появляется множество новых и «плавающих» окон, из которых прямо-таки и лезет к нам всякая нечисть.
- Значит, есть повод поторопиться, - сурово оборвал его я.
Не пытаясь больше спорить со мной, они вытащили сани на улицу. Снег заплясал вокруг нас, начиналась метель. Видимость, и без того ограниченная, стала ещё хуже. Стоит кому-либо из нас отойди в сторону на пару десятков метров, и вряд ли мы сможем снова воссоединиться.
Несмотря на природные изменения, мороз нисколько не уменьшился. Боясь, что кожа пальцев может пострадать от прикосновения к холодному металлу, я надел на ладони, предусмотрительно захваченные с собой, перчатки. Затем, обмотал тряпкой автомат, закинул его за спину, на бок подвесил неразлучную дубинку, а сам взял в руки лыжные палки. Мои «ослики», которым я опасался доверять оружие, безропотно впряглись в постромки и потащили сани за собой. Сани были оборудованы широкими полозьями, к тому же, оба моих помощника хорошо стояли на лыжах, и поэтому наша необычная экспедиция двинулась довольно быстро, навстречу цели.
Некогда, будучи подростком, не знающим покоя, я пешком множество раз обошёл эти места. Полученные в те времена знания позволили теперь свободно ориентироваться в сильно изменившейся местности. Я без труда определил и указал нужное направление. Через некоторое время мои спутники прониклись исходящей от меня уверенностью и значительно ускорили и без того неплохой темп движения.
Метель одновременно мешала и помогала нам. Более двух часов мы добирались до «ямы», и практически всё это время ветер и снег скрывали от ночных хищников наше присутствие. Только в одном месте из тёмной стены, состоящей из хохочущего ветра и взбесившихся снежинок, у нас на пути возникло что-то устрашающе огромное, волосатое и вдвойне страшное из-за того, что мы не могли ЭТО толком рассмотреть.
Я, почему-то, совершенно не испугался и шагнул навстречу неведомому зверю, громко крикнув клич народа Макоа, приглашая противника к битве:
- Оао! – вероятно, в экстренной ситуации обострялись и мои экстрасенсорные возможности. Как и в пещере, во время схватки с копуваи, я увидел своё другое тело, сотканное из гораздо более тонких материй. Сосредоточившись, я вновь выделил из своего призрачного тела невидимые обычным взором, светящиеся дополнительные руки, способные добраться до внутренних органов любого врага. Поразительно, но скрытый во тьме и снежной пурге мой противник тоже рассмотрел произошедшие со мной изменения. Одним прыжком он отпрыгнул подальше и с истошным испуганным воем затерялся в темноте.
- Господи, что это было? – услышал я за своей спиной, дрогнувший на середине фразы, голос Ирины.
Я обернулся к своим спутникам:
- Я же уже говорил. Я - ангел смерти и все меня боятся.
Порядком впечатлённые увиденным представлением,«ослики» принялись тянуть сани с двойным усердием, опасаясь чем-либо прогневать меня. Через несколько минут после встречи с бродившим в темноте неизвестным хищником, мы уже спускались по довольно крутому снежному отлогу в низину, некогда прозванную «ямой». Вся огромная котловина, некогда застроенная плотно сгрудившимися в улицы домиками, теперь представляла собой одно сплошное снежное поле, без каких-либо ориентиров. Частный сектор снег укрыл под своим одеялом полностью, и в заснеженной пустыне можно было легко потеряться. На этот раз мне на помощь пришло элементарное везение. Когда мы прошли метров двести по дну котловины, я вдруг заметил торчащую из снега, почти заметённую, воздухозаборную трубу. Собственно, передо мной находился единственный видимый инородный предмет, но в темноте и во время буйства не на шутку разошедшейся метели мы могли его легко пропустить.
Заметив трубу, я едва не закричал от радости. Значит, Денис жив! В том мире, который помнил я, Денис установил трубу для забора воздуха чуть выше старой печной трубы на крыше своего дома. В принципе, она давно должна была оказаться под толстым слоем снега. Если только… Если только Денис не выходил после катастрофы наружу и не удлинял трубу.
- Копаем в этом месте! – указал я боевой дубинкой на хорошо видимый на фоне снега предмет. Мои «лошадки» быстро сообразили, что к чему, и на одном дыхании дотянули сани к заметному ориентиру. Освободившись от лыж, Серый достал пару лопат. Одну отдал Ирине, а второй начертил возле металлической трубы большой квадрат. Вдвоём они принялись рубить снег на части и лопатами откидывать снежные комки и ледяную пыль в стороны. Должен заметить, что слежавшийся снег всё-таки не почва и даже не песок. Он больше обладает объёмом, чем массой. Поэтому, под усилиями опытных работников шурф углублялся с каждой минутой. Правда, часть снега при каждом броске лопатой, почему-то имела свойство возвращаться назад. Но всё же, основная масса всегда оказывалась за пределами ямы.
Ирина и Серый работали в яме, а я наверху разбрасывал выброшенный снег. Скоро наша шахта углубилась настолько, что не то, что Ирина, а даже здоровяк Серый не мог добросить снежные комья на края колодца. Я взял с саней большой цинковый бак, отрезал постромки, привязанные к саням, и прикрепил верёвки к ручкам бака. Раз за разом опускал я бак вниз, где мои работники набивали его утрамбованным снегом, а я вытаскивал тяжёлую ношу наверх. Не прошло и часа, как Серый крикнул снизу:
- Крыша! Докопались!
Нагнувшись над краем ямы, я посмотрел вниз. И в самом деле, раскопки привели нас прямо на крышу дома Дениса. Мы вышли даже не на саму крышу, а на перекрытие, на котором крепились, собственно, стойки и стропила. Саму покатую крышу, покрытую профнастилом, сорвало ударной волной.
Я бросил Серому лом:
- Проломи вход внутрь дома!
Пока Серый упорно стучал внизу ломом, я сложил в бак ящики с оружием и патронами.
- Готово! - радостно дал знать о конце работы Серый.
- Подстрахуйте груз, спускаю! - крикнул я в ответ и начал потихоньку опускать бак вниз, пропустив верёвки через сани, используя их, как тормозную балку. Я с трудом удерживал груз - даже для меня вес был довольно ощутимый. Вдруг верёвки дёрнулись, и сразу наступило облегчение.
- Приняли! – громко сказала снизу Ирина.
- Отойдите, прыгаю, - я подошёл к краю ямы. Вроде не высоко. В детстве я любил прыгать с крыши гаража в сугробы - и здесь высота была примерно такой же. Однако, приземлиться я должен был не на мягкий снег, а на балки перекрытия. При неудачном прыжке можно и ноги переломать, но выбора у меня не было. Немного согнувшись, прыгнул вниз. Приземлился довольно удачно - на обе ступни сразу, лишь немного согнул ноги в коленях, хотя весь корпус повело вправо, но я быстро выпрямился.
Возле того места, где я десантировался, приставленные к стенам снежного колодца, стояли снеговые лопаты, а напротив, с ломом в руке, терпеливо ждал моих распоряжений Серый, за которым спряталась Ирина. Отверстие в перекрытии он проделал довольно просторное, в него без труда пролезут даже похожие на снеговиков мои помощники.
- Ну, что ж, Серый, давай лезь.
Он посмотрел на меня сквозь свои очки, мотнул головой, отбросил лом и, опустив в отверстие ноги, протиснул вслед за ними своё тело. На уровне талии перевернулся на грудь, затем тело упало вниз и повисло на весу, на вытянутых руках. Я увидел, что Серый отчаянно вцепился в балку и не хочет разжимать пальцы.
- Прыгай, там высота не больше метра должна быть, - подзадорил я его. Серый уже привык доверять мне на слово, отпустил балку и тяжело рухнул вниз.
- Цел? – поинтересовался я.
- Цел, - глухо, как из колодца, ответил знакомый голос.
- Принимай гостью, - я повернулся к Ирине, - подними руки.
Я взял из бака верёвку, пропустил её под мышками Ирины и, завязав узел, соорудил простейший страховочный механизм.
- Всё, спускайся.
Кивком головы она дала понять, что готова и, держась руками за верёвку, как опытная альпинистка, спиной попятилась к пролому. Затем девушка легла на живот и, не отпуская из рук верёвку, которую я держал, уверенно скользнула в темноту. Верёвка натянулась, я почувствовал вес чужого тела и упёрся ногам в холодную балку. Затем принялся медленно тралить верёвку, опуская Ирину всё ниже и ниже. Скоро услышал из ямы её голос, наполненный злостью и гневом:
- Не смей трогать меня!
Ага, значит, она практически спустилась. Серого от себя отгоняет. Перенесённое унижение Ирина вряд ли когда-либо забудет, и в любой момент, стоит только мне голову отвернуть, эта парочка может сцепиться по-настоящему.
Толчок возвестил меня о том, что девушка удачно достигла дна Денисовой пещеры, а следом, подтверждая догадку, провисла и верёвка. Я с трудом пододвинул к краю отверстия тяжёлый бак с оружием и патронами:
- Теперь железки встречайте! – обмотав концы верёвок вокруг кистей, я опустил бак в пролом и начал спускать его, отпуская понемногу маленькими кусочками верёвку. После того, как Ирина с Серым приняли внизу бак, я велел им разойтись, и присев на самый край отверстия, прыгнул вниз. Словно кошка, ловко приземлился на ступни ног, лишь слегка пошатнувшись. В помещение, куда я попал, сверху попадало достаточно света, чтобы хорошо рассмотреть то, что меня окружало. Несмотря на то, что Денис выбирал дом, считая важным, прежде всего, стратегическое расположение здания, всё же огненный ураган смог и здесь показать свою разрушительную силу. Комната выгорела полностью, и только по её размерам я установил, что мы находились в зале дома Дениса. Окна, несмотря на то, что Денис закрывал их всегда крепкими ставнями, оказались выбитыми, и внутрь попало немало вездесущего снега.
Первым делом, я разобрал наш груз. Себе взял заряженный автомат, на Ирину повесил остальные пять, а Серому велел тащить за нами два ящика с патронами. Не возмущаясь, он попробовал поднять тяжёлую ношу, прошёл с ней несколько шагов, и тяжело опустил громоздкие ящики на пол. Ничего, пусть старается, заслужил.
- Идите за мной, - я знал дом Дениса, как свои пять пальцев и сразу уверенно направился в ту сторону, где находился вход в убежище. Через выгоревший дверной проём и коридор, я попал в пристройку, в которой находился погреб. Вход в погреб я увидел сразу - Денис выходил из своего убежища уже после того, как снег засыпал дом. Кругом крышки сохранилось множество следов, и я, невольно, улыбнулся. Жив дружок, где-то внутри сидит и меня ждёт.
Я подошёл к крышке погреба, уверенно поднял её и начал спуск по деревянной лестнице. За моей спиной Серый, который в отличие от меня, не видел ничего в темноте, налетел на Ирину. Та, что-то зашипела, а Серый недовольно огрызнулся. Ну и спутниками же одарила меня судьба!
Отсчитав ногой последнюю ступеньку, я встал на бетонный пол. В погребе, вокруг меня ничего не было. Я стоял посередине небольшой пустой комнаты с бетонными стенами и полом. Любой другой, на моём месте, разочарованно развернулся бы и пустился в обратный путь. Но я был один из немногих посвящённых, кто знал тайну Денискиного погреба.
- Снимайте защитные костюмы, они вам больше не понадобятся, - приказал я своим спутникам и те, без всякого проявления недовольства, выполнили распоряжение. Костюмы нужно бросить в погребе навсегда, чтобы не тащить радиоактивную пыль, осевшую на них, в убежище Дениса.
Продолжая больше руководствоваться памятью, чем зрением, я подошёл к практически невидимой в темноте двери, к тому же, искусно замаскированной и раскрашенной в те цвета, что преобладали в помещении. Я хорошо помнил, в какую нишу мне нужно засунуть пальцы, чтобы открыть крышку защитной коробки, под которой располагалась небольшая панель с набором кнопок. В своё время Денис сообщил всем своим друзьям нужный шифр для кодового замка, и я хорошо помнил всю последовательность набора цифр. Денис всё время говорил нам, что будет ждать нас, что будет всегда рад, если кому-то удастся спастись, и любой уцелевший составит для него компанию в трудное время. Ну, что ж, вот я и пришёл, как обещал.
Совершив нехитрые действия, я открыл защитную крышку, и панель сразу осветилась изнутри. Пока за моей спиной удивлённо охали и перешёптывались Ирина с Серым, я набрал цифровой код. Огромная, массивная плита из металла, которая и была дверью, медленно поползла, прячась в стене и выпуская из убежища яркий электрический свет. Невольно, я оценил толщину массивных дверей. Откуда Денис мог взять денег на такую роскошь? Автоматика, гидравлика, всё обустроено с таким размахом, на какой у Дениса просто никогда не хватило бы средств. Ни с кем из наших общих знакомых он точно, насколько я знал, не складывался. Мы все смеялись над его чудачествами, да и денег таких ни у кого, с кем общался мой приятель, не было. Довольно странно было и то, что последний год он не приглашал никого из нашей старой компании в гости, окончательно превратившись в отшельника. Интересно, с кем он связался? Да и он ли, вообще, сейчас находится в убежище?
Не обратив внимания на какой-то вопрос Ирины, я торопливо принялся спускаться по лестнице вниз. Над головой нависал бетонный потолок, который поддерживали массивные колонны, первым делом, обратившие на себя внимание.
Помещение, в которое я попал, оказалось довольно большим, не менее сотни квадратных метров площадью. За одной из колонн я увидел: кровать, диван, кресла, какие-то столы, заваленные книгами и бытовыми приборами. Пол, вымощенный напольной плиткой, местами переходил в ковровое покрытие, а колонны сверкали свежей краской. Навесные потолки с десятками маленькими солнышками-лампочками нависли над моей головой, окончательно создавая впечатление роскоши и богатства. Мощные генераторы едва слышно гудели, вырабатывая электричество. То, что я увидел, меня поразило: неизвестные спонсоры вложили в устройство атомного бомбоубежища огромные деньги.
Я достаточно увидел для того, чтобы начать волноваться. Я рассмотрел многое, но не видел главного – Дениса.
- Денис! – громко позвал я своего приятеля.
Никто не ответил мне, но зато я уловил какое-то движение за одной из ближайших колонн. За ней кто-то прятался, и я смело шагнул к колонне.
- Денис, - я двумя быстрыми шагами обогнул колонну и тот, кто пытался остаться незамеченным, не успел никуда укрыться. Я почти налетел на чужоё тело.
- А-а-ах, - одновременно отшатнулись мы друг от друга. Я рассмотрел лицо человека, который с трудом держась за колонну, стоял совсем близко от меня. Но это был не Денис!

 
[^]
Tor123123
22.11.2021 - 08:05
22
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.10.21
Сообщений: 243
Книга очень большая, глав 90, из трёх томов. Будет интересно - выложу тома два точно. Путешествия по разным Линиям, параллельным возможностям нынешнего мироустройства.
 
[^]
Tor123123
22.11.2021 - 08:07
18
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.10.21
Сообщений: 243
Да, и конечно с возвращением в мир Макоа - центральный мир, где боги соседствуют с людьми.
 
[^]
Laazy
22.11.2021 - 09:32
8
Статус: Offline


Грамотный лентяй

Регистрация: 21.12.13
Сообщений: 681
Клёво. Выкладывай, конечно, интересные буквы складывать куда ловчее, чем шнягу всякую kot.gif
 
[^]
Tor123123
22.11.2021 - 09:54
15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.10.21
Сообщений: 243
В общем-то метафизика от меня, одетая в одежду боевика))) Спасибо!
 
[^]
Karel1978
22.11.2021 - 11:03
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 1845
Автор, если сможешь, по времени и возможностям, то две главы в день было бы идеально.
Спасибо тебе!
 
[^]
kerjak
22.11.2021 - 18:02
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.08.09
Сообщений: 51
Не дождался продолжения и приуныл. Поискал и надо же, книга 14 года, автору респект. Сегодня уже читаю продолжение, как я понял трилогии. Надеюсь не скатится в Сварога. Для торопыг вроде меня фулл бук тута - https://ruwapa.net/author/9430/
 
[^]
Tor123123
22.11.2021 - 18:43
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.10.21
Сообщений: 243
Первая книга писалась в 2012-2014 годах, вторая в 2016-2018. Понятие не имею по ссылке, что за сайт. Я выставлял на разных ресурсах, скопировали, весь инет моими книжками торгует)))
 
[^]
Rereq
22.11.2021 - 21:24
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.04.14
Сообщений: 703
Цитата (Tor123123 @ 22.11.2021 - 08:05)
Книга очень большая, глав 90, из трёх томов. Будет интересно - выложу тома два точно. Путешествия по разным Линиям, параллельным возможностям нынешнего мироустройства.

Очень интересно!!!
Выкладывай!!!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Rereq
22.11.2021 - 21:25
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.04.14
Сообщений: 703
Цитата (Tor123123 @ 22.11.2021 - 08:07)
Да, и конечно с возвращением в мир Макоа - центральный мир, где боги соседствуют с людьми.

Тор123123, а рассылка есть???
Можно в рассылку?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Rereq
22.11.2021 - 21:25
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.04.14
Сообщений: 703
Позеленил!!!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Tor123123
23.11.2021 - 08:03
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.10.21
Сообщений: 243
Уффф, две главы смог отредактировать. На сегодня хватит.
 
[^]
Tor123123
23.11.2021 - 08:04
19
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.10.21
Сообщений: 243
Глава 13.

Я увидел перед собой лицо старика, с обвисшей и высохшей пергаментной кожей, со следами язв и нарывов. Передо мной едва стоял на ногах живой скелет, оживший, полуразложившийся труп, жизнь в котором сосредоточилось в одном месте - в блестящих глазах.
- Ты… кто… - едва слышно, выдохнуло из себя существо. Услышав голос незнакомца, вдруг понял, что передо мной стоит мой друг, правда, невероятно изменившийся.
- Денис… Это же я… Олег… Помнишь последний день? Помнишь, как мы созванивались? Помнишь, как ты сказал мне, что давай, мол, вмешаемся, хотя бы во сне, в прошлое. Вот и вмешался, изменил будущее и, видишь, что получилось…
- Олег… - недоверчиво зашептал старик. – Олег… Нет, ты не Олег… Господи, что за лицо… Всё-таки ад, ад, я заслужил лишь ад… За мной пришли… Посланец, который всё знает…
Силы покинули Дениса, и я едва успел подхватить падающее тело. Я уложил Дениса на спину, на ковёр. Радиация почти убила его, и я успел в самый последний момент. Впрочем, такая же участь, с небольшой отсрочкой, ожидала стоявших позади Ирину и Серого.
- Денис, смотри на меня, смотри внимательно, это же я, Олег. Вспомни, как ты мне рассказывал о тяжёлой поступи цивилизации, а я поведал тебе о Макоа, о том, как убил старика в пещере… А помнишь, на прошлой неделе, занял у тебя две «штуки» и обещал вернуть через пару дней. Вот я и пришёл, правда, выгляжу немного иначе…
- ТАМ обо мне должны всё знать… Ты не обманешь меня… - шептал он в ответ, не слушая меня. - Ты весь разрисован узорами и символами смерти. Я узнал их… Черепа, кости… Так и должен выглядеть Жнец, приходящий за душами…
Он очень боялся. Боялся умирать. Поэтому я постарался перевести разговор в другое русло, надеясь, что произойдёт чудо, и он снова станет прежним Денисом.
- Денис… Откуда такая роскошь? Двери, как в банковском сейфе и внутри такой ремонт?
- Вы же должны всё знать… А впрочем… Год назад нашёлся спонсор… Вложился… «Бабок» не меряно… Я ему напел… А вот добраться… не успел…
- Как же так… Я думал, что с кем угодно может произойти такое, только не с тобой… Ты же так готовился…
- А ты думаешь, нам сказали… хоть что-либо? Ха… ха… - он тихо закашлял от смеха, и на губах выступила кровь. – Если бы об ударе объявили во время… Люди забили бы все дороги, пытаясь спастись… И помешали бы добраться к убежищам высшим чинам… И так везде по стране… А ведь знали заранее… Зачем им надо было нам что-то говорить? Зачем создавать пробки и заторы? Зачем?..
- Кто начал?
- Конечно, не мы… Нам же запрещено было нос показывать из своей норы… Нас раскатали… как травку под асфальтовым катком… Сразу… Но мы тоже ответили… С большим опозданием… Немного совсем… «Сатана» - штука хорошая… Ни одного сигнала … в эфире… больше нет… Я следил…
- А ты? Как же ты…
- Я… на вокзал поехал… Бабушку встречать из деревни… Вспышка… Смотрю - гриб ядерный поднимается… Недалеко… Чуть не помер от страха… Бросился… В канаву…. Ты должен знать… Если настоящий…
Я знал, о чём мне хотел сказать Денис. Возле железнодорожного полотна, на нашем городском вокзале, как-то, стоя вместе с Денисом, мы приметили большие канавы-щели, укреплённые бетоном, с метр глубиной. Он тогда ещё заметил, что вот оно, идеальное укрытие на случай внезапной атомной атаки. У нашего Дениски голова работала всегда в одном направлении, что, порой, отпугивало от него тех, кто с ним был плохо знаком.
- А потом свет… Такой яркий… Такой страшный… Сделал все предметы вокруг прозрачными и заставил даже землю светиться… Я голову руками закрыл, глаза зажмурил, а он всё равно светит… Я глаза боюсь открывать, а надо мной грохот, шум такой, звон какой-то и я кричу… А потом волна ударила… Земля трясётся, стонет… Подо мной… От страха, наверное… Меня подкидывает… Сверху волна идёт, воздух себе весь забирает… Я счастливчик… Один, кажется, на всём вокзале уцелел… Потому, что знал, как надо поступить… Рядом со мной тётку в канаву забросило… В метре от меня лежала… Одежду с неё сорвало, вместе с кожей… Лежит, обожжённый человеческий окорок, весь в крови… Извивается от боли, двигаться не может и орёт, орёт, орёт… Без слов… Одно «А-а!», да «О-о!»… Не мог терпеть, хотел встать, найти кирпич и по голове её… Но не смог… А она всё кричит и кричит… Сейчас в голове у меня кричит, а по ночам просто спать не даёт… Не выдержал я, вылез… Выполз - смотрю, здание вокзала почти снесло, да не совсем… Развалины один поезд задержали, как плотина мусор… С путей волной принесло… Горит изнутри… А там люди были… Очень много… Почему-то, все к окнам… Хотели выбраться… Ладошки одни отпечатались и лица… Как тени в саже… Всё это, как на фото призраков проявилось на тех окнах, что уцелели… А люди все сгорели… Один только труп мне попался… Лежит, засыпанный кирпичами, как будто из под земли пытается выбраться…
Я молчал, мне было как-то не по себе и… страшно.
- Тоже… Снится тот поезд постоянно… И я, мёртвый, пытаюсь вылезти из под обломков… Лезу, лезу сквозь землю, горю, кричу и ничего у меня не получается…
Он тяжело вздохнул и продолжил рассказ о гибели моего мира.
- Дальше пошёл… Кругом одни развалины, целых зданий не осталось… Всё горит… Дома, деревья, машины… В ушах шум стоит, ничего не слышу, как будто немой фильм смотрю… Понимаю… Что конец пришёл… Всему… Не помню как, но продолжаю ковылять к своему бункеру… Недалеко он, хорошо, был от вокзала… Через одну кучу мусора перелез, потом через другую, а ко мне собака ползёт и не кричит, а… а… а плачет… Вся обгоревшая, глаза вытекли, а меня почувствовала… Голову отвернул, иду дальше… Через частный сектор… Земля под ногами затряслась… Стоять невозможно… Смотрю - мячики из земли вылетают… Один в меня попал… Очень больно… Присмотрелся, а эта земля из себя неубранную картошку, в чьём-то огороде, выбрасывает… Не знаю, сколько баллов, но земля словно взбесилась… Дальше: где пополз, где пошёл, где побежал… Ничего не узнаю… Всё горит… Пожары, дым… Мрак… Солнца не видно… Добрался… Хорошее место выбрал - крышу снесло, а коробка стоит… Правда, без окон… Собака, где-то воет… Я путь разгрёб - и в подвал… Только поздно дошёл… Тошнить стало… Голова всё время кружится… Аппетита совсем нет… Понял, что конец… Один раз выходил… Через странный снег… Трубу поднял… Из последних сил… Жить… Ведь… Хочется..
Он ненадолго замолчал, а потом вдруг тихо спросил меня:
- Где ты был всё это время, пап?
Отец Дениса пропал тогда, когда тот был ещё совсем маленький. Всю жизнь Денис ждал его возвращения, я это точно знал. А теперь, в бреду, он вообразил, что я и есть его отец. Я не хотел, чтобы он расстроился и ответил:
- Я путешествовал, Денис. Я побывал в нескольких мирах и видел много странных созданий.
- И как там?
Я ответил честно:
- Хуже, чем у нас, мест нет.
- А что нужно сделать, чтобы попасть в те миры, пап? – совсем как ребёнок, спросил он у меня.
- Нужно умереть, - продолжал говорить правду.
- Я так и думал, - облегчённо вздохнул Денис и затих.
- Денис? – подождав минуту, с тревогой в голосе позвал своего друга, но не получил ответа.
- Денис!? – закричал я и встряхнул его тело. Но он опять не ответил мне. Денис был для меня сейчас всем - последним лучиком моего мира, последним островком моей памяти. И я очень не хотел его терять.
- Оставьте его, он умер, - донёсся до меня откуда-то, наверное, с другой планеты, голос Ирины.
Я не послушал её. Правильно говорят полинезийцы, что у каждого человека есть своя внутренняя сила, своя мана. Мана находится в птицах, в животных и даже в неживых предметах. Её можно забрать, а можно копить и увеличивать, но она всегда незримо присутствует рядом, внутри нас.
Покачивая в руках безжизненное тело, я внезапно почувствовал, как внутри меня заволновался, открывшись, огромный океан чего-то мне до сих пор неизвестного. Я закрыл глаза и дал выход волнам-чувствам. Какой-то, неизвестный современной науке поток, подхватил моё сознание, и я вдруг очутился в теле моего друга. В один жуткий миг я понял, что мёртв, что мои руки и ноги коченеют, а сердце перестало биться в груди. В тот миг, когда я зафиксировал факт того, что попал в мёртвый организм, неведомые силы выбросили меня, из холодеющего тела, вверх. Я поднялся под самый потолок бункера и завис там, прекрасно видя себя с Денисом, Ирину и Серого. Секундой позже я заметил множество светлячков, которые, как понял, были душами умерших. Они висели слева и справа, они были всюду. Но среди них сразу приметил один призрак, который пока ещё сохранял определённые очертания. Поняв, кто это, я, вытянув свои невидимые руки, начал удлинять их до тех пор, пока не обхватил тонкое нематериальное тело товарища. Преодолевая довольно ощутимое сопротивление, принялся потихоньку спускаться всё ниже и ниже, затягивая душу назад. Когда мы оказались в холодной оболочке, постарался как можно быстрее, пока были силы удерживать эфемерную сущность, оживить безжизненный труп. Я выпустил из своей души в тело Дениса весь тот океан маны, которой меня одарил щедрый Тангароа. Сначала, с присущей мне пунктуальностью, обмыл свежим потоком все внутренние органы, вымывая отовсюду болезнь. Из каждой частицы и клетки мёртвого организма, чёрным пеплом, выходила смерть, а моя мана вдыхала всюду искрящуюся жизнь. Радуясь обновлению, клетки, а за ними следом внутренние органы, кожа и волосы - возрождались, распухали и распускались, как весенние почки на деревьях.
Я услышал, как закричала Ирина, а Серый выругался, но, ни на секунду не остановился. Я понимал, что те люди, которые пришли вместе со мной, стали свидетелями чего-то очень необычного, но ведь не виноват, что они случайно оказались рядом с чудом. Кожей чувствовал, что со мной происходят тоже странные вещи. Я чувствовал, что свечусь… И что свой свет отдаю Денису… Свет менял его: разглаживал морщины на лице, отращивал волосы на голове и очищал кожу.
Я старался не отвлекаться, ведь я воскрешал Дениса, забирал его у смерти. На каком-то этапе душа зацепилась за появившееся сознание, и я отпустил её из своего захвата. Денис тяжело вздохнул. Сначала раз, потом другой. Теперь я смог сосредоточить свои усилия на других важных проблемах, требующих скорейшего вмешательства. Первым делом, заставил работать его сердце, а потом запустил мозг. Затем промчался по венам, изгоняя всюду, где встречал, вредоносные тельца. Сколько в его организме скопилось всякой гадости! Я вымыл из Дениса все радиоактивные шлаки и загнал их глубоко под землю, чтобы они не смогли больше никому навредить.
Закончив работу, совершенно без сил прислонился спиной к колонне, и с улыбкой посмотрел на Ирину и Серого. Открыв рот, они, превратившись в статуи, не сводили глаз с меня и Дениса. Ирина вся побледнела и в любой момент могла упасть в обморок, а губы Серого тряслись. Он пытался что-то сказать, но не мог. Ну что ж, вполне нормальная реакция, ведь похожего представления не видел ещё ни один смертный.
А Денис, не тот умирающий старик, которого я недавно встретил, а молодой человек, которого я знал, с пышной шевелюрой и щетиной на свежей и здоровой коже, с недоумением смотрел на меня.
- Я помню, как взлетел, - тихо, как будто ведя беседу сам с собой, заговорил Денис, - помню, как улетал всё дальше и дальше… А потом что-то схватило меня… Нет, нет, не меня, а моё астральное тело… Схватило и потащило вниз… Ты… Это был ты… Но ведь это невозможно, такого не может быть! В конце концов, это ненаучно!
Продолжая улыбаться, я слушал Дениса. Да, он вернулся, вернулся!
- Ты же был внутри меня, внутри моего тела и ты почистил меня, - продолжал Денис, - и ты, ты - Олег. Я увидел прошлое, и я разглядел тебя, настоящего. Несмотря на твою внешность, ты на самом деле - Олег. Как такое может быть, скажи мне?
- Денис, - я был рад, что он узнал меня, - перед тобой на самом деле Олег, без всякого подвоха. Долго объяснять, как и что, но поверь, что это я, в другом теле. Я пришёл за тобой, ты мне очень нужен.
Опираясь об колонну, я поднялся:
- Пора в путь, Денис.
Он сразу понял, что нужно торопиться:
- Куда?
Я опять улыбнулся. Да, это мой Дениска! Несмотря на свой «ботанический» вид всегда готовый действовать.
- А ты будто не знаешь? Полинезия. Первая четверть девятнадцатого века, - ответил Денису.
- Вашу мать, - ошеломлённо выругался Серый, а Ирина испуганно ойкнула.
Денис торопливо поднялся и подошёл к столу, заваленному книгами. В его руках откуда-то появился мешок, и Денис принялся складывать в него одну за другой книги. Некоторые из книг представляли собой тонкие брошюры, в то время как другие были настоящими старинными фолиантами. Я снова задался вопросом: «Откуда такая роскошь взялась у Дениса?».
- Так… Вот эта… Нет, нет, вот эта… Конечно, «Всемирный путешественник», «Всеобщая география»… Ага, Кристман «Новая Зеландия и Океания», четвёртый и пятый том Дюмон -Дюрвиля, Те Ранги Хироа, Бугенвиль… Малиновский… Не забыть Элизе Реклю… И эту надо взять, и эту… Обязательно все три тома Кука… Я же говорил, говорил, что ваши компьютеры когда-либо превратятся в ненужный хлам…
- Бери ещё что-либо об Англии того времени, уж слишком они там нам жить мешают, - немного усложнил я задачу Денису.
- Ах, ещё и про Англию? – Он почему-то совсем не поинтересовался, кому же мешают жить англичане. Хотя, Денис прекрасно знал о Макоа и его народе и, наверное, сразу понял, кого я имею в виду. – Ну, в этом случае, нужно взять что-либо об Индии, обо всей империи. Биография Лондона обязательно… Так, «История английского флота», Джеймса…
Слушая Дениса, и не заметил, как рядом со мной оказались Ирина, вместе с Серым. Они давно сняли свои маски, и теперь имел возможность рассмотреть их лица получше. Я понял, что пришедших вместе со мной людей беспокоит масса вопросов, которые они боятся задавать. Первой решилась завести разговор Ирина:
- Вы… вы можете сделать со мной тоже, что со своим приятелем? Очистить меня? – каждое слово давалось Ирине с трудом.
- Позже…
Лицо Ирины засветилось от надежды.
- Полинезия… Девятнадцатый век… Но как? – вмешался Серый, и я с чувством злорадства услышал страх и растерянность в его голосе.
- Узнаешь, - зловещим тоном пообещал Серому. Повернувшись к Денису, увидел, что он почти наполнил книгами мешок. – Всё, хватит.
- Но… Здесь ещё много нужно взять…
- Я сказал: хватит!
- Хорошо, - согласился Денис со мной.
- Нам нужно место. Хорошее место для Перехода, - задумчиво сказал я и рассеянно осмотрелся. Тангароа и Один почему-то всегда искали для перехода в другие миры определённые места. Как я понял, если встанешь немного не там, где надо, то и попадёшь не совсем туда, куда хочешь.
- А, может, я смогу помочь? – робко напомнил о себе Денис.
- Как? – недоумённо спросил своего друга.
- Есть у меня одна божественная колесница, «меркава», на иврите, - волоча за собой мешок, он обогнул рабочий стол. Денис боялся даже на секунду выпустить из рук свою драгоценную ношу. Уж я-то знал его. Мой друг скорее расстанется с жизнью, чем с мешком полным книг.
Нагнувшись над столом, Денис поколдовал немного руками и вдруг я услышал характерный шуршащий звук. Вся дальняя стена атомного бомбоубежища, которая оказалась огромной дверью, принялась отодвигаться в сторону, открывая вход в другое помещение. В большой соседней комнате автоматически вспыхнул яркий свет.
Не сдержавшись, я ахнул от того, что увидел.
В просторном ангаре-гараже, отражая свет яркими бликами, находилось одно из последних достижений земной техники двадцать первого века. Мечта любого мальчишки, красивый огромный джип чёрного цвета, обладал более высокой подвеской и большими широкими колёсами, в отличие от своих стандартных сородичей. Незначительные изменения в дизайне вовсе не портили общего вида, а только добавляли пару нужных мазков в совершенную картину. Я невольно залюбовался таким красавцем.
- Откуда… Откуда такое у тебя…
- Спонсор… Который не успел добраться к бункеру… Я объяснил ему, с чем мы будем иметь дело ПОСЛЕ катастрофы, и он порядочно раскошелился. И книги, и оборудование, и «тачка» - всё от него. Хороша ведь, настоящая красавица! За неделю до ядерного удара пригнали. Индивидуальный заказ, сверхмощный движок. Повышенная проходимость, пуленепробиваемые окна, встроенные крупнокалиберные выдвижные пулемёты.
Я, совсем как ребёнок, присвистнул от восторга.
- Вот так удивил! Что ж это за спонсор-то такой? Колись, теперь ведь можно! И так целый год скрывал…
- Да я слово дал… Попытайся сам угадать. У тебя два варианта - мэр или губернатор.
- Ничего себе у тебя знакомые.
- Да я сам к нему на приём пришёл. Поговорили, убедил. А денег, сам понимаешь, этой публике девать некуда. Он рядом ещё один участок купил, под ним ангар этот и стоит, а сверху хибару полуразрушенную так и оставили для прикрытия. Всё время крутился рядом, за работами присматривал, как будто тоже что-то чувствовал. Вот только добраться не успел…
- Да, бывает…
Я хотел ещё о многом спросить Дениса, но вдруг за моей спиной громко закричала Ирина:
- Смотрите, там кто-то есть!
Пока с Денисом рассматривали чудо-автомобиль, Ирина, зачем-то, отошла назад, к столу, и первая заметила опасность. Когда повернулся к ней, то увидел, что девушка показывает рукой в ту сторону, откуда мы проникли в убежище, а сама медленно пятится к нам спиной. Два огромных, похожих на блюдца, глаза наблюдали за нами из темноты. Кто-то или что-то, следом за нами, проникло по нашим следам с поверхности в бункер Дениса.
- Вы, что, за собой двери не закрыли? – удивлённо прошептал Денис.
- Кто шёл последним? – так же тихо спросил я своих «оруженосцев».
- Она и шла, - растерянно кивнул головой в сторону Ирины Серый.
- Давайте сюда, - Денис потащил свой мешок в гараж. Услышав его слова, Ирина торопливо, обогнув меня, шмыгнула следом за моим приятелем, и только сейчас я обратил внимание, что у неё не было с собой никакого оружия.
- Где оружие? Где патроны? – не в силах сдержаться, закричал я на Серого.
- Да вон там же и лежат… Где вы своего приятеля оживляли…
Между тем тьма за открытой дверью зашевелилась. Не желая ждать конца наших препирательств, глаза стремительно приблизились, а на свет, совсем немного, показалась мохнатая лапа. Она была такого размера и с такими страшными изогнутыми когтями, что даже я невольно вздрогнул. Не медля ни секунды, снял с плеча автомат, который благоразумно подобрал, когда Денис собирал в мешок свои книги, и, не целясь, с плеча, дал длинную очередь в то существо, что пряталось во тьме. Выстрелы тревожно загрохотали в замкнутом помещении, но пули попали в цель. Кто-то в темноте взревел так грозно и яростно, что у меня, как говорится, душа ушла в пятки. Глаза потухли, но я не убил пришельца из другого мира. Тьма за дверью по-прежнему шевелилась, я улавливал движения, но, почему-то, несмотря даже на своё паранормальное зрение, не видел противника.
Воспользовавшись моментом, Серый бросился к оружию. В два прыжка он достиг брошенного оружия, забросил автоматы на плечи и, схватившись руками за нижний ящик, потащил, согнувшись, патроны ко мне. Я шагнул к нему, подхватил верхний ящик и со своей ношей ввалился в гараж. Следом на меня чуть не налетел Серый.
- Дверь! Дверь!
Денис не терял зря времени. Он всегда всё просчитывал. Не знаю, как у него так всё ловко получается, но едва мы оказались в ангаре, как за нашей спиной закрылась дверь.
- Что это было? – недоумённо и испуганно прошептал Денис. – Что это? Что творится там, наверху?
- Другая жизнь. Самые различные формы, - ответил я за всех Денису. – Тебе лучше не знать и не видеть.
- Так быстро? Так быстро? Но такого не может быть!
Удар чудовищной силы выгнул дугой стальную дверную плиту. От громкого звука у меня зазвенело в ушах. Кто-то просился к нам в гости, кто-то очень сильный и, наверное, очень голодный. Неизвестный угрожающе и разочарованно заворчал по другую сторону дверей.
- Не может быть! – зачарованно зашептал Денис, не сводя глаз с покорёженных дверей.
- Быстро к машине, заводи! – вывел я из ступора своего друга. Денис бросился на место водителя, и мгновением позже, почти неслышно, заворчал двигатель. Я обогнул автомобиль, открыл дверь и приземлился на пятую точку на переднее кресло, расположенное рядом с водительским. Под тяжестью тела приятно застонала кожаная обшивка пассажирского кресла. Немного повернув голову, заметил, что на задних сидениях, сжавшись, устроились Серый и Ирина. Между ними стояли злополучные ящики с патронами, а в ногах, на полу, лежали автоматы. Своё оружие, которое держал по-прежнему в руках, я тоже положил в общую кучу, и в этот момент автомобиль снова содрогнулся.
От второго удара машину, вместе со всеми находившимися внутри пассажирами, подкинуло высоко вверх, а стена из металла стала похожа на оболочку надутого шарика. Да, третьего такого удара дверь в ангар просто не выдержит.
- Зачем заводить… - растерянно забубнил себе под нос Денис. – Куда мы поедем? Как? Прямиком в стену?
Добавляя оптимизма, сзади тихо завыла Ирина.
- Замолчите, - прикрикнул я на паникёров, хотя и сам был близок к истерике. Я откинулся на сидение и попытался сосредоточиться. Представил себе образ северного бога и начал мысленно звать его:
«Один… Один… Один…»
Через несколько секунд ко мне в голову пришёл слабый, едва различимый, ответ:
«Это ты, Странник? Хочешь вернуться?»
«Да, да, Один, помоги нам! Вытащи меня отсюда, вместе с моими спутниками и предметом, в котором я нахожусь. Прошу тебя, Один, поторопись!»
«Я вижу… Вижу вас… А это… Что это такое… Никогда не видел ничего подобного… Какой ужас… Вам нужно тронуться, тронуться на вашей колеснице с того места, где вы стоите, иначе ничего не получится… Брунгильда, помоги мне…»
- Газуй, - не открывая глаз и боясь потерять связь с одноглазым богом, приказал Денису.
- Куда? Куда? В стену!?
- Давай трогай!
Я услышал новый удар, громко застонали гаражные двери, и вся стена упала внутрь ангара, на бетонный пол. В тот же миг почувствовал, как машина дёрнулась всем корпусом вперёд, навстречу стене. Все вместе закричали: Денис, Серый и Ирина, а меня неожиданно выдернула с уютного кресла чудовищная сила, и я полетел куда-то один, в темноте…
 
[^]
Tor123123
23.11.2021 - 08:04
17
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.10.21
Сообщений: 243
Глава 14.

Я уже привык к тому, что непонятные силы играют со мной, как с игрушкой. Поэтому, первым делом, ещё в полёте, сгруппировался. «Как-то всё странно на этот раз», - успел подумать я, - «в прошлых переходах не было никакого полёта». Находясь по-прежнему в объятиях темноты, я ощутил сильный удар по коленям и постарался восстановить устойчивость при помощи всех своих четырёх конечностей.
Торопясь посмотреть, куда же меня занесло в очередной раз, открыл глаза. То, что я не увижу перед собой салон дорогого автомобиля, было для меня заранее понятно. Но я рассчитывал попасть при переходе хотя бы в мир Одина, о чём говорило характерное ощущение от прикосновения голых ладоней и коленей к какому-то твёрдому, гладкому и холодному материалу.
Хотя я внутренне был готов увидеть всё что угодно, но выставленные перед лицом на обозрение женские ноги, обутые в красивые сапоги из чёрной кожи, ввели меня в какой-то кратковременный ступор. Некоторое время я разглядывал складки на коже, а потом, желая увидеть большее, перевёл взгляд на ту часть тела, которая была расположена выше сапог. К сожалению, женские ноги оказались втиснутыми в узкие синие джинсы. Из-за ног выглядывали ножки стула. Как я догадался, хозяйка столь чудных сапожек сидела передо мной на стуле, а я стоял перед ней на коленях.
Следом за зрением ко мне вернулся и слух. Шум большого города моментально смешался со звуками знакомой музыки.
- Кругом шум… Не кипишуй… - С удовольствием услышал я знакомую песню «Касты», которую вскоре сменила Нюша с напевами, смысл которых не смог разгадать ни один из моих знакомых. Короткая заставка сообщила о том, что я слушаю «Русское радио». Всё было так обыденно и знакомо, что я едва не расплакался от радости.
Присмотревшись, увидел, что опираюсь своими ладонями в разноцветный кафель. Со всех сторон обзор закрывала какая-то разноцветная материя, а небосвод над головой образовала плита из прессованного пиломатериала. Слева и справа от меня деревянную плиту поддерживали металлические столбики. Где это я? Да я же под столом!
Прямо над моей головой что-то бубнил мужской голос. Я невольно прислушался к тому, что говорил невидимый мужчина:
- Я прочитал ваше резюме. Кое-что мне сразу не понравилось. Почему, к примеру, вы так часто переходите с места на место и нигде надолго не задерживаетесь?
- Но… - попыталась сказать что-то в своё оправдание приятным молодым голосом женщина, ноги которой я разглядывал.
- Нам нужны стабильно и долго работающие сотрудники, - не дал собеседнице времени для оправдания мужчина холодным голосом. – Согласитесь, зачем обучать и в кого-то вкладывать деньги, если знаешь, что завтра он покинет тебя по какому-либо капризу. Я свои деньги считать научился, знаете ли…
Я едва громко не рассмеялся под столом. После опасного мира, где один маленький народ отчаянно боролся за место под Солнцем; после другого мира, где я видел, как в вечной схватке бьются между собой духи умерших героев, после страшного мира, выжженного ядерным огнём, я, внезапно, оказался в МОЁМ времени. И, судя по музыке, в своей реальности. Меня несколько удивила будничность обстановки. За столом, под которым я прятался, какой-то мелкий работодатель рутинно отказывал претендентке на рабочее место в его организации.
Дальше прятаться было глупо, и я зашевелился. Откинув одной рукой край скатерти, а в другой сжимая неизменную спутницу - полинезийскую дубинку, на четвереньках, выполз из-под стола. Увидев перед собой стул, залез на него, а на колени положил верную палицу. На моём грязном теле, покрытом татуировками, не было ничего, кроме ветхого передника и горнолыжных ботинок. Грозный работодатель, который при ближайшем знакомстве, оказался маленьким сухоньким мужичком, при столь странном видении даже выронил из своих пальцев дымящуюся сигарету. Его глаза едва не выпали на стол, а рот округлился. Он пытался что-то сказать, да вот внутри у бедолаги заклинил какой-то важный механизм, и он только беззвучно открывал и закрывал свой рот.
Я подобрал упавшую на стол сигарету и жадно затянулся табачным дымом.
- Ароа, хаоле, - вежливо поздоровался с мужчиной на языке людей Акульего Бога и, выпустив облако дыма, повернул голову к девушке. Молодая женщина представляла собой довольно интересную особу, с длинными белокурыми волосами и миловидным личиком. Я подарил ей самую свою обворожительную улыбку, показав наполовину беззубый рот. И опять же, как воспитанный человек, не забыл поздороваться и с девушкой:
- Ароа!
В ответ она тихо ойкнула. Не обращая внимания на выражение её лица, я, заинтересовавшись, протянул руку и собрал в ладонь с тарелки, стоящей перед девушкой, весь жареный картофель, который там был. Поспешно, потеряв по пути несколько вкусных долек, я отправил свой улов в рот. О, м-м, божественно! Пережёвывая картофель, я даже глаза закатил от удовольствия.
Неожиданно ожил мужчина за нашим столом:
- О-о-офф-фициант! – истеричным и довольно противным голосом заверещал он, не сводя с меня налитых кровью глаз. Мужик, ну что же ты за гад-то такой? Всё настроение испортил!
К нашему столику поспешно подошёл довольно рослый парень, а от входа с резиновой дубинкой в руке, на зов мужчины, откликнулся сердобольный крепыш, в форменной одежде вневедомственной охраны. Кроме нашей троицы и обслуживавшего персонала, в недорогом ресторанчике, находилось ещё человек шесть или семь, и все они недоумённо смотрели на меня.
Вообще, люблю быть в центре общего внимания. Я ещё шире улыбнулся, на «бис», и удивился боевому настрою приближавшихся парней, которые хотели оторвать меня от картошки. Неужели они собираются вышвырнуть меня на улицу? Меня, каннибала-убийцу из прошлого, силы и возможности которого безгранично увеличил Тангороа? Меня, человека, который дружит со многими богами и запросто путешествует из одной Вселенной в другую? Очень забавно, как же это у вас получится…
Пока мысленно тешил самолюбие, за спиной одновременно засопели охранник и официант.
- Мужчина, - начал издалека официант. Я, с набитым картошкой ртом, повернул к нему голову и попытался расположить парня к миру очередной милой улыбкой. К сожалению, я совершенно забыл о том, что на верхней челюсти, впереди, у меня не хватает зубов, и потерял ещё несколько драгоценных кусочков божественного хрустящего картофеля.
- Мужчина, - более решительно продолжил официант, - вы не могли бы покинуть наше заведение?
- Катись колбасой, - едва понятно, из-за картофеля во рту, ответил я назойливому молодому человеку. – Я есть хочу.
- Что? Что? – не понял официант.
Я, наконец-то, проглотил картофель и смог выразиться более понятно:
- Я говорю, отвали, дай поесть спокойно. Голодный я очень, - недвусмысленно дал парню понять, что он мешает, и потянулся рукой к тарелке, сидящего напротив, мужчины.
Всё же, необычность вида и странность моего появления несколько озадачила персонал ресторанчика, но они не спешили с действиями.
- Дима, ну, ты же видишь, - трагическим тоном обратился официант к охраннику, а тот решительно шагнул ко мне. В тот момент, когда рука Димы-охранника должна была коснуться плеча, а я, по разработанному сценарию, приготовился сломать её, нарождающееся веселье остановил тревожный голос блондинки за нашим столом:
- Смотрите… Что это? – она вытянула руку и указала на улицу, отгороженную от нас стеклом. На улице передвигались прохожие и автомобили. Вот только двигались они на редкость странно. Как-то медленно, не так, как мы привыкли видеть обычно движения. Как будто на редкость талантливый режиссёр решил снять фильм, в котором попытался остановить время, а у него что-то не до конца получилось.
Вот, напротив меня молодой человек, одетый в куртку и джинсы, начал поднимать ногу. И-и-и, раз! Нога всё поднималась и поднималась вверх, одновременно медленно выдвигаясь вперёд. Казалось, конец этого процесса никогда не наступит. Так же, «заморожено», двигались и все остальные прохожие за стеклом. Автомобили с трудом преодолевали жалкие сантиметры, а все внешние звуки слились в один зловещий гул. Что-то случилось снаружи… или со всеми нами, кто сейчас находился в ресторане.
Насмехаясь над законами природы и тяготения, голубь, тяжело махнув крыльями, захотел взлететь с мостовой. Я смог бы, если встал со стула, поднимать и опускать руки намного быстрее, чем голубь за стеклом, но ведь от таких действий я же не полечу. А голубь, через некоторое время, ещё несколько раз лениво пошевелив крыльями, поднялся над тротуаром!
Забыв про меня, охранник быстрым шагом направился к входной двери. Он взялся за ручку и с силой дёрнул дверь на себя. Сначала один раз, а затем другой. С испуганным выражением на лице, он повернулся к нам и сказал с нотками растерянности в голосе:
- Она не открывается.
Сидевшая за моим столом девушка, встала со стула, подошла к стеклянной стене и постучала кулачком по стеклу:
- Эй, эй, остановитесь, мы здесь!
Она подняла вторую руку и принялась, не в силах остановиться, бить кулаками по стеклу, но ни один прохожий не обратил на неё никакого внимания, спеша по своим делам. Девушка продолжала молотить по хрупкому материалу, растерянно повторяя:
- Они нас не слышат… Они нас не слышат…
Понимая, что опять попал в очередную неприятную историю, цветасто выругался на языке полинезийцев и встал со стула. Официант испуганно отшатнулся, а в зале тревожно зашептались посетители, оказавшиеся вместе со мной, в очередной аномальной зоне.
- Что это?..
- Почему?..
- Как…
- Что делать?..
Я положил на стол свою боевую дубинку и поднял на весу за спинку увесистый стул. Подойдя сзади к девушке, отстранил её в сторону рукой и, размахнувшись, нанёс сильный удар стулом по стеклу. В принципе, от такого удара любое стекло, пусть и пластиковое, должно было разлететься на тысячи мелких осколков и, наверное, даже в бетонной стене появились бы трещины. Мощь, которой меня наделил Тангароа, оказалась нечеловеческой. Сидение кресла в момент удара отлетело от стула, описав дугу над головой. Металлический каркас в моих руках собрался в одну извилистую полосу, а вот на стекле ни появилось даже одной маленькой трещинки. Обычное стекло внезапно приобрело свойства, сделавшие его состав прочнее любой гранитной породы.
- А-а-а! – страшно, как до смерти испуганный зверь, закричала сзади какая-то женщина. Я отбросил останки стула, рефлекторно схватил со стола боевую дубинку и повернулся в ту сторону, откуда услышал звук.
Во всех тёмных углах комнаты что-то зашевелилось. И в одном углу, и в другом, и в третьем. Тени принялись сгущаться, соединяясь в единое целое, стремительно приобретая форму косматых тел довольно крупных зверей.
- Мама, - тихо выдохнула из себя воздух, стоящая рядом со мной, блондинка.
- Ой, ё… - матом застонал от страха маленький господин за столом.
Существа, оформившись, прекратили трансформацию. Довольно крупные создания, размером с человека, без глаз и лап, меховые червяки с огромной зубастой пастью на протяжении всего тела, смеясь над законами тяготения, зависли в воздухе, в метре от земли. Они немного проплыли вперёд, не мешая тёмным углам производить на свет новых чудовищ.
Сначала робко, а потом намного увереннее, меховые черви, немного извиваясь, поплыли по воздуху в сторону людей.
Ближе всех к хищникам оказался охранник, всё ещё безуспешно пытавшийся открыть двери. Парень начал медленно пятиться спиной вперёд, но два ближайших летающих червя как-то учуяв человека, стремительно накинулись на свою жертву. Охранник успел взмахнуть своей резиновой дубинкой и нанести удар. Дубинка отскочила от мохнатой шкуры, не причинив зверю никакого вреда. Совершив движение, охранник спровоцировал хищника, и тот, изогнувшись всем телом, повалил человека на пол. А ещё через мгновение я услышал из-за стола, за который упал охранник, страшный крик.
Первое нападение послужило сигналом к началу паники. Испуганные люди вскакивали из-за столов, привлекая к себе внимание хищников. Тёмные продолговатые тени устремились к мечущимся посетителям злосчастного ресторана. Один из летающих червей, открыв полную острых зубов пасть, неожиданно оказался возле, стоявшей рядом со мной, девушки. Не желая оставаться в стороне, я шагнул навстречу зверю. Слегка размахнувшись, нанёс по приближающемуся хищнику сокрушительный удар дубинкой. Удар оказался такой силы, что тварь немного отлетела в сторону. Ошеломлённая полученным отпором и не пришедшая в себя зверюга, извиваясь, поплыла по воздуху. Совсем, как оглушённая рыба в воде, безучастно заметил я про себя. И ещё я отметил, что был единственным, кто решился оказать сопротивление нападающим. Остальных людей уже не было видно, слышались лишь хрипы и стоны.
- Иди сюда, Оеха! – вдруг громко позвали меня на полинезийском языке. Я повернулся на голос и увидел Тангароа. Полинезийский бог висел в воздухе, как всегда спрятав нижнюю часть тела в небольшом грозовом облаке. – Беги ко мне, Оеха! Этим людям ничем не поможешь, спасайся сам!
Несколькими прыжками я добрался до Тангароа. Полинезийский бог повернулся ко мне боком и вытянул перед собой руки. Ухватившись пальцами за невидимые выступы, Тангароа принялся раздвигать пустоту и разрывать воздух! В воздухе перед телом полинезийского бога возникла сначала ярко-красная щель, которая, быстро увеличиваясь, открыла вход в структуру, похожую на живую плоть. Небольшой проход, образовавшийся в пустоте, с обеих сторон стискивала дышащая розовая плоть, очень напоминающая внешним видом внутренности живого существа.
- Я создал проход. Торопись, Оеха!
- А…
- Они обречены. Быстрее!
Я шагнул, держа в руке боевую дубинку, на шевелящуюся под ногами дорожку, а следом за мной, едва не сбив меня, в образовавшийся пространственный карман, влетел Тангароа. За нашей спиной, не удерживаемая больше руками бога южных морей, пространственная плоть быстро соединила оба разорванных края.
Стало совсем темно, и только слабый свет, исходящий от Тангароа, немного освещал то странное место, куда я попал.
- Что это было, Тангароа? – спросил полинезийского бога.
- Тебя забросили, Оеха, в место, которое выпало из общего течения времени. Такое случается, но очень редко.
- А что это были за твари?
- Оеха! Неужели ты до сих пор не понял, что вы, люди - не единственные живые существа на Земле. Что вокруг вас, везде и всюду живут другие создания. Их мириады, большинство из них вы не видите, но все они живут вместе с вами под одной крышей. И все, как-то, размножаются и питаются. В том месте, откуда мы сбежали, сейчас уже не осталось ни одного живого человека, все они стали пищей для тех прожорливых тварей. А само то место как бы отобразилось в воде и этот слепок так и остался в той воде, в то время, как остальной мир прошёл мимо. Всё живое мгновенно оказалось вырванным из обычной среды и затянутым в это отображение.
- Тангароа, - я замешкался, - я… Моё тело… Оно тоже очень сильно изменилось…
- Да, ты стал совсем другим, Оеха! Я хорошо поработал над тобой. Ты теперь не совсем человек и твоё место там, где возникает опасность для людей и богов.
В принципе, одним предложением Тангароа дал исчёрпывающий ответ на все мучившие меня вопросы. Он прямо сказал мне, что я - искусственно созданная аномалия, которую полинезийский бог намерен направлять в узловые места времени и пространства, где будет возникать отклонения, угрожающие существованию миров, населённых людьми. Такие опасные места должны притягивать меня, а я, в свою очередь, как магнит, создан для того, чтобы на мне замыкались всевозможные аномальные неприятности. По-существу, теперь представляю собой своего рода межвременного и внепространственного Чистильщика, призванного кардинально решать всевозможные угрозы для человечества. Если говорить честно, то я давно уже догадался о многом сам, а полинезийский бог лишь подтвердил мои подозрения. Интересно, я одинок или ещё существуют подобные мне создания? Ну, всё равно, спасибо тебе, Тангароа…
- События развиваются с пугающей скоростью, - продолжал, как будто не сказал ничего особенного, полинезийский бог. - Ещё два мира, населённые людьми, прекратили своё существование. В одном случае причиной гибели послужил маленький камешек, упавший с небес. Он принёс с собой страшную болезнь, от которой вымерло всё живое - и люди, и животные, и растения… В другом… Впрочем, ты скоро увидишь сам, что там случилось… К тому же, твоё появление отследили высшие существа, о которых ваша наука пока даже не подозревает. Они необычайно могущественны, живут во Вселенной с момента её возникновения и следят за тем…
Он осмотрелся, оборвав фразу, вероятно подыскивая подходящее место для перехода.
- Они помешали твоему перемещению в мир людей Акульего Бога, хотя остальные твои спутники благополучно прибыли в гости к Макоа… Сюда, Оеха, - он указал мне пальцем на определённое место среди шевелящейся плоти подпространственной материи, - встань вот сюда.
Едва сделал первый шаг, как весь мир закружился перед моими глазами. Меня подняло в воздух, а тело начало вертеться вокруг своей оси. Откуда-то издалека я услышал отдельные слова из того, что мне кричал Тангароа:
- Они… Оеха… Отследили…
Понимая, что сейчас произойдёт, я едва успел закрыть глаза перед тем, как вся Вселенная собралась вокруг меня в одну яркую вспышку.

 
[^]
Karel1978
23.11.2021 - 15:51
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 1845
Я думал Чистильщику уже кушать не обязательно.
 
[^]
Tor123123
23.11.2021 - 16:06
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.10.21
Сообщений: 243
Ну как же вновь не насладиться знакомыми ощущениями)))))
 
[^]
Ekselex
23.11.2021 - 23:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.17
Сообщений: 1865
Tor123123
А третья книга в серии планируется? а то во второй финала то нет, даже открытого.
 
[^]
Sericpai
24.11.2021 - 13:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.15
Сообщений: 1714
Цитата (Tor123123 @ 22.11.2021 - 11:05)
Книга очень большая, глав 90, из трёх томов. Будет интересно - выложу тома два точно. Путешествия по разным Линиям, параллельным возможностям нынешнего мироустройства.

Цитата
Tor123123 Да, и конечно с возвращением в мир Макоа - центральный мир, где боги соседствуют с людьми.
уже интересно, читаю.
Ежели не сподобитесь далее выкладывать, будьте так так любезны, в ЛС ссылку скиньте.
 
[^]
Kriegga
24.11.2021 - 19:51
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.09.13
Сообщений: 200
Хорошие буквы, одобряю. Плюсег. Вот только сегодня расстроился из-за отсутствия новых глав.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28403
0 Пользователей:
Страницы: (9) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх