Чем современные дети отличаются от школьников 1980-х: 10 пунктов учителя истории

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (19) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Laryx
27.07.2021 - 07:52
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 2458
Цитата (H2S @ 27.07.2021 - 07:44)
"У современных детей крайне низкая мотивация к успешной учёбе. Они вообще НЕ ПОНИМАЮТ, зачем им нужно учиться хорошо? Звучит дико, но это так..."

Просто они в отличие от детей 80-х понимают, что муть ,которой их пичкают, не скажется на их благосостоянии.

Да как сказать...

Сын недавно получил диплом, а за время учебы несколько раз сетовал, что не учил, как следует материалы... Мол, "помню, проходили это..."

Квадратное уравнение не понадобится, если ты собираешься всю жизнь работать охранником в Пятерочке. Да и география не нужна - есть же извозчики...

why.gif
 
[^]
ramualt
27.07.2021 - 07:53
2
Статус: Offline


Не ссусь навстречу ветрам!

Регистрация: 29.10.15
Сообщений: 16433
Отцы и эти.
Вечная тема.
 
[^]
SEBASTOPOLRU
27.07.2021 - 07:54
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1828
Такое себе сравнение... у меня двое. Один выпускник, вторая в 6 класс пошла. Толстая девочка есть только у старшего, причем там генетика, судя по маме. Учат все, как из ружья, ибо хотят высшее образование. Из выпуска только одна журналистка, остальные будущие - химики, фармацевты, архитекторы, программисты, механики и только мое горе хочет изучать языки.
Читать - хороший тон. 17 летние слушают Арию, Короля и Шута, Пинк Флойд, Битлов, прочую классику, ну и каких-то неизвестных мне рэперов (старший мой считает, что рэп -это фуу). Да, телефон. И что там, в этом телефоне? У сына какие-то деятели на анлийском, у дочки сплошные клипы Арии и почему-то Рамштайн.
Дети говорят, что Моргенштер - зашквар, остальные фамилии, указанные в тексте, им вообще не известны.
Так что рано хороним поколение, рано...
 
[^]
FekalijKalov
27.07.2021 - 07:54
23
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.12.17
Сообщений: 37
Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей.






Сократ, V в. до н. э. Учитель истории должен это знать, непонятно чему он удивляется.
И не надо наезжать на супергероев, Емелина щука, Серый Волк Ивана Царевича и Конек-Гобунок, которые тащили за главного героя, могут обидеться.
Про Илью Муромца, который тридцать три года лежал на печи, а потом за поднесенную кадку воды был наделен суперспособностями, я вообще молчу.

Это сообщение отредактировал FekalijKalov - 27.07.2021 - 08:11
 
[^]
combatunit
27.07.2021 - 07:55
8
Статус: Offline


The Drot

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 6618
Цитата (Битрикс @ 27.07.2021 - 11:43)
Сейчас в почете блоггеры, инстамодели, тиктокеры, а школа это зашквар

Когда славой, почётом, премиями и привилегиями были обласканы лётчики - все дети хотели быть лётчиками.
Потом космонавты. Ну и так далее.
Именно поэтому и хотят быть как блоггеры, инстамодели, тиктокеры,
 
[^]
alfеr
27.07.2021 - 08:08
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.17
Сообщений: 6062
Цитата
И не надо наезжать на супергероев, Емелина щука, Серый Волк Ивана Царевича и Конек-Гобунок, которые тащили за главного героя, могут обидеться.

Ну да, Емеля вообще нихуя не делал, только щуку раз поймал и потом профит получал, будто рыл сортир а вырыл нефтяную скважину.
Конек-горбунок тоже за дурака все делал.
Вот дохуя они потрудились. Но раньше было лучше, не то что этот ваш жолезный чоловек old.gif
 
[^]
alfеr
27.07.2021 - 08:11
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.17
Сообщений: 6062
Цитата
Дык разве хорошо, что дети, которым Природой предписано бегать, стоят ?

И подсечно-огневое земледелие на истории нужно не для того, чтобы им заниматься, а для того, чтобы знать, что это такое.

Или ты предпочитаешь, чтобы дети думали, что хлеб растет на деревьях в виде булок ?

Так природа может быть предписала что бы ты сдох к 30. Ну и чо?
И да афтор ноет, что детям не интересно. Вот объясни схуя ли детям должно быть интересно подсечно огневое земледелие (которые афтар относит к практическим навыкам) если они им заниматься никогда не будут?

Это сообщение отредактировал alfеr - 27.07.2021 - 08:12
 
[^]
РОМЫЧ42
27.07.2021 - 08:12
12
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 28.03.14
Сообщений: 288
Слишком усердно мы в 90-е годы старались заработать бабки. Помните - все цели и задачи в 90-х, это бабки, много бабок, а лучше, очень много!!! Нас тогда всех одновременно в стране так поставили, чтоб мы ни о чём другом и думать не могли. Детей своих мы нарожали по инерции и бросили на воспитание телевизора.
А наши дети в это время смотрели на нас и впитывали ценности жизни. Кроме зарабатывания бабла, они ничего и не знают. Если в 90-х мы деньги ещё с трудом пытались добывать, то сейчас главная цель - деньги и при этом ничего не делать!! Сейчас дети 90-х выросли и нарожали своих детей, которые в школе как раз на данный момент учатся. Пружина воспитания общества потребителей закручивается. Правящая элита радостно потирает руки - дело практически сделано. Как же легко нами стало управлять.
 
[^]
makdemon
27.07.2021 - 08:17
17
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 213
Да не парьтесь вы так. Наши дети будут жить в будущем, через 10 лет они станут взрослыми. Нас ждёт забвение и стариковское брюзжание. Я даже писать разучился. Все документы распечатаны, нужна только моя подпись. По поводу образования есть такой анекдот: Вызывают отца Вовочки в школу. Учительница причитает:"Ваш сын не знает, кто такой Пушкин." На что ей отец отвечает:"Ну и что. Аристотель тоже не знал, кто такой Пушкин."

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Альварес
27.07.2021 - 08:17
4
Статус: Offline


Augie Morosco

Регистрация: 12.10.20
Сообщений: 10774
Цитата
Преподавал историю, а также обществоведение, психологию и логику (в те годы экспериментально практиковались и такие дисциплины).

Ну и что! В царской гимназии были латынь, греческий, космография и чистописание, кому они сейчас нужны?
 
[^]
combatunit
27.07.2021 - 08:19
4
Статус: Offline


The Drot

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 6618
Цитата (РОМЫЧ42 @ 27.07.2021 - 12:12)
Слишком усердно мы в 90-е годы старались заработать бабки. Помните - все цели и задачи в 90-х, это бабки, много бабок, а лучше, очень много!!! Нас тогда всех одновременно в стране так поставили, чтоб мы ни о чём другом и думать не могли. Детей своих мы нарожали по инерции и бросили на воспитание телевизора.
А наши дети в это время смотрели на нас и впитывали ценности жизни. Кроме зарабатывания бабла, они ничего и не знают. Если в 90-х мы деньги ещё с трудом пытались добывать, то сейчас главная цель - деньги и при этом ничего не делать!! Сейчас дети 90-х выросли и нарожали своих детей, которые в школе как раз на данный момент учатся. Пружина воспитания общества потребителей закручивается. Правящая элита радостно потирает руки - дело практически сделано. Как же легко нами стало управлять.

Ой вей, а когда было сложно управлять?
Подскажу. Когда гонца с княжеским указом на кол сажали, а княжеской дружине пиздов выдавали.
Вот тогда было сложно, да.
Но с тех пор вертикаль только укрепляли, для избежания таких случаев.
 
[^]
ndv76
27.07.2021 - 08:20
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.14
Сообщений: 5851
Цитата (Ubix @ 27.07.2021 - 14:07)
Они вообще НЕ ПОНИМАЮТ, зачем им нужно учиться хорошо?

А как бы Вы, взрослый человек, объяснили ребенку, зачем ему вообще учиться нужно? Даже не хорошо, а просто учиться.
 
[^]
ПростоКонь
27.07.2021 - 08:24
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 17964
Цитата
И вот стою я перед классом, весь такой красивый и самонадеянный, рассказываю об истории Франции XVII века и наивно вопрошаю: «Помните, как д’Артаньян приезжает в Париж?» И вижу огромные недоумённые глаза детей!

Может потому что там один нормальный, и тот Кардинал Ришелье?
 
[^]
Buzeval
27.07.2021 - 08:26
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.09
Сообщений: 29873
Какой то набор штампов из разряда космополитен.
1. Детей тучных и раньше хватало, равно как и худых, по своим школьным воспоминаниям ( 79-89) учителя кстати тоже почти все были в теле, редко когда худые, которых называли за глаза " палка ", " электрод ".

2. я сам был тем невнимательным Сашей на уроке, мало того чем дальше к восьмому классу, тем больше в классе было тех, кто уроки тупо отсиживал.

3. И в те времена ходили шутки, что для городских хлеб растёт на деревьях, а яйца и молоко производят на фабриках.

4. Книг Дюма раньше было не достать, это было олицетворением дефицита, в детской библиотеке их кстати тоже не было, они относились к взрослой.
Читали тоже совершенно все по разному, если я был буквоедом, то мой школьный товарищ мою любовь к чтению не разделял совсем, засыпал после второй страницы.

5. А вот тут соглашусь, вернее отчасти, их желания и мечты приобрели просто несколько иной оттенок, нам, выросшим в другое время несколько непонятным.
Уже никто не хочет пойти моряком в дальние плавания, ибо по телевизору полно передач, показывающих, что за всей этой романтикой скрывается ещё и зачастую адский труд, и рутина вахт.
А доступность любой информации в интернете, открытость границ, возможность посмотреть лично другие страны, координально поменяла сам спектр желаний.

6. вспомнил всех наших школьных дессидентов, и личностей, один единственный закончил ВУЗ, и то по протекции отца ( да да, и раньше поступали по блату ).
Двое других, слесарь, и админ-самоучка.

7. Вот тут выстрел совсем мимо цели, те кто хочет учиться дальше корпят над уроками будь здоров, и отлично знают, что та же золотая медаль, или победа в олимпиаде это гарантированные гранты при поступлении.

8. бред полнейший

9. Улицы стали чище , практически никто не носит сменную обувь ( у моих детей её точно не было ), соотвецтвенно пол в корридоре чистый, в аэропортах раньше сразу было видно забугорных и наших подростков, те могли спокойно сесть на ступеньки лестницы, будучи заранее уверенны, что она чистая, наши не садились, заранее считая что она грязная.
why.gif

10. Понаехавшему никогда не понять желание местных изучать родной язык, это факт, причём в любой стране мира.
А Великая мечта.. блин, мечта у каждого несколько меняется по мере взросления, сначала быть космонавтом, потом Великим ( ох уж и любят это слово в последнее время ) футболистом, а потом трахнуть Таньку старшекласницу, молоденькую училку ( кстати мечты сбываются, правда уже после армии ))), поступить в Институт.. и т.д.

Это сообщение отредактировал Buzeval - 27.07.2021 - 08:56
 
[^]
Buzeval
27.07.2021 - 08:29
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.09
Сообщений: 29873
Цитата (ПростоКонь @ 27.07.2021 - 08:24)
Цитата
И вот стою я перед классом, весь такой красивый и самонадеянный, рассказываю об истории Франции XVII века и наивно вопрошаю: «Помните, как д’Артаньян приезжает в Париж?» И вижу огромные недоумённые глаза детей!

Может потому что там один нормальный, и тот Кардинал Ришелье?

Кстати да, чувак боролся с какими то радикалами, которые бухали в трактирах, а между пъянками убивали гвардейцев.
Дартанъян что тот кавказец, не успев понаехать в столицу уже назначил три стрелки с местными авторитетами.. Короче сериал " Бригада " тех лет.
 
[^]
PrikolistЪъ
27.07.2021 - 08:31
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.14
Сообщений: 8543
Современные дети много читают, но читают они с помощью смартфона, планшета и компьютера в интернете или через программы-читалки.
 
[^]
amdx
27.07.2021 - 08:34
7
Статус: Online


Программер

Регистрация: 20.05.11
Сообщений: 2516
Могу сказать по себе. В детстве мне не была интересна история, литература, русский язык и остальные не точные науки. Мне купили комп в 9 лет, а для того, чтобы что-то запустить, пусть даже и игру, необходимы были знания. А уж когда я захотел сам писать программы, то физика, алгебра и английский язык стали ключевыми науками, на мой взгляд. Я реально не видел смысла изучать историю. Но со временем происходило развитие меня как человека, знания накапливались и требовалась их структуризация. И вот тогда пришло понимание для чего нужны гуманитарные науки, они позволяют систематизировать то, что крайне сложно описать математикой. Человеческие отношения, язык общения между людьми.
К чему я это? В детстве дети похожи между собой, что из 80-ых, что из 20-ых. Они изучают то, из чего состоит ИХ мир. А в их мире нет плуга, нет мушкетеров и нет такого понятия как "честь". Эту базу создаёт окружающее общество и родители, а в конечном счете даже не родители, а объект их уважения. В 80% случаев этот объект - какой-то блоггер их тик-тока (для современности) или хулиган со двора (для детей 80ых). Поменяйте этот объект и вы ребенка не узнаете.
И еще - люди меняются. Например лично мне сейчас очень интересен русский язык и его правила, я стал увлекаться биологией и в частности, птицами. Я уверен многие из этих детей лет через 10 поймут какими долбоёбами были в детстве и пересмотрят своё отношение к наукам.
 
[^]
Klansmen
27.07.2021 - 08:35
1
Статус: Online


...

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 9569
Соглашусь с автором во всем, разве что отмечу вот:
Цитата
В советском мультфильме просто так никому ничего не доставалось. Только через ТРУД и преодоление лени, трусости, эгоизма обыденный персонаж становился Героем. Он не превращался чудом, он делал себя САМ! В современных мультфильмах герой как правило приобретает свои способности просто так, по волшебству, или на худой конец, скушав особую пилюлю (тогда это уже не фэнтези, а научная фантастика).

Думаю, что пролежавший 33 года на печи Илюша, или там Емеля, щуку поймавший и другие сказочные персонажи, в свое время продуктивно взаимодействовавшие с золотыми рыбками и прочими Хоттабычами, с этим не согласятся. Сказка на то и сказка, там обязательно есть место чуду.

Это сообщение отредактировал Klansmen - 27.07.2021 - 08:35
 
[^]
астраном94
27.07.2021 - 08:36
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 16919
Цитата (AVPdd @ 27.07.2021 - 07:44)
Вот прямо по комментариям видно,кто закончил советскую школу, а кто российскую.

Ага, вот прям из советской все такие умные shum_lol.gif

По сабжу- проблема во взаимопонимании поколений была всегда
 
[^]
Andygoo
27.07.2021 - 08:37
4
Статус: Offline


Вологжанин

Регистрация: 3.02.12
Сообщений: 8056
псевдодебильностью!
Информационная псевдодебильность — медицинский термин, обозначающий психическое расстройство, при котором человек проявляет признаки слабоумия вследствие чрезмерного потребления информации, что приводит к сильному отставанию в развитии, ухудшению памяти, рассеянности, низкому уровню самоконтроля. Другими словами, — это деградация мозга под влиянием гаджетов, расстройство, при котором человек проявляет признаки клинической дебильности. Обычно оно выражается в таких симптомах как задержка умственного и психического развития, неумение ориентироваться в информации, психологическая зависимость, повышенная агрессивность, десоциализация. Понятие введено и применяется Андреем Курпатовым.
 
[^]
Периндоприл
27.07.2021 - 08:40
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.18
Сообщений: 22768
Есть один нюанс. Это пиздёж.
Если он ушёл из профессии в 94-м, то в 2019-м ( четверть века спустя ), его б к школе подпустили только в качестве охранника, да и то - при наличии соответсвующего сертификата.
Занавес.
 
[^]
JohnDN1
27.07.2021 - 08:41
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.19
Сообщений: 1422
Цитата
В советском мультфильме просто так никому ничего не доставалось.

«Дом свободный, живите, кто хотите!» blink.gif
30 лет и 3 года лежал, пердел в диван печь, пришли волхвы, стал богатырём.

Это сообщение отредактировал JohnDN1 - 27.07.2021 - 08:46
 
[^]
igelsent
27.07.2021 - 08:41
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.12.11
Сообщений: 207
Цитата (ФедяВасин @ 27.07.2021 - 07:30)
Вечная песня - "отцы и дети".
С покон веков жаловались, что новое поколение уже не то, и пророчили, что уж эти ленивые недоумки точно погубят мир, забывая, что ровно то же говорили про них. Но цивилизация продолжает существовать и развиваться.
ЗЫ
Может дело не в детях, а в отцах?

Ну так цивилизации всю историю регулярно и рушатся (примеров если надо надергаю). Если правильно помню, приводили тут цитаты древних греков всяких и египтян про молодое поколение, так где сейчас Египетская и Эллинская цивилизации?
И ещё фактик от антропологов - средний объём мозга за последние 25000 лет снизился с 1500 см3 до 1350 см3.
 
[^]
Периндоприл
27.07.2021 - 08:43
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.18
Сообщений: 22768
Будучи отцом двух поколений детей ( между старшей дочкой и младшей - 16 лет возрастной разницы ), совершенно чётко могу сказать: они очень разные.
Да и всё вобщем. Какие - зависит только от нас. От умения нас самих встраиваться в изменяющуюся жизнь, быть гармоничными в ней.
 
[^]
Buzeval
27.07.2021 - 08:44
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.09
Сообщений: 29873
Цитата (PrikolistЪъ @ 27.07.2021 - 08:31)
Современные дети много читают, но читают они с помощью смартфона, планшета и компьютера в интернете или через программы-читалки.

Мне 49, и я уже забыл, когда в последний раз читал бумажную книгу, всё на телефоне, или планшете.
Причём во всём этом вижу только плюсы, во первых книги более доступны, и можно за раз прочитать всю трилогию, во вторых, если вдруг книга оказалась пустышкой, то она не занимает место на книжной полке, у нас в подвале целый шкаф книг, и у меня никак не поднимается рука провести там чистку. и выкинуть ненужное, из разряда тех одноразовых боевиков, что строчили в 90 е.

Это сообщение отредактировал Buzeval - 27.07.2021 - 08:44
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 43481
0 Пользователей:
Страницы: (19) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх