Как всё было на самом деле

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
denisej
18.04.2021 - 10:04
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.10.13
Сообщений: 180
поэтому работяга на работе должен тупить, побухивать(нынче теряет актуальность), подворовывать и ХАЛТУРИТЬ или левачить.


А повышение показателей - это тупиковый метод на который ведётся только молодёжь.
 
[^]
rcio
18.04.2021 - 10:15
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.09.15
Сообщений: 593
Цитата (denisej @ 18.04.2021 - 08:45)
Хоть сам и владею станочком для неметаллов с мач3, но нифига не понял конкретных технических терминов. Поэтому расскажу другую историю .

Директор желает отправить электронное письмо. Это счёт из 1с.
В офисе есть интернет и бухгалтер. Но бухгалтер умеет в 1С и умеет в интернете проверять почту. А вот из 1с отправить на почту не умеет.
Да и хули с них ожидать, если они оба пенсионеры?

Поэтому задача ставится мне. Директор распечатывает бумажку, везёт её мне на другой конец города. Там мне приходится бумажку сканировать на одном компе, затем с другого компа скидываю файл на мобилу и отправляю с мобилы на электронный адрес. Это ещё упрощённая схема. Все манипуляции даже лень переписывать.

И так бывает по пару раз в день даже.

И что мне остаётся делать? Принимаю смиренно проблему и участвую в этом торжестве идиотизма. И получается, что директор трудится, и бухгалтер и я. И все мы большие молодцы.

Даже не пытаюсь объяснить, что можно проще. Даже не пытаюсь объяснить, что сканированный текст - это уже не текст, а просто картинка, в нём уже несколько слов не исправишь(изменишь).

Вполне возможно, что на горизонте может появиться некая молодёжь, которая будет учить, как сделать проще, и что весь геморой можно заменить двумя-тремя нажатиями клавиатуры.

Но, вангую, что эта молодёжь будет послана на хуй офисом, ибо если принять новые стандарты и отправлять электронные письма нормальным, а не ебанутым методом, то и пенсионерам придётся повысить уровень своей подготовки. А это не возможно. Ибо проблема не только в пользовании электронной почтой, а вообще во всём новом технологичном и современном. Ну то есть, если показать простое решение для почты, то это будет как пощёчина беспомощным и бесперспективным инвалидам. Это будет воспринято не как совет, упрощающий жизнь, а как намёк, что "вам пора на кладбище"


Так что, молодёжь, не выёбывайтесь, а присматривайтесь.

Да... Расти тебе ещё и расти... Не приходит в голову мысля, что взрослые люди просто умные? И они отлично знают, что и как надо делать для того, чтобы сделать работу максимально быстро и легко, и зачем так делать не надо?
 
[^]
Bashorc
18.04.2021 - 10:30
17
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.05.15
Сообщений: 9174
Цитата (denisej @ 18.04.2021 - 08:54)
Ну а как ты хотел?
Подсказал про батарейку, её заменили, всё заработало, ты герой, налодчик пидарас?

Так не бывает.
Да и вдруг было бы иначе? например так:
Подсказал про батарейку, её заменили, лучше не стало(а может и погорело), материально-ответственное лицо встряло, а ты не при делах?

Опять молодёжь пытается политику и технику в одну кучу перемолоть

Еще раз повторю - я всего лишь высказал предположение, для проверки которого требовалось пройти около 100 метров и попросить у АСУшников вытащить из другого компа точно такую же батарейку.
Затраты - минимальны
Риск - минимален
Но старые пердуны, которые пронаходились на своем месте кучу времени, даже не стали слушать.
Я же не предлагал просверлить или перепаять плату компьютера.
С вашей демагогией даже лампочки менять самостоятельно нельзя - вдруг все погорит, а материально-ответственное лицо встрянет
 
[^]
adzver
18.04.2021 - 10:36
2
Статус: Offline


Равнодушный циник.

Регистрация: 21.08.17
Сообщений: 5846
Цитата (Bashorc @ 18.04.2021 - 08:19)
Про Самого Главного Наладчика и молодого, которому на все насрать, хочу рассказать похожую историю
Наебнулся у нас станок-упаковщик. Сложная импортная хуйня примерно за 15 килобаксов.
Только включаем, а он ни бе ни ме, уходит в защиту и начинает мигать. По миганию и инструкции находим "неправильная дата".
Дата нам вообще никакой роли не играет и играть не должна.
Смотрю сбоку в открытый щиток и вижу материнскую плату как от компьютера. А в ней батарейку.
Говорю: - у меня на компе была такая же хуйня давным давно. Попробуйте вот эту батарейку поменять (у АСУшников компьютеров навалом, и батарейку можно для проверки взять на полчаса)
Мне в ответ: - уйди говно молодое, Я ЗДЕСЬ УЖЕ 15 ЛЕТ РАБОТАЮ! что ты можешь знать?
В общем неделя простоя, склад затоварен, 10 человек пытаются фасовать вручную и не успевают.
Приезжает спец из-за тридевять земель и за большие бабки. Меняет батарейку, сбрасывает ошибку согласно инструкции и уезжает.....

После такого Главного наладчика не выгнали к хуям?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Bashorc
18.04.2021 - 10:37
17
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.05.15
Сообщений: 9174
Цитата (denisej @ 18.04.2021 - 09:11)
Цитата (Bashorc @ 18.04.2021 - 09:08)
Цитата (OEvgeniy @ 18.04.2021 - 08:47)
Да уж, россия матушка богата талантами, но более всего расстраивает то, что руковоство вообще ни бум бум, вообще нихрена не понимает, и как итог, все развалится, т.к работяги ссут в уши...

Ха! Я как то раз просил фрезеровщика снять 0,5 мм по всей плоскости с детали (прижимная планка примерно 5х2х50см, одна из боковых кромок которой завалена под 45 градусов - с нее надо было убрать пять десяток, но так, чтобы ровно)
Так дошел до главного инженера и без толку - фрезеровщик всем начальникам сказал что "у меня есть фреза 30 градусов и фреза 60 градусов, а 45 у меня нет, задача нерешаемая"

Нахуя фрезеровщику нужны левые задачи?
Лучше расскажите, сколько дополнительных денег мог бы он получить, если бы сделал эту работу?

Если в ответе присутствует ".....ноль рублей", то это не фрезировщик долбоёб, а тот, кто мечтал припахать нахаляву.

Опишу ситуацию поподробнее.
Завод выпускает продукцию, которая к фрезерному станку отношения не имеет.
Фрезеровщик там находится на случай, если что-то поломалось и нужен фрезерный станок - он берет и фрезерует такую же деталь.
Все остальное время он сидит и пьет чай. А зарплату получает очень неплохую.
У меня станок, который выпускает продукцию. И эта ебучая планка не встает на место. Ровно на 0,5 мм. И из-за этого я настроить станок не могу, он клинит каждые 20 минут.
Я иду к механику, объясняю в чем дело, он вместе со мной убеждается что я прав.
Мы идем к фрезеровщику, который блять получает бабки за то, чтобы сделать эту деталь так как нам надо.
А в ответ - большущий хуй!
Это по вашему нормально?
Мы в итоге сделали. Но вместо того, чтобы зажать на столе деталь и фрезернуть за один-два прохода мы около 15 раз эту деталь шлифовали на зеркале с наклеенной на него наждачной бумагой, промеряли, ставили, проверяли и снова шлифовали.
Потратили 2 дня там, где человек, который получает за это деньги, потратил бы 2 часа
Или я должен был помимо той зарплаты, что платит ему предприятие, еще из своего кармана доплатить?
 
[^]
Bashorc
18.04.2021 - 10:38
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.05.15
Сообщений: 9174
Цитата (adzver @ 18.04.2021 - 10:36)
После такого Главного наладчика не выгнали к хуям?

Ха-ха, его после этого через некоторое время до исполняющего обязанности главного механика подняли.
И это не шутка увы.
Аналогично там был в почете человек, электриком язык не поворачивается его назвать, который умудрился подключить старый сварочный аппарат (двухфазный) через трехполюсник на все три фазы одновременно. А потом включал раз за разом автомат, пока полюс, через который фаза шла на корпус, не выгорел.
Зато он отработал больше 10 лет, не то что я, мудак новопришедший.

Это сообщение отредактировал Bashorc - 18.04.2021 - 10:40
 
[^]
conung
18.04.2021 - 10:47
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.14
Сообщений: 6363
Всё так..
Что на предприятии..что в управлении этим предприятием или страной.
Никому не нужны специалисты,которые могут уничтожить размеренный цикл жизни
Ускорением и новым мышлением СССР развалили и уже 30 лет никак не можем жизнь наладить.
Всё от одного горячего парня,которому вые...ться захотелось.
Теперь страной управляют набранные со всего мира гастарбайтеры,которым глубоко насрать на процесс.
Лишь бы было тихо...
Болото кругом...
 
[^]
Andrey1967
18.04.2021 - 10:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 3364
А мне направятся люди, у которых нет авторитетов.
 
[^]
Mathemat
18.04.2021 - 11:01
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 4553
Умные не нужны - нужны верные! gigi.gif

Если старый наладчик плесенью покрылся, то это не значит что молодому и перспективному дадут "карт-бланш" на производстве.
Молодой может легко спрыгнуть на другое производство, а старому деваться некуда - он и есть тот "верный"...

Вот по этому у нас до сих пор круглое носят, а квадратное катают...

Это сообщение отредактировал Mathemat - 18.04.2021 - 11:02
 
[^]
Алексеюшка
18.04.2021 - 11:02
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 1527
У нам такая стойка на почившем Ленинградце стояла, вертикальный стол, всё на гидравлике и автоматах, при движении вниз дёргался если немного подачу увеличить, Сож маслянная.
Магниевые деталюхи на нём делали, сложных форм, как я тогда устал команду подкачки файлов вставлять в проги.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
klafin
18.04.2021 - 11:04
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 1269
Предприятие будет развиваться при зарплате работника пропорционально сделанному, а когда происходит сегодня рекорд, а завтра норма и это всячески убивает инициативу и замедляет развитие и производительность.
 
[^]
Бамбрус
18.04.2021 - 11:10
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.19
Сообщений: 9078
Вот ТС ничем не удивил. Электростанция с установленной мощностью 3600 МВт.
Учет основной продукции ведется следующим образом. Установлена система АСКУЭ, функций море. НО!!! Каждое утро инженер ПТО берет экселевскую распечатку у ДЭМа центрального щита. У себя в кабинете сверяет ее по монитору с таблицами выходных форм (все берется из одной базы, но отчеты выглядят визуально по другому , есно). Удовлетворенно кивает, достает толстый журнал и записывает все в него авторучкой. Как повелось с 1971 года.
И не сказать, что чел ничего не делает. Он занят. lol.gif
 
[^]
rcio
18.04.2021 - 11:14
12
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.09.15
Сообщений: 593
Цитата (berialp @ 18.04.2021 - 09:46)
Цитата (DamienDeRuss @ 18.04.2021 - 09:10)
Цитата (denisej @ 18.04.2021 - 08:20)
Встречный вопрос:
Вот если наладить оборудование на номинальные скорости, затем переписать УП, более оптимально и т.д., чтобы станок делал в пять раз больше деталей, то оператор тоже будет в пять раз больше получать?
Или же зарплата будет прежняя, но риски и ответственность - больше, нормативы - выше?

в нормальной стране - сделать разовую премию и чуть чуть поднять зп. у нас - срезать нормочас и задрать план,чтоб он сцука затрахался, но в зарплате не прибавил.
наш директор в такой ситуации сказал - так вы больше меня получать станете, а этого не может быть.

Тоже столкнулись с проблемой.
Хотели поднять рабочим ЗП. Оказалось ПО ЗАКОНУ работник не может получать больше директора.
Вот так. Так что низкие зарплаты - не всегда прихоть руководства.

Закон в студию, пожалуйста.
 
[^]
rcio
18.04.2021 - 11:17
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.09.15
Сообщений: 593
Цитата (Andrey1967 @ 18.04.2021 - 10:49)
А мне направятся люди, у которых нет авторитетов.

Ты о них ( авторитетах) не подумай плохого, подрастешь, сам поймешь все с годами... ????
 
[^]
westdm
18.04.2021 - 11:46
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 5285
Цитата (Bashorc @ 18.04.2021 - 10:37)
Цитата (denisej @ 18.04.2021 - 09:11)
Цитата (Bashorc @ 18.04.2021 - 09:08)
Цитата (OEvgeniy @ 18.04.2021 - 08:47)
Да уж, россия матушка богата талантами, но более всего расстраивает то, что руковоство вообще ни бум бум, вообще нихрена не понимает, и как итог, все развалится, т.к работяги ссут в уши...

Ха! Я как то раз просил фрезеровщика снять 0,5 мм по всей плоскости с детали (прижимная планка примерно 5х2х50см, одна из боковых кромок которой завалена под 45 градусов - с нее надо было убрать пять десяток, но так, чтобы ровно)
Так дошел до главного инженера и без толку - фрезеровщик всем начальникам сказал что "у меня есть фреза 30 градусов и фреза 60 градусов, а 45 у меня нет, задача нерешаемая"

Нахуя фрезеровщику нужны левые задачи?
Лучше расскажите, сколько дополнительных денег мог бы он получить, если бы сделал эту работу?

Если в ответе присутствует ".....ноль рублей", то это не фрезировщик долбоёб, а тот, кто мечтал припахать нахаляву.

Опишу ситуацию поподробнее.
Завод выпускает продукцию, которая к фрезерному станку отношения не имеет.
Фрезеровщик там находится на случай, если что-то поломалось и нужен фрезерный станок - он берет и фрезерует такую же деталь.
Все остальное время он сидит и пьет чай. А зарплату получает очень неплохую.
У меня станок, который выпускает продукцию. И эта ебучая планка не встает на место. Ровно на 0,5 мм. И из-за этого я настроить станок не могу, он клинит каждые 20 минут.
Я иду к механику, объясняю в чем дело, он вместе со мной убеждается что я прав.
Мы идем к фрезеровщику, который блять получает бабки за то, чтобы сделать эту деталь так как нам надо.
А в ответ - большущий хуй!
Это по вашему нормально?
Мы в итоге сделали. Но вместо того, чтобы зажать на столе деталь и фрезернуть за один-два прохода мы около 15 раз эту деталь шлифовали на зеркале с наклеенной на него наждачной бумагой, промеряли, ставили, проверяли и снова шлифовали.
Потратили 2 дня там, где человек, который получает за это деньги, потратил бы 2 часа
Или я должен был помимо той зарплаты, что платит ему предприятие, еще из своего кармана доплатить?

Держать фрезерный станок и его оператора на неплохой зарплате который сидит там на всякий случай и гоняет целыми днями чаи? bravo.gif богатая контора, завидую.
Ну и в вашем случае фрезеровщик абсолютно прав, у вас что не существует структура управления на предприятии? фрезеровщик-мастер участка-начальник цеха-начальник производства-....? Твоя просьба из серии "у меня на предприятии водилы в гараже сидят чаи пьют и в нарды играют, я попросил в обед диван мне перевести на дачу а он отказал, во казел, все равно за это время зарплату получает".
 
[^]
denisej
18.04.2021 - 12:24
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.10.13
Сообщений: 180
Цитата (Bashorc @ 18.04.2021 - 10:30)
Цитата (denisej @ 18.04.2021 - 08:54)
Ну а как ты хотел?
Подсказал про батарейку, её заменили, всё заработало, ты герой, налодчик пидарас?

Так не бывает.
Да и вдруг было бы иначе? например так:
Подсказал про батарейку, её заменили, лучше не стало(а может и погорело), материально-ответственное лицо встряло, а ты не при делах?

Опять молодёжь пытается политику и технику в одну кучу перемолоть

Еще раз повторю - я всего лишь высказал предположение, для проверки которого требовалось пройти около 100 метров и попросить у АСУшников вытащить из другого компа точно такую же батарейку.
Затраты - минимальны
Риск - минимален
Но старые пердуны, которые пронаходились на своем месте кучу времени, даже не стали слушать.
Я же не предлагал просверлить или перепаять плату компьютера.
С вашей демагогией даже лампочки менять самостоятельно нельзя - вдруг все погорит, а материально-ответственное лицо встрянет

Вы, пожалуйста, желайте предположения на своём участке работ. На том оборудовании, как котором сами работаете.

А то, когда-нибудь и Вам захочется "отдохнуть" пока станок простаивает, но рядом будет крутиться умник, которому очень хочется починить Ваш станок. Причём хочет так, прям свербит.
Только непонятно, а какая польза этому умнику? Наверное, премию за совет попросит.
 
[^]
denisej
18.04.2021 - 12:31
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.10.13
Сообщений: 180
Цитата (Mathemat @ 18.04.2021 - 11:01)
Умные не нужны - нужны верные! gigi.gif

Если старый наладчик плесенью покрылся, то это не значит что молодому и перспективному дадут "карт-бланш" на производстве.
Молодой может легко спрыгнуть на другое производство, а старому деваться некуда - он и есть тот "верный"...

Вот по этому у нас до сих пор круглое носят, а квадратное катают...

Обычно, везде все свои да наши, и родственники.

И когда приходят всякие молодые-энергичные и умные. Советы дают. И ожидают, что их послушают, премию дадут. А потом ещё и повысят именно их, а не "своих да наших родственников".
Наивно.

И все эти непонятки возникают именно потому, что молодые и умные не понимают, что жизнь несколько не справедлива. И что кругом банды, представители которых желают занять все ключевые посты.

И следовать советам молодых да умных никто не желает, ибо тогда сами останутся не у дел.

 
[^]
denisej
18.04.2021 - 12:35
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.10.13
Сообщений: 180
Цитата (klafin @ 18.04.2021 - 11:04)
Предприятие будет развиваться при зарплате работника пропорционально сделанному, а когда происходит сегодня рекорд, а завтра норма и это всячески убивает инициативу и замедляет развитие и производительность.

Ещё раз повторю:

У любого предприятия задача - получение прибыли, а не тупое увеличение производства.
А если производство увеличивается, то это всего лишь может означать, что исходных материалов потребуетсяя больше, затем произведено будет столько продукции, что сбыт не успеет её продавать. Заполнятся склады. и т.д.

т.е. для предприятия - одни убыики. А тут ещё наивные работяги, которые ждут премию. Глупцы. Склад заполнен. Сейчас вас будут сокращать или уменьшать оклад.
 
[^]
klafin
18.04.2021 - 12:57
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 1269
Цитата (denisej @ 18.04.2021 - 12:35)
Цитата (klafin @ 18.04.2021 - 11:04)
Предприятие будет развиваться при зарплате работника пропорционально сделанному, а когда происходит сегодня рекорд, а завтра норма и это всячески убивает инициативу и замедляет развитие и производительность.

Ещё раз повторю:

У любого предприятия задача - получение прибыли, а не тупое увеличение производства.
А если производство увеличивается, то это всего лишь может означать, что исходных материалов потребуется больше, затем произведено будет столько продукции, что сбыт не успеет её продавать. Заполнятся склады. и т.д.

т.е. для предприятия - одни убытки. А тут ещё наивные работяги, которые ждут премию. Глупцы. Склад заполнен. Сейчас вас будут сокращать или уменьшать оклад.

Цитата
У любого предприятия задача - получение прибыли, а не тупое увеличение производства.

Да это верно, но вы забываете про оптимизацию производства и зачем предприятию держать условно 10 человек если этот объем продукции смогут сделать 5 человек пусть даже за зарплату тех же 10 человек, но те же 10 человек это не только зарплата, а еще место на предприятии и куча потребностей ( питание. одежда, инструмент, станки и др) и все это сокращается вдвое при одинаковом выпуске продукции и для развития предприятия надо находить рынки сбыта что бы увеличивать выпуск продукции
 
[^]
зудука
18.04.2021 - 13:15
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12161
Цитата (berialp @ 18.04.2021 - 09:46)
Цитата (DamienDeRuss @ 18.04.2021 - 09:10)
Цитата (denisej @ 18.04.2021 - 08:20)
Встречный вопрос:
Вот если наладить оборудование на номинальные скорости, затем переписать УП, более оптимально и т.д., чтобы станок делал в пять раз больше деталей, то оператор тоже будет в пять раз больше получать?
Или же зарплата будет прежняя, но риски и ответственность - больше, нормативы - выше?

в нормальной стране - сделать разовую премию и чуть чуть поднять зп. у нас - срезать нормочас и задрать план,чтоб он сцука затрахался, но в зарплате не прибавил.
наш директор в такой ситуации сказал - так вы больше меня получать станете, а этого не может быть.

Тоже столкнулись с проблемой.
Хотели поднять рабочим ЗП. Оказалось ПО ЗАКОНУ работник не может получать больше директора.
Вот так. Так что низкие зарплаты - не всегда прихоть руководства.

Это что за закон?

При мне директор рассказывал рабочим, что нормы времени действуют общероссийские! И он не может их изменить. Крановщица, у которой сестра на соседнем заводике нормированием труда занималась, смеялась в голос. Уволилась через неделю.
 
[^]
Bashorc
18.04.2021 - 15:35
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.05.15
Сообщений: 9174
Цитата (westdm @ 18.04.2021 - 11:46)

Держать фрезерный станок и его оператора на неплохой зарплате который сидит там на всякий случай и гоняет целыми днями чаи? bravo.gif богатая контора, завидую.

Таки да, фрезеровщик - он на всякий случай, потому что с одной стороны производство непрерывное и каждый час простоя грозит убытками, а с другой оборудование относительно целое, поэтому ломается крайне редко. Вот ради одного раза в пару месяцев человеку платят зп, которая примерно в полтора раза выше средней по рынку.
Цитата
Ну и в вашем случае фрезеровщик абсолютно прав, у вас что не существует структура управления на предприятии? фрезеровщик-мастер участка-начальник цеха-начальник производства-....? Твоя просьба из серии "у меня на предприятии водилы в гараже сидят чаи пьют и в нарды играют, я попросил в обед диван мне перевести на дачу а он отказал, во казел, все равно за это время зарплату получает".

как видите структура управления пошла по пизде, потому что как в исходной цитате
Цитата (OEvgeniy @ 18.04.2021 - 08:47)
Да уж, россия матушка богата талантами, но более всего расстраивает то, что руковоство вообще ни бум бум, вообще нихрена не понимает, и как итог, все развалится, т.к работяги ссут в уши...

Я просил эту планку фрезернуть не для себя на дачу в обед, а в рабочее время для рабочего процесса.
 
[^]
rdd2
18.04.2021 - 17:10
15
Статус: Offline


яп ты говно

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 563
Цитата (Bashorc @ 18.04.2021 - 08:19)
Про Самого Главного Наладчика и молодого, которому на все насрать, хочу рассказать похожую историю
Наебнулся у нас станок-упаковщик. Сложная импортная хуйня примерно за 15 килобаксов.
Только включаем, а он ни бе ни ме, уходит в защиту и начинает мигать. По миганию и инструкции находим "неправильная дата".
Дата нам вообще никакой роли не играет и играть не должна.
Смотрю сбоку в открытый щиток и вижу материнскую плату как от компьютера. А в ней батарейку.
Говорю: - у меня на компе была такая же хуйня давным давно. Попробуйте вот эту батарейку поменять (у АСУшников компьютеров навалом, и батарейку можно для проверки взять на полчаса)
Мне в ответ: - уйди говно молодое, Я ЗДЕСЬ УЖЕ 15 ЛЕТ РАБОТАЮ! что ты можешь знать?
В общем неделя простоя, склад затоварен, 10 человек пытаются фасовать вручную и не успевают.
Приезжает спец из-за тридевять земель и за большие бабки. Меняет батарейку, сбрасывает ошибку согласно инструкции и уезжает..... biggrin.gif

Да да , знаю я таких "советчиков непричёмышей"
Он же в танчики играет . и гений компьютерный.
Вот такой долбоёб, ни хуя не зная решил поменять батарейку на старом Болгарском станке (прототип NC200). Увидел что есть на плате такая батарейка, разобрал , а там плата прикрыта клавиатурой , разъединил плату и клаву (она на разъёмах) батарейку поменял и всё пиздец. слетела прошивка и теперь её хуй найдёшь, Завода этого уже нет на всех форумах пожимают плечами. Станок был на промежуточной операции и очень здорово выручал . А теперь нужно покупать новый.
 
[^]
Bashorc
18.04.2021 - 17:24
9
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.05.15
Сообщений: 9174
Цитата (rdd2 @ 18.04.2021 - 17:10)
Да да , знаю я таких "советчиков непричёмышей"
Он же в танчики играет . и гений компьютерный.
Вот такой долбоёб, ни хуя не зная решил поменять батарейку на старом Болгарском станке (прототип NC200). Увидел что есть на плате такая батарейка, разобрал , а там плата прикрыта клавиатурой , разъединил плату и клаву (она на разъёмах) батарейку поменял и всё пиздец. слетела прошивка и теперь её хуй найдёшь, Завода этого уже нет на всех форумах пожимают плечами. Станок был на промежуточной операции и очень здорово выручал . А теперь нужно покупать новый.

Ок, давай другой пример про того же Самого Главного Наладчика.
Станок, на котором выполняются 4 действия
1 - крутится лента подающая металлические противни
2 - после того как противень окажется над датчиком начинается подача теста
3 - реле отсчитывает длину подачи теста и дает команду на его отрезание струной
4 - струна отрезает тесто и возвращается в исходное положение.
Цикл повторяется
Проблема - струна не срабатывает.
Что делает СГН - он дрочит механизм, который определяет длину хода струны. Потому что "в прошлый раз так было, приезжал мастер и крутил этот диск с прорезью"
Я говорю что до этого диска дело не доходит, причина где-то раньше, нахожу что датчик, подающий импульсы на реле, не работает и утверждаю что его надо менять.
Нихуя, продолжают дрочить диск.
Я показываю что дело в датчике - откидываю его и замыкаю-размыкаю вручную заданное реле число раз. Все срабатывает. Повторяю еще 3-4 раза и еще раз выдвигаю версию что датчик надо менять (он 1982 года выпуска и ему уже 25 лет)
СГН начинает истерику "хули ты меня учишь, Я ТУТ 15 ЛЕТ РАБОТАЮ, мы никогда этот датчик не меняли!!!!11!!!"
И продолжает дрочить диск до посинения.
Проходит неделя, претензии от заказчиков, которым не отгружается продукция, достигают уровня директора, директор дает пизды всем подряд лишая премии включая и меня.
Приходят КИПовцы и за 5 минут меняют этот ебаный датчик
Все работает как часики......

Это сообщение отредактировал Bashorc - 18.04.2021 - 17:25
 
[^]
Bashorc
18.04.2021 - 17:35
13
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.05.15
Сообщений: 9174
Цитата (denisej @ 18.04.2021 - 12:24)
А то, когда-нибудь и Вам захочется "отдохнуть" пока станок простаивает, но рядом будет крутиться умник, которому очень хочется починить Ваш станок. Причём хочет так, прям свербит.
Только непонятно, а какая польза этому умнику? Наверное, премию за совет попросит.

Сказать какая польза "умнику"?
Пока станок стоит - умник пиздячит вручную. А за то, что он вручную не может пиздячить как на станке, он соответственно получит дырку вместо зарплаты.
Потому что "умник" на сделке. И если он нихуя не сделает, он нихуя не получит.
А Самый Главный Наладчик на повременке. И ему похуй, на то, работает станок или стоит, он свои деньги всегда получит. Он же здесь уже 15 лет работает, заслужил наверное.
P.S. Еще один пример
Станок, поливающий изделия из теста расплавленным шоколадом. Бак с водяной рубашкой, шнек, перекачивающий этот шоколад и пара трубок с отверстиями.
Под трубками решетка, на которую кладут изделия, излишки шоколада стекают в бак и снова перекачиваются по кругу.
Теперь проблема - регулировка поливки (где надо лить, а где не надо) производится вкручиванием болтиков М5, которые от вибрации откручиваются и падают в шоколад. Там они тонут и попадают в шнек, клиня его. Чтобы не сгорел насос мегамозг в лице СГН придумал ставить на шестерне алюминиевую шпонку.
Шнек клинит, шпонку срезает. Я должен вычерпать около 30 литров расплавленного шоколада, разобрать шнек, найти болтик, собрать все обратно, выпилить из куска алюминиевой шины новую шпонку и все это надо сделать быстро. Ситуация повторяется примерно раз в неделю.
Предложение:
В каждом отверстии, куда вкручивается болт, всего 3-4 витка резьбы, которые за годы уже изношены и плохо держат. Надо взять квадрат 10х10, проверлить отверстия напротив уже существующих и приварить этот квадрат к трубе.
Тогда каждый болт будет держать не 2-3 витка резьбы, а 20-25 и они не будут выкручиваться.
Ответ СГН - "а ты здесь нахуя? ходи каждые 10 минут и проверяй затяжку болтов" bravo.gif

Это сообщение отредактировал Bashorc - 18.04.2021 - 17:48
 
[^]
Fenya
19.04.2021 - 16:07
9
Статус: Offline


Гаф!

Регистрация: 9.10.13
Сообщений: 10111
На любом предприятии прослойку старых пердунов пробить очень сложно. Я 10 лет оттрабанил совмещая конструктора с технологом на малом предприятии. Знаю что такое война с советской закалки мастерами, технологами и работягами. Недоверие, смехуечки, откровенный саботаж. Корчить умные рожи, пердеть в диван и не дай бог работать как надо - ты что, у нас и так работает все, не ломай. Тут же бегать придется, а мы хотим гордо ходить и корчить из себя незаменимых.

Но урок был охуенный. Свалил от туда давно, сейчас своя фирма, новые технологии и все дела) Тоже производством занимаюсь.

Это сообщение отредактировал Fenya - 19.04.2021 - 16:08
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28914
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх