Шутники на металлургическом заводе

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
зудука
28.06.2020 - 19:22
6
Статус: Offline

Ярила

Цитата (Bashorc @ 28.06.2020 - 19:12)
Цитата (Циммерман @ 28.06.2020 - 19:09)
Вот поэтому они и запрещены. Пользовался бы индикатором - руки были бы целые

Знаю, но иногда в сетях с большой протяженностью, перекосом фаз из-за нагрузки и наведенным напряжением индикатор показывает напряжение ошибочно. Поэтому я тогда и полез лампочкой проверить.

Обрыв фазы в асинхроннике индикатор не покажет тоже. А лампочка покажет. И постоянку индикатор не покажет. А если лампа контрольная с диодом последовательно, то ей и полярность постоянки определить можно.

[^]
Циммерман
28.06.2020 - 19:22
7

Forza Ferrari!

Цитата (Bashorc @ 28.06.2020 - 21:12)

Знаю, но иногда в сетях с большой протяженностью, перекосом фаз из-за нагрузки и наведенным напряжением индикатор показывает напряжение ошибочно. Поэтому я тогда и полез лампочкой проверить.

Для этого "иногда" есть индикаторы с экраном, я вообще обычно мультиметр таскаю, правда, на моих станках все возможные напряжения от 5 до 400 вольт есть, хер там чо лампочкой намеряешь. А вот лампокруты всякие да, пользуются и считают что офигенно удобно. Нуну, особенно когда на клеммнике вместо 220 попадаешь на 380, аж осколки летят.

[^]
Bashorc
28.06.2020 - 19:26
2

Юморист

Цитата (Циммерман @ 28.06.2020 - 19:22)
Цитата (Bashorc @ 28.06.2020 - 21:12)

Для этого "иногда" есть индикаторы с экраном, я вообще обычно мультиметр таскаю, правда, на моих станках все возможные напряжения от 5 до 400 вольт есть, хер там чо лампочкой намеряешь. А вот лампокруты всякие да, пользуются и считают что офигенно удобно. Нуну, особенно когда на клеммнике вместо 220 попадаешь на 380, аж осколки летят.

я с той поры поработал в 5 местах (считая текущее), вплоть до сетей 110 кВ. И нигде такого индикатора не видел, всюду простенькие ПИН-90.
Правда контрольной лампочкой после того случая я не пользуюсь gigi.gif

Это сообщение отредактировал Bashorc - 28.06.2020 - 19:26

[^]
GarriL
28.06.2020 - 19:32
17

Балагур

Премия и полные штаны говна это цветочки.Оптическое производство в Подмосковье. Стекло в форму льют почти так-же как и сталь из горшка,который вынимают манипулятором из печи.Потом горшок поднимают и из формы за ним начинают тянуться красивые красивые нитки из расплавленного стекла.Все цвета радуги.....Практикантик решил одну ухватить,на память. Пол ладони с пальчиками упали на пол цеха....Вот такая хуйня.....

[^]
Alex0053
28.06.2020 - 19:33
1

Ярила

А этого, бля, "шутника"
Всей сменой били с упоением...©

[^]
Plastelin55
28.06.2020 - 19:34
2

Балагур

Никогда не работал на производстве, но вот с пришлось из за вируса пойти, чет раз отошел воды набрать, так чел умудрился руку в дробилку засунуть, перчатку засосало и пальцы чуток ободрало, не верил в такие истории cool.gif
ЗЫ тут чел выше писал что, отключенный механизм может включится, чет не задумывался, бывает приходится в шнеке и дробилке ковыряться sad.gif

[^]
Циммерман
28.06.2020 - 19:34
3

Forza Ferrari!

Цитата (Bashorc @ 28.06.2020 - 21:26)
я с той поры поработал в 5 местах (считая текущее), вплоть до сетей 110 кВ. И нигде такого индикатора не видел, всюду простенькие ПИН-90.

Эту древность в последний раз видел лет 10 назад,сейчас куча всяких, такой, например

А Ц216 со шкалой и 40 лет назад были

Шутники на металлургическом заводе

[^]
Uti
28.06.2020 - 19:35
8

Приколист

Мне, молодому шахтёру, в далёком 1973г в первую смену хитрым узлом привязали тринадцатизвённую сварную цепь с конвейера(разрывное усилие 40тонн) к ремню самоспасателя и предупредили, что те, кто снимает крепление ремня, становятся петушарами... Работал(доставщик) пол смены с цепью на шее, как индус с гирляндами цветов на свадьбе, пока не разгадал секрет. Беззлобно и поучительно... old.gif

А вот в металлургии при монтаже шиберной заслонки в трубе диаметром 1600мм мудак из бригады решил шуткануть ударом кувалды("мама" - килограмм на 8-10) по трубе... faceoff.gif faceoff.gif faceoff.gif Если бы догнали - то могли и грохнуть...

Это сообщение отредактировал Uti - 28.06.2020 - 19:41

[^]
FatmanM
28.06.2020 - 19:38
8

Долго смотрел на Луну

Цитата
А щас?! Приходят люди с улицы и их "назначают" слесарями, наладчиками или операторами станка ЧПУ - научатся, мол, в процессе.

Бывает хуже, их назначают мастерами faceoff.gif

[^]
Bashorc
28.06.2020 - 19:40
1

Юморист

Цитата (Циммерман @ 28.06.2020 - 19:34)
Цитата (Bashorc @ 28.06.2020 - 21:26)

Эту древность в последний раз видел лет 10 назад,сейчас куча всяких, такой, например

А Ц216 со шкалой и 40 лет назад были

Может быть они и есть, но всюду начальство покупает самую минимальную комплектацию.
А покупать инструмент не для себя, а чтобы унести его на завод и там угробить не всегда кажется хорошей идеей. Особенно когда тебе 20 лет, ты только начал работать и каждая копейка на счету.
P.S. Кстати, такой как на фото в нашем регионе стоит ориентировочно 20% моей зарплаты....

Это сообщение отредактировал Bashorc - 28.06.2020 - 19:41

[^]
mirazh58
28.06.2020 - 20:21
7

Юморист

Цитата (Bashorc @ 28.06.2020 - 18:37)
Цитата
вижу краем глаза, как этот дол...б швыряет

тут еще вопрос, кто из них долбоеб.
У нас один старый шутник долбоеб подсказал молодому шутнику долбоебу, как надо мной подшутить. Я таскал с собой контрольную лампочку в кармане, сделанную из 15 ваттной лампочки от холодильника. Компактно, удобно, надежно в плане показа напряжения. Хотя и запрещено.
Так старый гондон посоветовал пока я не вижу выкрутить лампочку и подогнуть контакты, чтобы закоротить контрольку. Типа я полезу напругу проверять и автомат выбьет, а они посмеются.
Рубильник на 630 ампер испарился просто к хуям, кожа на руке высохла от дуги как птичья лапа и 2 недели не гнулся большой палец, а лицо от ожогов спасла каска - была вся в крапинку от капелек расплавленной меди.

извините, но какие же были провода к лампочке на 15Вт? в руку толщиной что ли? что аж рубильник на 630А (не маленькая штучка) ИСПАРИЛСЯ!
и вставки не сгорели??

чот пиздежом не попахивает, а вонь стоит несусветная..

зыЖ
Спорят два рыбака, кто круче.
Один говорит:
- Позавчера попался мне осетр, шесть метров длиной
и полтонны весом. В машину весь не влез и хвост
по дороге волочился.
- А мне вчера щука попалась, так вроде не большая -
метра два. Домой принес разрезал, а внутри канделябр
серебрянный со свечами - и свечи все горят.
Ну от такой крутости первый минут пять ни слова немог вымолвить.
Ходил, ходил вокруг и говорит второму:
- Слушай, если я со своего осетра метр сброшу,
может ты хоть свечи погасишь!?

[^]
mirazh58
28.06.2020 - 20:22
2

Юморист

Цитата (vnukdedushki @ 28.06.2020 - 18:38)
А ведро компрессии если бросить?

или менструальной краски у малярш попросить? ))

[^]
Bashorc
28.06.2020 - 20:36
2

Юморист

Цитата (mirazh58 @ 28.06.2020 - 20:21)
Цитата

У нас один старый шутник долбоеб подсказал молодому шутнику долбоебу, как надо мной подшутить. Я таскал с собой контрольную лампочку в кармане, сделанную из 15 ваттной лампочки от холодильника. Компактно, удобно, надежно в плане показа напряжения. Хотя и запрещено.
Так старый гондон посоветовал пока я не вижу выкрутить лампочку и подогнуть контакты, чтобы закоротить контрольку. Типа я полезу напругу проверять и автомат выбьет, а они посмеются.
Рубильник на 630 ампер испарился просто к хуям, кожа на руке высохла от дуги как птичья лапа и 2 недели не гнулся большой палец, а лицо от ожогов спасла каска - была вся в крапинку от капелек расплавленной меди.

извините, но какие же были провода к лампочке на 15Вт? в руку толщиной что ли? что аж рубильник на 630А (не маленькая штучка) ИСПАРИЛСЯ!
и вставки не сгорели??

чот пиздежом не попахивает, а вонь стоит несусветная..

Ты знаешь, провода уцелели, и даже самодельные щупы тоже, лишь на одном незначительный след как от искрения.
Нагрузка была большая и дугу утащило на соседний полюс когда я коротнул одну фазу, а там сразу между всеми тремя фазами начало гулять.

[^]
Bashorc
28.06.2020 - 21:18
6

Юморист

mirazh58
А вот вам еще один случай из практики, больше похожий на небылицу - один из знакомых полез отсоединять кабель 6 кВ, не дождавшись пока придет и подтвердит отключение второй. Указатель высокого напряжения и диэлектрические перчатки взять с собой было видимо тяжело.
Умудрился голой рукой положить ключ 19*22 прямо на 2 фазы, да так четко, что ключ моментально приварился и сработала защита на подстанции. А его лишь "слегка ущипнуло".
P.S. А меня на заводе пиздило током от отключенной розетки, когда я откручивал остатки старой выгоревшей. Фазу откинул и замотал изолентой и спокойно взял корпус в руку. В момент, когда коснулся заземляющего и нулевого проводников меня знатно переебало, настолько что кожа между большим и указательным пальцами обгорела.
Объяснил начальнику что у нас где-то:
1 - разрыв в заземляющем контуре
2 - пробита изоляция на какой то из установок и время от времени при ее запуске подает напряжение на корпуса всего оборудования, подключенного к заземлению в щитках
В ответ - тебе надо, ты и делай, у нас этим заниматься некому (4 электрика целый день сидели в мастерской в телефоны игрались)

Это сообщение отредактировал Bashorc - 28.06.2020 - 21:25

[^]
Разливщик
28.06.2020 - 21:21
8

Шутник

Цитата (зудука @ 28.06.2020 - 18:46)
А с чего 180 тонн брака то?
Я не металлург. Максимум вагранки видел на 5 тонн выпуска за раз. Электропечи ДС-5. Это 5 кубов по шихте завалка, емнип. Ковш объемом 1 куб горячего металла максимально единоразово, это около 8 тонн. Больше в литейках того завода не было. А как льдину в ковш этот кидали видел. И как пизды за это давали - видел.
И что там может быть? Ну бахнуло. Ну засрало шлаком и скрапиной всё в округе. Ну может где кабель был без брони - сгорел. И всё, кмк?

Разливщик стали на НЛМК.. у нас плавки по 320 тонн... Если ты не видел, то это не значит что этого нет...

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Bashorc
28.06.2020 - 21:33
6

Юморист

О шутках и долбоебах - когда-то и я неудачно пошутил. Знакомый, мой погодок, нашел где-то с десяток патронов 5*45 и решил наделать из них брелков на ключи.
Сидит он и думает, как без инструмента пули повынимать не поцарапав гильзы.
Я взял и ляпнул "ты их в духовке нагрей, гильзы расширятся и пули выпадут".
Через минуту он заходит в комнату и спрашивает, а до какой температуры греть?
Пересрался я тогда изрядно и тему долбоебов знаю изнутри gigi.gif

Это сообщение отредактировал Bashorc - 28.06.2020 - 21:34

[^]
alexkost
28.06.2020 - 21:44
4

Ярила

Лень искать где. В СССР пионеры сдали в металлолом пенные огнетушители ОП-10. Они были целы и заправлены. Печь разворатило нахуй и совсем. Была крупная авария. Были погибшие. old.gif

[^]
CrazyMk
28.06.2020 - 22:14
3

Юморист

Цитата (FatmanM @ 28.06.2020 - 19:38)
Цитата
А щас?! Приходят люди с улицы и их "назначают" слесарями, наладчиками или операторами станка ЧПУ - научатся, мол, в процессе.

Бывает хуже, их назначают мастерами faceoff.gif

Самое страшное ,что чаще всего.
Когда я работал наладчиком по системам ТТК и АР, мастер у меня был с мясо-молочным техникумом.

ТТК и АР - теплотехнический контроль и автоматическое регулирование.

[^]
зудука
28.06.2020 - 22:14
3

Ярила

Цитата (Разливщик @ 28.06.2020 - 21:21)
Цитата (зудука @ 28.06.2020 - 18:46)
А с чего 180 тонн брака то?
Я не металлург. Максимум вагранки видел на 5 тонн выпуска за раз. Электропечи ДС-5. Это 5 кубов по шихте завалка, емнип. Ковш объемом 1 куб горячего металла максимально единоразово, это около 8 тонн. Больше в литейках того завода не было. А как льдину в ковш этот кидали видел. И как пизды за это давали - видел.
И что там может быть? Ну бахнуло. Ну засрало шлаком и скрапиной всё в округе. Ну может где кабель был без брони - сгорел. И всё, кмк?

Разливщик стали на НЛМК.. у нас плавки по 320 тонн... Если ты не видел, то это не значит что этого нет...

Да я и не спорю. Как в брак загнать 180 тонн 5 литрами воды?

[^]
Maximus69
28.06.2020 - 22:25
0

Шутник

Цитата

пиздежом попахивает! какой там рубильник на 630А испарился?
максимум что в этой ситуации это КЗ в районе цоколя лампы. Искры, дуга будут, но в цоколе или концах контрольки.

[^]
Bashorc
28.06.2020 - 22:27
4

Юморист

Цитата (Maximus69 @ 28.06.2020 - 22:25)
Цитата

максимум что в этой ситуации это КЗ в районе цоколя лампы. Искры, дуга будут, но в цоколе или концах контрольки.

ну что еще можно сказать человеку, который не способен осилить 2 страницы комментариев?
Прокрутите мышкой страницу выше и прочитайте мой ответ на этот вопрос.

[^]
Ditto21
28.06.2020 - 22:27
1

Юморист

А мне интересно посмотреть на цех с 30 метровой высотой, если что это 9 этажный дом с чердаком. Пока выше 21 метра не встречал.

[^]
stan0766
28.06.2020 - 22:30
2

Балагур

Копипаста пиздаболит... в момент когда еще печи та данном заводе работали - 5ти литровых бутылок пластиковых еще не было

[^]
noor
28.06.2020 - 22:32
1

Юморист

Цитата (Laryx @ 28.06.2020 - 18:38)
Да, дебилы всякие бывают...

Даже на кухне подобные эксперименты делают (долго рассуждает, самое интересное с 1:55):

Напомнило)

[^]
ejik
28.06.2020 - 22:37
2

Приколист

Цитата (Maximus69 @ 28.06.2020 - 11:25)
Цитата

Коза будет не на цоколе, а на втором подключенном щупе. Когда дуга зажглась, может уже и сама гореть, если очень повезёт.

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21575
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх