Взгляд с другой стороны: воспоминания немецкого солдата

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
BIIIG
9.05.2020 - 21:04
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.01.14
Сообщений: 743
И нахера это здесь 9-го мая в наш Русский праздник победы над фашистами.Тс сделай это в другой день.
 
[^]
Night154
9.05.2020 - 21:05
1
Статус: Offline


Лига фанатов Пашкета

Регистрация: 6.11.11
Сообщений: 2288
Цитата (kkrokod @ 9.05.2020 - 19:04)
Цитата (DeadOtmoroz @ 9.05.2020 - 18:27)
Цитата (kkrokod @ 09.05.2020 - 17:17)
Да-да, с детства в голову вбивали.
У нас были отличные танки, артиллеристы, штурмовики, ППШ, умелая маскировка, "катюши", товарищ Сталин, дети-герои, Матросов и Маресьев, а также много-много партизан...
А что ж тогда колупались с бедными, глупыми, запуганными немцами аж 4 года?

Потому что несмотря на все вышесказанное немецкая армия была на тот момент самой сильной в мире.

В каком смысле "сильной"? Все сплошь Шварцнеггеры или как?

Ебанутый- это все таки врожденное.

Это сообщение отредактировал Night154 - 9.05.2020 - 21:05
 
[^]
Shevmax
9.05.2020 - 21:09
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 429
Цитата (YurAn0379 @ 9.05.2020 - 21:00)
Какой же ЯП злой, в какой раз уже удивляюсь. Вашу бы злость - да против плешивого. Я пишу своими словами, выражаю своё отношение, никого не хочу оскорбить своим "невежеством", но пишу, на мой взгляд, правильные вещи.

Что не так сказал? Что не на мотоциклах, а на лошадях? Ну, извините, пешком-то всё равно ни одна блядь не шла. Про "ударные" части? Ну шути дальше, шутник хуев. Вы аргументировать-то хоть научитесь, спорщики мамкины. Вам дай в руки оружие, вы, поди, и зарядить-то его не сумеете...

Ещё оду спойте Вермахту, какие они были славные бойцы, историки, бля...

Я тебе фото предоставил, где идут. И именно пешком. На марше. Могу еще предоставить.
И да, вермахт, как и люфты с панцерваффе были прекрасные бойцы и именно являлись лучшей армий мира на тот момент. И этот матерый враг был заборот бойцами и командирами РККА. Готов оспорить данный тезис, умелый заряжалец?
 
[^]
Kkw
9.05.2020 - 21:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.01.17
Сообщений: 2595
Цитата (YurAn0379 @ 9.05.2020 - 21:00)
Какой же ЯП злой, в какой раз уже удивляюсь. Вашу бы злость - да против плешивого.

dont.gif Лукашенко-то при чем? Все злые у тебя, еще и бацьку приплел. В себе разбирись, епта.

Это сообщение отредактировал Kkw - 9.05.2020 - 21:13
 
[^]
saceol
9.05.2020 - 21:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.13
Сообщений: 6917
Цитата (kkrokod @ 09.05.2020 - 17:17)
Да-да, с детства в голову вбивали.
У нас были отличные танки, артиллеристы, штурмовики, ППШ, умелая маскировка, "катюши", товарищ Сталин, дети-герои, Матросов и Маресьев, а также много-много партизан...
А что ж тогда колупались с бедными, глупыми, запуганными немцами аж 4 года?

Ой долбоеб.....

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
VicBeard
9.05.2020 - 21:14
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.17
Сообщений: 14176
Цитата (Каменский1 @ 9.05.2020 - 20:58)
Цитата (koot154 @ 9.05.2020 - 19:00)
Действительно, слишком бравурный рассказ. У немцев было очень много хорошей и мощной техники, которая, как минимум, не уступала нашей, а зачастую была на голову выше.

Взять только одну авиацию. На начало войны у СССР основной истребитель - И-16. У немцев - Ме-109. Тогда это было реально как Запорожец и Мерседес.
Да, потом подтянулись, наладили выпуск отличных боевых машин, но не надо устраивать шоу, что у нас было все самое-самое. Нет, это было не так.

Видимо этот ефрейтор в самом деле воевал. Когда ты с карабином, а на тебя маленький танк едет, то этот танк сразу огромным видится, и что тебе до того, что где-то в другом месте, есть свой лучший танк, но он в другом месте.
Смущают только реактивные ракеты, которые с самолетов сбрасывали. Что за ракеты такие? А может быть он что-то и путает.

Реактивные снаряды РС-82 или РС-132
 
[^]
Ovan
9.05.2020 - 21:16
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.12.15
Сообщений: 23
Цитата
Смущают только реактивные ракеты, которые с самолетов сбрасывали. Что за ракеты такие? А может быть он что-то и путает.

Первые модификации Ил-2 были одноместными (хотя задумывался штурмовик двухместным). Их вооружение состояло из двух пулемётов ШКАС калибра 7,62 мм и двух 20-мм пушек ШВАК. Под крыло могли подвешиваться от 4 до 16 реактивных снарядов калибра 82 - 132 мм
 
[^]
saceol
9.05.2020 - 21:20
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.13
Сообщений: 6917
Цитата
Это так! Ни одна блядь пешком не шла, как минимум - на мотоциклах...

Можно ли было быстрее предрешить исход войны и повернуть войска Вермахта вспять до того, как они пришли к Сталинграду? Можно было! Для этого Сталину нужно было полагаться не на пакт Молотова-Риббентропа, а на донесения разведки, которая открытым текстом указывала на сосредоточение немецких войск у западных границ СССР и план нападения на Союз. Если бы вовремя перебросили ударные части войск на соответствующие направления - план блицкрига был бы сорван. Но история не терпит сослагательного наклонения, что случилось - то случилось.

Полудурок, ты хоть вопрос изучи по которому в полемику вступаешь. А то ей богу как долбоеб - информацию то во дворе услышал или откуда?
И да - Сталин сука такой дурак был, не то что ты. Заебись с дивана через 75 лет рассуждать чо делать надо было. В голову не приходит что при подготовке к войне такие масштабы дезинформации льют отовсюду что надо ещё разобраться где кто и с кем. Ты вон в эпоху интернета нихуя найти не можешь а туда же - советы даешь

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
YurAn0379
9.05.2020 - 21:21 [ показать ]
-31
Топограф
9.05.2020 - 21:27
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.10.16
Сообщений: 361
Цитата (kkrokod @ 9.05.2020 - 19:04)
Цитата (DeadOtmoroz @ 9.05.2020 - 18:27)
Цитата (kkrokod @ 09.05.2020 - 17:17)
Да-да, с детства в голову вбивали.
У нас были отличные танки, артиллеристы, штурмовики, ППШ, умелая маскировка, "катюши", товарищ Сталин, дети-герои, Матросов и Маресьев, а также много-много партизан...
А что ж тогда колупались с бедными, глупыми, запуганными немцами аж 4 года?

Потому что несмотря на все вышесказанное немецкая армия была на тот момент самой сильной в мире.

В каком смысле "сильной"? Все сплошь Шварцнеггеры или как?

Дядя, ты дурак?
 
[^]
Lexan20
9.05.2020 - 21:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.16
Сообщений: 1359
Цитата (Каменский1 @ 9.05.2020 - 18:58)

Смущают только реактивные ракеты, которые с самолетов сбрасывали. Что за ракеты такие? А может быть он что-то и путает.

ЕМНИП, авиационные ракеты применялись еще на Халкин-Голе
 
[^]
Rikvest
9.05.2020 - 21:33
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 2211
Константин Симонов "Танк"

Вот здесь он шел. Окопов три ряда.
Цепь волчьих ям с дубовою щетиной.
Вот след, где он попятился, когда
Ему взорвали гусеницы миной.

Но под рукою не было врача,
И он привстал, от хромоты страдая,
Разбитое железо волоча,
На раненую ногу припадая.

Вот здесь он, все ломая, как таран,
Кругами полз по собственному следу
И рухнул, обессилевший от ран,
Купив пехоте трудную победу.

Уже к рассвету, в копоти, в пыли,
Пришли еще дымящиеся танки
И сообща решили в глубь земли
Зарыть его железные останки.

Он словно не закапывать просил,
Еще сквозь сон он видел бой вчерашний,
Он упирался, он что было сил
Еще грозил своей разбитой башней.

Чтоб видно было далеко окрест,
Мы холм над ним насыпали могильный,
Прибив звезду фанерную на шест -
Над полем боя памятник посильный.

Когда бы монумент велели мне
Воздвигнуть всем погибшим здесь, в пустыне,
Я б на гранитной тесаной стене
Поставил танк с глазницами пустыми;

Я выкопал его бы, как он есть,
В пробоинах, в листах железа рваных,-
Невянущая воинская честь
Есть в этих шрамах, в обгорелых ранах.

На постамент взобравшись высоко,
Пусть как свидетель подтвердит по праву:
Да, нам далась победа нелегко.
Да, враг был храбр.
Тем больше наша слава
 
[^]
Fausteno4ek
9.05.2020 - 22:20
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.11
Сообщений: 1359
Какой-то очередной патриотический высер.
Артилерия фрицев работала крайне хорошо. По воспоминаниям деда - стрелять немец умел, нашим было до этого далеко.
Про танк - тоже выдумки какие-то. Два танка пошли на передовой окоп. Окоп перекопали и уехали в закат. Оставьте для фильма Бондарчука! Танк - оружие прорыва! Танки сами по себе в атаку не ходили! Они идут с пехотой на прорыв. А тут - фантазия какая-то.
 
[^]
УЧК
9.05.2020 - 22:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.16
Сообщений: 6348
blishem
Цитата
Сюда не вошло большое количество парка морской авиации Северного, Балтийского и Черноморского флотов, в котором тоже были новые марки

СФ - на 22.06 49 чаек и ишаков. Потом харрикейны, киттихоки, спитфайры, лишь в 43-м с Волховского направления прибыли части, укомплектованные ЯКами.
Ну и МИГ-3 хороший самолет, но для определенных условий, при обороне Москвы себя проявил, а где ещё?
 
[^]
blishem
9.05.2020 - 22:24
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.16
Сообщений: 483
Цитата (YurAn0379 @ 9.05.2020 - 21:00)
Какой же ЯП злой, в какой раз уже удивляюсь. Вашу бы злость - да против плешивого. Я пишу своими словами, выражаю своё отношение, никого не хочу оскорбить своим "невежеством", но пишу, на мой взгляд, правильные вещи.

Что не так сказал? Что не на мотоциклах, а на лошадях? Ну, извините, пешком-то всё равно ни одна блядь не шла. Про "ударные" части? Ну шути дальше, шутник хуев. Вы аргументировать-то хоть научитесь, спорщики мамкины. Вам дай в руки оружие, вы, поди, и зарядить-то его не сумеете...

Ещё оду спойте Вермахту, какие они были славные бойцы, историки, бля...

Потому что блядь это ты. И аргументы у нас простые, не понимаешь, помолчи за умного сойдешь. Не понимаешь, лошадь от мотоцикла не отличаешь, твой бред нам не интересен. Отдай каплю уважения "дедам", как вы любите писать, потрать 10 минут, погугли какие части были в Красной армии и как они назывались. Прилетай в гости проверишь лично как я умею заряжать. Не справишься со мной, сможешь с дочкой посоревноваться, но у неё винтовка длиннее - 990 мм. Попка у тебя заболит, когда магазин обратно доставать будешь.

P.S. своего президента сам и снимай. Для этого выборы есть. Мне он не мешает. У меня свой есть, добрый, детям сказки по телевизору читает на карантине.
 
[^]
saceol
9.05.2020 - 22:35
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.13
Сообщений: 6917
Цитата (blishem @ 09.05.2020 - 22:24)
Потому что блядь это ты. И аргументы у нас простые, не понимаешь, помолчи за умного сойдешь. Не понимаешь, лошадь от мотоцикла не отличаешь, твой бред нам не интересен. Отдай каплю уважения "дедам", как вы любите писать, потрать 10 минут, погугли какие части были в Красной армии и как они назывались. Прилетай в гости проверишь лично как я умею заряжать. Не справишься со мной, сможешь с дочкой посоревноваться, но у неё винтовка длиннее - 990 мм. Попка у тебя заболит, когда магазин обратно доставать будешь.

P.S. своего президента сам и снимай. Для этого выборы есть. Мне он не мешает. У меня свой есть, добрый, детям сказки по телевизору читает на карантине.

Расслабься, бро. Он просто долбоеб. Не больше не меньше.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
saceol
9.05.2020 - 22:36
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.13
Сообщений: 6917
Цитата
Мне про то, что они пешком не шли, рассказывала моя бабушка, Ветеран Труда 1929 г.р. , в годы войны, будучи несовершеннолетней девчонкой работавшая на тыл Красной армии, это я не сам придумал, если что. Она этих тварей видела своими глазами. Ты, блядь, будешь измываться над памятью моих предков? Задушу блядину, выйди на свет, скажи, кто ты такой, мразь?

Убогий, если твоя бабушка не видела пеших немцев это не значит что их не было. Мне кажется что она и Австралию не видела, но от этого эта Австралия никуда не исчезла.
И мне стыдно, что ты мой ровесник - если в профиле честная дата рождения. Пиздец как стыдно, что в моем поколении настолько тупой идиот может быть.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
AleXei1505
9.05.2020 - 22:45
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 18.06.14
Сообщений: 2086
Цитата (УЧК @ 10.05.2020 - 01:20)
blishem
Цитата
Сюда не вошло большое количество парка морской авиации Северного, Балтийского и Черноморского флотов, в котором тоже были новые марки

Ну и МИГ-3 хороший самолет, но для определенных условий, при обороне Москвы себя проявил, а где ещё?

МиГ-3 по большому счёту был не истребителем, а высотным перехватчиком. На больших высотах он показывал хорошие ТТХ, а в реале подавляющее большинство боёв велось на малых высотах, где от МиГа было крайне мало толку.

Это сообщение отредактировал AleXei1505 - 9.05.2020 - 23:16
 
[^]
blishem
9.05.2020 - 22:46
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.16
Сообщений: 483
Цитата (УЧК @ 9.05.2020 - 22:20)
blishem
Цитата
Сюда не вошло большое количество парка морской авиации Северного, Балтийского и Черноморского флотов, в котором тоже были новые марки

СФ - на 22.06 49 чаек и ишаков. Потом харрикейны, киттихоки, спитфайры, лишь в 43-м с Волховского направления прибыли части, укомплектованные ЯКами.
Ну и МИГ-3 хороший самолет, но для определенных условий, при обороне Москвы себя проявил, а где ещё?

Ну тоесть историческая правда, по твоему какова? У СССР несколько сотен И-16, а у Германии 50 000 мессеров? Или как? Не по около 8000 штук с каждой стороны, примерно паритетных самолётов? А вопросы в том: почему у Люфтфаффе на единицу техники втрое больше боевых вылетов? С вами о войне говорить писдец тяжело. Скажешь техника СССР на уровне по качеству, а в танках впереди и по качеству и количеству, орёте что ты дедов хаишь раз с такой техникой до Москвы отступали. Скажешь техника плохая - ясно русофоб! Вы уже определитесь! Архивы есть, документы, распределение техники по частям и подразделениям. Не тайна уже. Открытый доступ.
 
[^]
YurAn0379
9.05.2020 - 22:51 [ показать ]
-14
ФэтФрумос
9.05.2020 - 22:53
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 4153
Цитата (IvBerezin @ 9.05.2020 - 20:06)
А вы немецкие окопы видели? Видели как вдоль них шмальнуть? Они, окопы немецкие,сука дюже зигзагами вырытые и там до первого поворота и привет осколкам, не полетят дальше.

Это обычное построение. Хоть немецкие будут окопы, хоть наши.
 
[^]
YurAn0379
9.05.2020 - 22:54 [ показать ]
-12
одинизмногих
9.05.2020 - 23:02
0
Статус: Offline


Понаостававшийся

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 8890
Цитата (Каменский1 @ 9.05.2020 - 20:58)

Смущают только реактивные ракеты, которые с самолетов сбрасывали. Что за ракеты такие? А может быть он что-то и путает.

РС-82 и РС-132 (от рус. реактивный снаряд, калибра соответственно 82 и 132 мм) — неуправляемые авиационные боеприпасы (достигающие цели без коррекции траектории в процессе полёта) классов воздух — воздух и воздух — поверхность, оснащённые реактивным двигателем на бездымном порохе. Разработаны в СССР в период с 1929 по 1937 г. Широко использовались во время Великой Отечественной войны. Дальнейшим развитием РС-82 и РС-132 стали снаряды M-8 и М-13, использовавшиеся также в РСЗО класса поверхность — поверхность БМ-8 и БМ-13.
© https://ru.wikipedia.org/wiki/РС-82
 
[^]
УЧК
9.05.2020 - 23:03
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.16
Сообщений: 6348
Цитата (blishem @ 9.05.2020 - 22:46)
Цитата (УЧК @ 9.05.2020 - 22:20)
blishem
Цитата
Сюда не вошло большое количество парка морской авиации Северного, Балтийского и Черноморского флотов, в котором тоже были новые марки

СФ - на 22.06 49 чаек и ишаков. Потом харрикейны, киттихоки, спитфайры, лишь в 43-м с Волховского направления прибыли части, укомплектованные ЯКами.
Ну и МИГ-3 хороший самолет, но для определенных условий, при обороне Москвы себя проявил, а где ещё?

Ну тоесть историческая правда, по твоему какова? У СССР несколько сотен И-16, а у Германии 50 000 мессеров? Или как? Не по около 8000 штук с каждой стороны, примерно паритетных самолётов? А вопросы в том: почему у Люфтфаффе на единицу техники втрое больше боевых вылетов? С вами о войне говорить писдец тяжело. Скажешь техника СССР на уровне по качеству, а в танках впереди и по качеству и количеству, орёте что ты дедов хаишь раз с такой техникой до Москвы отступали. Скажешь техника плохая - ясно русофоб! Вы уже определитесь! Архивы есть, документы, распределение техники по частям и подразделениям. Не тайна уже. Открытый доступ.

орёшь тут ты, я лишь прокомментировал твои спорные утверждения. В меру своих скромных познаний истории войны на Севере. Или я что-то неправильно написал? cool.gif
 
[^]
blishem
9.05.2020 - 23:21
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.16
Сообщений: 483
Цитата (AleXei1505 @ 9.05.2020 - 22:45)
Цитата (УЧК @ 10.05.2020 - 01:20)
blishem
Цитата
Сюда не вошло большое количество парка морской авиации Северного, Балтийского и Черноморского флотов, в котором тоже были новые марки

Ну и МИГ-3 хороший самолет, но для определенных условий, при обороне Москвы себя проявил, а где ещё?

МиГ-3 по большому счёту был не истребителем, а высотным перехватчиком. На больших высотах он поксзывал хорошие ТТХ, а в реале подавляющее большинство боёв велось на малых высотах, где от МиГа было крайне мало толку.

Ок. в двух словах: никого не ангажируя своим мнением, чисто имхо. Советская техника на начало войны была минимум не хуже, сравнивая образцы в соответных классах, и не меньше по количеству. В танках на июнь 41 и больше и намного лучше. Одних кв и т34-75, в количестве равные всем немецким, ультимативные машины на 41 год. броня лоб 45мм под углом 50 град.(приведённая 58мм) пушка бронепробитие на 1км 65-78мм. На начало войны более 1100 шт. Панцер Т4 броня лоб 30-50мм угол 90 град пушка KwK 37 бронепробитие на 1км бронебойный 35мм, кумулятив 70-100мм. опс, не будем увлекаться. Все проблемы - простым языком - управленческо-командные. Потом немцы догоняли, не напрасно самый результативный бой советского танкиста: 19 августа 1941 год. Зиновий Колобанов на КВ-1 подбил из засады 22 танка. Больше таких результатов не было, немцы подтянулись.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7798
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх