Байки гостиничного связиста

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Boss009
7.05.2020 - 19:42
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 137
Цитата (KapitanSH @ 7.05.2020 - 16:26)
Сегодня, в день связиста, вспомнилось мне несколько историй со времен моей работы инженером связи.

Будет 4 Фото, прошу не ломать.

Телевизорофон

Дежурство в гостинице. Заявка: «Не работает телефон». Расплывчатая формулировка, которая может означать от неумения абонента пользоваться телефоном, до отсутствия аппарата в номере как такового. Прихожу, аппарат на месте, уже хорошо. Но провода в нем нет. От телефонной розетки провод воткнут оголенными концами в антенное гнездо телевизора. Что самое интересное – телевизор работает и показывает. Ладно, вынимаю провод из телевизора, обжимаю и вставляю в телефонный аппарат - работает. Телевизор больше не показывает, но телефон работает.

- Я все. Пользуйтесь, звоните.
- А телевизор?
- А это отвечает другая служба.

почему монтерская трубка на фото, без крокодилов?
с таким шнуром долго не поработаешь ,он лопается,а на морозе вообще колом становится.
Всех связистов с праздником!
 
[^]
RZ296
7.05.2020 - 20:41
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.11.12
Сообщений: 276
Цитата (tubdoc62 @ 7.05.2020 - 17:17)
В конце 90-х мудрил я как-то с самодельной телевизионной антенной из последовательно соединенных жестяных банок из под пива и словил турецкое тв. Как и почему до сих пор не пойму. Для сведения - окна балкона на юг, локация - город в Алтайском крае, на границе с Казахстаном. Телевизор древний, ламповый цветной "Горизонт" с ручной настройкой. Почему турецкое - продолжительное время новости на фоне их флага и прочее...

P.S. Банки из под какого пива - уже и не помню  gigi.gif

Когда я в девяностых жил в поселке в Архангельской области, у нас там было кабельное телевидение, по которому вечерами фильмы с видеокассет показывали. Так вот: позже эта кабельная наша сеть перешла на работу с утра до вечера, днем спутниковые каналы показывали (рекламный SuperChannel, европейский MTV, потом был какой-то турецкий канал, там я впервые увидел игру, которая у нас называлась "Позвоните Кузе"). Видимо, турецкое ТВ было потому, что продавцы на рынке тогда были приемущественно азербайджанцы- для них турецкий язык, как я понимаю, близок. Ну а кабели-то были обычные телевизионные, с распаечными коробками и прочими атрибутами- вероятно, что-то они при некачественном монтаже могли излучать на малой мощности местами своих соединений. Может, это ты и поймал. Так-то турков на ТВ ни с каким прохождением, как на КВ бывает, поймать нереально на Алтае вашем. Частоты телевещания таковы, что тупо по прямой сигнал идет.

Это сообщение отредактировал RZ296 - 7.05.2020 - 20:41
 
[^]
serjmd
7.05.2020 - 21:27
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.04.13
Сообщений: 210
Цитата (kvskabachok @ 7.05.2020 - 17:29)
Есть явление свердальнего прохождения... Много раз было замечено...
Зависит от солнечной активности...

Я почти минуту думал, что медицинский термин делает в радиотеме.
Я хер его знает, почему я решил, что это слово из медицины.
 
[^]
holger
7.05.2020 - 21:32
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.10
Сообщений: 2986
Так себе истории, если честно...
 
[^]
manfromnn
7.05.2020 - 21:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.14
Сообщений: 1201
Цитата (KapitanSH @ 7.05.2020 - 17:59)
Цитата (poison981 @ 7.05.2020 - 17:10)
Повезло ж человеку, разнообразие. Мне ток мультикомы и панасоники доставались.

Моя первая АТСка была Hybrex-32. Классная машина. На ней учился понимать принципы программирования АТС, институтское образование только в плюc шло.

Я вообще в связь пришел из программистов, просто в отдел связи нужен был программист, ну и меня друг порекомендовал. Больше я программированием не занимался. АТС все равно изучал, такие были требования.

Первое мое сражение состоялось через месяц после начала работы. Так получилось, что все в нашем отделе все разбежались, кто в отпуск, кто в командировку и я остался один на дежурстве. Тут то и прилетела заявка с гостиницы Эмос (Москва, метро Пражская). Суть: нет набора с аппаратов из номеров.

Приезжаю выясняется, что АТС перестала воспринимать пульсовый набор. Казалось бы, перевести все телефоны в тон и все. Но! В этой гостинице все аппараты были дисковые. Так что пришлось разбираться.

Начал с перезагрузки, затем с перезалил программу и так далее... Руководство, благо, тоде все связисты, не давили, а давали советы и говорили - Работай. Три дня я с 7 утра до 11 вечера с этой АТСкой копался. Было понятно, что глюканула процессорная плата, но на замен не было, а заказывать в США, то надо было ждать от месяца. Это было не приемлемо: для гостиницы это прямые убытки, а для фирмы угроза расторжения контракта.

После долгих плясок с бубном нашел способ заставить ее работать. За это время я её раскатал до винтика и собрал заново несколько раз. В общем познал АТС как надо. С тех пор стал основным ремонтником на выезде, а программированием больше не занимался.

neon81 Шутку оценил.

Ну ты ваще виртуоз! В этом посте всем рассказал, что нарисовал сову, но даже ни одной картинки не показал. bravo.gif
 
[^]
Пупырчик
7.05.2020 - 21:37
3
Статус: Offline


Пупырчаааааа

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 455
Было у нас 3 помещения через одну общую дверь. АТС, серверная и аккумуляторная. В серверной ещё до моего прихода стоял шкаф с документацией . Ну стоит и стоит. Только за ним была небольшая розетка, в которой электрики скрутили медь с алюминием. И как то ночью электрикам приспичило перезапустить энергподстанцию нашего здания киловатт так на 10. Она находилась аккурат так под серверной на нулевом этаже. Что то не понравилось этой розетке, что все серваки и кондеи завелись сразу. Со сгоревшей документацией хрен бы, но от жара этого шкафа оплавилась вся кроссовая стойка на весь завод. Потек весь пластик на серваках. Выжило из них 0. С hp 360 dl я успел домен перевезти на резерв и он отказал через час. Благо 1с вывезли до этого в датацентр холдинга. Инет пришлось настраивать с нуля. Общие Данные со стораджа вытягивал с хардов, благо был такой же сервак и рейд на нем завёлся. Харды отказали через неделю. Никогда не храните все яйца в одном месте. Кросс восстанавливали месяц. Кросс АТС сторонняя организация 3 месяца.
Пы.Сы. Электрики свою вину так и не признали. Если вы отключаете что то - уведомляйте потребителей. Уроды.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
pablomur
7.05.2020 - 21:39
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 6188
Застал, да.. гибридные LG-NORTEL.
Е1, платы FXS...
Мертвечина..., астериск, телефоны и шлюзы, новая реальность, и нуегонахуй разбиротсо почему *слипы* по Е1.
 
[^]
Веничка
7.05.2020 - 21:41
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.20
Сообщений: 1733
Цитата (tubdoc62 @ 7.05.2020 - 17:17)
В конце 90-х мудрил я как-то с самодельной телевизионной антенной из последовательно соединенных жестяных банок из под пива и словил турецкое тв. Как и почему до сих пор не пойму. Для сведения - окна балкона на юг, локация - город в Алтайском крае, на границе с Казахстаном. Телевизор древний, ламповый цветной "Горизонт" с ручной настройкой. Почему турецкое - продолжительное время новости на фоне их флага и прочее...

P.S. Банки из под какого пива - уже и не помню gigi.gif

Дело не в банках, а в пиве. gigi.gif
 
[^]
ЭхЭх
7.05.2020 - 21:49
10
Статус: Offline


Санитар ЯПа

Регистрация: 28.01.18
Сообщений: 3345
А у меня в молодости такая была с крокодильчиками. Всех с Праздником!

Байки гостиничного связиста
 
[^]
Gimmemoar
7.05.2020 - 21:55
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.08.15
Сообщений: 871
Многоярусная − лыжа? А, нет. Но чем-то похожа на корзину от лдк.
Почти 20 лет ковыряю аваи да нортелы, не брезгуя другими изделиями, от панаса 206 до EWSD.
 
[^]
Жирный
7.05.2020 - 21:57
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 17449
Я на Аvaya Definity на 1000 портов начинал, собственно на ней и закончил. Все учили сами, был помню огромный мануал на английском, пол шкафа занимал. АТСка кстати проработала без всяких проблем 20 лет точно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Artyomka0302
7.05.2020 - 22:01
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 31
С днём радио. Мне не понравилось, как ты о нас, электриках пишешь. Я после вас, слаботочников на своём веку туеву хучу зданий к жизни возвращал. Ваши же и звали, в основном,. Ну я так, без обид. Мне то хули. Приехал, за пару часиков всё сделал и недельная зп в кармане. Если чё, праздник мой тоже. Детекторный приёмник сделал первый свой в 1987 году.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
mc52
7.05.2020 - 22:01
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.04.20
Сообщений: 241
С праздником! Сам в прошлом связист. 8 лет в Волгателекоме-Ростелекоме. Потом бросил, зарплата очень маленькая, плюс ипотека. Пришлось искать где платят побольше.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Gimmemoar
7.05.2020 - 22:09
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.08.15
Сообщений: 871
Цитата (Жирный @ 7.05.2020 - 21:57)
Все учили сами, был помню огромный мануал на английском, пол шкафа занимал.

Комплектный мануал − три тонких книжицы на пружине ) Особенно жёлтая, бейсик. Основные талмуды в электронном виде, по полторы-две-с-половиной тыщи страниц (администрейшн, скрин-референс, мэйнт...). Тоже пытались печатать (РСН требовал), но энтузиазм иссяк быстро.
 
[^]
horrordash
7.05.2020 - 22:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.09
Сообщений: 2178
ну если молния ударила так близко, термички не спасли бы :)
у нас как-то в одном из районов прошла сухая гроза, без дождя.
звонят на следующее утро - связи нету ни какой.
ну фигли делать, собираюсь ехать, иду на склад беру пару железяк. смотрю на полки, беру еще железяку. дошел до выхода, вернулся, взял еще железку :)
ну вроде все в запасе, приехал на точку - в шкафу ни одна лампочка не горит. сдохло все, включая спутниковый передатчик и сетевухи в компах :)
 
[^]
Qazbek
7.05.2020 - 22:18
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.12.08
Сообщений: 477
С КХ/ТА 308 считается? поздравления принимаю :)

радиосвязь у меня отдельной строкой жизни...
 
[^]
taricc
7.05.2020 - 22:39
11
Статус: Offline


Независимый эксперт политолог-вирусолог

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 7896
Я тоже в некотором роде к АТС причастен. Ну как причастен, 6 -ти летними пиздюками я и мой друг по детсадовскому горшку Валера, залезли мы во двор районной АТС. А там новое оборудование стоит, в деревянных ящиках, стружкой все обложено и такой черной бумагой обмотано. Надергали мы этой стружки и подожгли ее. Она полыхнула, мы испугались и убежали. Персонал спохватился когда уже черный дым валил вовсю от этих ящиков. Что-то там потушили, что-то сгорело. Нас вычислили или видел кто, ХЗ. Но жопа у меня тоже подгорала под отцовским ремнем. А бате пришлось заплатить то ли 500 то ли 600 советских полноценных рублей. Так что с АТСами разными я знаком не по наслышке kosyak.gif
 
[^]
SKazurov
7.05.2020 - 22:51
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 253
Цитата (Пупырчик @ 7.05.2020 - 21:37)
Пы.Сы. Электрики свою вину так и не признали. Если вы отключаете что то - уведомляйте потребителей. Уроды.


Абсолютно согласен. У наших на все случаи отключения электропитания одна дибильная отмазка - это город отключил ))).
Всех причастных с праздником! ТС - маловато будет! dont.gif
 
[^]
neywa623
7.05.2020 - 23:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.10.13
Сообщений: 4913
Цитата (KapitanSH @ 7.05.2020 - 18:31)
Оплошность электрика обошлась гостинице в стоимость пачки плат аналоговых абонентов.

а в более понятных числах.
 
[^]
СерыйХвост
7.05.2020 - 23:26
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.16
Сообщений: 1017
Цитата (neywa623 @ 7.05.2020 - 23:14)
Цитата (KapitanSH @ 7.05.2020 - 18:31)
Оплошность электрика обошлась гостинице в стоимость пачки плат аналоговых абонентов.

а в более понятных числах.

1/10 нового джипа
 
[^]
dimagger
7.05.2020 - 23:32
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.18
Сообщений: 1844
Цитата (KapitanSH @ 7.05.2020 - 16:35)
Что у них там было с заземлением мне тоже неизвестно, в теории оно было, но был ли желто-зеленый провод реальным заземлением или нет, не знаю.

Скорее всего если и был то был прикручен к батарее отпления lol.gif
 
[^]
DmLug
7.05.2020 - 23:33
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 95
Цитата (tubdoc62 @ 7.05.2020 - 16:17)
В конце 90-х мудрил я как-то с самодельной телевизионной антенной из последовательно соединенных жестяных банок из под пива и словил турецкое тв. Как и почему до сих пор не пойму. Для сведения - окна балкона на юг, локация - город в Алтайском крае, на границе с Казахстаном. Телевизор древний, ламповый цветной "Горизонт" с ручной настройкой. Почему турецкое - продолжительное время новости на фоне их флага и прочее...

P.S. Банки из под какого пива - уже и не помню  gigi.gif

А чему ты удивляешься? Не зря же, говорится, теория распространения волн, теория, то биш, никто не знает, как они распространяются, только теоретически.
В далекие 2000, работал я там на одной охранной фирме. Были у нас там радиостанции, на машинах, заявленная производителем дальность связи с базой 25км, что особо не соответствовало, ибо местность холмистая. Рады были, что 15 км 100% перекрывало.
И вот в один прекрасный момент, слышу, базар на нашей частоте (я на базе), а нас как раз тогда гоняли за левые радиостанции, правила общения в эфире по позывным и т.д. Я охреневший, грю мужикам, Вы кто? А они в ответ - А вы кто?
Короче, сам был в шоке, я в Луганске, а они с Сахалина. Кста, был как раз май, чуть по позже, чем сейчас. Мужики за абрикосы чего то сразу спросили, типа, уже поспели, не, грю, рано, еще даже не скоро, только завязались))

Это сообщение отредактировал DmLug - 7.05.2020 - 23:34
 
[^]
KapitanSH
7.05.2020 - 23:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3332
Цитата (Gimmemoar @ 7.05.2020 - 21:55)
Многоярусная − лыжа? А, нет. Но чем-то похожа на корзину от лдк.
Почти 20 лет ковыряю аваи да нортелы, не брезгуя другими изделиями, от панаса 206 до EWSD.

Нет, это NEC 2000 IPS, половина от максимальной комплектации - 4 PIMа. Классная АТСка была. Можно было разбирать на ходу. Подошел и ни чего не отключая взял и выдернул плату. Конечно не с каждой, но со многими платами так можно было поступить.
 
[^]
Artyomka0302
7.05.2020 - 23:37
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 31
Цитата (Пупырчик @ 07.05.2020 - 21:37)
Было у нас 3 помещения через одну общую дверь. АТС, серверная и аккумуляторная. В серверной ещё до моего прихода стоял шкаф с документацией . Ну стоит и стоит. Только за ним была небольшая розетка, в которой электрики скрутили медь с алюминием. И как то ночью электрикам приспичило перезапустить энергподстанцию нашего здания киловатт так на 10. Она находилась аккурат так под серверной на нулевом этаже. Что то не понравилось этой розетке, что все серваки и кондеи завелись сразу. Со сгоревшей документацией хрен бы, но от жара этого шкафа оплавилась вся кроссовая стойка на весь завод. Потек весь пластик на серваках. Выжило из них 0. С hp 360 dl я успел домен перевезти на резерв и он отказал через час. Благо 1с вывезли до этого в датацентр холдинга. Инет пришлось настраивать с нуля. Общие Данные со стораджа вытягивал с хардов, благо был такой же сервак и рейд на нем завёлся. Харды отказали через неделю. Никогда не храните все яйца в одном месте. Кросс восстанавливали месяц. Кросс АТС сторонняя организация 3 месяца.
Пы.Сы. Электрики свою вину так и не признали. Если вы отключаете что то - уведомляйте потребителей. Уроды.

Энергподстанция на 10 киловат?!!! С праздником тебя, уёбок

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
срочник
7.05.2020 - 23:44
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 15033
Цитата (HansMeinIgel @ 7.05.2020 - 17:30)
Цитата
А ты в курсе, что ты едешь в Белгород.
- Да? А когда?
- Через два часа.
- Ну теперь в курсе, а что я там делаю?

Деньги и запчасти мне подвезли на перрон, а в Белгороде ситуация оказалась простая - работяги тянули пожарку, сверлили стену и, как это бывает, попали в кабель электропитания, выделенной линии электропитания гостиничной АТС. Ничего старшного, АТСка повисла на аккумуляторах и спокойно продолжила работать. Вызвали местного электрика, а тот еще не вечер, а он уже в зюзю наклюкался.

правильно понимаю, что вас спецрэйсом из самой столицы выписали?..

Белгород страшный город... Сказывается близость Украины.. Поэтому работают как в России (лениво и неспеша), а врут и наёбывают как хохлы (с выдумкой и весело))))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25379
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх