Рассказал сын фронтовика

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Кацап
17.02.2020 - 10:06
1
Статус: Offline


Мы будем жить вечно!

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 723
А я помню фронтовиков. Многих. У нас во дворе мужики собирались летними вечерами в домино резаться. Я в свои 6 лет неплохо умел доминошками стучать, и в козла нормально в карты играл. Поэтому часто звали, когда партнеров не хватало. Помню их разговоры, орденские планки на пиджаках. Помню, как ни одна шпана из чужого двора в наш зайти не могла, пробегали серыми мышками по краешку..
Помню, как День Победы отмечали. Тихо. На доминошном столе водка, самогон, редиска, зелень да колбаса резаная. В этот день не праздновали, в этот день поминали. И бабка на деда в этот день не ругалась никогда, что в уматину напивался...
 
[^]
13йвоин
17.02.2020 - 10:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.17
Сообщений: 1974
Мой дед не любил про войну рассказывать. Воевал в пехоте от начала и до конца, закончил в Вене. Из деревни ушли группой 20 чел., вернулись двое, трижды ранен: в руку, ногу и голову. Классный был дед!
 
[^]
Trutneffsky
17.02.2020 - 10:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.12
Сообщений: 5170
Цитата (Domrych @ 17.02.2020 - 08:14)
Вот это написано очень правдоподобно. И то как людей из окружения выводили, что бы сберечь, перегруппировать и снова на фронт отправить.
Некоторые либералы нам втирали типа "попал в окружение, все, допросы, лагеря, расстрелы" . Ага, как же. А воевать кому? "Кровавое" НКВД организованно людей спасало. И провиантом обеспечивало. В это верится больше, чем в рассказы о бесконечных пытках и издевательствах над людьми.
Одного своего деда -фронтовика, я живым застал, даже помню неплохо
Он в танковом полку служил, поначалу танкистом, потом в обслуживании.

Вот думаю: у этого НКВДшника, или кто он там, тоже яйца стальные во всех смыслах! Выйти к напуганным вооружённым людям, собрать их, заставить поверить и пойти за тобой. Так, если подумать, чёрт знает, куда он выведет. А если засланец, и вместо своих будет ждать зондеркоммандо? Вероятность, что привалят окруженцы, от греха подальше, очень большая. Однако ж, были Люди!
 
[^]
Неметчина
17.02.2020 - 11:09
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.05.18
Сообщений: 254
Всегда плачу,когда читаю про войну. Мой дед умер не дождавшись моего рождения,подполковник бронетанковых войск Недоборов Иван Васильевич. Войну закончил в Германии. Моя мама родилась в Потсдаме в 1953 году. Смотрю и слышу про переписывание истории,новости из Украины и Польши и плачу,столько горя в душе.. как же так,как вы можете?!
 
[^]
manager2
17.02.2020 - 11:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.05
Сообщений: 24521
Цитата (4x4 @ 17.02.2020 - 06:40)
....А где НКВД-ник с пулемётом чтобы в спину стрелять выходящим из окружения.
Не верю!! Ещё и без проверок в часть вернуть....где томление в застенках? Не верю!! Сарказм конечно. Спасибо ТС.

те, кто рассказывают что заградотряды практически не использовались, используют статистику заградотрядов НКВД
а их действительно было не очень много
по воспоминаниям ветеранов, бегущих останавливала резервная рота полка или взвод автоматчиков- личный резерв командира полка
если нужно стреляли
естественно ни в какую статистику они не входили
это обычные строевые части

читайте Драбкина
очень много книг, там все есть
в общих чертах, из того что вы знаете о войне, правда только даты начала и конца
все остальное- вранье и пропаганда

обратите внимание, на всяких патриотических сайтах сначала Драбкина очень рекламировали, а потом как то перестали
видимо сами что то прочитали
а там крайне неудобная для патриотов правда

да, и что б окруженцев не трясли потом особисты, это в принципе возможно, но крайне маловероятно
например, пилотов ДБА особо не трогали
остальные были бы тщательно проверены

Это сообщение отредактировал manager2 - 17.02.2020 - 11:25
 
[^]
tigana
17.02.2020 - 11:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.10.11
Сообщений: 1239
..ветерана спрашивают - Сколько человек вы убили на войне ..,- Ни одного ,я убивал фашистов..
 
[^]
petrushkaSAV
17.02.2020 - 15:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.10.15
Сообщений: 1339
Мой дядька рассказывал, он воевал в составе сибирских дивизий под Москвой, как наши подбили немецкий танк. Сбили гусеницу, экипаж остался живой, но фрицы сдаваться не хотели. Крутили башней, отстреливались. Наши их закидали бутылками с зажигательной смесью, орали они там дико, когда заживо горели.
 
[^]
АбрекЪ
18.02.2020 - 08:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Цитата (manager2 @ 17.02.2020 - 11:22)
Цитата (4x4 @ 17.02.2020 - 06:40)
....А где НКВД-ник с пулемётом чтобы в спину стрелять выходящим из окружения.
Не верю!! Ещё и без проверок в часть вернуть....где томление в застенках? Не верю!! Сарказм конечно. Спасибо ТС.

те, кто рассказывают что заградотряды практически не использовались, используют статистику заградотрядов НКВД
а их действительно было не очень много
по воспоминаниям ветеранов, бегущих останавливала резервная рота полка или взвод автоматчиков- личный резерв командира полка
если нужно стреляли
естественно ни в какую статистику они не входили
это обычные строевые части

читайте Драбкина
очень много книг, там все есть
в общих чертах, из того что вы знаете о войне, правда только даты начала и конца
все остальное- вранье и пропаганда

обратите внимание, на всяких патриотических сайтах сначала Драбкина очень рекламировали, а потом как то перестали
видимо сами что то прочитали
а там крайне неудобная для патриотов правда

да, и что б окруженцев не трясли потом особисты, это в принципе возможно, но крайне маловероятно
например, пилотов ДБА особо не трогали
остальные были бы тщательно проверены

Ну, когда как. У меня дед в пехоте воевал, потом плен, освободили американцы.
Сын раскулаченного... Казалось бы - СМЕРШ должен был доебаться.

Однако дед говорил, что солдат проверяли поверхностно. Пару раз беседы провели, данные уточнили - и никаких претензий, езжай в новую часть. Ну, что секретного мог рассказать немцам рядовой пехотинец из окруженцев 1941 года??? Устройство винтовки Мосина или фамилию командира уже разбитого полка?

А вот офицеров серьёзнее проверяли.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4248
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх