За тех, кто за нас. Второй рассказ сборника "Небесная канцелярия - 2".

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
pegaya
4.12.2019 - 23:24
11
Статус: Offline


Девушка с косой

Регистрация: 31.03.11
Сообщений: 1767
Цитата (myshkins @ 4.12.2019 - 22:33)
pegaya
Цитата
Может, конечно, и похоже на аневризму аорты, но от инфаркта симптоматики больше. Аневризма дольше бы проявлялась за счет оттока крови из общего русла в саму аневризму и частичной недостаточности органов, питающихся от этого участка аорты.

Ничоси объяснила. blink.gif


Хз как еще объяснить, оно ж в голове все понятно разложилось, а на тексте, наверное, не очень.
Может проще примерами из жизни.
1. Среднего возраста кардиохирург, здоровый мужчина. На смене после операций ходил так же, как и в рассказе, жаловался, что спина между лопаток ноет. А когда начало отдавать в руку, шею и грудину и левый бок, то события стали развиваться стихийно. Обширный инфаркт. При всей обеспеченности отделения кардиохирургии спасти не смогли. Свои же констатировали.
2. Мужчина слегка за 60. В анамнезе давно поставленый кардиостимулятор. Некоторое время недомогалось и было вяленько. Потом стало хуже и совсем плохо. Скорая, забрали в больницу. Из-за стимулятора грешили на сердце и пытались ставить предынфарктное или инфаркт, но не вытанцовывалось. Сутки потерянного времени, пока до кого-то дошли смутные подозрения. В итоге - расслоение нисходящего участка аорты. Кровь в этом мешке скапливалась и органам брюшной полости и ниже почти ничего не доставалось. Это сутки питания толкового не было. Операция по пластике аорты, медикаментозная кома после. Органы брюшной полости так и не смогли запустить. Через 2 дня после операции смерть.
Это примеры навскидку из знакомых.

Мышка, а ты не лукавишь, часом, про сериалы, а? lupa.gif

А по поводу "в теме". Аватарка и подпись под ней - они не просто так tongue.gif

Во меня торкнуло. Тут тема про классные рассказы. Руслан, мы хотим еще!

Это сообщение отредактировал pegaya - 4.12.2019 - 23:26
 
[^]
myshkins
4.12.2019 - 23:36
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.15
Сообщений: 1409
pegaya
Цитата
Мышка, а ты не лукавишь, часом, про сериалы, а?

Не лукавлю. Давно-давно хотела стать медиком, но не сложилось.
А сериалы могу перечислить. sm_biggrin.gif Тама все подробно рассказывают и показывают. Но, это в личке лучше.
 
[^]
Sanada
4.12.2019 - 23:56
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.05.10
Сообщений: 159
Мышка, спасибо за рассылку! Поклон за труды, как всегда.

Годные буквы, автор, только грустные.

Батя был хирург, 40 с лишним лет за верстаком. Мальцом часто в ординаторской у него бывал. Запах помню там такой особенный - помесь сигарет, чая и бумаги исписанной от историй. И вечный футбол по телеку, который никто не смотрел. А перед входом два стенда висело. На одном - камни из почек извлечённые, а на другом - всякие железяки из желудка вытащенные. Жутковатое зрелище.
Два года как нет бати, рак, будь он неладен.
 
[^]
GREY08
5.12.2019 - 00:24
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.11.08
Сообщений: 2853
Цитата
смартфон с эмблемой надкушенного черепа

здесь я обсикался!))))
 
[^]
Ышъ
5.12.2019 - 01:37
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.08.17
Сообщений: 66
Вау!!!
Просто супер!
И за рассылку спасибо большое!!!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
johnjrl
5.12.2019 - 04:21
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.12.18
Сообщений: 232
Аннушка уже разлила масло... Прочёл залпом, жду ещё!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Bartolomeo
5.12.2019 - 04:41
4
Статус: Offline


Борщевар

Регистрация: 6.11.13
Сообщений: 4336
Спасибо, время пролетело очень быстро, автору успехов!
И побольше, побольше, а то маловато будет :)
 
[^]
kdy
5.12.2019 - 07:39
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 1533
Rulik74
Очень понравилось! Даже настроение от букв поднялось! Так бы читал и читал дальше..

myshkins
Огромное тебе спасибо за рассылку! wub.gif
Памятник на ЯПе тебе уже давно пора поставить!

Это сообщение отредактировал kdy - 5.12.2019 - 07:39
 
[^]
DedCanLiv
5.12.2019 - 08:40
4
Статус: Offline


Пока еще землянин

Регистрация: 8.05.13
Сообщений: 9762
bravo.gif bravo.gif bravo.gif
 
[^]
Cyberkot
5.12.2019 - 09:02
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.08.13
Сообщений: 152
Прочитал на одном дыхании, что называется.
Мышка, спасибо большое за рассылку smile.gif
P.S.
А из инкубатора рассказ не вышел...
 
[^]
unkornito
5.12.2019 - 10:12
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.17
Сообщений: 2735
Шикарно. Грустно, да. Но замечательно.
 
[^]
Eklerius
5.12.2019 - 10:13
9
Статус: Offline


451º по Фаренгейту

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 1462
Ну что, попробуем разобрать, что нам принес Автор))

Получился такой вот рассказ-вызов, рассказ-небольшая-атака.

Это произведение имеет четкий посыл. Если раньше кое-что было завуалировано, то здесь нам прямо показали направленность Автора в своих творениях.
Первое, что сразу бросается в глаза, это проверенный ход в различных произведениях об Авторах и издателях.
Ход не нов, но действенен. Как еще донести читателю свой выбор писать в том или ином ключе?
Так обыгрывалось от "Мартина Идена" до "Мастер и Маргариты".
Другой вопрос, почему автор пошел на такой ход?..
Скорее всего, расставить точки над "i". Но если говорить про меня, то я вполне удовлетворен по всем вопросам накопившемся у меня к Автору, его последним комментарием в рассказе "Отрез". Вот он:
http://www.yaplakal.com/findpost/86094199/...pic2034967.html

Думаю, по этой же причине мы имеем сегодня рассказ-размышление в отличие от большинства предыдущих рассказов-эмоций.
Но вызов принят, я люблю размышлять))

Итак, остаётся последний вопрос -- получилось ли у Автора то что он задумывал?..
Мне кажется, да. В полном объеме.
По мимо художественной составляющей, очень хорошо чувствуется обратная связь с читателем.
Это не может не радовать)) Особенно в том контексте, что мы еще не раз будем удивлены Автором. Тут я просто уверен.

Спасибо, Руслан, вы возвращаете мне веру в думающих писателей.


myshkins, дорогая, Вы заслуживаете звание книжной Феи этого ресурса wub.gif
 
[^]
SYMvlz
5.12.2019 - 10:53
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.10.14
Сообщений: 1017
Здоровски!
 
[^]
alkbanka
5.12.2019 - 13:38
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.08.15
Сообщений: 615
Ай да чертяка языкатый, как все завернул. Тут все не могут понять главный план, а оно вот что, оказывается в старом ботинке )) А СанСаныч будет вместо "Рыжего" ? Ну это так, предположения. Спасибо огромное, и Мышке за рассылку
 
[^]
Karel1978
5.12.2019 - 13:56
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 1846
Спасибо тебе Книжная фея!!!

Руслан - как всегда на уровне! Планку поднял и уверенно держишь!
Как-то теплее после твоих рассказов и спокойнее.
 
[^]
Liha
5.12.2019 - 14:38
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 111
Замечательная, грустная часть моего любимого произведения. Спасибо автору огромное за то, что своими буковками заставил остановиться, подумать о своих близких, оценить обстановку вокруг себя...и сказать тихо «Господи! Пусть мой сегодняшний день обойдется без трупов!»
 
[^]
Rulik74
5.12.2019 - 15:10
8
Статус: Offline


Пейсак Графоманович

Регистрация: 24.03.15
Сообщений: 1449
Дорогие читатели!
Позвольте вас всех поблагодарить за теплые слова и позитивные оценки моего произведения! Читая ваши хвалебные отзывы в мой адрес, так и хочется, уподобившись Киану Ривзу, крикнуть: "You are breathtaking!". gentel.gif
Спасибо!
И отдельной строкой выразить благодарность человеку, без которого наше с вами знакомство, пожалуй бы, не состоялось. Оля, you're simply the best!
 
[^]
Rulik74
5.12.2019 - 15:25
9
Статус: Offline


Пейсак Графоманович

Регистрация: 24.03.15
Сообщений: 1449
pegaya, на самом деле я не задавался целью в точности передать симптоматику той или иной патологии. И да, согласен с Вами насчет аневризмы. Инфильтрат, так или иначе просачивающийся сквозь поврежденный эндотелий, давал бы устойчивое воспаление в зоне поражения. А вот расслоение и разрыв с последующей ОМК на фоне гипертонического криза вполне просматривается. Равно, как и обширный инфаркт.
Увы, мы не сможем с Вами точно сказать, как было на самом деле. Хотя бы потому, что автор (сцуко) не предоставил историю болезни. Но мы наверняка можем предположить, что пациент был уже не молодод (лет пятидесяти), находился в состоянии аффекта (скандал) и страдал гипертонической болезнью (курение, кофинсодержащие напитки, специфика работы). Так что и инфаркт, и расслоение вполне могли случиться (последнее с подобной симптоматикой я не единожды встречал в заключениях СМЭ).
Я вообще постарался уйти от каких-либо уточнений. Еще во время написания "Туманных крыльев" я для себя, не для публикации, раскрыл подробно в тексте ОПН. Почитал и понял: нафиг! То, кто в теме, поймет и так. А для остальных парень просто скончался. И не важно, от чего.
 
[^]
Rulik74
5.12.2019 - 15:35
9
Статус: Offline


Пейсак Графоманович

Регистрация: 24.03.15
Сообщений: 1449
Цитата (pegaya @ 4.12.2019 - 21:53)
А интересно, откуда пошло вот это вот "работа у хирургов не пыльная и легкая, режь себе и зашивай"? Эти люди в курсе вообще как оно?

От благодарных пациентов. Где обычно люди застают хирурга? Правильно, в кабинете, сидящем за столом и пишущем шифровку. Максимум, у операционного стола в маске, скрывающей звериный оскал. И то, ровно до того момента, пока анестезиолог не вкатит теопентал. Откуда им знать про многочасовые, изнуряющие операции, после которых не то, что ноги, даже затылок болит?! О куче никому не нужной писанины, которую умри, но сделай?! О не специфических случаях, когда обычная апендоктомия растягивается часа на три вместо получаса?! Они видят то, что видят. И делают выводу на основании того, что увидели. Ну и пусть. Незачем им видеть, как хирург подскальзывается и падает на пролитой на полу крови, ломая руку прямо в ходе операции. И заканчивает операцию, невзирая на боль в руке. Потому, что других нет, подменить некому. Меньше видят - крепче спят. gentel.gif
 
[^]
Rulik74
5.12.2019 - 15:44
10
Статус: Offline


Пейсак Графоманович

Регистрация: 24.03.15
Сообщений: 1449
Цитата (Sanada @ 4.12.2019 - 23:56)
Годные буквы, автор, только грустные.

Обычные буквы.
Когда я писал рассказ, я постарался смотреть на события не глазами автора, но глазами врачевателя. А у них, Вы и сами знаете, особый взгляд на смерть. Часто они ее встречают. Понятное дело, не хлебом-солью, но встречают чаще обычных граждан. И относятся к ней с особой, врачебной философией.
Ведь смерть - она точно такое же привычное, неизбежное явление жизни, как и рождение. И родившись, любой неизбежно подписывает себе смертный приговор, только без даты. Ты можешь не стать космонавтом, врачом или писателем, но чтобы жить, ты обязательно родишься и непременно умрешь. Чтобы вновь родиться. Или... Посмотрим. А вдруг там нечто похожее на то, что я описываю? gentel.gif
 
[^]
Rulik74
5.12.2019 - 16:01
11
Статус: Offline


Пейсак Графоманович

Регистрация: 24.03.15
Сообщений: 1449
Eklerius, Вы просто великолепны в своих комментариях! Впрочем, как всегда. Они - прекрасное дополнение к моим рассказам, выполненное не менее искусно, чем комментируемая работа. А то и более. И мне очень жаль, что нам не довелось свидеться в Днепре. Я более, чем уверены, что Вы - преинтереснейший собеседник!
Что до замысла автора, так тут вы копнули глубоко. А вдруг автор вовсе не имел никаких замыслов? Писал себе и писал, что пишется? gentel.gif
На самом деле, Вы - молодчина и умничка. И замысел был. Более того, он есть. И пока (слава Богу) не просматривается на фоне двух рассказов (что позволяет сохранять интригу). А вот как он реализуется, этот замысел - решать вам, читателям. И, прежде всего, Вам, Eklerius, как Думающему читателю. Ведь не думающие меня не читают. Много букв, мало событий. Фигня, одним словом.
Цитата (Eklerius @ 5.12.2019 - 10:13)
myshkins, дорогая, Вы заслуживаете звание книжной Феи этого ресурса wub.gif
Так она и так книжная фея. Она только крылышки потеряла. gentel.gif
 
[^]
Настасья13
5.12.2019 - 16:15
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.15
Сообщений: 3511
Йех, что ж так мало читателей?
Хоть и старается Мышка, за что спасибо ей.
 
[^]
infraredzin
5.12.2019 - 16:52
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.08.14
Сообщений: 1401
Спасибо автору за замечательный рассказ!
Огромное спасибо Мышке за то, что не забывает!
 
[^]
маральный
5.12.2019 - 17:31
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 3835
Отрывок про спящюю Смерть задумывался как отсылка к Терри Прачету или мне показалось ? Вообще у ТС многое мне напоминает Прачета , даже не знаю почему.
 
[^]
myshkins
5.12.2019 - 18:32
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.15
Сообщений: 1409
Цитата
Цитата (Eklerius @ 5.12.2019 - 10:13)
myshkins, дорогая, Вы заслуживаете звание книжной Феи этого ресурса
Так она и так книжная фея. Она только крылышки потеряла.

Чойта потеряла? blink.gif
Если б потеряла, вы прочитали бы это рассказ через пару-тройку месяцев, когда уже оценить нельзя. dont.gif
А так - наслаждайтесь! cheer.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5736
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх