"Прописка" шахтёра

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
мастер123
18.08.2018 - 11:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.15
Сообщений: 9752
Цитата (Antikvarr @ 18.08.2018 - 10:06)
Вы уважаемый чего то попутали.. На картинке как раз обуривается забой , шпуры под взрывчатку.

Сделаем проще - докажи что на картинке именно забуривается забой под взрывчатку, а не шпур под ЖБШ, например, если это ниша или камера под оборудование.

Цитата
А крепление тут нормальное, АП-11 скорее всего судя по профилю. И бурят стандартным шахтным перфоратором, судя по тому что бурят с пневмоподдержкой порода не настолько и мягкая)
З.Ы. Причём тут китайцы? И какое крепление по грудь?


Если порода не мягкая, но нафига арки уперлись в забой, если это забой?
Вообще это могут быть ваши заморочки на угольных шахтах, я на угле не работал и уже вряд ли буду.
Но мне совершенно не понятно, как уцелеют арки при взрыве? Или вы их выбрасываете погнутые несколько секций после каждого цикла?

И кстати, какая связь между пневмоподдержкой и крепостью породы?
По мягкой породе у вас бурили без податчика?
Крепкие мужики у вас там, на весу перфоратор держать)

Это сообщение отредактировал мастер123 - 18.08.2018 - 11:22
 
[^]
Виконт
18.08.2018 - 11:24
2
Статус: Offline


Ищем пуговицу

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 22240
слышал еще байку в разных вариациях, бабу достало пьянство мужика, а он взрывником работал то есть дома была заначка , ну и пока спал, сунула ему в рот несколько детонаторов, и рванула
 
[^]
Antikvarr
18.08.2018 - 12:37
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.18
Сообщений: 1458
Цитата (мастер123 @ 18.08.2018 - 11:15)
Цитата (Antikvarr @ 18.08.2018 - 10:06)
Вы уважаемый чего то попутали.. На картинке как раз обуривается забой , шпуры под взрывчатку.

Сделаем проще - докажи что на картинке именно забуривается забой под взрывчатку, а не шпур под ЖБШ, например, если это ниша или камера под оборудование.

Цитата
А крепление тут нормальное, АП-11 скорее всего судя по профилю. И бурят стандартным шахтным перфоратором, судя по тому что бурят с пневмоподдержкой порода не настолько и мягкая)
З.Ы. Причём тут китайцы? И какое крепление по грудь?


Если порода не мягкая, но нафига арки уперлись в забой, если это забой?
Вообще это могут быть ваши заморочки на угольных шахтах, я на угле не работал и уже вряд ли буду.
Но мне совершенно не понятно, как уцелеют арки при взрыве? Или вы их выбрасываете погнутые несколько секций после каждого цикла?

И кстати, какая связь между пневмоподдержкой и крепостью породы?
По мягкой породе у вас бурили без податчика?
Крепкие мужики у вас там, на весу перфоратор держать)

Крепили у нас по самую "грудь" забоя, во избежание обрыва боковых и верхних пород. А рамы не рвало и не гнуло) Обычно заряд в шпур глубиной 1,8 - 2 метра работал на вруб , а не навылет.
Да, про перфоратор чушь сморозил, без поддержки не бурили. По углю штрек шли комбайном 4 пп 2, картинку брошу, если интересно.
Кстати картинка забоя брошена тупо как иллюстрация к байке, или вы думали там Гришка с Петрухой?
Да и если вы внимательно читали, то там с самого начала написано, что шахта угольная, если вы на них не работали к чему все наезды?)
Я так то и сам не проходчик, а в основном работал машинистом ГВМ, щитового агрегата АНЩ и АЩМ. Приходилось и монтажником горного оборудования и механиком , и горным мастером. Горловка, угольные шахты крутого падения сверхкатегорные по выбросоопасности, стаж 25 лет. Первый спуск в 1983 году, на пенсию вышел в 2010м..
Доброго здоровья коллега.

Это сообщение отредактировал Antikvarr - 18.08.2018 - 12:38

"Прописка" шахтёра
 
[^]
Antikvarr
18.08.2018 - 12:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.18
Сообщений: 1458
Цитата (Виконт @ 18.08.2018 - 11:24)
слышал еще байку в разных вариациях, бабу достало пьянство мужика, а он взрывником работал то есть дома была заначка , ну и пока спал, сунула ему в рот несколько детонаторов, и рванула

Да много всяких баек ходит. Взрывчатки и детонаторов было достаточно и у проходчиков , да у всех кто рядом с проходкой крутился)
Смертельных случаев по этому поводу было овердокуя только в нашем регионе. Я и сам рыбу глушил аммонитом, в бутылку из под шампусика высыпали 3 патрона, заливали воском или парафином, втыкали детонатор и порядок.
 
[^]
7Гуталин7
18.08.2018 - 15:11
4
Статус: Offline


Белибердист

Регистрация: 12.05.17
Сообщений: 29
Открою страшную тайну - почему забой крепится по грудь - у проходчиков есть план, который выражается в крепях. Забурили 1.2 метра, тпалили а оторвало 0.8 метров - раму ставить нельзя((( Оторвало 1 метр - ставят раму. И по ТБ там что-то отставание рам от забоя не более 0,5 метров (это уже как-то в памяти сгладилось).
Antikvarr, да мы с тобой коллеги)))) Я тоже поработал машинистом АНЩ на Румянцево beer.gif
 
[^]
Antikvarr
18.08.2018 - 15:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.18
Сообщений: 1458
Цитата (7Гуталин7 @ 18.08.2018 - 15:11)
Открою страшную тайну - почему забой крепится по грудь - у проходчиков есть план, который выражается в крепях. Забурили 1.2 метра, тпалили а оторвало 0.8 метров - раму ставить нельзя((( Оторвало 1 метр - ставят раму. И по ТБ там что-то отставание рам от забоя не более 0,5 метров (это уже как-то в памяти сгладилось).
Antikvarr, да мы с тобой коллеги)))) Я тоже поработал машинистом АНЩ на Румянцево beer.gif

Вдвойне приятно) Я на Гагарина) alkash.gif
На Румянцева дядька 42 года горняком отработал.. У вас там только с САТУРНом головняк)
 
[^]
мастер123
18.08.2018 - 16:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.15
Сообщений: 9752
Цитата (Antikvarr @ 18.08.2018 - 12:37)
Крепили у нас по самую "грудь" забоя, во избежание обрыва боковых и верхних пород.

Я и говорю что это местные заморочки, арками по самую грудь крепить.

Цитата
Обычно заряд в шпур глубиной 1,8 - 2 метра работал на вруб , а не навылет.

Написана глупость. Вруб нужен чтобы создать пустоту, в которую отлетит порода после взрыва вспомогательных и оконтуривающих шпуров. По этой логике никакие шпуры не предназначены для работы навылет. Иначе породу бы собирали за хрен знает сколько метров от забоя.
А так вся отбитая порода стремится к центру забоя.

Ладно, на каждой шахте свои причуды.
Доброго здоровья, коллега.
 
[^]
мастер123
18.08.2018 - 16:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.15
Сообщений: 9752
Цитата (7Гуталин7 @ 18.08.2018 - 15:11)
Открою страшную тайну - почему забой крепится по грудь - у проходчиков есть план, который выражается в крепях. Забурили 1.2 метра, тпалили а оторвало 0.8 метров - раму ставить нельзя((( Оторвало 1 метр - ставят раму. И по ТБ там что-то отставание рам от забоя не более 0,5 метров (это уже как-то в памяти сгладилось).
Antikvarr, да мы с тобой коллеги)))) Я тоже поработал машинистом АНЩ на Румянцево beer.gif

Вот опять же подтверждение.
Трудно укладывается в голове, что нужно еще и крепильщиков запускать в забой, когда в конце смены цикл.
После цикла проходчики делают площадку, обуривают и крепят верха-посадку, затем машина отгружает всю породу и дальше бурят забой, помогают взрывнику заряжать. Вот и время в обрез.
А если еще и крепильщикам нужно секцию арок поставить, это вообще пипец...
 
[^]
Своячок69
18.08.2018 - 16:13
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 3476
Цитата (ПРИМа25 @ 18.08.2018 - 02:04)
Про горного ёжика не рассказывали?
Ну типа новенького отправляли искать в старую проходку, искать горного ёжика.
Предварительно в старой проходке кто нибудь срал.Желательно не поносом, а красивым кругляшом. Кругляш быстро покрывался красивыми длинными кристаллами воды..В свете фонаря выглядел как ёжик..
Ну дальнейшее наверное понятно.

На фотке сверлят шпур под взрывчатку..

Колонком хуярят. Не напрягаясь блять. rulez.gif

А у нас всё так то бараном бурилось. Я после того,как спину проходчикам серьезным дал раз,так думал она в трусы высыпится.

Всех шахтеров с наступающим!

Это сообщение отредактировал Своячок69 - 18.08.2018 - 16:13
 
[^]
Своячок69
18.08.2018 - 16:18
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 3476
На картинке 9 корпус ДПИ? Горный факультет? :)
 
[^]
7Гуталин7
18.08.2018 - 16:46
7
Статус: Offline


Белибердист

Регистрация: 12.05.17
Сообщений: 29
Цитата (мастер123 @ 18.08.2018 - 16:07)
Цитата (7Гуталин7 @ 18.08.2018 - 15:11)
Открою страшную тайну - почему  забой крепится по грудь - у проходчиков есть план, который выражается в крепях. Забурили 1.2 метра, тпалили а оторвало 0.8 метров - раму ставить нельзя(((  Оторвало 1 метр - ставят раму. И по ТБ там что-то отставание рам от забоя не более 0,5 метров (это уже как-то в памяти сгладилось).
Antikvarr, да мы с тобой коллеги)))) Я тоже поработал машинистом АНЩ на Румянцево  beer.gif

Вот опять же подтверждение.
Трудно укладывается в голове, что нужно еще и крепильщиков запускать в забой, когда в конце смены цикл.
После цикла проходчики делают площадку, обуривают и крепят верха-посадку, затем машина отгружает всю породу и дальше бурят забой, помогают взрывнику заряжать. Вот и время в обрез.
А если еще и крепильщикам нужно секцию арок поставить, это вообще пипец...

Цикл такой: первая смена бурит, палит. Вторая смена - убирает отпал, крепит (ставит арочную крепь если что не понятно), третья смена - бурит, палит, четвёртая смена - убирает породу, крепит арочной крепью (если что - ставит две ножки, накидывает верхняк, крепит расстрелами, пробивает мальчики, затягивает затяжкой ). Итого - две рамы в сутки. Так было у нас.
Крепильщики - чисто для ремонта уже существующих горных выработок, для их перекрепления, подрывки рельс, раскоски пережатых штреков.
Центральный район Донбасса - он такой Центральный... Крутое падение... Особенная специфика добычи угля, особенные горнодобывающие машины, половина лав отрабатывалась вручную отбойными молотками, как при Никите Изотове... Угол падения пластов около 70-80 градусов. Я когда дипломировался в Коммунарске , преподы не верили тому, что я рассказывал (сами никогда в глаза не видели, а я работал на добычном участке и сделал диплом так, как есть на самом деле). Это без брехни.
 
[^]
7Гуталин7
18.08.2018 - 16:54
3
Статус: Offline


Белибердист

Регистрация: 12.05.17
Сообщений: 29
Цитата (Своячок69 @ 18.08.2018 - 16:13)
Цитата (ПРИМа25 @ 18.08.2018 - 02:04)
Про горного ёжика не рассказывали?
Ну типа новенького отправляли искать в старую проходку, искать горного ёжика.
Предварительно в старой проходке кто нибудь срал.Желательно не поносом, а красивым кругляшом. Кругляш быстро покрывался красивыми длинными кристаллами воды..В свете фонаря выглядел как ёжик..
Ну дальнейшее наверное понятно.

На фотке сверлят шпур под взрывчатку..

Колонком хуярят. Не напрягаясь блять. rulez.gif

А у нас всё так то бараном бурилось. Я после того,как спину проходчикам серьезным дал раз,так думал она в трусы высыпится.

Всех шахтеров с наступающим!

На фотке бурение пневматическим перфоратором с пневмоподдержкой, которая действительно очень облегчает бурение. А бурят не колонком а коронками на штангах. Спасибо за поздравление. вас тоже с наступающим Праздником!

"Прописка" шахтёра
 
[^]
Antikvarr
18.08.2018 - 18:51
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.18
Сообщений: 1458
Цитата (Своячок69 @ 18.08.2018 - 16:13)
Цитата (ПРИМа25 @ 18.08.2018 - 02:04)
Про горного ёжика не рассказывали?
Ну типа новенького отправляли искать в старую проходку, искать горного ёжика.
Предварительно в старой проходке кто нибудь срал.Желательно не поносом, а красивым кругляшом. Кругляш быстро покрывался красивыми длинными кристаллами воды..В свете фонаря выглядел как ёжик..
Ну дальнейшее наверное понятно.

На фотке сверлят шпур под взрывчатку..

Колонком хуярят. Не напрягаясь блять. rulez.gif

А у нас всё так то бараном бурилось. Я после того,как спину проходчикам серьезным дал раз,так думал она в трусы высыпится.

Всех шахтеров с наступающим!

У нас бараном только по углю бурили. В основном ночная смена из бурцеха обуривала уступы в молотковой лаве под нагнетание воды. Бывало бурили и под щитом в забое несколько шпуров и палили угленитом для разгрузки пласта. Это когда защитный пласт молотковой лавы отставал от основного пласта щитовой.
Ага, комбайн около ДПИ, по Артёма в Донецке.




Всех с Наступающим коллеги! bravo.gif

Это сообщение отредактировал Antikvarr - 18.08.2018 - 18:52
 
[^]
ias1906
18.08.2018 - 19:41
0
Статус: Offline


Заслуженный Похуист России

Регистрация: 30.06.13
Сообщений: 2579
Цитата
Люди суровые, но пошутить любили)))


Бро, это ты ещё в Пожарной Охране не работал!
 
[^]
ias1906
18.08.2018 - 19:45
3
Статус: Offline


Заслуженный Похуист России

Регистрация: 30.06.13
Сообщений: 2579
Цитата (batlover @ 18.08.2018 - 11:30)
Цитата (yurist33 @ 18.08.2018 - 07:09)
Не удивлён. Могло быть подобное повсеместно, но с нюансами. lol.gif
По аналогии - Практически на каждой автобазе, а на армейских - на каждой!,  посылали новичков принести ведро компрессии.

Детский сад какой-то! У нас молодежь посылали с ведром к штукатуршам за менструацией.

Пфф...
Новеньких с талонами на молоко и тазиком- к старшине!
а у той размер сисек минуc 1, верещит-
Явамчто, корова дойная?! gigi.gif shum_lol.gif

Это сообщение отредактировал ias1906 - 18.08.2018 - 19:48
 
[^]
Antikvarr
18.08.2018 - 20:02
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.18
Сообщений: 1458
Цитата (7Гуталин7 @ 18.08.2018 - 16:46)
Цитата (мастер123 @ 18.08.2018 - 16:07)
Цитата (7Гуталин7 @ 18.08.2018 - 15:11)
Открою страшную тайну - почему  забой крепится по грудь - у проходчиков есть план, который выражается в крепях. Забурили 1.2 метра, тпалили а оторвало 0.8 метров - раму ставить нельзя(((  Оторвало 1 метр - ставят раму. И по ТБ там что-то отставание рам от забоя не более 0,5 метров (это уже как-то в памяти сгладилось).
Antikvarr, да мы с тобой коллеги)))) Я тоже поработал машинистом АНЩ на Румянцево  beer.gif

Вот опять же подтверждение.
Трудно укладывается в голове, что нужно еще и крепильщиков запускать в забой, когда в конце смены цикл.
После цикла проходчики делают площадку, обуривают и крепят верха-посадку, затем машина отгружает всю породу и дальше бурят забой, помогают взрывнику заряжать. Вот и время в обрез.
А если еще и крепильщикам нужно секцию арок поставить, это вообще пипец...

Цикл такой: первая смена бурит, палит. Вторая смена - убирает отпал, крепит (ставит арочную крепь если что не понятно), третья смена - бурит, палит, четвёртая смена - убирает породу, крепит арочной крепью (если что - ставит две ножки, накидывает верхняк, крепит расстрелами, пробивает мальчики, затягивает затяжкой ). Итого - две рамы в сутки. Так было у нас.
Крепильщики - чисто для ремонта уже существующих горных выработок, для их перекрепления, подрывки рельс, раскоски пережатых штреков.
Центральный район Донбасса - он такой Центральный... Крутое падение... Особенная специфика добычи угля, особенные горнодобывающие машины, половина лав отрабатывалась вручную отбойными молотками, как при Никите Изотове... Угол падения пластов около 70-80 градусов. Я когда дипломировался в Коммунарске , преподы не верили тому, что я рассказывал (сами никогда в глаза не видели, а я работал на добычном участке и сделал диплом так, как есть на самом деле). Это без брехни.

Да специфика тонкая. Центральный район Донбасса - это всего три города - Горловка, Дзержинск и Енакиево. Ты ещё забыл добавить, что таких тонких пластов , как отрабатывались у нас нет практически нигде. По ТБ мощность пласта , насколько я помню должна быть такой, чтоб смог пролезть боец ВГСЧ с ранцевым спасателем.
На самом деле отрабатывались пласты мощностью от 0,3 метра. Даже сейчас помню- " Кащеевский", "Зайчик", "Мачеха" и особо умилял "Великан" мощностью 0, 35 м)
Забойщик в лаве практически толком развернуться не мог за смену, а крепёж в такой лаве, так это вообще песня)
 
[^]
Zephyer
18.08.2018 - 20:09
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 463
Цитата (мастер123 @ 18.08.2018 - 00:21)
Мда, старая бородатая байка, которая, как подтвердит любой горняк, произошла именно на их шахте-руднике, живет и не стареет...

Правда, насравший обрел имя и появился звонок о выносе взрывчатки.

Да, и гранулит как-то органичнее вписался бы вместо аммонита.

У нас в Краснодоне на шахте 2-я Северная было, и не ипёт!
 
[^]
underview
18.08.2018 - 20:24
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.10.16
Сообщений: 15
На самом деле отрабатывались пласты мощностью от 0,3 метра. Даже сейчас помню- " Кащеевский", "Зайчик", "Мачеха" и особо умилял "Великан" мощностью 0, 35 м)-Ну,не знай моя...30 см...у нас "Тонкий" был 0,5 в 5-6 уступе,и то,однажды горный мастер застрял,забойщики вырубали.Дзержинск(щас,блядь,торецк),шахта им.Артёма,вечная ей память...С наступающим,горловчане!!
 
[^]
Antikvarr
18.08.2018 - 20:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.18
Сообщений: 1458
Цитата (underview @ 18.08.2018 - 20:24)
На самом деле отрабатывались пласты мощностью от 0,3 метра. Даже сейчас помню- " Кащеевский", "Зайчик", "Мачеха" и особо умилял "Великан" мощностью 0, 35 м)-Ну,не знай моя...30 см...у нас "Тонкий" был 0,5 в 5-6 уступе,и то,однажды горный мастер застрял,забойщики вырубали.Дзержинск(щас,блядь,торецк),шахта им.Артёма,вечная ей память...С наступающим,горловчане!!

С Наступающим земляк. Я совсем рядом, на Гагарина работал.
Наше шахтное поле граничило с дзержинской шахтой "Южная"..

Это сообщение отредактировал Antikvarr - 18.08.2018 - 20:48
 
[^]
Sergei07
18.08.2018 - 20:36
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.15
Сообщений: 2323
Я извиняюсь, но в какие года это было? В СССР пластиковый пакет был на вес золота, ибо их не было вообще...
 
[^]
Antikvarr
18.08.2018 - 20:52
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.18
Сообщений: 1458
Цитата (Sergei07 @ 18.08.2018 - 20:36)
Я извиняюсь, но в какие года это было? В СССР пластиковый пакет был на вес золота, ибо их не было вообще...

Вообще то это вымысел, но сути не меняет, описывались времена СССР... Вы внимательно текст прочли? Я вам выдержку брошу.


"И соответственно тормозок, как правило ,в плотном пакете из полиэтилена, чтоб мышь не тронула."



Пакет был из полиэтилена, которые были плотные, в которые набирали иногда пиво, если в наличии не было стеклотары. Их ещё многие хозяйки стирали и использовали по нескольку раз. Помните такие?
 
[^]
7Гуталин7
18.08.2018 - 21:04
3
Статус: Offline


Белибердист

Регистрация: 12.05.17
Сообщений: 29
Фишка в чём? Фишка в том, что в шахтах с крутопадающими пластами только мыши под землёй водились, а на пологих пластах - только крысы. Я и там и там работал, сам видел. А тормозки раньше в газетку заворачивали и на запальщицкой проволоке подвешивали повыше, чтобы крыса не тронула (это на пологих пластах).
 
[^]
MM10
18.08.2018 - 21:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.15
Сообщений: 2762
Цитата (Azirov @ 18.08.2018 - 07:23)
Цитата (мастер123 @ 18.08.2018 - 00:21)
Мда, старая бородатая байка, которая, как подтвердит любой горняк, произошла именно на их шахте-руднике, живет и не стареет...

Правда, насравший обрел имя и появился звонок о выносе взрывчатки.

Да, и гранулит как-то органичнее вписался бы вместо аммонита.

Какой такой гранулит? Аммонит. А гранулит даже такого названия никогда не слышал. Прочитал вот, что для открытых рудников и шахт неопасных по газу и пыли. А аммонит специальная взрывчатка для шахт, опасных по выбросам газа и пыли. 6 лет подземного стажа, если чо.

Не поверишь, но угольные открытые разработки (карьеры) тоже аммонитом рвали. угольная пыль - она такая, если рвут пласт, то аммонит. Породу - хз. может и гранулит. Хотя навряд ли. держать на складе, и транспортировать два вида взрывчатки, навряд ли экономически оправдано.

Отец был горняк, под 20ку лет под землей, и еще с десяток на поверхности. На пенсию горным мастером ушел. Ну и я соотв. все детство и юность на карьере, и рядом с шахтой. Мяунджа, Кадыкчан, привет! Пидары, которые предали колыму, чтобы вам сгнить в аду.

Это сообщение отредактировал MM10 - 18.08.2018 - 21:20
 
[^]
Antikvarr
18.08.2018 - 21:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.18
Сообщений: 1458
Цитата (7Гуталин7 @ 18.08.2018 - 21:04)
Фишка в чём? Фишка в том, что в шахтах с крутопадающими пластами только мыши под землёй водились, а на пологих пластах - только крысы. Я и там и там работал, сам видел. А тормозки раньше в газетку заворачивали и на запальщицкой проволоке подвешивали повыше, чтобы крыса не тронула (это на пологих пластах).

Да и мы в пакетах тормозки не брали) если только дома кому наворачивали, а в тормозковой готовые в бумагу рыжую наворачивали..
Но тут то по замыслу самой байки в бумагу то не насрёшь) Пришлось дорисовать...
А с мышами был такой прикол, ставили на РП бутылку молока, советских времён, с широким горлом. Выключали "коногонки" и ждали в темноте пока появится грызун, эта сволочь залазила сверху на бутылку, и хвостом выпивала из бутылки столько, насколько длина хвоста позволяла.
А крыс я видел кстати и на крутом падении, на практике довелось работать на "Александр - Запад", там много порезанных электровозом крыс наблюдал.
 
[^]
Дима687
18.08.2018 - 21:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.11
Сообщений: 5719
Цитата (Виконт @ 18.08.2018 - 07:06)
эх, как не пытался с молодости от шахт съебаться, один хуй на них завязан)

bravo.gif аналогично, только вместо шахт-море.
Кругом море. Работа на море, из окна море, заебало это море! За последние восемь лет купался три раза.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25267
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх