Трудности перевода Чебурашек

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
АлыйВит
15.02.2018 - 19:29
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 6676
Навеяло...

ЧЕБУРАШКЕ-КОТОРЫЙ-ИЩЕТ-ДРУЗЕЙ

Здравствуй, Чебурашка-Который-Ищет-Друзей!
Ты не подумай, это не очередное письмо из разряда спама.
Меня зовут Вова. Мне скоро исполнится тридцать семь,
Но ты для меня по-прежнему самый-самый!
К чёрту всех этих спайдерменов, лунтиков, росомах –
Даже Винни-Пух тебе проигрывает во многом.

Моя жена, наверное, думает, что я потихоньку схожу с ума,
А я просто пришёл к тебе, как другие приходят к богу.
К тому же корни всех бед и прочих душевных травм
Надо искать именно в детстве – советует наш психоаналитик.

Ты знаешь, а ведь волшебник так ни разу и не прилетел к нам.
И эскимо нас с братом всегда угощал мамин друг дядя Витя.
А ещё я недавно, подражая вам с Геной, построил дом
На Рублёвке: пятнадцать спален, три бассейна, площадка для вертолёта.
Только с бригадой таджиков я так и не подружился. Впрочем, ничуть не жалею о том –
Деньги делают человека сволочью, но не идиотом.
Страдаю стойкой аллергией на апельсины. Думаю, что и ты
Предпочитаешь им чебуреки с бутылкой доброго виски.

Так порой хочется скинуть четверть века. Но всё это мечты, мечты…
А ведь любые понты не стоят той, склеивающей зубы, ириски.

И всё, что требовалось – это собрать весь металлолом души:
Притворство, алчность, зависть, эгоизм, спесь и гонор.
И, представляешь – оказывается, я лишь делал вид, что счастливо жил,
А сам все эти годы шагал по шпалам за твоим голубым вагоном.
И так теперь тошно, и ноет сердце, будто я – не я, а Марат Казей –
Командир убит, кругом немцы, в руке граната.

Вот и всё, милый мой Чебурашка-Который-Ищет-Друзей,
Сейчас у тебя станет на одного друга меньше.
Так надо.

© Добрый Майк
 
[^]
Хариус
15.02.2018 - 20:40
1
Статус: Offline


Механический динозавр

Регистрация: 6.07.12
Сообщений: 1231
Цитата (NikeDestroyer @ 15.02.2018 - 13:52)
Цитата (gerad @ 15.02.2018 - 13:41)
лучше рассказал бы шерил , как чебурашка и гена спиздили компрессор  kosyak.gif

Не-не-не, там бы мозги окончательно перемкнуло. lol.gif А если бы ей из одного чудесного произведения про Бармаглота пылкающего огнем рассказали - боюсь из ушей пошел бы пар, а изо рта пена и пришлось бы вызывать неотложку.

Думаешь, пиндосы хуже нас знают англичана Кэрролла?
 
[^]
stasman52
15.02.2018 - 20:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.16
Сообщений: 3888
Цитата (Juk312 @ 15.02.2018 - 13:45)
Папа, мама, какого хуя?

Это и есть мистический персонаж Чебургена.
 
[^]
BRO161ROSS
15.02.2018 - 20:53
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.02.17
Сообщений: 13
Спасибо , посмеялся от души . Супер ...
 
[^]
RichiZLO
15.02.2018 - 20:57
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.04.16
Сообщений: 231
Так-то у япошек , наш чебуратор в большом почете, и чуть ли не главный покемон всея империи ))))
 
[^]
WT2008
15.02.2018 - 20:58
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.10
Сообщений: 3877
Цитата (Juk312 @ 15.02.2018 - 14:33)
Вот было настоящее испытание для психики.

Читал где-то откровения одной дамы из творческого коллектива, который делал мульт про этих самых телепузиков.

Таки да, не без веществ в процессе работы у них обходилось.

А ещё читал, хе-хе, историю.
В одной семье мелкий совершенно завороженно смотрел эти мульты. "Хоть из пушки стреляй над ухом — не обернётся".
Так муж с женой наловчились исполнять супружеский долг во время трансляции сего произведения. Причём у мужика хуй вставал уже на музыкальной заставке сериала.
 
[^]
AlexVolk
15.02.2018 - 21:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.13
Сообщений: 1082
Чебурашка который ищет друзей...


Это сообщение отредактировал AlexVolk - 15.02.2018 - 21:10
 
[^]
Околица
15.02.2018 - 21:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.17
Сообщений: 2630
Цитата (Khors @ 15.02.2018 - 14:06)
Хатуль мадан чот вспомнися Задорнова! lol.gif

О! Святое! Наше всё! А помните, как у Стругацких, в "Понедельник начинается в субботу"? -"Знал несколько тысяч сказок всех стран и народов мира! Но... не одну не помнил до конца!" lol.gif

Трудности перевода Чебурашек
 
[^]
256b
15.02.2018 - 21:14
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.06.15
Сообщений: 446
Попробуй объяснить что за звери такие Муми-троли которые живут в Муми Доле
 
[^]
multigad
15.02.2018 - 21:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.05.14
Сообщений: 9326
Вы еще бы предложили американцам рассказать про героев армянских мультфильмов

Трудности перевода Чебурашек
 
[^]
Околица
15.02.2018 - 21:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.17
Сообщений: 2630
Цитата (RichiZLO @ 15.02.2018 - 20:57)
Так-то у япошек , наш чебуратор в большом почете, и чуть ли не главный покемон всея империи ))))

В Японии наш Чебурашка то, что называется по-японски "кавай" -очаровательный, симпатичный, милый. А Чебурашка, пушистый лопоухий зверёк с большими глазками и нежным голоском реальный кавай.

Хотя мне нравится и вот таким)))

Трудности перевода Чебурашек
 
[^]
Пeтрoвич
15.02.2018 - 21:36
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.09.15
Сообщений: 34
«Врачи вынесли мне жестокий диагноз – шизофрения. Но я до сих пор не могу поверить, что этот милый пушистый зверёк – лишь плод моего больного воображения».
(Из воспоминаний крокодила Гены.)
 
[^]
NikeDestroyer
15.02.2018 - 21:42
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.03.14
Сообщений: 517
Цитата (Juk312 @ 15.02.2018 - 13:54)
Надеюсь про Шапокляк упомянули? Эдакая старушка с прибабахом и ручной крысой?

Ну хоть не дословно чтоб ее деятельность и прозвище) А то про бабушку держащую всю теневую инфраструктуру России (опять же по сказкам от Инсайдера) было бы сложно разъяснить)

Кст. большущий привет Инсайдеру) :
Стук в дверь.
- Кто там? - Спросили и глянули в глазок.
За дверью стояло нечто мускулистое, высокое и страшное.
- Гена где?
- Чт-т-то?
- Генадий, крокодил тут живет?
- Н-н-нет. О. О. Он п-переехал. А В-вы кто? О-он тут адрес передал, просил связаться если Чебурашка вернется.
- Ясно. Передайте Чебурашка из Афгана вернулся живой и без ранений. Живет на ул.....
- Кинг-конг развернулся и ушел оставив свой адрес.
- Гене-то нормально, но вот Шапокляк может и удар хватить. И как им сказать? Чебурашка.... В ящике умещался.... с апельсинами.... Гена оценит!
(Инсайдер -можешь хоть отдельной историей. Это с 87 года из сборника анеков)

Это сообщение отредактировал NikeDestroyer - 15.02.2018 - 21:45
 
[^]
illund
15.02.2018 - 21:48
1
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 2.01.14
Сообщений: 869
Чего-то припомнился этот замечательный рассказец!
https://www.yaplakal.com/forum6/topic245711.html
 
[^]
bysj
15.02.2018 - 22:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.15
Сообщений: 3641
Цитата (Vasilisska @ 15.02.2018 - 13:40)
Аха-ха))) Действительно ведь хрен кому объяснишь кто он этот Чебурашка ))) Мы же и сами этого не знаем  biggrin.gif  Спасибо! Повеселил! Позеленила  cheesy.gif

Это про то какой он
Цитата
сВегда с распахнутой душой,
Навеселе и в доску свой,
Средь ходоков тебе - как Ленин ты простой.
С тобой в разведку я хоть счас,
Но повязали б фрицы нас
Из-за того, Лихой, что был бы ты косой!

А это про наши знания о нём, не не так, о НЁМ
Цитата
Нас там пытали бы и что ж?
Им расстрелять бы нас пришлось,
Мы не открыли б им секрет, а почему?
Его я просто-ки не знал,
А ты б на всех вопросах спал,
А разбудили бы - не понял: что к чему.

Ну примерно так. А вообще-то нам с нашими Чебурашками никаких ЛСД не надо.

Это сообщение отредактировал bysj - 15.02.2018 - 22:23
 
[^]
tarzan063
15.02.2018 - 22:26
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.03.15
Сообщений: 343
Цитата (insaider @ 15.02.2018 - 19:27)
— Чебуран Геннадьевич, вас начальник экспедиции вызывает.

— Да-да. Скажите, я сейчас подойду.

— Нет, мне сказали вас сразу проводить. А то вы опять увлечётесь и забудете.

Чебурашка, а это был именно он, тяжело вздохнул и отодвинул походный микроскоп. Как далеко он ушел от забавного зверька, найденного в ящике с апельсинами! Усыновлённый Геной, выучился, повзрослел. Пытаясь понять, кто он на самом деле, увлекся биологией. Аспирантура, диссертация, смелые исследования по ботанике, докторская, кафедра. Вот он уже учёный с мировым именем. Как и прежде низенький, в круглых очках, с первой сединой на больших ушах. И одинокие вечера в пустой квартире, где никто не ждёт. Изредка заходящий Гена неодобрительно хмурится и качает головой. А месяц назад старый друг чуть ли не силой заставил поехать с ним в экспедицию. И теперь вокруг палатки, где Чебурашка устроил лабораторию, шумят джунгли.

— Чебуран Геннадьевич, пойдёмте, там что-то готовится. Профессор Крокодилов сказал вас срочно к нему, — аспирант-посыльный подергал его за рукав, пытаясь поторопить.

— Крокодилов, - ворчал Чебурашка, идя через лагерь, - как он додумался такую фамилию взять? А зачем я на неё согласился? Надо было брать “Ушанов”, как и хотел. Так нет, думал приятное этому крокодилу сделать…

Профессор Крокодилов, он же просто Гена, в шляпе, кожаном жилете и широких оливковых штанах походил больше на Генри Джонса-младшего по прозвищу “Индиана”, чем на руководителя антропологической экспедиции. Правда Чебурашка, видевший на столе у Гены геологоразведочные карты, сильно сомневался, что антропология имеет к ним хоть какое-то отношение.

— Ага, вот и ты! Пойдем, у нас намечается небольшое дело.

— Опять в джунглях кто-то потерялся?

— Нет, сегодня только хорошее. Посмотрим на местную диковинку. Ты же хотел увидеть местный обряд?

— Спасибо, уже наслышан, - Чебурашка нахмурился, - Еще предложи принять в нём участие. В качестве главного блюда.

Крокодил расхохотался.

— Нет, будет гораздо интересней.

Из палатки за спиной профессора выбралась девица приятственной наружности. В девичестве Шапокляк, а теперь Крокодилова, она была всем хороша. Кроме наличия склочной родственницы, Старухи, державшей в железном кулаке теневую жизнь всей Москвы.

— Я зарядила аппаратуру. Выдвигаемся?

— Да, солнышко, - взгляд Крокодилова заметно потеплел, - не куксись, Че, тебе понравится.

Они присоединились к длинной процессии аборигенов, тащивших на носилках деревянные ящики.

— Давай-ка ты здесь поедешь, - Гена, получив согласие дикаря с кольцом в носу, усадил друга на один из ящиков, - там трава высокая, тебе тяжело будет.

Чебурашка тяжело вздохнул - тащиться в джунгли ему совершенно не хотелось. Лёг на ящик и закрыл глаза. От ящиков пахло сухим деревом и апельсинами. Старый, давно забытый запах. Тот самый, пропитавший первые воспоминания детства. Апельсины, шершавое дерево и одиночество. Грусть, как прибой, накатывала на Чебурашку в такт с шагами носильщиков. Незаметно для себя он задремал. Во сне пахло джунглями, шерстью и молоком. И чей-то голос напевал колыбельную без слов.

— Приехали, соня.

Гена потрепал его по уху. Чебурашка спрыгнул с ящиков и осмотрелся. Они остановились на краю широкой расщелины. По длинному подвесному мосту аборигены тащили ящики на другую сторону пропасти.

— Скоро начнётся. Давай вот тут под кустом займём место.

Дикари, сложив ношу на полянке на другой стороне, бегом вернулись обратно и спрятались под деревьями.

— Обещают, что сейчас начнётся.

Но Чебурашка уже не слышал. Под самым кустом обнаружился зеленый росток с резными листьями. Нацепив очки, он принялся изучать интересный экземпляр. Ineptias communis? Или Ineptias singularis?

— Че, смотри!

Но, увлеченный растением Чебурашка даже не собирался смотреть.

А на другой стороне пропасти всё сильней шатались деревья. Кто-то огромный приближался через джунгли.

— Кинг Чъбу! - подняв палец, многозначительно сказал Гене дикарь с кольцом в носу.

Треск и шум приближались. Потревоженные заросли гудели тысячами птичьих голосов. Но вот деревья на краю джунглей расступились, пропуская гиганта.

Огромное существо. Высотой в три этажа. Всё покрытое тёмно-коричневой шерстью. С большими, шире головы, круглыми ушами. И печальной, светло-жёлтой мордой.

— Кинг Чъбу! - хором выдохнули аборигены и повалились лицом на землю.

— Че! - Гена толкнул ботаника локтем.

Но тот лишь отмахнулся, рассматривая листочки через лупу.

Гигант подошел к ящикам и сел, горой нависая над подношением. Большими лапами аккуратно открыл первый и осторожно высыпал апельсины на землю.

— Чеее-буууу…. - Печально вздохнуло существо. И открыло следующий ящик.

Гена повернулся к другу, чтобы привлечь его внимание. Но этого и не потребовалось. Услышав следующий печальный вздох, Чебурашка мелко задрожал и повернулся на звук. Снял очки, протёр их краем рубашки и снова надел. Долго всматривался, щуря глаза. Поднялся во весь маленький рост и пошёл к мосту.

— Гена! Останови его! Это опасно! - Крокодилова дернула мужа за рукав.

— Тихо. Всё будет хорошо.

А Чебурашка на одеревеневших ногах уже шёл по мосту. Он вспомнил. Да, он, наконец, вспомнил. Как маленький потерял маму. Как забрел на плантацию апельсинов и уснул в ящике. Как проделал долгий путь в холодную северную страну. Он вспомнил, и теперь шёл обратно.

— Чеее-буууу…. - гигантское существо снова вздохнуло, высыпав очередной ящик.

— Мама!

Чебурашка побежал. По трясущемуся мосту, не обращая внимания на высоту под ногами.

— Мама!

Существо услышало его и подняло голову.

— Че-бу!

Она вскочила. И бросилась навстречу давно потерянному сыну.

— Че-бу!

— Гена… - поражённая Крокодилова сжала руку мужа, - он нашёлся. Через столько лет… Такая поразительная случайность!

Гена хмыкнул. Эта случайность стоила ему годы поисков, километра нервов на организацию экспедиции и еще столько же на уговоры Чебурашки поехать в неё.

А мама и сын встретились. Огромные руки с нежностью подхватили Чебурашку и прижали к груди.

— Че-бу!

Огромные губы поцеловали Чебурашку. Мать прижала сына, повернулась и пошла прочь. Снова затрещали деревья и поляна на противоположной стороне провала опустела.

— Слушай, - Крокодилова подергала Гену за рукав, - а ты свою родню не пробовал искать?

Гена щёлкнул зубами и покосился на жену. Как объяснить, что все его родственники - дикие крокодилы? Что он сам эмигрировал от них, чтобы не быть съеденным на очередном дне рождении дядюшки Аллигатора.

— Сирота я, - Гена чмокнул жену в лоб,- только ты у меня есть.

Девушка обняла его.

— Я тебе не дам потеряться. Никуда тебя не отпущу.

А в это время Чебурашка крепко прижимался к маме. И тихо плакал от счастья. Потому что нет ничего лучше, чем вернуться домой.


© Александр Горбов

Сука...... реально до слез. Надо было отдельным топиком выкладывать. Позеленил.
 
[^]
olley
15.02.2018 - 22:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.17
Сообщений: 1085
Цитата (Daimond1984 @ 15.02.2018 - 18:51)
Пока читал ржал на весь автобус, недоумение дамы очень легко понять)))

Да конечно. Телепузики не вызывают недоумения, японские покемоны не удивляют, а вот русские придумали Чебурашку и у тупых пендосов заклинило мозг. Ну-ну. Я поверил каждому слову этого рассказа и прямо чуть не умер от смеха. Ага.
why.gif
 
[^]
БiлыйКiт
15.02.2018 - 23:52
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 25.10.15
Сообщений: 5274
Цитата (Околица @ 15.02.2018 - 21:08)
Цитата (Khors @ 15.02.2018 - 14:06)
Хатуль мадан чот вспомнися Задорнова!  lol.gif

О! Святое! Наше всё! А помните, как у Стругацких, в "Понедельник начинается в субботу"? -"Знал несколько тысяч сказок всех стран и народов мира! Но... не одну не помнил до конца!" lol.gif

"Кот Василий взял весенний отпуск — жениться. Скоро в Соловце опять объявятся говорящие котята с наследственно-склеротической памятью."©ПНВС
 
[^]
Танкред
16.02.2018 - 00:25
0
Статус: Offline


Огненный Змей

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 8845
Цитата (SESHOK @ 15.02.2018 - 18:45)
Цитата
"Его прислали в московский зоопарк", — лепечет она. — "В ящике с апельсинами". "Из Ирака" — добавляю я. Ибо уж веселиться, так веселиться.

Спиздели американке. Нет в книге упоминания, откуда именно. Просто в коробке.

По книге, автора утверждали, что это — неизвестный науке зверь, который живёт в жарких тропических лесах. Поэтому в основном тексте, героями которого выступают, как утверждает писатель, детские игрушки самого Эдуарда Успенского, Чебурашка действительно является неизвестным тропическим зверьком, который забрался в ящик с апельсинами, уснул там и в результате вместе с ящиком попал в большой город. Директор магазина, в котором открыли ящик, назвал его «Чебурашкой», так как объевшийся апельсинами зверёк постоянно падал (чебурахался):

Он сидел, сидел, смотрел по сторонам, а потом взял да и чебурахнулся со стола на стул. Но и на стуле он долго не усидел — чебурахнулся снова. На пол.
— Фу ты, Чебурашка какой! — сказал про него директор магазина, — Совсем не может сидеть на месте!
Так наш зверёк и узнал, что его имя — Чебурашка…


Ну это документальности ради . А так то в Ираке растут апельсины? pray.gif

До привнесения туда демократии росли. Сейчас не знаю.
 
[^]
Schwartzhog
16.02.2018 - 00:32
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 431
Вообще-то Чебурашка больше на лемура смахивает.Только густо покрытый шерстью.
Хм, шерсть-от холода... Лемуры относятся к приматам. Значит чебурашка северный лемур?

Это сообщение отредактировал Schwartzhog - 16.02.2018 - 00:34

Трудности перевода Чебурашек
 
[^]
бамбр
16.02.2018 - 02:09
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.04.08
Сообщений: 1595
Цитата (256b @ 15.02.2018 - 21:14)
Попробуй объяснить что за звери такие Муми-троли которые живут в Муми Доле

Бля, там ещё Хемуль был dont.gif pray.gif
А вот почему Чебурашка у эстиков Пытсатая, загадка.

Это сообщение отредактировал бамбр - 16.02.2018 - 02:13
 
[^]
БайкерГрифф
16.02.2018 - 05:51
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.11.15
Сообщений: 203
Это слава богу про этого чебурашку не рассказали, там бы секретарша, вообще уехала.

Трудности перевода Чебурашек
 
[^]
OlDVa
16.02.2018 - 06:39
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.01.18
Сообщений: 658
Чёта не верится что эту хуйню Зотов сочинил. Зависать от описания мультипликационного героя? И такой длинный монолог в попытке понять и объяснить кто такой Чебурашка?
 
[^]
Rzorge
16.02.2018 - 07:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 1829
Сумбурно немного, но чувства американки просчитать легко :))

Трудности перевода Чебурашек
 
[^]
hemeron
16.02.2018 - 07:49
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.08.16
Сообщений: 453
Скоро как полтинник отмечу , но до сих пор так и не знаю - кто такой этот Чебурген. upset.gif why.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20482
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх